Войти
06.06.2017

"Мы опоздали с внедрением цифровых технологий"

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов — в интервью "Ъ FM"

Готова ли Россия к повороту в сторону цифровой экономики? Глава "Ростеха" Сергей Чемезов заявил в эксклюзивном интервью "Коммерсантъ FM", что развитие новых технологий в стране значительно отстает от мировых показателей. С ним беседовал экономический обозреватель Олег Богданов.

6117
116
+1
116 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
07.06.2017 12:59
Цитата, Корректор сообщ. №38
Да только КПД биологических систем не более 35 %, а КПД сервопривода выше 90 %. Вот вам и вся экономика.

Бред, откуда эти цифры?

Цитата, Корректор сообщ. №38
А в том, что "таджики" с микрокомпьютером инженерами не становятся. И ничего нового они создавать не могут.

А роботы могут?

Цитата, Корректор сообщ. №38
Помните почему рабство стало не эффективным?

Читайте меньше советских школьных учебников. Рабство всегда было экономически эффективным, просто меняло форму в зависимости от времени и политической коньюнктуры. По факту, в экономическом плане, крепостные мало чем отличались от рабов, колхозники от крепостных, работники фордовского конвейера от колхозников, а современные южно-азиатские рабочие от фордовских.
0
Сообщить
№42
07.06.2017 13:01
Цитата, Алексей60 сообщ. №40
Простите за безграмотность, хотелось бы узнать, что такое "аугументация"?

Дословно, "улучшение\усиление" с греческого. В контексте, улучшение производительности человека всяческими девайсами типа экзоскелетов и очков дополненной реальности.
0
Сообщить
№43
07.06.2017 15:45
Извините, уважаемые коллеги, ваши рассуждения конечно очень интересны, но они, по моему мнению, очень далеки от истины.
Во-первых. Переход на Цифру (с большой буквы) происходит только тогда, когда в этом появляется необходимость. Если предприятие изготавливает патроны, шоколад/конфеты, хлеб или метизы, то цифровое производство ему вряд ли нужно.
Во-вторых. Сама Цифра (цифровое производство) это не то, о чём вы здесь пишите.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №27
Цифра - это не конкретное значение, а технология. И игра значением слова, этого не изменит!
Без роботов - это только автоматизация, а не цифра!
Без автоматизации - это только набор станков ЧПУ и роботов, а не цифра!
Позвольте привести определение цифрового производства:
Цитата, q
Цифровое производство — интегрированная компьютерная система, включающая в себя средства численного моделирования, трехмерной (3D) визуализации, инженерного анализа и совместной работы, предназначенные для разработки конструкции изделий и технологических процессов их изготовления.
Добавим к этому ещё средства хранения и передачи информации.
В-третьих. Роботы, автоматические линии и станки с ЧПУ, это не признаки цифрового производства (Цифры).
Это оборудование появилось задолго до Цифры и использование этого оборудования в производстве обусловлено только экономической целесообразностью.
А вот 3D принтеры являются признаком цифрового производства потому, что только благодаря 3D моделированию стал возможен процесс 3D печати. Более того, появилась возможность перейти к совершенно новым конструктивным решениям - бионическому дизайну. И это благодаря численному моделированию и инженерному анализу.
Благодаря виртуальному моделированию технологических процессов стало возможным не только оптимизировать процессы изготовления, но и проводить обучение персонала, а также использовать технологии дополненной реальности.
Ну как-то так...
0
Сообщить
№44
07.06.2017 15:53
Цитата, Алексей60 сообщ. №43
Если предприятие изготавливает патроны, шоколад/конфеты, хлеб или метизы, то цифровое производство ему вряд ли нужно.

Почему?

Цитата, Алексей60 сообщ. №43
Добавим к этому ещё средства хранения и передачи информации.

И где противоречие?

Цитата, Алексей60 сообщ. №43
Это оборудование появилось задолго до Цифры и использование этого оборудования в производстве обусловлено только экономической целесообразностью.
А вот 3D принтеры являются признаком цифрового производства потому, что только благодаря 3D моделированию стал возможен процесс 3D печати.

