Войти
23.08.2016

"Роскосмос" создаст новую сверхтяжелую ракету

В ней будут использованы двигатели РД-171, разработанные для проекта "Энергия-Буран"

В госкорпорации "Роскосмос" приступили к проектированию новой ракеты сверхтяжелого класса, создать которую планируется, используя задел программы "Энергия-Буран", в ходе которой были разработаны двигатели РД-171, до сих пор считающиеся непревзойденным достижением в сфере жидкостного двигателестроения. От строительства сверхтяжелой "Ангары А5В" с водородной ступенью "Роскосмос" намерен отказаться.

19949
128
+7
128 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
25.08.2016 16:53
Может быть здесь.
0
Сообщить
№42
25.08.2016 21:53
О смерти космонавтики говорят постоянно. Ибо как и в политике сегодня там нет идеи ( цели ).

   Сверхтяж сам по себе не самоцель - это уже говорили. То есть нужна цель "сама в себе" - всеохватная, глобальная. Где сверхтяж - лишь элемент в составе.

   Цель-идея с древних времён не изменилась и одним словом эта цель - "освоение". А что такое освоение? Это как говорили наши предки, осваивая Сибирь, кажется есть в фильме о Ермаке - "стать ногою твёрдо".
   Это я к тому, что не должно выйти как у США - напрыгнули, отпрыгнули, деньги на ветер, точнее на пиар и всё... Поэтому просто флаговтык - это глупо, также как и всякие идеи ( Маска/Зубрина ) полёта богатых буратин в один конец - и вот у нас первое кладбище на др. планете.
    Или не вышло как у монголов. Которые поняли что воевать конницей в лесах, где везде засеки **еново и лучше обложить местных данью, посылая сборщиков, а самим править, где удобнее, угрожая издалека.
( Вариант всё делать только роботами в космосе уже лучше просто флаговтыка, но и это слабое решение ). Все полководцы в дальнейшем уже понимали разницу между "можем ли занять" и "можем ли удержать" ( ну кроме двух эпических олухов с огромным Чувством Собственного Величия - один император и один фюрер, хотя у них почти получилось ).
   Сильное решение ИМХО обязательно содержит некую глобальную идею и дальше уже подцели, что и есть "комплексная программа освоения космоса".
   Иначе не имея конечной глобальной цели будем постоянно переделывать проекты, чем и занимаемся, то есть метаниями, что не лучше ковбойского наскока на Луну, а теперь вот и на Марс.
   Оба варианта оказались одинаково глупы.

   Собственно не промежуточных ( вроде тренинг-базы на Луне ), а конечных идей освоения именно человеком космоса всего две. Одна реализуема ( на первом этапе как раз чисто роботами ) при сегодняшнем уровне развития. Вторая - когда освоим межзвёздные перелёты.
   И всё. Других идей в принципе нет.
Так что сформулировать глобальную идею довольно просто. Называется она - освоение ближних планет. И вроде мы можем там что-то сделать.
   Надо только думать.

http://marsmeta.narod.ru/mars/terraform.html

   Исходя из этого и сверхтяж планировать. И всё прочее. Только такого масштаба идея сдвинет всё с мёртвой точки.
   Вот и думайте какой сверхтяж нам нужен.
0
Сообщить
№43
26.08.2016 07:43
Цитата, aav сообщ. №42
О смерти космонавтики говорят постоянно. Ибо как и в политике сегодня там нет идеи ( цели ).
Наверное потому, что ныне существующая социальная система и доминирующая идеология неспособны сформировать такую цель. Сама цель будет явно противоречить самим основам политической и экономической системы.
Ну разве что прямое военное использование космоса. Все другие цели немыслимы.
Вот потому и ищем "коммерчески выгодные задачи". Причем коммерчески выгодные задачи, для людей проживающих на земле в крупных городах, не мыслящих себя отдельно без мегаполиса и его инфраструктуры.А сама психология идеологов занятых поиском цели, прямо не допускает разделения монолитного общества и формирования иного мировоззрения кроме их собственного. Так что удивляться не нужно. Цели не будет, а для сверхтяжа, только военное применение. Все закономерно и логично. Космическая экспансия в данных условиях недопустимое явление.
+2
Сообщить
№44
26.08.2016 08:20
Цитата, Корректор сообщ. №43
Наверное потому, что ныне существующая социальная система и доминирующая идеология неспособны сформировать такую цель. Сама цель будет явно противоречить самим основам политической и экономической системы.
к звездам, открывать новые миры, человечество полетит из-за жадности и ради наживы, благодаря торговцам и лавочникам. так было в древности, так будет и теперь. 40-60 лет назад мы уже ставили цели, хором кричали "Цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!", до сих пор разгребаем гавно оставшееся от  этих с "целью". в попу ваши цели !
-1
Сообщить
№45
26.08.2016 09:05
Цитата, forumow сообщ. №41
спасибо, но про спг - ни слова...
ладно хоть Байкал решили облетать... это радует...
хотя как-то читал, что от спецов по Бурану мало кто остался...

