Войти

Игорь Комаров: "Космическая отрасль оживает"

8786
121
0
Игорь Комаров
Игорь Комаров.
Источник изображения: РОСКОСМОС

Гендиректор госкорпорации "Роскосмос" — о взаимодействии с частным бизнесом, перспективах многоразовых систем и становлении новой конструкторской школы

Гендиректор государственной корпорации "Роскосмос" на полях Восточного экономического форума рассказал "Известиям" о современном состоянии отрасли, проектах, которые могут прийти на смену "Международной космической станции", об использовании разработок советского времени, а также о роли частных компаний в космической индустрии.

— Когда может состояться следующий пуск ракеты "Ангара"?

— Мы его запланировали на конец 2021 года. К тому времени должны быть готовы инфраструктура на космодроме Восточный и сам носитель. Задачи и планы у нас не меняются.

— А какая полезная нагрузка?

— Предварительно — аппарат связи. Но уточним полезную нагрузку ближе к пуску.

— Что придет на смену МКС? Национальная орбитальная станция? Или совместный проект со странами БРИКС?

— Мы рассматриваем разные варианты и ведем переговоры. Есть идея сделать станцию открытой конфигурации, которая была бы готова принимать всех партнеров. Мы понимаем, что следующая станция должна быть международным проектом — количество участников и соответственно инвестиций увеличивает эффективность работы. На наш взгляд, это очевидно. Мы активно работаем и видим, что есть группы стран по интересам — кому-то более интересна Луна, кому-то околоземная инфраструктура, а кому-то навигация. В этом плане со странами БРИКС нам, как представляется, удается найти общие направления, мы двигаемся достаточно быстро вперед и по линии двусторонних отношений, и многосторонних. Особенно в области дистанционного зондирования Земли. У нас всех есть общие задачи, связанные с нашими большими территориями и большим населением. И мы все заинтересованы в том, чтобы совместными усилиями снижать риски возникновения чрезвычайных ситуаций или по крайней мере быстро на них реагировать, получать качественную информацию, которая была бы полезна для народно-хозяйственных целей. Это одно направление. Второе направление — навигационные услуги, здесь тоже есть широкая область применения. Мы можем поднять качество этих услуг друг для друга и внутри наших стран. Также мы отрабатываем возможности создания совместных орбитальных станций, но это, наверное, более отдаленное будущее.

— Скептики говорят, что Россия до сих пор в освоении космоса использует советский технологический задел, разработки Глушко, Королева и так далее. Якобы новая конструкторская космическая школа не появилась. Вы с этим готовы поспорить?

— Наверное, нет смысла. Действительно, был огромный задел, который опередил свое время, и его мы используем до сих пор. Но если говорить серьезно о том, тот ли сейчас "Союз" летает, который был во времена Королева, то, конечно, нет. Система управления, всё, что сделано в "цифре", — это уже совершенно другая ракета. А если сравнивать внимание, усилия и финансирование, которые были доступны конструкторским школам в то время, это совершенно другие масштабы. Вместе с тем космическая отрасль оживает, начинают разрабатываться новые проекты. Сформированы группировки спутников, буквально вот за последние год-два, и по дистанционному зондированию Земли, и по связи, которые дают новые возможности и новое качество. В школы вернулась астрономия, и это, конечно, повышает интерес ребят. "Роскосмос" и наши предприятия заключили договоры по целевому набору с ведущими вузами нашей страны для привлечения студентов по окончании учебы к работе в ракетно-космической отрасли. Благодаря этому, думаю, ситуация исправляется. Я, например, уже вижу много молодых и талантливых инженеров и конструкторов на предприятиях.

— Как вы относитесь к многоразовым системам выведения? Весь мир наблюдает за успехами Илона Маска…

— Многоразовые системы, конечно, интересны. Вопрос только в том — как скоро они станут основным трендом. Экономическая выгода от их использования, и я уже это говорил, пока неочевидна. Но мы работаем и в этом направлении.

— Задел создан какой-нибудь?

— Задел создавался уже давно, работы проводились нашими предприятиями, в частности, Центром Хруничева — проект "Байкал", были и другие. И история создания "Энергии" и "Бурана" не прошла даром. Сейчас в том числе и правительство поддерживает нас — недавно заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин принял решение о создании совместной авиационно-космической конструкторской группы по возвращаемым ступеням. Мы считаем, что это полезная инициатива, которая поможет нашей работе.

— Появление частных компаний по освоению космоса вы бы приветствовали?

— Я, может быть, неожиданную вещь скажу, ведь у нас считается, что госкорпорации — самые основные сторонники огосударствления. Но мое мнение — динамичное развитие коммерческих направлений является необходимым условием успеха в современных условиях. Разумеется, нужно отметить, что у нас пока нет крупных инвесторов, которые хотели бы работать в космической отрасли. Нет бизнесменов, которые понимали бы, что в космосе проекты реализуются довольно долго, это "длинные" деньги. А такое понимание позволило бы им лучше видеть, куда двигаться, и многие вещи упростились бы. И не только с точки зрения финансовых ресурсов, дополнительных возможностей и фондирования, но и во многом — с точки зрения подходов. Повторяю: я считаю участие частных инвесторов совершенно необходимым. Понятно, что сразу этого не сделать.

— Частных инвесторов, которые вкладывались бы в ваши разработки, или частных инвесторов, которые бы создавали свои?

— И тех и других. Но мы понимаем, что это может происходить только поэтапно. И мы будем помогать, потому что с "нуля" на голом месте очень тяжело работать и создавать новое. Понятно, что в первую очередь, наверное, можно ожидать появления проектов наименее инвестиционно- и технологически емких. Например, бизнесов, которые связаны с малыми космическими аппаратами, с сервисами, но мы готовы поддерживать любые серьезные проекты и ожидаем, конечно, в свою очередь, роста частных инвестиций. То же относится и к рынку пусковых услуг.

