Войти
12.08.2016

В США показали новую модификацию автомата AK Alfa

На ежегодной выставке Shot Show 2016 публике была представлена новая модификация легендарного автомата Калашникова, имеющая американо-израильские корни. Прототип модели АК, был доработан группой энтузиастов, в прошлом снайперов армии Израиля, и теперь продается через американскую компанию Kalashnikov USA.

14432
103
0
103 комментария, отображено с 41 по 80
№41
15.08.2016 22:55
Теперь о затворной задержке.
Зачем?! Думаете, что это ускорит перезаряжание автомата? Ничего подобного. Операцию "отвести затвор назад и бросить его" заменила операция "нажать на кнопку затворной задержки, чтобы затвор пошёл вперёд". И что, разве отвести затвор назад дольше, чем нажать на кнопку?! А теперь ещё учтите, что
- правую руку после подсоединения магазина всё равно приходится возвращать к пистолетной рукоятке и потому раньше рука возвращалась к пистолетной рукоятке при отведении затвора назад, всё было продумано;
- теперь автоматчики начнут путаться когда при подсоединении нового магазина надо отводить затвор назад, а когда надо давить кнопку затворной задержки.
И зачем этот маразм?!
И самое главное, что ради этого маразма усложнили конструкцию автомата! И думаете, что АК12 будет так же надёжен, как АК74?! Да никогда!
0
Сообщить
№42
15.08.2016 23:01
Цитата, Враг сообщ. №26
все вменяемые люди перезаряжают левой: вот спецназовец ГРУ
Не, ну раз на Ютубе сказали, что спецназ ГРУ перезаряжает через ж.о.п.у, то какие сомнения могут быть... :)))
Цитата, Враг сообщ. №26
А вот тут видно как перезаряжают АС "Вал":
А вот это очень показательное видео, спасибо "вражина"! Посмотрим внимательно: в самом начале видео боец досылает патрон БЕЗ ПРОБЛЕМ ПРАВОЙ РУКОЙ. А заменив магазин пытается дослать патрон ЛЕВОЙ РУКОЙ И У НЕГО ПРОИСХОДИТ ЗАМИНКА.
0
Сообщить
№43
15.08.2016 23:26
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
щитом прикрываются точно также ,как на ролике Врага.
Да, поленился боец присесть и прикрыть себя полностью. Когда-нибудь это может стоить ему жизни.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
И о чудо у ЦСН и СОБРа все автоматы тюненгованые
Штатный коллиматорный прицел на всем оружии - это не "тюненгование", это разработано и рекомендовано штатно. А вот не нужность дополнительной рукоятки на цевье показана в ролике отменно: смотрим, боец держит не за эту рукоятку, а за магазин, как рекомендовано в Наставлении по АК:

Удобнее - за магазин, как рекомендовано в Наставлении.
Это они ещё в своём ЦСН не пробовали сравнить вероятность попадания при удержании за эту лишнюю рукоятку и нормально - за цевьё. Если проверят - поснимают рукоятки тут же.
Кстати, у этого бойца и ремень висит поверх автомата, мешается. Да и обратим внимание, что он вообще занял позицию слишком высоко и торчит как "тополь на Плющихе". Вот вам и вся "обученность" этого бойца. Так что по нему не равняться надо, а изучать как не надо делать.
0
Сообщить
№44
15.08.2016 23:32
За магазин во время стрельбы держут только ни чего не понимающие салаги
+2
Сообщить
№45
15.08.2016 23:43
Виктор Алексеевич, поясните наконец-то, что это за загадочний трос перезарядки у М-16 и зачем его нужно дергать при смене магазина?
0
Сообщить
№46
15.08.2016 23:57
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
учат воевать молодежь не по уставу,а по боевому опыту
Сынок, уставы и написаны по боевому опыту, и написаны кровью. И прежде чем на них плевать, надо понять, что люди до тебя тоже воевали и написали устав почему то именно так, а не иначе. И менять устав только тогда, когда полностью уверен, где, что именно и в какой именно обстановке сейчас надо делать иначе, чем указано в уставе. А относится так, как ты - не надо учить по уставу, а надо по боевому опыту - это глупость. Думать надо сынок, думать. И уважать опыт предшественников.
Кстати, в твоих же роликах есть и правильное применение тактического щита:

Почему же ты выискиваешь только то неправильное, что якобы подтверждает твои заблуждения?
0
Сообщить
№47
16.08.2016 00:32
Цитата, Melkor сообщ. №45
что это за загадочний трос перезарядки у М-16
Ну да, сейчас там не совсем трос, а металлическая тяга.
Но рукоятка перезаряжания у М16 находится сзади в основании рукоятки для переноски. И для отведения затвора в заднее положение эту рукоятку надо отвести ровно туда, где при стрельбе находится голова стрелка. Поэтому голову приходится убирать.
0
Сообщить
№48
16.08.2016 00:47
Цитата, MaoDz сообщ. №36
Основной смысл переноса ручки - при смене магазина удерживать оружие в направлении линии ведения огня без смены положения основной рукой (левой, правой).
Автомат легче удерживать в любом нужном направлении ЗА ЦЕВЬЁ, а не за пистолетную рукоятку! Рычаг больше и потому требуется меньше усилие. Попробуйте держать за цевьё, как указано в Наставлении по любому АК, и вам понравится! Удерживать автомат за пистолетную рукоятку сложно.
Цитата, MaoDz сообщ. №36
экономится несколько секунд времени и не сводится взгляд с цели.
Ничего не экономиться, наоборот из-за сложности перезарядки левой рукой постоянные заминки. А взгляд с цели можно не сводить только если научишься перезаряжать наощупь. И это проще сделать тоже нормальным способом - левой удерживаешь автомат за цевьё, а перезаряжаешь правой.
0
Сообщить
№49
16.08.2016 00:59
Цитата, Melkor сообщ. №34
А зачем ее вообще трогать при смене магазина?? Затвор и так в заднем положении.
Это да, отводить эту рукоятку назад надо только в начале стрельбы, а потом вроде как не надо, а надо нажать кнопку затворной задержки. Но это в теории, если М16 не заело. Только вот в роликах стрелки с М16 зачастую дергают эту рукоятку даже не сменив магазин, а чтобы выбросить осечковый или перекосившийся патрон.
И кстати, затворная задержка на М16 действительно необходима, иначе при каждом новом магазине пришлось бы убирать голову с приклада. А у нас на АК эта затворная задержка зачем, ведь у нас рычаг затвора в лицо не бьёт! Бездумное повторение за амерами, да и только!
0
Сообщить
№50
16.08.2016 01:30
Цитата, Враг сообщ. №29
Вот сюжет НТВ про того самого "дурачка" из чьего блога я брал те видео:
Да, да: "Знакомьтесь, этот человек в маске и есть он самый... А голос тоже изменён..."

