Войти
15.05.2017

Россия обгоняет США на гиперзвуке

Новые материалы, оборудование, система навигации, которая основана на новых физических принципах

На пресс-конференции в Москве директор Института теоретической и прикладной механики имени С.А. Христиановича Сибирского отделения (СО) РАН академик Василий Фомин заявил о значительных успехах, достигнутых в разработке гиперзвуковых аппаратов. "Здесь мы добились большего, чем американцы", - сказал Василий Фомин.

9009
117
+9
117 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
16.05.2017 11:03
Цитата, Baltas сообщ. №39
Я понимаю, что политика президента

Меня уже два года смущает не политика президента, и даже не количество ура-патриотов целью которых является закрыть словами всё, что не наше, а поскольку аргументов у них мало, то мочат хамством и плюсами-минусами - посты скрывают по быстрому.

Меня беспокоит бездарно ведущаяся пропаганда того, что на самом деле находится на острие и при грамотной подаче, целях и координации может действительно сделать для России огромное дело, дать не только финансовую выгоду, но и восстановить, а где то упрочить и застолбить авторитет и право России быть на высшей технологической ступени в мире.

Подобные же изложения материалов и подобная риторика патриотически настроенного населения, к моему глубочайшему сожалению, уничтожают и давят сапогами наши же разработки и показывают в худшем свете наш моральный и интеллектуальный уровень.

Вот это - меня беспокоит куда больше всего остального.

Как исправить ситуацию ВПК.name направил предложения в Союз Машиностроителей России и Лигу Содействия Оборонным предприятиям. ДВА МЕСЯЦА НАЗАД - в ответ - ТИШИНА, с обещаниями дать ответ. Звоню по два раза на неделе, НО....
+1
Сообщить
№42
16.05.2017 11:07
Цитата, Павел 1978 сообщ. №40
вроде же закрывали проект, не ?

Закрыли в 2012-м году. В 2013-м снова открыли тему и вернулись к испытаниям именно модификации B, до конца 2015-го шли испытания, дальше тема чуть ушла из СМИ, во всяком случае из русскоязычного СМИ.
Но я не думаю, что они закроют эту тему, просто потому что последние испытания прошли, по их мнению, успешно с оговорками. Не важно, что с оговорками, важно что испытания засчитали успешными - по сути первыми успешными из проведенных. были ещё одни, раньше. которые тоже признали условно успешными, потому что отработали часть задач из намеченных, но ракету пришлось ликвидировать - так что тогда фраза условно, прозвучала не просто так.
0
Сообщить
№43
16.05.2017 11:20
Цитата, Андрей Л. сообщ. №42
спасибо
0
Сообщить
№44
16.05.2017 11:21
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
Меня уже два года смущает не политика президента, и даже не количество ура-патриотов ...... Подобные же изложения материалов и подобная риторика патриотически настроенного населения, к моему глубочайшему сожалению, уничтожают и давят сапогами наши же разработки и показывают в худшем свете наш моральный и интеллектуальный уровень.

Вот это - меня беспокоит куда больше всего остального.

Вы недооцениваете психологической стороны. Критика хороша для тех, кого она непосредственно касается, кто может в связи с ней что-либо исправить. Во всех других случаях избыток критики дает негативный результат. Посмотрите на изобилие фильмов, шельмующих Россию и ее историю. Посмотрите на большую долю грязной информации из СМИ. Как по Вашему оказывает ли все это позитивное влияние на подрастающее и даже подросшее поколение? Тут наиважнейший вопрос,- будет ли человек за нас, а если будет, то с каким энтузиазмом.
И меня очень смущает политика президента. Ведь, называя вещи своими именами, свобода Савченко есть прямое глумление над памятью убитых ею.
С гиперзвуком Россия будет впереди. Потому что это в какой-то мере вопрос компромисса. Решение подобных вопросов в России всегда удавалось лучше.
+3
Сообщить
№45
16.05.2017 11:41
Цитата, Baltas сообщ. №44
Как по Вашему оказывает ли все это позитивное влияние на подрастающее и даже подросшее поколение?