?????
Презентация с Грефом - именно для Вас, для старта восприятия, она не про производство, как собственно и ожидалось, и не про цифровую экономику, как опять же ожидалось, но - она позволяет понять всю совокупность того, что понимается под переходом на цифру, не важно в какой отрасли, хотя отличия и будут серьезными.

Я не поленился и посмотрел, хотя до этого уже итак от него читал о его опыте перевода Сбера и его взгляде на процесс в целом под углом реализации в российских условиях.
И Вам очень рекомендую.

Цитата, Алексей60 сообщ. №43
И это благодаря численному моделированию и инженерному анализу.

Вы полагаете, что их до сей поры, как самостоятельных направлений и ПО не существовало или не использовалось на предприятиях?

Цитата, Алексей60 сообщ. №43
Благодаря виртуальному моделированию технологических процессов

Просветите пожалуйста вот насчет этого... "Виртуальное" отображение разработанных технологических процессов - знаю, а вот с виртуальным проектированием не сталкивался...
0
Сообщить
№45
07.06.2017 16:03
Цитата, Hazzard сообщ. №42
"улучшение\усиление" с греческого.
Я думаю, что Вы имели ввиду
Цитата, q
АУГМЕНТАЦИЯ — (лат. augmentatio, от augmentare увеличивать, усиливать). Увеличение, усиление, музыкальный термин.
0
Сообщить
№46
07.06.2017 16:27
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
Так вот, в России, 99,9% предприятия не готовы ни организационно, ни финансово к началу такого перехода, даже если был снят затык номер один.
Геополитическую конкуренцию совершенно не интересует вопрос готовы они или не готовы. Более того, не интересно кто что в результате потеряет. В этом вся суть истории - логика обстоятельств. И могу вам сообщить что мы серьезно опаздываем, но совсем не там где вы думаете. Примерно две недели назад Казахстан прекратил все поставки полиметаллических руд в Китай. И развернул их на США и Канаду. Со слов знающих людей, промышленность Китая начнет испытывать серьезные сложности через 1,5-2 месяца. А в США и Канаде начнется бурное развитие машиностроения. Все самое интересное только начинается.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
Затык номер три заключается в том, что само государство не подготовилось и законодательно, ни организационно, ни стандартизацией к такому переходу.
Помнится три года назад я об этом писал. И вы тогда жаловались, что нет "Воли". Наслаждайтесь, теперь она есть, как неизбежное следствие геополитического конфликта.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
1. без предварительной работы со своей стороны и со стороны первопроходцев
2. начало реализацию широкими сетями, а не с четкой программой внедрения и масштабирования
3. без параллельной подготовки своих спецов и стандартов своих продуктов для создания продуктов.
Вот потому последовательно и отстаиваю позицию о необходимости начинать с простых и массовых вещей. Банальные потребительские товары. Как бы уже много раз объяснял, без увлечения участников общественного производства ничего не будет.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
Сейчас же в России в частности наблюдается какая-то агрессивная политика пропагандирования нового уклада и необходимости срочного перехода,
Обстоятельства заставляют. Как геополитическая конкуренция, так и "цифра" как единственная возможность сохранить контроль над экономикой в условиях окружающих нас экономических коллапсов. Уж поверьте, они в первую очередь о себе думают.
Старый добрый цифровой концентрационный лагерь. Идея тотального контроля старая как мир.
Еще три года назад вас предупреждал, что выбора не будет.

Цитата, Hazzard сообщ. №41
Рабство всегда было экономически эффективным, просто меняло форму в зависимости от времени и политической коньюнктуры.
И где те цивилизации сегодня, что базировались на труде рабов? Поймите простую вещь, да можно сделать из людей "роботов", но это праздник за чужой счет. Вам тогда нужно очень много людей. Где вы их брать будете? Рабство, в современных условиях может существовать только при постоянном притоке людских ресурсов. Начнем завоевательные войны за ресурсы?
И задайте себе простой вопрос - как скоро вам потребуется поставить вооруженных надсмотрщиков в цехах? И вы готовы жить в таком обществе с учетом уже сегодня доступных военных технологий. Вы думаете ваши экзоскелеты будут использоваться только в мирных целях?
Ваше предложение по своей сути, это предложение вооружить рабов экзоскелетами и тактическими компьютерами и при этом надеяться что они буду работать на вас буквально умирая в цехах. Это буквально означает - раздать рабам оружие.
0
Сообщить
№47
07.06.2017 16:35
Цитата, Корректор сообщ. №46
Банальные потребительские товары.