ещё Макеев должен скоро испытать Россиянку, там СПГ
0
Сообщить
№46
26.08.2016 09:22
Цитата, Павел 1978 сообщ. №45
Там вообще ничего конкретного, но для многоразового изделия СПГ или даже водород весьма вероятны. "Байкал" вряд-ли. ИМХО ближе к МРКС-1.
0
Сообщить
№47
26.08.2016 09:46
Возвращаясь к сабжу. Если вместо 1xРД-171, который двигателисты не очень то и любят за не слишком высокую надёжность и дороговизну, поставить 3xРД-180 получим замену не "Зениту", а "Протону". Тем самым составив конкуренцию "Фалькону 9" - нынешнему лидеру в тяжелом классе, что сложно для "Ангары-А5". С такими блоками и сверхтяж выйдет мощнее. В центре двигательного отсека, между "стовосьмидесятыми", можно будет установить какой-нить мелкий движок - который использовать при посадке возвращаемого блока в многоразовом исполнении, аналогично 1-й ст. "Фалькона". Хотя в случае выбора схемы с вертикальной посадкой, хотелось бы уйдти  от классического дизайна ступеней РН, т.к. они для этого не слишком подходят.
+2
Сообщить
№48
26.08.2016 11:36
Цитата, Akula сообщ. №44
к звездам, открывать новые миры, человечество полетит из-за жадности и ради наживы, благодаря торговцам и лавочникам.
Лавочники на Луне... Уже представил. Что продавать будете? Лунные камни... Кому продавать будете? Лунным камням? :))) Там нет человечества. Там нет потребителей. И не будет никогда.
Никуда они не полетят. Срок любого космического проекта значительно больше чем срок жизни "жадного поколения". Там некого эксплуатировать и грабить. Там просто некому доказывать свое превосходство.
А вот здесь на земле все условия. Проще замкнуться, закуклится и с пеной у рта доказывать собственное превосходство и идеальность существующей системы.
Любая космическая экспансия предполагает сегментацию общества и автономность социальных групп. Общество должно разделиться на автономные социальные группы. Группы должны объединиться в интересах экспансии.
Потому это сегодня любая идей экспансии противоречит социальной модели и доминирующей идеологии. Космос никому не нужен.
+2
Сообщить
№49
26.08.2016 12:32
Цитата, Корректор сообщ. №48
Лавочники на Луне... Уже представил. Что продавать будете? Лунные камни... Кому продавать будете? Лунным камням? :))) Там нет человечества. Там нет потребителей. И не будет никогда.
у вас представление о мире как у дитя 6 лет. ресурсы продавать буду, на луне гелий-3, редкоземельные металлы, алюминий, прочие ресурсы. и других ресурсов полно. кругозор то расширьте чуть дальше агиток кпрф.

Цитата, Корректор сообщ. №48
А вот здесь на земле все условия. Проще замкнуться, закуклится и с пеной у рта доказывать собственное превосходство и идеальность существующей системы.
а никто и не утверждает, что капитализм и идея мелких лавочников шикарная со всех сторон, говорят что в ней изъяна на фоне совка. хотя бы потому что работает, а не превращает людей в стадо, которое, чихая на цели, сминает все вокруг как только почует запах колбасы.
-1
Сообщить
№50
26.08.2016 18:10
Это как в жизни:
- Вы мне ремонт сделаете быстро, недорого и качественно ?
- Да, конечно.........
А в результате и не быстро и не качественно и дорого............

Определитесь какого черта вам надо ?

Хотите махать русским флагом на Луне и Марсе? Тогда забудьте об экономии, целесообразности и прочем, вложите как США в "Лунную программу",  бешеные деньги в свою "Марсианскую" и вперед к звездам !

Хотите целесообразно ? Тогда выкиньте эти фантазии про покорение вселенной и создавайте то, что реально нужно и перестаньте теребить необходимость супертяжелой ракеты ! Кто считать не умеет, спрошу - почему США выкинули свой супер тяжелый Сатурн 5 на мусорку? А они его потому и выкинули, что дорого и ненужно ! Кто-то пытался составить список именно коммерческих грузов весов в 100 тонн, которые якобы нужно вывести на орбиту ?
+2
Сообщить
№51
26.08.2016 18:35
Цитата, Akula сообщ. №49
на луне гелий-3, редкоземельные металлы, алюминий, прочие ресурсы. и других ресурсов полно
К вашему сведению, гелий-3 ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно применять в термоядерных реакторах, которые  ТЕОРЕТИЧЕСКИ могут быть созданы.............  Для зажигания термоядерной реакции дейтерий+гелий-3 необходимо нагреть изотопы до температуры в миллиард градусов и решить задачу удержания нагретой до такой температуры плазмы. А мы сейчас можем удержать плазму, нагретую лишь до нескольких сотен миллионов градусов , при этом почти вся энергия, полученная в ходе термоядерной реакции, затрачивается на удержание плазмы. Так что необходимость в вашем гелии-3 вызывает сомнения, он и сейчас есть, по 1200 долларов за литр.......... дешевка по сравнению с лунными затратами......

Лунный алюминий.............  разве миллиардер какой жене подарит колье с лунным алюминием вместо бриллиантов....... мода она ведь изменчива.... вдруг лунный алюминий в моду войдет, стоить он точно по цене бриллиантов будет !

А если серьезно, то космонавтика может развиваться нормально либо в военных целях, либо в реальных коммерческих, а все остальное, даже если и происходит - реального толчка для космонавтики не дает.
+2
Сообщить
№52
26.08.2016 18:50
Цитата, Akula сообщ. №49
у вас представление о мире как у дитя 6 лет. ресурсы продавать буду, на луне гелий-3, редкоземельные металлы, алюминий, прочие ресурсы. и других ресурсов полно. кругозор то расширьте чуть дальше агиток кпрф.
Ответьте на простой вопрос: Стоимость относительна или абсолютна?
Цитата, Akula сообщ. №49
и идея мелких лавочников шикарная со всех сторон
Цитата, Akula сообщ. №49
а не превращает людей в стадо
Даже комментировать не буду. Вы уже все сказали.

