Войти

Спуск алжирского десантного вертолетного корабля-дока Kalaat Beni-Abbes

5167
12
+3
Корабль-док Каlaat Beni-Abbes
Строящийся для Алжира десантный вертолетный корабль-док Каlaat Beni-Abbes на транспортировочной платформе-барже Atlante после "спуска" на верфи в Рива-Тригозо (Генуя) итальянского судостроительного объединения Fincantieri. 08.01.2014.
Источник изображения: Giorgio Parodi / www.naviearmatori.net

8 января 2014 года на верфи в Рива-Тригозо (Генуя) итальянского судостроительного объединения Fincantieri состоялась церемония спуска (фактически вывода со стапельной позиции на транспортировочную платформу-баржу) строящегося для Алжира десантного вертолетного корабля-дока (ДВКД) Kalaat Beni-Abbes (бортовой номер "474"). Корабль на транспортировочной платформе-барже Atlante должен быть отбуксирован для окончательной достройки на верфь объединения Fincantieri в Мудджиано (Специя).


Данный корабль был заказан Алжиром в июле 2011 года по программе BDSL (Bâtiment de Débarquement et de Soutien Logistique) по контракту стоимостью более чем в 400 млн. евро. Головным подрядчиком по проектированию и строительству корабля выступает итальянская компания Orizzonte Sistemi Navali (OSN) - совместное предприятие итальянских групп Finmeccanica и Fincantieri, изначально созданное для осуществления программ Horizon и FREMM. Алжирский корабль спроектирован на основе итальянского ДВКД San Guisto, введенного в состав ВМС Италии в 1994 году, отличаясь от последнего несколько большими водоизмещением (полное водоизмещение 9000 тонн вместо 8100 тонн) и увеличенными длиной (до 142,9 метров) и шириной (до 21,5 метра). Алжирский корабля имеет необычно мощный для кораблей такого класса комплекс вооружения, включающий ЗРК средней дальности MBDA SAAM-ESD с ЗУР Aster 15 в вертикальной пусковой установке Sylver A50 позади "островной" надстройки, 76-мм/62 универсальную автоматическую артиллерийскую установку OTO Melara Super Rapid на баке, а также две 25-мм автоматические пушки КВА на ручных турелях. Ядром радиоэлектронного вооружения являются интегрированный радиолокационный комплекс Selex Sistemi Integrati EMPAR с РЛС с АФАР, и БИУС Athena-C той же компании. Корабль имеет комплекс РЭБ производства Elettronica и Thales и два пусковых устройства выстреливаемых помех OTO Melara SCLAR-H.


ДВКД имеет сплошную полетную палубу с двумя взлетно-посадочными площадками для тяжелых вертолетов в оконечностях и 30-тонным подъемником в центральной части палубы. Доковая камера корабля обеспечивает базирование трех танкодесантных катеров типа LCM. Кроме того, на шлюпбалках и спонсонах алжирский ДВКД будет нести три малых десантных катера типа LCVP, один типа LCP(L) и две полужесткие моторные лодки. На небольшой ангарной ("гаражной") палубе возможно размещение до 15 единиц бронетехники или пяти танков Т-90СА. Экипаж корабля составят 150 человек (включая состав авиагруппы), а вместимость по десанту составляет 440 человек.


Строительство алжирского ДВКД, получившего название Kalaat Beni-Abbes, было начато на верфи Fincantieri в Рива-Тригозо 11 января 2012 года. Первоначально "спуск" корабля в Рива-Тригозо был намечен на 14 декабря 2013 года, но был перенесен из-за произошедшей аварии на одном из буксиров при подготовке. Передача корабля ВМС Алжира запланирована на сентябрь 2014 года, хотя, возможно, будет отложена до начала 2015 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.05.2022
Заложен десантный вертолетный корабль-док для Катара
01.11.2021
Катар получил головной корвет итальянской постройки
04.03.2020
Спущен первый корвет итальянской постройки для Катара
04.12.2018
В Италии заложен головной корвет Doha для ВМС Катара
20.06.2016
Fincantieri заключило крупное соглашение с Катаром
30.01.2012
Начато строительство десантно-вертолетного корабля-дока для ВМС Алжира
12 комментариев
№1
10.01.2014 03:31
Неплохо бы данный ДВКД приобщить к российским интересам или интересам борьбы с международным терроризмом на Средиземноморье.
+4
Сообщить
№2
10.01.2014 05:50
Цитата, q
Строительство алжирского ДВКД, получившего название Kalaat Beni-Abbes, было начато на верфи Fincantieri в Рива-Тригозо 11 января 2012 года. Первоначально "спуск" корабля в Рива-Тригозо был намечен на 14 декабря 2013 года, но был перенесен из-за произошедшей аварии на одном из буксиров при подготовке. Передача корабля ВМС Алжира запланирована на сентябрь 2014 года, хотя, возможно, будет отложена до начала 2015 года.