И я уже много раз объяснял и уже не один я объяснял и доказывал, что Ваша модель не имеет финансового обоснования и финансовой модели. А если говорить прямо, она просто рассчитана на то, что государство должно обеспечить всех желающих доступными мат. ресурсами на всё, на что они захотят. Продолжение обсуждения именно этого направления пожалуйста сюда https://vpk.name/forum/s175.html?m=6804#m6804

Цитата, Корректор сообщ. №46
Обстоятельства заставляют. Как геополитическая конкуренция, так и "цифра" как единственная возможность сохранить контроль над экономикой в условиях окружающих нас экономических коллапсов.

Заставляют шевелиться, а не бросаться в омут с головой. А сейчас предлагается второе. Ну собственно я дал ссылку на Вашу ветку - это один из вариантов, как броситься в омут с головой.
0
Сообщить
№48
Удалено / Флуд
№49
07.06.2017 16:49
Цитата, Алексей60 сообщ. №45
Я думаю, что Вы имели ввиду

Именно.
0
Сообщить
№50
07.06.2017 16:57
Цитата, Hazzard сообщ. №49
Именно.
Превратить человека в станок. :)

Цитата, Андрей Л. сообщ. №47
А если говорить прямо, она просто рассчитана на то, что государство должно обеспечить всех желающих доступными мат. ресурсами на всё, на что они захотят.
А цифровая экономика случайно не порождает необходимость содержать миллионы не участвующих в общественном производстве и тем снабжать их материальными ресурсами?
Разница в том, что я не предлагаю их содержать, а предлагаю дать им возможность работать самостоятельно.
0
Сообщить
№51
07.06.2017 17:06
Цитата, Корректор сообщ. №50
Превратить человека в станок. :)

Успешной борьбы с голосами в вашей голове.
+2
Сообщить
№52
07.06.2017 17:17
Цитата, Hazzard сообщ. №51
На тему "АУГМЕНТАЦИЯ" написано несколько антиутопий и даже выпущена серия компьютерных игр. :)))
0
Сообщить
№53
07.06.2017 17:44
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44
Почему?
Потому, что это устоявшееся массовое производство, практически полностью автоматизированное и оптимизированное, которое не требует существенных изменений конструкции и технологии изготовления изделий.
Конечно можно наворотить всего чего угодно, но смысл.    
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44
Капец.... Презентация с Грефом - именно для Вас
Вот уж действительно капец. Начали с Чемезова и производства и закончили Грефом и банковскими технологиями.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44
И где противоречие?
Это Вы к чему?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44
Вы полагаете, что их до сей поры,
Это не я так полагаю - это Вы так читаете.
Цитата, q
Цифровое производство — интегрированная компьютерная система, включающая в себя средства численного моделирования,
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44
"Виртуальное" отображение разработанных технологических процессов
Для того, чтобы отобразить техпроцесс его сначала нужно разработать.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44
а вот с виртуальным проектированием не сталкивался...
Материалов много. Если интересуетесь то можно без труда найти в сети.
Вот на пример:
Цитата, q
Этап виртуального производства – моделирование технологических процессов
Созданные виртуальные модели судов могут быть использованы в качестве основы для моделирования различных технологических процессов, таких как процессы погрузки-разгрузки, спасательные операции, и многие другие типы моделирования, необходимые при проектировании и строительстве различных типов судов и кораблей.
http://icad.spb.ru/articles/77/

Литье под давлением



моделирование техпроцесса последовательной штамповки

моделирование процесса сварки роботом


А можно и так, без всякого цифрового производства
+1
Сообщить
№54
07.06.2017 20:24
Цитата, Корректор сообщ. №50
А цифровая экономика случайно не порождает необходимость содержать миллионы не участвующих в общественном производстве и тем снабжать их материальными ресурсами?

Нет. Не предлагает. Она предлагает им приобретать результаты деятельности цифровой экономики или её услуги, а также участвовать в их создании.
0
Сообщить
№55
07.06.2017 20:38
Цитата, Алексей60 сообщ. №53
Конечно можно наворотить всего чего угодно, но смысл.

