Войти
15.12.2016

Первый настоящий МиГ-35 поднялся в воздух

Первый предсерийный образец перспективного российского легкого истребителя МиГ-35 совершил первый полет. Как пишет bmpd, первый полет, по неофициальным сведениям, состоялся 24 ноября 2016 года. Испытания нового самолета проводятся на аэродроме Летно-исследовательского института имени Громова в подмосковном Жуковском.

21295
113
+25
113 комментариев, отображено с 81 по 113
№81
22.12.2016 19:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №80
У Ф-35 разнесли и получился утюг.
Вы лукавите, там планер сплошной компромисс из-за сввп.
+1
Сообщить
№82
22.12.2016 20:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №61
Новые МиГ-29СМТ из Приволжского ЦБП
блин, так и продолжают движки дымить
-1
Сообщить
№83
22.12.2016 20:24
Цитата, Алексей60 сообщ. №79
А что мешает разнести воздухозаборники или сделать криволинейными воздушные каналы?
              Любой поворот вохдухозаборника снижает тягу двигателя от 5-10 %(в зависимости о кривизны воздухозаборника)
0
Сообщить
№84
22.12.2016 20:45
Цитата, Т-70 сообщ. №83
Любой поворот вохдухозаборника снижает тягу двигателя от 5-10 %(в зависимости о кривизны воздухозаборника)
Радар-блокер, выходит тоже? Подозреваю, что да, так же как и изгиб повышает сопротивление.
+1
Сообщить
№85
22.12.2016 20:59
Цитата, Dipso сообщ. №84
Радар-блокер, выходит тоже? Подозреваю, что да, так же как и изгиб повышает сопротивление.
    Ну любая техника-это набор компромиссов.
   Например в пассажирской авиации,конструкторкие решения обогрева салона,очень здорово увязано с двигателистами(у движков идет снижение тяги на какие-то %)
+3
Сообщить
№86
23.12.2016 06:52
Цитата, q
Любой поворот вохдухозаборника снижает тягу двигателя от 5-10 %
Вам эту "умную" мысль кто-то подсказал или сами придумали?
Предлагаю Вам альтернативный вариант.
Что если исходить из оптимального количества воздуха, необходимого для 100% тяги двигателя, а затем уже считать форму и сечение воздухозаборника и воздушных каналов?
Цитата, q
конструкторкие решения обогрева салона,очень здорово увязано с двигателистами(у движков идет снижение тяги на какие-то %)
Почему только это?
Все оборудование самолета, начиная от гидросистемы, БРЭО и кончая освещением питается от основного или вспомогательного двигателя самолета.
0
Сообщить
№87
23.12.2016 23:45
Цитата, Алексей60 сообщ. №86
Предлагаю Вам альтернативный вариант.
      
Цитата, Алексей60 сообщ. №86
Что если исходить из оптимального количества воздуха, необходимого для 100% тяги двигателя, а затем уже считать форму и сечение воздухозаборника и воздушных каналов?
       Основная задача профилирования каналов дозвуковых входных устройств - не допускать отрыва потока от стенок. Именно для этого нужно иметь равномерный поток воздуха на входе в канал, а также плавное изменение площади поперечных сечений канала, в особенности в местах поворота потока.
   Входные устройства, предназначенные для подвода к двигателю потребного количества воздуха, могут быть или составной частью двигателя, или частью конструкции воздушного судна.

Входные устройства должны обеспечивать:

- возможно большие значения коэффициента сохранения полного давления;

- малое внешнее сопротивление;

- достаточную равномерность потока на входе в компрессор;

- устойчивую и надежную работу двигателя на всех режимах полета и работы

двигателей.

     http://kvs-vm.narod.ru/uchob/GTD.htm
  Если канал имеет повороты и изгибы, то изменение площади поперечных сечений канала должно быть плавным, а на последнем участке (перед двигателем) ось канала должна совпадать с осью компрессора. Эта цилиндрическая часть канала выполняется длиной не менее (0,5 ... 1,0) Од.
   http://www.taginvest.ru/samolet/70.pl
Люди считают,и не одно десятилетие-это рутина,а Вы-альтернатива. Или Вы предлагаете свою методику,решающую,например,вот эту проблему?
     Теоретически весьма сложно учесть все особенности реального течения, поэтому окончательные рекомендации по профилированию воздухозаборника устанавливаются экспериментально.
    http://www.taginvest.ru/samolet/70.pl
    Остается добавить,что все это,надо рассчитать в габаритах истребителя,с одновременным получением
Цитата, Сергей-82 сообщ. №78
скороподъемности у Сухих более 280м/с
    
Цитата, Алексей60 сообщ. №86
Почему только это?
Все оборудование самолета, начиная от гидросистемы, БРЭО и кончая освещением питается от основного или вспомогательного двигателя самолета.
  
