Войти
06.09.2016

Источник: вторая тройка кораблей проекта 22160 может получить ракетный комплекс "Калибр"

Ранее о перспективах оснащения "Калибром" сообщали на предприятии-изготовителе - Зеленодольском заводе им. Горького

Вторая тройка патрульных кораблей проекта 22160, строящихся для ВМФ России, может получить на вооружение ударный ракетный комплекс "Калибр". Об этом сообщил в понедельник журналистам источник в оборонно-промышленном комплексе.

18221
103
+7
103 комментария, отображено с 41 по 80
№41
06.09.2016 16:49
Цитата, q
Поскольку традиционно развивается москитный флот.
21631 это корабль для Каспия. 22800 это мрк для моря.
Если бы так, но ведь 21631 идёт и на ЧФ. Там вообще планируют собрать сразу три типа корветов (21631/22800/22160 ) на одном флоте!
Цитата, q

20380 и 20385 это замена мпк и мрк в одном лице. При условии что всех их доведут до одного уровня.
22160 в сути своей корвет для ЧФ. Со слабой ПВО (т.к. есть авианосец в лице Крыма). И мощной пло - гас и увп для плур калибр, а еще на нем есть вертолет который тоже может быть пло.
То есть имеем универсальный МРК/МПК недопиленный и заброшенный 20380/20385.
МРК 22800
МРК 21631  строится параллельно с 22800 для ЧФ (?!)
Вроде бы как (??) МПК 22160, но фиг пойми, с возможностями МРК (только по берегу?).

А ведь можно было модернизировать 20385(6)! Глядишь со временем и 20380 подтянуть до их уровня.
0
Сообщить
№42
06.09.2016 17:13
Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
И какие такие другие в итоге задачи выполняет 1124?
Назначением кораблей проекта 1124 согласно тактико-техническому заданию было обеспечение развёртывания советских ПЛАРБ, охрана военно-морских баз и соединений ударных кораблей и конвоев судов в прибрежных районах[1] (акваториях Балтийского и Чёрного морей, Кольского, Амурского и Уссурийского заливов и Авачинской бухты с прилегающими к ним районами). Боевая эксплуатация кораблей на сложных морских театрах (Северный и Тихоокеанский флоты) не предполагала применение кораблей в открытом море.
Автономность плавания 9 суток.

Вы еще на место 1124 поставьте фрегат или крейсер, у него аппаратура по мощнее.

Патрульные корабли проекта 22160 спроектированы Северным проектно-конструкторским бюро и предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны. В случае военных действий они призваны обеспечивать устойчивость сил и объектов флота в ходе обороны районов базирования. Корабли могут выполнять поисково-спасательные функции, а также сопровождать караваны судов и бороться с пиратами.
Автономность плавания 60 суток.
-2
Сообщить
№43
06.09.2016 17:18
Цитата, madmat сообщ. №38
С патрульной машиной на поддержку десанта! Бобик с 152 мм пушкой... ага... самое то. Правда, где такую шмаль раздают? Даже комментировать сей поток бессознательного не буду. А то до Калибров на бобике дойдёт.
мрак , вот у меня как раз пример был из ряда Вашей же картинки .

так как я имел в виду что если есть шанс что патрульник будет выполнять непатрульные задачи , то ему пихнут оружие для этих непатрульных задач .

Цитата, madmat сообщ. №38
Ну совсем-то немного осталось до понимания!!! Какая нах...н война такими патрульниками с американскими АУГ? Ну что, вообще сносит крышу? Подсказку же дал!!! Есть танки, которые сильно бронированы и сильно вооружены. А есть патрульные машины. КОторые вооружены вооружёнными людьми. И будет война и те и другие будут призваны. И те и другие будут делать ИМЕННО ТО ДЛЯ ЧЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ.
блин , мне опять на капс переходить что бы до людей доходило быстрее ?
не будут эти корабли бороться с АУГ , УВП у них для ПЛУР  и для КР .  ПЛУРами выносить ПЛ (второстепенная задача) , а КР выносить все что можно вынести (основная задача) . на такие малютки Калибры ставят как Вы сами  поняли не от хорошей жизни , а от того что не тянем мы сейчас корабли типа Берка или ПЛАРК с полутора сотней КР .  сейчас нужны максимальное количество ячеек для максимального залпа КР , поэтому калибр будут пихать не только на мелочь , там даже на рыбацкий сейнер их присобачить могут .
Цитата, madmat сообщ. №38
То для чего строился ПАТРУЛИРОВАТЬ! Вот вопрос что он будет делать с дорогущим Калибром когда перед ним будет стоять задача патрулировать побережье(как пример) от высадки диверсионных групп. Доводить диверсантов до коликов от смеха что ракетно ударный корабль гоняется за надувными лодками? Ну это же не сложно для понимания!
а эти диверсанты сильно будут смеяться когда их ПЛ потопят еще до того как они высадиться с ПЛ успеют ?
Цитата, madmat сообщ. №38
Да ладно!!! Таки ракеты стартуют вертикально. Жаль мужики не знают (((
ну попробуйте с той ПУ что у Вас на картинке запустить Калибр , удачи Вам , здоровья , всех благ .
и мне постить картинку с сарказмом или понять Вас и запостить еще картинку града и сказать что и их не запускают вертикально ? или Вы попробуете сами понять что речь шла о калибре который запускает вертикально и ее ПУ подходит под определение установка вертикального пуска ?
Цитата, madmat сообщ. №38
Предвижу соломинку за которую ухватитесь. Типа "ракеты не той системы"... понимаю... а как Калибры с торпедных аппаратов подлодок стартуют? Аппарат поднимается в вертикальное положения или подлодку ставят на попа? Опять - я не придираюсь.
а что при пуске с ПЛ у ПЛ торпедный аппарат находится над водой ? а то насколько помню при пуске с него под водой ракета выталкивается и стремится вперед , она не может упасть на воду если ускорителя не хватит .
Цитата, madmat сообщ. №38
Да. Именно! Надо все корабли закладывать как патрульники(патрульный эсминец или крейсер, например) а потом судорожно и долго(как Иван Грен) переделывать и перестраивать (((
у нас сделали мудрее , сделали корабль , хочешь патрульник , хочешь кораль РК , хочешь корабль ПЛО .
Цитата, madmat сообщ. №38
Во первых. Патрульному кораблю нужен ещё и радар. Это же не значит что к любому радару нужны ЗУР. Понимаете?
Во вторых. Против ПЛ нужны и ПЛУР и простые торпеды(видимо очередное для Вас открытие). Так что взять торпеды на борт может и вертолёт и палубные ТА(торпедные аппараты т.е.). Может до кучи шокировать что есть такие аппараты как РБУ. Которыми можно уничтожать торпеды, когда пыполняешь свою основную функцию - ОХРАНУ И ПАТРУЛИРОВАНИЕ.
мдя , про РБУ вообще "порадовало"  , ну хоть не бочки с порохом используемые как глубинные бомбы . реально зачем ПЛУР с дальность в десятки км если можно РБУ с дальность в пяток км , тут как член у китайца , чем короче чем лучше . да и управляемая торпеда , это ж как то не цивилизованно , вот куча свободнопогружаемых бомб вот это то что надо .
Цитата, madmat сообщ. №38
Вы вообще в курсе что построено и строят несколько 20385, запланированно 18 Каракуртов, по 6 фрегатов обоих типов. Минимум 9 Буянов-М. Новые Выршавянки и Ясени.
и все они перекрываются парой штук Огайо . вот цена нашему флоту по ударным возможностям , аж две подлодки противника .
Цитата, madmat сообщ. №38
На кой плодить зоопарк и переделывать готовые проекты если ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ можно просто построить СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ корабли?
так стройте их , я ж не против . однако не строят , строят многоцелевые , а чисто "калибровку" противника оставляют таким вот малышам , которые массой такой залп пустят что аэродромы и базы всей европы накроют даже если долетит треть .

