Войти
20.02.2017

Рогозин: "Армата" превосходит израильские, американские и европейские танки

"Армата" - тяжелая гусеничная унифицированная платформа, на основе которой создаются основной танк, боевая машина пехоты, бронетранспортер и ряд других бронемашин

Танк "Армата" по своим техническим характеристикам превосходит израильские, американские и европейские танки, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью программе "Воскресный вечер" с Владимиром Соловьевым на телеканале "Россия 1".

8240
146
+1
146 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
22.02.2017 15:09
Цитата, VK сообщ. №80
Понаблюдал тут за вашими риторическими баталиями с "Серым волком". В таких вещах лучше сразу обсуждать критерии того, что является переходом на новый уровень, а что нет.
приведенные Вами примеры неудачны , причина проста , тут Вы показали появление новых техсредств , а не эволюцию/революцию техники  , то есть если следовать Вашей логике то и Т-34 если на него поставить стабилизаторы и тепловизоры будет прорывом по сравнению с Т-72 у которого тепловизора нету .
а если на ППШ поставить тот же тепловизор , который поменяет тактику применения , то это будет прорывом по сравнению с АК-74 с простым ночником .
прорывом будет появления новых моделей техники с новыми качествами , идеями или реализацией . например хим. метательные смеси , строенный БПЛА , КАЗ и новые средства обнаружения . при чем все эти новшества должны были быть внедрены еще на уровне ТЗ . а не просто дополнение к старой технике .
+2
Сообщить
№82
22.02.2017 15:16
Цитата, просто экспл сообщ. №81

Только надо оценивать совокупность возможностей. Если Т-34 сможет не только раньше увидеть, но и поразить противника, то да, совокупность заложенных качественных характеристик выводит его на более высокий уровень. Главное, чтобы в других условиях он не давал возможности конкурентам разделаться с ним как со старым. А такого от Т-34 только за счёт тепловизора вы не добьётесь. Нужно будет подтягивать и другие характеристики.
+1
Сообщить
№83
22.02.2017 15:19
Цитата, q
БК у нее посередине .
Разве при обсуждении не имелся ввиду БК который в корме башни (доп БК) по которому вечно стреляют ? Если нет, то прошу прощения, не совсем правильно понял.
В данном случае я имел ввиду только это. А то, что в середине еще попробовать пробить надо, он защищен много лучше чем в корме башни, имхо.
+1
Сообщить
№84
22.02.2017 16:18
Цитата, Grey_wolf сообщ. №79
БК расположен сразу после капсулы. И эти Ваши 3-4 раза можно охарактеризовать толщиной капсулы против толщины многострадальной шторки абрамса=)))

Ну если мерить "картинками", то по толщине брони современные танки не особо отличаются от тех же танков конца ВоВ. К примеру современные МРАПы с разным классом минной защиты вообще иногда визуально не отличимы друг от друга.
+1
Сообщить
№85
22.02.2017 16:38
Grey_wolf

У абрамсов НЕТ ОФС снарядов.
У них есть бронебойно-фугасные снаряды. Это совершенно другой тип боеприпасов.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №79
У абрамсов НЕТ ОФС снарядов.
У них есть бронебойно-фугасные снаряды. Это совершенно другой тип боеприпасов.

Дело не в названии боеприпаса!
Дело в наличии бризантной взрывчатки!
Я утверждаю, на основании своего опыта, что при взрыве бризантного ВВ в боеукладке, независимо от его размещения, произойдет детонация всего БК! И помоги тогда боже экипажу арматы. Возможно он выживет, не знаю, объективных данных нет. Но экипаж любого другого танка будет БЕЗУСЛОВНО уничтожен!
Да наличие бронешторок спасет экипаж, если они конечно закрыты. Но только при возгорании метательных зарядов в боеукладке. При взрыве метательного ВВ совместно с бризантным, кирдык неминуем. Независимо от наличия и положения створок.

И еще.
В артиллерии принято под снарядом понимать то, что выстреливается из орудия,а комплект из снаряда и заряда метательного ВВ, называют ВЫСТРЕЛОМ. Поэтому полагал бы целесообразным разделять, что имеется ввиду. А то говорим о подрыве "снарядов" в броненише, и тут же пишем, что там только метательные заряды.
+3
Сообщить
№86
22.02.2017 16:51
Цитата, VK сообщ. №80
от подрывы 30 ОФ снарядов никакая бронекапсула тоже не спасет

Честно сказать, я тоже так думаю.
Да, можно сделать бронекапсулу ограниченного объема, которая может обеспечить сохранение своей прочности при подрыве не только БК, но и 10 БК. Но, к сожалению, экипаж не выдержит перегрузок и результат известен. При подрыве танка на мине, пробитие происходило не всегда, но экипаж погибал от ударного воздействия и контузии. По этой причине сейчас кресла подвешивают к потолку.
Но тут неизбежен компромисс между желаемым и возможным.
Так что при подрыве 30 ОФС, либо бронебойно-фугасно-осколочных снарядов экипаж скорее всего погибнет.
+2
Сообщить
№87
22.02.2017 17:49
Цитата, q
Да наличие бронешторок спасет экипаж, если они конечно закрыты. Но только при возгорании метательных зарядов в боеукладке. При взрыве метательного ВВ совместно с бризантным, кирдык неминуем. Независимо от наличия и положения створок.
Цитата, q
А то говорим о подрыве "снарядов" в броненише, и тут же пишем, что там только метательные заряды.
Нужно наверное понимать что у абрамсов и прочих "выстрел" унитарный.
Цитата, q
Но, к сожалению, экипаж не выдержит перегрузок и результат известен.
О чем я веду и речь. Что даже находясь в бронекапсуле экипаж получит огромную перегрузку от температуры и волны от взрыва.
Цитата, q
Но тут неизбежен компромисс между желаемым и возможным.
Да нет тут компромисса. Реальным способом спасти экипаж в данной компоновке от детонации только мгновенно срабатываемая система пожаротушения.
Цитата, q
Так что при подрыве 30 ОФС, либо бронебойно-фугасно-осколочных снарядов экипаж скорее всего погибнет.
В данной компоновке так и получается.
0
Сообщить
№88
22.02.2017 18:00
.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №87
Реальным способом спасти экипаж в данной компоновке от детонации только мгновенно срабатываемая система пожаротушения.
Реальным способом спасти экипаж в данной компоновке от детонации только мгновенно срабатываемая система пожаротушения.


А что, есть такие?

А поскольку предвижу отрицательный ответ, сам же и отвечу: разнесенная боеукладка и КАЗ и только они можгут продлить жизнь экипажа
Потому, что любая система пожаротушения будет иметь весьма большую инерционность
0
Сообщить
№89
22.02.2017 18:39
Цитата, q
А что, есть такие?
Цитата, q
Система ЗЭЦ13-1
Система быстродействующая, автоматическая, обеспечивает управление исполни-тельными механизмами защиты от оружия массового поражения и работу системы ППО.
Время с момента обнаружения пожара до выброса 90 % огнегасящего состава – 0,15 с.
При работе совместно с системой ППО система обеспечивает:
автоматическое обнаружение и тушение пожаров в боевом и силовом отделениях раздельно или вместе с выдачей световой сигнализации;
полуавтоматическое тушение пожаров в боевом отделении (кнопка ПО на пульте П13 и кнопки ППО на левом и правом распред.) и силовом (кнопка ЗО на пульте П13) с выдачей световой сигнализации аналогично автоматическому режиму;
аварийное тушение пожаров в боевом и силовом отделениях от кнопок ПО, ЗО на пульте П13 и кнопок ППО на левом и правом распределительных щитках при сгоревших предохранителях на 10 и 2 А на пульте П 13;
автоматическое управление нагнетателем.
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=6646.0
Цитата, q
разнесенная боеукладка и КАЗ и только они можгут продлить жизнь экипажа
1. По КАЗу я не понимаю этого восторга и отношения как панацеи.
В современном бою по танку работает огромное количество огневых средств. И ничего не мешает снести или вывести из строя блоки отстрела КАЗ. К примеру еще по бмп-3 в инструкциях часто указывали очередь из 30мм и в догонку птур.
2. Взрыв даже одного снаряда это огромная энергия.
Наиболее адекватным выбором было бы размещение бк:
- в корме необитаемой башне;
- вышибные панели над бк;
- естественно броня башни должна быть на уровне.
Таким образом при детонации БК в худшем случае отрывает башню. При этом имеется возможность у ходовой покинуть поле боя своим ходом. Что значительно увеличивает шансы экипажа.
0
Сообщить
№90
22.02.2017 18:42
Цитата, Grey_wolf сообщ. №79
прежде чем выставлять минусы подкрепленные пропагандистским роликом с выдуманными данными не мешает подучить матчасть.
               Минусы выставляю,потому,что отдельные фразы в Ваших комментах тянут на долгие оффтопы.
  