      Для обогрева герметической кабины вентиляционного типа, а также для создания в ней необходимого избыточного давления и вентиляции используется воздух, поступающий от компрессора. Воздух этот в процессе сжатия в компрессоре нагревается до 250–270° С
       http://www.physiologynorma.ru/aviacionnaya-medicina/temperaturnyj-rezhim-v-kabine-samoleta/
     Даже у вспомогательного,при отборе воздуха,теряется тяга(если не минимизировать потери),а это,как Вы правильно заметили гидросистемы, БРЭО и  освещение.
+4
Сообщить
№88
24.12.2016 08:16
Цитата, q
Или Вы предлагаете свою методику
Я думаю, что Вы меня неправильно поняли. Это была шутка.
Из Вашего текста получалось, что при, скажем, 2-х поворотах  вохдухозаборника (на какой угол?) двигатель работает на 90-80% своей мощности, хотя это не так.
Я же говорю о том, что при проектировании  вохдухозаборника нужно учитывать все нюансы, чтобы обеспечить 100% мощность двигателя.
И никаких своих методик!
0
Сообщить
№89
24.12.2016 16:55
Цитата, Алексей60 сообщ. №88
Я думаю, что Вы меня неправильно поняли.
      В свою очередь,извиняюсь,что коряво выразил свою мысль:
Цитата, Т-70 сообщ. №83
Любой поворот вохдухозаборника снижает тягу двигателя от 5-10 %(в зависимости о кривизны воздухозаборника)
  А сводилась она,упрощенно к следующему:
  
Цитата, Алексей60 сообщ. №79
А что мешает разнести воздухозаборники или сделать криволинейными воздушные каналы?
       Разнесете воздухозаборники,для получения дополнительной подъемной силы,Вы либо получите 90-80 % мощности двигателя(углы искривления не будут достаточно плавные,добавтьте сюда многорежимность),либо будете вынуждены увеличивать продольные габариты самолета.
      
Цитата, Алексей60 сообщ. №88
Я же говорю о том, что при проектировании  вохдухозаборника нужно учитывать все нюансы, чтобы обеспечить 100% мощность двигателя.
           Так учитывают. И по-моему мысль с разнесением  воздухозаборников для увеличения подъемной силы однодвигательных МФИ(в современных габаритах этих самых МФИ),уже приходила кому-то в голову.
    
    Проблема с количеством движков на самолетах,достаточно "древняя",и решения этой проблемы на разных этапах развития авиации,решались с переменным успехом.
Во общем все изобретено до нас.
0
Сообщить
№90
31.12.2016 05:56
Цитата, q
Истребитель МиГ-35 начнет прохождение официальных летных испытаний в январе 2017 г, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе визита на завод «Факел».
Интересно почему скрывают,кстати обратил внимание,что на некоторых саитах военного характера,кто усиленно убирает фотки с бортовым номером 702(то есть с тем МиГ-35 который не официально начал испытания)видать кому то в ОАК не очень хочется чтоб этот самолет был.
Кстати всегда думал что Ф-16 по интереснее чем Ф-18 в ВБ,а вот на видео Хорнет рвет Ф-16 .
0
Сообщить
№91
31.12.2016 13:19
Цитата, q
МОСКВА, 31 дек — РИА Новости. Авиационный центр российских Воздушно-космических сил в Астраханской области полностью перевооружен на новейшие истребители МиГ-29СМТ, сообщает в субботу департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.
"В авиационном центре Воздушно-космических сил (ВКС) в Астраханской области завершили перевооружение истребительной эскадрильи на новые истребители МиГ-29СМТ. Перевооружение эскадрильи проходило в течении 2016 года. Самолеты поставлялись непосредственно с завода-изготовителя в Московской области", — говорится в сообщени
+2
Сообщить
№92
31.12.2016 14:51


Двухместный?
В большем разрешении:
+2
Сообщить
№93
01.01.2017 04:03
Уважаемые. Давайте вспомним несколько основных вещей. Тяга/мощность можно получить только при сжигании определённого количества топлива в определённом промежутке времени. При прочих равных и идентичной суммарной тяге, 2 двигателя по общей массе будут тяжелее одного. Они будут по приёмитее из за того что масса вращающихся частей меньше но любой двигателист вам обяснит что при двух-двигательной компоновке весовые потери это факт. Обслуживание двух двигателей с их системами контроля и узлами будет дороже. Это факт жизни. Хотя-бы по цене материалов.

Характеристики ЭНЕРГИИ самолёта зависят не только от отношения тяги к массе но и от отношения тяги к суммарному сопротивлению воздуха на конкретом режиме полёта и к площади омываемой поверхности. Так же есть минимальная размерность для самолёта которая получается от комбинации требуемых боевых возможностей которые её собственно и закладывают. Ну не засадит никто 5 литров молока в 2-ух литровую банку хоть тресните. Вот и получается что лёгкие истребители с одним движком хоть и очень хороши по радиусам разворотов, при близких отношениях тяги к массе проигрывают в разгоне и поддержке энергетики при маневрировании. Но надо помнить и о том на что оптимизирована аэродинамика в каждом конкретном самолёте.

Теоретически 2 двигателя делают полёт безопаснее чем при одном но тут надо помнить про то на каком режиме происходит отказ и не всегда спасёт второй движок, но при определённых условиях реально может. Кстати были реальные случаи в бою где Су-25, А-10, Ф-5 вернулись на базу на одном движке. Ф-16, Грипен и Ф-35 в таких условиях 100% либо разбиваются либо пилот спасает машину но сажает её в зоне БД и не факт что свои смогут машину забрать и её не придётса уничтожить дабы врагу не досталась что опять-же означает потерю. Второй двигатель является тупо резервом. Резервируют же системы на самолётах ведь так? А тут двигатель. На ближайшем облаке не посадите и не осмотрите. Дело жизни и смерти знаете ли, и на дополнительную цену иногда можно и забить. Создавать нового пилота или покупать новый самолёт для восполнения потери всяко дороже чем на дополнительный двигатель.

