Войти

Технология сверхстабильной оптической памяти разработана в интересах Минобороны России

2621
13
+10
ФПИ
Фонд перспективных исследований.
Источник изображения: Defense Network

ЦАМТО, 10 мая. В России разработана технология сверхстабильной оптической памяти для архивного хранения информации, устойчивая к экстремальным внешним воздействиям.

Разработка реализована в рамках совместного проекта Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации, Фонда перспективных исследований и Минобрнауки в РХТУ им. Д.И.Менделеева.

Технология основана на создании нанорешеток с определенными свойствами путем облучения кристаллов кварца лазерным излучением с заданными параметрами.

Данный подход позволил реализовать запись информации в одну ячейку не одного, как это принято в традиционных носителях информации, а трех бит информации.

На текущем этапе выполнения проекта разработана технология записи и считывания информации и создан носитель данных, обеспечивающий выполнение следующих требований:

предельная долговечность – сохранение физико-химических свойств и способность хранить записанные данные при комнатной температуре в течение неограниченно длительного срока – сотен тысяч лет и более;

устойчивость к высоким температурам – не менее 800 град. С,

высокая радиационная и химическая стойкость;

повышенная емкость и сопоставимые с современными носителями скорости записи (от 10 Мбит/с) и считывания (от 100 Мбит/с) данных.

Возможность реализации технологии сверхплотной и сверхстабильной оптической памяти на промышленном уровне выводит Россию в лидеры в области разработок, связанных с архивным хранением данных.

Использование разработанных технологических решений позволит в перспективе отказаться от потребления устройств хранения информации зарубежного производства, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
22.01.2014
Последовательно отстаивать национальные интересы
23.10.2013
Нет средств – нет и ноу-хау
22.05.2013
Нас просто сомнут
24.04.2013
«Бог войны» XXI века
23.01.2013
На пороге эпохи потрясений
18.07.2012
Наш аналог DARPA: каковы его перспективы?
26.03.2012
Россия запланировала технологический прорыв
13 комментариев
№1
11.05.2017 13:20
Могут пригодиться и в космических аппаратах.
0
Сообщить
№2
11.05.2017 22:31
Цитата, ID: 1949 сообщ. №1
Могут пригодиться и в космических аппаратах.
Почему только в космических?
Такая память и в обычной жизни очень даже нужна.
Мировой рынок оборудования для дата-центров $170 млрд.
А предоставление услуг хранения данных - где-то $20-30 млрд.
И оно все еще будет расти, т.к. информатизация жизни продолжается.
+3
Сообщить
№3
12.05.2017 06:19
про космические тут упомянули из за того что имеется стойкость к радиации .
в обычных дата центрах она излишняя .
но можно упростить , если будет удешевление.
радует что наши работают в этой сфере довольно неплохо.
0
Сообщить
№4
12.05.2017 09:35
Цитата, просто экспл сообщ. №3
в обычных дата центрах она излишняя
Ну почему, покупателям места на диске тоже важна надежность - все дата центры подразделяются и конкурируют по степени надежности сохранения информации - плюс в радиационную стойкость это плюс к рейтингу.

Еще очень важно энергопотребление - потому-что траты на энергию у всех довольно значительны - энергопотребление может быть даже важней надежности.
+2
Сообщить
№5
12.05.2017 10:13
Цитата, q
Возможность реализации технологии сверхплотной и сверхстабильной оптической памяти на промышленном уровне выводит Россию в лидеры в области разработок, связанных с архивным хранением данных.

У технологии есть особенность - невозможность перезаписи, как собственно и удаления без разрушения носителя. В условиях стоимости носителя + записи + считывания и невозможности перезаписи технология имеет, ПОКА, крайне ограниченный круг применения.
Во всяком случае о дата-центрах пока говорить рано.
Если же цена устройства записи, считывания будет даже в разы выше, чем аналогичные из существующих, а носитель будет стоить как флэшка - то, да, технология имеет все шансы завоевать большой кусок рынка у крупных игроков с большим объемом данных и ежедневным дампом, даже при тех ограничениях, что она пока имеет.
-1
Сообщить
№6
12.05.2017 10:32
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
У технологии есть особенность - невозможность перезаписи, как собственно и удаления без разрушения носителя.
А не надо.
При достаточном объёме свободного места перезапись не нужна и даже совсем не нужна - а нужно хранить всю историю и все предыдущие копии - тогда можно всегда восстановить нужную версию.
Перезапись - это от бедности - попытки сэкономить при ограниченном месте на носителях.
Правильная политика дата центров - это все записывать и ничего не удалять - не бывает лишней информации.

Большой объём заменяет перезапись.

