Войти

Источник: вторая тройка кораблей проекта 22160 может получить ракетный комплекс "Калибр"

18155
103
+7
Project_22160
Патрульный корабль открытого моря проекта 22160. Источник: oborona.ru.

Ранее о перспективах оснащения "Калибром" сообщали на предприятии-изготовителе - Зеленодольском заводе им. Горького

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 сентября. /ТАСС/. Вторая тройка патрульных кораблей проекта 22160, строящихся для ВМФ России, может получить на вооружение ударный ракетный комплекс "Калибр". Об этом сообщил в понедельник журналистам источник в оборонно-промышленном комплексе.

"На вторые три корабля серии возможна установка ракетного комплекса "Калибр", - сказал он.

Официальным подтверждением этих данных ТАСС не располагает. Ранее о перспективах оснащения представителей проекта 22160 "Калибром" сообщали на предприятии-изготовителе - Зеленодольском заводе им. Горького.

Сейчас вооружение патрульных кораблей водоизмещением 1,3 тысячи тонн ограничивается артиллерийской установкой калибра 57 миллиметров, пулеметами, пусковыми установками для зенитных ракет "Игла", также предусмотрена возможность базирования 12-тонного вертолета. Кроме того, при необходимости корабль может быть снабжен дополнительным вооружением.

Зеленодольский завод им. Горького строит для Черноморского флота корабли проекта 22160 с 2014 года. Как сообщалось ранее, они предназначены для охраны территориальных вод, кораблей и судов, патрулирования экономической зоны, пресечения контрабанды и пиратства, оказания помощи пострадавшим.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
17.10.2014
Завод им. Горького становится дядькой Черномором
17.10.2014
Патрульные корабли для Черноморского флота впервые в России оснастят модульным вооружением
13.10.2014
Оборонный ренессанс присоединенного Крыма
13.10.2014
Оборона Крыма: с воздуха, с земли и с моря
17.04.2014
ВМФ России удвоит заказ на модульные корветы
17.03.2014
Раздрай в тумане
27.02.2014
На ОАО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького» состоялась церемония закладки патрульного корабля проекта 22160
103 комментария, отображено с 1 по 40
№1
06.09.2016 00:19
https://vpk.name/news/149700_vmf_rf_tretii_patrulnyii_korabl_proekta_22160_zalozhat_18_fevralya.html?new#new

Цитата, просто экспл сообщ. №5
поищите инфу , Калибры там стояли с самого начала , вот Штиль там опционно .

Цитата, просто экспл сообщ. №8
ну я не буду трогать даже педивикию , где пишется что калибр это вооружение , а вот штиль специально дописан что опционально , то есть по желанию , про то что калибр ставится по желанию там не пишется

Цитата, просто экспл сообщ. №10
оснастят потому что еще не построены , во время постройки да , оснастят .

Цитата, просто экспл сообщ. №19
а Вы суслика видите ? а он есть .
не подскажите , как зовут генерала который Вам лично докладывает что есть на флоте и армии , а чего нет , тоже хочу завести себе такого .
во всех статьях пишется что когда корабль будет построен , то он сможет запускать Калибры .
точка .

Кажется Ваш суслик весьма болен (((

Как зовут генерала тут не сказано... подождём ещё годик другой чтобы посмотреть глазками.

Интерес удовлетворён? Или будете стоять(превозмогая боль) на своём ?
-1
Сообщить
№2
06.09.2016 00:22
Вы статью читать пробовали ?
Цитата, q
Официальным подтверждением этих данных ТАСС не располагает.
+2
Сообщить
№3
06.09.2016 00:36
Цитата, просто экспл сообщ. №2
Вы статью читать пробовали ?
Нет, случайно решил тут написать от нечего делать...

А чтобы мне таких "странных" вопросов не задавали специально дописал что:

Цитата, madmat сообщ. №1
Как зовут генерала тут не сказано... подождём ещё годик другой чтобы посмотреть глазками.
что, тоже не понятно? пересказываю другим языком; "Вы можете читать хоть википедии хоть милитаририраши, это не мои проблемы. Но как только корабль сдадут будет видно оснастят его ДОПОЛНИТЕЛЬНО Калибрами или нет.

Теперь я спрошу: "Вы статью читать пробовали ?".
ТАСС не располагает данными об оснащении ВТОРОЙ ТРОЙКИ КОРАБЛЕЙ.

Цитирую лично для Вас с выделением важного:

Цитата, q
"На вторые три корабля серии возможна установка ракетного комплекса "Калибр", - сказал он.

Официальным подтверждением этих данных ТАСС не располагает.

О том что первая тройка будет сдаваться в патрульном варианте даже ТАСС не сомневается и пишет в утвердительном смысле. Цитата:
Цитата, q
Сейчас вооружение патрульных кораблей водоизмещением 1,3 тысячи тонн ограничивается артиллерийской установкой калибра 57 миллиметров, пулеметами, пусковыми установками для зенитных ракет "Игла", также предусмотрена возможность базирования 12-тонного вертолета. Кроме того, при необходимости корабль может быть снабжен дополнительным вооружением.