Вот и объяснение почему освоение космоса не будет, а сверхтяжелый ракетоноситель экономически не выгоден.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №50
Хотите целесообразно ? Тогда выкиньте эти фантазии про покорение вселенной и создавайте то, что реально нужно и перестаньте теребить необходимость супертяжелой ракеты !
В действительности цели две, и они очевидны. Но не одна из них не является коммерческой. По крайней мере, коммерческой в общепринятом понимании.
1) Промышленность на орбите, обеспечивающая технологическое превосходство обладателю.
Но данная цель не предполагает коммерческой выгоды в течении жизни пары поколений. Это вложения которые принесут плоды через столетие.
2) Экспансия, не в смысле колонизации, а научном смысле. И опять коммерческого тут - ноль. А вот научные знания безусловно обеспечат бурное развитие. Но опять лет примерно через сто.
Как не поворачивай, прямой экономической выгоды просто нет. Но есть научное, технологическое превосходство и плацдарм для дальнейшего развития. Развития без ограничений по ресурсам.
0
Сообщить
№53
26.08.2016 18:58
Цитата, q
космонавтика может развиваться нормально либо в военных целях, либо в реальных коммерческих
Очень разумное суждение, но..., а как-же "Пионер-10", "Хаббл", марсоход «Кьюрио́сити»?
0
Сообщить
№54
26.08.2016 19:56
Цитата, Алексей60 сообщ. №53
Очень разумное суждение, но..., а как-же "Пионер-10", "Хаббл", марсоход «Кьюрио́сити»?
Объясню свою мысль - для прогресса (серьезного толчка)  в развитии (не только космонавтики, но и во многих других сферах) нужны большие средства и не только денежные, но и материальные и научные и человеческие. Обычно такие ресурсы выделяются когда есть острая военная необходимость. Другой вариант - выделение средств на проект, который будет приносить деньги, тут средства поменьше, но плюс в том, что система будет работать, например коммерческие спутники. В противном случае это временный успех который трудно приспособить к реалиям, остается конечно определенный задел, но он и устаревает быстро, так что его ценность довольно мала.

Проще говоря.... ракету Р-7 сделали чтобы гарантированно сбросить на голову США термоядерную БЧ, а не для того, чтобы запустить би-бикалку на орбиту. "Хаббл", марсоход, "Пионер" - это большой прогресс астрономии, но в космонавтике их задел специфичен, особо неприменим и устаревает быстро.
0
Сообщить
№55
26.08.2016 20:08
Цитата, Корректор сообщ. №52
Как не поворачивай, прямой экономической выгоды просто нет. Но есть научное, технологическое превосходство и плацдарм для дальнейшего развития.
Ну вот по этому это самое развитие особо не развивается...... для коммерции смысла нет вкладывать деньги в то, что возможно когда-то в  непонятном будущем принесет выгоду, а для военных оно тоже не в тему.
Все будут продолжать только говорить, а прогресс будет идти себе в русле военных надобностей и коммерческих. Т.е. если например военным понадобится боевая станция весом в 100 тонн, то остро возникнет и необходимость в носителе под такой груз, или например коммерческие спутники станут очень тяжелыми, например в силу введения новых технологий - возникнет спрос на выведение таких больших грузов. Без РЕАЛЬНОЙ необходимости - движения не будет. Так что все упирается в вопрос нужно это или нет ?
+1
Сообщить
№56
26.08.2016 20:14
Цитата, q
Без РЕАЛЬНОЙ необходимости - движения не будет.
Тогда вопрос, зачем NASA SLS?
0
Сообщить
№57
26.08.2016 20:37
Чтобы это не стало временным успехом, нужно снизить затраты на пуск до уровня нынешних ракет среднего класса, типа "Союзов", как минимум, а лучше ещё ниже. Это возможно с переходом на высокоресурсную и высоконадёжную многоразовую технику, не требующую тотальной дорогостоящей переборки после каждого полёта. Но это требует более высоких первоначальных капиталозатрат. Существующая ракетно-космическая техника сродни рекордным автомобилям или самолётам, ресурс работы механизмов которых измеряется несколькими часами или даже минутами. В авто и авиастроении такая техника существует в виде большого исключения, а в ракетостроении это ПРАВИЛО, иначе пуск обходился бы ещё дороже. Техника то одноразовая и если не выжать из конструкции всё до предела, весовая отдача (масса ПН/стартовой) сильно упадёт, а материалоёмкость и значит стоимость напротив выростут.
Но многоразовая ракетная техника диктует иной подход, тот-же что является обычным для большинства прочей земной техники. Стоит снизить нагрузки до разумных пределов, как ресурсные часы и минуты превратятся в годы эксплуатации.
+3
Сообщить
№58
26.08.2016 21:29
Цитата, q
Это возможно с переходом на высокоресурсную и высоконадёжную многоразовую технику
Разработка многоразовой системы требует очень больших затрат и она под силу только государству или группе государств,что в нынешних условиях маловероятно. Минобороны, неважно РФ или США, практически полностью потеряли интерес к пилотируемым многоразовым системам, да и вообще к пилотируемым полетам, и на данный момент на этой тематике (многоразовые системы) можно поставить крест. Удачное исключение, Х-37В, который ВВС США "отжали" у NASA.
Я думаю, что в ближайшие десятилетия нас ждет вялотекущий эволюционный процесс  с использованием ракет на химическом топливе и пилотируемых космических аппаратов внешне  сильно напоминающих корабль "Apollo".
Как-то все это тоскливо.
Господи, надеюсь, что я ошибаюсь.
0
Сообщить
№59
26.08.2016 21:37
Цитата, forumow сообщ. №57
Но это требует более высоких первоначальных капиталозатрат.
Которые не окупятся при жизни этого поколения, а возможно и следующего. Вокруг этого и все танцы.
Цитата, TAMERLAN сообщ. №55
Т.е. если например военным понадобится боевая станция весом в 100 тонн,
Война это тоже политика. Военные это самое прагматичное отражение политики. Какая политика известно. И потому боевая станция им не понадобится.
Но есть другой вариант.
Цитата, TAMERLAN сообщ. №55
Без РЕАЛЬНОЙ необходимости - движения не будет.
Предложить политическое решение с прямым военным применением. В свое время таким предложением была доктрина гарантированного уничтожения, и в результате мы имеем бурное развитие космонавтики.
Нужно предложить аналогичное политическое решение. А предлагая его, изначально предполагать промышленное освоение космоса и космическую экспансию. Да пусть хоть "ковчеги" строят главное пусть займутся разработкой.
Цитата, Алексей60 сообщ. №56
Тогда вопрос, зачем NASA SLS?
Ну США известные миротворцы, и для контроля всемирной торговли им нужен "мир во всем мире". А какой мир без ударной боевой станции на орбите? Да и знамя самых демократичных и прогрессивных нужно высоко держать. Лавры Аполлона давно проели, и теперь нужно не меньшее доказательство абсолютного превосходства. Вот и разрабатывают PR акцию "колонизация Луны и Марса". Флаги поставят, сделают селфи, и можно еще лет 30 говорить о превосходстве американского образы жизни. Прекрасное вложение средств в рекламу бренда США. В области PR они спецы.

