Войти
03.10.2016

Средний возраст в ОПК – 50 лет, стариков некому заменить

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке рассказывает о перспективах ВПК России после перевооружения армии

В Советском Союзе всю технологически продвинутую гражданскую продукцию выпускала оборонная промышленность. Именно там находились все передовые технологии, там были самые продвинутые и кадры из числа инженеров, техников, конструкторов.

7261
105
0
105 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
03.10.2016 16:50
Цитата, Дон36 сообщ. №39
Скупой платит дважды,но вы заплатите еще больше,а не заплатите,потеряете ВСЕ.
Если сделать то что вы предлагаете, то вся продукция станет по цене F-35. На примере ВПК США можете внимательно посмотреть что именно происходит. У нас теперь система очень близкая.
Следовательно никто повышать зарплат не будет. :))) Адекватного решения вообще не существует. Вопрос вообще не в заработной плате. Вопрос в самой системе.

Цитата, Hazzard сообщ. №40
а реально я на них трачу 18000, ибо налогов с них в разные фонды уходит 5-6 т.р.
Что "оптимизацией" налогообложения занимаетесь? :))) Должно быть больше. ;)
-1
Сообщить
№42
03.10.2016 16:57
Цитата, Корректор сообщ. №41
Что "оптимизацией" налогообложения занимаетесь? :))) Должно быть больше. ;)


Расскажите-ка мне, как НДФЛ или платежи в страховые-пенсионные при белой зарплате можно оптимизировать? А то мы тут всю голову себе сломали.
-1
Сообщить
№43
03.10.2016 16:59
Цитата, Hazzard сообщ. №40
С чего я буду увеличивать зарплату тупым бабуинам с руками из всех мест кроме плеч, при том, что "людей надо готовить на предприятиях", тобишь я еще и бесплатно обучать их должен?
А где вы наберёте да ещё "на халяву" высококвалифицированных специалистов если Вы не хотите вкладываться в их обучение ..?
Цитата, Hazzard сообщ. №40
Уникальные специалисты - да, цеховой планктон, который отработал месяц, пробухал месяц, уволился по статье, пошел на следующее предприятие, нет.  
Что, у Вас на предприятии одни бухарики работают..? тогда Вам прежде всего нужно разогнать своих кадровиков которые набирают персонал..
Цитата, Hazzard сообщ. №40
И кстати, зарплатные деньги - самые дорогие траты на предприятии. У меня подсобные рабочие минималку получают, 12 000 т.р., а реально я на них трачу 18000, ибо налогов с них в разные фонды уходит 5-6 т.р. Так что повышение зарплат - это последнее на что пойдут работодатели в данной ситуации, забудьте.  
Ну тогда и нет расчитывайте на то что к Вам пойдут настоящие высококвалифицированные рабочие. ибо они уважают себя и знают цену себе и своим навыкам и естественно пойдут туда где платят больше. я это знаю по собственному опыту.
Цитата, Hazzard сообщ. №40
Если бы мне хоть месяц не заплатили бы зарплату, я в тот же день написал бы заявление и подал бы в суд. И, зная это, мне и моему отделу никогда не задерживали зарплату, другим да, мне нет.
Вы на ИТРовской должности работаете..? А теперь представьте ситуацию когда например простому рабочему пусть даже высококвалифицированному задержать зарплату и лон обратится в суд. Не знаю как у Вас а у нас он точно уже на данном предприятии работать не будет. При чём сразу же после того как подаст заявление. и Ни какая  высокая квалификация тут уже не поможет.
Цитата, Hazzard сообщ. №40
Кто тут кому злобный буратино? Работодателей тоже надо воспитывать
Похоже Вы сами с подобным ещё не сталкивались. если бы столкнулись то мнение было бы совсем другим.
Цитата, Hazzard сообщ. №40
Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Хохлы вон пашут (и не за валюту) и радуются еще.
Замечательно..! ну давайте теперь сделаем как у хохлов, пусть рабочие работают за миску похлёбки.. :) Меня если честно просто коробит вот такая вот аргументация..!
+1
Сообщить
№44
03.10.2016 17:04
Цитата, Hazzard сообщ. №42
А то мы тут всю голову себе сломали.
Устройте самых дорогих специалистов как ИП, и пусть налоги платят сами. Основной персонал выведете на ООО которое оказывает вам услуги. Имущество опять на ИП. Ну вообщем вы поняли. :)))
Проблемы это не решит, но значительно повысит доходность собственника. :)))))))

Хотя можете попробовать посадить в совет директоров председателя профсоюза с правом вето и с правом предлагать обязательные для исполнения стратегии управления персоналом. Поднимете зарплаты на 10-15 % сразу. Но полностью проблемы это тоже не решит.

Самое простое решение я уже неоднократно предлагал - предоставьте молодежи доступ к части имеющегося у вас оборудования (свободный доступ к средствам производства). :)))
-1
Сообщить
№45
03.10.2016 17:11
Цитата, Игорь 50 сообщ. №43
А где вы наберёте да ещё "на халяву" высококвалифицированных специалистов если Вы не хотите вкладываться в их обучение ..?