Мы уйдем во флуд. Тема не про это
Поверьте - мы 10 лет занимаемся именно оценкой того, что идет в ленте и какая на это реакция с разных сторон. Мы видим, что твориться и откуда растут ноги - поверьте, причина не в них (врагах и террористах), они просто пользуются тем, что мы сами неумело порождаем.

Цитата, Baltas сообщ. №44
С гиперзвуком Россия будет впереди. Потому что это в какой-то мере вопрос компромисса. Решение подобных вопросов в России всегда удавалось лучше.

Это лозунг! Просто лозунг. Более того, для его подтверждения или опровержения слишком мало информации. Однако если сравнивать число тем, которые просачиваются в СМИ с нашей стороны и со стороны США, то по числу разных программ, имеющих одну цель - быстрая доставка высокоточного боеприпаса, США нас явно опережают.

Это не может говорить о том, что они впереди нас по гиперзвуку, однако можно с уверенностью сказать, что информационную войну по этому направлению мы проигрываем и весьма сильно.

Более того, ещё 20-25 лет назад они (США) изменили подход к участию в новых оборонных проектах - они перестали открывать их только оборонными ведомствами и институтами. Т.е. курирование они сохранили именно за оборонными ведомствами, но к участию сразу привлекают гражданские компании, которые являются лидерами или имеют интеллектуальные заделы в нужных направлениях. И это, как Вы сами понимаете, дает теоретическую возможность двигаться куда быстрее - при грамотной организации конечно.
+1
Сообщить
№46
16.05.2017 11:55
Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
Удаление постов ни о чем. Если посты ни о чем Вы называете общением, то Вы не туда попали!

Так получается, что и сама статья которую мы обсуждаем - НИ О ЧЁМ.
Два человека высказали свои мысли:

1. академик Василий Фомин заявил....
2. академик РАН Евгений Федосов в интервью информагентству RNS высказал свою точку зрения.

Вот два мнения, которые составляют конву статьи.
Мнения - прямо противоположные, из чего можно сделать заключение, что один из этих академиков бессовестно врет.
Читатель должен знать, кто же из этих двух господ говорит правду, а кто лжет, иначе зачем публиковать эту статью на ресурсе???
Теперь объясните мне когда мы с Прюсеном вышли за рамки этой конвы?
Прюсен отстаивал точку зрения Федосова, я отстаивал точку зрения Фомина.
Где Вы нашли флуд или спам? То что изначально наши посты не содержали ссылок на авторитетные источники не дает вам право относить их к флуду или спаму...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
Затыкают глотку тем неугодным чье слово чего-то стоит, а Ваши посты просто мусорили ветку, да ещё и с хамством были.

Дальнейшее обсуждение темы как раз показывает, что именно мое слово чего-то стоит..., и я последовательно доказал, что  академик Федосов - бессовестно соврал, поскольку гиперзвуковые технологи России далеко обошли технологии запада и превосходят их как в существующем вооружении, так и в перспективных разработках и это факт с которым Вам трудно спорить, а вы с Прюсеном поддержали лживого академика, т.е. встали на сторону лжи, с чем вас и поздравляю.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
Легко! ОТРК Искандер - это Оперативно Тактический Ракетный Комплекс, а не Гиперзвуковой Летательный Аппарат.
Понимаю, когда возразить нечего придираются к буквам...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
В состав комплекса также входит ракета 9М723 - которая по сути летит на гиперзвуковых скоростях