1. оптимизация затрат
2. сокращение времени изготовления конечного продукта
3. повышение вариантности и быстрой перенастройки между вариантами
4. повышение качества продукции
5. снижение брака

Вообще для того и делается а не цифра ради цифры и тут вообще нет разницы в какой отрасли это делать.
Последний пример Грефа в ролике - листы алюминия в России 20 дней у ребят на Западе - 20 минут.

Цитата, Алексей60 сообщ. №53
Начали с Чемезова и производства и закончили Грефом и банковскими технологиями.

Да Вы ролик просто посмотрите, я Вам пример привел из презентации выше. Вам станет понятно более менее то, о чем Вы пытаетесь рассуждать!
Невозможно просто взять технологию, под неё надо менять систему всю, начиная с управления.
Так - капец, уж простите, по другому никак...

Цитата, Алексей60 сообщ. №53
Цифровое производство — интегрированная компьютерная система, включающая в себя средства численного моделирования,

Я не знаю где Вы берете эти формулировки, но предлагаю Вам вот так по ученику попробовать это и повнедрять, посмотрите на результат, будете сильно удивлены его недостижимостью,

Цитата, Алексей60 сообщ. №53
Это не я так полагаю - это Вы так читаете.

Не надо мне приписывать Ваши домыслы ))))))))))

Цитата, Алексей60 сообщ. №53
Для того, чтобы отобразить техпроцесс его сначала нужно разработать.

Это я Вам это написал другими словами :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вы любите повторять слова?

Цитата, Алексей60 сообщ. №53
Материалов много. Если интересуетесь то можно без труда найти в сети.
Вот на пример:

Здесь мы можем долго спорить по формулировкам и заниматься казуистикой, но окажемся правы оба.
К сожалению в приведенных Вами роликах пропущено много этапов предварительной работы по конструированию, тоже виртуальному, этих моделей заготовок, чтобы они могли отображаться в 2-х мерном или 3-х мерном виде, или взятие их из библиотеки готовых объектов, что не всегда подходит для работы.
А тому, что у вас есть в ролике по моделированию процесса сварки, вообще уже и технологию надо разработать в цифре - иначе ну никак сама программа не догадается, как ей смоделировать визуализацию процесса.

Т.е. я прошу Вас разделить процессы - виртуальной визуализации, от виртуальной разработки, хотя при желании и её можно моделированием назвать - в том и казуистика. Но в роликах именно визуализация по готовым, уже разработанным объектам.

Цитата, Алексей60 сообщ. №53
А можно и так, без всякого цифрового производства

Да? А Вы не обратили внимание на то, что у человека в руках? И знаете почему ролик называется "интуитивное программирование"? Потому что заменяет (частично) только программу, но ему передадут техпроцесс обработки, могут с программой, а можно программу корректировать вот так, как показано, НО - лучше не надо, потому что программа по технологии точнее будет, чем человеческие манипуляции. НО - без цифровых КД и ТД, это всё работать не будет, ибо сравнить точность позиционирования будет тупо не с чем при интуитивном программировании.

Хм.. Разве это без цифрового производства???
0
Сообщить
№56
07.06.2017 21:19
Цитата, Алексей60 сообщ. №53
Вот уж действительно капец. Начали с Чемезова и производства и закончили Грефом и банковскими технологиями.
Какими банковскими технологиями? Вы послушайте  о чем говорит Греф , об экскурсии в "Силиконовую дАлину" . О новом экономическом укладе о новых производственных отношениях , о новом уровне менеджмента , не знаю может вы через раз смотрел, а может и вообще не взглянули, там эволюционируют на наших глазах от хомо сапиенс к хомо цифролопус, а вам даже лень взглянуть.
0
Сообщить
№57
Удалено / Флуд
№58
08.06.2017 07:50
послушал Грефа, печальное зрелище. мантры он правильные заучил. модели управления, данные - новая нефть, а когда заговорил о культуре колобарации у меня аж оргазм приключился. но парниша не понимает смысла заученных слов, не видит зал. там сплошь лысый манагер с возрастом далеко за 50, получившим дрессировку в ссср и в самом лучшем случае с багажом дребедени Марска. он вот на эту продукцию родом из ссср аджайл будет натягивать ? ну серьезно, он думает, что вот эти, с комсомольским прошлым, ему "юзер стори" по утрам будут писать и четко по спринтам результат выдавать ? т.е. Греф вообще не понимает в какой он стране. вон соседняя ветка - главный конструктор ИЛа уверен, что чугуневый ил-96 технологическая вершина и боинг завидует. он вот с такими "конструкторами"  deep learning и процессы дополненной реальности будет внедрять ? да у них уже все уже внедрено, и не дополненная, а уже следующий шаг, полностью замещенная реальность.
все решают кадры, а не аджайлы ... и эти кадры безнадежны. они до 90 лет будут сидеть на должности главного конструктора, рассказывая какая бестолковая молодежь.