Как суслик себя чувствует?

В любом случае надо ждать вступления в строй. Если там будет РЕАЛЬНАЯ модульность то оснастить ДОПОЛНИТЕЛЬНО Калибром могут и первую тройку.

PS... блин, как раз тот "синдром вундервафли" который обсуждался тут день назад ((( навязчивые призраки и желание впихнуть во всё что шевелится (((
-4
Сообщить
№4
06.09.2016 00:49
ну вот встанут в строй , тогда и посмотрим . а то кто то что то сказал (есть фамилия у этого официального должностного лица ?) и Вы тут же ухватились за эту статью как за соломинку .
+1
Сообщить
№5
06.09.2016 00:54
вот например данные хоть и прошлогодние , но с фамилией и должностью
Цитата, q
Патрульные корабли проекта 22160 оснастят комплексом крылатых ракет "Калибр-НК", сообщил ТАСС заместитель гендиректора Зеленодольского судостроительного завода имени Горького Александр Карпов.
- Такое решение было принято, в частности, после удачного поражения ракетами комплекса объектов "Исламского государства". Залпы по террористам в Сирии показали огневую мощь "Калибра", при этом он занимает мало места, - отметил представитель завода, где строят сторожевики.
Первый оснащенный крылатыми ракетами патрульный корабль будет передан заказчику в 2017 году, еще через три года судостроительный завод имени Горького планирует построить всю серию из шести кораблей.
+1
Сообщить
№6
06.09.2016 01:12
Цитата, просто экспл сообщ. №5
заместитель гендиректора Зеленодольского судостроительного завода
Ну да... Именно же замгендиры решают какие ракеты ставить на корабли. Не важно.
Я просто хотел до Вас( и не только) донести что это корабль ПАТРУЛЬНЫЙ, И ставить на него Калибры та ещё дурь.

Похоже объяснить не удалось. Ладно, не мои это проблемы. Читайте замгендиров и википедию написанную такими же как Вы почитателями вундерфали...

А я уже написал. Достроят кораблики и посмотрим. Впихнут в патрульный корабль ударные ракеты или разум восторжествует.
Встретимся через годик другой.
-2
Сообщить
№7
06.09.2016 01:28
ну ну да , я ж забыл что зам гендиректора завода которые строит корабли не знает что строит его завод , а вот журналисты или источник , но источник не названный , он вполне может быть и дворником в Мухосранске , поди знай , вот он точно точно знает .
и то что это патрульник мы все в курсе , но почему на него хотят пихнуть калибры , зам гендиректора , повторю хоть и зам но зам ГЕНДИРЕКТОРА , а не сторож в ларьке или пьяный дворник в Мухосранске , для всех по русски объяснил
Цитата, q
- Такое решение было принято, в частности, после удачного поражения ракетами комплекса объектов "Исламского государства". Залпы по террористам в Сирии показали огневую мощь "Калибра", при этом он занимает мало места
+2
Сообщить
№8
06.09.2016 01:36
Нда... было больно но просто. э... Штирлиц стоял на своём. (

То для Вашего брата все руководители заводов тупые манагеры, то АЖ ЗАМГЕНДИРЕКТОРЫ !!!


Сказал же уже пару раз. Больше повторять не буду. Ждём 1-2 года и смотрим что достроят.
Объяснять чем отличается штатный комплекс от дополнительного модульного больше не буду.
Заодно расскажу как зовут "моего генерала" который мне "лично докладывает", что позволяет мне знать на .... больше чем Вам ))).
Ждите!
-2
Сообщить
№9
06.09.2016 05:19
Мне вообще не понятно зачем строят корабли этого типа.Уходить далеко от берега с одним стрелковым вооружением курам на смех,а в случае установки на эти кораблики серьезного ракетного вооружения они теряют свою хваленую дальность плавания и превращаются в обычные малые ракетные корабли,уже третьего типа,а РФ планировала избежать разнотипности боевых кораблей одного класса . Вообщем эти корабли ошибка природы,как и те кто принял решение о их строительстве.
+2
Сообщить
№10
06.09.2016 10:05
Цитата, Дон36 сообщ. №9
Мне вообще не понятно зачем строят корабли этого типа.



Цитата, q
В список задач нового корабля в будущем войдут охрана территориальных вод, патрулирование экономических зон в закрытых и открытых морях, борьба с контрабандой и пиратством. Кроме того, корабли проекта 22160 могут использоваться в поисково-спасательных операциях или при мониторинге окружающей среды. В военное время патрульные корабли нового проекта смогут защищать от сил противника военно-морские базы, корабельные соединения и морские пути.

