Войти

Россия обгоняет США на гиперзвуке

8995
117
+9
Российский "Циркон" летает со скоростью в 8 Махов.
Российский "Циркон" летает со скоростью в 8 Махов.
Источник изображения: Проектный эскиз гиперзвуковой ракеты

Новые материалы, оборудование, система навигации, которая основана на новых физических принципах

На пресс-конференции в Москве директор Института теоретической и прикладной механики имени С.А. Христиановича Сибирского отделения (СО) РАН академик Василий Фомин заявил о значительных успехах, достигнутых в разработке гиперзвуковых аппаратов. "Здесь мы добились большего, чем американцы", - сказал Василий Фомин.

Вице-президент по инновациям Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Сергей Коротков подтвердил: "В таких направлениях мы сегодня работаем, как гиперзвук, новые материалы, оборудование, система навигации, которая основана на новых физических принципах". 

Ранее ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил о государственных испытаниях гиперзвуковой ракеты "Циркон". "В ходе испытаний ракеты было подтверждено, что ее скорость на марше достигает 8 Махов", – сказал собеседник агентства. Можно предположить, что скорость варировалась от 1,2 км/с до 2,7 км/с. Для сравнения, средняя скорость ракеты-носителя с космически аппаратом "Глонасс-К" с высоты 241 км до высоты 19,2 тыс. км составляет примерно 1,3 км/с. Скорость американской баллистической ракеты Minuteman III – 6,7 км/с, российского "Тополь-М" – 7,3 км/с, а старой советской P-36M – около 7,9 км/с. Таким образом, "Циркон" превосходит по скорости ракеты космического назначения, но сильно уступает баллистическим. И это не удивительно, ведь летит он в плотных слоях атмосферы.

Научный руководитель Государственного НИИ авиационных систем, отвечающего за системные исследования военной авиации, разработку боевых алгоритмов и анализ эффективности авиационных систем, академик РАН Евгений Федосов в интервью информагентству RNS высказал свою точку зрения, что гиперзвук – это просто модная тема, вокруг которой создан нездоровый ажиотаж. Он отметил, что физика гиперзвукового горения еще непонятна. По мнению Евгения Федосова, никакого гиперзвука на малой высоте не будет, поэтому говорить, что появляется какое-то качественно новое оружие, которое ставит в тупик ПВО и ПРО и вообще становится главным видом оружия, скорее преувеличение.