Кто сказал про халяву? Я готов платить людям, я даже готов их обучать, но платить им ни за что я не готов. Вот где собака зарыта. Работники считают что им платят мало, работодатели считают что много. Правда посередине, но, по моему личному опыту: когда ко мне приходят люди просить прибавку к зарплате мотивируя "семейными обстоятельствами", "личными проблемами", и т.д. и т.п. Я всегда говорю: "Ок! Подниму тебе оклад в 2 раза (условно), но тогда и работы, и ответственности на тебе будет в 2 раза больше", - 8 из 10 отказываются.
0
Сообщить
№46
03.10.2016 17:15
Цитата, Корректор сообщ. №44
Устройте самых дорогих специалистов как ИП, и пусть налоги платят сами. Основной персонал выведете на ООО которое оказывает вам услуги.

Пробовали, правда не я, влетели на камеральную, а потом выездную проверку, так как налоговая заподозрила в уклонении от налогов))) и обнале. Они отбились, но у меня, во первых, нет денег на годовое бодание с налоговой и поддержание штата юристов, и я не "авторитетный" бизнесмен и депутат ЕДРО, как владелец того бизнеса. Так что я к такой схеме пока не готов, хотя она мне известна.
-1
Сообщить
№47
03.10.2016 17:33
Цитата, Hazzard сообщ. №45
Я готов платить людям, я даже готов их обучать, но платить им ни за что я не готов. Вот где собака зарыта
Так ни кто и не говорит Вам что Вы должны платить людям ни за что.. Проблема то в том что сейчас нехватка квалифицированных работников, а их требуется много, и всем работодателям. Выход как раз в том что бы начать их готовить непосредственно на предприятии.. Да это дорого, затратно, но другого выхода я не вижу, при нашей нынешней системе.. Что касается всяких лодырей, прогульщиков, бухариков, и прочих то от них надо избавляться сразу же, а лучше просто вообще не брать на работу.. тут уже у кадровиков своего рода "нюх" на подобных персонажей должен быть.
Цитата, Hazzard сообщ. №45
Правда посередине, но, по моему личному опыту: когда ко мне приходят люди просить прибавку к зарплате мотивируя "семейными обстоятельствами", "личными проблемами", и т.д. и т.п. Я всегда говорю: "Ок! Подниму тебе оклад в 2 раза (условно), но тогда и работы, и ответственности на тебе будет в 2 раза больше", - 8 из 10 отказываются.
Ну если отказываются то тогда и разговора быть не может. Я вот например за всю свою многолетнюю трудовую биографию ещё ни разу не обнаглел до такой степени что бы обратиться к своему работодателю с просьбой дать мне прибавку к зарплате в связи с какими то семейными обстоятельствами.. У вакс там похоже вообще не предприятие а чёрте что творится раз уж рабочие с такими просьбами к работодателям обращаются..:) У нас такое ни кому из рабочих даже в голову не придёт..
+2
Сообщить
№48
03.10.2016 18:00
Хохлы не вечны,там тоже скоро не останется слесарей,исчезнут по возрасту,тем более,что у хохлов молодых работяг тоже мало. F-35?! А как на счет ,,Мистраля'' ,вы же были готовы платить французским рабочим тысячи евро,почему не хотите платить своим рабочим по 30-50000 руб?! С такими как вы не далекими и не умными барыгами и жлобами Россия скоро останется без собственных заводов и вам даже гвозди придется в Китае покупать ,а там вам за копейки не продадут,халявы не будет. Вот санкции ввели и Китай тут же поднял цены для РФ и Бразилия и Аргентина и все прочие подняли,а не останется в РФ заводов цены для вас будут как для арабских шейхов,только вы не они,у вас денег не хватит. Вообщем такими темпами ждите развал РФ ,убыль населения и новую революцию,причем революцию поднимут понаехавшие узбеки,потому что русские уедут за границу,или вымрут,из за таких как вы. Даже сегодня в РФ население вымирает в два раза быстрее,чем пополняется,а все из за низкого уровня жизни.По вине таких как вы правителей,у которых амбиций и самомнения больше чем ума.
+1
Сообщить
№49
03.10.2016 18:07
Цитата, Hazzard сообщ. №46
Пробовали, правда не я, влетели на камеральную, а потом выездную проверку, так как налоговая заподозрила в уклонении от налогов)))
Я чувствую гуманность из меня просто прет. Могу еще предложить схему оптимизации. Вот например (исторически опробованная на заводах Морозова) введите талоны и организуйте подсобное хозяйство продуктов питания. Рабочих на рабочем месте кормите со стандартной вычетом из зарплаты (кушать захотят, на работу явятся), а основную продукцию реализуйте рабочим за талоны в собственном магазине. Причем аванс выдавайте именно талонами, но больше чем деньгами. :)))) Можно еще рабочую одежду продавать за талоны. Повысьте зарплату и установите систему штрафов из расчета, что на конец месяца сумма штрафов точно соответствовала части заработной платы еще не выданной авансом. Через лет 20-30 в отсутствие денег вообще как таковых, их потомки придут к вам на завод поскольку кушать хотят. А тут опять штрафы и талоны. :))))
Выгода очевидна - рабочим платить не нужно, и кадровый резерв всегда будет. :)))

А если серьезно, просто существующая система не рассчитана на формирования высококвалифицированных кадров. Вся экономическая система рассчитана именно на работников примитивного труда. Вот в отношении них и нужен избыточный рынок "специалистов", и он есть. Да только в действительности нужны именно высококлассные инженеры, а они возникают только при массовом качественном образовании и на непосредственно на производстве. И это неустранимое противоречие существующей экономической системы. Никакими управленческими решениями конфликт разрешить не получится.