Но главное что бы турбовинтовые строили :))))))

От себя могу сказать, что он должен предусматривать переоборудование (в военное время, к примеру)  под калибры или аналог, это сделать было бы логично, т.к. количество носителей осложняет защиту от нападения с помощью таких средств как КР.
Так что как не странно "мистер котик" прав, оснащать каждую лохань "калибрами" это как минимум расточительно в мирное время :)
+1
Сообщить
№11
06.09.2016 10:20
Цитата, KillaKan сообщ. №10
Так что как не странно "мистер котик" прав, оснащать каждую лохань "калибрами" это как минимум расточительно в мирное время :)
Ну так то в мирное ))). Братья по разуму этого котика из Независимой уже венчают Айфончика на царство в 2018 году. В этом случае нам не только калибры не понадобятся, а и корабли тоже. Потому что охранять будет нечего - раздадут. А если, приятели котика ошибаются, то о каком мирном времени идет речь? В Германии уже истерия идет по поводу нашего ядерного удара, в будущем. Призывают пищу запасать.
0
Сообщить
№12
06.09.2016 10:24
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №11
Ну так то в мирное ))). Братья по разуму этого котика из Независимой уже венчают Айфончика на царство в 2018 году. В этом случае нам не только калибры не понадобятся, а и корабли тоже. Потому что охранять будет нечего - раздадут. А если, приятели котика ошибаются, то о каком мирном времени идет речь? В Германии уже истерия идет по поводу нашего ядерного удара, в будущем. Призывают пищу запасать.

Во времена СССР было ровным счетом то же самое, и что ? Речь идет о прагматичном подходе, нет войны - плавают\патрулируют, военное время - заходят в базы переоборудоваются под КР и становятся МРК. все просто. Из статьи я предположил, что делается именно так, ну по крайней мере в этом есть логика, со всеми этими разговорами про "модульность" итп.
+3
Сообщить
№13
06.09.2016 10:34
трабла в том что нет сейчас мирного времени , где то да постоянно бабахает . и кто его знает когда у дяди сэма сорвет крышу из за утраты гегемонии доллара (собственно из за доллара надэлиты и держат СШП) и на что он решится . а времени на установку контейнеров магёт и не быть .
поэтому как писали УВП на него будут ставить сразу же , а вот будут ли в них калибры это дело второе .  УВП если поставить она ведь жрать не просит , стоит и пусть себе стоит . как понадобится то она уже готова тiльки калибры туда ставь .
+1
Сообщить
№14
06.09.2016 10:46
Цитата, просто экспл сообщ. №13
трабла в том что нет сейчас мирного времени

Сейчас именно "мирное время", это как раз то что называется "плохой мир" из известной пословицы.

Цитата, просто экспл сообщ. №13
и на что он решится . а времени на установку контейнеров магёт и не быть .

Не вижу логики, одиночный патрулирующий МРК, все равно нечего не успеет сделать, тем более он то уж точно будет одной из целей, даже если вы на нем напишите большими буквами "Я ПАТРУЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ, НЕ СТРЕЛЯЙТЕ", в чем смысл мне не ясно. У нас что больше некуда поставить "калибры", разбогатели ? :)
+2
Сообщить
№15
06.09.2016 10:54
Цитата, q
Я просто хотел до Вас( и не только) донести что это корабль ПАТРУЛЬНЫЙ, И ставить на него Калибры та ещё дурь.

Цитата, q
Но вот прочие характеристики: гидроакустический комплекс МГК-335ЭМ-03 и ГАС "Виньетка-ЭМ". Последняя способна в режиме гидролокации или шумопеленгации обнаруживать подводные лодки на дистанции до 60 км. Для чего они на патрульном корабле?
https://topwar.ru/99968-programma-korablestroeniya-vmf-rf-ili-ochen-plohoe-predchuvstvie-chast-5.html
Если логично подумать то действительно зачем там гас без средств поражения?
Как впрочем и зачем средства поражения без гас. Только вот гас там стоит в обязательном порядке.
Цитата, q
поэтому как писали УВП на него будут ставить сразу же , а вот будут ли в них калибры это дело второе .
Если поставят увп то вопрос загрузить калибры не такой сложный. Если подумать то 22160 это замена 1124м. Причем как нистранно в столь "несерьезном" источнике как википедия они сразу записаны в дивизион "181-й дивизион малых противолодочных кораблей".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%82_%D0%92%D0%9C%D0%A4_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
Следующий вопрос куда денут после постройки дивизии (6 шт.) 22160 корабли 1124.
+3
Сообщить
№16
06.09.2016 11:02
так в том то и дело что некуда , на земле они запрещены - договор РСМД , а на воде у нас носителей кот наплакал . вот и пытаются хоть и разнобоем но заиметь достаточное количество носителей . а то у штатов один берк несет больше КР чем весь наш флот .
+1
Сообщить
№17
06.09.2016 11:11
Цитата, просто экспл сообщ. №2
Официальным подтверждением этих данных ТАСС не располагает.