          
Цитата, Grey_wolf сообщ. №79
прежде чем выставлять минусы подкрепленные пропагандистским роликом с выдуманными данными не мешает подучить матчасть.
            Видео на 9-05 минуте,подкрепленные фото без башенных Лео,говорит от о том,что :
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №68
Статистика показывала, что в случае детонации боекомплекта и топлива экипаж гибнет полностью.
   статистика ,как минимум односторонняя,как максимум от лукавого.Сейчас в кривых руках турок,и саудитов наберется другая статистика. Матчасть,имеет свойство меняться.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
1. Масса меркавы немногим отличается от обт западной концепции того же абрамса или а7.
              Утром концепция,вечером компоновка,наоборот не бывает.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №68
«Танк — это дом экипажа в военное время». Танкисты могут по нескольку суток не выходить из боев, испытывая тяжелейшие перегрузки от усталости и нервного истощения.
      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №68
Чтобы даже раненный танкист мог покинуть подбитую машину, десантный люк должен быть большим и расположен в кормовой части танка.
       Где-то на просторах интернета есть видео,что "Армата" может вести дистанционный бой,экипаж из укромного места управляет танком.Или это утверждение, тоже назовете патриотическим угаром???????))))))))))))))   Кстати,здесь на форуме,есть ветка,где горячие головы,предлагают уже сегодня сделать ее полностью роботизированной.Данные проблемы не настолько актуальны,при  концепции применения "Арматы"
0
Сообщить
№91
22.02.2017 20:16
Цитата, q
Минусы выставляю,потому,что отдельные фразы в Ваших комментах тянут на долгие оффтопы.
Ну других не смущает. И офф топа тут крайне мало. По существу заголовок статьи один большой оффтоп.
Цитата, q
 Видео на 9-05 минуте,подкрепленные фото без башенных Лео,говорит от о том,что :
Нет панацеи от всего.
Цитата, q
статистика ,как минимум односторонняя,как максимум от лукавого.Сейчас в кривых руках турок,и саудитов наберется другая статистика. Матчасть,имеет свойство меняться.
Вот поменяется будем смотреть. Объективно в ролике танкам приписывают то чего у них нет. А именно наличие ОФС боеприпасов.
Цитата, q
 Утром концепция,вечером компоновка,наоборот не бывает.
Концепция новый уровень выживаемости экипажа. Именно к этому моменту подошел Таль и его реализовал. В серии.
Цитата, q
Где-то на просторах интернета есть видео,что "Армата" может вести дистанционный бой,экипаж из укромного места управляет танком.Или это утверждение, тоже назовете патриотическим угаром???????)))
Назовем это домыслами.
Цитата, q
Кстати,здесь на форуме,есть ветка,где горячие головы,предлагают уже сегодня сделать ее полностью роботизированной.
Ну там ветка такая что задаешься вопрос откуда люди берут это и почему оно так сильно вставляет.
Цитата, q
Данные проблемы не настолько актуальны,при  концепции применения "Арматы"
Какие именно проблемы? Проблемы выживаемости экипажа? Или роботизация?
Вы посты читаете полностью или проглядываете фразы которые можно оспорить?
0
Сообщить
№92
22.02.2017 21:01
Цитата, Grey_wolf сообщ. №91
Ну других не смущает. И офф топа тут крайне мало. По существу заголовок статьи один большой оффтоп.
             То есть по отдельным фразам в Ваших комментах надо начинать многодневные споры? Мне лично проще выразить несогласие через минус.  Ставьте мне минусы не стесняясь. Это Ваше право.

            
Цитата, Grey_wolf сообщ. №91
Нет панацеи от всего.
         Согласен.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №91
Вот поменяется будем смотреть
Она начинает меняться.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №91
Назовем это домыслами.
    Вот тут и корень разногласий. "Армата"-заявлена,как сетецентричный танк,и возможность дистанционного управления им вполне реальна.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №91
Концепция новый уровень выживаемости экипажа. Именно к этому моменту подошел Таль и его реализовал. В серии.
           Вот именно,концепция Таля(склоняется,или нет?),реализована.  По моему надо сравнивать концепции. Концепцию сетецентричности "Арматы", и западную концепцию танков.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №91
В серии.
Серии разные бывают.
  
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №91
Какие именно проблемы? Проблемы выживаемости экипажа? Или роботизация?
            Проблемы выживаемости экипажа,за счет дистанционного управления танка.  
А роботизацию,я привел по двум причинам:
  1-я  обсуждения в ветке,показывают,что дистанционное управление танком,и ведение боя танком без экипажа,вполне реализуемая вещь сегодня.
   2-я с современным уровнем компьютеризации,дистанционное управление танком,приобретает качественно новый уровень.
    
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №91
Объективно в ролике танкам приписывают то чего у них нет. А именно наличие ОФС боеприпасов.
         Не важно,что там в ролике приписывают,важно,что есть факты,которые указывают,что танки построенные по западной концепции,так же разрывает на части,и экипажам не легче о того,что они построены по этой концепции.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №91
Ну там ветка такая что задаешься вопрос откуда люди берут это и почему оно так сильно вставляет.
         Ну форум,на то и форум.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №91
Вы посты читаете полностью или проглядываете фразы которые можно оспорить?
              Читаю полностью.
0
Сообщить
№93
23.02.2017 15:13
Цитата, q
Она начинает меняться.
Ключевое начинает.
Цитата, q
Вот тут и корень разногласий. "Армата"-заявлена,как сетецентричный танк,и возможность дистанционного управления им вполне реальна.
Идея сетецентричности постепенно реализуется во всех направлениях. Для этого новый корпус пилить не обязательно. Когда в офисах устанавливают компьютеры и объединяют в сеть здания не рушат.
Цитата, q
Серии разные бывают.
Ну серия из 10-ти машин согласитесь не о чем.
Цитата, q
Проблемы выживаемости экипажа,за счет дистанционного управления танка.  
Определенная доля правды в этом есть.
Цитата, q
 1-я  обсуждения в ветке,показывают,что дистанционное управление танком,и ведение боя танком без экипажа,вполне реализуемая вещь сегодня.
Тут нужно понимать нюансы.
Если брать классическую задачу танка.
А именно поддержка мотострелкового отделения в наступлении (30 чел. и 3 бмп). Действующего против отделения в обороне (10 чел. и 1 бмп). То технического уровня современных средств управления хватает при определенных условиях. Т.е. в любом случае это не 100%.
Цитата, q
2-я с современным уровнем компьютеризации,дистанционное управление танком,приобретает качественно новый уровень.
При этом не решены основные проблемы.
1. Блокирование и взлом каналов управления. Что ярко выражено в применении беспилотников. Т.е. это проблема будет возникать при наличии относительно технологичного противника.
2. Непосредственная оценка обстановки на местности.
3. Дело в том что современные камеры и средства наблюдения не совершенны.
3.1. Не имеется достаточного расширения цветовой гаммы и визуализации объектов. Что приводит к ошибкам в использовании ударных средств или к не использованию там где это необходимо. Учитывая что танк действует в высоко детализированной местности это большая проблема.
3.2. Возможность "обмануть" канал визуализации. Как примеру с тепловизором который слепнет при вспышках орудий или высокой температуры окружающей среды.
4. Психологический фактор оператора.
4.1 Оператор находящийся в относительной безопасности или в его понимании 100% (оператор в США в бункере, беспилотник над Ираком) теряет инстинкт самосохранения. Это приводит к большим потерям в технике. Как следствие экономические проблемы.  
4.2 Оператор осознавший содеянное психически зачастую не способен справится с нагрузкой убийства. Поскольку фактор "стреляли в меня, стрелял я" нивелируется. А ген "убийцы" присущ малому количеству населения.
4.3 Сложности взаимодействия оператора с личным составо на местности. Именно по этому на данный момент не спешат отказываться от пилотируемых штурмовиков и вертолетов.
Цитата, q
Не важно,что там в ролике приписывают,важно,что есть факты,которые указывают,что танки построенные по западной концепции,
Неправильное обоснование фактов. Так вам удобнее? Нет в бк у западных танков ОФС снарядов. Т.е. такого количества взрывчатого вещества в снарядах. И таки да. Танк у них тоже взрываются. Вопрос как будет взрываться армата. Безвозвратно для танка и экипажа, или как?
В классическом понимании дистанционно управляемого модуля при взрыве БК теряется только этот самый модуль. При сохранении шасси и экипажа. Модуль арматы этого не предоставляет.
Цитата, q
и экипажам не легче о того,что они построены по этой концепции.
Нужно смотреть % безвозвратных потерь среди экипажей. Западная модель строится на его снижении.
Отсюда вынос бк в корму башни, пусть и не вполне удачный. Обивка защитным материалом для борьбы с осколками брони в леопардах. И применение защитного обмундирования для экипажа. К примеру в постсоветских странах последнее начало появляться только у РФ.
Цитата, q
По имеющимся зарубежным данным, применение экипажами бронетехники средств индивидуальной защиты сокращает безвозвратные потери в 2-2,5 раза.
https://topwar.ru/18055-individualnyy-zaschitnyy-komplekt-tankista-6b15-kovboy.html
+1
Сообщить
№94
24.02.2017 03:24
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
Ключевое начинает.
       Согласен.Лиха беда начало.

        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
Идея сетецентричности постепенно реализуется во всех направлениях
             Согласен

        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
Для этого новый корпус пилить не обязательно.
Это еще один камень преткновения. По моему надо.


Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
Ну серия из 10-ти машин согласитесь не о чем.
          Ну эти 10-ть машин находятся в войсковых испытаниях. .Чего не скажешь  например о "Тирексе"

              
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
Тут нужно понимать нюансы.
Нюансы и в концепции Таля тоже есть.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
Т.е. в любом случае это не 100%.
                       А в концепции Таля,есть 100% ?????????????????????? Извините за вопрос.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
Определенная доля правды в этом есть.
     В этом-то и вопрос. Если дистанционное управление эффективно,то вопросы компановки приобретают  качественно иной уровень.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
1. Блокирование и взлом каналов управления. Что ярко выражено в применении беспилотников. Т.е. это проблема будет возникать при наличии относительно технологичного противника.
        Ну проблему брони и снарядов.ни кого не напрягают. А проблема РЭБ , и анти РЭБ возбуждает всех. А по смыслу-это одно , и тоже .