Комментарии закончились. :)
+2
Сообщить
№50
03.10.2016 18:24
Цитата, Корректор сообщ. №49
Да только в действительности нужны именно высококлассные инженеры, а они возникают только при массовом качественном образовании и на непосредственно на производстве.
Скажу Вам так г-н Корректор.. Массовое качественное образование имело место быть в нашей стране в СССР. Но и тогда выпускник ВУЗа получал только базовое теоретическое инженерное образование. А по настоящему инженером при чём высококлассным он становился только проработав на инженерной должности на предприятии некоторое время, как правило несколько лет (минимум). и как говорили тогда "набив шишек".. Так что вырастить настоящего высококлассного инженера дело весьма длительное, дорогостоящее и весьма непростое..
+5
Сообщить
№51
03.10.2016 19:19
Андрей Л, ну а кроме нервного смеха у вас возражения есть? Можете привести пример предприятия ВПК с зарплатой ниже 18000 рублей, как утверждал Владислав? Или везде зарплаты ближе к указанной мной сумме?
-1
Сообщить
№52
03.10.2016 20:35
Цитата, Игорь 50 сообщ. №47
Выход как раз в том что бы начать их готовить непосредственно на предприятии.

Пока работник может уволиться не вернув\ не отработав средств затраченных на его обучение, это не выход.

Цитата, Дон36 сообщ. №48
С такими как вы не далекими и не умными барыгами и жлобами Россия скоро останется без собственных заводов

Сколько рабочих мест в производстве вы лично создали?


Цитата, Игорь 50 сообщ. №47
А если серьезно, просто существующая система не рассчитана на формирования высококвалифицированных кадров. .

Неа. Система сделана так, что высококвалифицированный кадр в конце концов уйдет в свое дело (как раз тот самый сплав опыта и молодости), да еще и полколлектива утащит с собой. Я собственно, так и сделал. А кто будет плодить себе конкурентов?
Поэтому высоковалифицированные кадры нужны, но не нужны слишком самостоятельные (они же высокооплачиваемые и без обязательств к предприятию). В США и Европах решили вопрос просто, еще с момента получения образования, и в процессе работы  человек опутывается кредитами и обязательствами так (кредит на высшее образование, договора о повышении квалификации с обязательствами отработать стоимость, внутренние льготные программы по потребительскому кредитованию и т.д. и т.п.), что ему самому крайне тяжело выбраться в свободный полет, и вообще уйти с фирмы. У нас люди удивляются, как так самоубийство от того что работу потерял, а там это в порядке вещей, потеря работы - запись в кредитную историю - реально конец всему. Вот и мы к этому придем, рано или поздно, и будут и специалисты, и высокие зарплаты, привет Савве Морозову.
-2
Сообщить
№53
03.10.2016 21:27
Вам говорят,что вы должны вкладывать в подготовку кадров,в это входят суммы на подготовку человека и на то,чтобы человек мог себя обеспечивать,а на нормальное проживание,сегодня,нужно,как минимум,18000 руб в месяц.Причем это в таких городах как Ростов,Саратов и округа,потому что в Новосибирске на эти деньги не проживешь. Если не хотите вкладывать в будущее,будущего у вас не будет. Получить что то из ничего еще никогда ни у кого не получилось. Не хотите готовить собственные кадры,придется покупать чужие ,за границей,за валюту,причем своих кадров вы так и не получите. Подготовка своих кадров сегодня,окупиться завтра,но сегодня страной и заводами правят рвачи и временщики,которые не задумываются о завтрашнем дне,потому что в РФ жить не собираются и на коренное население РФ им плевать. Хохлы у вас рады за миску похлебки работать?! Вот потому у вас и ракеты падают,что у вас работают иностранные саботажники,считающие РФ вражеским государством.
+2
Сообщить
№54
Удалено / По просьбе автора
№55
03.10.2016 21:54
Цитата, Alex-C сообщ. №53
Вам говорят,что вы должны вкладывать в подготовку кадров