Владимир Гундаров

Зам. ответственного редактора "Независимого военного обозрения"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.02.2021
От "Циркона" до "Гонца": армия отчиталась о поставках вооружения
05.03.2020
Стратегический резерв: какой потенциал скрывает дальняя авиация России?
28.11.2019
Зачем американцам показали гиперзвуковой "Авангард"
20.07.2017
Путин отметил высокий уровень авиасалона МАКС-2017 в первый день его работы
09.02.2016
Удар «Утконоса»: как Россия обгоняет США на сверхзвуковых скоростях
28.08.2014
Быстрое идет медленно
117 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
15.05.2017 09:22
Цитата
Можно предположить, что скорость варировалась от 1,2 км/с до 2,7 км/с. Для сравнения, средняя скорость ракеты-носителя с космически аппаратом "Глонасс-К" с высоты 241 км до высоты 19,2 тыс. км составляет примерно 1,3 км/с. Скорость американской баллистической ракеты Minuteman III – 6,7 км/с, российского "Тополь-М" – 7,3 км/с, а старой советской P-36M – около 7,9 км/с. Таким образом, "Циркон" превосходит по скорости ракеты космического назначения, но сильно уступает баллистическим. И это не удивительно, ведь летит он в плотных слоях атмосферы.
С какого-то... сравнивает скорости с РН и МБР на произволных участках? Зачем? Какой в этом смысл? Пустить пыль...?
Цитата, q
Для сравнения, средняя скорость ракеты-носителя с космически аппаратом "Глонасс-К" с высоты 241 км до высоты 19,2 тыс. км составляет примерно 1,3 км/с.
Да неужели? Относительно чего?
+4
Сообщить
№3
Удалено / Флуд
№4
Скрыто, низкий рейтинг.
№5
15.05.2017 09:50
Цитата, q
Научный руководитель Государственного НИИ авиационных систем, отвечающего за системные исследования военной авиации, разработку боевых алгоритмов и анализ эффективности авиационных систем, академик РАН Евгений Федосов в интервью информагентству RNS высказал свою точку зрения, что гиперзвук – это просто модная тема, вокруг которой создан нездоровый ажиотаж. Он отметил, что физика гиперзвукового горения еще непонятна. По мнению Евгения Федосова, никакого гиперзвука на малой высоте не будет, поэтому говорить, что появляется какое-то качественно новое оружие, которое ставит в тупик ПВО и ПРО и вообще становится главным видом оружия, скорее преувеличение.
Вот это важнее. Т.к. согласно названию статьи мы опережаем американцев по исследованию гиперзвука. Тогда как: http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/meteor/meteor.shtml  Авиационная ракета большой дальности Meteor. Скорость 4,5 М. Она что в космос выходит?
Так чему верить названию статьи или словам академика, согласно которым мы по гиперзвуку в ж...пе?
-1
Сообщить
№6
15.05.2017 09:54
Цитата, q
Скорость 4,5 М. Она что в космос выходит?
Ничего, что гиперзвуковая скорость с 5М начинается.
-3
Сообщить
№7
15.05.2017 10:26
Цитата, Preussen сообщ. №6
Ничего, что гиперзвуковая скорость с 5М начинается.
Ничего. При том, что определяется она, как примерно равная М5.
0
Сообщить
№8
15.05.2017 10:50
Цитата, Preussen сообщ. №4
Данилович, это ты расскажи ка мне свою ватную правду-матку, в чем "добились большего"в гиперзвуковых ракетах чем амеры? Ты судя по всему просветленный.

А какая у ватников правда-матка???
Всё берем из педивикии..., из,  так сказать, открытых источников, а там..., всё пишут ура-патриоты, короче всё брешут.
Брешут, что только самая захудалая, дозвуковая ПКР "Уран", как-то сопоставима с хваленными пендосовскими "Гарпунами".
Я уж и не говорю за всякие там сверхзвуковые "Граниты", "Ониксы" и прочие "Калибры", которые по сути не с чем у пендосов сравнивать...
Или вы знаете какие-то ПКР пендостана о которых нам ватникам не говорят?
Просветите нас плизззз.
+10
Сообщить
№9
Скрыто, низкий рейтинг.
№10
15.05.2017 11:44
Цитата, Preussen сообщ. №9
Ну как просветился?
) Нашёл чем...
+4
Сообщить
№11
Скрыто, низкий рейтинг.
№12
15.05.2017 12:15
Цитата, Preussen сообщ. №9
Ну как просветился?

Нееее, не просветлился...
Картинки конечно хорошие, аж мурашки по коже..., только вот расскажи нам ватным недоумкам, на каких кораблях размещаются эти девайсы и в каких количествах???
Я уж не буду вдаваться в такие подробности, что RIM-8 Talos, это не ПКР, а зенитная ракета..., мне непонятно другое, почему пендосы переделали эти супер-пупер ракеты в мишени и последнюю расстреляли в 2008 году??? Та-та-та-тамммммм !!!!