            
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
Непосредственная оценка обстановки на местности.
    Ну,именно это,и является решением компьютерных технологий.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
Дело в том что современные камеры и средства наблюдения не совершенны.
            Количество переходит в качество.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
Не имеется достаточного расширения цветовой гаммы и визуализации объектов. Что приводит к ошибкам в использовании ударных средств или к не использованию там где это необходимо. Учитывая что танк действует в высоко детализированной местности это большая проблема.
              Ну эти вопросы решаются с семимильными шагами. От себя добавлю-ни что не совершенно под луной.
            
        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
Возможность "обмануть" канал визуализации
А обмануть не только экипаж танка,но его прикрытие-это не равноценно? Извините за вопрос.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
Сложности взаимодействия оператора с личным составо на местности. Именно по этому на данный момент не спешат отказываться от пилотируемых штурмовиков и вертолетов.
            Так пока ни где не отказываются. В "Армате" видно не вооруженным взглядом стремление,отказаться от участия людей напрямую в танковом бое.

            
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
Оператор находящийся в относительной безопасности или в его понимании 100% (оператор в США в бункере, беспилотник над Ираком) теряет инстинкт самосохранения. Это приводит к большим потерям в технике. Как следствие экономические проблемы.  

                  Ну одно дело находиться в  100-х,и 1000-х км от линии соприкосновения,и другое дело в 100-х метрах,а то и 10-х метрах.И потом дело-то в спросе от исполнителей.

            
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
Психологический фактор оператора.
           По моему не важно,находится ли оператор внутри танка,или в 10-х метрах от линии соприкосновения.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
Оператор осознавший содеянное психически зачастую не способен справится с нагрузкой убийства. Поскольку фактор "стреляли в меня, стрелял я" нивелируется. А ген "убийцы" присущ малому количеству населения.
                Очееень спорный вопрос,тянет на месяцы оффтопа .

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
Сложности взаимодействия оператора с личным составо на местности.
              Что легче- оператор находящийся среди пехоты,или оператор находящийся под броней????????  По моему ответ очевиден,взаимодействие легче в 1-м варианте.

          
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
Вопрос как будет взрываться армата. Безвозвратно для танка и экипажа, или как?
              Это вопросы оценки сетецентричности "Арматы". Если Вы оцениваете низко вообще сетецентричность ВО РФ,и в частности ведение дистанционного ведения боя. Если Вы оцениваете отрицательно-то да
-это вопрос критичный,если положительно,то- нет,компоновка танка,в данном случае,не имеет,ни какого значения.
          
        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
В классическом понимании дистанционно управляемого модуля при взрыве БК теряется только этот самый модуль.

               Вот именно в классическом понимании. А в свете сетецентричности,все выглядит по другому.
            
            
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
Модуль арматы этого не предоставляет.
             Извините,но посмотрите предыдущий пункт моего коммента.

        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
Нужно смотреть % безвозвратных потерь среди экипажей.
               Ага,кто-ж его предоставит без PR технологий????????

        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
Западная модель строится на его снижении.
            Так в этом то вся и проблема,оружие в руках варвара,груда металлолома. Пример война в Йемене..  
    
Мне лично сложно представить "Армату" без пехоты,без ПВО,без арты,как минимум.


        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
К примеру в постсоветских странах последнее начало появляться только у РФ.
          Наличие защитного обмундирования,и обивки,только подтверждает концепцию сетецентричности "Арматы".
        Не смотря,на многочисленные публикации о сетецентричности МО РФ,ни кто не знает тонкостей,и место "Арматы" в этой концепции тоже.Я лично понимаю Ваши сомнения(не смотря на мое отношение,к западной статистике по танкам) к компановке "Арматы",но все таки нужно взглянуть на это,и с этой стороны.
-1
Сообщить
№95
24.02.2017 14:27
Цитата, q
Согласен.Лиха беда начало.
В контексте леопардов и абрамсов скорее всего статистика на ближнем востоке сравняется с советскими обт. Поскольку уровень подготовки арабских и турецких военных оставляет желать лучшего. А с таким расчетом им что не дай результат будет един.
Цитата, q
Это еще один камень преткновения. По моему надо.
Конкретно пилить корпус нужно только при сильной разнице с предыдущим. Вот скажем бумеранг сильно отличается от бтр-80. А вот к примеру т-90 при всех обвесах и наворотах будет немного отличатся от арматы. Впихивать же электронику вообще не проблема. Я не знаю для чего нужно изменять там корпус.
Цитата, q
Ну эти 10-ть машин находятся в войсковых испытаниях. .Чего не скажешь  например о "Тирексе"
Ну не надо сравнивать с фантастическими проектами. Тем более что и сам пример это радикальная модернизация, а не "новое поколение".
Цитата, q
Нюансы и в концепции Таля тоже есть.
Они весьма не значительны. Даже масса в 65т. вполне себе обычное явление в среде "западных" школ. И связано это в первую очередь с количеством экипажа.
Цитата, q
А в концепции Таля,есть 100% ?????????????????????? Извините за вопрос.
Чего извиняться то?=) Еврейский же танк обсуждаем. Конечно нет предела совершенству. Но на данный момент меркава действительно занимает первое место по защищенности в мире. Среди серийных танков конечно=)))
Цитата, q
В этом-то и вопрос. Если дистанционное управление эффективно,то вопросы компановки приобретают  качественно иной уровень.
Ключевое "если".
Цитата, q
Ну проблему брони и снарядов.ни кого не напрягают. А проблема РЭБ , и анти РЭБ возбуждает всех. А по смыслу-это одно , и тоже .
А вот по цене и технологиям это как лук и автомат сравнивать.
В конце концов можно вообще тупо забить все каналы помехами, а войсками руководить по старинке сигналами. Кстати такой момент когда обсуждался пентагоне. Закончилось "условным разгромом флота США в персидском заливе".
Цитата, q
Ну,именно это,и является решением компьютерных технологий.
Которые на данный момент не совершенны. Это показывает практика применения бпла. У которых всяко меньше целей чем у танка на поле боя.
Цитата, q
А обмануть не только экипаж танка,но его прикрытие-это не равноценно? Извините за вопрос.
Ну Вы же понимаете что оценка "глазами" сильно отличается от оценки через камеру. Да могут обмануть и экипаж и прикрытие. Только шансов меньше.
Цитата, q
Так пока ни где не отказываются. В "Армате" видно не вооруженным взглядом стремление,отказаться от участия людей напрямую в танковом бое.
Стремление это хорошо. Только от классических средств наблюдения не отказываются даже в армате. И кстати правильно.
Цитата, q
Ну одно дело находиться в  100-х,и 1000-х км от линии соприкосновения,и другое дело в 100-х метрах,а то и 10-х метрах.
Тогда теряется весь смысл танка. Экипаж не защищен. Кроме того Вы смутно представляете применения самого танка на поле боя если даете эти цифры.
Пехота движется за танком в 200 метрах. Попробуйте включить игру на смартфоне и пройтись по полю в быстром темпе. Желательно иногда падая "в естественные укрытия, или воронки". Представили себе?))) Можете еще попросить друга взрывать рядом с Вами петарды.
Цитата, q
По моему не важно,находится ли оператор внутри танка,или в 10-х метрах от линии соприкосновения.
Я Вам скажу что в танке всяко комфортнее хотя бы с точки зрения психологии.
Цитата, q
Очееень спорный вопрос,тянет на месяцы оффтопа .
И  еще на долгие года исследований в профильных учреждениях.
Цитата, q
Что легче- оператор находящийся среди пехоты,или оператор находящийся под броней????????  По моему ответ очевиден,взаимодействие легче в 1-м варианте.
Проведите эксперимент выше=)))
Цитата, q
Это вопросы оценки сетецентричности "Арматы".....
Далее Вы меня запутали, расшифруйте.
Цитата, q
Вот именно в классическом понимании. А в свете сетецентричности,все выглядит по другому.
Да всё так же выглядит. Безвозвратная потеря машины, или машина подлежащая восстановлению.
Цитата, q
  Ага,кто-ж его предоставит без PR технологий????????
А кто вообще предоставляет без этих технологий? Тут нам только выводить среднее число из разных источников.
Цитата, q
Мне лично сложно представить "Армату" без пехоты,без ПВО,без арты,как минимум.
Тем не менее арабы любят применять танки отдельно. Ну результат "на лицо".
А по поводу представления. Дело в том что танк это всего лишь часть "механизма". А сам механизм в первую очередь работает в интересах пехоты. Поэтому при небольшом изменении в лучшую сторону одной из "частей" общий результат меняется еще меньше.
По этому для радикального изменения обстановки нужно либо сильный рывок в какой то конкретной части либо улучшение всего механизма (на столько на сколько это возможно).
Цитата, q
  Не смотря,на многочисленные публикации о сетецентричности МО РФ,ни кто не знает тонкостей,и место "Арматы" в этой концепции тоже.
Насколько это видно то они ставят это как вопрос будущего. Поскольку работа танка напрямую связана с работой пехоты. А это элементарная связь с каждым солдатом на поле боя. Что уже в новинку. Хотя работы по тому же ратнику ведутся активно. Вопрос какой ратник будет в войсках.
Теперь приведу пример почему в "новинку". У западных танков еще с ВОВ стоит "телефон" в корме танка. В советских танках есть гнездо на башне (!!!!!) для подключения шлемофона (!!!!). Как говорится почувствуй разницу=))