Почему это только я должен, а кадры, получается, ничего никому не должны - они такие красивые и замечательные, что мне без них вот никак не прожить, а вот их без меня хоть завтра в Сименс или Пратт-энд-Уитни заберут за дикие мегабаксы.  Не, ребята, так не пойдет. Это двусторонняя дорога. Что ВЫ сделали, кадры, чтобы вам больше платили? Кто-то самостоятельно повышает квалификацию, берет дополнительные смены, изучает что-то новое? Единицы. Но они и зарабатывают хорошо и не ноют. А остальным, кадрам, платят ровно столько сколько они стоят, ни копейкой больше или меньше.
-2
Сообщить
№56
04.10.2016 00:01
Так это не кадры ноют,а вы ноете,что у вас работать некому,значит хреновые вы работодатели.что люди к вам работать не идут,а пенсионеры .что у вас работают скоро закончатся. Вы покупая на западе самолеты и ,,Мистрали'' платите иностранным рабочим в несколько раз больше,чем могли бы платить своим,но своим платить у вас не хватает ума. Чао Бамбино,сори,идите сами за станки,хватит по кабинетам штаны протирать,на то чтобы сидеть начальниками вы умом не вышли.Нет в вас ума.чтобы производство в РФ наладить,не начальники вы и не руководители,а так,потенциальные банкроты.
0
Сообщить
№57
04.10.2016 00:59
Только с пришествием лет, я понимаю щедрость души вице-балабола рогозинА. И шушеры рангом пониже –клоунов –петрушек, будучи в 50 летнем возрасте (2012 год), Я обратился к российским властям, со своими заморочками. Слова вице-балабола: -«Для разработки этих проектов, нужен допуск к секретам ( ну был у меня по 2й еще при СССР и первый по сопровождению Президента НАН), а для его получения – нужно российское гражданство, а что бы его получить надо как минимум три года на изучение русского языка» На вопрос: «а на каком я с Вами разговариваю, я вообще-то русский и волос у меня светлый», ответ, этой наглой рожи:-«а ты чурка черножопый, в белобрысом варианте»… Только подумать если, что пошло- сколько было бы унижений, саботажа и величия жуликов с богоизбранной родословной с допуском к гос. кормушке, которая будет передаваться по наследству. Хрущевка, приора, да сосиски из порошка -вот был-бы мой предел.// А, Я настырный и опыт общения с князьями у меня богатый- с малого и простого, а далее посложнее и побольше… ( а больше мне и не надо).
+2
Сообщить
№58
04.10.2016 07:43
Цитата, Hazzard сообщ. №52
В США и Европах решили вопрос просто, еще с момента получения образования, и в процессе работы  человек опутывается кредитами и обязательствами так (кредит на высшее образование, договора о повышении квалификации с обязательствами отработать стоимость, внутренние льготные программы по потребительскому кредитованию и т.д. и т.п.), что ему самому крайне тяжело выбраться в свободный полет, и вообще уйти с фирмы. У нас люди удивляются, как так самоубийство от того что работу потерял, а там это в порядке вещей, потеря работы - запись в кредитную историю - реально конец всему.
Давайте уже подытожим. Получается что современный капитализм и рыночная экономика образование совершенно искусственное, способное существовать исключительно в тепличных условиях. И для его существования необходим рынок высококвалифицированной рабочей силы подготовленной кем-то другим. И вся эта масса прекрасно образованных работников обладающих независимым и творческим мышлением должна быть лишена средств к существованию. А сами условия должны быть насколько жесткие, что любая ошибка стоила бы жизни. Но тогда вопрос - кому собственно нужна такая система? Это что все только для процветания "эффективных собственников"?
А вам не кажется, что это даже не утопия, это откровенная некомпетентность и не понимание основ социологии, экономики и полное незнание уроков истории. Даже попытка создать такую систему смертельно опасна для ВСЕГО общества.
Не, ну правда интересно, кому собственно такая система нужна? В чем ее эффективность?
+1
Сообщить
№59
04.10.2016 08:47
Цитата, Андрей Л. сообщ. №21
Так Вы не в той стране живете :)))) Вам в глухую китайскую деревню, повышать и уровень полит грамотности, и качество пропаганды :)))) Красивее, мягче, тоньше надо работать уважаемые!!! :)))))))))))
да пожалуйста


Цитата, Дон36 сообщ. №39
Воронеже зарплаты на заводах просто смехотворные и те своевременно не выплачиваются. Так работники завода ,,Рудгормаш'',полгода не получавшие зарплату,в 2015 году подали в суд.Притом что зарплата слесаря-инструментальщика 6 разряда там около 18000 руб в месяц,что откровенно не густо для специалиста с высшим разрядом.
в ОАО Рудгормаш с 2013 конкурсное производство, но типичный слесарь шестого разряда советской закалки пил на этом заводе 40 лет и не собирается искать работу. он не для этого договаривался на счет корочек ...
классика жанра.
-1
Сообщить
№60
04.10.2016 08:52
Цитата, Alex-C сообщ. №56
Так это не кадры ноют,а вы ноете,что у вас работать некому,значит хреновые вы работодатели.

Назовите мне хоть один завод закрывшийся о причине "некому работать"? Правильно, нет таких. А "нытье" это где конкретно? Есть проблема, да, это признают многие, в том числе и я, но нытья я вот чето не слышал.

Цитата, Alex-C сообщ. №56
Нет в вас ума.чтобы производство в РФ наладить,не начальники вы и не руководители,а так,потенциальные банкроты.

Ну вот я, как минимум 2 наладил, с нуля. Это я считаю только те, которые уже работают, прибыль приносят. Около 100 человек зарплаты плачу. А вот теперь интернет воены, мне доказывают, что ума у меня для этого нет... пичаль-бида.
-1
Сообщить
№61
04.10.2016 09:07
Цитата, Корректор сообщ. №58
Получается что современный капитализм и рыночная экономика образование совершенно искусственное, способное существовать исключительно в тепличных условиях.

   Как раз наоборот, никто нигде насильно капитализм не внедрял, это эволюционная и естественная самозародившаяся вещь. Эксплуатация человека человеком является неотъемлемой частью человеческой природы, меняются формы рабовладение-феодализм-капитализм, но не суть.
-2
Сообщить
№62
04.10.2016 09:28
Цитата, Akula сообщ. №59
в ОАО Рудгормаш с 2013 конкурсное производство, но типичный слесарь шестого разряда советской закалки пил на этом заводе 40 лет

Слесарь 6-го разряда, к Вашему сведению, не может быть типичным, потому что это максимальный разряд для слесарей. Эти люди для особо сложных работ и в аппаратных сидят, им рядовые задачи не дают. Это элита слесарного мастерства. Кроме того, слесаря - это слесаря ремонтники, т.е. всё, что никто не знает как устранить, по неисправности или особо сложный ремонт по неисправности в оснастке и в особо сложных приспособлениях  - несут к ним, потому что зачастую им беглого взгляда на чертеж достаточно, чтобы понять всю конструкцию. Для них не пишут технологий, потому что не существует технологий на не тепивовые ремонтные работы и нетиповые детали.