PS
Я вспоминаю ситуацию с оптическими дисками - они тоже появились двух видов - с перезаписью и без.
Так вот в конце почти все пришли к выводу что диски с перезаписью не нужны - просто берешь свежий диск без перезаписи и пишешь туда что надо - пачка чистых дисков без перезаписи и дешевле и удобней и безопасней одного диска с возможностью перезаписи.
+2
Сообщить
№7
12.05.2017 10:55
Цитата, Андрей_К сообщ. №6
При достаточном объёме свободного места перезапись не нужна и даже совсем не нужна - а нужно хранить всю историю и все предыдущие копии - тогда можно всегда восстановить нужную версию.

Зачем кому-то версия 2-х - 3-х лет давности по оперативным данным производства например?
И таких сфер море, где дампы нужны, но более двух-трех недель они в принципе уже не актуальны, ни для восстановления, ни для получения новых данных при их анализе.

Цитата, Андрей_К сообщ. №6
Перезапись - это от бедности - попытки сэкономить при ограниченном месте на носителях.

А здесь вдруг все разбогатели?

Цитата, Андрей_К сообщ. №6
Правильная политика дата центров - это все записывать и ничего не удалять - не бывает лишней информации.

Это кто Вам такое рассказал?

Цитата, Андрей_К сообщ. №6
Так вот в конце почти все пришли к выводу что диски с перезаписью не нужны - просто берешь свежий диск без перезаписи и пишешь туда что надо

Потому что стоить такие диски стали - 7 рублей за штуку, а записывающий от 15-ти. И брали и такие и такие, потому что под неизменные данные, типа фильмов и музыки перезапись не нужна, а диск за 7 р. потом и выбросить не жаль, а изменяемые данные, типа архивы по работе или документы - всё одно хранили на перезаписываемых, чтобы обновлять периодически или добавлять к тому что уже есть, а не разбрасывать по куче несвязанных дисков, а где-то в памяти помнить что где и какой кусок.

И так было до появления флэшек - ПЕРЕЗАПИСЫВАЕМЫХ, на которые все мгновенно пересели, даже не взирая на разницу в цене.
-1
Сообщить
№8
12.05.2017 11:58
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
Зачем кому-то версия 2-х - 3-х лет давности по оперативным данным производства например?
Все может пригодиться.
У нас, например, был заражен трояном сайт и троян попал в резервную копию и где этот троян сидит найти не смогли - а копии без трояна не нашлось и пришлось сайт делать заново, а часть данных так и не восстановили.

А версия по данным производства 2х-3х летней давности может пригодится ,например, для расследования механизма хищения на производстве, для уголовного дела.
Или еще для чего-то - для исследования причин неэффективности или ,наоборот, эффективности производства в прошлом на фоне возросших расходов.
Или для выяснения причин поздно всплывшего брака на производстве - не было ли ошибок в технологии.

Цитата, q
А здесь вдруг все разбогатели?
Ну, стремиться к этому надо.
Теоретически память может быть очень большой - что там какие-то записи производственных процессов.
Со временем туда будет записываться видео в реальном времени с миллионов камер наблюдения по всему миру - и храниться это видео должно очень долго - зачем его удалять?
Пригодиться для расследования преступлений в прошлом и других надобностей.

Или например данные работы коллайдера - они составляют сотни терабайт данных - и эти данные тоже должны храниться вечно.

На фоне таких потребностей в памяти ваши производственные процессы - это капли в море.

Цитата, q
И так было до появления флэшек - ПЕРЕЗАПИСЫВАЕМЫХ, на которые все мгновенно пересели, даже не взирая на разницу в цене.
Узкая ниша.
И кто не хочет свои данные потерять все равно пользуется либо все теми же оптическими дисками или облачными хранилищами.
А флэшки - только для обмена данными.
+1
Сообщить
№9
12.05.2017 12:01
вот чего-то не понимаю я. Ещё на рынок не вышли с готовым продуктом, а уже  растрезвонили про технологию, пусть обобщённо.
+2
Сообщить
№10
12.05.2017 12:09
Цитата, Андрей_К сообщ. №8
У нас, например, был заражен трояном сайт и троян попал в резервную копию и где этот троян сидит найти не смогли - а копии без трояна не нашлось и пришлось сайт делать заново, а часть данных так и не восстановили.

И причем здесь хранения резервных копий?

Цитата, Андрей_К сообщ. №8
Все может пригодиться.

Это вообще то деньги и не малые и обеспечение безопасности, и не простое - так что так рассуждать про килограмм риса можно в магазине, но не про дампы сотнях мегатон и терабайт.

Цитата, Андрей_К сообщ. №8
А версия по данным производства 2х-3х летней давности может пригодится ,например, для расследования механизма хищения на производстве, для уголовного дела.

Можно придумать безусловно куда теоретически может пригодиться, вот только
1. непонятно зачем придумывать
2. Ваш пример исключен, потому что электронный вариант для суда не подойдет, а печатать то, о чем говорим будет несколько Газелей, в которых копаться никто не будет, да ещё и 3-х летней давности.