реально надо надо менять людей. прогрессивная управленческая модель с этими людьми не сработает.
-2
Сообщить
№59
08.06.2017 08:16
Цитата, Akula сообщ. №58
не видит зал. там сплошь лысый манагер с возрастом далеко за 50

Цитата, Akula сообщ. №58
реально надо надо менять людей. прогрессивная управленческая модель с этими людьми не сработает.

Сегодня именно Сберу поручено создать прогрессивную цифровую модель банковского управления в России. И именно под это подбирались кадры. Там очень серьезная команда, которая ушла дальше всех в этом вопросе в России.

Они не просто так поехали заграницу изучать опыт и смотреть, что и как. Год назад Греф делал доклад, на котором сделал громкое заявление вызвавшее море критики

Цитата, q
«Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. И это технологическое порабощение, я бы сказал, что мы оказались в числе стран, которые проигрывают, в списке стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели адаптироваться вовремя и проинвестировать в это, они победители сегодня. Страны, которые не успели адаптироваться к собственной экономике, и всю социальную систему, и все институты, они будут сильно проигрывать. И разрыв будет больше, чем во время прошлой индустриальной революции», — заявил Греф.

Мало кто вообще прислушался к тому, что он сказал. А вылилось это отсюда
Теперь сказал Чемезов...
И опять какая-то странная реакция у людей.

Ребята, они по сути оба сказали - мы отстали и пока плохо представляем как это сделать без коренной ломки пусть даже в очень крупных компаниях, но мы не знаем и как ломать.

Цитата, Akula сообщ. №58
все решают кадры, а не аджайлы ...

кто бы спорил, вот только - где же в стране кадры, которые умеют это делать, если опыта в стране МИНИМУМ, а перенять, без иностранцев - не у кого.
-1
Сообщить
№60
Удалено / Флуд
№61
Удалено / Флуд
№62
Удалено / Флуд
№63
08.06.2017 09:11
Цитата, ID: 17072 сообщ. №56
Вы послушайте  о чем говорит Греф , об экскурсии в "Силиконовую дАлину"
И что?
Мы сами на замечаем как все эти "технологии блокчейна",  "коллаборация",  "юзер стори" и пр. уже давно присутствуют в нашей жизни. Просто большинство людей не знает этих "умных" слов.
Советую посмотреть в сети, что обозначают эти "умные" слова и, я думаю, это вас развеселит.
Даже бомжи регулярно занимаются  краудфандингом, сбрасываясь "на троих".
Как у Мольера: "Честное слово, я и не подозревал, что вот уже более сорока лет говорю прозой."
-1
Сообщить
№64
08.06.2017 09:21
Не в том Вы все видите "цифровую экономику".
Главное в любой экономике - за что идут сражения - это ДЕНЬГИ.
Главное - это зарабатывание денег.
Не экономия.
Не повышение производительности труда.
Не безлюдные производства.

А зарабатывание денег - это только за счет "прибавочной стоимости".

Т.е. успешная "цифровая экономика" - это когда миллионы (миллиарды) мировых программистов, и прочих "рабов" вкалывают на своих (наших, местных) капиталистов а не на иностранных.
Бои ведутся за контроль над цифровым пространством.
Как например за рынок поисковиков.
Есть рынок антивирусов и т.д.

Цифровая экономика не может ограничиваться рамками одной страны - успешное цифровое предприятие неизбежно раскинет свои щупальца по всему миру - задавит местных конкурентов и будет как продавать там свои услуги так и нанимать там "цифровых рабочих".