Цитата, q
.Я лично понимаю Ваши сомнения(не смотря на мое отношение,к западной статистике по танкам) к компановке "Арматы"
Поверьте мое отношение к западной статистике мало чем отличается от Вашего.
Вопрос подхода к компоновке состоит исключительно из логики. Которая в свою очередь делится на "выход из машины" и последствия поражения БК. И то и то не вызывает восторга.
Цитата, q
но все таки нужно взглянуть на это,и с этой стороны.
При условии "истанционного" управления машины встает вопрос опять таки последствий детонации бк. Дрон потерял боевой модуль и свой ходом уехал в тыл или этот самый танк-дрон придется искать на местности. Вот фото из Грузии называется перекресток 3-х танков. Найдите 3-й танк.
0
Сообщить
№96
24.02.2017 17:05
Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
В контексте леопардов и абрамсов скорее всего статистика на ближнем востоке сравняется с советскими обт. Поскольку уровень подготовки арабских и турецких военных оставляет желать лучшего. А с таким расчетом им что не дай результат будет един.
         И появится статистика "без башенных " танков.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Конкретно пилить корпус нужно только при сильной разнице с предыдущим. Вот скажем бумеранг сильно отличается от бтр-80. А вот к примеру т-90 при всех обвесах и наворотах будет немного отличатся от арматы. Впихивать же электронику вообще не проблема. Я не знаю для чего нужно изменять там корпус.
        Ну традиционный подход-электроника вокруг железа(танк,самолет,и т.д.),или наоборот.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Ну не надо сравнивать с фантастическими проектами.
Все проекты,кроме "Арматы",застряли на стадии экспериментальных


      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Чего извиняться то?=) Еврейский же танк обсуждаем. Конечно нет предела совершенству. Но на данный момент меркава действительно занимает первое место по защищенности в мире. Среди серийных танков конечно=)))
     Отдать Меркаву в руки арабов и турок,сразу другое место будет.))))))))))  Главная защита танка-это адекватная армия.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Ключевое "если".
        Согласен,что если.Но,вопросы компановки танка,при этом меняются.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
А вот по цене и технологиям это как лук и автомат сравнивать.
В конце концов можно вообще тупо забить все каналы помехами, а войсками руководить по старинке сигналами. Кстати такой момент когда обсуждался пентагоне. Закончилось "условным разгромом флота США в персидском заливе".
           Но это не отменяет борьбу РЭБ,и анти РЭБ.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Которые на данный момент не совершенны. Это показывает практика применения бпла. У которых всяко меньше целей чем у танка на поле боя.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Стремление это хорошо. Только от классических средств наблюдения не отказываются даже в армате. И кстати правильно.
      Ну "Армата" только в начале пути,и именно по этому не отказываются от классических средств.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Тогда теряется весь смысл танка. Экипаж не защищен. Кроме того Вы смутно представляете применения самого танка на поле боя если даете эти цифры.
Пехота движется за танком в 200 метрах. Попробуйте включить игру на смартфоне и пройтись по полю в быстром темпе. Желательно иногда падая "в естественные укрытия, или воронки". Представили себе?))) Можете еще попросить друга взрывать рядом с Вами петарды.
          Ну речь шла,не о том,как я представляю применение танка,а об разнице операторов.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
                 Спорить не буду,но речь идет о людских потерях. Ради этого идет разработка боевых роботов,затеваются дистанционные тактики.
    Дрон потерять жалко конечно,но люди при любых расчетах дороже.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
И  еще на долгие года исследований в профильных учреждениях.
    Согласен.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Далее Вы меня запутали, расшифруйте.
          Ну начиная,от самой идеи сетецентричности,первый увидел,первый поразил(вот здесь вопросы защищенности танка,приобретают иной смысл) ,и пресловутым дистанционным управлением. Надеюсь,сейчас,не слишком коряво выразил свою мысль. Если все-таки коряво,то поясню в отдельном комменте.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Насколько это видно то они ставят это как вопрос будущего. Поскольку работа танка напрямую связана с работой пехоты. А это элементарная связь с каждым солдатом на поле боя. Что уже в новинку. Хотя работы по тому же ратнику ведутся активно. Вопрос какой ратник будет в войсках.
          Но уверенно идут к этому будущему,начиная от Ратника,и заканчивая "Арматой".

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
А по поводу представления. Дело в том что танк это всего лишь часть "механизма". А сам механизм в первую очередь работает в интересах пехоты. Поэтому при небольшом изменении в лучшую сторону одной из "частей" общий результат меняется еще меньше.
По этому для радикального изменения обстановки нужно либо сильный рывок в какой то конкретной части либо улучшение всего механизма (на столько на сколько это возможно).
          По моему идут по пути улучшения всего механизма, и "Армата"-это часть механизма,наравне с "Ратником".

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Поверьте мое отношение к западной статистике мало чем отличается от Вашего.
Вопрос подхода к компоновке состоит исключительно из логики. Которая в свою очередь делится на "выход из машины" и последствия поражения БК. И то и то не вызывает восторга.
       Любая логика основана на фактах. Первоначальными фактами,к подходе компоновки,является статистика.
    
          
Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
А кто вообще предоставляет без этих технологий? Тут нам только выводить среднее число из разных источников
Согласен.
0
Сообщить
№97
24.02.2017 17:50
Цитата, q
И появится статистика "без башенных " танков.
Она и так была в Ираке. У американцев.
Цитата, q
 Ну традиционный подход-электроника вокруг железа(танк,самолет,и т.д.),или наоборот.
От перемены мест слагаемых.
Цитата, q
Отдать Меркаву в руки арабов и турок,сразу другое место будет.))))))))))
Ну как сказать. Вопрос дуракоустойчивости в технике тоже не на последнем месте.
Цитата, q
Но это не отменяет борьбу РЭБ,и анти РЭБ.
А только усугубляет этот вопрос.
Цитата, q
Ну речь шла,не о том,как я представляю применение танка,а об разнице операторов.
Ну вот я вам и пытаюсь объяснить что в итоге дистанционный оператор будет находится на значительном удалении.
Цитата, q
Спорить не буду,но речь идет о людских потерях. Ради этого идет разработка боевых роботов,затеваются дистанционные тактики.
    Дрон потерять жалко конечно,но люди при любых расчетах дороже.
Как бы это не звучало жёстко. Но дрон явно дороже 3-4 арабов.
Кроме того безвозвратная потеря будь то дрона, будь то управляемого танка это удар в целом. Одно дело быстро починить машину другое произвести с нуля.
Может в итоге оказаться что танка-дрона или танка управляемого просто количественно не хватит для прикрытия. Именно из за невозможности быстрого восстановления.
Тут не зря приводили ВОВ в пример. Быстрое массовое производство т-34 и сложное медленное пантеры. В данном случае ситуация несколько иначе сложное производство при слабой защите от безвозвратных потерь.
Цитата, q
Ну начиная,от самой идеи сетецентричности,первый увидел,первый поразил(вот здесь вопросы защищенности танка,приобретают иной смысл)
Это не сетецентричность.
Сетецентрическая война ориентирована на повышение боевых возможностей перспективных формирований в современных войнах и вооруженных конфликтах за счёт достижения инфокоммуникационного превосходства, объединения участников военных (боевых) действий в единую сеть.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0
Т.е. это на основе передачи данных в режиме реального времени от объекта к объекту. В случае танка яркий пример когда пехота дает целеуказание оному.
Цитата, q
,и пресловутым дистанционным управлением.
Т.е. передача данных оператору за десятки, сотни, тысячи км. от войск находящихся непосредственно возле дрона.
Цитата, q
Если все-таки коряво,то поясню в отдельном комменте.
Таки да. Желательно.
Цитата, q
Но уверенно идут к этому будущему,начиная от Ратника,и заканчивая "Арматой".
Дело в том что это не шаг в будущее, а вполне себе достижение настоящего.
Цитата, q
По моему идут по пути улучшения всего механизма, и "Армата"-это часть механизма,наравне с "Ратником".
Ничего не мешает вписать в сецентричность т-90. Абсолютно.
Цитата, q
Любая логика основана на фактах. Первоначальными фактами,к подходе компоновки,является статистика.
Статистика в том что расположение бк в машине является определяющим фактором для её поражения. По существу бк в западных танках отделен от боевого отделения и трансмиссии весьма условно. Равно как в т-90/80/72/64/пр. и армата. Назвать этот подход "новым уровнем" не корректно.
0
Сообщить
№98
24.02.2017 19:22
Цитата, Grey_wolf сообщ. №97
Ну как сказать. Вопрос дуракоустойчивости в технике тоже не на последнем месте.
    А :
Цитата, Grey_wolf сообщ. №97
Она и так была в Ираке. У американцев.
-Абрамсы и Леопарды,оказались не достаточно дуракоустойчивыми. Вот Меркава,то да,пока дуракоустойчива.))))))))))

        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №97
А только усугубляет этот вопрос.
Снаряд,и броня не усугубляют,а РЭБ,и анти РЭБ усугубляют. Не понятно как-то.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №97
Ну вот я вам и пытаюсь объяснить что в итоге дистанционный оператор будет находится на значительном удалении.
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №97
Т.е. передача данных оператору за десятки, сотни, тысячи км. от войск находящихся непосредственно возле дрона.
          Ну не таких же расстояниях,как в примерах с БПЛА. На сегодняшний день специфика наземных дронов-это 10-ки км. На сегодня оператору наземного дрона проще добраться до линии соприкосновения на самом дроне("Армате").Я же пытаюсь,Вам объяснить,что на наземных дронах,расстояния по скромнее будут. Вот чего,чего а 1000 км,там и не пахнет.
  
      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №97
Как бы это не звучало жёстко. Но дрон явно дороже 3-4 арабов.
     Дрон дешевле 3-4 русских.
  