Мои 5 копеек.
+8
Сообщить
№94
01.01.2017 07:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №91
http://bmpd.livejournal.com/2356334.html
Цитата, q
Таким образом, все 16 новых одноместных истребителей МиГ-29СМТ (тип "9-19Р", иногда обозначаются как МиГ-29СМТ(Р)), изготовленных по контракту Министерства обороны России, заключенному в апреле 2014 года с ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), в состав которой входит АО "РСК "МиГ", поступили в состав 116-го Учебного центра боевого применения 185-го Центра боевой подготовки и боевого применения истребительной авиации ВКС России на аэродроме Приволжский в Астраханской области.

Производство самолетов МиГ-29СМТ по данному контракту осуществлялось РСК «МиГ» на Производственном комплексе № 2 (бывший завод "Знамя труда") в Москве с дооборудованием и облетом на Производственном комплексе № 1 в Луховицах (Московская область). Первые четыре самолета МиГ-29СМТ (истребители с синими бортовыми номерами "20", "21", "22" и "23") были построены по этому контракту в 2015 году и поступили в состав 116-го Учебного центра боевого применения 15 декабря 2015 года. Остальные 12 самолетов (синие бортовые номера с "24" по "35") были сданы в 2016 году и поступили в Приволжский к концу года.

Следует отметить, что кроме того, в 2015 году по неафишировавшемуся контракту для Министерства обороны России на ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» (сейчас филиал АО "РСК "МиГ") были построены два новых двухместных учебно-боевых истребителя МиГ-29УБ в модифицированном исполнении "9-53Р" (иногда обозначаются МиГ-29УБМ). Оба этих самолета с синими бортовыми номерами "50" и "51" также поступили в состав 116-го Учебного центра боевого применения в декабре 2015 года.
итак получается 18 МиГ-29СМТ/УБТ,раньше в 116 ЦБП было если не ошибаюсь 24 старых МиГ-29.
+1
Сообщить
№95
01.01.2017 16:30
Цитата, Сергей-82 сообщ. №94
поступили в состав 116-го Учебного центра боевого применения
вот никак не могу взять в толк...
а почему все эти СМТ в Учебный центр-то направляют???
не, я понимаю, что надо лётчиков переподготовить,
но 2-3 машины выделить на это не достаточно???

