Войти
12.09.2016

Источник: МО РФ решило заказать восемь атомных эсминцев "Лидер"

Северное проектно-конструкторское бюро должно завершить создание технического проекта эсминца в четвертом квартале 2017 года

Минобороны РФ планирует заказать восемь атомных эсминцев типа "Лидер", строительство первого корабля планируется начать в 2018 году. Об этом сообщил сегодня ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

10412
112
+3
112 комментариев, отображено с 81 по 112
№81
16.09.2016 14:18
Цитата, q
Цитата, Игорь 50 сообщ. №58
Не забывайте что это только на ОДНУ АУГ..! А их тогда у США было 15..! А сейчас 10.. А вот тех же двух полков Ту-22М3 и полка Су-27 на одну АУГ Россия сейчас ни как не сможет выставить.. просто потому что при этом придётся практически оголить т.е. оставить без авиации какое ни будь другое сухопутное направление,
Сергей-82
Цитата, q
Ну в СССР не было легких ПКР на фронтовых самолетов,у России сеичас с этим проблем нет Х-31А/АД,Х-59МК,Х-35,возможно Калибр,а их дальность позволяет атаковать за пределами ЗРК,ну или в дальней зоне,так что организовать атаку на АУГ мы можем,другое дело ,что самолетов не густо,в лучшем случае наберется 350 ед способных работать ПКР,а у СССР было только в МРА 400 ед Ту-16/22/22М и около 200 самолетов прикрытия.
Нестоит рассматривать "коня в вакууме" - ВКС РФ против АУГ США.
И у одних и у вторых есть задачи кроме как противодействие друг другу.
В плане же защиты границ РФ от АУГ США надо смотреть комплекс мер.
У США порядка 10 АУГ.
Силами ВКС можно потопить 2 АУГ. На больше ту-22 нехватит.
Далее стоит вопрос действия флота и его состав.
1. АПЛ.
2. КУГ при наличии целеуказания.
3. МРК
4. ДЭПЛ.
Из расчета 100 пкр на 1 АУГ можно вывести состав флота. Для того что бы легче было считать примем по 5 АУГ на СФ и ТОФ.
Итак 1 ауг будет утоплена ту-22м.
1. Ордер 6 дэпл, 3 корвета (20380), 3 мрк 22800 ~100 пкр.
2. Ордер 6 дэпл, 3 корвета (20380), 3 мрк 22800 ~100 пкр.
3. Куг 6 фрегатов 22350 ~100 пкр (задумка гпв 2020).
Итого осталась 1 ауг на совести апл. Плюс как страховка 2 крейсера Орлан и Атлант.
Реальное положение дел на тоф:
1. МРК пр. 1234 - 4 ед. по 6 пкр малахит. = 24 шт.
2. КР 1241 - 11 ед. по 4 пкр москит.  = 44 шт.
3. ДЭПЛ - 6 ед. 877 = 108 торпед.
4. Аж 1 ед. пр. 956 (эсминец но запишем его в куг) - 8 пкр москит
5. 1155 вооружения по надводным целям не имеют.
Т.е. фактически весь прибрежный ТОФ невдаваясь в целеуказание и ттх тянет с натяжкой 2 ауг.
Что уже не так плохо. Ну и естественно 2 крейсера.
Фактически основная проблема стоит в бнк.
А на данный момент уповать на действия апл.
Всё это при учете б.д. возле берегов РФ.
0
Сообщить
№82
16.09.2016 14:28
Цитата, Grey_wolf сообщ. №81
Далее стоит вопрос действия флота и его состав.
1. АПЛ.
2. КУГ при наличии целеуказания.
3. МРК
4. ДЭПЛ
Думаю из этого опасность АУГ представляют только АПЛ и ДПЛ.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №81
Итак 1 ауг будет утоплена ту-22м.
Если будет Х-32 и целеуказание то может и больше,а какие есть сейчас Ту-22,они не одной не утопят.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №81
1. Ордер 6 дэпл, 3 корвета (20380), 3 мрк 22800 ~100 пкр.
2. Ордер 6 дэпл, 3 корвета (20380), 3 мрк 22800 ~100 пкр.
3. Куг 6 фрегатов 22350 ~100 пкр (задумка гпв 2020).
АУГ не подпустит КУГ ближе 500 км.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №81
Т.е. фактически весь прибрежный ТОФ невдаваясь в целеуказание и ттх тянет с натяжкой 2 ауг.
Не согласен,весь наш ТОФ сравним в лучшем случае с одной АУГ.
0
Сообщить
№83
16.09.2016 14:31
Цитата, Grey_wolf сообщ. №81
Фактически основная проблема стоит в бнк.
основная проблема в наркомании.
реально же атаковать РФ авианосцами у США нет смысла. в северных морях катапульты не работает, т.е. в Баренцево море они не сунуться. если им понадобиться авиация на севре будут использовать гораздо более устойчивые аэродромы финов и прибалтики.
на юге в черное море авианосец класса нимиц тупо под мостом не проходит.
атаковать с тихого океана обессмыслено, да и там удобней базы японии использовать.