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №97
Тут не зря приводили ВОВ в пример. Быстрое массовое производство т-34 и сложное медленное пантеры. В данном случае ситуация несколько иначе сложное производство при слабой защите от безвозвратных потерь.
   С самим примером ВОВ,я и не спорю.
Вопрос имеет несколько проблем.
      1-я О технологичности "Арматы",известно ну очеень мало.
      2-я  "Армата" находится на начальной стадии. Т.е. ,когда технология "Арматы" раскрутится,тяжело будет говорить о сложном производстве "Арматы".
      3-я Ни чего не известно,о технологии ремонта "Араматы".
  
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №97
Кроме того безвозвратная потеря будь то дрона, будь то управляемого танка это удар в целом.
       Не уязвимой техники не бывает. В безвозвратные уходят,и Абрамсы,и Леопарды. Попадут в кривые руки Меркавы,и они будут уходить в безвозвратные.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №97
Дело в том что это не шаг в будущее, а вполне себе достижение настоящего.
      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Насколько это видно то они ставят это как вопрос будущего.
  
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №97
Ничего не мешает вписать в сецентричность т-90. Абсолютно.
    На сегодня,не спорю. Но на будущее,модернизационного потенциала Т-90 не хватит.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №97
Статистика в том что расположение бк в машине является определяющим фактором для её поражения.
       А топливо? Оно  тоже детонирует.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №97
Статистика в том что расположение бк в машине является определяющим фактором для её поражения. По существу бк в западных танках отделен от боевого отделения и трансмиссии весьма условно. Равно как в т-90/80/72/64/пр. и армата. Назвать этот подход "новым уровнем" не корректно.
        Делать на отдельной платформе боеукладку,отдельную платформу для топлива,отдельная платформа для вооружений с экипажем,все сделать сочлененным????????????  Просто,я лично не вижу вариантов в выходе на новый уровень,в плане компановки.
0
Сообщить
№99
24.02.2017 20:00
Цитата, Grey_wolf сообщ. №97
Таки да. Желательно.

Это концепция ведения боевых действий, предусматривающая увеличение боевой мощи группировки объединённых сил за счёт образования информационно-коммутационной сети, объединяющей источники информации (разведки), органы управления и средства поражения (подавления), обеспечивающая доведение до участников операций достоверной и полной информации об обстановке в реальном времени.

     В результате общая ситуационная осведомленность такова, что позволяет обеспечивать необходимые сотрудничество и самосинхронизацию, повышает устойчивость и скорость передачи команд, что, в свою очередь, резко повышает эффективность выполнения боевой задачи.

     успешное осуществление каждой из фаз операции основывается на значительно меньшей продолжительности боевого цикла «обнаружение — опознание — целеуказание — поражение» по сравнению с противником, что предполагает достаточно точные и полные сведения о противостоящей группировке.
        https://ru.wikipedia.org/wiki/Сетецентрическая_война
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №97
Это не сетецентричность.
        Из Вашей же ссылки видно,что сетецентричность,все-таки в конечном итоге сводится к раньше увидел,раньше уничтожил.
           В идеале(который не достижим),когда враг уничтожается,раньше,чем он успевает выстрелить,танки можно делать из фанеры. Понятно,что в реальных условиях,все по другому. Но даже,если сетецентричность сработает на 60%,то заморачиваться например компановкой танка с ракурса старых доктрин не имеет смысла. Например: покидание подбитого танка экипажем,будет выполняться,при уже не стреляющем противнике.
0
Сообщить
№100
24.02.2017 22:59
Цитата, q
-Абрамсы и Леопарды,оказались не достаточно дуракоустойчивыми. Вот Меркава,то да,пока дуракоустойчива.))))))
Ну безвозвратных потерь в абрамсов у американцев не так уж много. Так что относительно дуракоустойчивы.
Цитата, q
Снаряд,и броня не усугубляют,а РЭБ,и анти РЭБ усугубляют. Не понятно как-то.
Цена технологий. Соответственно гонка вооружений.
Цитата, q
На сегодняшний день специфика наземных дронов-это 10-ки км.
Цитата, q
.Я же пытаюсь,Вам объяснить,что на наземных дронах,расстояния по скромнее будут.
Не имеет смысла оператора садить на 10-ки км. Т.к. в радиусе более 10-ка км оператор может быть уничтожен. Той же артиллерией. Командные пункты и прочее являются приоритетной целью.
Поэтому если не согласны с 1000км. то примите факт 100 км. Иначе вполне возможно оператору будет безопаснее в самой машине.
Цитата, q
 1-я О технологичности "Арматы",известно ну очеень мало.
Ну достаточного того что тут обсудили. И каз, и рэб, и чуть ли не афар. Так что технологичность на высоте. Как минимум в плане электроники.
Цитата, q
 2-я  "Армата" находится на начальной стадии. Т.е. ,когда технология "Арматы" раскрутится,тяжело будет говорить о сложном производстве "Арматы".
Есть количество человеко-часов. Если цена решается вопросом массового заказа и то имеет конечную минимальную стоимость, то с этим еще труднее.
Цитата, q
 3-я Ни чего не известно,о технологии ремонта "Араматы".
Я так понимаю модульность конструкции обеспечивает быструю смену одного сломанного блока на другой. Вопрос где взять новый?)))
Цитата, q
Попадут в кривые руки
Руки это как фактор. Отдельно вопрос компоновки.
Цитата, q
Но на будущее,модернизационного потенциала Т-90 не хватит.
Смотря сколько лет того будущего смотреть. Еще лет 30-50 вполне себе покатается.
Цитата, q
А топливо? Оно  тоже детонирует.
Танк на соляре не детонирует. В баках нет кислорода, взрываться нечему.
Цитата, q
Просто,я лично не вижу вариантов в выходе на новый уровень,в плане компановки.
Значит Вы не внимательно читали мои посты.
Берем вынесенный модуль и в нем размещаем бк. Модуль бронируем включая бк, незабываем про вышибные панели.
В итоге при детонации бк будет взрываться над машиной, энергия будет уходить вверх. Сама машина способна своим ходом покинуть поле боя.
Цитата, q
Из Вашей же ссылки видно,что сетецентричность,все-таки в конечном итоге сводится к раньше увидел,раньше уничтожил.
Перефразируем кто раньше получил данные тот и уничтожил. Вопрос "увидел" решается средствами наблюдения, разведки и т.п. Вот передать их в режиме реального времени огневому средству и получить от него реакцию и есть сетецентричность. Хотя по существу к этому стремились все армии на протяжении существования. Просто изменились технологии.
0
Сообщить
№101
25.02.2017 00:53
Цитата, Grey_wolf сообщ. №100
Ну безвозвратных потерь в абрамсов у американцев не так уж много. Так что относительно дуракоустойчивы.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №100
Руки это как фактор. Отдельно вопрос компоновки.
             У американцев дураковоустойчивость сработала,у саудитов нет. Все-таки руки решающий фактор,а компановка да отдельно.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №100
Цена технологий. Соответственно гонка вооружений.
   Ну технологии усложняются,соответственно дорожают.Естественный процесс.Когда то пулемет Максим из-за своей скорострельности не могли позволить себе многие страны. Не вижу здесь глобальной проблемы.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №100
Не имеет смысла оператора садить на 10-ки км.
Но факт,наземные дроны обходятся пока 10-ми км.

        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №100
Т.к. в радиусе более 10-ка км оператор может быть уничтожен. Той же артиллерией. Командные пункты и прочее являются приоритетной целью.
                 Командные пункты,являются приоритетной целью и на 100-х км.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №100
Поэтому если не согласны с 1000км. то примите факт 100 км.
       Ну на 100-км в  будущем,а пока факт 10-ки км.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №100
Иначе вполне возможно оператору будет безопаснее в самой машине.
         Это вопрос реализации противодействия сетецентричности.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №100
Ну достаточного того что тут обсудили. И каз, и рэб, и чуть ли не афар. Так что технологичность на высоте. Как минимум в плане электроники.
        Не факт,что из-за этих наворотов "Армата" получится,как "Пантера" в ВОВ.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №100
Есть количество человеко-часов. Если цена решается вопросом массового заказа и то имеет конечную минимальную стоимость, то с этим еще труднее.
      Ну в СМИ нет сведений,труднее это или нет.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №100
Я так понимаю модульность конструкции обеспечивает быструю смену одного сломанного блока на другой. Вопрос где взять новый?)))
       Да нет,просто в ВОВ Т-34 был еще и ремонтопригоден,в отличии от "Пантер". А вот,как решены эти вопросы в "Армате" не известно.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №100
Смотря сколько лет того будущего смотреть. Еще лет 30-50 вполне себе покатается.
      А если потребуется новая пушка с увеличенным калибром? Модуль с такой пушкой,гораздо проще за пилить на "Армате".

