Войти
15.09.2017

Игорь Комаров: "Космическая отрасль оживает"

Гендиректор госкорпорации "Роскосмос" — о взаимодействии с частным бизнесом, перспективах многоразовых систем и становлении новой конструкторской школы

Гендиректор государственной корпорации "Роскосмос" на полях Восточного экономического форума рассказал "Известиям" о современном состоянии отрасли, проектах, которые могут прийти на смену "Международной космической станции", об использовании разработок советского времени, а также о роли частных компаний в космической индустрии.

8814
121
0
121 комментарий, отображено с 81 по 120
№81
29.09.2017 11:48
Цитата, gerrfrost сообщ. №80
Осталось 5 лет...
Планы в любом случае просядут, так всегда бывает. Маск даёт такой маленький срок чтобы СВОИ не расслаблялись. Если назначить 10 лет - выйдут все 20...
0
Сообщить
№82
29.09.2017 18:54
Big Falcon Rocket BFR должна будет полностью заменить современную технику SpaceX: ракеты-носители Falcon 9 и Falcon Heavy и корабль Dragon. Производство первого корабля должно начаться во втором квартале 2018 года, а первый полет на Марс Илон Маск обещает в 2022 году.

Для финансирования разработки BFR компании SpaceX хватит собственных средств. Для проекта ITS, представленного год назад, проблема поиска источников финансирования решена не была.

Первой ступени BFR не потребуются посадочные опоры. Точность ее посадки позволит ей возвращаться ровно в заданную точку.

Себестоимость пуска BFR должна стать ниже, чем себестоимость пуска Falcon 9 и Falcon Heavy.





0
Сообщить
№83
29.09.2017 19:18
В ответ на вопрос о том, ведёт ли компания работы над ядерными двигателями для космоса, президент SpaceX Гвен Шотвелл отметила, что SpaceX действительно пытается получить доступ к делящимся материалам. Более подробных комментариев она не дала.

Отвечая на вопросы о том, как компания планирует получить финансирование на запланированную ею колонизацию Марса, Шотвелл сказала, что нужные средства SpaceX планирует заработать на раздаче спутникового интернета с низких орбит (то есть при малом пинге, до сих пор не достигавшемся для спутникового интернета). Кроме того, она вновь подтвердила ранее звучавшую мысль Илона Маска о том, что его компания намерена предпринять шаги по терраформированию четвёртой планеты.
0
Сообщить
№84
29.09.2017 21:49
Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
да сколько уже можно?
я про ФОРМАЛЬНУЮ причину закрытия пишу!!!
Понимаете? Про ФОР-МАЛЬ-НУ-Ю!!!
            Формальная,будет,такая,какая и была была в 90-х:ДЕНЕГ НЕТ,с шустрыми экономистами-гайдаровцами у руля(не приведи Господь).

    
      

    
Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
Вы зачем мне это пишите?
Так-то это мой посыл, если что...
         Не,не, Ваш посыл- как можно оценивать то, чего нет(МАСШТАБЫ),я предложил оценить,по тому,что было в СССР,и есть сейчас у США.
       Кстати,вопрос-в общем бюджете СТРАНЫ,в какой графе расходов находятся межпланетные исследования???????????????????

  
Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
потому что 17 лет назад в США был
экономический бум, а РФ лежала в куче фекалий
и была на грани распада.
       Ну,вот,нормальный коммент.
     Только не понятно,что Космос -не там же находился?????????????????????  Скажите ещё жировала отрасль.)))))))))))))))))))))))
Или от туда так просто выпрыгнуть по времени???????????  

Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
тогда он неизбежно уступит рынок частникам
  
    Конечно,получи лицензию у "Роскосмоса",и зарабатывай деньги в данной сфере.  

    
Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
э-э... перечитайте ветку
  
        Угу,и много напрогандировали?????????  

      
Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
это - аллегория....
Каждый свой довод я аргументировал.
  