я вообще не пойму чего вам Калибр на кораблях не нравится , из за чего Вы там на него ополчились , эта ПУ позволяет и по ПЛ ударить и по наземным объектам жахнуть и на будещее пригодится мало ли что придумают , одни плюсы , их минусов  только лишние цена и масса . фото ПУ Вы сами приводили , там она небольшая не тысячи тонн весит , кораблик хоть и не авианосец но такое потянет без проблем , цена у ПУ тоже не шибко , там сама ракета стоит дороже .
+1
Сообщить
№44
06.09.2016 17:22
Цитата, SteSus сообщ. №41
Если бы так, но ведь 21631 идёт и на ЧФ. Там вообще планируют собрать сразу три типа корветов (21631/22800/22160 ) на одном флоте!
вот потому и собирают их на ЧФ потому что черное море это центр европы , в случае заварушки мощный залп калибров накрывает всю европу , все их крупные базы , аэродромы , склады и производства .

только не стоит забывать что сбивать калибры тоже будут , поэтому залп должен быть массовый , такой силы что бы их ПВО и ИА тупо захлебнулась хотя бы вначале (после прорыва найти КР тоже не сильно легкая задача) .
+4
Сообщить
№45
06.09.2016 17:27
Цитата, q
Если бы так, но ведь 21631 идёт и на ЧФ.
Он идет на ЧФ только потому что больше нечего. Это корабли класса река моря.
Цитата, q
Там вообще планируют собрать сразу три типа корветов (21631/22800/22160 ) на одном флоте!
1. Никто не мешает по насыщению ЧФ каракутами вернуть буяны на каспий. А скорее всего так и будет т.к. в Крыму как раз и заложены 22800.
2. Пр. 22160 всё таки ближе к корвету. В то время как каракут более как на мрк не тянет. Т.е. корвет он весьма условный.
Цитата, q
То есть имеем универсальный МРК/МПК недопиленный и заброшенный 20380/20385.
Скорее просто провальный. Чемодан без ручки и нести тяжело и выбросить жалко. Движки недопилены, пво наполовину не работает, на серийных корветах пу калибра нет. В итоге кроме напиханных средств обнаружения Пл в корвете нет ничего нормального.
Цитата, q
Вроде бы как (??) МПК 22160, но фиг пойми, с возможностями МРК (только по берегу?).
Наверное по полученным координатам. Кораблик то для ЧФ.

Цитата, q
согласно тактико-техническому заданию было обеспечение развёртывания советских ПЛАРБ, охрана военно-морских баз ..... в прибрежных районах

Цитата, q
редназначены для защиты и охраны морской экономической зоны. В случае военных действий они призваны обеспечивать устойчивость сил и объектов флота в ходе обороны районов базирования.
Ну и много отличий?
В сути своей оба корветы, только один старше другой младше.

Цитата, q
Вы еще на место 1124 поставьте фрегат или крейсер, у него аппаратура по мощнее.
Эту фразу я вообще непонял. При чем тут крейсер? На свое время 1124 отличные корабли, на сегодняшний период в плане пво они более самостоятельны чем 22160. В плане работы по ПЛ уступают из за вертолета, зато есть рбу. В плане работы по поверхности конечно у них хуже.

Так что вполне реально что 1124 с ЧФ переведут куда то на ТОФ или СФ. После того как построят все 22160. Нехотелось бы что бы они пошли на слом.
+1
Сообщить
№46
06.09.2016 18:17
Цитата, просто экспл сообщ. №43
мрак , вот у меня как раз пример был из ряда Вашей же картинки
Понятно. Задняя передача включилась ))) Ну хоть так я вижу что не зря разъяснял тут часами прописные истины )))

Цитата, просто экспл сообщ. №43
так как я имел в виду что если есть шанс что патрульник будет выполнять непатрульные задачи , то ему пихнут оружие для этих непатрульных задач .
Зааааадняя передача! Просмотрите самый первый пост в ветке. Именно это я Вам разъясняю битый час! И вдруг, (вот чудо!!!) Вы всё это время сарказмили )))
Так споры не ведутся.

Цитата, просто экспл сообщ. №43
УВП у них для ПЛУР
НЕТ У НИХ УВП! НЕЕЕЕЕТ!!!

Цитата, просто экспл сообщ. №43
а КР выносить все что можно вынести (основная задача)
Ваши коллеги так долго объясняют что это очередной "убийца авианосцев" что не вижу смысла разделять "выносить всё что можно вынести" и "потопление АУГ". Одно другого не исключает. Но если Вам так проще, замените АУГ на "всё что можно вынести"(как будто АУГ в эту категорию не подпадает ???)

Цитата, просто экспл сообщ. №43
на такие малютки Калибры ставят как Вы сами  поняли не от хорошей жизни
Ну понять то тут не сложно с полуоборота! Намного сложнее это донести до противной стороны. Похоже до Вас донёс. Это большой плюс уже!

Цитата, просто экспл сообщ. №43
там даже на рыбацкий сейнер их присобачить могут .
Ну это при ОСОБО окрепшем маразме. Хотя всё к тому и идёт. Так что если погрузят на 22160, Ивана Грена или какой-нить контейнеровоз это уже мало кого удивит. Скорее всего даже не расстроит на момент сожаления выброшенных на ветер денег.

Цитата, просто экспл сообщ. №43
а эти диверсанты сильно будут смеяться когда их ПЛ потопят еще до того как они высадиться с ПЛ успеют ?
Я писал про надувную лодку. Читайте внимательнее. Этот корабль в том числе и для борьбы с пиратством. Надеюсь Вы не будете нам тут рассказывать про эскадры Сомалийских НАПЛ? )))

Да и для поиска НАПЛ должны быть спец корабли. Они у нас и есть. Это 1124. Очередная глупость с дублирование чужеродных функций в ущерб своих основных.