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №100
Значит Вы не внимательно читали мои посты.
Берем вынесенный модуль и в нем размещаем бк. Модуль бронируем включая бк, незабываем про вышибные панели.
В итоге при детонации бк будет взрываться над машиной, энергия будет уходить вверх. Сама машина способна своим ходом покинуть поле боя.
         Ну та же идея с вышибными панелями,только на модуле. Я лично не вижу здесь выхода на новый уровень. И потом,модульность "Арматы" позволяет реализовать,и это.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №100
            Насколько целесообразно пилить данный модуль в свете сетецентричности? Хотя модульность "Арматы",позволяет,и это.
-1
Сообщить
№102
25.02.2017 02:13
Цитата, q
Но факт,наземные дроны обходятся пока 10-ми км.
Даже менее т.к. их функционал весьма скромен. И в основном они используются для простейших задач.
Цитата, q
Командные пункты,являются приоритетной целью и на 100-х км.
Вот именно. А теперь представьте размеры этих командных пунктов разросшихся до целого танкового батальона=)))
Цитата, q
Да нет,просто в ВОВ Т-34 был еще и ремонтопригоден,в отличии от "Пантер". А вот,как решены эти вопросы в "Армате" не известно.
Ну почему же? Заявлена модульность. Т.е. сломался движок сняли, поставили другой. И т.п.
Вопрос в том сколько этих самых модулей конкретно в машине. Что бы не было такого что из за сгоревшей свечи отправлять весь движок на завод. Тут покажет только эксплуатация.
Кроме того вопрос способности промышленности "чинить" и заменять эти модули, особенно в плане скорости.
Цитата, q
А если потребуется новая пушка с увеличенным калибром?
Очень и очень сомнительно. В ближайшее время не предвидится появления целей для которых она столь необходима. Т.к. задел в 120-125мм по могуществу до конца неисчерпан. Военная инженерия в плане дотов пока ничего радикально нового не предложила, а танки с танками нынче не воюют (и даже гепотетически столкнувшись друг с другом могут использовать птур).
Но вот если действительно понадобится то армата предпочтительнее.
Цитата, q
Ну та же идея с вышибными панелями,только на модуле.
Который в случае уничтожения можно заменить. И уничтожение которого не вредит машине и экипажу.
Цитата, q
Я лично не вижу здесь выхода на новый уровень.
Так потому что вынесенные бм с бк давно уже используются, просто их нет на танках.
Цитата, q
И потом,модульность "Арматы" позволяет реализовать,и это.
Теоретически да. Только наверное это актуальнее пилить не на танке, а на бмп армата.
Цитата, q
Насколько целесообразно пилить данный модуль в свете сетецентричности?
Ровно на столько на сколько хочется сохранить машину как можно дольше. В ссср расчетное время обт в бою при применении всех технологий того времени составляло 8 минут.
Вот только ссср мог позволить себе 50 тыс. танков.
Цитата, q
Хотя модульность "Арматы",позволяет,и это.
Тут как сказать. Модуль такой массы однозначно повлияет на центровку машины. Т.е. придется пилить ходовую. А изменение ходовой это уже весьма условная модульность.
0
Сообщить
№103
25.02.2017 20:09
Цитата, Grey_wolf сообщ. №102
А теперь представьте размеры этих командных пунктов разросшихся до целого танкового батальона=)))

А какой КП, в Вашем представлении меньше батальона? КП армии, скажем охраниет и обороняет не менее батальона. Про численность офицеров КП я уж не говорю.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №102
А если потребуется новая пушка с увеличенным калибром?

Армата конструктивно уже предусматривает возможность установки пушки калибром 152 мм. А больше наверное и не потребуется. Да и 152 мм сейчас явно избыточно.
+1
Сообщить
№104
25.02.2017 23:35
Цитата, Grey_wolf сообщ. №102
Даже менее т.к. их функционал весьма скромен. И в основном они используются для простейших задач.
           Согласен,но их полным ходом включают в сетецентринчость.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №102
Вот именно. А теперь представьте размеры этих командных пунктов разросшихся до целого танкового батальона=)))
   Что не мешает,проводить комплекс мероприятий,для сведения до минимума сетецентричности врага.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №102
        Вот именно,эти тонкости в СМИ,и не освещены(совершенно правильно).

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №102
Очень и очень сомнительно. В ближайшее время не предвидится появления целей для которых она столь необходима. Т.к. задел в 120-125мм по могуществу до конца неисчерпан. Военная инженерия в плане дотов пока ничего радикально нового не предложила, а танки с танками нынче не воюют (и даже гепотетически столкнувшись друг с другом могут использовать птур).
Но вот если действительно понадобится то армата предпочтительнее.
       Ну сейчас,так все быстро придумывается,и воплощается,что за 50 лет,и фортификаторы чем-нибудь разродятся.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №102
Который в случае уничтожения можно заменить. И уничтожение которого не вредит машине и экипажу.
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №102
Кроме того вопрос способности промышленности "чинить" и заменять эти модули, особенно в плане скорости.
        Может,это один из ответов,почему Т-14,запилили именно в  в таком виде.


  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №102
Так потому что вынесенные бм с бк давно уже используются, просто их нет на танках.
           Согласен.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №102
Теоретически да. Только наверное это актуальнее пилить не на танке, а на бмп армата.
     Вот.     Выкатив на параде Т-14,Т-15,и "Коалицию",и о чем сказал г-н
Цитата, leonbor12 сообщ. №103
Армата конструктивно уже предусматривает возможность установки пушки калибром 152 мм. А больше наверное и не потребуется. Да и 152 мм сейчас явно избыточно.
         промышленность,показала возможность запилить  Т-14любой компановке. У меня вопрос,а почему Т-14 запили,именно в таком виде?

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №102
В ссср расчетное время обт в бою при применении всех технологий того времени составляло 8 минут.
   От себя уточню на 1988-89 на Дальневосточном ТВД  от 6-8 мин,на Европейском ТВД от 3-5 мин.

        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №102
Вот только ссср мог позволить себе 50 тыс. танков.
               Опять,все упирается в концепцию. Мы можем только рассуждать,сколько конкретно нужно будет Т-14-х по концепции сетецентричности.
-1
Сообщить
№105
26.02.2017 12:21
Цитата, q
А какой КП, в Вашем представлении меньше батальона? КП армии, скажем охраниет и обороняет не менее батальона. Про численность офицеров КП я уж не говорю.
Ну Вы конечно привели пример=)))
Армия это несколько дивизий и бригад. Т.е. формирование более 30 тыс. чел. (2 дивизии) конечно штаб там не маленький.
А вот бригада где находится танковый батальон формирование около 4.5 тыс. чел. и штаб не такой уж и большой. А Вы его на танковые батальон (более 120 чел. расширяете).
Цитата, q
Согласен,но их полным ходом включают в сетецентринчость.
Цитата, q
Что не мешает,проводить комплекс мероприятий,для сведения до минимума сетецентричности врага.
Да при чем тут сетецентричность? То что информация должна приходить в режиме реального времени никто не отменяет. И не важно где сидит экипаж танка в нем самом или за 100-ни км.
Это параллельные вещи.
Цитата, q
Вот именно,эти тонкости в СМИ,и не освещены(совершенно правильно).
Эти тонкости выйдут со временем. Я не зря приводил пример с движком и свечой.
С подоной проблемой столкнулись на леопардах. С одной стороны их движок меняется за несколько часов, в протиовес движка т-72 который меняется пару суток. С другой стороны мелкая поломка заставляет весь движок тащить на завод.
Цитата, q
промышленность,показала возможность запилить  Т-14,в любой компановке. У меня вопрос,а почему Т-14 запили,именно в таком виде?
Вот и у меня вопрос=))) Ведь очевидно что компоновка весьма спорная. Есть подозрение что решили не заморачиваться с центровкой машины.
Так же как на протяжении долгого периода лепили бтр (60,70,80,90) и бмп(3) с задним мто. Что интересно получив "волшебного ускорения" очень быстро все установили спереди. При чем даже там где изначально было сзади (бмп-3 Драгун).
Цитата, q
сколько конкретно нужно будет Т-14-х по концепции сетецентричности.
  
Да ненадо впутывать информационные потоки с защищенностью машины.
У Вас есть два варианта:
1. у машины взрывается бк и машина не подлежит восстановлению.
2. у машины взрывается бк и на машине меняется модуль где этот бк был.
Идея же асув (автоматизированной системы управления войсками) разрабатывалась еще при ссср. В результате развала многие разработки перекочевали на запад где и были реализованы в нынешнем виде.
На данном же этапе на пост советстком пространстве то о чем мы говорим в плане сетецентричности реализовано на уровне НИКАК. Поскольку передача информации даже от уровня взвод-рота, я уже молчу о солдат-отделение, непосредственно в штаб, а от туда к другим подразделениям находится на уровне 80-х годов. Еще более менее дело обстоит на уровне батальон где могут быть беспилотники и видео съемку можно получать на прямую. Остальные данные только по рации на словах.
+1
Сообщить
№106
26.02.2017 21:12
Цитата, Grey_wolf сообщ. №105
Да при чем тут сетецентричность? То что информация должна приходить в режиме реального времени никто не отменяет. И не важно где сидит экипаж танка в нем самом или за 100-ни км.
Это параллельные вещи.
               Вот именно не важно(к вопросу сборища экипажей т-14,при ведении дистанционного боя).

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №105
Ведь очевидно что компоновка весьма спорная.
       Как,и остальные компоновки.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №105
Вот и у меня вопрос=))) Ведь очевидно что компоновка весьма спорная. Есть подозрение что решили не заморачиваться с центровкой машины.
Так же как на протяжении долгого периода лепили бтр (60,70,80,90) и бмп(3) с задним мто. Что интересно получив "волшебного ускорения" очень быстро все установили спереди. При чем даже там где изначально было сзади (бмп-3 Драгун).
       А моему проще. Конкретно наряд танков,для выполнения боевой задачи,при данной концепции нужен меньше. Без возвратные потери,тоже меньше.
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №105
Есть подозрение
      бтр (60,70,80,90) и бмп(3) с задним мто,вспомнили,а про БМП-1,и 2 забыли. Но по моему главное ,то что сейчас. Линейка перспективных БМП( Т-15,"Бумеранг","Курганец")-обладает,кроме компановки,еще и чуть ли не флотской автономностью. А вот перспективный танк,который с ними должен в одних порядках вести бой,автономности не имеет. По моему,все-таки планируется широкое применение дистанционного ведения боя.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №105
Да ненадо впутывать информационные потоки с защищенностью машины.
          Так писал же в предыдущих постах, меньший наряд танков,меньшие потери. При таком развитии вариант один:без разницы,есть такой модуль,или нет.