вобщем главное победить наркоманию, а уж с АУГ как-то само рассосется
0
Сообщить
№84
16.09.2016 14:54
Цитата, q
АУГ не подпустит КУГ ближе 500 км.
А им хватит 500 км. дальность калибров помните?
Главное ЦУ.
Цитата, q
Не согласен,весь наш ТОФ сравним в лучшем случае с одной АУГ.
Фактически я сомневаюсь и в одной. Разбирать ттх каждого мрк и рк советской постройки не имеет смысла.
Цитата, q
Если будет Х-32 и целеуказание то может и больше,а какие есть сейчас Ту-22,они не одной не утопят.
Когда ж что то могли. Немогли же всё разбазарить.
Цитата, q
основная проблема в наркомании.
реально же атаковать РФ авианосцами у США
Современное измерение мощности флота это противодействие АУГ. Вот и наркоманим.
0
Сообщить
№85
16.09.2016 15:06
Цитата, Grey_wolf сообщ. №84
А им хватит 500 км. дальность калибров помните?
Помню не более 500 км в варианте ПКР https://www.youtube.com/watch?v=tN_vikqKzPY 800 тыс.кв.км по надводным целям это значит дальность пуска ПКР 500 км,а 7 мил.км по наземным,это значит дальность пуска 1500 км.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №84
Когда ж что то могли. Немогли же всё разбазарить.
Х-22 уже около 50 лет и в то время у нее были проблемы с помехозащищеностью,кроме того ее на учениях перехватывал Су-27.
0
Сообщить
№86
16.09.2016 19:14
Цитата, просто экспл сообщ. №80
как раз в планах просматривается более того эти планы даже реализуются .
гуглите по Лиане (лотос и пион) .
Вот и я о том, что главное обеспечить взаимодействие и целеуказание.
0
Сообщить
№87
17.09.2016 03:24
Цитата, штурм сообщ. №77
Каждому Лидеру нужен в пару противолодочный вертолётоносец-док
14 т. тонный Шторм в самый раз.
По бедности можно конечно и так. Но у УДК есть и свои задачи, которые далеко не всегда будут совпадать с задачами ударных кораблей. Последним же воздушная поддержка нужна всегда, а не при случае, время от времени. Поэтому имхо всё-таки аналог "Киева"(полётную палубу однако надо делать во всю длину корабля) будет лучшей альтернативой тем и другим в ударных операциях. Если сложить водоизмещения "Шторма" и "Лидера" - где-то то и выходит. Да и более крупный корабль больше подходит для базирования авиации в тяжелых метеоусловиях.
Цитата, leonbor12 сообщ. №79
нужна космическая система разведки и подсветки целей.
Нужна! Только какая? Обычные спутники, при столкновении с сильным противником, будут быстро "сняты" его ПРО-ПКО, это системы мирного времени. А вот беспилотные мини "шаттлы" типа вышеупомянутого X-37 или "Бора" могли бы помочь в этом деле. Перейдя на нужную орбиту и выйдя на курс к целям, они затем могли бы поднырнуть в атмосферу используя её для противозенитного маневрирования, повышая свои шансы на успешное завершение миссии.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №82
Х-32
Интересно, каков смысл принятия на вооружение этой ракеты, в условиях также ожидаемого вскоре поступления "Циркона"? Его ведь можно сделать и авиационного базирования, на Ту-22М3 то. Или озвученные 400 км дальности последнего правда? Но тогда какой в нём смысл? Переделанная тяжелая ЗУР (40Н6, 9М82МД), аналогично противокорабельному варианту SM-6, или оморяченный "Искандер" - справились бы не хуже.
0
Сообщить
№88
17.09.2016 03:30
Цитата, forumow сообщ. №87
Интересно, каков смысл принятия на вооружение этой ракеты, в условиях также ожидаемого вскоре поступления "Циркона"?
мы ПАК ФА уже 6т лет ожидаем,сколько ждать то.
Цитата, forumow сообщ. №87
Его ведь можно сделать и авиационного базирования, на Ту-22М3 то.
А это еще одно ОКР и ожидание,Калибр уже летает,а его авиационную версию все еще допиливают.
Цитата, forumow сообщ. №87
Переделанная тяжелая ЗУР (40Н6, 9М82МД), аналогично противокорабельному варианту SM-6,
А они могут на малой высоте 4,5 маха?
0
Сообщить
№89
17.09.2016 03:37
Цитата, Сергей-82 сообщ. №88
А они могут на малой высоте 4,5 маха?
А "Циркон" это может именно на малой высоте? Где это написанно?
"Искандер" справляется со своими задачами и без  малой высоты. Или нет?