Ага, познакомились. И я поверил ему как родному.
Но дело то даже не в том, кто этот мужик в маске. Дело в том, что показанные в роликах действия не безупречны, иногда - просто безграмотны. И это надо понимать и не повторять.
Цитата, Враг сообщ. №29
Чтоб стрелять по ногам тем, кто за щитом, это надо в помещении лежать на полу, чего обычно никто не делает.
1. Первому, кто держит щит, по ступням можно попасть даже из положения "стоя". И щит тут же упадёт и откроет для обстрела всех, кто за ним. И сделать так можно одной очередью. Те, кто за щитом вряд ли успеют ответить.
2. Во как, никто в помещении не ложиться, не садиться "с колена" и т.п. Все торчат повыше, чтобы их лучше видно было? Вы мне напомнили 3-е ЦНИИ Минобороны: у них противник тоже тупой: в бою бегает "массированной целью" (плотной толпой), а если уж залегает, то обязательно без брустверов, на ровном, голом месте. Ну, чтобы 3-му ЦНИИ в него легче попасть было.
0
Сообщить
№51
16.08.2016 04:56
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №43
Да, поленился боец присесть и прикрыть себя полностью. Когда-нибудь это может стоить ему жизни.
Кто ты такой чтоб критиковать спецназ ФСБ,правильный ответ НИ КТО,у тебя четко спросили сколько домов ты взял штурмом или хоть день на войне был? Не был ни где,потому и ссылаешься там на писано се,там то. Эти люди каждый день воюют и поверь они знают как и что делать,а прислушиваться к мнению человека,который регулярно оставляет сомнительные коментарий,может ты старая бабушка которая страдает от безделья или "дочка офицера",по человеку видно уровень его грамотности в вопросе,по вам он не просматривается.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №50
Вы мне напомнили 3-е ЦНИИ Минобороны: у них противник тоже тупой
Ну вот и доказательство,как всегда опять даже ученный тупые,ну все тупые спецназ тупой,ученные тупые,один "бывшии строевой офицер с 10 летнем стажем умный",так может его  министром обороны сделать или сразу президентом.
На лицо ярко выраженная обида на государство,как и бывшего офицера Семен Семеныча ,но тот хоть действительно "бывшии",а здесь все очень сомнительно.
-2
Сообщить
№52
16.08.2016 06:25
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №47
Ну да, сейчас там не совсем трос, а металлическая тяга.
Но рукоятка перезаряжания у М16 находится сзади в основании рукоятки для переноски. И для отведения затвора в заднее положение эту рукоятку надо отвести ровно туда, где при стрельбе находится голова стрелка. Поэтому голову приходится убирать.
Глупость написали, хорошо хоть себя сами поправили попозже.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №49
Это да, отводить эту рукоятку назад надо только в начале стрельбы, а потом вроде как не надо, а надо нажать кнопку затворной задержки. Но это в теории, если М16 не заело. Только вот в роликах стрелки с М16 зачастую дергают эту рукоятку даже не сменив магазин, а чтобы выбросить осечковый или перекосившийся патрон.
Что значит "вроде как не надо"?
Совсем забыли чему Вас в армии учили? Вы не по роликам на youtube должны смотреть как с М-16 обращаться, а вспоминать Наставления по работе с М-16. Учили ведь Вас обращению с оружием потенциального противника? Учили! Так что вы теперь тут склероз развели? Стыдно за Вас!
Ну раз теперь Вы разобрались, как перезаряжают М-16, объясните мне, как:
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №13
На самом деле АК перезаряжается быстрее, чем М-16.
Если для перезарядки М-16 не требуется ни убирать "голову с приклада", ни правую руку с рукоятки автомата?
Только прежде, чем ответить, перечитайте заново Наставления, не позорьте армию и своих боевых наставников!
-1
Сообщить
№53
16.08.2016 07:23
Цитата, q
Кто ты такой чтоб критиковать спецназ ФСБ
В спецназе ФСБ не боги служат и они тоже ошибаются. Если бы они не ошибались, то не было бы потерь среди сотрудников ФСБ.
Цитата, q
у тебя четко спросили сколько домов ты взял штурмом или хоть день на войне был?
Сергей-82, не ожидал от Вас такого. Зачем дискуссию переводить в плоскость "сам дурак"? От Вас же не кто не требует предоставить Ваш послужной список в обоснование Ваших комментариев.
Есть здравый смысл и в комментариях Виктор Алексеевич его хватает.
+3
Сообщить
№54
16.08.2016 09:59
Цитата, Сергей-82 сообщ. №51
даже ученный тупые
Так ведь учёные бывают разные. Смотри:
У АК и АКМ траектория пуль с метки прицела "П" имела высоту 0,34м, то есть прицел "П" был рассчитан грамотно - практически по стрелку за бруствером (высота 0,3м, мишени №№5, 5а, 5б). А у АК74 траекторию прицела "П" задрали до высоты 0,5м и потому по стрелку за бруствером АК74 попадать перестал - на дальностях от 150м до 300м СТП выше стрелка за бруствером. А 3-й ЦНИИ чтобы не исправлять эту ошибку придумал себе удобного тупого противника и очень эффективно с ним "воюет" в своём воображении. На стрельбище автоматчики стреляют только по высоким грудным целям (0,5м) и попадают. А в бою встречаются с головными целями...
Так вот, сынок, и правильный прицел на АК, и неправильный прицел на АК74 делали люди, которые называются "учёные". Но как видишь одни - действительно учёные, а другие так только называются.
0
Сообщить
№55
16.08.2016 10:03
Цитата, Алексей60 сообщ. №53
От Вас же не кто не требует предоставить Ваш послужной список в обоснование Ваших комментариев.
В обоснование своих коментов я привожу или видеоисточник или ссылке на текст и редко говорю от своего имени,а если опять же говорю то подтверждаю это ссылками. Человек же здесь городит только от своего имени утверждая что он "бывший строевой офицер с 10 летним опытом" и при том на основание этого "опыта"он называет дураками ученных ВПК,командование МО (в частности ВКС) и бойцов спецназа,не слишком ли много амбиций у человека,при чем в подтверждение свойх слов он как правило не приводит НИ ЧЕГО,только свой выводы или ссылки на желтую прессу.
Цитата, Алексей60 сообщ. №53
В спецназе ФСБ не боги служат и они тоже ошибаются. Если бы они не ошибались, то не было бы потерь среди сотрудников ФСБ.
Вот видео работы СОБРа

