Войти
14.12.2017

Рогозин требует выстроить систему персональной ответственности за неудачные космические запуски

Космическая отрасль должна работать согласованно, чтобы избегать аварий, подобно той, что произошла в конце ноября при запуске спутника "Метеор" с космодрома "Восточный", заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

9664
167
+4
167 комментариев, отображено с 121 по 160
№121
08.01.2018 22:37
просто экспл, что вы  вмешиваетесь? У людей  дискуссия, а вы со  своим...
+1
Сообщить
№122
09.01.2018 00:10
Цитата, Павел 1978 сообщ. №110
аварийность выросла с 5% до 5,7% на 14%
Что-то впервые сталкиваюсь с таким приемчиком "проценты в квадрате". Где, интересно, так считают, разве в данном случае рост не на 0,7%?

Налоговый инспектор за такую занимательную арифметику может наверное в бесплатный санаторий отправить, года на три :)
+2
Сообщить
№123
09.01.2018 01:00
Цитата, Алексей60 сообщ. №119
Я считаю, что Вы нашли более убедительную информацию и убедили меня в этом вопросе!
В этом и состоит смысл дискуссии!
Большое Вам за это спасибо!
Меня устраивает то, что у нас нет проблем с американцами.
ну слава Богу, я надеюсь, что больше Вы и Ко не
будете переводить стрелки на санкции,
а узрите проблемы здесь, в РФ.
И мне не придётся больше тратить столько времени.
Цитата, Алексей60 сообщ. №119
Это не лож, это приведённые мной ссылки.  
Вы нашли одну информацию, я - другую.
в Ваших ссылках предположения развития ситуации от апреля 2014.
+ Вы утверждали ОДНОЗНАЧНО, что "послабления отменены",
но ссылки не дали, как не дали другой, поэтому я стал относиться
к этому уже как ко лжи. Вполне логично.
Цитата, Алексей60 сообщ. №119
Я не могу предоставить Вам открытой информации, поэтому, я высказываю спои предположения.
Кстати, и вы так поступали неоднократно
примеры?
Обычно, когда я даю инфу уровня ОБС, то предупреждаю.
И не бьюсь две страницы, что это - Истина.
Цитата, Алексей60 сообщ. №119
Давайте посмотрим
В 2013 году был произведён 81 старт, из них Россия произвела - 32!
Считаем 32/81*100=39,5%!!! Я нигде не ошибся?
ошиблись. Вы не внимательны.
Речь не о всех запусках, а о коммерческих.
Я этот термин постоянно употреблял.
Цитата, Алексей60 сообщ. №119
Откуда Вы взяли эти цифры?
«SpaceX вернул этот многомиллиардный рынок Соединенным Штатам», — констатировал Хьюз. Также старший вице-президент SpaceX сообщил, что компания завершила 2013 год с 10 процентами рынка (у России — 60 процентов, ЕС — 20), а в текущем 2017-м ее доля достигнет 45 процентов (у ЕС останется около 40 процентов, а у России — всего 15). Планы на следующий год — 60 процентов мирового рынка коммерческих пусков (у ЕС — 30 процентов, у России — менее 10).
Цитата, Алексей60 сообщ. №119
Лень было посчитать или у Вас религия такая?
Вам не лень, только толк какой от такой математики?
Вы допустили оплошность и всё пошло прахом.
Маск в 2017 пустил 12 коммерческих нагрузок, мы 4 (+1 под вопросом).
разница примерно соответствует 45% и 15%.
Значит и другая часть инфы верная.
Цитата, Алексей60 сообщ. №119
Где на графике 6 лет работы Рогозина?
Кстати, если у Вас часы работают так, как на графике, что Вы привели, то я Вам не завидую!))
6 лет Рогозина я осветил в другом виде.
график приложен в контексте "50 лет до него".
Цитата, Алексей60 сообщ. №119
Вот Вы мне и докажите! Вы об этом всё время твердите, а не я!
Докажете, что Рогозин живёт в такой квартире, тогда и будем дальше разговаривать!
вот как с Вами не ругаться? Вот как?
А это что было? Надпись на заборе?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №110
владеют равными долями квартиры площадью 346 кв. м. Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/25/03/2016/56f514c19a7947a5cb9dfc59
в этой ссылке есть ссылка на Декларацию
Цитата, Алексей60 сообщ. №119
Так что - давайте факты!
я-то как раз и даю Факты
Цитата, просто экспл сообщ. №120
Павел 1978 откуда у Вас только бисера что бы выкидывать его понапрасну ?
не могу молчать, когда НЕсправедливость,
Цитата, просто экспл сообщ. №120
тогда есть шанс что у Вас может что то получится и тут , а до этого даже не пытайтесь .
по-немногу, но получается ведь...
Цитата, Алексей60 сообщ. №119
Я считаю, что Вы нашли более убедительную информацию и убедили меня в этом вопросе!


Цитата, BorSch сообщ. №122
Что-то впервые сталкиваюсь с таким приемчиком "проценты в квадрате". Где, интересно, так считают, разве в данном случае рост не на 0,7%?
всё когда-то бывает впервые.
0,7 - это относительно всех запусков,
а 14 - это относительно уровня прошлого периода.
-1
Сообщить
№124
09.01.2018 02:53
Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС - В России возрожден проект по созданию многоразовой версии ракеты "Ангара", ее планируют оборудовать складными крыльями; после старта и выведения груза на орбиту ракета сможет раскрыть крылья и подобно самолету совершить мягкую посадку на аэродроме, сообщает во вторник газета "Известия".
       "Проект реализует разработчик "Ангары" Центр имени Хруничева совместно с "Роскосмосом" и ОКБ имени Мясищева. В этом году технический облик ракеты должен быть представлен коллегии Военно-промышленной комиссии. Это уже третья попытка снабдить "Ангару" крыльями: предыдущие две не привели к успеху, также приступили к разработке многоразовой ступени для ракеты легкого класса "Ангара-1.2" и другие варианты возвращения первой ступени: с помощью собственных двигателей подобно американской ракете Falcon 9 или посадка на парашюте, первые результаты могут быть объявлены уже весной 2018 года.