А цифровое производство - это все частности - обслуживающая ниша - оно будет выполнять заказы глобального монополиста в своей сфере.

Т.е. будет какой-то глобальный цифровой разработчик автомобилей, у которого все автомобильные концерны мира будут заказывать дизайн своих автомобилей.
Отличия будут определяться набором патентов - каждый будет получать проект автомобиля согласно набору его патентов.
Еще один глобальный продавец будет продавать всем этим мировым концернам их автомобили - предоставлять услуги рекламы и поиска покупателей.
В результате от авто-концернов останется только функция держания патентов и функция распределения прибыли между акционерами а больше у них ничего своего не будет.
-1
Сообщить
№65
08.06.2017 10:07
И я уже видел один из зародышей такой вот цифровой мегакорпорации.
На днях я присутствовал на презентации компании НПО "Андроидная техника".
В компании работают всего 150 сотрудников, но она сконцентрировала на себя ВСЕ разработки в России , хоть как-то связанные с робототехникой - от космоса до сельского хозяйства, от военных  до медицинских технологий.
Работает компания через университеты - создаёт с каждым, в рамках их компетенций, совместную лабораторию, производит финансирование разработок.
Если Вам потребуется что-то сделать из робототехники то мимо этой компании Вы не пройдете.

Т.е. вот оно как будут выглядеть цифровые производства будущего: одна какая-то компания , сконцентрирует на себя разработки в какой-то конкретной отрасли и будет выполнять все проектные (и производственные) работы, привлекая университеты , мелкие фирмы и заводы в качестве подрядчиков.
0
Сообщить
№66
08.06.2017 10:23
Цитата, Андрей_К сообщ. №65
Т.е. вот оно как будут выглядеть цифровые производства будущего: одна какая-то компания , сконцентрирует на себя разработки в какой-то конкретной отрасли и будет выполнять все проектные (и производственные) работы, привлекая университеты , мелкие фирмы и заводы в качестве подрядчиков.

У лидеров всё выглядит вообще иначе - на том и стоит конкуренция и развитие.

Цитата, Андрей_К сообщ. №65
Работает компания через университеты - создаёт с каждым, в рамках их компетенций, совместную лабораторию, производит финансирование разработок.
Если Вам потребуется что-то сделать из робототехники то мимо этой компании Вы не пройдете.

Это должно быть только начальным этапом, унифицировать разработки и сформировать правильную кооперацию, а не как сейчас - полный зоопарк.
Дальше эта модель должна исчезнуть, потому что она будет убивать конкуренцию.
Посмотрите в ролике раздел про единорогов, чтобы понять как финансирование работает у лидеров.
0
Сообщить
№67
08.06.2017 10:39
Цитата, Андрей Л. сообщ. №66
Дальше эта модель должна исчезнуть, потому что она будет убивать конкуренцию.
А может все наоборот - да цифровая модель убьёт конкуренцию, но только потому, что она окажется выгодней и прогрессивней конкуренции.
Конкуренция себя хорошо показывает в условиях хаоса и недостаточной организации.
Возможно что эпоха цифровых технологий уничтожит конкуренцию (или переведет её на какой-то другой уровень).
0
Сообщить
№68
08.06.2017 10:43
Цитата, Андрей_К сообщ. №67
да цифровая модель убьёт конкуренцию

и где стимул в дальнейшем совершенствовании конечного продукта или услуги? И где развитие бизнеса в принципе - зачем создавать новые компании или рабочие места, если на каком то этапе всё устоится...

Это прямая дорога к стагнации.
-1
Сообщить
№69
08.06.2017 11:17
Цитата, Андрей Л. сообщ. №68
и где стимул в дальнейшем совершенствовании конечного продукта или услуги?
Во первых, деньги.
Компании по прежнему будет требоваться зарабатывать деньги.
А для этого придется постоянно выбрасывать на рынок новый продукт.
Как пример, рынок смартфонов - сейчас он развивается не только за счет конкуренции.
Юзеры закупаются смартфонами и они могут еще долго ими пользоваться если только компания не предложит что-то новое.
Ну и угрозу конкуренции никто не отменял.
Если компания застоится , то всегда существует угроза что какие-то инвесторы создадут фонд, накупят цифровых технологий и сделают конкурента.
В цифровой экономике такая операция может оказаться очень быстрой - вот не было ничего а через полгода из ниоткуда вдруг появился новый лидер на рынке.
(Вот как Тэсла например)
0
Сообщить
№70
08.06.2017 11:26
Цитата, Андрей_К сообщ. №69
А для этого придется постоянно выбрасывать на рынок новый продукт.