СМТ в ВВС - кот наплакал. Какой смысл столько бортов
направлять в учебку?
0
Сообщить
№96
01.01.2017 17:35
Цитата, Павел 1978 сообщ. №95
СМТ в ВВС - кот наплакал. Какой смысл столько бортов
направлять в учебку?
Я думаю ответ здесь http://lomasm.ru/ruiny/blog/astra_arm/15.html
Цитата, q
на 116 УЦБПА легла функция проверки практических навыков ведения воздушного боя и применения авиационных средств поражения всех истребительных полков России
то есть 116 ЦБП проверяет навыки всех ИАП .
0
Сообщить
№97
04.01.2017 21:05
Цитата, просто экспл сообщ. №2
а что лишний радиус бывает лишний ?  ну тогда давайте вообще  уменьшим объем топлива и Мигу
ерничаете? ну-ну ... про целесообразность слышали в военной науке? Вас послушать так фронтовые бомбардировщики вообще не нужны (топлива мало берут, бомбовая нагрузка не очень), а вместо Су-24 кидать сразу на врага Ту-22М3, например, ну или вообще дальнюю запускать, Ту-160. Вам так больше нравиться?
Большой радиус ИА будет очень не лишним на ДВ, где у нас огромные дыры в ПВО и малое кол-во действующих а/д, в Заполярье, для охраны Арктики, очень даже  "что доктор прописал" (вот туда и надо перераспределить все Су-27СМ/-30СМ/-35). А, например, держать полк тяжёлых истребителей в Калиниграде, где от Балтийска до ближайшего шведского побережья около 300 км морем всего, а 50 км на юг Польша ... ну это или не от ума, или, скорее всего, от безысходности (заменить нечем).
Цитата, просто экспл сообщ. №2
для существования Мига-29,35 у ВВС (не ВМФ) есть только два оправдания:
1 что бы КБ Микояна не померло и в дальнейшем могли бы разрабатывать более толковые модели  
о как:)) ну тогда, по вашеему, у КБ Сухого тоже закупают сегодня тот же Су-30, впервые поднялся в воздух 20 лет назад, и сильно схожий с ним по БХ и ЛТХ Су-35 потомучто они просто венец инженерной мысли в авиастроении?:) Или всё же тут сильная коррупционная составляющая "зарыта", ещё с нулевых (при ЕБН)? ТО, что Погосян в результате прямого лобирования искуственно задавил МиГ в 00-х, про это кто только не писал - на 2 фирмы денег у гос-ва не было тогда. МиГ-35 мало чем уступает СУ-35, а по некоторым ха-кам превосходит его, так что ...
Цитата, просто экспл сообщ. №2
они должны быть дешевле чем сушки , и за н-ное количетсво денег мигов должно быть закуплено больше чем сушек
вот тут вы правы, да, это очень важный аргумент, из-за него не стал вам "-" ставить. Но легкий истребитель расходует меньше топлива, что тоже очень существенно.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
Эти самолеты нужны на Западе как истребители сопровождения Су-34,
заявленный БР Су-34 1100 км. Заявленный БР МиГ-35 1000 км. Все без ПТБ. Вопрос: зачем именно здоровые Су должны сопровождать "утят", темболее если Су-34 изначально создавался как ИБ прорыва ПВО, самостоятельного прорыва (!!), для чего ему даны при создании: сверхманёвренность, бронирование, РЛС обзора задней полусферы, широкая номенклатура ВТО, возможность манёвренного БВБ. Да и вобще, куда вы, особенно в начале военного конфликта в Европе (ПВО запада ещё совсем не подавлена) собираетесь лететь бомбить на Су-34 + Су-30/35 в сопровождении, аж на максимум их радиуса? Сразу во Францию прорываться с Калинграда, или в Испанию? Билет в один конец, 100%!!! На этом ТВД, особенно вначале, мечать и грезить о глубоких рейдах в дальний еворпейский тыл можно, но ... это крайне несерьёзно, простите. Представлять, как это делает "просто экспл", что мол из-за большего объёма внутренних баков СУ будут "баражировать" над своей зоной отвественности просто комично, т.к. они сразу станут мишенью тогда, или для вражеской ИА или для их ПВО (Петриот).
Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
МиГ-29/35 должен выполнять для чего и создавался,а именно истребитель поля боя
в отличее от МиГ-29, 35-ый универсален, он вполне может и ПБ прикрывать, и на море одиночные НК атаковать (с помощью ПКР), и прикрывать в рейдах фронтовые Су-24/34, или даже Ту-22.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
Бывает,к примеру Су-24 в свое время считался избыточным для воины в Афгане
+! Вот это я и имел ввиду сразу, спасибо что расстолковали колеге, Сергей
Цитата, VK сообщ. №4
ну так, поди, не в радиусе дело-то, а в затратах на эксплуатацию
"+". Но и в радиусе тоже, в МГХ если хотите, в достаточности сил для выполнения задачи. Но в целом согласен с вами
0
Сообщить
№98
05.01.2017 00:39
Цитата, старик сообщ. №97
Большой радиус ИА будет очень не лишним на ДВ, где у нас ...малое кол-во действующих а/д. А, например, держать полк тяжёлых истребителей в Калиниграде, где от Балтийска до ближайшего шведского побережья около 300 км морем всего, а 50 км на юг Польша ... ну это или не от ума, или, скорее всего, от безысходности
Напомните, на каком расстоянии от Балтийска у нас ближайший аэродром, до которого можно долететь не нарушая чужих границ.
Цитата, старик сообщ. №97
Заявленный БР МиГ-35 1000 км. Все без ПТБ
Да неужели?
Цитата, старик сообщ. №97
Су-30 ...и сильно схожий с ним по БХ и ЛТХ Су-35
Цитата, старик сообщ. №97
МиГ-35 мало чем уступает СУ-35, а по некоторым ха-кам превосходит его, так что
А, еще один верующий :(
Цитата, старик сообщ. №97
Погосян в результате прямого лобирования искуственно задавил МиГ в 00-х
МиГ проиграл конкурс на основной истребитель IV поколения в 1972-м году, на палубный истребитель в 1989 году, на средний индийский МФИ в 2007 году... какой нехороший Погосян.
Цитата, старик сообщ. №97
Су-34 изначально создавался как ИБ прорыва ПВО, самостоятельного прорыва (!!), для чего ему даны при создании: сверхманёвренность, бронирование, РЛС обзора задней полусферы, широкая номенклатура ВТО, возможность манёвренного БВБ
0
Сообщить
№99
05.01.2017 06:00
Цитата, старик сообщ. №97
заявленный БР Су-34 1100 км
1100 км это по профилю малая высота у Су-34,на большой высоте радиус у Су-34 больше 2000 км.Смотрите дальность Су-34 http://www.sukhoi.org/news/smi/?id=685
Цитата, q
Дальность (без дополнительных баков) 4000 км; с допбаками - 7000 км
у МиГ-35 перегоночная без ПТБ около 2000 км с ПТБ 3200 км,в общем разница и там и там в 2 раза.
Цитата, старик сообщ. №97
сверхманёвренность,
нету у него сверманврености
Цитата, старик сообщ. №97
РЛС обзора задней полусферы
тоже не реализовано к сожалению.
Цитата, старик сообщ. №97
собираетесь лететь бомбить на Су-34 + Су-30/35 в сопровождении, аж на максимум их радиуса?
И тут вы тоже не правы,хоть я симпатизирую МиГ-29/35,но выше я размещал что Рафали на боевых вылетах в Мали находились в воздухе по 7-8 часов,в другое ветке  размещал подробности боевых вылетов Ф-16 в Югославии в 199 году ,там тоже по 6-8 часов,так вот МиГ-29/35 тоже может так находится если его будут дозоправлять,но вот к примеру Су-34(если верить Сухому) с ПТБ имеет дальность 7000 км,то есть он сможет находится в воздухе по сути 6-8 часов на своем топливе.Кстати в Сирии к примеру Су-34 работали с Хамадана(Иран),так вот расстояние от Хамадана до Дамаска 1409 км и на видео вылетов с Хамадана Су-34 без ПТБ.