Как бы живьем выловить АнтиРоскосмовцев форума и отвезти их в курилку "Хруничева", там молодежь их в круг и попинали чуть, с психами говорить бесполезно.
+1
Сообщить
№125
09.01.2018 06:43
Цитата, Павел 1978 сообщ. №123
Речь не о всех запусках, а о коммерческих.
Если так, то поясните, пожалуйста, по каким критериям запуск считается коммерческим?
+1
Сообщить
№126
09.01.2018 08:02
Цитата, Алексей60 сообщ. №121
просто экспл, что вы  вмешиваетесь? У людей  дискуссия, а вы со  своим...
это не дискуссия , это одна и та же пластинка по 10 раз прокрученная , просто некоторые куплеты идут в обработке , типа ремикс . но песни те же самые .
-2
Сообщить
№127
09.01.2018 08:44
Цитата, Алексей60 сообщ. №125
Если так, то поясните, пожалуйста, по каким критериям запуск считается коммерческим?
я Вам дал ссылку, откуда взял цифры. Как проверил
эти данные за 2017 тоже объяснил.

Я думаю, что коммерческие спутники или спутники других стран,
которые не имеют своих мощностей и также выходят на рынок
в поисках Перевозчика.


Цитата, Байкал57 сообщ. №124
Как бы живьем выловить АнтиРоскосмовцев форума и отвезти их в курилку "Хруничева", там молодежь их в круг и попинали чуть, с психами говорить бесполезно.
наклонности у Вас тревожные... Вам бы к доктору.


Цитата, просто экспл сообщ. №126
это не дискуссия , это одна и та же пластинка по 10 раз прокрученная , просто некоторые куплеты идут в обработке , типа ремикс . но песни те же самые .
но ведь хоть и по чуть-чуть, но Алексей60 принимает мои Аргументы.
+1
Сообщить
№128
09.01.2018 19:19
Цитата, просто экспл сообщ. №126
это не дискуссия , это одна и та же пластинка
просто экспл, прошу Вас - отвяжитесь, у нас Павел 1978 интересная дискуссия и я не понимаю, что Вы вмешиваетесь?
0
Сообщить
№129
09.01.2018 22:10
Цитата, Павел 1978 сообщ. №127
я Вам дал ссылку, откуда взял цифры.
Прекрасно!
Однако возникает естественный вопрос, почему на графике  в 2017 году нет Китая и Индии?
Хотел бы вернутся к Вашей фразе
Цитата, q
Рогозин за 6 лет не может перенастроить то,
что работало как часы 50 лет
Часы оказались не очень.
За 50 лет, с 1962 по 2012 средняя аварийность составила 7% так, что 5,7% - это ещё нечего, хотя хотелось бы получше!
+2
Сообщить
№130
10.01.2018 07:03
Цитата, Павел 1978 сообщ. №127
Я думаю, что коммерческие спутники или спутники других стран,
Честно говоря, деление запусков на коммерческие и некоммерческие, для частной, коммерческой компании, это очень странно!
Стоимость запуска ракеты Falkon 9 известна, она составляет  $61,2 млн.
Неужели для ПН МО США и NASA у SpaceX существуют другие расценки?
Кто-нибудь об этом, что-нибудь слышал?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №123
всё когда-то бывает впервые.
0,7 - это относительно всех запусков,
а 14 - это относительно уровня прошлого периода.
Не поясните, за какой период?
0
Сообщить
№131
10.01.2018 08:45
Цитата, Алексей60 сообщ. №129
Прекрасно!
Однако возникает естественный вопрос, почему на графике  в 2017 году нет Китая и Индии?
может потому что у Индии и Китая нет адекватных тяжёлых РН ?
У Китая как бы есть, но он ещё сырой. Получается их % - мизер.
Я просмотрел запуски КНР, там сплошь эксперименты и военные.
Есть и иностранные коммерсы, но кг. мало. Есть свои, но мало кг.
и к тому же я не знаю как относится КПК к тому, чтобы китайские
коммерсы платили за запуски другим странам.
Да и сырой у них Поход-5. Сырой.

Ведь как я понимаю считается в кг или в млрд$, вытекающих из цены
доставки кг., которую платит клиент, вышедший на рынок запусков
и которому по барабану какой стране принадлежит РН,
а тяжёлая РН априори закидывает больше кг.
Как там они считали - мне не докладывали.

Есть любопытный обзор
там есть очень информативный Рис 5. Объем выручки на мировом рынке коммерческих пусковых услуг (в разрезе стран), без учета пусков осуществленных за счет государственных средств. Он состоит из двух графиков:

2016год:
Объем выручки США на рынке коммерческих пусков, млрд. долл.     0,59
Объем выручки России на рынке коммерческих пусков, млрд. долл. 0,27
Объем выручки Европы на рынке коммерческих пусков, млрд. долл.1,02
Объем выручки Китая на рынке коммерческих пусков, млрд. долл.   0,09
Объем выручки Индии на рынке коммерческих пусков, млрд. долл.  0,05

Как видите доля Азии пока ничтожно мала.
Подчёркиваю: это 2016, а не 2017.