Цитата, Андрей_К сообщ. №8
Со временем туда будет записываться видео в реальном времени с миллионов камер наблюдения по всему миру - и храниться это видео должно очень долго - зачем его удалять?

А зачем его хранить? Просто чтобы было? Кто будет следить за складированием и учетом всех этих архивов, как будет организован к ним доступ - и получается, что просто из идеи хранить ради хранить, вылезают большие и постоянные затраты, который кто-то должен нести, а кто-то платить!!!!

Цитата, Андрей_К сообщ. №8
И кто не хочет свои данные потерять все равно пользуется либо все теми же оптическими дисками или облачными хранилищами.

Да ладно - что вот прямо кто не хочет свои данные потерять пользуется именно тем, что Вы перечислили? По моему это как раз люди или организации, которые (в первом случае) - рискуют свои данные потерять в любую секунду, потому что оптиски недолговечны даже без использования, а вторые просто стремятся их потерять, во всяком случае - сделать их доступными не только себе :))))))))))))))

Цитата, Андрей_К сообщ. №8
А флэшки - только для обмена данными.

А для чего ещё нужны носители информации?
0
Сообщить
№11
12.05.2017 12:32
Цитата, Андрей Л. сообщ. №10
Кто будет следить за складированием и учетом всех этих архивов, как будет организован к ним доступ - и получается, что просто из идеи хранить ради хранить, вылезают большие и постоянные затраты, который кто-то должен нести, а кто-то платить!!!!
Со временем это все будет дешево и автоматизировано.
Уже сейчас есть полностью автоматизированные склады, не думаю что носители информации будут занимать сильно много места.
Сто тонн или одна тонна - никакой разницы, для автоматизированного склада, так зачем экономить?

Цитата, q
потому что оптиски недолговечны даже без использования
В том-то и проблема - сейчас нет абсолютно надежных хранителей информации.
Все приходиться постоянно перезаписывать.
Я думаю потребность и спрос на вечные хранилища будет очень высок.
Есть много чего туда записать.
Одна только совокупная история интернет страниц чего стоит - не секрет что информация в интернете как появляется так и исчезает и иногда надо найти пропавшие данные - но их уже нет.
Всю паутину надо постоянно куда-то записывать и вечно хранить.
+1
Сообщить
№12
12.05.2017 13:09
Цитата, Андрей_К сообщ. №11
Уже сейчас есть полностью автоматизированные склады

Вы знаете сколько это стоит??????? "уже сейчас"

Цитата, Андрей_К сообщ. №11
Сто тонн или одна тонна - никакой разницы, для автоматизированного склада, так зачем экономить?

Огромная разница. В первом случае электронная картотека с одним стационарным манипулятором в пределах досягаемости его "рук"
Во втором система горизонтальных и вертикальных стеллажей с мобильными манипуляторами и системой доставки, если автоматизированные, то с огромной кучей дополнительных систем для обеспечения логистики внутри склада.
И это я не говорю о площадях....

Цитата, Андрей_К сообщ. №11
Все приходиться постоянно перезаписывать.

Я не знаю кто  и что постоянно перезаписывает, то, что знаю я относится больше к оптимизации хранения по срокам и восстановлению с минимальной потерей (или без таковой) данных.

Цитата, Андрей_К сообщ. №11
Одна только совокупная история интернет страниц чего стоит

????????????

Цитата, Андрей_К сообщ. №11
и иногда надо найти пропавшие данные - но их уже нет.

осознаете ли Вы, что хранитель, накопитель информации сам ничего искать не умеет, и более того, не может быть доступен всеми своими частями одновременно - в последовательности и параллельности?
Осознаете ли, что чем больше информации одновременно доступно, тем большие ресурсы нужны для того, чтобы осуществить поиск в разумные сроки среди этого объема.

Так вот - на планете, сегодня, не существует системы, которая смогла в разумные сроки найти нужную информацию во всем объеме Интернет, и я говорю не о ПО, я говорю о железе!

Цитата, Андрей_К сообщ. №11
Всю паутину надо постоянно куда-то записывать и вечно хранить.

Зачем? от вконтакте или твиттера хранить - "привет медвед" и т.д.  и т.п.??? кто заказчик этого, кто потребитель?
0
Сообщить
№13
12.05.2017 14:26
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
Осознаете ли, что чем больше информации одновременно доступно, тем большие ресурсы нужны для того, чтобы осуществить поиск в разумные сроки среди этого объема.
Что там сложного?
Нормально структурированная и индексированная база любого объёма не представляет сложности для поиска.
Добавление всего одного бита к индексу увеличивает размер индексированных данных в два раза.
Время поиска растет как логарифм от объёма.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
Зачем? от вконтакте или твиттера хранить - "привет медвед" и т.д.  и т.п.??? кто заказчик этого, кто потребитель?
Информация лишней не бывает.
Кто владеет информацией - тот владеет миром.