Противоположные стороны тоже аргументируют.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
а что чертежей межпланетных станций СССР не осталось?
опереться не на что?
или
Разгонники на орбите не применяются? - "сомневаюсь"

  
Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
но он был, а значит - может повториться,
что собственно я и доказываю
             А может,и не повториться.И я доказываю,что не повториться.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
гы... я дал ссылки, где говорят о наличии Клипера в ФГП.
Т.е. ещё один случай.
    Ну,а я дал ссылку,что сняли с конкурса. Где истина?????????????????

    
Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
Его зарубили - факт.
     Факт,что зарубили ПТК от Хруничева,и МАКС от НПО Молния. В рамках программ Роскосмоса,они вряд ли появятся,даже ввиде кресел,да и в виде бизнес проектов аля Маск вряд ли.
  А вот проект от Энергии жив,хоть и как Вы и написали:  
Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
То, что Федерация - это "видоизмененный"
Клипер - это натягивание совы на глобус.
Да, наверно кресла там такие же....
,хотя Вы и написали,что
Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
да-да, я это уже "понял"...
  
  
Цитата, Павел 1978 сообщ. №77
нет, примеры зарубки проектов из ФГП есть? - есть.
Чего ещё надо? Чего тут спорить?
       Только один,как я писал,а это не показатель.
0
Сообщить
№85
29.09.2017 21:51
Цитата, Павел 1978 сообщ. №78
молитва...
Присылайте ещё.
   Только не такие,как прошлый раз.)))))))))))))))))))))))))))))))))))
0
Сообщить
№86
29.09.2017 22:17
Цитата, q
— Когда может состояться следующий пуск ракеты "Ангара"?

— Мы его запланировали на конец 2021 года.
Жесть, Ангара это штучная ракета что ли?!
0
Сообщить
№87
29.09.2017 22:36
Цитата, SteSus сообщ. №86
Жесть, Ангара это штучная ракета что ли?!
        Это,лётные испытания,сразу на всём трафике запусков проводить?????????????? Вот это-жесть.
0
Сообщить
№88
30.09.2017 02:54
http://kosmolenta.com/index.php/1115-2017-09-29-bfr
Цитата
Наконец, еще одно предложение SpaceX – использовать новую систему для быстрых пассажирских перелетов на Земле. В этом случае полет между двумя любыми точками земного шара будет занимать менее часа, а в большинстве случаев – менее 30 минут.
Гиперлайнеры без ГПВРД! Но ресурс тут должен быть гораздо выше чем 100 орбитальных полётов  корабля (на Марс 10 полётов), в планах по ITS.
0
Сообщить
№89
30.09.2017 08:25
Цитата, forumow сообщ. №88
Гиперлайнеры без ГПВРД! Но ресурс тут должен быть гораздо выше
... в том числе и у пассажиров.
Представляю почтенного 70-летнего члена совета директоров глобальной корпорации или министра, дважды за полчаса преодолевающего перегрузку в 6G при полной дезориентации вестибулярного аппарата )))

Эти полуфантастические презентации, думается, больше являются поиском возможных путей развития, а не конкретными планами.
+2
Сообщить
№90
30.09.2017 12:21
Цитата, BorSch сообщ. №89
... в том числе и у пассажиров
Я не слышал про какие-то особенные требования к пассажирам марсианских миссий ITS. Почему они должны быть при суборбитальных полётах? С другой стороны, не все переносят полёты и на обычных самолётах, что однако не мешает особо существованию гражданской авиации.
0
Сообщить
№91
30.09.2017 12:28
Илон Маск в Аделаиде: второй доклад о марсианских планах SpaceX



Маск с ~26:30 мин на этом видео. Корявые комментарии-перевод на русский.