Цитата, старик сообщ. №97
Представлять, как это делает "просто экспл", что мол из-за большего объёма внутренних баков СУ будут "баражировать" над своей зоной отвественности просто комично, т.к. они сразу станут мишенью тогда,
Зря вы так именно так это и делается,самолеты висят в зоне своей ответственности ,
Цитата, q
В ходе боевого применения тактической авиации при нанесении ударов по объектам в СРЮ были вскрыты следующие оперативно-тактические нормативы:
1. Соотношение количества ударных самолетов к самолетам обеспечения при нанесении ударов по береговым целям от 1:1 в начале, до 2:1 в конце операции.
2. Боевое напряжение на один самолет ТА ВВС США, Великобритании, Франции, ФРГ, Бельгии, Нидерландов, Норвегии составляло 0,8-1 вылет в сутки; Канады, Италии, Турции, Дании, Испании, Португалии - 0,5-0,8 вылета в сутки.
3. Глубина боевого воздействия самолетов тактической авиации - до 900 км.
4. Продолжительность боевого вылета без дозаправки - до 1,5 часа.
5. Продолжительность боевого вылета с одной и более дозаправками в первый месяц от 3,5 до 7 часов, в том числе:
- взлет с авиабазы, перелет в заданный район и дозаправка - до 50 мин;
- построение ударной группы и перелет в район ожидания - до 60 мин;
- нахождение в районе выполнения боевой задачи и нанесение ударов по целям - до 40 мин;
- выход из района боевого применения и дозаправка топливом - 60 мин;
- повторное нахождение в районе боевого применения - до 40 мин;
- нахождение в районе ожидания выполнения боевой задачи - до 60 мин;
- выход из района боевого применения и обратный полет на авиабазу - до 60 мин.
6. Количество примененных УАБ одной группой - от 10 до 30 (GBU-12 по 250 кг).
7. Количество назначаемых целей - до шести (стационарных и мобильных).
Цитата, старик сообщ. №97
и прикрывать в рейдах фронтовые Су-24/34, или даже Ту-22.
дальность не та,если с ил-78 то да можно,а так?
Мое мнения такое,каждый нужен для своего Су-34 дальние ударные операций,или операций где требуется большая нагрузка,Су-30/35 завоевание превосходства воздухе,сопровождение Су-34,истребитель ПВО,а МиГ-29/35 это ударные операций на поле боя,прикрытие с воздуха поля боя,ну и ПВО небольших регионов.
+1
Сообщить
№100
05.01.2017 19:32
Цитата, BorSch сообщ. №98
Напомните, на каком расстоянии от Балтийска у нас ближайший аэродром, до которого можно долететь не нарушая чужих границ.
точно расстояние не знаю, но полагаю что 800-900 км (запад Лениградской обл., в районе СПБ). Но я то описывал ситуацию военного времени, а не мирного! Или вы в военное время собрались строго над нейтральными водами Балтики путешествовать?
Цитата, BorSch сообщ. №98
Да неужели?
именно так, не знали?
Цитата, BorSch сообщ. №98
еще один верующий :(
:))))
Цитата, BorSch сообщ. №98
на палубный истребитель в 1989 году
именно Погосян тут порылся!
Цитата, BorSch сообщ. №98
на средний индийский МФИ в 2007 году
так МиГ-35 тогда был совсем не готов, его вообще в природе не было ещё, вот и проиграл, сами не знали чтоли?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №99
в общем разница и там и там в 2 раза.
ещё раз утверждаю, что на европейском ТВД, при конфликте с НАТО, БР в 2000 км для Су-34 излишна! может понадобиться ему только при работе с базовых АБ: Морозовск, Балтимор. Но могут ведь летать и со значительно более близких: Гвардейский, Саки, Миллерово и пр.. Мечтать о прорывах ПВО через всю западную Европу к западному побережью Франции, например на Брест, используя большой запас топлива у Су-34 - воспалённые фонтазии оторванные от реальности. ДЛя этого нужно иметь или госпосдство в воздухе над Европой или неоспоримое техническое превосходство, чего пока нет.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №99
нету у него сверманврености
есть! Она обеспечивается ПГО и дв-ми АЛ-31Ф М1 с УВТ.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №99
тоже не реализовано к сожалению.
а многие говорят обратное, про заявления в СМИ я уж и промолчу
Цитата, Сергей-82 сообщ. №99
И тут вы тоже не правы
Цитата, Сергей-82 сообщ. №99
Ф-16 в Югославии в 199 году ,там тоже по 6-8 часов,так вот МиГ-29/35 тоже может так находится если его будут дозоправлять
вообще то спор  пошёл применительно к европейскому ТВД, или я уже чего то пропустил?:) Зачем вы подтасовываете факты под желаемый выми ответ? Если нужно будет наносить удары за несколько тысяч км, то конечно, тут беспорно, нужно сопорвождать на Су-35. Но речь то о Европе и НАТО, а не о Мали каком-то! Вы меня не понимаете похоже вовсе, увы. Изначально вообще про Калининград (Чкаловск/Черняховск) речь шла! Куда вы оттуда на несколько тысяч км собираетесь ломиться то, поделитесь? Применительно к другим ТВД скорее всего вы правы, но не здесь!
Цитата, Сергей-82 сообщ. №99
в Сирии к примеру Су-34 работали с Хамадана(Иран),так вот расстояние от Хамадана до Дамаска 1409 км
а что, они именно Дамаск летали утюжить оттуда что-ли? А от Дамаска до Дэйр-Эз-Зора примерно 350 км, до Ракки 400. Так что если там работали то получается удаление чуть больше 1000:)))
Цитата, Сергей-82 сообщ. №99
самолеты висят в зоне своей ответственности ,
висят, да, если имеется полное господство в воздухе, ну или хотя бы оно вообще есть - господство. Зачем вы опять сравниваете половой орган и морковку? В Сирии вон висят конечно, да. В Ю.Осетии в 2008 тоже наши "висели", вне зоны действия войсковой ПВО грызунов, да. Но в Сирии им на высоте угрозы 0, а у Грузии акромя Су-25 ни чего не было. В Югославии у НАТО было тотальное превосходство в воздухе, да и неьлько в воздухе. А что вы, Сергей, не приводите данные как именно сербы "висели" в воздухе в 1999, пусть даже не над ПБ, а над своей зоной ПВО ответсвенности, а? Висели? Да хрен то там, сидели в готовности №1 на АБ и вылетали по команде на перехваты.
А вы всё продолжаете копировать данные операций, когда полмира (НАТО) сообща долбит какую-нибудь небольшую страну.:((
если в случае конфликта с НАТО наши ИА будут именно висеть в воздухе в своих зонах, постоянно, то ... очень скоро у нас не останется ИА и ИБА на западных границах, (как и в 1941 в особом западном ВО). Очень надеюсь что командиры в то время будут думать иначе, чем вы
0
Сообщить
№101
05.01.2017 21:42
Цитата, старик сообщ. №100
точно расстояние не знаю, но полагаю что 800-900 км (запад Лениградской обл., в районе СПБ). Но я то описывал ситуацию военного времени, а не мирного! Или вы в военное время собрались строго над нейтральными водами Балтики путешествовать?
Допустим Сиверский, 1000 км.:

Но боевой самолет не лайнер и не летит по кратчайшей траектории.
А в мирное время, полагаете, боевые самолеты над Балтикой вообще не нужны? :)
Цитата, старик сообщ. №100
именно так, не знали?
Нет, не знал, ни в одном из открытых источников не указано, что боевой радиус МиГ-35 1000км именно без ПТБ. Предлагаете поверить Вам на слово?
Для МиГ-29К заявляется 850 км., вопрос еще с каким вооружением такой радиус - с парой легких зенитных ракет? С чего это у МиГ-35 должно быть больше?
Цитата, старик сообщ. №100
- на палубный истребитель в 1989 году
- именно Погосян тут порылся!
Решение принимал уж точно не Погосян и он не должен был отстаивать проект конкурента, на тот момент он не имел отношения к МиГу. Это передергивание фактов, не разочаровывайте.
Цитата, старик сообщ. №100
Сверхманевренность обеспечивается ПГО и дв-ми АЛ-31Ф М1 с УВТ
Серийные Су-34 не комплектуются УВТ. ПГО служит для создания дополнительной подъемной силы этой перетяжеленной модификации Су-27 на взлете и посадке. Су-34 не обладает сверхманевренностью и не приспособлен к маневренному БВБ, вообще для воздушного боя плохо подходит, разве что имеет возможности для самообороны более чем другие бомбардировщики.
0
Сообщить
№102
06.01.2017 05:12
Цитата, старик сообщ. №100
ещё раз утверждаю, что на европейском ТВД, при конфликте с НАТО, БР в 2000 км для Су-34 излишна! может понадобиться ему только при работе с базовых АБ: Морозовск, Балтимор. Но могут ведь летать и со значительно более близких: Гвардейский, Саки, Миллерово и пр.. Мечтать о прорывах ПВО через всю западную Европу к западному побережью Франции, например на Брест, используя большой запас топлива у Су-34 - воспалённые фонтазии оторванные от реальности
В 1982 году Израиль провел операцию по уничтожению реактора Озирак,ф-16 в сопровождение Ф-15 на ПМВ преодолели территорию Иордании,Саудовской Аравии и Ирака не замеченными,нанесли удар и ушли,в группе было 8 Ф-16 и 6 Ф-15.Ну и еще как правило в реальных боевых операциях самолеты летят по с мешеному маршруту(урезать радиус в 1,5-1,6 раз) или на ПМВ(в 2,3-2,4 раза) и еще http://bmpd.livejournal.com/2281441.html тут Су-35 ни от кого не скрывался,а ведь можно на ПМВ с постановкой помех и не до Испании, а хотя бы  до Британии,ну или на ПМВ над черным морем,над Румынией,Болгарией и т.д.
Цитата, старик сообщ. №100
Она обеспечивается ПГО и дв-ми АЛ-31Ф М1 с УВТ.
На Су-34 нет УВТ,как и на Су-30М2,пока в мире только три серийных самолета с УВТ это СУ-35С,Су-30СМ(и его экспортные версии)и Ф-22.
Цитата, старик сообщ. №100
а многие говорят обратное, про заявления в СМИ я уж и промолчу
Говорить можно хоть что,но есть видео где показывают что в задней балке стоит тормозной парашют и ВСУ.
Цитата, старик сообщ. №100
вообще то спор  пошёл применительно к европейскому ТВД, или я уже чего то пропустил?:
А Югославия что не Европа?
Цитата, старик сообщ. №100
а что, они именно Дамаск летали утюжить оттуда что-ли?
Цитата, старик сообщ. №100
А от Дамаска до Дэйр-Эз-Зора примерно 350 км, до Ракки 400. Так что если там работали то получается удаление чуть больше 1000:)))
Ну в пригородах Дамаска тоже идут бой,так что мы не знаем куда они летали,но факт в том что Су-34 с боевой нагрузкой спокоино наносит удары на 1000+ км,при этом мы не знаем профиль полета,при чем полеты идут 100% не по прямой линий,так что ближе к истине 1400 км.
Цитата, старик сообщ. №100
А что вы, Сергей, не приводите данные как именно сербы "висели" в воздухе в 1999, пусть даже не над ПБ, а над своей зоной ПВО ответсвенности, а? Висели? Да хрен то там, сидели в готовности №1 на АБ и вылетали по команде на перехваты
Ну пытались они вылетать только 2 дня,а потом все печально,ну к примеру у нас ПВО и ВВС далеко не как у Сербии,так что в над своей территорией могут и повисеть до момента назначение удара ну это если как ударник,ну и вариант патрулирования ,к примеру су-30МКМ(считай Су-30СМ)http://aviation-gb7.ru/Su-30MKM.htm на удаление от базы на 200 км это 2,6 часа,у МиГ-29/35 такое возможно только с ПТБ. Про Калининград да я согласен что МиГ29/35 будет там более удобен т.к там деиствительно наведение будет только по наземным РЛС и РТР,хотя опять сложный вопрос ,Израиль тоже не большое государство ,а ведь в 1982 году в долине Бекаа,он с успехом использовал и Ф-16 и Ф-15, с обоих сторон было задеистовано до 900 самолетов,я не думаю что мы и НАТО сможем выставить такое количество самолетов на Балтийском театре,так что вполне думаю что в Калининграде можно держать смешанный состав: ВВС это МиГ-35,а ВМФ на Су-30СМ.
Цитата, старик сообщ. №100
если в случае конфликта с НАТО наши ИА будут именно висеть в воздухе в своих зонах, постоянно, то ... очень скоро у нас не останется ИА и ИБА на западных границах, (как и в 1941 в особом западном ВО).
наоборот нахождение ИА в воздухе на патрулирование ускоряет маневр и  прикрывает прорыв самолетов врага на ПМВ,в идеале бы держать в воздухе А-50/100 или Ту-214Р(именно так делал Израиль в 1982 году на Хокаях,точно так же делали США и НАТО на Е-3 Сентри в 1991,1995,1999,2003,2011 годах и кстати Ф-15 у них тоже были в воздухе,есть описание воздушных боев в Ираке в 1991 году там Ф-15 получали целеуказание от АВАКСа находясь в воздухе),но у нас их не густо .
0
Сообщить
№103
06.01.2017 12:27
Большая вчерашняя статья о МиГ-35 в газете.ru.

