Войти

ВМС Италии заложила линейку ракетных сторожевиков

2481
9
0
PPA
Масштабная модель корабля PPA.
Источник изображения: defensenews.com

Военно-морские силы Италии вскоре пополнятся первыми многофункциональными патрульными кораблями типа PPA

На верфи итальянского судостроительного предприятия, расположенного в Муггиано (область Лигурия), состоялась церемония порезки стали, предназначенной для строительства первого корабля серии.

Корабли PPA (Pattugliatore Polivalente d'Altura) строятся по заказу ВМС Италии. Всего планируется постройка 16 кораблей в трех модификациях, которые заменят 8 корветов типа Minerva и 10 патрульных кораблей типа Comandanti, Sirio и Cassiopea. В 2014 году Минобороны Италии профинансировало строительство первой партии из семи кораблей PPA, которые должны быть переданы флоту в период с 2021 по 2027 год.


Модель корабля типа PPA
Источник: fincantieri.com

Корабли PPA будут строиться в трех модификациях: Light, Light Plus и Full. Основные различия между модификациями заключаются в вооружении и радарах: PPA Light получит артиллерийские орудия калибров 127, 76 и 25 мм, а также 12,7-мм пулеметы и радар X-диапазона (от 8 до 12 ГГц); PPA Light Plus дополнительно будет оснащен ракетами Aster 15 и Aster 30 и радаром C-диапазона (от 4 до 8 ГГц); модификация PPA Full получит артиллерийское и ракетное вооружение, а также радары X- и C-диапазонов.

Ключевая особенность кораблей PPA заключается в их многозадачности. В мирное время они могут использоваться для поисковых и спасательных операций, а также вести патрулирование. В условиях боевых действий корабли будут оснащаться всем необходимым для защиты и атаки, включая мощное ракетное вооружение.

Стоимость одной единицы составит €430 млн за «облегченную» версию и €530 млн — за полную. Общая стоимость первой партии кораблей оценивается в €3,9 млрд. Первый корабль будет строиться в Light-модификации. Длина каждого из кораблей составит 143 м, водоизмещение — от 5000 до 5900 тонн (в зависимости от модификации), максимальная скорость — 33 узла, экипаж будет состоять из 171 человека.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
16.03.2021
Новый патрульный корабль для ВМС Италии
15.01.2014
Санкционировано строительство новых многоцелевых кораблей РАМ для ВМС Италии
10.01.2014
Спуск алжирского десантного вертолетного корабля-дока Kalaat Beni-Abbes
10.12.2012
Многоцелевой фрегат класса FREMM
06.04.2012
Итальянские фрегаты типа FREMM получат зенитные ракеты Aster 30
30.01.2012
Начато строительство десантно-вертолетного корабля-дока для ВМС Алжира
9 комментариев
№1
15.02.2017 09:50
Взяли и обозвали фрегаты корветами....
0
Сообщить
№2
15.02.2017 09:55
Они суда для отлова беженцев создают. Флаг им в руки.
+1
Сообщить
№3
15.02.2017 11:27
Бульб у кораблика зачетный!
0
Сообщить
№4
15.02.2017 12:33
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №2
Они суда для отлова беженцев создают. Флаг им в руки.
Да вроде ж по русски написано )))

Цитата, q
модификация PPA Full получит артиллерийское и ракетное вооружение, а также радары X- и C-диапазонов.
Т.е. тот же набор оружия что и на "Горшкове".(в полном комплекте - артиллерия, ЗУР, ПКР, ПЛО и т.д.)
Вы Горшкова тоже считаете "судном" для отлова беженцев? Или он, само собой,  - вундервафель?

Из статьи, правда, не понятно чем будет достигнута универсальность набора??? Или будут строить как сейчас, в модификации на всё время или как немцы с датчанами перейдут именно на модули. Если второе, то эти корабли станут образцом(и для нас тоже как при сталине) для копирования.

Вполне отличные корабли получатся. Без идиотского перегруза превращающего корабль в долгостройно-неработающую вундервафлю. Т.е. корабли для службы и защиты а не для удовлетворения своих комплексов. Поэтому сроки строительства, скорее всего, будут более менее выдержаны а не растянутся как жвачка на 10 лет на корабль.
+1
Сообщить
№5
15.02.2017 13:10
Цитата, madmat сообщ. №4
Да вроде ж по русски написано )))
именно по русски
Цитата, q
Ключевая особенность кораблей PPA заключается в их многозадачности. В мирное время они могут использоваться для поисковых и спасательных операций, а также вести патрулирование.
0
Сообщить
№6
15.02.2017 13:28
Цитата, Воин3D сообщ. №5
именно по русски
Цитата, q

    Ключевая особенность кораблей PPA заключается в их многозадачности. В мирное время они могут использоваться для поисковых и спасательных операций, а также вести патрулирование.
Иии ? в чём проблема понимания? В мирное время, помнится, атомный крейсер Пётр Великий, с крылатыми ракетами огромного размера и экипажет в 600 человек "как судно отлавливал пиратов в Аденском заливе".

Только потом у нас начали для такого отлова строить спец корабли (конкретно 22160 проект) который дополнительно может и ракеты брать. Так в чём непонимание? Итальянцы просто пошли дальше и решили реализовать ЭТУ ЖЕ САМУЮ идею на бОльшем корабле.

Ну молодцы они... Вы же не считаете что сторожевики проекта 22160 - "суда для отлова беженцев" с учётом того что могут в теории и Калибр взять на борт? (или считаете?).
С чего вдруг такая же концепция но Итальянцев вдруг превратилась в "суда для отлова???".
0
Сообщить
№7
15.02.2017 14:59
Цитата, madmat сообщ. №6
Иии ? в чём проблема понимания? В мирное время, помнится, атомный крейсер Пётр Великий, с крылатыми ракетами огромного размера и экипажет в 600 человек "как судно отлавливал пиратов в Аденском заливе".
А они собрались воевать? С кем о_О ? Вроде пока за них все американцы делают...
0
Сообщить
№8
15.02.2017 15:09
Цитата, q
А они собрались воевать? С кем о_О ? Вроде пока за них все американцы делают...
У Итальянцев достаточно крупный флот сторожевиков и мпк, по западной классификации фрегаты и корветы.
Вот собственно их и решили заменять т.к. некоторые в строю еще с 80-х годов.
Плюс поддержка своего судостроения.
+1
Сообщить
№9
15.02.2017 15:19
Цитата, Воин3D сообщ. №7
А они собрались воевать? С кем о_О ? Вроде пока за них все американцы делают...