Эта ракета летает на гиперзвуке уже 17 лет, а вы с Прюсеном рассказываете народу басни о каком-то паритете в гиперзвуковых технологиях между США и Россией.
Рассказываете нам о  LRASM который по ТТХ должен соответствовать "Граниту" которому уже 34 года Карл!!!, и преподносите это как паритет технологий...
Так LRASM еще нет, и не факт, что будет,  а "Граниты" уже потихоньку заменяют на новые ракеты..., о каком паритете вы нам рассказываете? Отставание пендосов более чем на 30 лет.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №37
X-51A Waverider и X-43A -

Нет у американцев этих ракет, это даже не прототипы, есть только попытки их создать это стадия НИОКР, а Циркон уже летает на стадии заводских испытаний.
+3
Сообщить
№47
16.05.2017 12:03
Цитата, Андрей Л. сообщ. №45
.... к участию сразу привлекают гражданские компании, которые являются лидерами или имеют интеллектуальные заделы в нужных направлениях. И это, как Вы сами понимаете, дает теоретическую возможность двигаться куда быстрее - при грамотной организации конечно.
Не факт. Чем крупнее и централизованнее поставлено дело, тем выше его результат. В этом плане слияние Мига с Сухим, о чем тут недавно сообщалось, является плюсом.
По гиперзвуку долго не осталось. Скоро прояснится, а через какое-то время станут ясны и недостатки.
Вы правы в том, что тут специфические место общения, где люди должны высказываться по существу. Но для большинства куда важнее за кого оно.
0
Сообщить
№48
16.05.2017 12:10
Цитата, Данилович сообщ. №46
поскольку гиперзвуковые технологи России далеко обошли технологии запада

Докажите в цифрах и на примерах в разработках с обеих сторон.

Цитата, Данилович сообщ. №46
Понимаю, когда возразить нечего придираются к буквам...

Каким буквам? я вам орфографические ошибки что-ли выбираю. Если путаете ОТРК  и ракеты - то это простите не буквы.

Цитата, Данилович сообщ. №46
Эта ракета летает на гиперзвуке уже 17 лет, а вы с Прюсеном рассказываете народу басни о каком-то паритете в гиперзвуковых технологиях между США и Россией.

Читайте внимательно здесь
И перестаньте просто болтать - дайте цифры и продукцию. А то от лозунгов уже тошнит просто.

Цитата, Данилович сообщ. №46
Рассказываете нам о  LRASM который по ТТХ должен соответствовать "Граниту" которому уже 34 года

Может Вам поближе с темой познакомиться, не будете выглядеть... как с Искандером!!!!

Цитата, Данилович сообщ. №46
Нет у американцев этих ракет, это даже не прототипы

Да? А испытывают что?
Я Вам вроде ссылки дал, почитать, кто разрабатывает, дальше можно было поискать - даже вики и та по одному из изделий не мало пишет...

Цитата, Данилович сообщ. №46
а Циркон уже летает на стадии заводских испытаний.

Заводских???? и прямо вот летает???
Расскажите пожалуйста поподробнее, я вот с удовольствием узнаю для себя новое.

Чтобы вам было понятнее, что для меня будет новым - исключите из списка вот эти статьи
0
Сообщить
№49
16.05.2017 12:14
Цитата, Baltas сообщ. №47
Чем крупнее и централизованнее поставлено дело, тем выше его результат.

Это Вы надеюсь про наш Космос сейчас?

Цитата, Baltas сообщ. №47
В этом плане слияние Мига с Сухим, о чем тут недавно сообщалось, является плюсом.