Новый, легкий, фронтовой

Отмечают те-же недостатки что не раз поминали на форуме.
Цитата
Слабыми сторонами МиГ-35 стали его высокая цена и особенно высокая стоимость эксплуатации, которые сводят к нулю многие другие преимущества этой машины. Кроме того, боевые возможности самолета существенно уступают по тактико-техническими характеристикам Су-30СМ и Су-35С. Именно по этим причинам до самого последнего времени ВКС не спешили заказывать новый самолет. Дополнительно усложнит судьбу МиГ-35 его малая серийность.

Наконец, потенциальный покупатель может переплатить сравнительно немного и приобрести тяжелый истребитель типа Су-30СМ (или Су-35С). Такие примеры уже известны.

Казахстан закупил четыре истребителя Су-30СМ, хотя наряду с этим рассматривалась закупка и легких фронтовых машин «МиГ».

Это были первые поставки таких самолетов за рубеж, раньше Су-30СМ состояли на вооружении только российских ВВС. Всего в Казахстан до 2020 года может быть поставлено до 36 самолетов Су-30МС. Казахстанские пилоты и техники уже прошли курс обучения эксплуатации таких машин на иркутском авиазаводе.

Кроме того, собеседник «Газеты.Ru» в авиаотрасли заверил, что в государственных испытаниях будет участвовать образец МиГ-35 с более старыми РЛС щелевого типа, что лишает самолет многих задуманных преимуществ и серьезно подрывает перспективы его экспорта на актуальные рынки.