Патрульные корабли проекта 22160 спроектированы Северным проектно-конструкторским бюро и предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны. В случае военных действий они призваны обеспечивать устойчивость сил и объектов флота в ходе обороны районов базирования. Корабли могут выполнять поисково-спасательные функции, а также сопровождать караваны судов и бороться с пиратами.Корабль проекта 22160 имеет водоизмещение около 1,3 тысячи тонн, автономность плавания - 60 суток, максимальная скорость - до 30 узлов, численность экипажа - до 80 человек. Для увеличения поискового потенциала и проведения поисково-спасательных операций на корабле предусмотрено базирование 12-тонного вертолета. В качестве штатного вооружения корабли имеют пусковые установки крылатых ракет "Калибр", 57-миллиметровую артиллерийскую установку, зенитно-ракетный комплекс, пулеметы.
-1
Сообщить
№18
06.09.2016 11:34
В качестве штатного вооружения корабли имеют пусковые установки для крылатых ракет, а какие  установят посмотрим.....))))))))))))))))))))))
[url=] http://warfiles.ru/show-128276-na-korabli-proekta-22160-mogut-ustanovit-raketnyy-kompleks-kalibr.html [/url]
-2
Сообщить
№19
06.09.2016 11:46
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
Следующий вопрос куда денут после постройки дивизии (6 шт.) 22160 корабли 1124.
А за чем куда то девать 1124, это два разных корабля, 1124 это малый противолодочный корабль, а 22160 патрульный корабль, который выполняет другие задачи, к стати 4 корабля точно поступят на черноморский флот...))))))))))))))
-3
Сообщить
№20
06.09.2016 12:17
Не очень понятен повод для дебатов.
Целесообразность таких кораблей налицо: Не выходя из своих территориальных вод держать под прицелом всю Европу, Ближний и Средний Восток, страны Дальнего Востока! И это за очень малые деньги! Не надо вкладываться в программы строительства океанских ракетоносцев. Хотя для заокеанского партнера все же придется что-то строить.
+3
Сообщить
№21
06.09.2016 12:19
Цитата, q
А за чем куда то девать 1124, это два разных корабля, 1124 это малый противолодочный корабль, а 22160 патрульный корабль
Я вроде ясно выразился:
Цитата, q
прочие характеристики: гидроакустический комплекс МГК-335ЭМ-03 и ГАС "Виньетка-ЭМ". Последняя способна в режиме гидролокации или шумопеленгации обнаруживать подводные лодки на дистанции до 60 км.
1124
Цитата, q
Дальность обнаружения ГАС «Аргунь» находится в пределах 2 — 10 км, а ГАС «Шелонь» — в пределах 2 — 50 км.
Цитата, q
который выполняет другие задачи
И какие такие другие в итоге задачи выполняет 1124?
-1
Сообщить
№22
06.09.2016 12:30
Нда, вступление про теорию всемирного заговора и мировые надэлиты комментировать без поллитры не буду. Не так весело получится )))

А вот тут интересно.
Цитата, просто экспл сообщ. №13
поэтому как писали УВП на него будут ставить сразу же , а вот будут ли в них калибры это дело второе .  УВП если поставить она ведь жрать не просит , стоит и пусть себе стоит . как понадобится то она уже готова тiльки калибры туда ставь .

Вы примерное изображение того о чём пытаетесь говорить видели?





где Вы видите божественные УВП для Калибра? Напоминает игру в карты Итальянцев в фильме про их приключения в России. Вот просто так как 2 пальца об асфальт взяли и "шоб було" зафигачили дорогущий и здоробый корпус в кораблик в 1300т. Это при том что на рораблике в 800т это ОСНОВНОЕ ОРУЖИЕ. А тут так... за 2 копейки... не жалко. Очередная звезда смерти. Очень дорогая и очень суровая в ..... количестве 2-х штук. Не думаете же Вы что УВП ну совсем уж дешёвая приблуда.... ну что-то типа направляющих для "Града".

Вы поняли что это ПАТРУЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ? Вы на ПАТРУЛЬНУЮ машину будете ставить 120 мм пушку? На ПАТРУЛЬНЫЙ самолёт будете ставить ядерное оружие "шоб було". Почему же обязательно такое надо сотворить с кораблём у которого в задачах НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ патрулировать мире от пиратов размахивая дальнобойными крылатыми ракетами!