— Кто-то приходил с идеей, что вот, ребята, давайте мы построим космодром, построим ракету и будем запускать?

— Есть, пришли и купили "Морской старт", например. Пришли и сказали: мы готовы увеличить количество пусков и найти новых клиентов. Мы ответили: отлично, давайте — и уже два контракта с южнокорейцами на пуски подписали. Гибкость и динамичность свойственны частному бизнесу, мы это, разумеется, используем и будем использовать дальше. "Роскосмос", откровенно говоря, серьезно загружен специфическими, государственными задачами, которые не всегда имеют коммерческий аспект, но мы открыты для предложений и говорим: давайте, делайте, а "Роскосмос" будет помогать. Частники в области сервисов продажи и услуг космической деятельности создают то новое, что требует рынок. Мы в этом году несколько раз встречались с теми, кто работает с данными дистанционного зондирования Земли. Компании предлагают свои услуги, и мы заключаем с ними соглашения. Им нужна активная поддержка. Этот рынок, разумеется, нужно регулировать законодательно, чтобы обеспечить благоприятную среду для его развития. Вот по этим направлениям "Роскосмос" сейчас и работает. Надеемся, что по многим проектам появятся инвесторы, которые те или иные разрабатываемые составные части ракет-носителей и элементы полезной нагрузки будут готовы финансировать. С ними мы будем открыто и на понятных и прозрачных условиях работать. Уверен, что это открывает новые возможности для развития космической деятельности России.


Инна Григорьева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.12.2020
Интервью Юрия Борисова
10.06.2020
Рогозин надеется, что летом тяжелую "Ангару" передадут на Плесецк
02.05.2017
Всем спасибо, все свободны
13.04.2017
Россия встречает День космонавтики в условиях жесткой конкуренции
29.11.2016
Космос по-китайски
121 комментарий, отображено с 1 по 40
№1
16.09.2017 13:15
Цитата, q
Мы его запланировали на конец 2021 года.
Четыре года!
Получается, "возить" нечего!
0
Сообщить
№2
16.09.2017 14:49
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
Четыре года!
Получается, "возить" нечего!
в ней вообще смысла нет.
Тупиковая ветвь эволюции.
-1
Сообщить
№3
16.09.2017 15:35
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
в ней вообще смысла нет.
Тупиковая ветвь эволюции.
        Ну прям,как отрезали.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))    
Главное Вам-то виднее:
    
Цитата, q
Задачи и планы у нас не меняются.
    чем, Игорю Комарову.
    Жду от Вас реквием,ну и комментов на тему: Игорь Комаров не компентентен,и вообще коррупционер,его босс Дмитрий Рогозин-погряз в кумовстве,ну и-  у сё пропало шеф.)))))))))))))))))))))
-1
Сообщить
№4
16.09.2017 15:40
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
Четыре года!
Получается, "возить" нечего!
      Ну заказ на Ангару от МО,а неё трафик не коммерчиский,и совершенно понятно,что Ангару ещё надо ставить "на крыло","научить летать",а трафик маловат для этого.
0
Сообщить
№5
16.09.2017 15:46
Цитата, Т-70 сообщ. №3
ну и-  у сё пропало шеф.)))))))))))))))))))))
я такого не говорил... я отмечал "топтание отрасли на месте",
распилы, а где-то и - да, кумовство. Я говорю - болото.

Отмечал невежество и популизм дешёвый.
Если Вас от этого не коробит, то мои Вам "поздравления".
Я с этим мириться не буду. Буду и дальше это писать.
Это моя гражданская позиция.

но
Есть надежда на ТЭМ, Сункар и сверхтяж.

БРИКС сейчас будем обучать. Одних уже обучили.
Потом кого? Африку? Круто ... ((( болото
0
Сообщить
№6
16.09.2017 16:50
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
я такого не говорил... я отмечал "топтание отрасли на месте",
распилы, а где-то и - да, кумовство. Я говорю - болото.
       Распилы-это морально-юридические аспекты. Ну писать про распилы в каждом комменте-это протестовать за всё хорошее,против всего плохого,деструктивно,и не эффективно. Есть конкретное про распилы-пишите в прокуратуру,СК,прессу.
      "Топтание отрасли на месте",-
Цитата, q
начинают разрабатываться новые проекты.
,
Цитата, q
и мы все заинтересованы в том, чтобы совместными усилиями снижать риски возникновения чрезвычайных ситуаций или по крайней мере быстро на них реагировать, получать качественную информацию, которая была бы полезна для народно-хозяйственных целей.
Цитата, q
Сформированы группировки спутников,
-угу восстановление группировок,того,что было до 90-х,и направление всего этого в мирное русло,при этом приспосабливать это всё в реалии новой экономики.Претензии в виде -"топтание отрасли на месте",не обоснованны.
      Кумовство:
Цитата, q
Дмитрий Рогозин принял решение о создании совместной авиационно-космической конструкторской группы по возвращаемым ступеням
-ну комовство,кумовством,а работа двигается.
      
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
Я говорю - болото.
Цитата, q
Особенно в области дистанционного зондирования Земли.
Цитата, q
В школы вернулась астрономия, и это, конечно, повышает интерес ребят. "Роскосмос" и наши предприятия заключили договоры по целевому набору с ведущими вузами нашей страны для привлечения студентов по окончании учебы к работе в ракетно-космической отрасли.
     Угу,дистанционное зондирование Земли,работа по подготовке специалистов отрасли,программа по запуску мини спутников ВУЗами-это скучно,действительно "болото",то ли дело колонизация Марса))))))))))))))))))))))))))))))))))
      Серьёзно-Вы знаете моё мнение,но я реалист.
         А уж,то,что:
Цитата, q
"Роскосмос", откровенно говоря, серьезно загружен специфическими, государственными задачами, которые не всегда имеют коммерческий аспект,
      так,это вообще тоска,то ли дело рынок пусковых услуг.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
            Опять сказали,как отрезали.)))))))))))))))))))))))))))))))
  