Зачем, если конкурентов нет? Твой продукт единственный и без всяких вариантов.
Проще пойти по пути производителей бытовой техники, закладывать ресурс ключевых узлов чуть больший периода гарантии, чтобы стимулировать ремонты, сервисное обслуживание или замену.

Тем более, что этой дорогой идут и сейчас очень многие, даже в условиях конкуренции...

Цитата, Андрей_К сообщ. №69
Как пример, рынок смартфонов - сейчас он развивается не только за счет конкуренции.

Да ладно...

Цитата, Андрей_К сообщ. №69
Если компания застоится , то всегда существует угроза что какие-то инвесторы создадут фонд

Вы уже назвали фонд и оставили его как будущее в единственном экземпляре и даже если на этом фоне родиться какой-то финансовый институт в виде фонда, то по сравнению с этим монстром он будет всегда в проигрыше.
Ну мы же сейчас это наблюдаем на госкорпорациях и частниках.

Цитата, Андрей_К сообщ. №69

(Вот как Тэсла например)

Тесла была создана в 2003-м году и до 2010 года не жутко сильно росла. 7 лет. И цифра за пол года может создать большую капитализацию, но не масштабность, потому что физических законов логистики и инертности общества никто не отменял, а телепортов и всеобщего бесплатного доступа к информационной базе Земли ещё не придумали.

По моему вы хватаетесь за соломинку...
0
Сообщить
№71
08.06.2017 11:27
дело не в технологиях, дело в моделях управления. это Кудрин верно указал, но я не увидел что бы он это осознал. какие бы технологии не выкатила бы компания, лишь вопрос времени когда конкуренты или стартап это воспроизведет. поэтому все упирается в модель управления, которая позволит моментально впитывать новые технологии и наверстывать. успешны не те кто выкатывают прорывную технологию, их крупняк просто проглатывает. успешны те кто имеют управление, моментально способное проглотить, переработать, внедрить.

что касается цифры, то в рыночной экономике примарна бухгалтерия. все остальное, включая производство, лишь придаток к бухгалтерии. но население РФ это в ближайшие десятилетия не сможет осознать.  может кто-то наверху это понимает, раз именно бухгалтерам сбера поручили цифру продвигать. но люди с советским багажом никогда не примут, что либо типа фаблес и все потуги окончатся ничем. и чем дальше я смотрю тем все печальней, все больше пропагандируется советская модель
-1
Сообщить
№72
08.06.2017 11:31
Цитата, Андрей Л. сообщ. №70
Тесла была создана в 2003-м году и до 2010 года не жутко сильно росла. 7 лет. И цифра за пол года может создать большую капитализацию, но не масштабируемость и инертность, потому что физических законов логистики и инертности общества никто не отменял, а телепортов и всеобщего бесплатного доступа к информационной базе Земли ещё не придумали.
Это потому-что еще не было цифровой экономики.
В новых условиях весь путь Тэслы может занять пол года.
А насчет "бесплатного доступа к информации" - надо дополнить законами о патентах и др. - патентами и технологиями может пользоваться кто угодно, если он владельцам только отчисляет проценты.
Для этого надо разделить владельцев патентов и мегакорпорации.
Владельцы должны быть нейтральные частники, которые могут продавать их кому угодно без ограничений.
0
Сообщить
№73
08.06.2017 11:33
Цитата, Akula сообщ. №71
дело не в технологиях, дело в моделях управления. это Кудрин верно указал, но я не увидел что бы он это осознал. какие бы технологии не выкатила бы компания, лишь вопрос времени когда конкуренты или стартап это воспроизведет.
Тепло , тепло. Но еще есть один момент, который важнее , даже , технологий управления.На Западе его уже нашли и идут по направлению к нему, а мы .. пока нет. Но про что я не скажу. Даже и близко нет и потом, там в зале уже не выходцы с СССР -то . А именно новая Ельцинско- Путинская елита. Так что не надо с больной головы на здоровую.
Цитата, q
но население РФ это в ближайшие десятилетия не сможет осознать.  может кто-то наверху это понимает, раз именно бухгалтерам сбера поручили цифру продвигать
Да ну ка , вы видно все знаете , пока мы тут стали говорить про краудфандинг на следующий день г. Медведев дал соответсвующие распоряжения, а люди не говорят , а делают)).
0
Сообщить
№74
08.06.2017 13:22
Цитата, Akula сообщ. №71
что касается цифры, то в рыночной экономике примарна бухгалтерия.