Цитата, просто экспл сообщ. №43
ну попробуйте с той ПУ что у Вас на картинке запустить Калибр , удачи Вам , здоровья , всех благ .
Я же там по русски написал. В той наклонной ракеты не той системы! Внимательнее читайте.

Цитата, просто экспл сообщ. №43
у нас сделали мудрее , сделали корабль , хочешь патрульник , хочешь кораль РК , хочешь корабль ПЛО .
Да! И именно к этому я призывал пару лет назад говоря что модульность кораблей(в хороших руках) это замечательная штука!!! Вот уже и Вы соглашаетесь. Надеюсь скоро это будет очевидно всем!
Правда это сделали не только у нас. Слышали такие системы как Германская МЕКО


которой Немцы завалили пол мира.

..... и менее популярная датская "Стандарт ФЛЕКС". Только для Дании. Хотя такие кораблики есть и у Литвы и у Португалии. И даже Датчане хотят строить на экспорт.

Вот он с Гарпунами(ПКР такие)


а вот аналогичный уже как тральщик


а есть ещё в варианте ПВО.

Рад что Вы это поняли и не утверждаете что Калибры там по умолчанию как тот же якорь или рубка а идёт в виде дополнительной опции, которую МОЖЕТ поставят а МОЖЕТ не поставят.

Цитата, просто экспл сообщ. №43
мдя , про РБУ вообще "порадовало"  , ну хоть не бочки с порохом используемые как глубинные бомбы . реально зачем ПЛУР с дальность в десятки км если можно РБУ с дальность в пяток км , тут как член у китайца , чем короче чем лучше .
Рад что Вы так хорошо разбираетесь в размерах китайских членов, но Вы вновь(в который раз) не поняли что я Вам написал. Иначе бы не писали глупость про отражение ТОРПЕДНОЙ атаки путём уничтожения ТОРПЕДЫ с помощью ПЛУР летящей на десятки километров.

Капса не хватает? Давайте я буду жирным красным цветом привлекать Ваше внимание к ключевым словам?
Цитата, madmat сообщ. №38
Может до кучи шокировать что есть такие аппараты как РБУ. Которыми можно уничтожать торпеды, когда пыполняешь свою основную функцию - ОХРАНУ И ПАТРУЛИРОВАНИЕ.
так подойдёт?

Цитата, просто экспл сообщ. №43
и все они перекрываются парой штук Огайо . вот цена нашему флоту по ударным возможностям , аж две подлодки противника .
Вы никак не поймёте саму мысль которую я пытаюсь внедрить в Ваше сознание. Не важно сколько у кого ракет. У них больше, у нас больше у китайцев.... Важно то что КОРАБЛЬ НАДО ДОСТРАИВАТЬ В ТОМ ВИДЕ В КОТОРОМ ОН ЗАПЛАНИРОВАН.
Если вдруг армейская голова решит достроить патрульник в виде ударника - кто будет патрулировать? Опять заложим патрульник? Новый? И опять достроим в виде ударника т.к. зомбоящик твердит что "враг у ворот"??? Вам самому не кажется такая идиотическая цикличность формой идиотизма?

Цитата, просто экспл сообщ. №43
так стройте их , я ж не против . однако не строят , строят многоцелевые
Я не судостроитель. Я их не строю. Но Вы только что повторили ту мысль которую я Вам объясняю.
Именно строят ПАТРУЛЬНИК. Многоцелевой он в перспективе. Если вдруг уж срочно надо будет перепрофилировать. Именно в том составе в котором его строят(если ничего не изменится) он будет именно специализированным патрульником.

Цитата, просто экспл сообщ. №43
я вообще не пойму чего вам Калибр на кораблях не нравится , из за чего Вы там на него ополчились
С чего Вы за меня придумали эту такую оригинальную мысль? Кто Вам по секрету рассказал? Калибр хорошая ракета. Мне не нравится что её имджем обзомбировали мозги соотечественников которые уверены что это ракета революционная и только её наличием можно выигрывать войны(см. соседнюю ветку). И такое зомбоопускание уровня мысли соотечественников мне и не нравится. А Калибр тут не при чём. Классная ракет! Если бы ц неё с ЗУРами была ещё и единая УВП вообще был бы блеск!

Цитата, просто экспл сообщ. №44
все их крупные базы , аэродромы , склады и производства .
ну Вас колбасит не хуже дятлова ((( может не стоит убивать всех кто Вам как-то не приглянулся?

PS А вообще я понял Вы частично поняли что я Вам говорил. Можете официально не признавать. Того что есть достаточно.
0
Сообщить
№47
06.09.2016 18:24
новость - мура какая-то...
я тоже был уверен, что там УКСК + Штиль.
фотки были там видно вполне ясно.
И потом на 22800 - 800т - УКСК,
а тут 1300т - УКСК нет - бред какой-то...

PS/// Щас Мадмат меня проклинёт... ;)
0
Сообщить
№48
06.09.2016 18:54
Цитата, madmat сообщ. №46
Понятно. Задняя передача включилась ))) Ну хоть так я вижу что не зря разъяснял тут часами прописные истины )))
не знаю где Вы тут заднюю увидели , если я умышленно писал про 152мм как бы намек на то что для патрульника это слишком много , но для поддержки десанта (вот специально выбрал самую нелепую задачу  для патрульника что бы подчеркнуть абсурдность сей задачи) могут установить и ее , так как для десанта поддержка 152мм гаубицы будет далеко не лишней .
Цитата, madmat сообщ. №46
Зааааадняя передача! Просмотрите самый первый пост в ветке. Именно это я Вам разъясняю битый час! И вдруг, (вот чудо!!!) Вы всё это время сарказмили )))
Так споры не ведутся.
ну так почитайте еще раз тот самый пост и постарайтесь выделить  тот фрагмент о котором Вы думаете . желательно с пояснениями . а то или  я Вас не так понял или у Вас первый пост не тот первый пост который прочел я .