Хотя может стоит у них поучиться? Например реальная колонизация Луны, это тоже политическое решение. А если база еще и будет автономной и комфортабельной, это уже совсем другая политика.
0
Сообщить
№60
26.08.2016 21:49
Цитата, q
Вот и разрабатывают PR акцию "колонизация Луны и Марса".
Аттракцион для дебилов. Я думаю, что по второму разу не "прокатит", деньги не те, что в 60-е.
0
Сообщить
№61
26.08.2016 21:57
Цитата, Алексей60 сообщ. №60
Аттракцион для дебилов. Я думаю, что по второму разу не" прокатит", деньги не те, что в 60-е.
Потому и не торопятся. Пытаются обойтись малой кровью. Вдруг на этот раз не окупится. Но в прошлый раз прибыль была астрономическая. Так что обязательно попробуют.

Другой вопрос что делать нам. Очевидно что без прогресса в освоении космоса быстрый прогресс на земле невозможен. И опоздавшим "места под солнцем" может просто не хватить, несмотря на все просторы вселенной.
Разве только предложить МБР на ЯРД и "ковчеги". Но это как-то не совсем гуманно.
0
Сообщить
№62
26.08.2016 22:10
Цитата, q
Разве только предложить МБР на ЯРД и "ковчеги".
Ну зачем так радикально! Можно предложить межорбитальные буксиры на ЯРД и КК на ЯРД до Марса. Цена договорная.
0
Сообщить
№64
26.08.2016 22:44
Цитата, Алексей60 сообщ. №62
Ну зачем так радикально! Можно предложить межорбитальные буксиры на ЯРД и КК на ЯРД до Марса. Цена договорная.
В политике выше всего ценятся только две вещи: Навязать власть другому и избавиться от власти другого. Вот из этого и исходите. Инструмент должен быть простым в использовании и понятным даже идиоту.
Можете предложить такой инструмент, и ведущий к освоению космоса - предлагайте.

Цитата, aav сообщ. №63
Российские ученые впервые испытали новый детонационный жидкостный ракетный двигатель. 26 августа 2016, 14:39
Я конечно не специалист по ракетным двигателям, но насколько помню прирост в 10% даст возможность только повысить размер боеголовки или дальность доставки. Для серьезного освоения космоса, это не решение. На мой взгляд, это все прыжки на месте. Еще в СССР посчитали, что без ядерного источника энергии все это "прыжки на месте".
0
Сообщить
№65
26.08.2016 23:06
Да не, фишка помню в том, что на тот же одноступенчатый аппарат/самолёт вместо 2-ух типов двигателей ( атмосферный + ракетный ) ставить один, с работой от 0 и до гипера.

   Этот наверняка научат работать в двух режимах: при открытом воздухозаборнике и при закрытом.
Тут ещё важно, что не водород, а керосин заставили работать.

  Это значит не только самолёты ( обычный и ВКС ), но и гиперзвуковые ракеты, так?
0
Сообщить
№66
26.08.2016 23:29
Цитата, Алексей60 сообщ. №56
Тогда вопрос, зачем NASA SLS?
Ну надо же было подсластить горькую пилюлю убийства Обамой космической программы «Созвездие» и ракеты-носителя Арес-5 ! Впрочем, выводы сами напрашиваются, достаточно прочесть такое
Цитата, q
Вместе с тем, с точки зрения экономики, НАСА по прежнему подтверждает тот факт, что ракеты подобной грузоподьемности не имеют спроса на коммерческом рынке, а темпы их пусков и производства находятся в зависимости от гос. заказа.
Одних этих выводов достаточно чтобы заткнуть крикунов пишущих идиотские статейки о том как США нас обойдут на рынке, ЕСЛИ они построят эту ракету! Все зависит от гос. заказа......... Я думаю, у них планы на "Орионы", не зря они его оставили с программы "Созвездие". Быстрее всего им ракета нужна именно под "Орион" и то что они с ним придумают !
Цитата, Корректор сообщ. №59
Нужно предложить аналогичное политическое решение. А предлагая его, изначально предполагать промышленное освоение космоса и космическую экспансию. Да пусть хоть "ковчеги" строят главное пусть займутся разработкой.
Предложения предлагает жизнь, а не энтузиасты, которым хочется при своей жизни увидеть пилотируемый полет на Марс..., а уж на Юпитер с Сатурном как хочется полюбоваться с близка..........  Вот Китайцы вполне на Марс слетать могут лет через 30...... а что, они претендент на мировое господство, сейчас это звучит смешно, но над лапотной Россией тоже когда-то ржали. И причины деньги тратить есть - доказать что они сверхдержава...... А если Китайцы туда засобираются в гонку и другие страны могут включится уже серьезно, а не словах. Но опять таки есть разница в достижении и в реальном прогрессе космонавтики. Ну слетали к Луне и что ? Да достижение, а что оно реально дало ??? Ну слетают к Марсу и что ? Вот создать действительно стоящую систему вывода грузов на орбиту, вот это да - достижение и прогресс. Но боюсь на теперешнем техническом уровне это нам особо не светит, тем не менее возможно и появится что-то вроде Venture Star.
+1
Сообщить
№67
26.08.2016 23:49
Цитата, TAMERLAN сообщ. №66
Вот создать действительно стоящую систему вывода грузов на орбиту, вот это да - достижение и прогресс.
Придумайте зачем это нужно с точки зрения политики, и обязательно будет. Это не экономический вопрос и не здравого смысла, а именно политический.
Политика и ставит "жизненные задачи". :)))
0
Сообщить
№68
27.08.2016 00:21
Цитата, TAMERLAN сообщ. №66
Но боюсь на теперешнем техническом уровне это нам особо не светит, тем не менее возможно и появится что-то вроде Venture Star.