Ну почему каждый раз одна и та же грабля и прилетает в тот же лов в то же место? Ах... ну да... вдруг силы зла внезапно, не с того ни с сего(ну прям как по ящику рассказали) нападут на этот маленький кораблик. А тут раз и ракеты!!! "Шоб було"!!! Может, на всякий случай, туда ещё доковую камеру для десанта? И полимент-редут чтобы эсминцы чёрного владыки не обижали? )))

Вот кто объяснит(без зомбоящиковой истерии) почему надо закладывать ПАТРУЛЬНЫЙ корабль а достраивать как ударный? Где серого вещества не хватает в мозгу чтобы СРАЗУ ЗАЛОЖИТЬ нужное кол-во ударных и патрульных кораблей? Почему ума не хватает именно на фазе проектирования и построения планов?
Истерику про "внезапное нападение мирового зла" не предлагать.
0
Сообщить
№23
06.09.2016 12:41
Цитата, madmat сообщ. №22
почему надо закладывать ПАТРУЛЬНЫЙ корабль а достраивать как ударный?
Странный вы человек) заказчик захочет и рельсотрон на этот катерок поставят)
+2
Сообщить
№24
06.09.2016 13:08
Цитата, madmat сообщ. №22
Вы поняли что это ПАТРУЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ? Вы на ПАТРУЛЬНУЮ машину будете ставить 120 мм пушку? На ПАТРУЛЬНЫЙ самолёт будете ставить ядерное оружие "шоб було". Почему же обязательно такое надо сотворить с кораблём у которого в задачах НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ патрулировать мире от пиратов размахивая дальнобойными крылатыми ракетами!
Ну, как понимаю, на Калибр тактический ядерный заряд не проблема будет поставить, если их даже на снаряды устанавливают. А при наличии тактического ядерного заряда на патрульном корабле, он по своим возможностям будет равен возможностям авиационного ордера. И имея их, например, на Тихом океане мы про этот театр военных действий можем быть более спокойны. А не паниковать, как в свое время СССР с Японией, вступит она там в войну или не вступит... И держать полновесную боевую группировку в тот момент когда она требуется на другом театре. Так, что получается не Звезда смерти, а сдерживающий фактор для 2-3 авианосных групп, и достаточно дешевый по сравнению со стоимостями этих самых групп.
0
Сообщить
№25
06.09.2016 13:30
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №24
не Звезда смерти, а сдерживающий фактор для 2-3 авианосных групп, и достаточно дешевый по сравнению со стоимостями этих самых групп.

"Канарейку за копейку, что бы пела и не ела" Ну-ну :)))) Что за бред...

Цитата, просто экспл сообщ. №16
на земле они запрещены - договор РСМД

РСМД запрещает крылатые ракеты ?
0
Сообщить
№26
06.09.2016 13:32
Цитата, Алексaндр сообщ. №23
Странный вы человек) заказчик захочет и рельсотрон на этот катерок поставят)
Конечно! Как я сразу не догадался... наша национальная забава ставить рельсостроны на всё что плавает!!! Спасибо за подсказку. Только как он там без транклюкаторов-то? Минимум парочку надо установить!

Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №24
А при наличии тактического ядерного заряда на патрульном корабле, он по своим возможностям будет равен возможностям авиационного ордера.

... чувствую себя Хокингом перед бабулькой, которая рассказывает что мир стоит на трёх китах, а под ними ничего нет до самого дна....

Ядеоные ракеты на лёгком патрульничке посередине Тихого океана? Без средств самообороны и полноценной разведки. И именно для "сдерживания нападающего противника"... Хм... сильнО. Как вот никто в мире до такого ещё не догадался!

Я-то думал это верх армейской мысли закладывать сторожевики а достраивать как ракетоносцы. Оказывается нет пердела совершенству! Любой сторожевик надо достраивать как ядерный ракетоносец сдерживания. Заодно выдать ЛС повязку на голову и 100 грамм сакэ водки. Говорят японским камикадзе это выдавали перед их бесполезным последним жестом отчаяния! Помнится нечто подобное они назвали "охотой на индюшек". Прочитайте почему.

... такое ощущение что в стране какой-то шабаш с раздачей дешёвой но забористой шмали... опять я не в курсе (((
-2
Сообщить
№27
06.09.2016 13:36
Цитата, madmat сообщ. №26
Любой сторожевик надо достраивать как ядерный ракетоносец сдерживания.

Я думаю в "нынешней обстановке" нужно все корабли начиная от тральщиков достраивать как ракетоносцы... знаю тут людей которые будь у них воля и отсутствие законов физики достраивали бы все проекты как авианосцы.... атомные :)
+1
Сообщить
№28
06.09.2016 13:46
Цитата, q
Не очень понятен повод для дебатов.
Эм, ну как бэ это уже 5 (!) проект корвета для ВМФ и все они в постройке одновременно и все с калибрами: 20380/20385/21631/22800/22160 "нафига козе боян"??
+3
Сообщить
№29
06.09.2016 13:55
Цитата, KillaKan сообщ. №27
... такое ощущение что в стране какой-то шабаш с раздачей дешёвой но забористой шмали... опять я не в курсе (((