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
Отмечал невежество
    подготовка специалистов 10,15,и 20 лет,а советские специалисты начали уходить в 2012-х годах,молодежь начала подтягиваться в это же время,так,что считайте,что бы писать про невежество.
    
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
и популизм дешёвый.
      Ну дешёвый популизм-это современный мировой тренд.
  
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
Если Вас от этого не коробит,
        Меня много от чего коробит.
  
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
Я с этим мириться не буду. Буду и дальше это писать.
Это моя гражданская позиция.
        Ну отстаивайте свою позицию в прокуратуре,СК.
  
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
Есть надежда на ТЭМ, Сункар и сверхтяж.
       Недавно в соседней ветке,приводил,для г-на Просто Экспол(и Вы в той ветке принимали активное участие),ссылки с сайта Роскосмоса,там эти темы чётко прописаны. Честно,искренне не понимаю Вашего скепсиса про ТЭМ,криогенные двигатели,и т.д,и т.п.
    
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
БРИКС сейчас будем обучать. Одних уже обучили.
Потом кого? Африку? Круто ... ((( болото
Цитата, q
Мы понимаем, что следующая станция должна быть международным проектом — количество участников и соответственно инвестиций увеличивает эффективность работы.
          Оказывается,не только о распилах думают,но и о инвестициях.
+1
Сообщить
№7
16.09.2017 18:55
Цитата, q
недавно заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин принял решение о создании совместной авиационно-космической конструкторской группы по возвращаемым ступеням.
Аналог NASA нужен!
Отсутствие структуры объединяющей авиационные и космические системы не даёт развиваться аэрокосмическим системам.
0
Сообщить
№8
16.09.2017 19:14
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
в ней вообще смысла нет.
Тупиковая ветвь эволюции.
Очень интересный тезис! Обоснуйте, пожалуйста!
0
Сообщить
№9
16.09.2017 19:19
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
я отмечал "топтание отрасли на месте"
Что Вы понимаете под определением "отрасль"?
0
Сообщить
№10
16.09.2017 22:56
Цитата, Т-70 сообщ. №6
Распилы-это морально-юридические аспекты. Ну писать про распилы в каждом комменте-это протестовать за всё хорошее,против всего плохого,деструктивно,и не эффективно. Есть конкретное про распилы-пишите в прокуратуру,СК,прессу.
Морально-юридические в смысле? тут вы напутали, такого не бывает, бывает либо моральные либо правовые аспекты (юридические по вашему), потому что зачастую нормы морали могут не совпадать с правовыми, я смотрю это модный тренд такой, а вы то что не идете, все хорошо что ли в стране, нет повода для визита в прокуратуру, или вы постоянно туда ходите? Сомневаюсь, для похода в прокуратуру надо во первых быть субъектом этого права, в данном случае сомневаюсь , чтоб Павел им был, а во вторых , неопровержимые материалы, ну и посмотрят кто принес, если не понравится тот кто принес, он вежливо первый раз пойдет на лес, второй раз пойдет чуть подальше, третий - ну как повезет. Доброжелатели, мля
Цитата, q
добыча криптовалют должна облагаться разумным налогом
Вот реально, кто такой х заниамается вы же пид-сы, самые натуральные, мало того что это просто преступно , новам то пох
0
Сообщить
№11
17.09.2017 00:14
В первой половине 2020-х (официально – в 2022 году) должна появиться ракета-носитель среднего класса «Союз-5» с двумя стартовыми площадками: на Байконуре и Sea Launch. Она будет использоваться для испытательных беспилотных и, в дальнейшем, пилотируемых (с Байконура) запусков нового корабля «Федерация».

К 2028 году планируется построить стартовую площадку на Восточном, с которой можно будет производить пуски «Союза-5», «Энергии-3» и «Энергии-5» по пилотируемой программе. В дальнейшем этот комплекс может быть использован для организации экспедиций к Луне или на ее поверхность.

+2
Сообщить
№12
17.09.2017 00:55
Цитата, Т-70 сообщ. №4
Ну заказ на Ангару от МО,а неё трафик не коммерчиский,и совершенно понятно,что Ангару ещё надо ставить "на крыло","научить летать",а трафик маловат для этого.
Ссылки на заказ МО от лукавого. "Ангара"с самого начала была заявлена как замена "Протона", а последний использует не только МО. Более того - "Протон" самая коммерческая из нынешних наших РН. Траффик для него не маловат? ))
0
Сообщить
№13
17.09.2017 01:13
Цитата, ID: 17072 сообщ. №10
Морально-юридические в смысле? тут вы напутали, такого не бывает, бывает либо моральные либо правовые аспекты (юридические по вашему), потому что зачастую нормы морали могут не совпадать с правовыми
     Ну если не убий,не укради-это не нормы морали,а распил,не разновиднось не укради,то тогда не знаю,зачем я Вам отвечаю.

    
Цитата, ID: 17072 сообщ. №10
а вы то что не идете,
    
Цитата, ID: 17072 сообщ. №10
неопровержимые материалы
    Конкретики нет,так же,как и у участников данной ветки.