Цитата, madmat сообщ. №46
НЕТ У НИХ УВП! НЕЕЕЕЕТ!!!
ну вообще то ракеты она пускает вертикально , так что можно и УВП назвать , хотя я понял что для Вас УВП это обязательно ячейка УКСК .
Цитата, madmat сообщ. №46
Ваши коллеги так долго объясняют что это очередной "убийца авианосцев" что не вижу смысла разделять "выносить всё что можно вынести" и "потопление АУГ". Одно другого не исключает. Но если Вам так проще, замените АУГ на "всё что можно вынести"(как будто АУГ в эту категорию не подпадает ???)
мне все равно что говорят другие коллеги , у меня своя голова и я уже не раз и не два писал что эти корабли строят с калибром с целью иметь возможность дать залп КР максимальной насыщенности и важен не сам носитель сколько возможность быть носителем , так как прицепить могут и на сейнер , причину я уже описывал - насыщенность залпа .
Цитата, madmat сообщ. №46
Ну понять то тут не сложно с полуоборота! Намного сложнее это донести до противной стороны. Похоже до Вас донёс. Это большой плюс уже!
у Вас похоже небольшая мания приписывать себе то чего нету . я как бы не отрицал того что у нас беда с большими НК и поэтому с "голодухи" строят кучу мелочи , так как лучше иметь кучу мелочи чем вообще ничего .  так же я не раз пояснял зачем на эту мелочь пихают калибры - потому что больше не на что .
Цитата, madmat сообщ. №46
Ну это при ОСОБО окрепшем маразме. Хотя всё к тому и идёт. Так что если погрузят на 22160, Ивана Грена или какой-нить контейнеровоз это уже мало кого удивит. Скорее всего даже не расстроит на момент сожаления выброшенных на ветер денег.
я давно предлагал переделать под носители ячеек  УКСК какой нибудь танкер с большим водоизмещением , он будет не боевой корабль , а корабль-арсенал который сам ничего кроме пуска ракет делать не будет . обеспечивать ему безопасность будет КУГ , как и у АУГ сейчас .  для войны на море с НАТО может и не нужен такой (хотя есть и в этом смысл) , а вот что бы всякие грузии к миру принуждать вполне ничего кораблик будет . да и по европе жахнуть в залпе будет хорошая баржа .
Цитата, madmat сообщ. №46
Да и для поиска НАПЛ должны быть спец корабли. Они у нас и есть. Это 1124. Очередная глупость с дублирование чужеродных функций в ущерб своих основных.
только это дублирование оказалось лучше чем у специализированного корабля , ибо и ГАС лучше и вертушка есть и ПЛУР запустить магёт . то есть ПЛО лучше по всем параметрам , хотя для Вас это минус , для Вас чем меньше тем лучше , и лучшее  оружие ПЛО  это бочки с порохом .
Цитата, madmat сообщ. №46
Я же там по русски написал. В той наклонной ракеты не той системы! Внимательнее читайте.
а зачем Вы мне пишете мой ответ Вам ? это Вы мне в теме про калибр приводите советские ПКР .
Цитата, madmat сообщ. №46
Да! И именно к этому я призывал пару лет назад говоря что модульность кораблей(в хороших руках) это замечательная штука!!! Вот уже и Вы соглашаетесь. Надеюсь скоро это будет очевидно всем!
Правда это сделали не только у нас. Слышали такие системы как Германская МЕКО
ой ли ? а не приписываете ли себе мои слова часом ? это кажется я писал что это клево когда у тебя есть возможность быть и ПЛО и ПВО (возможность поставить Штиль) и патрульником , а Вы же писали
Цитата, q
А есть патрульные машины. КОторые вооружены вооружёнными людьми. И будет война и те и другие будут призваны. И те и другие будут делать ИМЕННО ТО ДЛЯ ЧЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ.
Цитата, madmat сообщ. №46
Рад что Вы это поняли и не утверждаете что Калибры там по умолчанию как тот же якорь или рубка а идёт в виде дополнительной опции, которую МОЖЕТ поставят а МОЖЕТ не поставят
вообще то я писал что должностное лицо верфи и куча статей в материале писали о том что модуль Калибра там будет стоять сразу же , но есть возможность его не ставить ,  как например можно не ставить Штиль . и изначально проект был (когда его создавали) без обязательной ПУ Калибра , но после событий в Сирии принято решение все строящиеся корабли (то есть вообще все) строить с ПУ Калибров .
Цитата, madmat сообщ. №46
Рад что Вы так хорошо разбираетесь в размерах китайских членов, но Вы вновь(в который раз) не поняли что я Вам написал. Иначе бы не писали глупость про отражение ТОРПЕДНОЙ атаки путём уничтожения ТОРПЕДЫ с помощью ПЛУР летящей на десятки километров.
а не легче уничтожить за 60 км ПЛ чем отражать за 5 км торпедную атаку ?
Цитата, madmat сообщ. №46
Вы никак не поймёте саму мысль которую я пытаюсь внедрить в Ваше сознание. Не важно сколько у кого ракет. У них больше, у нас больше у китайцев.... Важно то что КОРАБЛЬ НАДО ДОСТРАИВАТЬ В ТОМ ВИДЕ В КОТОРОМ ОН ЗАПЛАНИРОВАН.
Если вдруг армейская голова решит достроить патрульник в виде ударника - кто будет патрулировать? Опять заложим патрульник? Новый? И опять достроим в виде ударника т.к. зомбоящик твердит что "враг у ворот"??? Вам самому не кажется такая идиотическая цикличность формой идиотизма?
Вы так и не поняли о чей я речь вел , потому так и не ответили толком на мой вопрос о том чем Вам не нравится калибры .
я Вам еще раз говорю - что ПУ Калибров дает много плюсов , такие как ПЛУР и КР , и хрен еще чего что придумают в будущем . минусы только небольшой лишний вес и пара лишних денег , при чем небольших денег .  то есть мы имеем патрульник который можно лишь немного доплатив оснастить новыми ударными возможностями не потеряв в при этом НИЧЕГО .
то есть для меня новые возможности без потери каких то качеств это благо , для вас новые возможности это зло и Вы начинаете строить примеры как ракетный корабль гоняется за лодками .
так не обязательно ПУ грузить КР , киньте туда пару ПЛУР (ибо ПЛО это часть работы) и все , не будет гоняться ракетный корабль за лодками , хотя он и с КР за ними будет гоняться так же легко как и без них . то есть никаких ПОТЕРЬ в качестве патрульника у него нету , а вот ударные плюшки есть .
+1
Сообщить
№49
06.09.2016 18:56
Цитата, Павел 1978 сообщ. №47
новость - мура какая-то...
я тоже был уверен, что там УКСК + Штиль.
фотки были там видно вполне ясно.
И потом на 22800 - 800т - УКСК,
а тут 1300т - УКСК нет - бред какой-то...

PS/// Щас Мадмат меня проклинёт... ;)
да есть там УКСК  ,просто не в виде стационарной ячейки  а в виде поднимающейся ПУ , и позволяет пускать все что пускает и обычный УКСК .
-1
Сообщить
№50
06.09.2016 19:17
Цитата, просто экспл сообщ. №48
а не легче уничтожить за 60 км ПЛ чем отражать за 5 км торпедную атаку ?
Ну да... Просто корабль ПЛО ))) Ладно, проехали. Лучше быть богатым но здоровым.
Ваши возможности я переоценил. Встретимся в теме через годик другой и посмотрим что в итоге там наставили.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №47

PS/// Щас Мадмат меня проклинёт... ;)
Поздняк метаться! )))

Цитата, Павел 1978 сообщ. №47
я тоже был уверен, что там УКСК + Штиль.
Ну тогда надо было заявлять что это будет в ударном варианте корабль. Делов-то! Но заявляли-то про патрульный. Да, метания нашего руководства это уже притча во языцех, но это же не значит что это нормальный подход!