Цитата, Алексей60 сообщ. №129
Часы оказались не очень.
За 50 лет, с 1962 по 2012 средняя аварийность составила 7% так, что 5,7% - это ещё нечего, хотя хотелось бы получше!
зашибись вообще .... нормальные часы.
Вы плиз не забывайте, что эти 50 лет - это освоение всей линейки
с нуля. Начиная от Спутника, Гагарина, Союза, Протона, Н1 и
кончая Бураном.

Рогозин на этом фоне везунчик. К его приходу весь конструктив
линейки, эксплуатируемой на 2011 был отработан. Вопрос был
только в организации и нормальной технологии, а часто просто её
перезапуске, т.к. сами технологии ТОЖЕ были отработаны.

Сами конструкции к этому времени уже доказали работоспособность.
Есть конечно Ангара, но темп её запусков очень мал.
Цитата, Алексей60 сообщ. №130
Не поясните, за какой период?
здрасьте... извините, но - читайте ветку.
мне порядком надоело "перематывать назад" и повторять.
Я и так достаточно это делал.
-2
Сообщить
№132
10.01.2018 10:23
Цитата, Павел 1978 сообщ. №131
может потому что у Индии и Китая нет адекватных тяжёлых РН ?
У Китая как бы есть, но он ещё сырой.
У Индии тоже есть - GSLV Mk 3.
0
Сообщить
№133
10.01.2018 12:40
Цитата, Павел 1978 сообщ. №131
зашибись вообще .... нормальные часы.
Вы плиз не забывайте, что эти 50 лет - это освоение всей линейки
с нуля. Начиная от Спутника, Гагарина,
Если начинать со Спутника и Гагарина, то это ещё 5 лет, 1957...1961. Аварийность тогда доходила до 80%.
Если считать с 1957 по 2012, то средняя аварийность составит уже 9%.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №131
Рогозин на этом фоне везунчик. К его приходу весь конструктив
линейки, эксплуатируемой на 2011 был отработан.
В 2011 году всё было не так радужно.
В частности
Цитата, q
Износ оборудования в различных отраслях ОПК составляет от 60% до 82%.
Было много других проблем
Цитата, Павел 1978 сообщ. №131
здрасьте... извините, но - читайте ветку.
Читаю!!
Цитата, Павел 1978 сообщ. №74
2. аварийность выросла с 5% до 5,7% на 14%
И что это должно значить?
+3
Сообщить
№134
11.01.2018 07:35
Цитата, forumow сообщ. №132
У Индии тоже есть - GSLV Mk 3.
там на НОО около 10т. Думается мне это - средняя РН
Кстати она тоже - сырая.
Цитата, Алексей60 сообщ. №133
Если считать с 1957 по 2012, то средняя аварийность составит уже 9%
ну так теперь посмотрите линейку освоенных и не освоенных РН и КА,
всё это падало, надо было отрабатывать, посмотрите на темпы
запусков. Это же уму непостижимо. + Станции + Зонды.
Ставить в заслугу Рогозину более низкую аварийность по сравнению
с этим периодом просто смешно. У Рогозина 2 запуска Ангары. Детсад.
Цитата, Алексей60 сообщ. №133
В 2011 году всё было не так радужно.
судя по Итогам отрасли - стало ещё хуже
Цитата, Алексей60 сообщ. №133
Читаю!!
хреново читаете, съедите галстук в эфире, если отвечу на Ваш вопрос:
Цитата, Алексей60 сообщ. №130
Не поясните, за какой период?
цитатой из предыдущих сообщений это ветки?
Цитата, Алексей60 сообщ. №133
И что это должно значить?
рост аварийности в абсолютном выражении, когда предыдущий
уровень аварийности берётся за 100%.
0
Сообщить
№135
12.01.2018 07:13
Цитата, Павел 1978 сообщ. №131
может потому что у Индии и Китая нет адекватных тяжёлых РН ?
У Китая как бы есть, но он ещё сырой. Получается их % - мизер.
Абсолютно нелогичное заявление! До 2016 года Индия, Китай и Япония присутствуют в графике, а с 2017 - их нет, хотя число запусков в этих странах увеличилось!
Я думаю, что график, это прогноз SpaseX на 2017 и 2018 год, а не факт!
Поэтому ссылаться на него бессмысленно!
Прогноз на 2017 оказался неверным.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №134
Ставить в заслугу Рогозину более низкую аварийность по сравнению
с этим периодом просто смешно.
Чуть раньше Вы утверждали прямо противоположное.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №108
а Рогозин за 6 лет не может перенастроить то,
что работало как часы 50 лет,
0
Сообщить
№136
12.01.2018 13:23
Цитата, Алексей60 сообщ. №135
Абсолютно нелогичное заявление! До 2016 года Индия, Китай и Япония присутствуют в графике, а с 2017 - их нет, хотя число запусков в этих странах увеличилось!
и что? Может у них коммерческих запусков не было?
Или Вам ещё раз подчеркнуть, что число запусков не ровняется
числу коммерческих запусков?

В 2016 году на глобальном рынке всего было 17 заказов на коммерческие космические запуски, два из которых осуществила компания "Великая стена". В этом году в корпорацию поступил еще один заказ.