Прошлогодний доклад:

0
Сообщить
№92
30.09.2017 18:34
Эксперды брюзжат ))

http://www.rbc.ru/society/29/09/2017/59ce32809a79470674e84326
Цитата
Проект ракеты BFR, представленный основателем компании Space X Илоном Маском, большинство опрошенных РБК специалистов считают слишком дорогим, поэтому и строить ракету, по их мнению, не нужно
0
Сообщить
№93
30.09.2017 20:43
Цитата, forumow сообщ. №90
С другой стороны, не все переносят полёты и на обычных самолётах, что однако не мешает особо существованию гражданской авиации.
            Ну наверное необходимость.
         Ну просто представьте себе,что бобывать в Тайланде,Вам придётся потратить 3-и недели.
0
Сообщить
№94
01.10.2017 16:28
Новый вменяемый перевод второго доклада:

+2
Сообщить
№95
08.11.2017 21:35
Новая анимация с кораблём BFR

0
Сообщить
№96
09.11.2017 07:10
Цитата, forumow сообщ. №95
Новая анимация с кораблём BFR
Хороший мультик! Вот и на Марсе как-бы уже побывали и лететь не надо!
+1
Сообщить
№97
09.11.2017 11:44
http://kosmolenta.com/index.php/1122-2017-10-15-musk-ama
Цитата
2. «Большой корабль» aka BFS с маленькой полезной нагрузкой мог бы самостоятельно выйти на орбиту Земли как одноступенчатая ракета.

https://www.reddit.com/r/space/comments/76e79c/i_am_elon_musk_ask_me_anything_about_bfr/
Цитата
CMDR-Owl • 25d
Hey there Elon!

With the first two cargo missions scheduled to land on Mars in 2022, what kind of development progress can we expect to see from SpaceX in the next 5 or so years leading up to the maiden flight?

Will we see BFS hops or smaller test vehicles similar to Grasshopper/F9R-Dev? Facilities being built? Propellant plant testing? etc. etc.

Many thanks and good luck!


Elon Musk (Official) • 25d
Will be starting with a full-scale Ship doing short hops of a few hundred kilometers altitude and lateral distance. Those are fairly easy on the vehicle, as no heat shield is needed, we can have a large amount of reserve propellant and don't need the high area ratio, deep space Raptor engines.

Next step will be doing orbital velocity Ship flights, which will need all of the above. Worth noting that BFS is capable of reaching orbit by itself with low payload, but having the BF Booster increases payload by more than an order of magnitude. Earth is the wrong planet for single stage to orbit. No problemo on Mars.
0
Сообщить
№98
09.11.2017 11:56
Цитата, forumow сообщ. №95
Новая анимация с кораблём BFR
интересно чем ответит Рогозин?
ремейком "Незнайка на батуте на Луне"???
-4
Сообщить
№99
09.11.2017 20:35
Цитата, Павел 1978 сообщ. №98
интересно чем ответит Рогозин?
ремейком "Незнайка на батуте на Луне"???
        Вот оно,что,оказывается народ читает твиты Рогозина,что бы новые мультики посмотреть,))))))))))))))))))))
+2
Сообщить
№100
26.01.2018 16:03
+1
Сообщить
№101
26.01.2018 16:30
Цитата, Павел 1978 сообщ. №100
Ученые назвали сроки сбора урожая на Марсе
Объявленная собственность на новую территорию считается легитимизированной если колонисты посадили, вырастили и собрали урожай - в Эпоху Великих географических открытий было так.
+1
Сообщить
№103
09.09.2018 21:25
.
0
Сообщить
№106
20.09.2018 07:45
Цитата, Павел 1978 сообщ. №105
Цитата
ФПИ учел весь зарубежный опыт, включая работу компания SpaceX Илона Маска. Фонд посчитал, что «для России наиболее интересным является именно возвращение ступени по-самолетному». Обсуждается несколько альтернативных вариантов по ракетным двигателям, предполагается создание «крылатых» ступеней для ракет легкого и сверхлегкого классов.
Цитата
Эксперт отметил, что самолетная схема многоразового ускорителя первой ступени "Байкал" в составе ракеты "Ангара", предложенная в начале 2000-х годов "Центром Хруничева", не получила обоснования. "В этом случае более эффективным с экономической точки зрения, а также более простым по конструкции и в эксплуатации является многоразовый блок, использующий ракетодинамический маневр при возвратном полете и вертикальную посадку на специально подготовленную площадку с использованием ракетных двигателей", — заявил конструктор.