Цитата, ID: 17072 сообщ. №10
неопровержимые материалы,
          А просто так-"отрасль болото",это нормально??????????????????????????????
   Вашими же словами:
Цитата, ID: 17072 сообщ. №10
Доброжелатели, мля
+1
Сообщить
№14
17.09.2017 01:32
Цитата, forumow сообщ. №12
Более того - "Протон" самая коммерческая из нынешних наших РН. Траффик для него не маловат? ))
   Летные испытания КРК «Ангара» на космодроме Плесецк начались в 2014 году
https://www.roscosmos.ru/473/:
          ,то есть лётные испытания сразу на коммерческих пусках,наверное это смело.
   Как у Маска,тогда причём тут многоразовость??????????????))))))))))))))))))))))))))
0
Сообщить
№15
17.09.2017 06:21
Следующий пуск "Ангары", как следует из данной статьи, запланирован на аж 2021 г! "Союз-5" обещают что появится в 2022 - 23 гг. Пример "Фалькона-9" показывает что у РН зенитовского типоразмера есть резервы наращивания г/п до протоновского уровня (возможны разные способы). И кому тогда будет нужна "Ангара"?!
0
Сообщить
№16
17.09.2017 08:38
Цитата, Т-70 сообщ. №6
-ну комовство,кумовством,а работа двигается.
что блин движется???
что? ЧТО? Блин - ЧТО?
Байкал УЖЕ протух на полке!!!
на дворе 2017 год, он пришёл 6 лет назад.
Где "ИТОГО" ??? Одни твиты, блин...
Рабочую группу он создал, блин, через 6 лет. Пипец.
Цитата, Т-70 сообщ. №6
Претензии в виде -"топтание отрасли на месте",не обоснованны.
Ангару лепили 20 лет. Но она не даёт ничего нового.
Всё это - этапы 70-х.

Вчера смотрел фильм про Кассини. На Марсе уже парковка США.
Где наши "аналоговнет"? Где?
Мы модуль строим 20 лет для МКС!!!
Мы когда зонд последний запускали?

Спутники (ДЗЗ) запускаем? Это достижение?
Мы это делаем с 1957, если Вы не в курсе.

Цитата, Т-70 сообщ. №6
подготовка специалистов 10,15,и 20 лет,а советские специалисты начали уходить в 2012-х годах,молодежь начала подтягиваться в это же время,так,что считайте,что бы писать про невежество.
что "считать"?
ВПК руководит человек с филологическим образованием,
не имеющий понятия о производстве, не обладающий
даже ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ техническими знаниями.
Он на весь мир несёт какую-то херню и даже
не понимает это. Над нами уже смеются. Цирк.

Цитата, Т-70 сообщ. №6
Ну дешёвый популизм-это современный мировой тренд.
да-да...
мне плевать на тренды. Результаты где?
ну кроме огроменной квартиры в Москве за счет бюджета и сыночки-карьериста?
Цитата, Т-70 сообщ. №6
Ну отстаивайте свою позицию в прокуратуре,СК.
Вам напомнить список скандалов и УД ???
после такого в нормальной стране уходят в отставку.
Цитата, Т-70 сообщ. №6
Честно,искренне не понимаю Вашего скепсиса про ТЭМ,криогенные двигатели,и т.д,и т.п.
у меня такое впечатление, что мы говорим на разных языках.
У меня нет скепсиса по поводу ТЭМа.
Скорее это моя последняя надежда.

Криоген - да, мы отстаем - факт. Время покажет.
Ставки сделаны. Ставок больше нет.
Раньше была надежда, что благодаря 10-кратности РД-170 сделают
многоразовую ступень и это может хватить для конкуренции с Маском.
Но после решения облегчения до РД-171МВ таких оснований нет.

ну или после пары запусков Сункара мы ОПЯТЬ будем тратить
миллиарды на Сункар-СПГ. Итого потеряем 30-40 лет.
И отстанем окончательно.

Цитата, Т-70 сообщ. №6
Оказывается,не только о распилах думают,но и о инвестициях.
МКС оплатил Запад.
МКС-2 будет оплачивать БРИКС.
Бюрократам это и надо. Для них главное - бюджет.
МКС-3 будет оплачивать Африка. Ну или кто там созреет.
Лет на 50 нам этого наследства хватит. Круто.