Аргумент "За" - его нынешняя безальтернативность в своём классе.
Цитата
С другой стороны, реального современного и высокотехнологичного легкого фронтового истребителя для ведения сетецентрических боевых действий в нашей стране пока нет, объясняет заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. «И строить всю политику в сфере истребительной авиации только на основе машин тяжелого класса было бы неправильным, — говорит эксперт. — Кроме того, многим нашим союзникам и потенциальным покупателям объективно, в силу небольших размеров национальной территории, не нужны тяжелые и дорогие в эксплуатации истребители, а требуются именно легкие фронтовые машины со сравнительно небольшой дальностью полета».
Однако, в последнем предложении, при этом автор умудряется "забыть" то что писал абзацем выше - про дороговизну!
+2
Сообщить
№104
06.01.2017 13:02
Цитата, forumow сообщ. №103
Поживем увидим.На счет дороговизны очень сомневаюсь,писал уже выше контракт на 46 ед для Египта 2 мр.дол,24 Су-35 для КНР те же 2 мр.дол,8 ед  Су-35С для Индонезии 1,14 мр.дол. конечно мы не знаем подробностей контракта(сервис ,оружие),но?
+1
Сообщить
№105
06.01.2017 13:13
Цитата, Сергей-82 сообщ. №104
писал уже выше контракт на 46 ед для Египта 2 мр.дол
46 единиц чего - МиГ-35?! Еще одна паскудная манипуляция фактами.
+1
Сообщить
№106
06.01.2017 15:08
Цитата, BorSch сообщ. №105
Не нервничайте 46 ед МиГ-29М.Может скажите какие громадные отличия у МиГ-29М и МиГ-29К или МиГ-35,а то вот производитель говорит что это новое унифицированое семейство http://www.migavia.ru/index.php/ru/produktsiya/novoe-unifitsirovannoe-semejstvo-istrebitelej
Цитата, q
Все истребители семейства имеют высокую степень унификации по конструкции, силовой установке, бортовым системам, радиоэлектронному оборудованию и вооружению.
или что по вашему МиГ-35 будет в несколько раз дороже МиГ-29К/М.
+1
Сообщить
№107
06.01.2017 15:15
Кстати не знаю кто обратил внимание или нет,но видео вылетов Су-33 и МиГ-29К ,за Су-33 поднимаются щиты на палубе Кузнецова,а МиГ-29К взлетает без них,что как бы говорит кое о чем.
+1
Сообщить
№108
06.01.2017 16:54
Цитата, q
МиГ-29К взлетает без них,что как бы говорит кое о чем.
Если это так, то это говорит лишь о нарушении правил техники безопасности при проведении полетов.
+1
Сообщить
№109
06.01.2017 17:09
Цитата, Алексей60 сообщ. №108
Если это так, то это говорит лишь о нарушении правил техники безопасности при проведении полетов.
      Инструкцию по технике безопасности полетов палубной авиации не дадите почитать? Уж очень сильно хочется почитать про "отбойники".
0
Сообщить
№110
06.01.2017 17:09
Цитата, Алексей60 сообщ. №108
Не знаю,даваите посмотрим другие видео.
Вот взлет с Викры-Горшкова
Вот здесь тоже самое.
+1
Сообщить
№111
06.01.2017 19:27
Цитата, Алексей60 сообщ. №108
это говорит лишь о нарушении правил техники безопасности при проведении полетов
...или о том, что палуба пуста, "случайно сдуть" некого. Других ЛА готовых к взлету или только что приземлившихся на летной палубе нет. Нет проходящих межполетное обслуживание/заправку/перезарядку непосредственно на летной палубе ЛА, поскольку для этого вида работ недостаточно соответствующего места, оборудования и навыков.
Другими словами, это говорит о минимальном боевом напряжении на корабле.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №107
что как бы говорит кое о чем
Чьи-то голоса в голове говорят что-то неразборчивое? :)
Взлеты без щита допускаются и, к чьему-то сожалению, не только для МиГ:
...На следующий день были выполнены взлеты с палубы авианосца. Су-33 был установлен на первую взлётную позицию с дистанцией разбега 105 м, но сразу же была обнаружена проблема — газоотражающий щит устанавливался на угол 60°, что вызывало отражение раскаленных газов в сторону близко стоящего самолёта и могло повредить его конструкцию Угол наклона щитов был сразу же изменен до 45°, но при попытке взлета не сработали стартовые задержники, в результате чего самолёт в режиме полного форсажа простоял на палубе корабля лишних 10 секунд и прожег арматуру поднятого газоотбойного щита. После этого Су-33 был перемещен на угловую палубу, откуда он без газоотбойного щита и стартовых задержников выполнил свой первый взлет с палубы авианосца.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №106
Может скажите какие громадные отличия у МиГ-29М и МиГ-29К или МиГ-35 ...или что по вашему МиГ-35 будет в несколько раз дороже МиГ-29К/М
-----
0
Сообщить
№112
06.01.2017 19:42
Цитата, q
Уж очень сильно хочется почитать про "отбойники".
Кое что есть, но почему-то на английском.
Цитата, q
Пока двигатели «набирают обороты», самолет удерживается на месте, а для предотвращения повреждений полетной палубы и стоящих позади стартующего самолета летательных аппаратов используются специальные газоотводные щиты (установлены на палубе) – они отклоняют струю из сопел самолета вверх.
Это на "Кузнецове" на палубе никого нет, а на американских авианосцах очередь на взлет стоит.
+2
Сообщить
№113
06.01.2017 20:16
Цитата, Алексей60 сообщ. №112
Кое что есть, но почему-то на английском.
             Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Сообщить