Цитата, q
Английский Sea Dart, приняли на вооружение несколько позже. Конец 60-х. Скорость: 3М.
Опять зенитную ракету тулишь, с Б/Ч = 18кг.,  правдорубец ты наш..., со скорострельностью ах 2 шт. за 30 сек.
Наши зенитные ракеты давно на гиперзвуке летают, пендософил госдеповский, а ты сверхзвук сюда тулишь, просветитель...
Чё так жидко обделался правдорубец? А как дышал, как дышал, начало было такое многообещающее.
Где сверхзвуковые  ПКР пендосов, правдорубец??? Назови хоть одну сверхзвуковую, просветленный, а потом говори о гиперзвуке, которого у пендосов нет, от слова СОВСЕМ.
+13
Сообщить
№13
Скрыто, низкий рейтинг.
№14
Удалено / Флуд
№15
Удалено / Флуд
№16
Удалено / Флуд
№17
15.05.2017 13:33
Цитата, Preussen сообщ. №11
Я то вроде Данилович просвещал по его просьбе.
Я вот модели-копии этих ракет в далёком 1985-м на соревнованиях запускал. А делал я эти копии по довольно подробным чертежам. ;) Потому и написал, что качество Вашего просветительского материала несколько хромает. "Оно хорошее, но почему-то хромает".(С)
Что до нашего (советского и российского) гиперзвука... Тут не так давно Герберт Александрович Ефремов отозвался о Штатовском гиперзвуке. И у меня лично нет оснований не доверять мнению этого человека. Тема в России закрытая и Вам вряд ли удастся что либо выудить своим троллингом.;)
+5
Сообщить
№18
Удалено / Флуд
№19
Удалено / Флуд
№20
Удалено / Флуд
№21
Удалено / Флуд
№22
Скрыто, низкий рейтинг.
№23
15.05.2017 15:46
Цитата, Preussen сообщ. №22
Ну если не считать Х-51А с его скоростью 5.1М и дальностью в 425 км, и Х-43 со скоростью в 10 М и дальностью в 800 км тогда да.
Это бред уже надоело читать. И что они сами взлетают и сами садятся? Меняют направление движения или наводятся на цель? Какие это летные аппараты и для чего они?
+2
Сообщить
№24
15.05.2017 18:58
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №23
И что они сами взлетают и сами садятся?

Я прошу прощения - а что Циркон сам садится?

Andrator - будете заниматься провокациями уйдете в БАН.

Данилович - манеру общения поменяйте пожалуйста.
0
Сообщить
№25
15.05.2017 20:05
Цитата, Preussen сообщ. №22
Стыдно ash не знать Вам, что  Coyote никакого прототипа не имеет. Это абсолютно самостоятельная разработка, никак не связанная с "советско-российскими прототипами".)
Если речь идет о ракете-мишени GQM-163 Coyote, то вы не правы! Ну зачем так откровенно врать?
Цитата, q
В 90-х годах американская авиакомпания «Boeing» создает совместное предприятие с российским НП «звезда-стрела». Согласно заключенному договору, «Боинг» приобретает ракеты-мишени МА-31, которые созданы на основе советской авиационной тактической ракеты управляемого типа Х-31 «воздух-поверхность». Всего было закуплено порядка 50 отечественных ракет-мишеней, которые американцы использовали на испытаниях и в исследовательских лабораториях вплоть до 2005-2007 годов. Результатом этого стало создание собственной ракеты-мишени GQM-163 Coyote. Ракету-мишень GQM-163А Coyote начали создавать после заключенного контракта в 2000 году для ВМС Соединенных Штатов для имитации ПКР и отработки оборонительных систем и комплексов. Разработка GQM-163A Coyote закончилась после проведения пяти успешных испытательных запусков, которые окончились в 2005 году.
+5
Сообщить
№26
15.05.2017 20:29
Цитата, Андрей Л. сообщ. №24
Я прошу прощения - а что Циркон сам садится?
позиционирование идет как летных аппаратов. Про Циркон я вообще тут ничего не говорил. Наоборот, меня смутили слова Федосова о невозможности гиперзвуковой скорости в плотных слоях атмосферы.
0
Сообщить
№27
15.05.2017 20:36
Цитата, Воин3D сообщ. №26
позиционирование идет как летных аппаратов

Позиционирование чего идет как летательных аппаратов. Вопрос был - есть ли у других стран, и в частности США, разрабатываемые аппараты, летающие на гиперзвуке. Приведены примеры. Вы на них даете какой-то странный комментарий, словно у нас такие аппараты разрабатываются и готовы и со взлетом и с посадкой.

Я бы понял, если бы начали сравнивать характеристики проектируемых изделий с обеих сторон и степень готовности, но требования к иностранным системам всё время у комментируемых меняются, а примеры наших не приводятся.

Странная в общем беседа получается. Один приводит примеры, остальные просто хаят - круто!!!! :)))))))))))

У Даниловича в посте 12 полно плюсов - а скажите мне на милость чего это он такого умного и нового сказал? :))) Или сам факт того, что сказал - Россия Вперед.