Неизбежностью, к которой привели за ручку сопротивляющиеся компании. А будет ли лучше - посмотрим, время покажет, что будет, а что лучше...
0
Сообщить
№50
Скрыто, низкий рейтинг.
№51
16.05.2017 12:20
Обороты все с оскорблениями и скользкими фразами сбросили (иначе начну просто всё из ветки удалять) и перешли на конструктивный диалог - те, кому есть что сказать.
0
Сообщить
№52
Удалено / Флуд
№53
16.05.2017 12:38
Цитата, Андрей Л. сообщ. №49
Это Вы надеюсь про наш Космос сейчас?
Cкорее про СССР.
0
Сообщить
№54
16.05.2017 12:58
Цитата, Preussen сообщ. №52
Это уже истерика, Данилович. Поспокойней реагируй на успехи соседей.
Где вы успехи видели? Я например ни наших успехов не видел ни американских. Или вы успехом считаете запуск прототипа с полетом по прямой? Они решили проблему управления при гиперзвуковой скорости? Насколько рабочим может быть прототип тоже не понятно, т.к. испытания были всего три раза, из которых лишь два раза (условно успешных) по одному на прототипы. И тишина. Про Цирконы хоть информация идет: подготовка производственной линии и постановка на вооружение, ориентировочно 2018-2020 годы. А у американцев что сделано?
+1
Сообщить
№55
16.05.2017 13:14
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №54
подготовка производственной линии и постановка на вооружение, ориентировочно 2018-2020 годы.

Странно слышать как раз именно это в условиях, когда нет информации об отработке всех систем. Каково реальное количество успешных пусков и какова достигнутая максимальная скорость? Сколько времени отработал двигатель? Подтвердил параметры? Запуск управляемый или, как Вы выразились, по прямой...
Вопросов очень много.

Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №54
А у американцев что сделано?

Отработка 3-х из четырёх стадий в рамках проекта Hyper-X, готов двигатель, готово новое топливо для вывода на 7-15 М, прорабатывают отказ от носителя - самостоятельный взлет, набор скорости, переключение между двигателями, посадку.
Отработаны полностью параметры тепловых изменений при изменении скорости и нагрузочных.

Да я полагаю, теже стадии, что и у нас - только у них последовательная отработка идет с доп. модификациями типа X-43A-LS и X-43В-LS и X-43B-HySID...
0
Сообщить
№56
16.05.2017 13:23
Цитата, q
Про Цирконы хоть информация идет: подготовка производственной линии и постановка на вооружение, ориентировочно 2018-2020 годы. А у американцев что сделано?
Вы откуда это взяли " идет: подготовка производственной линии"? Вы отличайте пропагандистский бред журналюг от реальности. Не будет никакого Циркона в 2018-20 годах!  Если вы считаете достоверным источником информации под кодовым названием «одна бабка сказала» заявление ТАСС со ссылкой на неназванное таинственное лицо. Считайте. Я вас в обратном не переубеждать не буду.  
Цитата, q
А у американцев что сделано?
Там проблем, что у амеров, что  у россиян выше крыши. Главная из которых  двигатель. Потому как двигатель предназначенный для выполнения гиперзвукового маршевого полета на большой высоте, не способен продолжать работу на низковысотных участках траектории, сопряженных с уменьшением полетного числа Маха. Они и откинули это в сторону, пока не решат эту проблему.  Зато у российских журналюг все в шоколаде, производственную линию подготавливают, постановка на вооружение, ориентировочно 2018-2020 годы. ))))))) Ню-ню......
-2
Сообщить
№57
16.05.2017 13:51
Цитата, Preussen сообщ. №56
Потому как двигатель предназначенный для выполнения гиперзвукового маршевого полета на большой высоте, не способен продолжать работу на низковысотных участках траектории, сопряженных с уменьшением полетного числа Маха. Они и откинули это в сторону, пока не решат эту проблему.

ОООО, ну наконец то, хоть что-то я услышал.

Итак у амеров отработан двигатель SJX-61 компании «Pratt & Whitney» на топливе JP-7 на числах 5-7 М. Это они проверили уже много раз на разных модификациях X-51A и даже X-43.

Схема, к которой прибились они звучит так - разгон и выход на траекторию либо с носителя либо твердотепливный до скорости 4,5 М, далее включается SJX-61 и разгоняет до 5-7 и далее, там уже другие варианты компоновок - отработка по ним тоже кстати шла.