Красавец корабль! и сроки! и только не надо говорить что у Алжира есть деньги а у нас нет - такой же кредит, как и на нашу технику.
+1
Сообщить
№3
Удалено
№4
10.01.2014 15:27
непонятно почему только наши му..ки приостановили строительство второй пары мистралей для ВМФ РФ....
Да и потом много уже говорилось о мистралях но по моему уж лучше бы взяли Испенцев типа ХК куда более нужная для нас посудина да и по возможностям помощнее будет....
+1
Сообщить
№5
10.01.2014 17:24
ХК уже сразу предназначен не только для вертолётов, но и самолётов. у них для СВВП, но как я понимаю МиГ-29К вполне может. такой же Кавур у Итальянцев.
0
Сообщить
№6
10.01.2014 17:55
Цитата, q
ХК уже сразу предназначен не только для вертолётов, но и самолётов. у них для СВВП, но как я понимаю МиГ-29К вполне может. такой же Кавур у Итальянцев.
Вот это навряд ли.
Просто для справки:
Посадочная палуба на Викрамадитье для МиГ-29К около 180 метров. Взлётная около 90 + трамплин.
Взлётная палуба на Кавуре около 230 метров + трамплин.
  Длина палубы этого кораблика всего около 130 метров. Без трамплина, без катапульты, и скорость узлов на 8-10 меньше чем у перечисленных авианосцев.
Так что максимум - Харриер.
+1
Сообщить
№7
10.01.2014 18:54
Цитата, Даниил сообщ. №4
непонятно почему только наши ... приостановили строительство второй пары мистралей для ВМФ РФ....
Если новости еще и анализировать,
то тут причина и решение
с перспективой модернизации
Цитата, Даниил сообщ. №4
Испенцев типа ХК куда более нужная для нас посудина да и по возможностям помощнее будет....
если бы наши совсем ничего бы не умели сами делать (а только покупать готовое), тогда бы можно было бы говорить, о худшем выборе из предложенных
А так и Мистраль можно под наши требования модернизировать, но уже самостоятельно
При необходимости с консультациями проектировщиков Мистраля
0
Сообщить
№8
11.01.2014 00:52
Цитата, q
если бы наши совсем ничего бы не умели сами делать (а только покупать готовое)

так кто против то???
просто тут вопрос сразу а где оно???
ладно десантники для СССР чаще ПОльша делала, Рогов исключение, но он заперепроектрирован. иначе их было бы не 3.
но были же проекты и ТАВКР Киев-Кузнецов чем не основа для УДК или Коробля Контроля Моря типа ХК, Канберры или Кавура?
Почему "новую" серию "Греновскую" строят 1-й корабль уже 10 лет почти? нет денег? а на "Мистраль" где появились? или неужели так строят? или строят и не знают зачем? но это логично БДК с 1 вертолётной площадкой не "в моде" - концепция изменилась.
так почему нет ничего, по крайней мере в прессе? кроме реанимации "Холзуна" и робких попыток сказать про "СевМорПуть"?
а то, к дикому сожалению, ТУРЦИЯ уже проект выложила, а где Российский????
0
Сообщить
№9
11.01.2014 00:54
0
Сообщить
№10
11.01.2014 09:49
Это только у меня вопрос возник: зачем Алжиру такой корабль? Или  "тренд" такой пошёл: сначало корабль - потом задача.
0
Сообщить
№11
11.01.2014 12:06
Да тут более менее ясно - у Алжира с соседями не очень - конфликт с Марокко из-за Западной Сахары и не только. в бытность Каддафи были определённые проблемы с Ливией, сейчас вообще мало что понятно, да и своих боевиков хватает, а побережье у них это горно-лесной пояс. так что вертолётоносец здесь пригодится. у него даже носовой аппарели нет - лёгкий десантный вертолётоносец быстрого реагирования.
+1
Сообщить
№12
12.01.2014 20:58
0
Сообщить