Цитата, Алексей60 сообщ. №8
Очень интересный тезис! Обоснуйте, пожалуйста!
я уже несколько раз писал:
УРМ-1 слишком слабый, на базе Ангары не создать сверхтяж,
на СПГ её не перевести, на Луну только многопусковая схема,
Пилотируемый вариант опасен априори.
+
на дату запуска посмотрите. Она никому не нужна.
Её единственный плюс то, что она позволила сохранить школу СССР.
Но если бы в 90-х не ошиблись, то сейчас у нас бы и школа была,
и уже был бы сверхтяж.
+
отмена А5П + решение по Сункару.
Зачем он? Ведь есть Ангара? Вопросы вполне логичные.
Цитата, Алексей60 сообщ. №9
Что Вы понимаете под определением "отрасль"?
Вы же сами приводили список предприятий.
Цитата, forumow сообщ. №15
И кому тогда будет нужна "Ангара"?!
+++!!!
0
Сообщить
№17
17.09.2017 09:14
Цитата, forumow сообщ. №12
Ссылки на заказ МО от лукавого.
Да сколько Вы уже будете здесь фантазировать?!
Цитата, q
После распада СССР космодром Байконур, с которого осуществлялись запуски тяжелых ракет-носителей «Протон», «Н-1» и «Энергия», оказался за пределами Российской Федерации. Возникла необходимость создания комплекса ракеты-носителя тяжелого класса, все элементы которого изготавливались бы из отечественных комплектующих на российской производственной базе, а пуски осуществлялись с космодромов, расположенных на территории России. В связи с этим, на основании Решения научно-технического совета Военно-космических Сил от 3 августа 1992 г. по вопросу «Средства выведения: состояние и перспективы их модернизации и развития» и Постановления Правительства Российской федерации от 15 сентября 1992 г. был объявлен конкурс на проектирование и создание КРК тяжёлого класса.
Вам русским по белому сказано ВКС!
Военным нужна была своя РН из российских комплектующих и запускаемая с территории РФ, ВСЁ!
Не о какой замене "Протона" или "Союза" речи не шло! И тем более не шло речи о каких-нибудь коммерческих запусках, международном сотрудничестве и исследовании космоса!
Разведка, навигация, связь, ну и прогноз погоды в конце концов, вот что нужно было военным.
Цитата, q
"Ангара"с самого начала была заявлена как замена "Протона"
Кто Вам сказал такую ерунду или Вы сами её придумали?
Приведите, пожалуйста, хоть какие-нибудь подтверждения вашего заявления, а иначе это просто болтовня!  
Почему из Вашей заявки "выпали" "Союз" и "Зенит-2"? Грузоподъемность "Ангары" перекрывает грузоподъемность этих РН.
Цитата, forumow сообщ. №12
"Протон" самая коммерческая из нынешних наших РН.
Это скажите спасибо инженерному таланту коллектива, которым руководил В. Н. Челомей!
Первоначально эта  ракета предназначалась совсем для других целей.
Цитата, q
Ракетный комплекс (К8К82) с ракетой УР-500 разработан Центральным конструкторским бюро Машиностроения Министерства общего машиностроения СССР (генеральный конструктор В.Н.Челомей) на основании Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР N 409-183 от 29.04.1962 г., как комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой, оснащённой тяжёлой боевой частью 8Ф17, и защищенным горным стартом в соответствии с ТТТ МО СССР N Т 726 от 17.01.1963 года.
Ещё раз рекомендую Вам, перед тем, как жать на клавиши, почитайте что-нибудь по теме!
+2
Сообщить
№18
17.09.2017 09:19
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
УРМ-1 слишком слабый, на базе Ангары не создать сверхтяж,
на СПГ её не перевести, на Луну только многопусковая схема,
Пилотируемый вариант опасен априори.
Тут даже не в сверхтяже дело, тем более что сверхтяж на основе блоков "Союза-5" - тоже не айс, а в том что простой тяж - главный кормилец РКП, г/п 20 - 25 т, в пятиблочном (без учёта верхних ступеней) исполнении получается гораздо дороже моноблочных аналогов, следовательно неконурентоспособен при наличии альтернатив.
0
Сообщить
№19
17.09.2017 09:23
Цитата, Алексей60 сообщ. №17
Кто Вам сказал такую ерунду или Вы сами её придумали?
Приведите, пожалуйста, хоть какие-нибудь подтверждения вашего заявления, а иначе это просто болтовня!  
https://www.google.ru/search?q=%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0+%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0&client=ms-opera-mobile&channel=new&espv=1&gws_rd=cr&dcr=0&ei=bhS-WaefBufm6ATE7Yb4Ag
0
Сообщить
№20
17.09.2017 10:26
Цитата, forumow сообщ. №15
Пример "Фалькона-9" показывает что у РН зенитовского типоразмера есть резервы наращивания г/п до протоновского уровня (возможны разные способы). И кому тогда будет нужна "Ангара"?!
Союз-5 не Фальконовского типоразмера, крупнее.
Диаметр 1-й ступени Фалькона 3,66 м., что позволяет транспортировать ее по ж/д путям общего пользования, диаметр Союз-5 - 4,1 м., перевозить проблематичнее.
Площадь сечения Союз-5 больше на 20%.

При этом показатель весового совершенства у Союза в сравнении с Falcon-9 выглядит мягко говоря уныло, про Ангару в этом контексте лучше вообще не вспоминать.
По первой ступени:
МодельFalcon 9 v1.1Союз-5
Сухая масса, т.23,1 (F9R: 25,6)30,5
Масса топлива, т.395,7398,5
Цитата, Алексей60 сообщ. №17
Не о какой замене "Протона" или "Союза" речи не шло!
А О ЧЕМ ТОГДА ШЛА РЕЧЬ?!
0
Сообщить
№21
17.09.2017 11:27
Цитата, forumow сообщ. №18
тем более что сверхтяж на основе блоков "Союза-5" - тоже не айс
Ну почему же? См. таблицу в п. 11, выводимая полезная нагрузка на НОО:
Энергия-3 - 70 т.;
Энергия-5 - 93 т.

А какие еще могут быть варианты сверхтяжелой ракеты?
0
Сообщить
№22
17.09.2017 11:45
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
я отмечал "топтание отрасли на месте"
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
что блин движется???
Павел 1978, и не надоело Вам всякую ерунду писать?!
Чем занимались предприятия РКО 90-е и 2000-е годы? Для начала - выживали, затем восстанавливали производство и кадры!
Кроме того разработаны, испытаны и поставлены Минобороны РФ на 2016 год: 60 комплексов РТ-2ПМ2 "Тополь-М" шахтного базирования, 18 мобильных комплексов РТ-2ПМ2 "Тополь-М" , 78 мобильных комплекса РС-24 "Ярс" и 18 РС-24 "Ярс" шахтного базирования, 80 баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) Р-29РМУ2 "Синева" и их модификацией Р-29РМУ2.1 «Лайнер», 48 стратегических ракет Р-30 «Булава».
Ну и продолжали космические запуски.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
Вчера смотрел фильм про Кассини. На Марсе уже парковка США.
Где наши "аналоговнет"? Где?
Хотите как у американцев, а пупок не развяжется?