А про Калибр я уже писал. Можно его хоть на баржу поставить. И картинки с модельками Калибра это было всё на фоне той волны вундервафельности о которой я говорил в соседней ветке. Шума и фону много, а кроме прозомбирования от неё ничего. Вот и пихали этот Калибр во всё что шевелится.... Вы ещё вспомните полярный ракетный ледокол! И ведь если положительных сдвигов в их сознании не случится ведь построят на потеху белым медведЯм )))
-3
Сообщить
№51
06.09.2016 19:23
Цитата, q
а не легче уничтожить за 60 км ПЛ чем отражать за 5 км торпедную атаку ?
отнюдь не легче. Просто потому что лодку нужно сначала обнаружить и идентифицировать т.е. опознать за 60км а на самом деле для того что бы уничтожить на расстоянии в 60км даже на БОльшем расстоянии.. А если это современная НАПЛ то на таком расстоянии её обнаружить ой как непросто..
0
Сообщить
№52
06.09.2016 19:34
Цитата, madmat сообщ. №50
Встретимся в теме через годик другой и посмотрим что в итоге там наставили.
ну тогда и посмотрим , заодно еще раз объясните почему дополнительные ударные возможности без ущерба основной функции это плохо .
(типа мои дети ходят к репетитору по математике и хотят идти в универ на математику , но вот то что они умеют играть на пианино это плохо , потому что они математики , они не должны уметь ничего  кроме математики)
+1
Сообщить
№53
06.09.2016 19:36
Цитата, Игорь 50 сообщ. №51
отнюдь не легче. Просто потому что лодку нужно сначала обнаружить и идентифицировать т.е. опознать за 60км а на самом деле для того что бы уничтожить на расстоянии в 60км даже на БОльшем расстоянии.. А если это современная НАПЛ то на таком расстоянии её обнаружить ой как непросто..
однако на черном море это легче чем в океане (глубины не те  , если сравнивать с океаном , хотя и того что есть может хватать , тут не знаю ) , а у 22160 есть кроме хорошей ГАС еще и вертолет .
0
Сообщить
№54
06.09.2016 19:50
Цитата, q
однако на черном море это легче чем в океане (глубины не те  , если сравнивать с океаном
А при чём здесь глубины..? лодки особенно НАПЛ могут погружаться максимум на 300 метров хоть в Чёрном море хоть в открытом океане.. Это не имеет ни какого значения. Как раз всё дело тут в сложности обнаружения таких тихих подводных объектов как современные НАПЛ. особенно на расстоянии в несколько десятков километров.
0
Сообщить
№55
06.09.2016 19:54
Цитата, просто экспл сообщ. №52
заодно еще раз объясните почему дополнительные ударные возможности без ущерба основной функции это плохо .
Вот жеж как оно всплыло! Вы хотите и рыбку съесть и.... ну Вы поняли. Каким таким волшебным образом обойдётся БЕЗ УЩЕРБА?

Мы же не волшебники! Мы-то понимаем что волшебство или в сказках или у киселёидов.

Во первых УКСК(или что там Вы хотите) не бесплатный. Кто-то приводил здесь ценники. Не помню уже.
Во вторых к нему нужно будет дополнительное оборудование. Вы же не думаете что ракеты сами будут искать цели и атаковать?
В третьих нужен будет постоянно обученный экипаж который будет обслуживать комплекс.
Ну и в последних.... Просто напомню что 800 тонный Каракурт построен вокруг модуля с 8-ю ракетами. Там кроме ракет у него почти ничего нет.
А Вы хотите засунуть те же 8 ракет в 1700 тонный корабль и обойтись без усечения возможностей? Ну извините, чудес не бывает. Он будет тогда ИЛИ патрульным ИЛИ ударным.

Да и, если честно, я тоже с интересом жду вступления их в строй. Слов много разных и красивых про эту самую модульность. Только вот что-то самих модулей не видать и не слыхать.
И что-то мне подсказывает что единственным модулем там будет тот самый 40-ка футовый контейнер с которым носятся много лет и не знают куда сие пристроить. Так что, как мне кажется, эта модульность как советская мечта о хорошей жизни... где-то там в перспективе и в принципе. Хотя может и ошибаюсь, но всё больше и больше на это всё похоже.

Цитата, просто экспл сообщ. №52
(типа мои дети ходят к репетитору по математике и хотят идти в универ на математику , но вот то что они умеют играть на пианино это плохо , потому что они математики , они не должны уметь ничего  кроме математики)
странный пример. тут разговор о весовых категориях. Поменяйте математику на дайвинг с 10 кило оборудования а пианино на ин.яз. с 10 -ю килограммовыми учебниками. И умножьте на то что у семьи бюджет небольшой, а оба занятия ой как недешёвы...

А вообще, вместо того чтобы слушать манагеров замдиректоров и картинки с рекламных выставок, вот страничка весьма хорошего сайта(есть у нас сайты в этом плане очень достойные)
http://russianships.info/boevye/22160.htm


Внимательно прочтите состав вооружения.
Ещё раз повторю. Сайт я уважаю потому что он намного внимательнее того же Jane`s отслеживает наши проекты кораблей.
-1
Сообщить
№56
06.09.2016 20:08
Цитата, madmat сообщ. №55
Просто напомню что 800 тонный Каракурт построен вокруг модуля с 8-ю ракетами. Там кроме ракет у него почти ничего нет.
А Вы хотите засунуть те же 8 ракет в 1700 тонный корабль и обойтись без усечения возможностей? Ну извините, чудес не бывает. Он будет тогда ИЛИ патрульным ИЛИ ударным.
то есть пара 40 футовых контейнеров усекут 900 тонн водоизмещения ?
Цитата, madmat сообщ. №55
Во первых УКСК(или что там Вы хотите) не бесплатный. Кто-то приводил здесь ценники. Не помню уже.
да не бесплатно , но на фоне общей цены корабля несколько млн долларей погоды не сыграют , у нас чинуши тырят больше . больше потратим на корабли , меньше останется чинушам тырить по карманам (чем больше выпьет комсомолец , тем меньше выпьет хулиган).
Цитата, madmat сообщ. №55
Во вторых к нему нужно будет дополнительное оборудование. Вы же не думаете что ракеты сами будут искать цели и атаковать?
оно и будет, РЛС и ГАС и так есть , че там нужно , пульт управления РК ? так он входит в стоимость РК , в калибре емнип самое дорогое это сами ракеты .
Цитата, madmat сообщ. №55
В третьих нужен будет постоянно обученный экипаж который будет обслуживать комплекс
так может стоит учить экипаж работать с РК еще ДО войны , чем потом кричать противнику "подождите , мы тут пока корабль дооборудуем и экипаж дообучим" .
Цитата, madmat сообщ. №55
вот страничка весьма хорошего сайта(есть у нас сайты в этом плане очень достойные)
http://russianships.info/boevye/22160.htm
а , понял , если я должен поверить этому сайту то 57мм пушка отменяется , так понимать ?
+1
Сообщить
№57
06.09.2016 20:20
Цитата, просто экспл сообщ. №56
то есть пара 40 футовых контейнеров усекут 900 тонн водоизмещения ?
Возможно не 900. Но усекут точно. Или автономность убавится или пострадают другие системы. Плюс пойдёт разбалансировка. Вы же видели что на МРК ракеты в центре корпуса. А тут на макетах на самой корме. Запросто так это не получится.