        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №105
На данном же этапе на пост советстком пространстве то о чем мы говорим в плане сетецентричности реализовано на уровне НИКАК.
  
           Ну прогресс идет. Уж не знаю,медленно,или быстро,но идет.  
        
  

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №105
С подоной проблемой столкнулись на леопардах.
          Т-14,и Леопард одно,и то же.)))))))))))))))))))))))))))))
Цитата, Grey_wolf сообщ. №105
С другой стороны мелкая поломка заставляет весь движок тащить на завод.
             Откуда,у Вас такая уверенность,что на Т-14,будет,так же? Если,есть достоверная инфа,поделитесь.

        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №105
Эти тонкости выйдут со временем
        Ну именно,для этого,та серия "Армат",которая Вас смешит,и находится в войсковых испытаниях
0
Сообщить
№107
27.02.2017 13:56
Цитата, q
Как,и остальные компоновки.
Чем Вас не устраивает предложенная мною компоновка?
Цитата, q
 Так писал же в предыдущих постах, меньший наряд танков,меньшие потери. При таком развитии вариант один:без разницы,есть такой модуль,или нет.
Потери есть потери. Их снижение приоритет. Вы же заведомо от него отказываетесь. При чем еще на стадии разработки.
Цитата, q
а про БМП-1,и 2 забыли.
Так там переднее расположение. Отказались от него в бмп-3 ради устойчивости на плаву.
Цитата, q
А вот перспективный танк,который с ними должен в одних порядках вести бой,автономности не имеет.
Это почему это? Забыли туалет в него закинуть?
Цитата, q
Ну прогресс идет. Уж не знаю,медленно,или быстро,но идет.  
Вот пока не пришел нужно исходить из того что есть. А есть вот что:
1. Экипаж покидает подбитую машину со стороны лобовой проекции по которой ведут огонь.
2. Детонация БК приводит к полной потери машины и как вариант серьезные травмы у экипажа или летальный исход.
И что интересно обе характеристики заложены на стадии разработки.
Цитата, q
Откуда,у Вас такая уверенность,что на Т-14,будет,так же? Если,есть достоверная инфа,поделитесь.
Так в том то и суть что я обращаю внимание на то что этот момент неизвестен. Как правило эти моменты выявляются уже в ходе эксплуатации.
Цитата, q
Ну именно,для этого,та серия "Армат",которая Вас смешит,и находится в войсковых испытаниях
Это серия из 10 машин еще не попала даже на войсковые испытания. Т.е. партия машин в обычную в/ч, а не на полигон при заводе производителе.
0
Сообщить
№108
27.02.2017 22:07
Цитата, Grey_wolf сообщ. №107
Чем Вас не устраивает предложенная мною компоновка?
     Устраивает.  Вопрос:
Цитата, Т-70 сообщ. №101
Модуль бронируем включая бк, незабываем про вышибные панели
              Масса модуля не увеличит общую массу танка? Не забываем,что бронировать надо будет,чуть по толще,модуль будет торчать из складок местности. Если увеличит,то насколько?

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №107
Потери есть потери. Их снижение приоритет. Вы же заведомо от него отказываетесь. При чем еще на стадии разработки.
    Обвинения.)))))))))))))))))))))))))) А что у Вас против меня есть?))))))))))))))))))))))
       Если на стадии разработки концепции:то нет.
  

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №107
Это почему это? Забыли туалет в него закинуть?
    Сидящие в ряд в капсуле, и полный простор в БМП.  И потом,может,я чего пропустил,но я не слышал об автономности Т-14,а вот про БМП заявлялось.

  

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №107
                  Так,и танк,пока еще пройдет все испытания.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №107
И что интересно обе характеристики заложены на стадии разработки.[/q]
        1-е исходят из концепции
         2-е держат в уме модульность(если понадобится запилят)

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №107
Так в том то и суть что я обращаю внимание на то что этот момент неизвестен. Как правило эти моменты выявляются уже в ходе эксплуатации.
         Так,и я про то же. Ни чего не известно,а уже столько версий.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №107
Это серия из 10 машин еще не попала даже на войсковые испытания. Т.е. партия машин в обычную в/ч, а не на полигон при заводе производителе.
     У других ,и этого нет.
-1
Сообщить
№109
28.02.2017 12:52
Цитата, q
  Масса модуля не увеличит общую массу танка?
Скорее всего немного увеличит. Хотя сам танк можно сделать короче.
Цитата, q
Не забываем,что бронировать надо будет,чуть по толще,модуль будет торчать из складок местности. Если увеличит,то насколько?
Торчать он будет так же в лобовой проекции. В бортовой башня естественно удлиняется. При этом освобождается пространство в корпусе где хранился бк и мз.
Цитата, q
Сидящие в ряд в капсуле, и полный простор в БМП.  И потом,может,я чего пропустил,но я не слышал об автономности Т-14,а вот про БМП заявлялось.
От защиты против омп никто не отказывается. То что в танке более тесно чем бмп еще спорное утверждение. На фото в курганце якобы простор. А вот если туда посадить всё отделение да еще и с полной амуницией то тесно будет и в бмп.
Цитата, q
Так,и танк,пока еще пройдет все испытания.
Вы сомневаетесь что он пройдет? Концепция как Вы выразились уже решена. Дальше вопрос эксплуатации.
Цитата, q
1-е исходят из концепции
         2-е держат в уме модульность(если понадобится запилят)
Ну вот не очень то концепция. А если не запилят? И почему не запилить сразу?)))
Цитата, q
Так,и я про то же. Ни чего не известно,а уже столько версий.
Эти версии строятся на достижениях прошлых разработок.
Цитата, q
У других ,и этого нет.
Что интересно они от этого не страдают.
Цитата, q
 Обвинения.)
Это утверждение=)))
0
Сообщить
№110
28.02.2017 23:14
Цитата, Grey_wolf сообщ. №109
Скорее всего немного увеличит.
        Это просто мое любопытсво. Мне просто интересно Ваше мнение,на сколько приблизительно?
  
        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №109
Торчать он будет так же в лобовой проекции.
           Лоб башни,немного больше бронируют,чем лоб корпуса(что бы торчать из складок местности).

        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №109
В бортовой башня естественно удлиняется.
      Площадь бронирования увеличивается-значит увеличивается вес модуля+вес корпуса.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №109
При этом освобождается пространство в корпусе где хранился бк и мз.
             Это-то понятно.  
        В освободившееся пространство кровати для экипажа,кухню,и сух пай на несколько дней.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №109
От защиты против омп никто не отказывается. То что в танке более тесно чем бмп еще спорное утверждение. На фото в курганце якобы простор. А вот если туда посадить всё отделение да еще и с полной амуницией то тесно будет и в бмп.
             Где-то видел видео,про "Курганец",там отделение вполне себе комфортно располагается,и передвигается.

        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №109
Вы сомневаетесь что он пройдет? Концепция как Вы выразились уже решена. Дальше вопрос эксплуатации.
               Ни разу  не сомневаюсь.  Это,я просто о том,что если вдруг,что-то  поменяется,то и Ваш модуль в будущем вполне себе могут запилить.

        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №109
Ну вот не очень то концепция.
     Это просто мы об этой концепции знаем из Вики))))))))))))))

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №109
А если не запилят?
       Значит данная  компановка полностью оправдала себя в рамках концепции.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №109
И почему не запилить сразу?)))
   Не знаю,в качестве моей версии,посчитали общую массу танка с модулем,и решили,что тяжеловат получится.

        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №109
Эти версии строятся на достижениях прошлых разработок.
            Так прошлых разработок,ни кто и не нарушает.  Например автомат заряжания в корпусе.
      А оценивать танк созданный для концепции сетецентрической войны,с позиций концепции Таля,или концепции глубокого прорыва,или концепции "Блицкрига" не корректно.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №109
Что интересно они от этого не страдают.
         Ну в одной стране страдают,сразу проект "Тирекса" нарисовали.)))))))))))))))))))))))))))))


    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №109
Это утверждение=)))
   Не аксиома же))))))))))))))))))))))))))))))
0
Сообщить
№111
01.03.2017 01:50
Цитата, q
Скажем так. Увеличение массы будет равно массе брони освобожденного пространства. Т.е. либо убираем это пространство и сохраняем массу в 50 т. либо масса увеличится на массу заброневого пространства для бк. "На глаз" вырастет на 3-4 тонны.
Цитата, q
кровати для экипажа,кухню,и сух пай на несколько дней.
Ну это слишком=)) Тут действительно к меркаве приблизится можно несколько человек в корме или доп бк. Реально проще укоротить шасси на 1 каток.
Цитата, q
Где-то видел видео,про "Курганец",там отделение вполне себе комфортно располагается,и передвигается.
Видео "внутри" курганца я лично не видел. Но как правило даже в западных машинах при полном обвесе пехоте тесно.
Цитата, q
Не знаю,в качестве моей версии,посчитали общую массу танка с модулем,и решили,что тяжеловат получится.
Разработки подобного типа "до арматы" весили в пределах 50 тонн. чего там считать?