Вроде не детский форум - а реакция как у детей!
+1
Сообщить
№28
15.05.2017 20:41
Цитата, Андрей Л. сообщ. №27
Позиционирование чего идет как летательных аппаратов. Вопрос был - есть ли у других стран, и в частности США, разрабатываемые аппараты, летающие на гиперзвуке. Приведены примеры. Вы на них даете какой-то странный комментарий, словно у нас такие аппараты разрабатываются и готовы и со взлетом и с посадкой.
Не разрабатываемых, а действующих. Или разницы не видите? Там фраза: "реально сделанного ГЗЛА". Так какой он реально сделанный, если не соответствует критериям современных летательных аппаратов, а является прототипом для испытаний? Где я про Циркон хоть слово написал? И минусы я ставлю за откровенное хамство, когда собеседников называют "ватными".
0
Сообщить
№29
15.05.2017 20:43
Цитата, Воин3D сообщ. №28
Не разрабатываемых, а действующих. Или разницы не видите?

Вижу.
А что у нас Циркон действующий?
0
Сообщить
№30
15.05.2017 21:13
Цитата, Андрей Л. сообщ. №27
У Даниловича в посте 12 полно плюсов - а скажите мне на милость чего это он такого умного и нового сказал? :)))
           Извиняюсь,за вопрос,а Вам-это действительно интересно?????????

    «Талос» (англ. RIM-8 Talos) — американская зенитная управляемая ракета  дальнего радиуса действия, входившая в состав зенитного ракетного комплекса  морского базирования «Талос».
   https://ru.wikipedia.org/wiki/RIM-8_Talos
         Действительно зенитная.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №27
а скажите мне на милость чего это он такого умного и нового сказал?
       Говорю-ни чего умного,просто подправил маленькую неточность г-на Preussen,просто в манере,которой мне лично тоже не нравится,но зато  такие мелочи немного увеличивают объективность.
       Покажите  пожалуйста в данном комменте  г-на Даниловича неточность,или ложь.
    
    
Цитата, Андрей Л. сообщ. №27
Или сам факт того, что сказал - Россия Вперед.
     Покажите пожалуйста эту фразу в вышеуказанном комменте.

      
Цитата, Андрей Л. сообщ. №27
что сказал - Россия Вперед.
     Надо типа Россия-стой,или Россия назад.))))))))))))))))))

Цитата, Андрей Л. сообщ. №27
Вроде не детский форум - а реакция как у детей!
   Согласен реакция на плюсы и минусы,какая то неправильная.
+6
Сообщить
№31
15.05.2017 21:21
Цитата, Т-70 сообщ. №30
Покажите  пожалуйста в данном комменте  г-на Даниловича неточность,или ложь.

Нет. Просто до его комментария ни у кого не было никаких вопросов по поводу того, какими ракетами достигается гиперзвук. И тем, что он вдруг сказал, что они зенитные вообще никак не отменяет того, что они летят на гиперзвуке. Так что и в комменте, который он откомментировал ошибки тоже никакой нет, ОДНАКО - у одного море плюсов у другого только минусы.

Удивительно правда?

Цитата, Т-70 сообщ. №30
Покажите пожалуйста эту фразу в вышеуказанном комменте.

Флэйм - это не ко мне!!!! Если Вы не видите подтекст - это не мои проблемы. Я просто всё где не будет нормальных сравнений, характеристик и разговора по теме буду удалять как флуд.

Цитата, Т-70 сообщ. №30
Надо типа Россия-стой,или Россия назад.))))))))))))))))))

Надо типа по теме и объективно, а не тупо в одну калитку с закрытыми глазами!
Странно, что это надо объяснять!
0
Сообщить
№32
16.05.2017 00:49
Цитата, Андрей Л. сообщ. №24
Данилович - манеру общения поменяйте пожалуйста.