   Ну в свете последней новости, не Venture Star, а тогда уж Спираль, хотя может и в другом облике. Раз уж мы пока лидируем по универсальным двигателям.
   В двух-( возд. старт ) или вовсе уж одноступенчатом варианте ( но верт. стартом как Venture ).

   Или не будут ничего этого городить и сразу ВКС начнут прорабатывать с тем самым эндотермическим разложением части топлива, охлаждающего обшивку при таких скоростях как 1-я косм. с использованием в итоге всё же водорода. Помнится проблемой там называли зашлаковывание системы при разложении керосина с водой и катализатором?

   Пока США балуются с Х-37В на гептиле, мы можем сразу круто срезать угол.
0
Сообщить
№69
27.08.2016 01:07
Цитата, aav сообщ. №68
Помнится проблемой там называли зашлаковывание системы при разложении керосина с водой и катализатором?
Помнится там не шлакование, а коксование. Те самые, не убиваемые "углеродные трубки", там должны образовываться просто килограммами. А весь процесс банальный пиролиз. Так что маловероятно. Разве что с целью производства углеродных присадок из керосина.
Более вероятно лазерный пробой набегающего потока ультрафиолетовыми лазерами и управление магнитным полем набегающим потоком. Но тогда нужен ядерный реактор как минимум. Да и вопрос утилизации тепла остается. Разве что воду разлагать или что еще более энергетически емкое. А если емкое, значит жутко химически агрессивное.
Но как не крути, придется делать плазма-химический двигатель + ядерный реактор. Монстр будет еще тот.
Сразу закралась мысль, что к реатору нужно будет еще и тепловой насос добавить. Даже представить не могу такое техническое решение.
0
Сообщить
№70
27.08.2016 02:18
Да не, там в конце 80-х собирали по этому проекту комиссию ( в том числе Велихов был, если правильно помню ) и заключение дали, что "не вечный двигатель". И там всё завязывается как раз без ядерного реактора с выделением тепла, а наоборот с его поглощением от обшивки, а её охлаждением. Хотя точно не обошлось без МГД-генератора. Через него пролетает выхлоп  и наводится нужное электричество и даже вроде в нужных количествах.
    То есть всё завязывается без реактора. В этом то вся прелесть! Недаром амер-цы так интересовались всем проектом с 91-го, создали совм. программу по изучению, приглашали читать лекции к себе, а в 99-ом вроде у нас этот проект повторно засекретили.

Фильм есть на эту тему.

Аякс — Гиперзвуковой самолет.

   Описание под роликами:

   "Концепция гиперзвукового летательного аппрата. Включает 3 основных составляющих:
- АТЗ (активная тепловая защита),
- ГПВРД (гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель),
- МГД (магнито-гидродинамические) эффекты для управления аэродинамическими характеристиками планера, двигателя и получения электрической энергии, достаточной для создания не механических актуаторов (управление планером за счёт дополнительного внесения энергии в виде плазменных образований)."  Плазма разрежает воздух в нужных местах впереди и вдоль корпуса.

   Кстати, ГПВРД у нас уже почти готов. Осталось нахлобучить на него МГД-генератор.

   "Гиперзвуковой ЛА использует в качестве топлива углеводороды (керосин или более перспективное топливо - сжиженный метан) и воду. Для утилизации тепла в двойной обшивке «Аякса» размещается термохимический реактор, в который после разгона и аэродинамического нагрева обшивки подают углеводородное топливо. Оно используется как «эндотермическое» топливо - поглощает тепло. Под действием температуры, давления и с помощью катализатора смесь топлива с водой разлагается на олефин и свободный водород. Эта водородосодержащая смесь поступает в магнитоплазмохимический двигатель, представляющий собой МГД генератор, гиперзвуковой ПВРД и находящийся за камерой сгорания МГД ускоритель. МГД генератор, тормозящий поток до оптимальной скорости, выступает в роли компрессора. Заторможенный и предварительно ионизированный поток воздуха поступает в камеру сгорания, куда подается обогащенное водородом топливо (керосин или метан). Истекающие продукты сгорания попадают в сопло, дополнительно разгоняются МГД-ускорителем и, расширяясь, выходят наружу. Для ускорения потока и для ионизации воздуха - создания «холодной плазмы» - используется электроэнергия, выработанная МГД генератором. Это позволяет повысить скорость ЛА на 10-30 % и получить еще целый ряд преимуществ. Плазменная воронка вокруг воздухозаборника ГПВРД увеличивает его эффективный диаметр чуть ли не до сотни метров, плазменные пятна-облака впереди ЛА существенно снижают сопротивление воздуха, а около крыльев - увеличивают их эффективную площадь и регулирует подъёмную силу. Для ионизации воздуха возможно и применение лазерного излучения или источника нейтронов.