https://vpk.name/news/227950_uvolivshiisya_konstruktor_russkogo_falcon_9_nazval_glavnoe_dostizhenie_spacex.html
0
Сообщить
№107
20.09.2018 09:38
Цитата, forumow сообщ. №106
просто двигатель не нужен.
Садиться надо за счёт аэродинамики. Тогда самолётная схема лучше.
Имхо.
Россия готова противопоставить Маску собственную уникальную разработку
Цитата, q
Проект «Байкал» был представлен публике еще 17 лет назад, на авиасалоне МАКС-2001, но тогда не пошел дальше макета. Одной из проблем МРУ является повышение массы по сравнению с универсальным ракетным модулем (17,8 т против 8,5 т) и снижение грузоподъемности чуть ли не в два раза.
0
Сообщить
№108
20.09.2018 10:16
Цитата, Павел 1978 сообщ. №107
просто двигатель не нужен.
Садиться надо за счёт аэродинамики. Тогда самолётная схема лучше.
Имхо.
Как видите мнения разные...

Можно сочетать то и то...

Многоразовая 1-я ст. "New Glenn" - будет оснащаться короткими крылышками для высокоскоростного планирования, в отличии от дозвукового на "Байкале", с последующей реактивной посадкой. Та же схема посадки у BFS (КК / 2-я ст. BFR) и макеевской "Короны".







Цитата
«От крыльев, как на «Буране» или Space Shuttle, мы решили отказаться, — говорят они. — По большому счету, в верхних слоях атмосферы они космическим кораблям только мешают. Входят в атмосферу на гиперзвуке такие корабли не лучше «утюга», и только на сверхзвуковой скорости переходят к горизонтальному полету и могут как следует опереться на аэродинамику крыльев».

Осесимметричная конусообразная форма не толь­ко позволяет облегчить теплозащиту, но и обладает хорошей аэродинамикой при движении на очень больших скоростях. Уже в верхних слоях атмосферы ракета получает подъемную силу, которая позволяет ей не только тормозить здесь, но и маневрировать. Это, в свою очередь, дает возможность совершить необходимые маневры на большой высоте, направляясь к месту посадки, и в дальнейшем полете останется лишь завершить торможение, скорректировать курс и развернуться кормой вниз, используя слабые маневровые двигатели.

https://www.popmech.ru/technologies/363532-russkiy-kosmos-proekt-korona-i-drugie-razrabotki-grc-makeeva/
0
Сообщить
№109
20.09.2018 10:21
Цитата, Павел 1978 сообщ. №107
Россия готова противопоставить Маску собственную уникальную разработку
Хорошему человеку - ничего не жалко....))

0
Сообщить
№110
21.09.2018 11:58
0
Сообщить
№111
09.06.2019 12:41
Новости BFR/Starship:
Цитата
SpaceX
7 июн 2019 в 10:18
Elon Twitter Time

По данным NASASpaceflight, SpaceX может построить площадку для SSTO пусков Starship и далее пусков с Super Heavy прямо в периметре площадки LC-39A в KSC [ред. - SSTO (single-stage-to-orbit) - использование одноступенчатых ракет для запуска полезной нагрузки].

По данным их источников, сейчас идёт обсуждения этой концепции. На картинках представлено, как по мнению NSF может выглядеть такая площадка.



Размышления о SSTO также актуальны из-за новых заявлений Илона Маска о системе полётов Земля-Земля, которая была впервые озвучена в 2017 году.

Everyday Astronaut:
— SSTO не будут использовать для космических полётов. Да, выход на орбиту возможен для ракет с одной ступенью. Но выполнять какую-либо реальную работу и особенно строить площадки для возвращения на Землю - нет. Это просто не выгодно.
|
Elon Musk:
— Именно так. Мы на не той планете для SSTO. Нет проблем с этим на Марсе или любой из лун.