Х-32 также ОЖИДАЕМАЯ ракета, как и "Циркон". Она ещё не поступилв на вооружение!
0
Сообщить
№90
17.09.2016 03:41
Цитата, forumow сообщ. №89
А "Циркон" это может именно на малой высоте? Где это написанно?
Ну у специализированных ПКР как правило это заявляет.
Цитата, forumow сообщ. №89
Искандер" справляется со своими задачами и без  малой высоты. Или нет?
Ну ПКР Искандер нет,во вторых на Искандер есть СМ-3,а вот оружия способного работать по гиперзвуку или на пределах гиперзвука,пока не придумано.Ни в одном ЗРК ни заявлена работа по гиперзвуковым целям.
0
Сообщить
№91
17.09.2016 03:48
Цитата, Сергей-82 сообщ. №90
Ни в одном ЗРК ни заявлена работа по гиперзвуковым целям.
Для С-400/500 это было заявленно. SM-6 обладает не худшими характеристиками, которые будут повышаться и в дальнейшем, вместе с SM-3. Не думаю что для неё эта задача невыполнима.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №90
Ну ПКР Искандер нет,во вторых на Искандер есть СМ-3
Как и "Патриот". Но не факт что они справятся. Во всяком случае о них хорошо известно создателям "Искандера", которые изначально заложили в него задачу противодействия ЗУР.
Цитата, forumow сообщ. №87
Переделанная тяжелая ЗУР (40Н6, 9М82МД), аналогично противокорабельному варианту SM-6, или оморяченный "Искандер" - справились бы не хуже.
А при запуске с борта ТБ их ТТХ были-бы ещё лучше!
0
Сообщить
№92
17.09.2016 04:42
Цитата, forumow сообщ. №87
Интересно, каков смысл принятия на вооружение этой ракеты, в условиях также ожидаемого вскоре поступления "Циркона"? Его ведь можно сделать и авиационного базирования, на Ту-22М3
так в том то и цимес что Х-32 это на авиации  а циркон чисто для НК и ПЛ . для авиации может не подойти из за веса .
кроме того я не буду отрицать такой возможности что Х-32 и есть циркон . потому как Х-32 это гиперзвуковая ракета с предполагаемой дальностью до 1 тыс км . (хотя циркон должен быть для НК и ПЛ но мало ли , вдруг запутать хотели).
Цитата, forumow сообщ. №89
Х-32 также ОЖИДАЕМАЯ ракета, как и "Циркон". Она ещё не поступилв на вооружение!
Х-32 уже во всю испытывается , а про циркон молчок .
Цитата, Сергей-82 сообщ. №90
Ну ПКР Искандер нет,во вторых на Искандер есть СМ-3,а вот оружия способного работать по гиперзвуку или на пределах гиперзвука,пока не придумано.Ни в одном ЗРК ни заявлена работа по гиперзвуковым целям.
уже давно почти все крупные ЗРК (не стингер) в теории работают по гиперзвуковым целям . даже пэтриоты и самп-ты .
0
Сообщить
№93
17.09.2016 04:43
Цитата, forumow сообщ. №91
Для С-400/500 это было заявленно
У С-500 да,по С-400 не слышал.
Цитата, forumow сообщ. №91
SM-6 обладает не худшими характеристиками, которые будут повышаться и в дальнейшем
Ну как сказать,дальность СМ-6 в 2,5 раза меньше чем заявлено у дальних ЗУР С-500,скорость СМ-6 в 1,5-2 раза меньше чем у старых ракет С-300.
Цитата, forumow сообщ. №91
Как и "Патриот". Но не факт что они справятся.
не факт ,не спорю.
Цитата, forumow сообщ. №91
А при запуске с борта ТБ их ТТХ были-бы ещё лучше!
Посмотрите время работы движка ЗУР,это 6-7 сек ,остальное время по инерции,так что использование ЗУР как ПКР дело хорошее,но по возможностям они на много хуже ПКР.
0
Сообщить
№94
17.09.2016 04:47
Цитата, просто экспл сообщ. №92
Х-32 уже во всю испытывается
ГСИ уже завершены и Х-32 готова,нет самолета.
Цитата, просто экспл сообщ. №92
уже давно почти все крупные ЗРК (не стингер) в теории работают по гиперзвуковым целям . даже пэтриоты и самп-ты
Теория вещь хорошая,только мне помнится что они сверхзвуковые Коиоты и МА-31,кое как сбивают и то только одиночные пуски,так что ни по какому гиперзвуку они не сработают.
0
Сообщить
№95
17.09.2016 07:36
Цитата, Сергей-82 сообщ. №94
Теория вещь хорошая,только мне помнится что они сверхзвуковые Коиоты и МА-31,кое как сбивают и то только одиночные пуски,так что ни по какому гиперзвуку они не сработают.
но ведь сбивают же .
и БР сбивают со скоростью более 5м .
0
Сообщить
№96
17.09.2016 09:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №93
Посмотрите время работы движка ЗУР,это 6-7 сек ,остальное время по инерции
48Н6Е - 12 с.
9М83 - 5 + 14 с. (две ступени).