Таким образом, летящий в атмосфере аппарат сможет преобразовывать кинетическую энергию набегающего воздушного потока в широкий спектр различных видов энергии и использовать бортовой энергетический комплекс мощностью 100 МВт для самых различных задач планетарного характера."
0
Сообщить
№71
27.08.2016 07:56
Цитата, aav сообщ. №70
И там всё завязывается как раз без ядерного реактора с выделением тепла, а наоборот с его поглощением от обшивки, а её охлаждением.
Знаю такой проект. Но знаю и про пиролиз. Потому и говорю - коксование. Дьявольски сложный процесс. Если решите эту термодинамическую задачу, с получением конкретных продуктов, знаю применение еще интересней.
Цитата, aav сообщ. №70
Плазменная воронка вокруг воздухозаборника ГПВРД увеличивает его эффективный диаметр чуть ли не до сотни метров, плазменные пятна-облака впереди ЛА существенно снижают сопротивление воздуха, а около крыльев - увеличивают их эффективную площадь и регулирует подъёмную силу. Для ионизации воздуха возможно и применение лазерного излучения или источника нейтронов.
Я прямо сказал, что сегодня прогресс в ультрафиолетовых серьезный. Есть реальный шанс создать плазменную воронку.
Цитата, aav сообщ. №70
Таким образом, летящий в атмосфере аппарат сможет преобразовывать кинетическую энергию набегающего воздушного потока в широкий спектр различных видов энергии и использовать бортовой энергетический комплекс мощностью 100 МВт для самых различных задач планетарного характера."
Но для начала процесса нужен ядерный реактор. И не меньше чем 100 МВт.
Но в целом, концепция использования набегающего потока и выделяемого тепла очень интересная. Например, можно управлять именно все встречным потоком, и тогда двигателем станет весь корпус. Вопрос в энергетике.
0
Сообщить
№72
27.08.2016 09:38
Цитата, Корректор сообщ. №71
Но для начала процесса нужен ядерный реактор. И не меньше чем 100 МВт.

   Да нет. Там всё явно без ядерного. Хоть и упоминается фраза "Для ионизации воздуха возможно и применение лазерного излучения или источника нейтронов".
   Вряд ли это реактор. Вырабатывать нейтроны он не обязательно нужен. На том же марсоходе есть наш источник нейтронов искать воду. Правда и запитан этот Куриосити по словам одного инженера из док. фильма от ядерного источника ( видимо РИТЭГ ) "и запыление солн. батарей ему не страшно".
   Но ВКС просто не взлетит с реактором сам и придётся ставить на ракету или Мрию. То есть этот вариант не вариант. Теряется сам главный смысл проекта - горизонтальный взлёт с аэродрома.
   Тот же лазер прекрасно запитает с выдачей 100 МВт МГД - в одном из роликов выше говорилось о достижении КПД на МГД 80%. Топливо сначала тормозится  МГД-генератором перед КС, а  потом выхлоп ускоряется МГД-ускорителем, на что тратят часть полученной генератором энергии.
   Видимо здесь как в школьном опыте - пока палочка не стоит, а движется, в кольце наводится ЭДС, стрелка отклоняется. Только здесь гиперзвуковой поток и кольцо не просто из магнитного материала, а ещё и на сверхпроводниках ЕМНИП.
    Вот Вам и заветные бешеные 100 МВт.
   Так что в этом то и заманчивость идеи, что всё должно работать без реактора. Плавно, по мере набора скорости МГД-генератор наработает всё, что нужно. Ведь при взлёте много и не надо.
0
Сообщить
№73
27.08.2016 11:14
Цитата, aav сообщ. №72
Но ВКС просто не взлетит с реактором сам и придётся ставить на ракету или Мрию. То есть этот вариант не вариант. Теряется сам главный смысл проекта - горизонтальный взлёт с аэродрома.
Ничего не теряется. Наоборот, если ядерного реактора нет, придется разгонять всю многотонную махину до космических скоростей, а потом включать плазма-химический двигатель и тепловую защиту. А вот если есть, то можно изначально стартовать как "самолет". Насколько понятие самолет применимо к такому монстру.
Кроме того, есть возможность пробивать плазменный туннель и управлять тоннами воздуха вокруг аппарата. Почему не попробовать? Управление окружающим воздухом интересней чем крылья. А плазма-химический двигатель даст ускорение.
И ядерный реактор для такого аппарата может очень пригодиться. Например он всегда может быть использован для работы ионных или плазменных двигателей.
Цитата, aav сообщ. №72
Плавно, по мере набора скорости МГД-генератор наработает всё, что нужно. Ведь при взлёте много и не надо.
Плавно не получится. Получатся огромные затраты топлива. Вы сами посчитайте сколько топлива нужно на работу МГД до начала работы активного охлаждения и встречного потока.  Тогда почему не поставить вместо тонн топлива ЯСУ? Преимущества очевидны. А какая именно мощность ЯСУ нужна, считать нужно. ЯСУ это всегда дополнительная мощность.
Главный вопрос, что в космосе, что атмосфере - охлаждение.