Pranay Pathole:
— Я думаю, что вся идея SSTO не работает из-за тяговооружённости. Raptor является мощным, но с полной топливной нагрузкой у Starship тяговооружённость ниже 1. Потребуется еще два двигателя. Полная тяга корабля должна соответствующим образом масштабироваться для его применения.
|
Elon Musk:
— Добавим от 2 до 4 двигателей Raptor на Starship, чтобы он мог выполнять полёты Земля-Земля в одноступенчатом режиме. Вы можете пойти на удивление далеко, даже с низкой подъёмной силой/сильным лобовым сопротивлением. Это был неожиданный результат.
|
Eric Ralph:
— Так полёты между точками Земли будут одноступенчатыми? Это звучит намного интереснее.
|
Elon Musk:
— Да, это правда намного лучше. Значительно улучшает стоимость, сложность и простоту операций. Расстояния ~ 10 000 км с приличной полезной нагрузкой кажутся достижимыми примерно при скорости в 20 Махов. [ред. ~24 500 км/ч].

Про дизайн Starship:

Elon Musk:
— Крылья / закрылки и дизайн ног снова меняются (вздох). Хотя это не сильно влияет на график.

https://m.vk.com/spacex?from=profile
+1
Сообщить
№112
09.06.2019 14:16
Надежда мировой космонавтики, Starhopper:

Похоже на заброшенный элеватор в разорившемся колхозе из 90-х :)
+2
Сообщить
№113
09.06.2019 18:18
+3
Сообщить
№114
17.07.2019 18:18
Капец последнему выдоху господина ПэЖэ.
Сегодня:
0
Сообщить
№115
20.07.2019 14:13
Цитата
SpaceX
сегодня в 9:05
Elon Twitter Time (глава SpaceX Илон Маск в очередной раз побеседовал с подписчиками в своем Twitter):

Anner J. Bonilla:
— Когда испытания Starship во Флориде? [ред. - орбитальных прототипов]
|
Elon Musk:
— Прототипы Starship в Техасе и во Флориде (не Starhopper) полетят через 2-3 месяца.
|
Anner J. Bonilla:
— А когда ракеты достигнут орбиты во время своих испытаний?
|
Elon Musk:
— Через 2-3 месяца после этого.
|
Pauline:
— Будет ли прямая трансляция тестов?
|
Elon Musk:
— Я подозреваю, что многие, кроме SpaceX, будут транслировать эти полёты в прямом эфире. Не будем лукавить.

Dark Energy:
— Как вы собираетесь подготовить площадку LC-39A к этому ??? O_o
|
Elon Musk:
— Стартовая инфраструктура запуска для Starship строится за пределами площадки и состоит из стальных секций
|
Falcon 9 Block 5:
— А Что будет со старой башней обслуживания на 39A?
|
Elon Musk:
— Она не изменится. Структура для запуска Starship будет прикреплена к другой стороне башни.

https://m.vk.com/wall-41152133_147228

+2
Сообщить
№116
20.07.2019 14:52
Ранее:
Цитата
SpaceX
12 июл в 17:51
Elon Twitter Time

Elon Musk:

Двигатель Raptor установлен на Starhopper.

Прыжок: 20 метров вверх и в стороны для первого полёта.