может этот заказ со сроком в 2018 ?
хотите? - ищите запуски КНР. Я их смотрел.
Я Вам об этом писал. Ничего серьёзного там не было.
Одни военные и эксперименты, и мелочёвка разная.

И потом в той ссылке, что я давал и которую Вы критикуете написано:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №123
«SpaceX вернул этот многомиллиардный рынок Соединенным Штатам», — констатировал Хьюз. Также старший вице-президент SpaceX сообщил, что компания завершила 2013 год с 10 процентами рынка (у России — 60 процентов, ЕС — 20), а в текущем 2017-м ее доля достигнет 45 процентов (у ЕС останется около 40 процентов, а у России — всего 15). Планы на следующий год — 60 процентов мирового рынка коммерческих пусков (у ЕС — 30 процентов, у России — менее 10).
2013: 10%+60%(РФ)+20%, остаётся ещё около 10%. Это видимо КНР.
И в графике КНР за 2013 год есть. Т.е. мы при наличии КНР имели 60%.

в 2017 мы имеем: 15%,
а если про КНР они забыли, то наша доля ещё меньше.
Устраивает Вас такой расклад?
Дался Вам этот Китай? Что меняется-то?
Наша доля всё равно уменьшилась ~ в 4 раза.

Цитата, Алексей60 сообщ. №135
Чуть раньше Вы утверждали прямо противоположное.
Господи, я же объясняю, что в эти "50 лет" тоже вошло интенсивное
освоение АБСОЛЮТНО новой техники, поэтому были аварии.
Это естественно.
Перечислить технику, которая осваивалась с 1962 года?
Да при таких темпах и % новизны иметь аварийность 7% - счастье.

А Рогозину эта техника досталась уже ОСВОЕННОЙ.

Вы понимаете разницу между освоенной и неосвоенной?
Между отработанной конструкцией и сырой?

И с этой, освоенной и отработанной ещё дедами, техникой за 5 лет
он умудрился увеличить аварийность по сравнению с предыдущими
пятью годами с 5% до 5,7%.
(всё-таки вынудили меня повторить ответ на тот вопрос)
:(

Кстати пока искал запуски КНР наскочил на такую версию:

Пока же, как отмечается, единственный видимый результат модернизации Центра имени Хруничева — это сокращение почти на 100 гектаров земельных площадей, которые занимает предприятие в центре Москвы и которые, как предполагается, вице-премьер намерен отдать под застройку известному бизнесмену Году Нисанову. Кстати, год назад Transparency International в своем расследовании увидело конфликт интересов, предположив, что вице-премьер в свое время получил элитную квартиру, ранее, возможно, принадлежавшую Нисанову.
-4
Сообщить
№137
12.01.2018 19:00
Цитата, Павел 1978 сообщ. №136
Может у них коммерческих запусков не было?
Ваше предположение неверное, были!
Достаточно посмотреть на Список космических запусков в 2017 году
Цитата, Павел 1978 сообщ. №136
А Рогозину эта техника досталась уже ОСВОЕННОЙ.
Павел 1978, перестаньте заниматься демагогией! Например,
Цитата, q
AngoSat-1 стал первым геостационарным спутником связи, созданным РКК "Энергия" за последние 15 лет.
И это по Вашему мнению ОСВОЕННАЯ техника?
Комментировать опусы КП даже не буду, жёлтой прессой не интересуюсь!
+1
Сообщить
№138
13.01.2018 09:21
Цитата, Алексей60 сообщ. №137
Ваше предположение неверное, были!
Достаточно посмотреть на Список космических запусков в 2017 году
и как из этого списка вычленить именно коммерческие?
Если они там есть, то наша доля даже не 15%, а ещё меньше.
Вы довольны?
Цитата, Алексей60 сообщ. №137
Павел 1978, перестаньте заниматься демагогией! Например,
AngoSat-1 стал первым геостационарным спутником связи, созданным РКК "Энергия" за последние 15 лет. И это по Вашему мнению ОСВОЕННАЯ техника?
демагогией, Уважаемый, занимаетесь как раз - Вы.
Причём тут этот спутник? Он работает? - работает.
Он в зачёт аварий не пошёл, а мы про аварийность гутарим.
И аварийность эта  обусловлена авариями того, что было ещё
отработано до Рогозина. И по идее, при правильном руководстве,
аварийность такой техники должна уменьшаться, а не увеличиваться.

Цитата, Алексей60 сообщ. №137
Комментировать опусы КП даже не буду, жёлтой прессой не интересуюсь!
а тут пока нечего комментировать. ФИО бывшего собственника хаты
известны? - известны. Землю вывели? - вывели.
Будем посмотреть кто станет бенефициаром сей сделки.
И тогда всё встанет на свои места и можно делать выводы.

А вообще конечно зря они сейчас об этом написали.
Имхо, но если там действительно был такой замут, то - вспугнули.
-2
Сообщить
№139
13.01.2018 09:52
Цитата, Павел 1978 сообщ. №138
вспугнули
До выборов вряд ли будут приниматься к.-л. кадровые решения, а вот после марта наверняка будет много отраслевых новостей...
0
Сообщить
№140
Удалено / Флэйм
№141
13.01.2018 12:56
Цитата, Алексей60 сообщ. №125
по каким критериям запуск считается коммерческим?
Цитата, Алексей60 сообщ. №137
И это по Вашему мнению ОСВОЕННАЯ техника?
Цитата, Алексей60 сообщ. №137
перестаньте заниматься демагогией!
Демагогия это, среди прочего, сознательная подмена понятия предмета обсуждения. Пример со спутником (полезной нагрузкой) в разговоре о ракетах-носителях (транспортных средствах) - яркий пример демагогии, вызванной слабым пониманием предмета и/или сильной личной материальной заинтересованностью.