То что нашёл.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №93
так что использование ЗУР как ПКР дело хорошее,но по возможностям они на много хуже ПКР.
Т.е. скоростные и маневренные ЛА они сбивают, а против почти не подвижных, в сравнении с первыми, кораблей - недостаточно хороши? ))
0
Сообщить
№97
17.09.2016 10:19
Цитата, forumow сообщ. №96
Т.е. скоростные и маневренные ЛА они сбивают, а против почти не подвижных, в сравнении с первыми, кораблей - недостаточно хороши? ))
Похоже все идет к тому, что ракеты станут универсальными и меняться будут только боевые части. А почему собственно так и не сделать? Проектировать сразу универсальные блоки.
0
Сообщить
№98
17.09.2016 10:28
Цитата, Корректор сообщ. №97
Ну "Циркон" то, в свою очередь, тоже будет неплох в качестве ЗУР. При его то скорости! Особенно если оправдается верхняя прогнозируемая цифра его дальности - 1300 км.(у других источников).
0
Сообщить
№99
17.09.2016 10:44
Цитата, просто экспл сообщ. №92
кроме того я не буду отрицать такой возможности что Х-32 и есть циркон .
Точно нет! X-32 это старая туша Х-22 с новым БРЭО. Новый алгоритм применения, с автономным поиском цели на большой высоте, обусловил серьёзный рост ТТХ. Возможности же Х-22, захват цели ГСН которой осуществлялся ещё на подвеске носителя, сильно ограничивались потолком последнего. Ракета здоровая, нереализованный потенциал был большой. Теперь это исправили.
Однако из-за её размеров, кроме как с борта ТБ её не применишь. Даже вместо "Базальтов"/"Вулканов" не поставишь на крейсера (ещё и крылья не складные), не говоря о ПЛ.
0
Сообщить
№100
17.09.2016 10:49
Цитата, Сергей-82 сообщ. №94
ГСИ уже завершены и Х-32 готова,нет самолета.
круто... :(((
ждём модерна Ту-22М3 ??? или Ту-160М ??
0
Сообщить
№101
17.09.2016 10:59
Цитата, Сергей-82 сообщ. №85
Помню не более 500 км в варианте ПКР https://www.youtube.com/watch?v=tN_vikqKzPY 800 тыс.кв.км по надводным целям это значит дальность пуска ПКР 500 км,а 7 мил.км по наземным,это значит дальность пуска 1500 км.

МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Крылатые ракеты морского базирования "Калибр" имеют дальность поражения целей до 2 тысяч километров, сообщил в субботу начальник управления боевой подготовки Главного штаба ВМФ России контр-адмирал Виктор Кочемазов.
...
"В зависимости от объектов, по которым применяется оружие, сухопутные они или морские, в зависимости от трассы, с учетом необходимости обхода препятствий на земле, в целом дальность стрельбы этих ракет составляет до 2 тысяч километров", — сказал Кочемазов.