Я Вам тоже настоятельно рекомендую, перед тем, как жать на клавиши, почитайте что-нибудь по теме!
+1
Сообщить
№23
17.09.2017 12:34
Цитата, BorSch сообщ. №20
Диаметр 1-й ступени Фалькона 3,66 м., что позволяет транспортировать ее по ж/д путям общего пользования, диаметр Союз-5 - 4,1 м., перевозить проблематичнее.
Перевозке "Протона" это не мешает.
Цитата, BorSch сообщ. №20
Площадь сечения Союз-5 больше на 20%.
Следовательно и объём больше на единицу длины баков. Дополнительное топливо не будет лишним. Специально ведь увеличили диаметр, у "Зенита" был 3.9 м.
Цитата, BorSch сообщ. №21
А какие еще могут быть варианты сверхтяжелой ракеты?
Это зависит для чего нужен сверхтяж. Для флаговтыка сойдёт и такой. Но для регулярной долговременной эксплуатации надо смотреть в сторону ITS Маска, или "Короны" Миаса, или ещё чего похожего. Имею в виду принципиальные схемы, габариты и масса вопрос обсуждаемый. Дорогой в эксплуатации сверхтяж повторит судьбу своих собратьев 60 - 80-х гг прошлого века. После первых успехов и угасания первоначального энтузиазма, вновь встанет вопрос: "а нах надо...?!" Вот чтобы это не привело к закрытию программы, надо сразу вводить её в приемлимые финансовые рамки и многоразовый сверхтяж должен способствовать этому. Лучше сначала основательнее подготовиться, зато потом действовать в не столь стеснённых условиях .
0
Сообщить
№24
17.09.2017 13:34
Цитата, Т-70 сообщ. №13
а распил,не разновиднось не укради,то тогда не знаю,зачем я Вам отвечаю
ая тоже не понимаю, распил с формальной точки зрения может быть и не противозаконен, потому что закон в РФ несовершенен, а вот с точки зрения морали тоже вроде не получится, потому что государство не подходит в разновидность субъектов норм морали.
0
Сообщить
№25
17.09.2017 14:42
Цитата, forumow сообщ. №23
Перевозке "Протона" это не мешает
Как сказать. Груз, даже для нашей увеличенной по сравнению с Западом, стандартной ширины ж/д путей - негабаритный. Предположу, что в условиях директивной советской экономики, маршрут Москва (ГКНПЦ) - Байконур специально расширили, без больших проблем с отчуждением дополнительной земли и, как было принято, не считаясь с внушительными неокупаемыми затратами. А вот с предполагаемой транспортировкой на Восточный - гемморой гарантирован. Даже если везти придется только из Омска - там на маршруте много горных участков, мостов и тоннелей.

Хорошо если этот вопрос продумали и тщательно просчитали заранее, в чем и терзают смутные сомнения. Может именно для адаптации ж/д и требуется еще целых 11 лет до первого запуска... и многомиллиардные затраты, которые больше ни для чего не нужны и о которых пока помалкивают.

Диаметр УРМ Ангары, кстати, которую и проектировали для Восточного - 2,9 м.
Цитата, forumow сообщ. №23
Но для регулярной долговременной эксплуатации надо смотреть в сторону ITS Маска, или "Короны" Миаса, или ещё чего похожего. Имею в виду принципиальные схемы, габариты и масса вопрос обсуждаемый. Дорогой в эксплуатации сверхтяж повторит судьбу своих собратьев 60 - 80-х гг прошлого века.
Другими словами, вопрос только в многоразовости, но никак не в трехсоставной 1-й ступени как таковой.
В ближайшие месяцы запланирован полет Falcon Heavy - все три модуля 1-й ступени возвращаемые, полезная нагрузка 63,8 т. на НОО. Не просматривается - чем он хуже или дороже моноблочной схемы, по крайней мере на период совершенствования технологий и самой концепции многоразовости, т.е. на ближайшие несколько десятилетий.
Да и задач для "сверхтяжей" в обозримой перспективе может оказаться недостаточно, а трехмодульная схема первой ступени - универсальна по массе п/н.

В разработке также находится однокорпусная тяжелая многоразовая ракета New Glenn (первый полет запланирован на 2020 год), но она послабее (масса п/н 45 т. на НОО) и невыгодна для легких грузов.

Вот и будет возможность сравнить, кто из них точнее предугадал коньюнктуру перспективных потребностей.
0
Сообщить
№26
17.09.2017 15:21
Цитата, forumow сообщ. №19
Очень оригинальное и "убедительное" подтверждение Ваших слов
Цитата, q
25.08.2017
В Центре имени Хруничева завершается производство ракет-носителей «Протон-М» и начинается переход к производству ракет-носителей «Ангара-А5» и «Ангара-А5М». Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин в ходе совещания на предприятии.
Потрясающе! Браво! Аргумент железобетонный!:)))
Это свидетельство того, что
Цитата, forumow сообщ. №12
"Ангара"с самого начала была заявлена как замена "Протона"
0
Сообщить
№27
17.09.2017 16:03
Цитата, Алексей60 сообщ. №26
слушайте, Протон ядовит.
Старт есть только на Байконуре, в другой стране.
Так для чего делалась Ангара, блин?
Цитата, Алексей60 сообщ. №22
Я Вам тоже настоятельно рекомендую, перед тем, как жать на клавиши, почитайте что-нибудь по теме!
да-да... Вы это многим тут советуете.
Один Вы тут такой красивый и эрудированный
в белом плаще верхом на коне.

А я так... зашёл поболтать ерундой...
не обращайте внимания...
;)))
+1
Сообщить
№28
17.09.2017 19:08
Цитата, BorSch сообщ. №20
А О ЧЕМ ТОГДА ШЛА РЕЧЬ?!
Речь шла о создания комплекса ракеты-носителя тяжелого класса, все элементы которого изготавливались бы из отечественных комплектующих на российской производственной базе, а пуски осуществлялись с космодромов, расположенных на территории России в интересах Министерства обороны РФ.
0
Сообщить
№29
17.09.2017 19:29
Цитата, BorSch сообщ. №20
По первой ступени:
Могу предположить, что разница в весе, это запас прочности для свехтяжа.
Falcon 9 первоначально не планировалось делать сверхтяжем.
Falcon Heavy, это импровизация. При старте он может "сложиться". Маск сам об этом говорил.
0
Сообщить
№30
17.09.2017 19:35
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
Вчера смотрел фильм про Кассини. На Марсе уже парковка США.
Где наши "аналоговнет"? Где?
Мы модуль строим 20 лет для МКС!!!
Мы когда зонд последний запускали?