На простой четырехколесной тележке одинаково успешно и эффективно можно перевезти пуд пуха, пуд железа и космический спутник весом 16 кг. - принцип действия и устройство тележки от этого не изменятся. Речь о том, что давно налаженное производство "тележек" - в данном случае ракет-носителей, даже устаревшихконсервативных, не инновационных образцов, в РФ деградирует.

При этом, в отличие от других отраслей промышленности, никакого 20-летнего постперестроечного забвения, кадрового разрыва поколений в отрасли производства ракет-носителей и пусковых услуг (не смешивать с космической отраслью в целом, это тоже демагогия) не было - пуски производились, орбитальное ракетостроение было обеспечено заказами и, соответственно, финансированием. Даже без примешивания сюда строительства боевых баллистических ракет.

К такому положению дел кмк прямо ведет современная организационная структура Роскосмоса, который одновременно является заказчиком и подрядчиком пусковых услуг, сам для себя определяет цены и критерии контроля качества.
То есть прямо мотивирован к злоупотреблениям во всех сферах своей деятельности и абсолютно не заинтересован в развитии.

Отсюда, кстати, и бесконечный спор о "различии" коммерческих и некоммерческих пусков - для поставщика транспортной услуги нет никаких различий, независимо даже от его формы собственности, т.е. будь он сам частником или госпредприятием.
Делить пуски на военные, гражданские, инфраструктурные, научные - дело неблагодарное, поскольку:
А. значительная часть выводимых объектов имеет двойное (а то и тройное, четверное) назначение;
Б. с точки зрения государственной безопасности и обороны, экономической, геополитической, технологической - т.е. откуда не посмотри - все они взаимосвязаны и взаимозависимы.

Предложил бы разделить Роскосмос на несколько взаимосвязанных, но структурно, юридически и финансово полностью независимых друг от друга организаций, по следующим специализациям:
1. производство и предоставление услуг внеземного - орбитального и межпланетного, транспорта;
2. разработка и производство космической техники и оборудования (полезной нагрузки);
3. боевые МБР - это, убежден, отдельный специфический и самостоятельный набор технологий,  экономических обоснований, даже методик математических расчетов;
4. научные, военные и гражданские заказчики, т.е. потребители услуг и продукции, связанных с космосом, возможно объединенных через координирующее агентство.
-1
Сообщить
№142
13.01.2018 18:26
Цитата, Павел 1978 сообщ. №138
и как из этого списка вычленить именно коммерческие?
Извините, но я думал, что это Вы знаете?
Чуть раньше Вы уверенно об этом заявляли!
Цитата, Павел 1978 сообщ. №123
ошиблись. Вы не внимательны.
Речь не о всех запусках, а о коммерческих.
Я этот термин постоянно употреблял.
Я думаю, что к коммерческим запускам можно отнести запуски, которые выполняются по заказам частных фирм и иностранных государств!
0
Сообщить
№143
13.01.2018 18:58
Цитата, BorSch сообщ. №141
кадрового разрыва поколений в отрасли производства ракет-носителей и пусковых услуг (не смешивать с космической отраслью в целом, это тоже демагогия) не было - пуски производились, орбитальное ракетостроение было обеспечено заказами и, соответственно, финансированием.
              Либо забористую дурь курите,либо занимаетесь демагогией,смешивая забвение,с кадровым разрывом поколений.

        
Цитата, BorSch сообщ. №141
1. производство и предоставление услуг внеземного - орбитального и межпланетного, транспорта;
Цитата, BorSch сообщ. №141
3. боевые МБР - это, убежден, отдельный специфический и самостоятельный набор технологий,  экономических обоснований, даже методик математических расчетов;
           РН,куда входят,в п.1,или п.3????????????
+2
Сообщить
№144
13.01.2018 20:19
Цитата, Алексей60 сообщ. №142
Извините, но я думал, что это Вы знаете?
Чуть раньше Вы уверенно об этом заявляли!
1.знаю: копировать в гугл каждый спутник и искать инфу, но я не
мазохист, мне не на столько пока интересен Китай и его космос.
2. я не это заявлял, я заявлял, что просмотрел запуски КНР.
Но смотрел я не по этой ссылке. Здесь мало инфы.
3.Зачем Вам дался этот Китай? Ведь:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №138
Если они там есть, то наша доля даже не 15%, а ещё меньше.
Вы довольны?
4. в моей ссылке, где в 2017 нет КНР, в 2013 КНР есть:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №136
2013: 10%+60%(РФ)+20%, остаётся ещё около 10%. Это видимо КНР. И в графике КНР за 2013 год есть.
не могли же они КНР "забыть" в 2017?

вот запуски 2017 в более-менее удобной форме.

Найдите строчку КНР, там перечислены РН. Это ссылки с описанием и
чуть ниже со статистикой запусков этого РН, включая спутники.
Щёлкаете по наименованию спутника и попадаете в его описание,
где указан тип оператора и его масса. Напоминаю, что масса -
ключевой параметр цены, а значит и доли на рынке.