https://ria.ru/defense_safety/20151024/1307467551.html


морского базирования значит в неядерном оснащении, надеяться что в ПКР варианте не улетит на тысячу просто глупо.
-1
Сообщить
№102
17.09.2016 13:18
Цитата, просто экспл сообщ. №95
и БР сбивают со скоростью более 5м
Ну так на то они и баллистические траектория предсказуемая,а тут поди угадай,как там что за програмированно.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №100
ждём модерна Ту-22М3
Ждем Ту-22м3М, 4 ед вроде как уже в Казани,первые полеты в конце 2016 -го или в 2017.
0
Сообщить
№103
17.09.2016 13:19
Цитата, forumow сообщ. №96
Т.е. скоростные и маневренные ЛА они сбивают, а против почти не подвижных, в сравнении с первыми, кораблей - недостаточно хороши?
Я про другое,про то что они более уязвимые для ЗРК,чем настоящие ПКР.
0
Сообщить
№104
17.09.2016 13:38
Цитата, Сергей-82 сообщ. №103
Зачем тогда нужны "Искандеры" - они своими ЛТТХ схожи с ЗУР? Покупали бы лишь "Бастионы" с "Ониксами". Дальность та же! Унификация опять же.
0
Сообщить
№105
17.09.2016 13:43
Цитата, forumow сообщ. №104
Зачем тогда нужны "Искандеры" - они своими ЛТТХ схожи с ЗУР?
И близко не схожи.
Цитата, forumow сообщ. №104
Покупали бы лишь "Бастионы" с "Ониксами". Дальность та же!
А что для вас критерий только дальность и все,а другие данные как высота полета,скорость,тип поражаемых целей,размер БЧ не имеет значение.
Цитата, forumow сообщ. №104
Унификация опять же.
Не на вижу это слово,унификация упрощает логистику,но одновременно снижает возможности.
0
Сообщить
№106
17.09.2016 13:48
Кстати зря ерничали в составе Искандер есть КР Р-500,то есть по врагу можно ударить и КР и БР,а может и той и другой,чтоб усложнить задачу ПВО.
+1
Сообщить
№107
17.09.2016 13:48
Цитата, Сергей-82 сообщ. №105
И близко не схожи.
Его предшественница "Точка" была создана на базе корабельной ЗУР. Так что возможность взаимной конвертации имеет место.

Зенитные ракеты, ставшие баллистическими.(источник).
0
Сообщить
№108
17.09.2016 13:52
Цитата, forumow сообщ. №107
Его предшественница "Точка" была создана на базе корабельной ЗУР.
Я не в теме,скиньте источник.
Цитата, forumow сообщ. №107
Так что возможность взаимной конвертации имеет место
Но только это будут разные ракеты,к примеру любой современной ЗУР можно стрельнуть и по кораблю и по воздушной цели и по наземной,только вот предпочитают по воздуху,хотя по слухам в 2008 наши Осой лупили как раз по кораблям,кстати не понятно почему не АК-176 там дальность до 16 км.
0
Сообщить
№109
17.09.2016 13:55
Цитата, Корректор сообщ. №97
Похоже все идет к тому, что ракеты станут универсальными и меняться будут только боевые части.
0
Сообщить
№110
17.09.2016 14:02
Цитата, forumow сообщ. №109
Одни попытались создать универсал Ф-35,пока я вижу у него только одно преимущество стелс,все остальное  успехом можно применить и на 4-ках,универсальность это не всегда хорошо.
+1
Сообщить
№111
17.09.2016 14:10
Цитата, Игорь 50 сообщ. №54
Ну при идеальных (читай полигонных) условиях как в случае с тем авиалайнером кстати не израильским а российским летевшим из Израиля наверное может. Но не в реальных боевых условиях.
  Ага,Вы точно в этом уверенны? Выбор позиций дальнобойных ПВО,как раз стремление к этим полигонным условиям.
+1
Сообщить
№112
17.09.2016 17:20
Цитата, forumow сообщ. №99
Точно нет! X-32 это старая туша Х-22 с новым БРЭО. Новый алгоритм применения, с автономным поиском цели на большой высоте, обусловил серьёзный рост ТТХ. Возможности же Х-22, захват цели ГСН которой осуществлялся ещё на подвеске носителя, сильно ограничивались потолком последнего. Ракета здоровая, нереализованный потенциал был большой. Теперь это исправили.
Однако из-за её размеров, кроме как с борта ТБ её не применишь. Даже вместо "Базальтов"/"Вулканов" не поставишь на крейсера (ещё и крылья не складные), не говоря о ПЛ.
ну так то я тоже думаю что это не циркон , но у 32й кроме того еще скорость и потолок выше .
а про циркон  я сказанул так как по времени и по скорости (вроде той что была по слухам) совпадала .
+1
Сообщить