Наработки по проекту термоядерного реактора дают новые возможности для МГД и плазма-химическому двигателю. Многие сложные технологии были созданы.
0
Сообщить
№74
27.08.2016 11:31
Цитата, Корректор сообщ. №43
Наверное потому, что ныне существующая социальная система и доминирующая идеология неспособны сформировать такую цель. Сама цель будет явно противоречить самим основам политической и экономической системы.
Сама цель будет противоречить самим основам КАКОЙ ИМЕННО политической и экономической системам, тем абстрактным, которые  существуют в ВАШЕМ ВООБРАЖЕНИИ??, или тем, которые реально существуют в нашей стране в данный момент?
ВЫВОД: не нужно ставить телегу впереди лошади, чтобы идея работала, она должна соответствать или как минимум не противоречить существующей в данный момент времени политической и экономической моделей. Это аксиома.
Цитата, Корректор сообщ. №43
Ну разве что прямое военное использование космоса. Все другие цели немыслимы.
Видимо это единственные цели, которые Вы оправдываете и ставите перед космической программой России. Сильно заметна инерция мышления времен Холодной войны тов. Корректор, сильно заметна.
Цитата, Корректор сообщ. №43
Вот потому и ищем "коммерчески выгодные задачи". Причем коммерчески выгодные задачи, для людей проживающих на земле в крупных городах, не мыслящих себя отдельно без мегаполиса и его инфраструктуры.А сама психология идеологов занятых поиском цели......
Это был призыв отобрать и поделить между остальными то, что есть у жителей мегаполисов?
Потому что коммерчески выгодные задачи КОММЕРЧЕСКИ ВЫГОДНЫ для государства, которое должно думать не только о космосе, но и содержать армию бюджетников и льготников. Кстати, не за горами,  когда Россия войдет в клуб стран с количеством пенсионеров превышающим число работающих граждан... Нагрузка на пенсионный фонд и здравоохранение вырастет и ляжет тяжким бременем на бюджет, поэтому не будет денег на всякие невообразимо дорогие футуристичные проекты тов. Корректора по обеспечинию технологического превосходства в космосе и научной экспансии. Поэтому космическая программа должна отвечать вызовам стоящим перед страной сегодня, а не через несколько поколений. А тов. Корректора можно было бы посадить в ракету и отправить в дальний космос персонально совершить научную экспансию.
0
Сообщить
№75
27.08.2016 11:48
Цитата, Dipso сообщ. №74
ВЫВОД: не нужно ставить телегу впереди лошади, чтобы идея работала, она должна соответствать или как минимум не противоречить существующей в данный момент времени политической и экономической моделей. Это аксиома.
Это понимать, что вы подтверждаете, что при нынешней политической и экономической модели цель освоения космоса сформировать невозможно? :)))
Цитата, Dipso сообщ. №74
Видимо это единственные цели, которые Вы оправдываете и ставите перед космической программой России.
Уж будьте любезны, расскажи о ваших целях. :)))
Цитата, Dipso сообщ. №74
Вот потому и ищем "коммерчески выгодные задачи". Причем коммерчески выгодные задачи, для людей проживающих на земле в крупных городах, не мыслящих себя отдельно без мегаполиса и его инфраструктуры.
В смысле, вы со мной согласны, что для существующей социальной модели и психологии космос не нужен? :)))
Цитата, Dipso сообщ. №74
Это был призыв отобрать и поделить между остальными то, что есть у жителей мегаполисов?
Насколько припоминаю, любитель "все поделить", это вы. А меня вы помнится обвиняли в постановке задач прямо противоречащих идеям "свободного рынка" и становлению "абсолютной свободы", что вместе называется "либерализм мелких лавочников".
Цитата, Dipso сообщ. №74
Потому что коммерчески выгодные задачи КОММЕРЧЕСКИ ВЫГОДНЫ для государства, которое должно думать не только о космосе, но и содержать армию бюджетников и льготников.
Ну и очень предсказуема дальнейшая мысль.
Цитата, Dipso сообщ. №74
Нагрузка на пенсионный фонд и здравоохранение вырастет и ляжет тяжким бременем на бюджет, поэтому не будет денег на всякие футуристичные проекты тов. Корректора по обеспечинию технологического превосходства в космосе и научной экспансии.
Мне кажется, или в 90-х я все эти доводы уже слышал. Ну и конечно:
Цитата, Dipso сообщ. №74
Поэтому космическая программа должна отвечать вызовам стоящим перед страной сегодня, а не через несколько поколений.
Вот оно. Пусть наши потомки думают сами, зачем нам о них заботиться. А мы должны думать только "о себе любимом", а потому транжирить деньги на развитие смысла нет. Кому оно нужно если деньги можно потратить в Европе.
Что опять "колониальный либерализм"? Снова призываете "Смирись, Думай только о себе, Следуй правилам"?

Вы бы писали в своей ветке "Заклятие советского периода и осуждения культуры России". Чего здесь, то? Или последние комментарии в ветке мешают "полету мысли" о преступлениях русского народа?
+1
Сообщить
№76
27.08.2016 13:10
Цитата, Корректор сообщ. №73
Главный вопрос, что в космосе, что атмосфере - охлаждение.
   Вот именно. Потому и не будет Ну не предусмотрено его там. Где гиперзвук в атмосфере и где панели охлаждения. Вы путаете с буксиром или старым ( первым ядерным ) проектом самолёта Мясищева ( даже два М-60 и М-30 ).
    Там сама идея "эндотермическая"- не охлаждать ( "экзо - наружу" ), а впитывать ( "эндо - внутрь" ) тепло через обшивку и выбрасывать его через сопло. Как в РД охлаждают рубашку двигателя, только тут всю обшивку.
   Не надо никакого охлаждения - всё в дело, не надо никакого реактора.
   Точнее оно есть - но это 2 разных вида охлаждения.
   HOTOL пытаются запасами жидкого гелия на борту до выхода в космос охлаждать, но там не понятно, завязывается схема у них или нет.