Цитата, просто экспл сообщ. №56
да не бесплатно , но на фоне общей цены корабля несколько млн долларей погоды не сыграют
Вот и интересно сколько в граммах в деньгах? Корабль-то сам по себе, вроде как, не самый дорогой. Ну не в двое цена вырастет но вырастет.
Ещё раз говорю. Бесплатный сыр только у киселёидов.

Цитата, просто экспл сообщ. №56
оно и будет, РЛС и ГАС и так есть , че там нужно
Ну для разных систем оно разное по весу и по цене. Ну наломали уже тут сотни копий почему у нас "золотые" корветы. Потому что наставили туда оборудования которому место на фрегатах и эсминцах.
С чего Вы взяли что здесь всё будет наоборот? Так что ценник подрастёт. А с ним и сокращение серии. И вместо серии дешёвых сторожевиков можем получить пару звёзд смерти.
Выбор за хозяином.

Цитата, просто экспл сообщ. №56
так может стоит учить экипаж работать с РК еще ДО войны
Ну... можно, конечно. Но где деньги Зин? Всё это трудозатраты и усечение других возможностей сторожевика.

Цитата, просто экспл сообщ. №56
а , понял , если я должен поверить этому сайту то 57мм пушка отменяется , так понимать ?
Никто не знает. Но, думаю, они туда написали АК-176 потому что знают немного больше чем все мы вместе взятые. По крайней мере им я доверяю заметно больше чем манагеру замдиректору. Короче говоря поживём увидим.
Да и про 57мм Ак-220 что-то молчок(как и про универсальные модули вооружений). Тишина. Вроде как её собирались ставить. Отчётов по кораблю много а по пушке не очень слышно.
-1
Сообщить
№58
06.09.2016 20:25
в общем пустой спор на данный момент , пройдет год , пускай хотя бы один в строй встанет там видно будет . может оставят калибры , а может и уберут . сейчас можем только гадать .
+1
Сообщить
№59
07.09.2016 00:13
Цитата, q
Ну тогда надо было заявлять что это будет в ударном варианте корабль. Делов-то! Но заявляли-то про патрульный. Да, метания нашего руководства это уже притча во языцех, но это же не значит что это нормальный подход!

madmat, может все эти гибриды просто не от хорошей жизни? Мы ждем каких-то правильных академичных решений, классических схем, при этом забываем, в какой ситуации находимся.
Насколько могу судить, абсолютным приоритетом сейчас является повышение планки начала военных действий с нами обычными вооружениями. Для этого, помимо прочего (Искандеры, системы ПВО и т.д.), необходимо максимально быстрое насыщение флота  Калибрами. Это задача.
Быстро строить носители Калибров для выполнения задачи мы не можем (изношенные верфи, неэффективная ОСК, кадровый голод, нерешенные проблемы с импортозамещением, новизна систем вооружения, финансовый кризис и т.д.). Это ограничения.

Вот и приходится скрещивать и впихивать, жертвуя частью функционала специализированных кораблей ради достижения приоритетной цели. Не строили бы по 10 лет фрегаты - может и не загонялись бы так с патрульными. У нас же сейчас каждая ПУ на счету, млин. Метаний хватает у рук-ва, но патрулировать кораблик ведь тоже сможет, значит патрульный ))

Управление - это всегда выбор приоритетов в условиях ограниченных ресурсов. А с нашими ограничениями правильного флота у нас еще долго не будет. Не согласны?
+1
Сообщить
№60
07.09.2016 00:45
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №59
Не согласны?
Согласен то что бардак. И этот бпрдак делают всем известные люди.

Остальные темы, с которыми я не согласен, поостерегусь описывать. Голые "короли" ненавидят когда выдают их "тайну" )))
+1
Сообщить
№61
07.09.2016 03:44
Цитата, madmat сообщ. №55
Просто напомню что 800 тонный Каракурт построен вокруг модуля с 8-ю ракетами. Там кроме ракет у него почти ничего нет.
Ну как сказать http://bmpd.livejournal.com/2110888.html
Цитата, q
Как явствует из облика представленной модели, МРК проекта 22800, помимо восьми вертикальных пусковых установок универсального ракетного комплекса "Калибр-НК", должен быть также вооружен новым корабельным зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-М" разработки АО "Конструкторское бюро прииборостроения имени академика А.Г. Шипунов
Панцирь-М на 22800 делает его действительно МРК,а не как 20631 и на выходе получается довольно таки "зубастый" корабль.
+2
Сообщить
№62
07.09.2016 12:05
С МРК вроде разобрались: 20380/20385 бросили не доведя до ума (при этом в строительстве их 10(!?) штук), на смену тоже неудачного 21631 (в строительстве ) идёт работа над ошибками 22800. Ах да, есть ещё  корвет (МРК/МПК/ПВО) 11661 (построили 2, бросили)!