Спутники (ДЗЗ) запускаем? Это достижение?
Мы это делаем с 1957, если Вы не в курсе.
           Мдааа писал в другой ветке, моя позиция Вам ясна,и в той же ветке про колонизацию(Вы очень долго спорили) писал,есть г-н Борщ,и он Вам объяснит,что не чего делать на Марсе. И если Вы прочитаете программу Роскосмоса,то там всё,как хотел г-н Борщ,и спутники ДЗЗ,и восстановление спутниковой группировки(И НЕ ГВОВОРИТЕ ,ЧТО 20-ТЬ ЛЕТ ПРОШЛО,ГРУППИРОВКУ ТОЛЬКО В 2012 ПО НОРМАЛЬНОМУ НАЧАЛИ ВОССТАНАВЛИВАТЬ),ещё раз-Вы уверены,что рывок к Марсу,это мнение большинства населения РФ,или всё-таки мнение г-на Борщ отражает мнение населения РФ????????????????????????????????????????????
      ЛИБО РЫВОК К ЗВЁЗДАМ,ВМЕСТЕ С АНАЛОГОВ НЕТ,ЛИБО ДЗЗ,И ПОДГОТОВКА БУДУЮЩЕГО РЫВКА-ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО.
    
            Вот ответьте честно:-г-н Борщ привёл ссылку на "Новости космонавтики",что Союз-5 ЯКОБЫ должен взлететь в 2022-м году,а на сайте Роскосмоса ПЕРЕДОВЫЕ РАКЕТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ появятся после 2025-го,ВОПРОС-если в 2022 году Союз-5 не взлетит,то Вы здесь на форуме все 3-и года будете писать,что проект провалился,и "отрасль в болоте"??????????????????????????????????
-1
Сообщить
№31
17.09.2017 19:43
Цитата, ID: 17072 сообщ. №24
ая тоже не понимаю, распил с формальной точки зрения может быть и не противозаконен, потому что закон в РФ несовершенен, а вот с точки зрения морали тоже вроде не получится, потому что государство не подходит в разновидность субъектов норм морали.
         Не понял-это приглашение на коротенький ОФФТОП(на месяц переписки)????????????????????))))))))))))))))))))))))))))
0
Сообщить
№32
17.09.2017 19:55
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
У меня нет скепсиса по поводу ТЭМа.
Скорее это моя последняя надежда.
          Фраза про надежду,и есть скепсис,переходящий в уныние.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
Криоген - да, мы отстаем - факт. Время покажет.
          Ключевое,я выделил цветом.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
Бюрократам это и надо. Для них главное - бюджет.
         Ух ты,так оказывается самый главный бюрократ здесь на форуме-это г-н Мадмат???????????????????????????????????))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Вот золотой человек-всё о бюджете пёкся)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))  Вот явно на Вас нет г-на Мадмат,он бы Вам доходчиво объяснил про бюджет.))))))))))))))))))))))))))))
-1
Сообщить
№33
17.09.2017 23:25
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
Так для чего делалась Ангара, блин?
Для военных! И делалась она как ракета-носитель, а не как ракетный комплекс стратегического назначения, которым первоначально был УР-500 Урал, а в дальнейшем "Протон". Поэтому и двигатель у "Ангары" керосиновый, никому не хочется нюхать гептил.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
да-да... Вы это многим тут советуете.
Неужели это такой плохой совет?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
Один Вы тут такой красивый и эрудированный
А это так плохо, быть эрудированным?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
А я так... зашёл поболтать ерундой...
:))
Павел 1978, Вы не обижайтесь! Послушайтесь моего совета, изучите в тему, а потом пишите комментарий! Честное слово, я думаю, это хороший совет!
0
Сообщить
№34
18.09.2017 08:07
Цитата, Алексей60 сообщ. №33
Для военных!
какая разница для кого? для РФ. Точка.
Замена Протона - факт, т.к. строить стол для
токсичной РН - не кошерно,и в чём-то тут есть смысл.
Тем более при наличии керосиновых РД.
Цитата, Алексей60 сообщ. №33
Неужели это такой плохой совет?
а я у Вас совета не спрашивал и мы уже не в стране Советов живём.
Цитата, Алексей60 сообщ. №33
А это так плохо, быть эрудированным?
плохо направо и налево раздавать советы без запроса.
Точнее - не культурно.
Цитата, Алексей60 сообщ. №33
Павел 1978, Вы не обижайтесь! Послушайтесь моего совета, изучите в тему, а потом пишите комментарий!
Я темой владею и точно не хуже Вашего.
И "по теме почитал" ТОЧНО гораздо больше, чем "что-нибудь",
чего и Вам желаю.
Цитата, Т-70 сообщ. №30
есть г-н Борщ
причём тут Борщ? Мы тут Борща будем обсуждать?
Или Мадмата?
Цитата, Т-70 сообщ. №30
И если Вы прочитаете программу Роскосмоса
так я и говорю: "болото". Бюрократы. Пилят бюджет на задачи,
которые давным-давно решены. Где нет рисков.
Всё проверено 100 раз. Бюрократам это и надо.
Они это любят. Спокойствие.
Цитата, Т-70 сообщ. №30
ещё раз-Вы уверены,что рывок к Марсу,это мнение большинства населения РФ
это моё мнение и я его высказываю.
Если оно не совпадает с мнением большинства,
то это не запрещает мне его высказывать.
Цитата, Т-70 сообщ. №30
Вы здесь на форуме все 3-и года будете писать,что проект провалился,и "отрасль в болоте"?
нет, рано или поздно всё равно сделают. Это - техника,
а не папье-маше и техника сложная. Была ли допущена ошибка с СПГ?
Покажет время и Маск. И слава Богу, что он есть.
Иначе бюрократы так и продолжали бы стричь бюджет, имитируя
бурную деятельность и повторяя в 100-й раз достижения 60-х.

Цитата, Т-70 сообщ. №32
Фраза про надежду,и есть скепсис,переходящий в уныние.
зашибись...
с каких это пор надежда - это скепсис?
По-моему это - сдержанный оптимизм. Сдержанный, т.к. те же
бюрократы испугаются рисков для себя и зарубят проект.
Технически для ТЭМа у нас всё есть. Проект отличный.