Удаление постов оппонентов,  Вы так изыскано называете общением?
Узнаю амеро-хохлятскую демократию и свободу слова от либералов...
Как прет от осознания собственной важности и возможности заткнуть глотку неугодному.
Только вот Богу тоже собрались глотку заткнуть или в Бан отправить?
А Он ведь все видит..., и если Он забанит, то мало не покажется никому. Но Вы похоже Бога не боитесь и людей не стыдитесь как тот судья неправедный из Писания.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
И тем, что он вдруг сказал, что они зенитные вообще никак не отменяет того, что они летят на гиперзвуке.

Это с какого перепуга скорость в 2,5 - 3М сделалась гиперзвуком?
Гиперзвук, если мне не изменяет память начинается с 5 чисел Маха...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
Так что и в комменте, который он откомментировал ошибки тоже никакой нет, ОДНАКО - у одного море плюсов у другого только минусы.

Удивительно правда?

А ничё, что один из этих двух врет, а другой говорит правду?
Или по Вашему вранье сказанное во славу пендосов тоже правда?
Зачем Вы поудаляли посты и теперь звоните здесь со своей высокой колокольни не давая людям сохранить нить диалога?
Статья которую мы обсуждаем о превосходстве России в гиперзвуковых технологиях, чему вы с Прюсеном пытаетесь возражать, пытаетесь врать что у американцев есть ГЗЛА, и в то же время пытаетесь врать, что у России этих ГЗЛА нету.
ОТРК "Искандер" - это гиперзвуковой летательный аппарат..., и попробуйте это опровергнуть не удаляя мой пост...
Вот выдержки из педивикии:
Цитата, q
Скорость ракеты после начального участка траектории: 2 100 м/c[35] Максимальные перегрузки в процессе полета — 20-30G (ракета маневрирует в полете как по высоте так и по направлению полета).

При спуске к цели ракета маневрирует с перегрузкой 20—30 единиц (G) в первую очередь за счет аэродинамических рулей. Ракета имеет гиперзвуковую скорость на финишном отрезке траектории 2100—2600 м/с (6-7 чисел Маха).[26] Эти[61][62] показатели превышают или находятся на грани возможностей лучших систем ПРО/ПВО среднего[63] уровня дальности. Угол атаки ракеты на завершающем отрезке близок к 90 градусов,[41] что в ряде случаев выводит ракету за угол поля зрения РЛС атакуемого комплекса ПРО, и тем более ПВО[64]
А теперь что бы отстоять превосходства богов-небируанцев, постарайтесь привести мне что-либо подобное из арсенала их инопланетных технологий.
+6
Сообщить
№33
16.05.2017 00:49
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
что они летят на гиперзвуке.
            Не хочу придираться,но с уважением- сверхзвук.
  
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
что они зенитные вообще никак не отменяет того, что они летят на гиперзвуке
         Вы спросили,я ответил-+++++++++++ -сы за маленькую поправку.

  
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
Удивительно правда?
       Не удивительно,если посмотреть на манеру ведения дисскусии г-на Preussen,и не в одной ветке. Многочисленные +-сы  брутальному Даниловичу,и многочисленные -сы интеллигентному Preussen тому свидетельства.

    
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
Если Вы не видите подтекст - это не мои проблемы.
  Лично я первый раз вижу коммент Даниловича,с минимальным подтекстом.
  
  
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
Я просто всё где не будет нормальных сравнений, характеристик и разговора по теме буду удалять как флуд.
Тема -статья,с минимальными характеристиками,с минимальным доступом к информации об объекте статьи. При таком подходе ,всё обернётся флудом.
    
    
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
Странно, что это надо объяснять!
   Вы спросили,я ответил.  
   Кстати не по теме-можете удалять,как флейм.)))))))))))))))))))))))))))))))))
+2
Сообщить
№34
16.05.2017 07:35
Остаётся вопрос, почему американцы не делают сверхзвуковые ПКР.
+2
Сообщить
№35
16.05.2017 08:31
Когда будет МБР на ЯРД (ЯСУ)?
0
Сообщить
№36
16.05.2017 08:38
Цитата, Данилович сообщ. №32
Удаление постов оппонентов,  Вы так изыскано называете общением?

Удаление постов ни о чем. Если посты ни о чем Вы называете общением, то Вы не туда попали!