Осталось понять, что такое 22160 (мпк? мрк? корвет пво? патрульный?) и зачем....
0
Сообщить
№63
07.09.2016 13:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №61
Панцирь-М на 22800 делает его действительно МРК
Тут возникает вопрос, а на наших он будет?На закладочной плите, его не видно, только хрустелки ак-630.
+1
Сообщить
№64
07.09.2016 18:55
Цитата, Ion сообщ. №63
Тут возникает вопрос, а на наших он будет?На закладочной плите, его не видно, только хрустелки ак-630.
Ну скорее всего поменяют. О том и разговор был что любят менять во время строительства. Хотя в данном случае это хорошо.
0
Сообщить
№65
07.09.2016 20:18
Цитата, madmat сообщ. №64
Возможно, не спорю, но могли бы и сразу так сделать. Я помню, писали о заказе на три зрпк «Панцирь-М», в общем поживем - увидим.
0
Сообщить
№66
08.09.2016 04:34
Цитата, q
7 сентября 2016 года на Международном военно-техническом форуме «Армия - 2016» в Кубинке Министерство обороны России подписало с ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» (входит в ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс») контракт стоимостью 27 млрд рублей на постройку для ВМФ России еще трех малых ракетных кораблей проекта 21631 (шифр "Буян-М"). Документ подписали заместитель Министра обороны России Юрий Борисов и генеральный директор зелендольского предприятия Ренат Мистахов.
Охрень(извините) убогий МРК 21631 стоит 9 мр.руб,сколько тогда 22800,после этих цифр мне 20380 ценой в 13 мр,кажутся дешевыми,а 11365 за 13,5 мр.р так в обще даром.
+3
Сообщить
№67
08.09.2016 11:02
Цитата, Сергей-82 сообщ. №66
Охрень(извините) убогий МРК 21631 стоит 9 мр.руб,сколько тогда 22800
На авиабазе писали что 22800 как раз упрощённая версия от 21631.
Тем более на первых 21631 стояли полноценные Германские двигатели. На остальных заявлялись уже КИтайски(не знаю на сколько дороже или дешевле). Что будет стоять на этих пока не известно. А у 22800 обычные звездовые М-507.
Цитата:
Цитата, q
Размеры поменьше, нет водометов, отечественные двигатели М-507, 76 мм АУ упрощенное РЭВ
И главное не забывайте. Вы приводите ценники до известных событий 2-х летней давности. Сомневаюсь что цена на описанные корабли по 13 и по 13.5 не раздулись. В любом случае, думаю, по публичным ценникам на военную технику судить сложно.
Не помните как судостроители загибали ценник в 119 млрд за серийный Ясень? А Сердюков послал их с таким предложением куда подальше. И на какой там в итоге сумме порешили дербанить бюджет лично я судить не возьмусь.
Данные закрытые. А если есть открытые то они зачастую противоречивые. А это значит что в подавляющем большинстве это враньё.

Так что чёрт его знает сколько он там реально стоит (((
+2
Сообщить
№68
08.09.2016 11:14
Цитата, Сергей-82 сообщ. №66
Охрень(извините) убогий МРК 21631 стоит 9 мр.руб,сколько тогда 22800
22800 вроде меньше по тоннажу
0
Сообщить
№69
08.09.2016 14:06
Цитата, q
для ВМФ России еще трех малых ракетных кораблей проекта 21631
ё***** стыд....что за дичайший бардак??
0
Сообщить
№70
08.09.2016 15:16
Цитата, madmat сообщ. №67
На авиабазе писали что 22800 как раз упрощённая версия от 21631
Если будет Панцирь то это извините не упрощенная ,а усиленная.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №68
22800 вроде меньше по тоннажу
тоннаж это копейки,главное в цене это начинка.
+1
Сообщить
№71
08.09.2016 23:12
Цитата, Сергей-82 сообщ. №70
Если будет Панцирь то это извините не упрощенная ,а усиленная.
Я просто процитировал чужое высказывание. Там двигатели и водомёты, думаю, сожрут валюты больше чем замена двух шестистволок на панцирь. Ну и пушечка на Буяне - новая 100мм. А на Каракурте старая 76мм, да и, не исключено, будет ставиться со списываемых кораблей. Т.е. даром.

И, кстати, как раз новость в тему ценника.

Цитата, q
Российский Военно-морской флот нуждается в четырех универсальных десантных кораблях

"Прибой", водоизмещение которого оценивается в 23 тысяч тонн. Корабль должен перевозить до 900 морпехов с техникой, а его авиагруппа составит 16 вертолетов.

Стоимость одного корабля этого типа, по оценке специалиста, составит 40-45 млрд рублей в текущих ценах.

С учётом того что Мистрали, аналогом которого этот "Прибой" является, обошлись в рублях на момент заказа в 26 млрд. И это ИМПОРТНЫЙ КОРАБЛЬ с накруткой импортной поставки. При этом куча хомячков визжала что он безумно дорогой. (ну понятно что их двигало).

А этот отечественный по цене чуть ли не в 2 раза выше. Так что, как я думаю, ценники старых проектов тоже выросли заметно. Может и не в 2 раза но заметно(а может и более чем в 2 раза с учётом галоппирующей коррупции).

.... блин, 45 млярдов в текущих ценах это 625 млн Евро. Это даже ДОРОЖЕ МИСТРАЛЯ!!!

http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?pid=162323#p162323

Но всё равно. Если опять ничего не наврали, 9 млярдов за 1000 тонный озёрный корвет (145 млн долларов) это что-то большевато. Это всего в полтора раза дешевле чем у океанских, навороченных эсминцев Бьёрк!!!(из расчёта на ячейку) и, наверное, сопоставимо с подобными Корейскими эсминцами.
Не зря пишут что у этого Борисова "особая любовь" к этому заводу (((

И если ценник верный, тогда понятно почему, не взирая на унижение валюты, корабли мы так продавать за последние 2 года и не стали.  (активно продавать) одни обещалки и рассказы как иностранные делегации охают от восторга.
+1
Сообщить
№72
Аккаунт удалён
№73
09.09.2016 03:34
Цитата, madmat сообщ. №71
Там двигатели и водомёты, думаю, сожрут валюты больше чем замена двух шестистволок на панцирь. Ну и пушечка на Буяне - новая 100мм. А на Каракурте старая 76мм, да и, не исключено, будет ставиться со списываемых кораблей. Т.е. даром.
Ладно не будем спорить по цене 22800,рано или поздно цены всплывут.
Цитата, madmat сообщ. №71
Может и не в 2 раза но заметно(а может и более чем в 2 раза с учётом галоппирующей коррупции).
По нем которым данным и слухам ,скажем по Су-35,по Ми-8/35 там цены выросли в 1,5 раза.Что касается Мистраля то он был в свое время самым дешевым из зарабежных проектов,если не ошибаюсь два Хуан Карлоса для Австралии обошлись более чем в 3 мр.зеленых.
Цитата, madmat сообщ. №71
Не зря пишут что у этого Борисова "особая любовь" к этому заводу
Ну в обще то Зеленодольцы  как правило в срок строят корабли в отличие от ОСК.
+1
Сообщить
№74
09.09.2016 08:40
Цитата, madmat сообщ. №71
.... блин, 45 млярдов в текущих ценах это 625 млн Евро. Это даже ДОРОЖЕ МИСТРАЛЯ!!!
Мистраль вроде тоже около того стоил...
Два вертолетоносца "Мистраль" обойдутся России в 1,2 млрд евро
https://ria.ru/defense_safety/20110617/389629841.html
Цитата, madmat сообщ. №71
"Прибой", водоизмещение которого оценивается в 23 тысяч тонн. Корабль должен перевозить до 900 морпехов с техникой, а его авиагруппа составит 16 вертолетов.
меня другое беспокоит...
давно заметил, что у Авианесущих кораблей 1тт=1ЛА,
а тут 23тт=16ЛА  - это не мало ???
хотя у того же Мистраля 21тт=16ЛА
0
Сообщить
№75
09.09.2016 12:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №73
Ладно не будем спорить по цене 22800,рано или поздно цены всплывут.
Да не плохо бы. Быть бы ещё уверенным в их достоверности.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №73
По нем которым данным и слухам ,скажем по Су-35,по Ми-8/35 там цены выросли в 1,5 раза.
Ну... я так примерно и предполагал. Сжираем упавшую на нас манну небесную в виде опущенного рубля и ... перерабатываем в ничто. По крайней мере по кораблям.
Как не пытался меня Андрей убедить 1.5 года назад что ОСК завален экспортными контрактами, так НИ ОДИН ИЗ ЕГО АРГУМЕНТОВ не подтвердился. Подожду ещё пол годика(вдруг чудо произойдёт) и спрошу "где деньги, Зин?" где обещанные экспортные поставки?
И, насколько я помню, в этой благоприятнейшей обстановке мы не продали за эти годы ни одного корабля!!! (может ошибаюсь, с утра голова плохо соображает).
Только одни рассказы как иностранцы стоят в очереди за нашими кораблями.... Когда, интересно, у читающих лопнет терпение???