Так почему Вы говорите, что по двигателю у них проблемы и они их отложили?
0
Сообщить
№58
16.05.2017 14:33
Насколько я понял, Федосов не противоречит Фомину. Он лишь уточняет что "гиперзвук на малой высоте, ставящий в тупик ПВО и ПРО" пока не достижим." На какой высоте достигнут гиперзвук в статье не указывается. Плотные слои атмосферы и малые высоты - не одно и то же.
+1
Сообщить
№59
16.05.2017 14:34
Цитата, q
Так почему Вы говорите, что по двигателю у них проблемы и они их отложили?
Существует опасность разрушения конструкции ГПВРД из-за повышения давления в проточной части двигателя при снижении ГПКР с маршевой высоты перед поражением цели. Отсюда следует, что к наземной или надводной цели ракета должна будет подходить с неработающим двигателем, а характеристики устойчивости и управляемости ГПКР с неработающим ГПВРД значительно ухудшаются, становится возможной потеря устойчивости и соответственно потери самой ракеты. Поэтому и отложили. Одно дело запустить ракету на гиперзвук на большой высоте, совершенно другое сделать ее управляемой при подходе к цели на малой. Я так понимаю там вообще огромное количество вопросов. Поэтому и согласен с мнением академика Е. Федосова. Ну а этим же аря-патриотам ничего ж не доказать, у них все одно:  Аля-улю, гони гусей ...
-2
Сообщить
№60
16.05.2017 14:44
Цитата, Preussen сообщ. №59
Одно дело запустить ракету на гиперзвук на большой высоте, совершенно другое сделать ее управляемой при подходе к цели на малой.

Получается, что они сейчас на стадии испытаний X-43B-HySID ? или остановились уже на X-43B-LS ?
0
Сообщить
№61
16.05.2017 15:18
Ни одна существующая система ПВО или ПРО не способна перехватывать гиперзвуковые ракеты. На любой высоте. Имеется ввиду не баллистические ракеты, в маневрирующие. Даже на относительно большой высоте. У нас разрабатывают С-500. О подобных разработках на западе не слыхал. Другое дело когда эти системы примут на вооружение. Так что даже на средних высотах гиперзвук - большая проблема для защиты.
+1
Сообщить
№62
16.05.2017 15:27
Ну , я не могу, Великая Прусская империя !!! Вообще , как бы не очень красиво выдавать не свои мысли за свои http://nortwolf-sam.livejournal.com/1624594.html, ну если, конечно , не соавтор. Вначале дествительно приведена зенитная ракета))), не ПКР. ЗР россии летають с гиперзвуком ужо лет так 40, а может и больше. Ну ладно, по поводу " Циркона" я не сомневаюсь, что его примут на вооружение не сообщив об этом в ТАСС или еще каком агенстве, поэтому через бабушек - быстрее узнаем. Совершенно не понятно, почему одному заграничному гостю можно хамить напропалую, другому отечественному пользователю -низзя, дискриминация , однако очевидна. По поводу объективизма вооружения, вот тут зачастую ругают ПТРК отечественного производства наши "объективисты" 0, не державшие в руках даже его, им конечно рады поддакивать заграничные гости. Хотя наши ПТРК намного лучше приспособлены , легче , да и не побоюсь- лучше в разы для солдата, чем западные образцы, но в тренде помойных выкриков уже никто не разбирается в деталях и так как бы мнение складывается . Дак вот ни один нормальный военный не будет ругать собственное вооружение и хвалить чужое., впрочем как и производитель этого вооружения , как впрочем . Необходимо его хвалить, рассказывая его сокрушительную силу для психологического фактора . Для этого и существуют различные передачи "Ударная сила" и т.д.
+4
Сообщить
№63
16.05.2017 15:28
Цитата, 1962 сообщ. №61
Имеется ввиду не баллистические ракеты, в маневрирующие.