спутник массой 2 или 20кг не может быть равен спутнику в 7т.
0
Сообщить
№145
14.01.2018 07:45
Цитата, Алексей60 сообщ. №9
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №5
Если не могут найти ответственного за провал запуска, это значит на производстве отсутствует система контроля качества.
Это значит, что руководство Роскосмоса решило сэкономить на испытаниях!
Программа моделирования тоже ничего не могла показать. Тесты проводились, но они ничего не могли показать.
0
Сообщить
№146
14.01.2018 07:48
Цитата, Павел 1978 сообщ. №136
Пока же, как отмечается, единственный видимый результат модернизации Центра имени Хруничева — это сокращение почти на 100 гектаров земельных площадей, которые занимает предприятие в центре Москвы и которые, как предполагается, вице-премьер намерен отдать под застройку известному бизнесмену Году Нисанову. Кстати, год назад Transparency International в своем расследовании увидело конфликт интересов, предположив, что вице-премьер в свое время получил элитную квартиру, ранее, возможно, принадлежавшую Нисанову.
Производственную часть Хруничева нужно убирать из Москвы! Так как московские инженеры не будут работать за маленькие зарплаты. В Москве нужно оставить только научно-проектную часть. А производство перенести, например в Омск. Так производство ракет станет более экономически выгодным.
0
Сообщить
№147
14.01.2018 08:05
Вот с этим не согласен, что московские инженеры не будут работать. Москва должна быть магнитом для молодых инженеров и спецов с периферии, это как мажормосквичи хотят в Лондон. И 10 000 человек, хороших и неиспорченных сытой жизнью, это великое благо. Мы привыкли в Советском Союзе, что армянин- это асфалт и гибсоблёк, а сегодня это банкиры и владельцы торгаши по всей стране. Половина сельских врачей Волгоградской области-таджики. ПО ЛО ВИ НА!
-1
Сообщить
№148
14.01.2018 10:15
Цитата, Zveruga сообщ. №146
убирайте, кто Вам мешает. Воровать-то зачем?
Цитата, Zveruga сообщ. №146
Так как московские инженеры не будут работать за маленькие зарплаты
хм... московские значит не будут, а МАСКовские уже работают?
Не думаю, что у него зп как в Омске. Лол.

Может дело не в Москве, а в производительности труда?

Тока, чтобы поднять её надо разбираться в теме и работать, а вот
пристроить 100 гектаров в Москве можно очень быстро и без усилий.
-2
Сообщить
№149
14.01.2018 14:24
Цитата, Павел 1978 сообщ. №144
вот запуски 2017 в более-менее удобной форме.
Содержание приведённой Вами ссылки полностью опровергает Ваши данные!
Цитата, Павел 1978 сообщ. №74
1. наша доля на рынке запусков упала с 60% до 15%
Цитата, Павел 1978 сообщ. №123
Маск в 2017 пустил 12 коммерческих нагрузок, мы 4 (+1 под вопросом).разница примерно соответствует 45% и 15%.
В приведённой Вами таблице "Доля на рынке" России равна  22.22%, что очень близко к приведённым мной данным
Цитата, Алексей60 сообщ. №119
В 2017 году было 90 стартов, из из них Россия произвела - 19!
19/90*100=21,1%!
Вот и получается - смотря как считать!
Если считать по правилу "к коммерческим запускам относятся только те запуски, которые выполняются по заказам частных фирм и иностранных государств",
то имеем: SpaceX - 12 запусков, Россия - 9 запусков (5 спутников и 4 КК "Союз", места в которых у нас покупают американцы, европейцы и японцы)!
Стоимость одного места на КК "Союз" обходится американцам в $81,9 млн
Так, что это даже очень коммерческое мероприятие!)
Цитата, Павел 1978 сообщ. №144
Напоминаю, что масса -
ключевой параметр цены, а значит и доли на рынке.
спутник массой 2 или 20кг не может быть равен спутнику в 7т.
Чтобы значила эта фраза?
+1
Сообщить
№150
14.01.2018 15:43
Цитата, Алексей60 сообщ. №149
В приведённой Вами таблице "Доля на рынке" России равна  22.22%, что очень близко к приведённым мной данным
это просто пипец какой-то!!! мрак!!!
Вы реально - тупите! Сколько можно?
Вам дали ссылку. Вы и то в ней заблудились.
В той таблице ВСЕ запуски. ВСЕ. ВСЕ. ВСЕ.
Цитата, Алексей60 сообщ. №149
Так, что это даже очень коммерческое мероприятие!)
Да ради Бога... считайте как хотите...
Вам не нужна объективная картина, а нужно натянуть сову на глобус.
Продолжайте в том же духе.

но от этого факт, что клиенты уходят к Маску не исчезает!!!

А то, что США рано или поздно откажутся от Союзов Вам прекрасно
известно. И тогда Ваш "липовый" рынок просядет уже до реальности
и очень резко. Только тогда уже может быть поздно.

Ну хапнет Рогозин ещё больше, угробит окончательно всё.
Легче Вам будет?