Цитата, Т-70 сообщ. №32
Ключевое,я выделил цветом.
зачем?
Вы считаете, что я с своём же тезисе не способен расставить акценты?
0
Сообщить
№35
18.09.2017 16:57
Цитата, Павел 1978 сообщ. №34
причём тут Борщ? Мы тут Борща будем обсуждать?
Или Мадмата?
     Нет-общественное мнение.
1-е мнение. Штурмуем Марс,или нет.Я же чётко написал.  Просто без этого вопроса,претензии к не имеющим аналогов,не проходят.
  2-е Оказывается,что кроме чиновников,есть люди,которые тоже думают только о бюджете.
      
Цитата, Павел 1978 сообщ. №34
это моё мнение и я его высказываю.
   Отлично,и правильно,и в отношении рывка моё мнение схоже с Вашим. Только,я не понимаю претензий к отрасли,если отрасль прислушалась,и приняло к исполнению другое мнение:
Цитата, BorSch сообщ. №11
Эта цель для нас столь же бессмысленна как и строительство авианосцев.
Цитата, BorSch сообщ. №11
Это личное мнение, не навязываю.
Цитата, BorSch сообщ. №13
Хорошо, но здесь тоже есть много реальных, в отличие от Марса, полезных, но пока недостигнутых целей:
https://vpk.name/news/181130_kompaniya_spacex_provela_pervoe_ispyitanie_raketyi_falcon_heavy.html#m376032
      причём в ещё более приземлённом,прогматичном виде.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №34
так я и говорю: "болото". Бюрократы.
            Ну для меня лично,программа по запуску ВУЗ-ских спутников,это по круче Маска будет,а для Вас- Маск это всё. Ну рутина есть,рутина,не зависимо от того называют её болтом,или нет.
     Хотя согласен-полёта на Луну,Марс при наличии такой программы явно не хватает. НО -ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.

      
Цитата, Павел 1978 сообщ. №34
Если оно не совпадает с мнением большинства,
то это не запрещает мне его высказывать.
  Это где же я Вам запрещаю высказывать Ваше мнение???????????????????????????
   По моему на Ваше мнение,я высказываю своё.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №34
нет, рано или поздно всё равно сделают.
    Мои 200+++++++++++++
      

  
Цитата, Павел 1978 сообщ. №34
И слава Богу, что он есть.
Иначе бюрократы так и продолжали бы стричь бюджет, имитируя
бурную деятельность и повторяя в 100-й раз достижения 60-х.
  
    Ага,а то что планы НАСА,а так же планы Китая,и других нац.агенств  писались без Маска-это ерунда.)))))))))))))  
     И без Маска,амбиции стран,заставили бы чиновников шевелиться.

    
Цитата, Павел 1978 сообщ. №34
Покажет время и Маск.
       Я уже икону Маска повесил,пару молитв не скинете????????????????))))))))))))))))))))))))))))))))))
     Смотрите Выше.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №34
зашибись...
с каких это пор надежда - это скепсис?
По-моему это - сдержанный оптимизм. Сдержанный, т.к. те же
бюрократы испугаются рисков для себя и зарубят проект.
Технически для ТЭМа у нас всё есть. Проект отличный.
      Ещё раз,этот проект в программе Роскосмоса,и принят к исполнению.Он может видоизмениться(уж не знаю в лучшую,или худшую сторону),но не зарубят.
   Как ещё относится к Вашему сдержанному оптимизму??????????????????????))))))))))))))))))
   У меня тогда безудержный оптимизм???????????????????????)))))))))))))))))))))))))))))))

Цитата, Павел 1978 сообщ. №34
зачем?
Вы считаете, что я с своём же тезисе не способен расставить акценты?
      Нет просто то,что я выделил,совпадает с моими мыслями.
0
Сообщить
№36
18.09.2017 18:33
Цитата, Алексей60 сообщ. №29
По первой ступени:
Могу предположить, что разница в весе, это запас прочности для свехтяжа.
Разница 5250 кг. "прячется" в массе силовой установки 1-й ступени:
1 х РД-171М (Союз-5) - 9300 кг.
9 х Merlin 1D (Falcon 9) - 4050 кг.

Что интересно - двигатели 1-й ступени Falcon-9 имеют меньшую тягу (600 тс) чем у Союза (740 тс), но поднимают более тяжелую ракету: Falcon-9 v1.1 - 549 т., Союз-5 - 520 т.

Напрашивается вывод, что в проекте ракеты Союз-5 будут применяться проверенные, но давно устаревшие и неконкурентные решения.


Хм, не нашел ни одного фото - как, каким способом, элементы РН Протон диаметром 4,1 м. доставляются из Москвы на Байконур. Может искал как-то не так или это военная тайна?
0
Сообщить
№37
18.09.2017 18:55
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
Ангару лепили 20 лет.
Извините за резкость, но Ваше хамство уже достало! Как финансировали, так и делали! А Вы задаром работаете, за идею светлого космического будущего?  
Цитата, Павел 1978 сообщ. №34
Я темой владею и точно не хуже Вашего.
Ну-ну, а чего такую хрень всякую несёте!
Хотите парковку марсоходов, базу на Луне и фотографии колец Сатурна? Пожалуйста! Обеспечьте бюджет для Роскосмоса хотя бы как 1/2 от NASA и будет Вам парковка и всё остальное!
Наверное надо ввести налог на космос? Как говориться: "По многочисленным просьбам граждан!"
А ещё надо бы обеспечить ядерный паритет с США, чтобы этот "добрый дядя" не замочил нас, как Югославию, Ирак и Ливию. И это тоже должны обеспечить предприятия Роскосмоса.
+2
Сообщить
№39
18.09.2017 19:22
Цитата, Алексей60 сообщ. №37
Как финансировали, так и делали!
    Мои 200++++++
0
Сообщить
№40
18.09.2017 19:24
Цитата, Павел 1978 сообщ. №38
про Союз есть
Чего-то Ваши ссылки не работают.
0
Сообщить