Так что не типичный слесарь 6-го разряда не пьет на рабочем месте, а делает уникальные операции и ремонты, как хирург, в отличии от Интернет теоретиков, которые таких слесарей в глаза никогда не видели.
+3
Сообщить
№63
04.10.2016 09:37
Цитата, Hazzard сообщ. №60
Назовите мне хоть один завод закрывшийся о причине "некому работать"? Правильно, нет таких.

неправильно - есть такие, только они не закрываются, а
1. вынуждены возить кадры из соседних мест, завод под Питером по производств вагонов, в Тихвине.
2. вынуждены отказываться от части продукции и сокращаться в размерах - очень сильно, завод в Коврове, КМЗ.

Цитата, Hazzard сообщ. №60
А "нытье" это где конкретно? Есть проблема, да, это признают многие, в том числе и я, но нытья я вот чето не слышал.

Это называется не нытье, а разработка HR стратегии и обновление социальной политики, направленной на
1. подготовку кадров
2. создание привлекательных условий для работы на предприятиях ВПК через социальные льготы и преференции

А не слышали вы об этом, потому что то, что я читаю напоминает мне одного руководителя, который всё время повторял "Вы должны гордиться, что работаете или будете работать на таком заводе как наш", пока один ТОП ему не сказал, что мол у нас знаете дефицит по рабочим специальностям и, к нам не то что очереди, к нам идти никто не хочет.

Мир изменился, теперь предприятие - это заказчик, а работник - это товар. Товар стоит какую то цену, заказчик должен научиться не только покупать этот товар, но и
1. научиться его выращивать, если покупать слишком дорого
2. научиться его хранить и развивать, иначе он загнется или будет перекуплен.

Только у нас в стране, особенно на крупных предприятиях очень тяжело расстаются с мыслью, что появился рынок труда и к ним нет очереди работать на любых условиях.

Рынок пока ужасный, но это уже альтернатива, к которой работодатели оказались абсолютно не готовы. И все ваши посты, по сути, это подтверждают.
+1
Сообщить
№64
04.10.2016 09:40
Цитата, Hazzard сообщ. №61
Эксплуатация человека человеком является неотъемлемой частью человеческой природы, меняются формы рабовладение-феодализм-капитализм, но не суть.
Получается главное достижение человеческой цивилизации - эксплуатация? И именно в ней вся суть развития цивилизации? :)))
Вы не единственный кто взял собственный отдел и сделал из него конкурирующую компанию. ;) И вы прекрасно знаете, что ваше существование теперь напрямую зависит от недопущения аналогичных событий. И вы прекрасно знаете, что единственный способ этого избежать, это не допускать развития. Вот и получается, говоря про эксплуатацию вы немного лукавите. Это не эксплуатация вызывает развитие, а противостояние ей.
Вот и получается, что вы прямо заинтересованы в рабочих "идиотах" с одной стороны, а с другой стороны вам нужны грамотные специалисты. И конфликт неустраним. А развитие, как таковое, происходит именно в результате появления еще более сообразительно чем вы, и способного точно так же как вы, взять основных специалистов и создать из них конкурирующую компанию.
Говоря проще Вам решать, конкурировать или сотрудничать. Но в глубине души вы уже знаете, что обязательно проиграете, потому что нельзя состязаться всю жизнь. И нельзя постоянно уничтожать ростки нового для собственного благополучия. Или вы развиваетесь, или развиваются другие. Но развитие есть всегда. Прогресс неодолим, и будет продолжаться в любом случае. Но выбор у вас есть. Решайте сами. :)))
Более интересен другой вопрос. Так называемая "естественная система капитализма" прекрасно функционирует при наличии голодающих рабочих и в условиях простого и примитивного труда. Но для современного уровня развития, она совершенно неприменима. Вот потому "рыночная экономика" быстро превращается в государственный капитализм. Но тогда в чем смысл? В том что бы содержать бывших "правильных собственников" теперь уже за счет всего государства? В чем смысл такого государства, если оно точно так же как и "правильные собственники" будет не допускать развития, поскольку развитие опять будет вносить неустойчивость в социальную систему. Зачем тогда все это? Для процветания правильной элиты? Но простите, с таким подходом деградация общества и промышленности наступит очень быстро, и никакими "карательными мерами" такое государство не удержать от разрушения.
Если вы еще не поняли, направления развития уже давно определено. Можно сопротивляться или нет. Но развитие неизбежно и предопределено как внешними так и внутренними условиями. Мы просто можем выбирать или менять саму систему или пытаться законсервировать экономику. Но все уже предрешено, и результат будет только один - смена исторической формации. И тут без вариантов. И если посмотреть на действия нашего правительства, то часто создается чувство, что они решили построить социализм через самопожертвование. И это не потому что они такие "идиоты", а потому, что существует такое понятие как историческая неизбежность. И это именно она. Мы перешли на новый уровень развития, и смена экономической и политической модели неизбежна. Лучше забыть старые индустриальные шаблоны, и смотреть на вещи реально как они есть. И очевидное прямо у нас перед глазами - основа современного производства - образованные люди. И это и есть главный ресурс. А развитие возможно только за счет увеличения количества образованных людей занятых в производстве. И чем больше их будет, тем быстрее будет развитие.
Нравится вам это или нет, но с капитализмом можно уже прощаться как и ушел в прошлое социализм.
+1
Сообщить
№65
04.10.2016 09:57
Цитата, Андрей Л. сообщ. №63
Мир изменился, теперь предприятие - это заказчик, а работник - это товар. Товар стоит какую то цену, заказчик должен научиться не только покупать этот товар, но и
1. научиться его выращивать, если покупать слишком дорого
2. научиться его хранить и развивать, иначе он загнется или будет перекуплен.
:)))))) Если вы еще не поняли, в одном Hazzard прав. Сколько тысяч людей вам нужно обучить для постоянного наличия десятка грамотных специалистов на предприятии? Да стоимость F-35 будет копейки по сравнению с вашей себестоимостью производства. Я уже не говорю о том - как именно вы заставите тысячи образованных работать именно на Вас??? Это уже даже не вопрос денег, это именно вопрос независимости мышления и творческих способностей. ))))))
Простите, но это социально опасная утопия. Сначала создать тысячи инженеров, а потом начать социальную конфронтацию. :)))))))) Вот вы подумайте где сегодня СССР с его тысячами инженеров? ;)