Цитата, Алексей60 сообщ. №149
Чтобы значила эта фраза?
были у меня подозрения, что Вы начнёте считать количество
спутников.  А они разные. Есть нано-, а есть классика.
Массы у них разные и цена соответственно тоже.
Вот я заранее и обозначил, чтобы не тратить время.
-1
Сообщить
№151
14.01.2018 19:23
Цитата, Павел 1978 сообщ. №150
В той таблице ВСЕ запуски. ВСЕ. ВСЕ. ВСЕ.
В той таблице, в крайнем правом столбце русским по белому написано - "Доля на рынке"!!!!!!!
Вы эту ссылку сами мне указали!
Я же Вам сказал - смотря как считать!
Теперь и разбирайтесь сами! Пипец Вы наш!
Цитата, Павел 1978 сообщ. №150
Да ради Бога... считайте как хотите...
Ну конечно, когда в "лужу сели", сразу интерес к теме пропал и сразу как-то спать захотелось!)))  
Цитата, Павел 1978 сообщ. №150
были у меня подозрения, что Вы начнёте считать количество
спутников.  А они разные. Есть нано-, а есть классика.
По терминологии сразу чувствуется "специалист" по спутникам!)))
Вы мне ещё лекцию прочтите!
Расскажите несведущей общественности, что это такое за спутники "классика"?)))
Мне думается, что "классика", это что-то из автомобильной тематики!)  
И не нервничайте так, не буду я спутники считать!
Есть стоимость запуска РН и именно её оплачивает заказчик. Вес спутника при этом не играет никакой роли!
Цитата, q
Маск заявил, что первый полет ракеты-носителя Falcon Heavy произойдет в январе 2018 года.
По словам бизнесмена, ракета запустит на орбиту Марса его собственную машину Tesla Roadster, в которой будет играть песня Дэвида Боуи «Space Oddity».
Масса полезной нагрузки Falcon Heavy на Марс - 16 800 кг.
Полная масса машины Tesla Roadster ~ 1814 кг.
Стоимость запуска на Марс - $140 млн.
Каждый кг машины обойдётся Маску в $77177! Но кого это волнует, хозяин -барин!
Специально для "эксперта" по спутникам
+1
Сообщить
№152
14.01.2018 20:43
Цитата, Алексей60 сообщ. №151
Но кого это волнует, хозяин -барин!
В данном случае хозяин как раз отказался от очевидной авантюры - поначалу первым стартом Falcon Heavy планировали запустить саудовский спутник. Потом переиграли на родстер. Он кстати, полетит не на Марс, просто его собираются выбросить на незамкнутую траекторию и через два года он пролетит неподалеку от Марса.
Цитата, Алексей60 сообщ. №151
будет играть песня Дэвида Боуи «Space Oddity»
Выход песни совпал с высадкой экипажа американского космического корабля Аполлон-11 на Луну, Би-Би-Си использовала композицию в своих трансляциях при освещении этого исторического события.
+1
Сообщить
№153
15.01.2018 09:32
Цитата, Алексей60 сообщ. №151
Теперь и разбирайтесь сами! Пипец Вы наш!
а что тут "разбираться"?
одно и тоже 2 недели. Уже несколько раз Вы подсовываете
долю всех запусков. Тут у любого нервы сдадут, когда речь
идёт о коммерческих запусках.

Что касается всех запусков, то тут тоже спад. Данные
пятилетки до назначения Рогозина и пятилетки после также приведены.

Цитата, Алексей60 сообщ. №151
Ну конечно, когда в "лужу сели", сразу интерес к теме пропал и сразу как-то спать захотелось!)))  
с чем именно я "сел в лужу"? С тем, что Вы занимаетесь махинациями
и подтасовками фактов? Речи про запуски астронавтов не было.
Речь шла о запусках, где мы выигрывали РЫНОЧНУЮ конкуренцию.
Именно так серьёзные дяди оценивают эффективность отрасли.
Мне такой "анализ" даром не нужен и вникать в него
я не хочу, т.к. это не анализ, а натягивание совы на глобус.

Мы такие запуски даже перечисляли. С указанием дат запусков,
причин переноса запусков, изготовителя, оператора, назначения.
"А тут - бац - вторая смена".

И кто бы говорил про "лужу". Я отмёл все Ваши аргументы
один за одним. Методично и ссылками.
А ещё поймал Вас на откровенной лжи.

Цитата, Алексей60 сообщ. №149
В приведённой Вами таблице "Доля на рынке" России равна  22.22%, что очень близко к приведённым мной данным
и что? Это перемога?
в том же 2013 Россия являлась мировым лидером по запускам ракет
космического назначения. Доля России в космических запусках
составляла 40 %. Сейчас 22.22%. Скакать будем?

Кстати в 2013 РФ осуществила 12 коммерческих пусков
(не считая астронавтов), а в 2017 РФ осуществила 5 таких
коммерческих пусков. Спад видите?

Судя по коммерческим пускам у Маска, а их в 2017 - 12шт.
Сама потребность у рынка в таких пусках не уменьшилась.
А по цифре "12" чётко видно, что он занял нашу нишу.
С чем я всех рогозинофилов поздравляю.

Цитата, Алексей60 сообщ. №149
Если считать по правилу "к коммерческим запускам относятся только те запуски, которые выполняются по заказам частных фирм и иностранных государств",
то имеем: SpaceX - 12 запусков, Россия - 9 запусков (5 спутников и 4 КК "Союз", места в которых у нас покупают американцы, европейцы и японцы)!
здесь РФ является монополистом. Гарантированный заказ, который
сразу же исчезнет, как только у США появится аналог. Даже если он
будет им обходиться гораздо дороже.

Здесь даже если Рогозин в лепёшку расшибётся, то ничего сделать
не сможет. Здесь от него ничего не зависит. Ну сделают США Орион
или т.п., а они сделают, согласны это ставить в укор Рогозину?
Честно это будет?

Я же обсуждаю ту часть рынка, где РФ имела 60% даже при
наличии конкурирующих предложений, которые рассматривал Клиент.
И она выигрывала эту конкуренцию.