Маневрирование на гиперзвуковых скоростях... я уже много раз встречал такие мысли, но каждый раз удивляюсь им. Если при движении без маневрирования целые группы думают над материалами, компоновкой и ужесточением требований по компонентам к перегрузкам и температурам, то о каком маневрировании можно сейчас вообще говорить?

Если работу ГПВРД измеряют в десятках секунд, а маневрирование требует либо увеличения массы и габаритов, либо снижения дальности и времени их работы - то о каких испытаниях в этих направлениях вообще речь?

Но, тем не менее, разговоры о маневрировании на гиперзвуковых скоростях продолжаются...
0
Сообщить
№64
Удалено / Флуд
№65
16.05.2017 15:56
Цитата, ID: 17072 сообщ. №62
Совершенно не понятно, почему одному заграничному гостю можно хамить напропалую, другому отечественному пользователю -низзя, дискриминация , однако очевидна.

Ещё один. Раскройте все комментарии в ветке и посмотрите кто начал, а кто отреагировал.
И не надо тут выдавливать "отечественному" "зарубежному" - дома, перед телевизором можете себе каналы фильтровать. А здесь будет по аргументированности в постах и не важно откуда пользователь, хоть с другой планеты.

Цитата, ID: 17072 сообщ. №62
Ну ладно, по поводу " Циркона" я не сомневаюсь, что его примут на вооружение не сообщив об этом в ТАСС

Есть вот такой материал, который говорит, что
1. про достижение 8 М на испытаниях была деза - склонен верить, потому что заявленные характеристики Циркона на данном этапе это 6 М в пределе.
2. испытаний в 2017-м ещё не проводилось - это может оказаться не совсем правдой, потому что смотрим здесь табличку испытаний
3. испытания для отработки продлятся, по оптимистическим прогнозам, 5 лет (начались в 2015-м - успешные) - больше похоже на правду, чем 1 год и в производство, во первых потому что до этого с 2011 испытывали и никак (а это уже 4 года) + надо время на подготовку производства, которую можно начинать только при утвержденной компоновке, что возможно только после нескольких успешных испытаний, а тут ещё многосредную унификацию по ней затеяли.

Сами сроки посчитаете.

А вообще по такой логике я уже сейчас могу сказать - "ну на Марс мы уже слетали и обогнали весь мир, просто никто нам по телевизору об этом не скажет, так что я уверен в этом" - и я надеюсь возникнет человек, который скажет. а кто-ж ты такой то, чтобы мы верили с тобой вместе в такие фантастические теории?

Цитата, ID: 17072 сообщ. №62
По поводу объективизма вооружения, вот тут зачастую ругают ПТРК

Вы не в той ветке!
0
Сообщить
№66
16.05.2017 16:02
Цитата, 1962 сообщ. №61
У нас разрабатывают С-500. О подобных разработках на западе не слыхал.

THAAD
0
Сообщить
№67
16.05.2017 16:14
Цитата, Preussen сообщ. №50
Данилович, ты как всегда смотришь в книгу видишь фигу.  Ты не заметил, в этой ветке идет разговор о изделиях с ГПВРД и СПВРД. Ты зачем сюда Искандер с его РДТТ то притащил, да еще кучу пропагандистского бреда из Вики сюда вывалил.

Умнее ничего не придумал, Прюсен?
Это кто из академиков озвучил концепцию двигателей, Фомин или Федосов?
Для тебя большая разница какой носитель принесет Б/Ч на  твою лукавую голову..., "Лайнер" или "Булава", "Сармат" или "Ярс"???
И вообще кто вам сказал что Циркон работает на концепции ГПВРД???
Сама концепция двигателя может быть изменена. Где Вы прочитали, что Циркон работает на прямоточном двигателе?
Циркон - это ПКР и гиперзвуковые скорости в стратосфере ему до одного места, Циркону нужен гиперзвук именно в плотных слоях атмосферы, поэтому все ваши предположения это попадание пальцем в небо.
0
Сообщить
№68
16.05.2017 16:15
"THAAD"

Нет.
0
Сообщить
№69
16.05.2017 16:19
Цитата, 1962 сообщ. №68
"THAAD"

Нет.