   Плазма-химический двигатель - это всё же не ядерный. Это ГПВРД + МГД на нём.
   Ядерную + МГД ЯСУ тоже можно сделать, но скорее для космоса. Она как раз на охлаждении. По договору помнится, который и мы подписали всё ядерное должно летать не ниже 800 км.
   То есть туда - в заглушенном состоянии. Там уже - кнопка ВКЛ., тестирование систем, запуск.
   Атмосферный самолёт таким делать никто не будет.
   Тут уже были новости о возражениях на Западе против запуска нашей яд. батарейки. Вялые пока. Какой уж там самолёт. Над Парижем.
  
Цитата, Корректор сообщ. №73
Наоборот, если ядерного реактора нет, придется разгонять всю многотонную махину до космических скоростей, а потом...
   Как запускать вопрос второй, хотя и важный. Раньше к самолёту подъезжала машина-пускач, пока не появились вспом. силовые установки на борту. То есть разгонять можно и заранее ИМХО.
   А может и собст. затраты топлива будут не так уж и велики.
   Вообще если получилось с двигателем, то на след. этапе возможно будут тестить систему с МГД.
   А потом собирать первые прототипы.
0
Сообщить
№77
27.08.2016 13:33
Цитата, aav сообщ. №76
Там сама идея "эндотермическая"- не охлаждать ( "экзо - наружу" ), а впитывать ( "эндо - внутрь" ) тепло через обшивку и выбрасывать его через сопло. Как в РД охлаждают рубашку двигателя, только тут всю обшивку.
Нет не путаю. Просто не понимаю почему не совместить преимущества обоих систем. Энтотермиеская реакция идея правильная. Но почему ее не совместить с ядерным реактором. Он будет очень стабильно разлагать сложное топливо и поставлять его для плазма-химического двигателя. И он же будет прекрасно поддерживать магнитные поля.
Реактор мы вполне сегодня можем сделать. А в космосе без него делать нечего.
Цитата, aav сообщ. №76
Ядерную + МГД ЯСУ тоже можно сделать, но скорее для космоса. Она как раз на охлаждении. По договору помнится, который и мы подписали всё ядерное должно летать не ниже 800 км.
Те не менее, ЯСУ нужна в любом случае. И выводить ее на орбиту нужно. Тогда почему не использовать ее на носителе изначально?
Цитата, aav сообщ. №76
А может и собст. затраты топлива будут не так уж и велики.
   Вообще если получилось с двигателем, то на след. этапе возможно будут тестить систему с МГД.
   А потом собирать первые прототипы.
Прототипы нужны сразу с МГД. Вот и я том как запускать такую громадину. Запасы отплива потребуются громадные. Может проще приспособить разрабатываемую ЯСУ для этих целей?
И самолетом, такой объект назвать сложно. И не будет он летать "над Парижем". На мой взгляд он вообще будет летать только по очень крутым траекториям и очень высоко. Хотя и будет использовать атмосферу как среду для разгона. При запуске, северное сеяние будет обеспечено.

Знаю кто может сделать конструкцию, кто может сделать оборудование для производства конструкций. Кто может сделать МГД - без вариантов. ЯСУ тоже без вариантов (если надо на прототип, что сомнительно). А вот сделать двигатель и химически реактор для топлива, только предполагаю. Хотя даже "прототип" будет еще той машиной. МБР нервно курит в сторонке.
0
Сообщить
№78
27.08.2016 13:52
Цитата, Корректор сообщ. №75
Или последние комментарии в ветке мешают "полету мысли"
Что Вы, что Вы, там последние комментарии как раз из серии не бей лежачего, не очень интересно в очередной раз жевать пережеванное и класть мину в уже разбитую огневую точку.
А Вы я смотрю прожженый футуролог, что в социально-политической сфере, что в штурмовой авиации, что в космонавтике. Меняется лишь тема, а не футурологический подход.
-1
Сообщить
№79
27.08.2016 17:36
Цитата, Dipso сообщ. №78
А Вы я смотрю прожженый футуролог, что в социально-политической сфере, что в штурмовой авиации, что в космонавтике. Меняется лишь тема, а не футурологический подход.
Кто-то должен быть и "мечтателем" думающем о крыльях и звездах, и всегда стремиться к большему. Предлагать идеи и их отстаивать.
Не все как вы, смерившиеся эгоисты в поисках благополучия "за чужой счет", проклинающие историю за "неправильность".
0
Сообщить
№80
28.08.2016 11:19
Цитата, TAMERLAN сообщ. №51
К вашему сведению, гелий-3 ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно применять в термоядерных реакторах, которые  ТЕОРЕТИЧЕСКИ могут быть созданы.............  Для зажигания термоядерной реакции дейтерий+гелий-3 необходимо нагреть изотопы до температуры в миллиард градусов и решить задачу удержания нагретой до такой температуры плазмы. А мы сейчас можем удержать плазму, нагретую лишь до нескольких сотен миллионов градусов
что за наркомания ? на ИТЕР 200 млн градусов уже держали, гелий-3 требуется 500-700 млн градусов. принципиальных отличий держать в магнитном поле, что 200, что 700 нет. идеология мелких лавочников запустила ядерную реакцию, так что не волнуйтесь, с термоядерной на гелии тоже справится.
Цитата, TAMERLAN сообщ. №51
Так что необходимость в вашем гелии-3 вызывает сомнения, он и сейчас есть, по 1200 долларов за литр.......... дешевка по сравнению с лунными затратами......
1 литр = 0,357 грамм, офигеть как дешево

Цитата, Корректор сообщ. №52
Вот и объяснение почему освоение космоса не будет, а сверхтяжелый ракетоноситель экономически не выгоден.
это объяснение откуда у вас энергия атома, реактивных двигатель, компьютеры и прочие достижения человечества.
0
Сообщить