Цитата, Сергей-82 сообщ. №73
Что касается Мистраля то он был в свое время самым дешевым из зарабежных проектов
Ну я специально эту тему поднял. Просто помню, в своё время, едва ли единодушный вал "просвятлённых критиков Сердюкова" орал что он разоряет бюджет покупая дебильные корабли по аховым ценам. Всё, баста карапузики... будем жрать отечественное, не дешевле но заметно дольше. Ну и итог закономерен. Кораблей нет одни обещалки(дежа вю какой-то.... СССР времён развала напоминает. У нас всё просто замечательно но.... в будущем)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №73
Ну в обще то Зеленодольцы  как правило в срок строят корабли в отличие от ОСК.
Я очень долго прожил тут и прекрасно знаю цену(в прямом смысле слова) фразе "особая любовь"

Цитата, Павел 1978 сообщ. №74
Мистраль вроде тоже около того стоил...
Два вертолетоносца "Мистраль" обойдутся России в 1,2 млрд евро
))).
Ну да. Именно про это я и писал. Мало того, у меня такое подозрение что сии млярды высосаны не из пальца а тупо просчитаны на калькуляторе из цены одного Мистраля(ИМХО)
С тем только отличием что там Мистраль строили 24 месяца(кажется) а тут 300 месяцев строят тазик с мотором Грен.
И с тем отличием что в стране высокоразвитой продукция АПРИОРИ должна быть дороже.

Ну есть ещё вариант что судостроители просто накручивают цену чтобы поторговаться. А в итоге сойдутся на более низкой. Хотя и рост цены я тоже не исключаю.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №74
меня другое беспокоит...
давно заметил, что у Авианесущих кораблей 1тт=1ЛА,
Ну этот корабль в первую очередь десантный а во вторую вертолётонесущий. Да и наши адмиралы грозились в Мистраль до 32 вертолётов запихивать.

Помнится ещё была такая фишка по десантнику "Носорог", это который "Иван Рогов".
Там в спецификации говорилось что он несёс или 4 вертолёта и 30 танков или 2 вертолёта и 20 танков(цифры приблизительные. точные не помню) а наши горлопаны начиная от адмиралов в думе и вице-премьеров до киселёидов и инет-хомячков орали что он несёт 4 вертолёта и 30 танков и посему явно лучше Мистраля.
Ни на что не намекаю, просто напоминаю методы подачи информации.
0
Сообщить
№76
09.09.2016 12:52
Цитата, madmat сообщ. №75
Там в спецификации говорилось что он несёс или 4 вертолёта и 30 танков или 2 вертолёта и 20 танков(цифры приблизительные. точные не помню)
что-то Вы напутали...
наверно всё-таки 4 и 20 или 2 и 30 ????
Цитата, madmat сообщ. №75
Ну есть ещё вариант что судостроители просто накручивают цену чтобы поторговаться. А в итоге сойдутся на более низкой.
да, и такое может быть... бизнес-с...
Цитата, madmat сообщ. №75
Да и наши адмиралы грозились в Мистраль до 32 вертолётов запихивать.
Насколько помню там просто хотели держать запас вертушек на
берегу, чтобы иметь возможность в случае необходимости
увеличить количество например ударных вертушек или
наоборот десантных.

Вот и заказывали не 8+8, а 16+16

Вы не знаете будет ли ГАК на нём???
Или для хорошей ПЛО достаточно вертушек???
0
Сообщить
№77
09.09.2016 13:43
Цитата, Павел 1978 сообщ. №76
что-то Вы напутали...
наверно всё-таки 4 и 20 или 2 и 30 ????

Ну да, точно ))) Старость не радость ))) Или преимущество вертолётов или на их месте танки.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №76
да, и такое может быть... бизнес-с...
попил-с.... )

Цитата, Павел 1978 сообщ. №76
Насколько помню там просто хотели держать запас вертушек на
берегу, чтобы иметь возможность в случае необходимости
увеличить количество например ударных вертушек или
наоборот десантных.
Сомневаюсь. Как-то сверх расточительно иметь 2 авиазвена. (ну или тогда попахивает очередным распилом).
Скорее всего туда можно было под завязку(и на палубе) разместить до 32 вертушек. Вот об этом и грезили не указывая на то что пострадают десантные возможности.

Про такое же касательно "Носорога" я уже упоминал.
0
Сообщить
№78
09.09.2016 22:17
Цитата, q
Согласен то что бардак. И этот бпрдак делают всем известные люди.

Остальные темы, с которыми я не согласен, поостерегусь описывать. Голые "короли" ненавидят когда выдают их "тайну" )))

"история человечества была бы не так крива,
если б они догадались связаться с человеком из Кемерова"
0
Сообщить
№79
14.09.2016 11:45
на  Авиабазе выложили фото плаката с выставки...
форумчанин  Andrey Kr




про Штиль ничего не нашёл...
+2
Сообщить
№80
17.12.2016 10:17
Цитата, q
МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Федеральная служба безопасности России заказала поставку в 2019 году двух пограничных сторожевых кораблей проекта 10410 "Светлячок", общая цена контракта – 3,7 миллиарда рублей, следует из материалов войсковой части 55056 на портале госзакупок.
Поставить корабли нужно в Приморский край до 1 декабря 2019 года.
1,85 мр за катер.
+1
Сообщить