И вы не первый с такими мыслями. Японцы уже пробовали - пожизненные контракты. :))) Но Россия не феодальная Япония, и у них не получилось. Владеть людьми невыгодно. :))))
0
Сообщить
№66
04.10.2016 10:03
Цитата, Андрей Л. сообщ. №63
неправильно - есть такие, только они не закрываются, а
1. вынуждены возить кадры из соседних мест, завод под Питером по производств вагонов, в Тихвине.
2. вынуждены отказываться от части продукции и сокращаться в размерах - очень сильно, завод в Коврове, КМЗ.

"Возить кадры из соседних мест" - почему это плохо? Тем более ремонт вагонов не такая уж инновационно-наукоемкая вещь. А КМЗ это какой? Ковровский механический из Росатома? Где на каждую вакансию очередь в 10 человек?
Впрочем, не важно, это все отдельные случаи, нет и не может быть закрывающихся предприятий из-за "некому работать". Новые проекты не запускаются по этой причине, это возможно, но не закрытие производства.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №63
Рынок пока ужасный, но это уже альтернатива, к которой работодатели оказались абсолютно не готовы. И все ваши посты, по сути, это подтверждают.

Я?! Я наоборот, руками и ногами за. Многие из этих обученных за счет завода, рано или поздно увольняются и ко мне приходят. Потому что удержать только пряниками человека невозможно - он неблагодарная скотина норовит все куда гуще убежать. Другое дело, что я понимаю, что если я перейду в более высокую лигу, то столкнусь с точно такими же проблемами.
-2
Сообщить
№67
04.10.2016 10:13
Цитата, Hazzard сообщ. №66
А КМЗ это какой? Ковровский механический из Росатома? Где на каждую вакансию очередь в 10 человек?

Да - этот завод, но что-то я не слышал, про 10 человек на место или Вы про должность генерального директора и его замов?

Цитата, Hazzard сообщ. №66
Впрочем, не важно, это все отдельные случаи, нет и не может быть закрывающихся предприятий из-за "некому работать".

"Какие любопытные подходы У вас, чертей, во взглядах на природу! " (Гёте, Фауст)

Без обид, слово "черт" - просто из "песни слов не выкинешь", но я действительно удивлен Вашему выводу. Вы просите примеры, я Вам их привожу и это оказывается вообще не важно... А что тогда важно?
0
Сообщить
№68
04.10.2016 10:13
Цитата, Корректор сообщ. №64
Но все уже предрешено, и результат будет только один - смена исторической формации.

Ну рано или поздно и солнце погаснет, так что да, смена исторической формации произойдет. Но не раньше чем появятся объективные экономико-социальные предпосылки, а пока их нет. И далеко не факт, что формация сменится на социализм, ибо вариантов море.
-2
Сообщить
№69
04.10.2016 10:18
Цитата, Hazzard сообщ. №66
Другое дело, что я понимаю, что если я перейду в более высокую лигу, то столкнусь с точно такими же проблемами.
:))) Система больше развитие не допускает.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №67
Вы просите примеры, я Вам их привожу и это оказывается вообще не важно... А что тогда важно?
Важно сохранение текущего положения вещей. :))))))
Цитата, Hazzard сообщ. №68
Ну рано или поздно и солнце погаснет, так что да, смена исторической формации произойдет. Но не раньше чем появятся объективные экономико-социальные предпосылки, а пока их нет.
Это как посмотреть. Но вы же понимаете, что варианта два. Или очень болезненный или мягкий и управляемый. :)))) Или будем и дальше утверждать - "а пока их нет". :))))
Цитата, Hazzard сообщ. №68
И далеко не факт, что формация сменится на социализм, ибо вариантов море.
Я про социализм ничего не говорил. Скорее обратное. И каково по-вашему это "море вариантов"? :)))
+1
Сообщить
№70
04.10.2016 10:19
Цитата, Андрей Л. сообщ. №67
Да - этот завод, но что-то я не слышал, про 10 человек на место или Вы про должность генерального директора и его замов?

"В настоящий момент открытых вакансий нет" - о чем это говорит? О нехватке персонала?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №67
Вы просите примеры, я Вам их привожу

Это все примеры закрывшихся от нехватки персонала предприятий? Нет. Поэтому они и не важны.
-2
Сообщить
№71
04.10.2016 10:29
Цитата, Hazzard сообщ. №70
"В настоящий момент открытых вакансий нет" - о чем это говорит? О нехватке персонала?