Что нет? Аргументы!
0
Сообщить
№70
16.05.2017 16:21
Цитата, Данилович сообщ. №67
Где Вы прочитали, что Циркон работает на прямоточном двигателе?

Ну в частности здесь http://militaryrussia.ru/blog/topic-718.html и здесь http://www.npomash.ru/press/ru/tribuna110310.htm

Цитата, Данилович сообщ. №67
Циркон - это ПКР и гиперзвуковые скорости в стратосфере ему до одного места, Циркону нужен гиперзвук именно в плотных слоях атмосферы, поэтому все ваши предположения это попадание пальцем в небо.

Если Вы знаете, кто ещё разрабатывает двигатели для Циркона или какие туда ещё могут пойти, позволяющие выйти на 6 М - расскажите.
0
Сообщить
№71
16.05.2017 16:25
Уже писал.
THAAD - "чистая" система ПРО. Работает по целям с предельными скоростями на уровне С-400. Которая в свою очередь ПВО. Некоторые задачи пересекаются. С-500 - комплекс, работающий и по баллистическим и аэродинамическим целям. У него изначально требование по ттх работа по гиперзвуку. Ни THAAD ни С-400 таких характеристик не имеет.
+5
Сообщить
№72
16.05.2017 16:26
Цитата, Андрей Л. сообщ. №69
Это принципиально разные системы)), С-500 работает от 30 метров до 50 км вроде, таад от 70 км -перехват баллистичиских целей, у нас есть аналог ТхААД , но он секретный , мля.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №65
А здесь будет по аргументированности в постах и не важно откуда пользователь, хоть с другой планеты.
Дак по аргументированности то я и сужу)), один распинается по теме, второй троллит и в дамках.
+1
Сообщить
№73
16.05.2017 16:27
Цитата, Андрей Л. сообщ. №69
Что нет? Аргументы!
Не мой спор,но у THAAD не заявлена работа по маневренным аэродинамическим целям,то бишь самолетам,КР и т.д.http://pvo.guns.ru/other/usa/thaad/
+2
Сообщить
№74
16.05.2017 16:38
Цитата, 1962 сообщ. №71
С-500 - комплекс, работающий и по баллистическим и аэродинамическим целям. У него изначально требование по ттх работа по гиперзвуку.

Да с С-500 выше скорость противоракеты, с этим соглашаюсь, у THAAD ниже. Улучшенные характеристики - это не значит, что нет систем, просто она лучше, ОДНАКО THAAD лучше по характеристикам, чем C-400, а у нас пока С-500 простите в производстве только

Цитата, ID: 17072 сообщ. №72
таад от 70 км

предназначен для поражения оперативно-тактических ракет (ОТР, дальность стрельбы до 1000 км) и баллистических ракет средней дальности (БРСД, до 3500 км) на высотах 40 -150 км и дальностях до 200 км.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №73
о маневренным аэродинамическим целям,то бишь самолетам,КР

Да, Вы правы.

НО, ещё раз - мы говорим о подобных системах, а не об идентичных. И прекрасно, что у России есть лучший образец, вот только он в планах, которые, к сожалению, пока отодвигаются и вместо 20 дивизионов С-500 к 2020-му намечают теперь только 5.
0
Сообщить
№75
16.05.2017 16:44
В таком случае болиды индикар и формулы-1 "подобные системы". У индикар средняя скорость на трассе выше чем у на формуле. Можно сказать что индикар "лучше по характеристикам". В данном случае скорость. Но. Формула-1 - это ФОРМУЛА-1.
+1
Сообщить
№76
16.05.2017 16:49
Цитата, 1962 сообщ. №75
В таком случае болиды индикар и формулы-1 "подобные системы".