Как говорил один мой знакомый, работающий врачем в психбольнице: «Работаю в серьёзном уважаемом государственном учреждении. Всё в порядке, все на своих местах. Выхожу после смены за ворота — и оказываюсь в каком-то дурдоме».
+4
Сообщить
№30
06.09.2016 14:06
Цитата, madmat сообщ. №26
Ядеоные ракеты на лёгком патрульничке посередине Тихого океана? Без средств самообороны и полноценной разведки. И именно для "сдерживания нападающего противника"... Хм... сильнО. Как вот никто в мире до такого ещё не догадался!
Да зачем их вглубь Тихого океана запускать? Достаточно иметь вблизи берегов, и в случае военного конфликта просто на базе поставить тактический ядерный заряд. Ничего в этом сложного и чрезвычайного нет. Напомню, что у нас даже на Пионы тактический ядерный боеприпас разработали. А тут ракета на 300 км.
+3
Сообщить
№31
06.09.2016 14:25
Цитата, madmat сообщ. №22
Вы поняли что это ПАТРУЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ? Вы на ПАТРУЛЬНУЮ машину будете ставить 120 мм пушку?
если от нее в теории будут требовать поддержки высадки десанта , то там и 152мм поставят .
еще раз , патрульник он в мирное время , но в случае войны его "призовут в армию" и че он там будет делать со своей гибкой и 57мм пукалкой ? поэтому его как десантника призывника пичкают умениями , а когда надо призовут умелого солдата .
а сама УВП (ну или ПУ Калибра что бы Вы не цеплялись , так как ее все равно поднимают и Вы не поверите ракеты стартуют вертикально) это не только КР , но еще и ПЛУР . тоже скажете не нужный запас ?
Цитата, madmat сообщ. №22
Вот кто объяснит(без зомбоящиковой истерии) почему надо закладывать ПАТРУЛЬНЫЙ корабль а достраивать как ударный?
а , надо было устроить патрульник так что бы потом надо было весь корабль переделывать что бы ПУ калибра поставить . вот Вы нас просветили темных . кстати , а ведь ОМОН это не армия , почему у них АК и бронетехника есть ? может потому что задачи такие что ему требуется это оружие , как и данного корабля задачи такие что ему пихнули в обязалово ГАС ? а зачем ему ГАС если не против ПЛ ? а против ПЛ ПЛУР нужны ? а если нужны , то где Вы их тут держать собрались ?
Цитата, KillaKan сообщ. №25
РСМД запрещает крылатые ракеты ?
РСМД запрещает ЛЮБЫЕ ракеты если они базируются на земле и имеют дальность выше 500 км ну и меньше чем у БД (хз сколько там км , емнип 5.5 тыс км) , а если они на корабле то проблем по договору нету .
Цитата, SteSus сообщ. №28
Эм, ну как бэ это уже 5 (!) проект корвета для ВМФ и все они в постройке одновременно и все с калибрами: 20380/20385/21631/22800/22160 "нафига козе боян"?
Вы их сумарно посчитайте и подумайте на тем что один Берк имеет 96 ячеек УВП , когда у 20380 калибра нету , он есть только начиная с 20385 , и там их 8 штук , а на фрегате 220350 этих ячеек аж 16 штук . поэтому возьмите 8 ячеек 20385 и 16 от 22350 и сложите , получите 24 ячейки , целых 24 ячейки на ДВА корабля , это в ЧЕТЫРЕ раза меньше чем на ОДНОМ берке.
можете подсчитать столько наших кораблей стоит ОДИН берк ?
а хотите подсчитать сколько берков у штатов ? кстати у нас есть еще ПЛ которы с калибрами , по целых 4 калибра , хотите я вам расскажу столько томагавков у переделанной Огайо ? у нее КР у ОДНОЙ ПЛ больше чем у всего нашего флота.
+4
Сообщить
№32
Аккаунт удалён
№33
06.09.2016 14:44
авиагра  Вы смотрели 4й эпизод звездных войн ? ну тот который на самом деле был первым фильмом .
0
Сообщить
№34
06.09.2016 14:48
Цитата, q
Вы их сумарно посчитайте и подумайте на тем что один Берк имеет 96 ячеек УВП , когда у 20380 калибра нету , он есть только начиная с 20385 , и там их 8 штук , а на фрегате 220350 этих ячеек аж 16 штук . поэтому возьмите 8 ячеек 20385 и 16 от 22350 и сложите , получите 24 ячейки , целых 24 ячейки на ДВА корабля , это в ЧЕТЫРЕ раза меньше чем на ОДНОМ берке.
можете подсчитать столько наших кораблей стоит ОДИН берк ?
а хотите подсчитать сколько берков у штатов ? кстати у нас есть еще ПЛ которы с калибрами , по целых 4 калибра , хотите я вам расскажу столько томагавков у переделанной Огайо ? у нее КР у ОДНОЙ ПЛ больше чем у всего нашего флота.
У штатов один проект эсминца, а не четыре, зачем нам четыре проекта корвета в постройке?? два проекта фрегата? 3 проекта ДЭПЛ? Очень богатые?
+2
Сообщить
№35
06.09.2016 14:56
на безрыбье и рак рыба . у нас выбора в целом нет . точнее он есть но он такой - или мы имеем разнобойный малый флот или мы вообще не имеем флота (если не считать что нам от СССР осталось) .
+2
Сообщить
№36
06.09.2016 15:02
Цитата, madmat сообщ. №26
Конечно! Как я сразу не догадался... наша национальная забава ставить рельсостроны на всё что плавает!!!
Да не горячитесь вы так, обычная русская смекалка - на земле договор запрещает калибры ставить, а в море у нас почти ничего нет, вот и лепят на что попало, хоть само понятие патрульного корабля несовместимо с калибром! ))) Корабли то только на бумаге, а кузькин калибр охота иметь, вот и лепят. А по мне так это идиотизм патрульные корабли лепить, когда боевых толком нет, но, как в песне Высоцкого: "Жираф большой, яму видней".