Цитата, Алексей60 сообщ. №151
По терминологии сразу чувствуется "специалист" по спутникам!)))
Вы мне ещё лекцию прочтите!
действительно зря я это Вам заранее обозначил...
Поймал бы Вас на "невнимательности" ещё раз.
Хотел как лучше. Пошёл на упреждение. Была надежда, что  Вы
заинтересованы в объективном споре и поиске Истины,
а Вы - банальный демагог.
Что ж будет мне уроком. Учту при следующем споре с Вами.
0
Сообщить
№154
15.01.2018 23:05
Цитата, Павел 1978 сообщ. №153
А по цифре "12" чётко видно, что он занял нашу нишу.
С чем я всех рогозинофилов поздравляю.
И тут мы  возвращаемся к моему комментарию.
Цитата, Алексей60 сообщ. №84
Интересно, когда американци "допилят" свои двигатели и пилотируемые корабли и перестанут их у нас покупать, Вы тоже обвините в этом Рогозина?
Надо быть очень наивным, чтобы американцы отдали России на откуп такую стратегическую область деятельности, как космические запуски. Независимый выход в космос, это вопрос национальной безопасности!  
Цитата, q
«Более чем когда-либо американское процветание и безопасность зависят от лидерства США в космосе», — отметил Пенс.
При первой возможности американцы сделали всё возможное, чтобы осуществлять космические запуски со своей территории.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №153
Поймал бы Вас на "невнимательности" ещё раз.
Похоже, это ваше любимое занятие!
А термины надо знать!
0
Сообщить
№155
16.01.2018 07:39
Цитата, Алексей60 сообщ. №154
При первой возможности американцы сделали всё возможное, чтобы осуществлять космические запуски со своей территории.
а спутники резидентов Люксембурга, Британии и Ко, которые свалили
к Маску от Роскосмоса, тоже относятся к национальной безопасности?
И почему тогда Европа сама их не запускала?
И почему тогда это случилось:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №90
2017
EchoStar 21 — США геостационарный спутник связи, изготовленный компанией SSL, предназначенный для оказания услуг связи на территории Европы.

Амазонас-5 Испания Спутник телекоммуникационного назначения «Амазонас-5» изготовлен фирмой Space Systems Loral (США) по заказу Hispasat (Испания). Космический аппарат предназначен для предоставления услуг в области телевидения, корпоративных сетей и телефонной связи на территории Южной и Центральной Америки.
ведь возможность-то появилась?

Сначала пусть Рогозин снизит аварийность. Восстановит авторитет,
а это - очень долгий процесс. Снизит цену запуска ещё
больше, а это значит - повысит производительность, а не ждёт
очередного обвала рубля.
Вот тогда будет ясно: где политика, а где конкуренция.

Цитата, Алексей60 сообщ. №154
А термины надо знать!
аргументы закончились? хе-хе...
Дык для Вас упростил, а то опять не догоните с первого раза.
Вместо того, чтобы "спасибо" сказать, начинаете убого троллить
Вы коммерческие запуски не можете вычленить.
Утверждаете то, что не можете доказать (врёте).
Сначала разберитесь со своими "кругозором".
-1
Сообщить
№156
16.01.2018 19:15
Цитата, Павел 1978 сообщ. №155
изготовленный компанией SSL
SSL, чья компания?
Если бы они были изготовлены "ИСС", то я бы тогда удивился!

Цитата, Павел 1978 сообщ. №155
Дык для Вас упростил, а то опять не догоните с первого раза.
Да, проще некуда!)))
Глубокомысленный вывод!
Цитата, Павел 1978 сообщ. №144
Напоминаю, что масса -
ключевой параметр цены, а значит и доли на рынке.
спутник массой 2 или 20кг не может быть равен спутнику в 7т.
Вы сами до этого додумались или на каком сайте прочитали?)))
0
Сообщить
№157
16.01.2018 21:23
Цитата, Алексей60 сообщ. №156
Вы сами до этого додумались или на каком сайте прочитали?)))
у сына спросил:
как говорю объяснить дяденьке, который вообще не шарит?
вот он и подсказал, как попроще.
Не думал, что у Вас это вызовет такую бурную реакцию.
Цитата, Алексей60 сообщ. №156
SSL, чья компания?
Если бы они были изготовлены "ИСС", то я бы тогда удивился!
вот именно, что не "ИСС", а тем не менее запущен
спутник из РФ в 2017, несмотря ни на какую "нацбезопасность США"
-1
Сообщить
№158
17.01.2018 06:13
Цитата, Павел 1978 сообщ. №157
у сына спросил:
Спасибо за откровенность! Теперь понятно, почему у меня периодически складывалось впечатление, что я с ребёнком общаюсь.
Похоже сын от Вашего имени часто комментарии пишет!
0
Сообщить
№159
17.01.2018 08:24
Цитата, Алексей60 сообщ. №158
Спасибо за откровенность!
не за что - обращайтесь...
Цитата, Алексей60 сообщ. №158
понятно, почему у меня периодически складывалось впечатление, что я с ребёнком общаюсь.
Похоже сын от Вашего имени часто комментарии пишет!
а где было слово: "пишет" и "периодически"?
опять в затупе? Было так:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №157
как говорю объяснить дяденьке, который вообще не шарит?
вот он и подсказал, как попроще.

тут главное, что Вы поняли с первого раза и мне не пришлось
опять две страницы объяснять элементарные вещи...

Совместил приятное с полезным.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №157
вот именно, что не "ИСС", а тем не менее запущен
спутник из РФ в 2017, несмотря ни на какую "нацбезопасность США"
чего не парируете? диссонанс?
чё там с "нацбезопасностью США"???
-1
Сообщить
№160
17.01.2018 10:27
Извините, но это Вы тупите!