Бухгалтерия это учет. Тупая механическая работа. Её как раз роботизировать можно (и нужно) без всяких проблем, хоть сейчас.

Цитата, Андрей_К сообщ. №72
Для этого надо разделить владельцев патентов и мегакорпорации.

А если владелец патента и есть мегакорпорация?
+1
Сообщить
№75
08.06.2017 13:46
Цитата, Hazzard сообщ. №74
А если владелец патента и есть мегакорпорация?
Возьмем для примера пресловутый европейский 3й энергетический пакет - о запрете продавцу газа владеть также и газопроводом.
Что мешает сделать нечто подобное для патентов?
Пусть корпорации продают свои патенты или сдают их в лизинг - специализированным фирмам=банкам патентов и сами же оформляют у этих фирм право пользования патентами - собственному владельцу это может стоить бесплатно (разве что налоги пусть платят), а патентные фирмы будут торговать патентами и делать отчисления владельцам.
0
Сообщить
№76
08.06.2017 13:48
Цитата, Андрей_К сообщ. №75
Пусть корпорации продают свои патенты или сдают их в лизинг - специализированным фирмам=банкам патентов и сами же оформляют у этих фирм право пользования патентами - собственному владельцу это может стоить бесплатно (разве что налоги пусть платят), а патентные фирмы будут торговать патентами и делать отчисления владельцам.

А на кой черт тогда корпорациям вообще заморачиваться на патенты?
+1
Сообщить
№77
08.06.2017 14:03
Цитата, Hazzard сообщ. №76
А на кой черт тогда корпорациям вообще заморачиваться на патенты?
А какая разница кто ими будет заниматься?
Свято место пусто не бывает - патенты все равно будут делать - не корпорации так кто-то другой.
Специализированные фирмы, университеты, частные лица ...
Корпорации и не надо заниматься патентами - для этого может возникнуть специализированная корпорация - а корпорации будут заниматься только производством.

Вообще нужен закон, запрещающий совмещать в одной корпорации смежные производства.
Т.е. производителям продуктов надо запретить производство сельхозтехники и т.д.

А то это сейчас очень распространенный метод ухода от налогов - корпорации заказывают работы собственным дочкам по смешным ценам и не платят налогов.

Патенты, НИР - ничем не хуже прочего вида деятельности который надо выделить в отдельное производство чтоб платили на них налоги.
-1
Сообщить
№78
08.06.2017 14:10
Цитата, Андрей_К сообщ. №77
Свято место пусто не бывает - патенты все равно будут делать - не корпорации так кто-то другой.

Тоесть делаю я авиадвигатели или, например, ядерные реакторы, и ..... сижу жду когда мне новый ГТД или новый реактор придумает кто-то? Самому этим заниматься нельзя, ибо:

Цитата, Андрей_К сообщ. №77
Вообще нужен закон, запрещающий совмещать в одной корпорации смежные производства.
+2
Сообщить
№79
08.06.2017 14:13
По моему, вы уже все дурью маетесь! Дискуссию пора завершать!
+1
Сообщить
№80
08.06.2017 15:33
Цитата, Hazzard сообщ. №78
Тоесть делаю я авиадвигатели или, например, ядерные реакторы, и ..... сижу жду когда мне новый ГТД или новый реактор придумает кто-то?
Выделяете свое конструкторское бюро в отдельную фирму и делаете ей заказ на НИР.
Как в США дробили нефтяные компании согласно антимонопольного закона.
-1
Сообщить