Жаль, не додумались еще калибры на что-то такое установить, что б уж совсем.... было ))))
+1
Сообщить
№37
06.09.2016 15:07
"Вы на ПАТРУЛЬНУЮ машину будете ставить 120 мм пушку?"

Если сочту нужным, то непременно поставлю!
И с вами советоваться не буду! Сам решу как лучше, и поставлю, а может и нет...
0
Сообщить
№38
06.09.2016 15:51
Цитата, просто экспл сообщ. №31
если от нее в теории будут требовать поддержки высадки десанта , то там и 152мм поставят .
С патрульной машиной на поддержку десанта! Бобик с 152 мм пушкой... ага... самое то. Правда, где такую шмаль раздают? Даже комментировать сей поток бессознательного не буду. А то до Калибров на бобике дойдёт.

Цитата, просто экспл сообщ. №31
и че он там будет делать со своей гибкой и 57мм пукалкой ?
Ну совсем-то немного осталось до понимания!!! Какая нах...н война такими патрульниками с американскими АУГ? Ну что, вообще сносит крышу? Подсказку же дал!!! Есть танки, которые сильно бронированы и сильно вооружены. А есть патрульные машины. КОторые вооружены вооружёнными людьми. И будет война и те и другие будут призваны. И те и другие будут делать ИМЕННО ТО ДЛЯ ЧЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ.

Цитата, просто экспл сообщ. №31
и че он там будет делать со своей гибкой и 57мм пукалкой ?
То для чего строился ПАТРУЛИРОВАТЬ! Вот вопрос что он будет делать с дорогущим Калибром когда перед ним будет стоять задача патрулировать побережье(как пример) от высадки диверсионных групп. Доводить диверсантов до коликов от смеха что ракетно ударный корабль гоняется за надувными лодками? Ну это же не сложно для понимания!

Цитата, просто экспл сообщ. №31
ну или ПУ Калибра что бы Вы не цеплялись
Это не цепляние. Это намёк на то что Вы даже приблизительно не владеете темой о которой даёте советы космического масштаба. Как тот герой произведения: "А что тут думать? взять и поделить".... "А что тут думать, взять и запихать "шоб було" стратегическую ракеты на небольшой патрульник.... в УВП.... нет УВП? Впихнуть во что впихивается".

Цитата, просто экспл сообщ. №31
и Вы не поверите ракеты стартуют вертикально
Да ладно!!! Таки ракеты стартуют вертикально. Жаль мужики не знают (((



Предвижу соломинку за которую ухватитесь. Типа "ракеты не той системы"... понимаю... а как Калибры с торпедных аппаратов подлодок стартуют? Аппарат поднимается в вертикальное положения или подлодку ставят на попа? Опять - я не придираюсь.
  Просто намекаю что неплохо бы хоть поверхностно ознакомиться с темой о которой пытаетесь что-то сказать.

Цитата, просто экспл сообщ. №31
а , надо было устроить патрульник так что бы потом надо было весь корабль переделывать что бы ПУ калибра поставить
Да. Именно! Надо все корабли закладывать как патрульники(патрульный эсминец или крейсер, например) а потом судорожно и долго(как Иван Грен) переделывать и перестраивать (((



Цитата, просто экспл сообщ. №31
как и данного корабля задачи такие что ему пихнули в обязалово ГАС ? а зачем ему ГАС если не против ПЛ ? а против ПЛ ПЛУР нужны ? а если нужны , то где Вы их тут держать собрались ?
Во первых. Патрульному кораблю нужен ещё и радар. Это же не значит что к любому радару нужны ЗУР. Понимаете?
Во вторых. Против ПЛ нужны и ПЛУР и простые торпеды(видимо очередное для Вас открытие). Так что взять торпеды на борт может и вертолёт и палубные ТА(торпедные аппараты т.е.). Может до кучи шокировать что есть такие аппараты как РБУ. Которыми можно уничтожать торпеды, когда пыполняешь свою основную функцию - ОХРАНУ И ПАТРУЛИРОВАНИЕ.
Вот так выглядит.