Масса 48 т
Экипаж 3 чел
https://topwar.ru/37098-osnovnoy-boevoy-tank-t-84-120-yatagan.html
Вам же тирекс понравился=)) добавлю в копилку.
Цитата, q
Так прошлых разработок,ни кто и не нарушает.  Например автомат заряжания в корпусе.
Вот именно что там где бы стоило избавится и не нарушает.
Цитата, q
Ну в одной стране страдают,сразу проект "Тирекса" нарисовали.))
Ну фантастика на бумаге. При чем это даже не "новый танк", а "лего из деталей т-64". Ну вообщем Вы сами понимаете как расценивать такие проекты. Что интересно относясь серьезно к армате Вы который раз упоминаете сие вундервафля. Я б еще понял модернизации челенджера, лео и абрамса. Но тирекс=)))
0
Сообщить
№112
02.03.2017 01:05
Цитата, Grey_wolf сообщ. №111
"На глаз" вырастет на 3-4 тонны.
    Спасибо.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №111
Реально проще укоротить шасси на 1 каток.
         Понятно.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №111
Видео "внутри" курганца я лично не видел. Но как правило даже в западных машинах при полном обвесе пехоте тесно.
     Но-это ни в какое сравнение,не идет с прежними БМП.  Не обещаю,но попробую найти видео.

        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №111
Разработки подобного типа "до арматы" весили в пределах 50 тонн. чего там считать?
             Ну не знаю,не нашел данных про бронирование боеукладки. Это я к тому,что свой вес они сохранили,за счет слабого бронирования боеукладки.

        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №111
Вам же тирекс понравился=)) добавлю в копилку.
Сплошная фантастика.)))))))))))))))))))))))))))))))))))

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №111
Ну фантастика на бумаге. При чем это даже не "новый танк", а "лего из деталей т-64". Ну вообщем Вы сами понимаете как расценивать такие проекты. Что интересно относясь серьезно к армате Вы который раз упоминаете сие вундервафля. Я б еще понял модернизации челенджера, лео и абрамса. Но тирекс=)))
     Согласен с Вами полностью.
    Но просто,я лично на просторах интернета,и раньше и СМИ слышал о 3-х проектах именно танков с необитаемой башней,и два из них экпериментальные. Один из них "Абрамс"
   M1 TTB (англ. Tank Test Bed) — экспериментальный прототип на шасси танка М1, доработанном с учётом опыта испытаний машины M1 SRV: необитаемая башня, бронекапсула для трёх членов экипажа в передней части танка, гладкоствольная пушка M256 калибра 120 мм, боекомплект из 44 унитарных снарядов, размещённый в двухрядном карусельном магазине с вертикальным расположением ячеек с автоматом заряжания.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Абрамс_(танк)
            Ну и бумажный "Тирекс".
0
Сообщить
№113
02.03.2017 02:17
Цитата, q
Спасибо.
Цитата, q
Понятно.
Если оставлять каток то вырастет, если нет то будет те же 50-т. Примерно так.
Цитата, q
  Но-это ни в какое сравнение,не идет с прежними БМП.
Не ну прежние бмп это понятно. Там концепция несколько иная. Максимально нарастить количество что бы спрятать л/с от омп. Там было не до комфорта.
Цитата, q
Ну не знаю,не нашел данных про бронирование боеукладки. Это я к тому,что свой вес они сохранили,за счет слабого бронирования боеукладки.
Вес там вырос. Т-80у весил 46 т. выше выложенная мною машина 48 т.
Цитата, q
Сплошная фантастика.)))
Танк реально существующий.
Цитата, q
По оценкам специалистов, технические характеристики четырёх машин, участвовавших во втором этапе конкурса, были приблизительно равными. Но по неофициальным результатам комплексных испытаний, проходивших как на полигонах Турции, так и на территории стран-конкурентов, на первое и второе места вышли «Леопард» и «Ятаган».
https://topwar.ru/37098-osnovnoy-boevoy-tank-t-84-120-yatagan.html
А вот еще фантастика не ушедшая дальше полигона. Но ближе к теме:
Цитата, q
. Боекомплект расположен в автомате заряжания, установленном в нише башни и выполненном в виде съёмного бронированного модуля с вышибными броневыми панелями, срабатывающими в случае детонации. Башня сварная принципиально нового типа. Выполнена в виде двух симметрично разнесённых броневых отсеков, жёстко закреплённых на общем основании.
Цитата, q
Шасси танка представляет собой модифицированное шасси Т-80У. Корпус удлинён, что позволило значительно усилить верхнюю лобовую деталь и устранить ослабленную зону в районе перископов механика-водителя. Корпус танка поделён на три герметичных отсека, изолированных друг от друга вертикальными бронированными листами, которые установлены вдоль продольной оси. В боковых отсеках размещены топливные баки. В центральном отсеке расположено отделение управления, связанное с боевым отделением. Места для членов экипажа расположены в корпусе танка ниже уровня башни.
«Чёрный орёл» («Объект 640») — российский проект перспективного основного боевого танка, разработанного в 1990-е годы Омским конструкторским бюро транспортного машиностроения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D1%80%D1%91%D0%BB_(%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA)
0
Сообщить
№114
02.03.2017 22:53
Цитата, Grey_wolf сообщ. №113
Если оставлять каток то вырастет, если нет то будет те же 50-т. Примерно так.
        Это-то понятно,и я про свое любопытство.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №113
Танк реально существующий.
  Я вообще-то про Тирекс,а не про Ятаган.
     Кстати "Абрмас" M1 TTB,имеет такую же компоновку,что и Т-14

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №113
«Чёрный орёл» («Объект 640») — российский проект перспективного основного боевого танка, разработанного в 1990-е годы Омским конструкторским бюро транспортного машиностроения.
    Ждал упоминание "Черного орла".
      Корпус удлинён, что позволило значительно усилить верхнюю лобовую деталь и устранить ослабленную зону в районе перископов механика-водителя.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрный_орёл_(танк)
    Ну тут удлиняют корпус,а Вы предлагаете:
Цитата, Grey_wolf сообщ. №113
Если оставлять каток то вырастет, если нет то будет те же 50-т. Примерно так
   укоротить до прежнего состояния,в целях сохранения массы.
         Извините,но почему то Ваша ссылка выдает орнитологию,а не танк)))))))))
-1
Сообщить
№115
03.03.2017 01:35
Цитата, q
орпус удлинён, что позволило значительно усилить верхнюю лобовую деталь и устранить ослабленную зону в районе перископов механика-водителя.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрный_орёл_(танк)
    Ну тут удлиняют корпус,а Вы предлагаете:
Там переделка корпуса т-80у. Со всеми вытекающими. Я предлагаю новый. И не от т-80у.
Т.к. для большего результата не мешает и переднее расположение двигателя.
Цитата, q
Извините,но почему то Ваша ссылка выдает орнитологию,а не танк)))))))))
Да прикольно получается)) Надо всё копировать, а не синею часть)
0
Сообщить
№116
03.03.2017 17:58
Цитата, Grey_wolf сообщ. №115
Там переделка корпуса т-80у. Со всеми вытекающими. Я предлагаю новый. И не от т-80у.
Т.к. для большего результата не мешает и переднее расположение двигателя.
       Ну когда говорили про " Черный орел",то там приводилось много доводов,для удлинения ходовой,смысл сводился,к тому,что увеличение ходовой-это тенденция. Т-14 подтверждает эту тенденцию.  А укорачивание корпуса-это попытка сдержать тенденцию.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №115
Да прикольно получается)) Надо всё копировать, а не синею часть)
           А главное красиво,и здорово,расширяет кругозор.))))))))))))))))))))))
0
Сообщить
№117
03.03.2017 20:21
Цитата, Т-70 сообщ. №114
в целях сохранения массы
А в чем смысл гнаться за низкой массой?
Для дальних маршбросков?
Для перевозки самолетами и для проезда по мостам?
Не для боя?

В некоторых случаях лучше пусть будет больше брони чем мало массы - скорость не так важна.

Вон сирийцы уже варят на танки короба и засыпают их гравием - не от хорошей жизни - они согласны на большую массу чем скорость.

Можно же сделать массу переменную: те же "сирийские" короба для гравия предусмотреть конструктивно и к ним придать эскаватор - чтоб за несколько минут автоматически заполнить эти короба землей (а можно окоп быстро вырыть).
Когда надо - танк сам наполняет эти короба землей и имеет дополнительный слой защиты, а когда не надо - короба опрокидываются и танк приобретает небольшой вес для быстрого движения.
0
Сообщить
№118
03.03.2017 20:33
Цитата, Андрей_К сообщ. №117
Не для боя?
   А приемистость,разве не важна для боя?????????????????????

  
Цитата, Андрей_К сообщ. №117
Можно же сделать массу переменную: те же "сирийские" короба для гравия предусмотреть конструктивно и к ним придать эскаватор - чтоб за несколько минут автоматически заполнить эти короба землей (а можно окоп быстро вырыть).
   Значит модуль в лобовой проекции  бронируем нормальной броней,а с боков,тыла "сирийским" коробами?????????????????????
0
Сообщить
№119
03.03.2017 20:35
Цитата, Т-70 сообщ. №118
а с боков,тыла "сирийским" коробами?
Вариантов много.
Другой вариант - навесная броня - к месту боя перевозится отдельным транспортом.

Еще вариант - бронированный прицеп, формы подковы огибающий танк с трех сторон и создающий как бы персональный бункер - перевозится на буксире..

PS
К стати прицеп имеет колеса а танк гусеницы - при некоторой конструктивной доработке тот же прицеп "легким движением руки" превращается в платформу для перевозки танков по шоссейным дорогам (на большой скорости).
+1
Сообщить
№120
03.03.2017 20:45
Цитата, Андрей_К сообщ. №119
Еще вариант - бронированный прицеп, формы подковы огибающий танк с трех сторон и создающий как бы персональный бункер - перевозится на буксире..
          Ну это снижение мобильности!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Сообщить