Стремимся, чтобы осуществить прыжок к 16 июля
|
Martian Days:
— Будет ли прямая трансляция?
|
Elon Musk:
— Конечно.
|
Radiochemist Joe:
— Разве это не самая крутая конструкция ракеты? Это полностью их переопределит.
|
Elon Musk:
— Мы слегка изменили дизайн. Подробности этого будут в конце июля.
|
Everyday Astronaut:
— Есть ли вторая стартовая площадка, или вы продолжите испытания на главной?
|
Elon Musk:
— Продолжим на главной.
|
Elon Musk:
— Надеюсь что StarshipMk1 поднимется на 20 км в течении ближайших месяцев.
|
Joe McKirdy:
— В последнем официальном сообщении полезная нагрузка упала до 100 тонн, но это было до перехода на переохлаждённый метан, что должно было повысить производительность на неназванную величину. Какие-нибудь пояснения, Илон?
|
Elon Musk:
— 150 метрических тонн при выводе на низкую опорную орбиту, в сравнении с другими ракетами-носителями. Примерно в 2 раза больше этого в полностью одноразовом варианте, который, я надеюсь, никогда не придётся использовать. В реальных миссиях (таких как вывод спутников Starlink) полезная нагрузка будет находиться в диапазоне 100-125 метрических тонн, включая запас топлива для возвращения.
|
Viv:
— StarshipMk1 будет с 3-мя Рапторами, или их будет больше?
|
Elon Musk:
— Три.
|
ACha:
Starship может поднять 20 тонн на ГПО (я уверен что это без дозаправки).
|
Elon Musk:
— Скорее 30-40 метрических тонн на ГПО в примерно 27 градусов. Смена наклонения соответствует 2*v*sin [тета]/2, если я не ошибаюсь. Но это не имеет значения, так как сейчас нет полезных нагрузок для геостационара, со сколь-либо близкой к этому показателю массе.
|
Everyday Astronaut:
— У меня нет расчётов на этот счёт (степени дросселирования), но я видел цифру около 40%, возможно она далека от реальности.
|
Elon Musk:
— Примерно так, но с опасными пульсациями и риском нехороших вещей на уровне тяги в 40%. Мы будем держать её выше 50% для этого испытательного полёта.

https://m.vk.com/wall-41152133_145418

+2
Сообщить
№117
30.08.2019 09:57
Цитата
SpaceX
вчера в 7:15

Elon Twitter Time

Elon Musk:
— Диаметр корпуса [ред. - Starship] составляет 9 м
|
Frei Raum:
— Прошу, постройте версию диаметром 12 м позже :) Мне очень понравился первый дизайн!
|
Elon Musk:
— Вероятно, будет 18 м для системы следующего поколения

Viv:
— Насколько близка текущая итерация двигателей Raptor для орбитальных полётов?
|
Elon Musk:
— Возможно от 2 до 3 месяцев. Мы собираемся отправить двигатель Raptor SN10 на тестирования.

Evelyn Janeidy Arevalo:
— Когда состоится первый испытательный полёт StarshipMk1?
|
Elon Musk:
— Стремимся к 20-километровому полёту в октябре и орбитальному полёту вскоре после этого. Мероприятие по апдейтам Starship состоится 28 сентября, в годовщину выхода SpaceX на орбиту. К тому времени Starship Mk1 будет полностью собран.

P.S. Кто-нибудь, остановите этого парня!

https://m.vk.com/wall-41152133_157955



0
Сообщить
№118
30.08.2019 10:10
Ранее.
Цитата
SpaceX
18 авг 2019 в 21:24

Кто ждал опоры/"крылья" Starship? Дождались! На сборочную площадку в Boca Chica доставлены элементы их конструкции.





https://m.vk.com/wall-41152133_154999
0
Сообщить
№119
27.09.2019 17:22
В Бока Чика, Техас - готовятся к финальному этапу сборки Starship, объединению верхней и нижней частей орбитального прототипа. Ранее были установлены три двигателя "Раптор", нижние и верхние аэродинамические рули. Последние лишь минувшей ночью, несколько часов назад. Завтра состоится пресс-конференция И.Маска, в честь десятилетия SpeceX, на которой он расскажет о апдейтах проекта.

Постоянные трансляции с Бока Чика:


+1
Сообщить
№120
27.09.2019 22:04
Цитата
SpaceX
сегодня в 21:32

Дамы и господа, SpaceX Starship Mk1



https://m.vk.com/wall-41152133_163763
Цитата
SpaceX
вчера в 23:22

Илон Маск: Три двигателя Raptor на Starship Mk1





https://m.vk.com/wall-41152133_163358
0
Сообщить