Это ещё один намёк на необходимость прочесть хоть что-то чтобы обсуждать тему.

Цитата, просто экспл сообщ. №31
возьмите 8 ячеек 20385 и 16 от 22350 и сложите , получите 24 ячейки , целых 24 ячейки на ДВА корабля
Вы вообще в курсе что построено и строят несколько 20385, запланированно 18 Каракуртов, по 6 фрегатов обоих типов. Минимум 9 Буянов-М. Новые Выршавянки и Ясени.

Повторю чужой вопрос "На кой х.. козе баян?" если ИТАК УЖЕ СТРОЯТСЯ все эти корабли? Вопрос-то не сложный! Упрощу - "На кой плодить зоопарк и переделывать готовые проекты если ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ можно просто построить СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ корабли?

Цитата, SteSus сообщ. №34
зачем нам четыре проекта корвета в постройке??
Вот как раз на днях обсуждали. Недуг называется "калибрование головного мозга". Распростаняется через ТВ-ящики, заразно и почти не лечится (((

Цитата, TAMERLAN сообщ. №36
обычная русская смекалка - на земле договор запрещает калибры ставить
ну какая тут смекалка. Там чётко написано что можно ставить на корабли. Смекалка только в том что у нас НЕТ подходящих океанских кораблей. И посему лепится это всё от безисходности. Ну и до кучи из за географического положения. Именно хорошую фотку привели. Такой смекалке 100 лет в обед уже. 150 лет назад так же пробовали впихивать большие пушки на мелкие канонерки.... все они бесславно закончили службу ничем не отличившись.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №36
Жаль, не додумались еще калибры на что-то такое установить, что б уж совсем.... было ))))
Зря смеётесь. Особо "оригинальные" на других форумах(а может и тут) рвали тельники(купленные в военторге) чтобы Калибры ставили и на десантные корабли тоже. И на контейнеровозы... Дикие люди... дети гор (((

Цитата, leonbor12 сообщ. №37
Если сочту нужным, то непременно поставлю!
Типа крутой мужик? Типа сказал - сделал. Ну поставьте. Не советуясь. Только можно будет прийти посмотреть на сие бесполезное чудо? Вопрос риторический. Ответа не требует.
-2
Сообщить
№39
06.09.2016 15:55
Цитата, q
на безрыбье и рак рыба . у нас выбора в целом нет . точнее он есть но он такой - или мы имеем разнобойный малый флот или мы вообще не имеем флота (если не считать что нам от СССР осталось) .
У нас его и так и так ближайшие лет 20 не будет.

Почему нельзя было допиливать 20380? Поставить на него 4шт АФАР на мачту, Штиль, что там ещё ему не хватает?
0
Сообщить
№40
06.09.2016 16:07
Цитата, q
зачем нам четыре проекта корвета в постройке??
Поскольку традиционно развивается москитный флот.
21631 это корабль для Каспия.
22800 это мрк для моря.
20380 и 20385 это замена мпк и мрк в одном лице. При условии что всех их доведут до одного уровня.
22160 в сути своей корвет для ЧФ. Со слабой ПВО (т.к. есть авианосец в лице Крыма). И мощной пло - гас и увп для плур калибр, а еще на нем есть вертолет который тоже может быть пло.
Цитата, q
два проекта фрегата?
Тут по сути мы имеем только один фрегат - 11356
И недоэсминец - 22350.
Вот здесь конечно прогадали. Надо было сразу закладывать полноценное водоизмещение.
Цитата, q
3 проекта ДЭПЛ?
Вроде как уже 1 проект - 636.3
От лад отказались. В лучшем случае это будут корабли для испытаний оборудования и вооружения.

По большому счету в плане проектов не всё так печально.
Хотя требует корректировки. Особенно 20380 и 20385. Там полное несоответствие цена, качество, необходимость. Хотя и это решаемо. Как только ВМФ придет к мысли что в корвет нельзя "пихать" вооружение эсминца дело сдвинется с мертвой точки.
Если еще более коротко то нужно снимать редут и устанавливать тор-м. В процессе модернизации менять ураны на калибры, снимать редуты и фурке (рлс оказывается от панциря). Последние 2 есть куда деть ячейки редута на эсминцы/недоэсминцы(22350), а фурке на 22800 там вроде заявлен панцирь.
В итоге выйдут сбалансированные действительно многоцелевые корветы. Поскольку мне вот непонятно чем будут воевать с ПЛ корветы 20380 учитывая что на них стоят ураны.
+1
Сообщить