Цитата, Данилович сообщ. №32
Как прет от осознания собственной важности и возможности заткнуть глотку неугодному.

Затыкают глотку тем неугодным чье слово чего-то стоит, а Ваши посты просто мусорили ветку, да ещё и с хамством были.

Цитата, Данилович сообщ. №32
Это с какого перепуга скорость в 2,5 - 3М сделалась гиперзвуком?
Гиперзвук, если мне не изменяет память начинается с 5 чисел Маха...

Вы абсолютно правы, может быть и надо было использовать именно этот аргумент, НО

Приведены они были, чтобы показать, что уже в 60-х у них, так же как и у нас шли отработки по материалам и движкам для выхода на более высокие скорости. Дальше пошли примеры более современные X-51A и X-43 - но и они аудиторию не устроили. Хотя вроде уже и гипервузковые скорости.

Ведь по сути это не говорит о том, что они уже обогнали, как и то, что обогнали мы. Важно то, что у обеих стран есть глубокие наработки по как минимум
1. основным узлам
2. материалам
3. двигателю
4. компоновке

Обе стороны с разной степенью успешности решают задачи наведения, управляемости, связи, выведения, точности, маневрирования (слышал и такое на таких-то скоростях)...

Вот это может быть интереснее обсуждать, нет? Или на это то как раз знаний не хватает?

Дальше у Вас очередной флуд пошел!!!

Цитата, Данилович сообщ. №32
ОТРК "Искандер" - это гиперзвуковой летательный аппарат..., и попробуйте это опровергнуть не удаляя мой пост...

Легко! ОТРК Искандер - это Оперативно Тактический Ракетный Комплекс, а не Гиперзвуковой Летательный Аппарат.
ОТРК Искандер состоит из нескольких машин. В состав комплекса также входит ракета 9М723 - которая по сути летит на гиперзвуковых скоростях и да, по определению любая ракета может быть признана летательным аппаратом.

Так что - Вы врете, ОТРК Искандер это не летательный аппарат и не дай Бог ему всему начать ещё и летать!
0
Сообщить
№37
16.05.2017 08:44
Цитата, Т-70 сообщ. №33
Не удивительно,если посмотреть на манеру ведения дисскусии г-на Preussen,и не в одной ветке.

Я очень внимательно слежу за его манерой, потому что он по сути остался один из немногих , кто выдержал постоянно хамство ура-патриотов в его адрес причем часто вообще без доказательств.

По факту, как оказалось, следить надо за манерами тех, кто ему отвечать начинает. И эта ветка тому тоже пример.

Цитата, Т-70 сообщ. №33
Тема -статья,с минимальными характеристиками,с минимальным доступом к информации об объекте статьи.

Ну так надо поискать, покопать. Может что-то возникнет, чего ещё не было - до чего-то дойдем сами.
Вот LRASM для начала.
Вот Циркон
X-51A Waverider и X-43A - кстати обе они создаются в рамках одной программы Hyper-X, которую курирует NASA

Есть с чего начать копать. По LRASM-B, в частности, работа США в 2013-м восстановили и продолжают испытания.
0
Сообщить
№38
16.05.2017 08:48
Цитата, мдка сообщ. №34
Остаётся вопрос, почему американцы не делают сверхзвуковые ПКР.

LRASM-B + модификация SM-6 под ПКР
0
Сообщить
№39
16.05.2017 10:55
Цитата, Андрей Л. сообщ. №27
У Даниловича в посте 12 полно плюсов - а скажите мне на милость чего это он такого умного и нового сказал? :))) Или сам факт того, что сказал - Россия Вперед.
Он сказал то, что является востребованным дефицитом,- указал на передергивание.
Я понимаю, что политика президента,- попинают ногами и успокоятся,- находит все меньше поддержки у населения. Отсюда и плюсы.
+2
Сообщить
№40
16.05.2017 11:03
Цитата, Андрей Л. сообщ. №38
LRASM-B
вроде же закрывали проект, не ?


Ну а то, что ЗУР можно пулять по НК давно известно.
Наши этим тоже балуются иногда.
+2
Сообщить