О закрытии для приема из вне это говорит, в данном случае.

Цитата, Hazzard сообщ. №70
Это все примеры закрывшихся от нехватки персонала предприятий? Нет. Поэтому они и не важны.

Потому что рынок так, как Вы говорите, не работает. Владельцы активов ищут более эффективные методы их использования и будут заниматься другим бизнесом с этими активами, но закрытие - это уже самая крайняя точка. Такие примеры наверняка тоже есть, но для закрытия нужна целая совокупность причин и здесь не может быть причины - только отсутствие кадров..
0
Сообщить
№72
04.10.2016 10:35
Цитата, Hazzard сообщ. №70
Это все примеры закрывшихся от нехватки персонала предприятий? Нет. Поэтому они и не важны.
А что вы хотели? Когда закрываться начнут, будет уже поздно. Да и не в этом вопрос. Нет именно развития. И не будет. :)))
0
Сообщить
№73
04.10.2016 10:35
Цитата, Корректор сообщ. №65
Сколько тысяч людей вам нужно обучить для постоянного наличия десятка грамотных специалистов на предприятии? Да стоимость F-35 будет копейки по сравнению с вашей себестоимостью производства. Я уже не говорю о том - как именно вы заставите тысячи образованных работать именно на Вас??? Это уже даже не вопрос денег, это именно вопрос независимости мышления и творческих способностей. ))))))
посмотрите на программистов, которые свободные от совкового наследства. подготовил их не совок, подготовила уже новая власть. они целые отрасли с нуля построили, начиная с телекома и софтверного сектора. многими тысячами подготовили и все признают, что подготовка отличная.
у предприятия есть 100500 способов удержать подготовленного самим спеца, начиная от пунктов договоре о возврате затрат на обучение, до кредитов или выданной квартиры.
все на поверхности и это работает. другое дело, что типичный слесарь шестого разряда советской закалки, получивший корочки за бутылку при советах, не пойдет искать варианты обучиться станку программным управлением. он будет сидеть на давно сдохшем заводе и ждать зарплаты в 18 тыр от конкурсного управляющего.
-2
Сообщить
№74
04.10.2016 10:56
Цитата, Akula сообщ. №73
посмотрите на программистов, которые свободные от совкового наследства. подготовил их не совок, подготовила уже новая власть. они целые отрасли с нуля построили, начиная с телекома и софтверного сектора. многими тысячами подготовили и все признают, что подготовка отличная.

Я прошу прощения, но по моему Вы и в этой области как-то не очень. Среди тех, кто руководит подъемом отрасли и постройкой софтверной индустрии в основном как раз те, кто получал образование и фундаментальные знания именно при, как вы выражаетесь, совке!!!!

В 1С, в АйТи, в Яндексе, Телекоме, да где угодно, кроме наверное Abby стоят взрослые мужчины, которые понимают, как создавать и выстраивать компании, холдинги и отрасли - и это не молодые парни 20-25 лет, а ведь с так называемого Вами совка столько примерно и прошло...

Так что Вы глубоко, очень глубоко здесь ошибаетесь.
+3
Сообщить
№75
04.10.2016 11:03
Цитата, Akula сообщ. №73
у предприятия есть 100500 способов удержать подготовленного самим спеца, начиная от пунктов договоре о возврате затрат на обучение, до кредитов или выданной квартиры.

Болтовня и не знание законов РФ.
1. Любая фраза, прописанная в договоре, как обязательство отработать после обучения, может быть обжалована в суде и суд занимает сторону работника, а не работодателя.
2. в договорах присутствует стоимость, которую сотрудник обязан вернуть. если захочет уволиться раньше.

На моей памяти есть случай, когда одна Московская компания готова была выплатить за сотрудника описанную неустойку, если сотруднику будет позволено уволиться раньше, чем через 2-е недели.

Выданная квартира всегда выдается на срок, который оговаривается двумя пунктами
1. вернуть стоимость жилья  в течение такого-то срока путем вычета из заработной платы и т.д.
2. в случае одностороннего разрыва договора.... обязан вернуть остаток суммы за квартиру в течение ....дней (месяцев).. путем зачисления ... и т.д.

Как оказалось это тоже не удерживает, если кроме этого дальше работник не растет не по своей вине.
0
Сообщить
№76
04.10.2016 11:27
Цитата, Андрей Л. сообщ. №74
В 1С, в АйТи, в Яндексе, Телекоме, да где угодно, кроме наверное Abby стоят взрослые мужчины, которые понимают, как создавать и выстраивать компании, холдинги и отрасли - и это не молодые парни 20-25 лет, а ведь с так называемого Вами совка столько примерно и прошло...
манагеры да, а вот "мясо", которое построило отрасли это пацаны до 30 лет. причем замете, о подготовке российских манеров все молчат, ценят русских программистов, а не манагеров.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №75
1. Любая фраза, прописанная в договоре, как обязательство отработать после обучения, может быть обжалована в суде и суд занимает сторону работника, а не работодателя.
причем тут отработать ? деньги вернуть за курсы, сертификацию и т.п. в прибалтике у программеров стандартный пункт. если по своему желанию увольняешься ранее 2 лет после получения сертификата/прослушивания курса, компенсируешь канторе затраты на тебя. и нормально это работает, конкуренция за ИТ спецов огромная, рядом не валялась с инженерами. и ничего, учат. еще как учат и сами и тьму обучающих кантор наплодили. то же самое будет и с инженерными кадрами, если их труд начнет давать 300% прибыли, как в ИТ. только вот проблема в том, что 100 java программистов десятки миллионов $$$ оборота запросто генерят, а слесари шестого разряда от силы "а я в советские времена ууу" ..
-2
Сообщить
№77
04.10.2016 12:02
Цитата, Akula сообщ. №76
манагеры да, а вот "мясо", которое построило отрасли это пацаны до 30 лет. причем замете, о подготовке российских манеров все молчат, ценят русских программистов, а не манагеров.