Системы работают по идентичному принципу, ракеты по идентичному принципу - кинетическое поражение. У каждой есть свои плюсы и минусы.
У THAAD лучше характеристики по дальности обнаружения, по числу ракет в ПУ, практически одинаковая высота поражения.
У С-500 выигрыш в скорости противоракет.

Что Вы из пальца там формулы 1 высасываете...

И я не понял почему ушли с Циркона то?
0
Сообщить
№77
16.05.2017 17:04
Цитата, q
У THAAD лучше характеристики по дальности обнаружения, по числу ракет в ПУ, практически одинаковая высота поражения.
У С-500 выигрыш в скорости противоракет.
Андрей, это Вы про какую ракету от С-500 говорите?  Да еще с THAAD сравниваете.
-3
Сообщить
№78
16.05.2017 18:03
Тема - не цирконы, а гиперзвук. Противодействие гиперзвуку можно считать связанной темой.
А по Циркону можно лишь констатировать "достижение гиперзвука". От этого достижения до принятия на вооружение может пройти и 2 года и пять. А может и все десять.
И не только у нас.
+1
Сообщить
№79
16.05.2017 18:20
Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
Обе стороны с разной степенью успешности решают задачи наведения, управляемости, связи, выведения, точности, маневрирования (слышал и такое на таких-то скоростях)...
Ну раз позволительно здесь употреблять такие обороты, то я вот тоже слышал, что в советское время некое изделие вполне себе летало на 6М и много больше 6 минут. Слышал, что разрабатывается ракета с маршевым участком на _М и там тоже речь идёт не о минутах и да, двигатель ПВРД. И таки да, это полноценные изделия, а не "демонстраторы технологий", т. е. они разработаны или разрабатываются не ради гиперзвука как такового, а ради доставки из т. А в т. Б некоего груза определённой массы. Слышал и видел действующий гиперзвуковой ПВРД на салоне "Авиадвигатель-92". Потом его же в лаборатории МАИ. Слышал, видел, щупал ГЭЛА. Все данные засекречены, а те что в инете ещё перепроверить надо. Помнится было много споров о 3М14 и её дальности. Пока не долбанули ими на 1500 км. Привели тут уже пример с Х-31. Там тоже прямоточка и таки да скорость выше чем у Coyote. Только что из цеха, штабелями отсеки отдельные от неё лежат, сборки дожидаются. Идёт себе серийная работа. Готовы рассказать о серийном аппарате "партнёров" в тех же ТТХ?
Ну и как Вам, уважаемый Андрей_Л моя аргументация? Те кто в теме данных, даже приблизительных, вряд ли выдадут. Так о чём тут можно рассуждать? Ну "пережуём" в очередной раз инфу из инета. Ну пришли мы к выводу, что у них всё хорошо, у нас всё плохо и дальше что?
Предлагаю закрыть эту тему за невозможностью детального ответа одной из сторон. Всё плохо у нас с гиперзвуком. Успокойтесь.;)
+7
Сообщить
№80
16.05.2017 19:46
Цитата, ash сообщ. №79
Те кто в теме данных, даже приблизительных, вряд ли выдадут. Так о чём тут можно рассуждать?

Ну так тогда надо всё закрывать и сидеть себе каждый в своем болоте.. Так надо?

Цитата, ash сообщ. №79
Ну пришли мы к выводу, что у них всё хорошо, у нас всё плохо и дальше что?
Предлагаю закрыть эту тему за невозможностью детального ответа одной из сторон. Всё плохо у нас с гиперзвуком. Успокойтесь.;)

Я спокоен и этого не утверждал. Как и того, что по данной теме мы впереди планеты всей. Как раз пытаюсь успокоить тех, кто думает и бездоказательно утверждает именно так.

Цитата, Preussen сообщ. №77
Андрей, это Вы про какую ракету от С-500 говорите?

77Н6-Н, 77Н6-Н1
0
Сообщить