Мясо отрасли по Вашему поднимало? Стратегии разрабатывало, рынки оценивало, архитектуры для проектов формировало, способы продвижения на рынок в условиях слабой компьютеризации...

Вы уверены, что понимаете кто какие роли в ИТ отрасли выполняет?

Цитата, Akula сообщ. №76
в прибалтике у программеров стандартный пункт

Ещё раз - мы говорим о России, а прибалтийских программистах я впервые от Вас слышу и удивлен, что такое вообще существует... Поэтому с точки зрения мировой конкуренции и конкуренции внутри России вообще непонятно - причем здесь Прибалтика...
0
Сообщить
№78
04.10.2016 12:14
Цитата, Корректор сообщ. №72
Цитата, Андрей Л. сообщ. №71
Такие примеры наверняка тоже есть, но для закрытия нужна целая совокупность причин и здесь не может быть причины - только отсутствие кадров..

Именно. Кадры это проблема. Одна из, но решаемая при желании, начиная от обучения и заканчивая гастрабайтерами. Но самими кадрами решение этой проблемы видится лишь одним способом - платите больше... и все. Все проблемы производства будут решены. Нет, это будут решены личные финансовые проблемы кадров, а все остальное останется как прежде, только у производственных предприятий проблем будет больше.

Цитата, Корректор сообщ. №72
Да и не в этом вопрос. Нет именно развития. И не будет.

Категоричненько.
0
Сообщить
№79
04.10.2016 13:31
Сотня рабочих,это не производство,это меньше,чем один цех,на заводе среднего размера. Вы тут пишите,что не хотите платить даром бабуинам,а в реальности бабуины в РФ сидят в кабинетах и считают себя очень умными и якобы эффективными руководителями и получают откровенно чрезмерные оклады,явно не соответствующие их способностям. Что и где вы наладили?! Автопром?! Нет,он в заднице,благодаря таким руководителям,как вы,которые на убыточном производстве не забывают себе премии выписывать. А с чего вдруг премии руководству  ,если предприятие убыточно,как разворованное РЖД?! Авиапромышленность?! Нет,Авиационные заводы или совсем загнулись ,или на грани. Судостроение?! Нет,в РФ одни корвет строиться по 7-11 лет. А все потому.что у вас ума не хватает закупать оборудование и нормально платить рабочим. Вы тут пишите,что не хотите заниматься подготовкой рабочих для других. А почему для других,а не для себя?! А потому,что вы знаете,что у вас скверные условия труда,низкая зарплата,текучка кадров и люди не останутся у вас работать. А кто виноват?! А виноваты вы и только вы. Ваша тупость и непомерная жадность.С такими как вы Россия обречена на развал и покупку ,,Мистралей'' во Франции,где рабочим нормально платят за 8 часовой рабочий день и 5 дневную рабочую неделю.
+2
Сообщить
№80
04.10.2016 13:36
Цитата, Hazzard сообщ. №78
Категоричненько.
Просто констатация факта. Проблемы начались не вчера.
Цитата, Hazzard сообщ. №78
Одна из, но решаемая при желании, начиная от обучения и заканчивая гастрабайтерами.
Безусловно решаемая. Весь фокус в том, как именно. То, что платить нужно больше, кадры тоже правы. Правы просто потому, что при текущем уровне вознаграждения у них недостаточно денег для обучения. Вы же помните, теперь все платное. А пока вознаграждение на уровне выживания, но без возможности развития.
Но работодатель тоже прав, что нет смысла платить больше. И прав в том что ему нужен избыток образованных специалистов на рынке труда.
Но опять же, если посмотреть на обе стороны, получается неразрешимое противоречие. Логично, что "теоретически" данное противоречие может разрешить государство, возвратив массовое и качественное образование. И я думаю вы понимаете, почему именно этого не будет.
Фактически имеет место неустранимый конфликт ведущий к деградации производства, накоплению социального недовольства и подрывающий экономические основы политической власти. И совершенно ясно, что это замкнутый круг. И на примере США и Европы прекрасно видно куда этот конфликт ведет. И если США и Европа могут себе позволить собирать кадры по всему миру, то у нас такой возможности нет. А значит конфликт будет быстро обостряться и неизбежно закончится социальным взрывом, экономическим коллапсом и утратой большей части производств.
Вот потому, я и предлагаю выход - свободный доступ к средствам производства. Все что нужно, это обеспечить их минимумом производственного оборудования. И не нужно думать, что я тут предлагаю что-то кардинально новое. Это давно применяемая практика в транснациональных компаниях. Они создают общедоступные производственные центры для отбора лучших кадров. Все что нужно, это сделать это немного в большем масштабе, и на базе современных технологий.
0
Сообщить