Вот еще

Во всех случаях щит держится выше ног,только в одном случае когда говорят граната он опускается на колени и прикрывается весь.Что тоже не умею работать и учителя у них хреновые и я наиду десятки так видео,потому что это правильная работа и так учат и на автомат делаю обвесы потому что так НАДО и так начали тюненговать сами боицы спецназа причем давно,потому что от этого зависит их жизнь.
А слушать извините вопли человека который утверждает что он "бывший строевой офицер с 10 летним опытом" уже надоело т.к все факты(видео работы,новые разработки оружия,тактика действия и источники) говорят о другом,так что извините,а я определил для себя ,что этот человек пустышка с раздутым самомнением,я не зря написал что это пародия на Семен Семеныча(точная копия один в один,все кругом дураки ,ни чего не знаю он один умный,видео и ТТХ техники для него не аргумент,заявление высших офицеров тоже).
-1
Сообщить
№56
16.08.2016 10:20
Цитата, q
Автомат легче удерживать в любом нужном направлении ЗА ЦЕВЬЁ, а не за пистолетную рукоятку! Рычаг больше и потому требуется меньше усилие. Попробуйте держать за цевьё, как указано в Наставлении по любому АК, и вам понравится! Удерживать автомат за пистолетную рукоятку сложно.
Пробовал. Не понравилось. Я конечно не спецназ и не профи, но удерживая за цевье приклад наровит убежать вниз. Прижимать автомат к себе уодобнее за рукоятку, чем за цевье. Если не прижмиать, он съезжает вниз. Лично мне удобнее удерживать за ручку.Когда в этом деле мало опыта, можно чуть сдвигать автомат ниже, как бы под мышку. Но это все вопрос тренировки. Ну это если типа по правильному. Совсем удобнее когда вообще убираешь автомат, упираешь его в бедро удерживая левой за цевье и правой меняешь магазин и взводишь. Это конечно в условиях полигона, когда вообще никуда не торопишься и пофигу на время. И похоже что мой пост про левшей и правшей не поняли вы. Смысл в том, что правша работает ручкой затвора с левой стороны, а левша с правой, именно чтобы избешать перекидывания руки под автомат. Не могу видео вставить, ютуб зарезан. Но теперь думаю понятнее. Что лучше, вопрос, но сейчас все спортсмены стрелки работают именно так, а многие вещи и приходят из спорта и из практики. Все меняется постепенно
-1
Сообщить
№57
16.08.2016 10:40
Цитата, Melkor сообщ. №52
Глупость написали, хорошо хоть себя сами поправили попозже
В некоторых модификациях М16 затворная рукоятка соединялась с затвором действительно тросом, а не тягой, насколько я помню. Так что успокойтесь, никого ни на чем вы не поймали. Вам вон даже  в комменте 33 MihoelGr подтверждает, что на М16 для отведения затвора назад голову приходится убирать, но вы почему то делаете вид, что я в чем то ошибся... Ну, нехорошо так.
0
Сообщить
№58
16.08.2016 11:13
Цитата, Melkor сообщ. №52
объясните мне, как: На самом деле АК перезаряжается быстрее, чем М-16.
Ага, вот и фанаты М16 подтянулись. Объясняю ещё раз для них, потому что выше критикуя затворную задержку на АК12 я это уже объяснял.
1. При затворной задержке количество операций на перезарядку НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ. Просто вместо отведения затвора назад за рукоятку надо будет нажимать кнопку затворной задержки.
2. Но порядок заряжания оружия становится разным: при начале стрельбы надо будет досылать патрон отводя затвор назад, а при смене магазина надо будет нажимать кнопку затворной задержки. Автоматчик начинает путаться что надо делать после данного подсоединения магазина: за затвор дергать или кнопку жать. Эта путаница постоянно видна на роликах стрельб с М16. Эта путаница и отнимает время.
3. Берём наставление по М16 и смотрим порядок разряжания:

И видим, что магазин надо отсоединять двумя руками. А У АК - одной рукой.
4. На М16 когда требуется отвести затворную раму назад - в начале стрельбы и далее при  любой задержке стрельбы - голову приходится убирать с приклада. А у АК это можно сделать не меняя изготовки для стрельбы.
Вот в результате всего этого АК перезаряжается быстрее и надёжнее.
+1
Сообщить
№59
16.08.2016 11:31
Цитата, MaoDz сообщ. №56
удерживая за цевье приклад наровит убежать вниз. Прижимать автомат к себе уодобнее за рукоятку, чем за цевье.
Не соглашусь. Удобнее прижимать за цевьё - рычаг больше. Посмотрите на роликах выше как "гуляет" ствол у тех, кто удерживает за пистолетную рукоятку: рычаг маленький и надо прикладывать больше усилий для удержания автомата. А это "гуляние" ствола чревато случайным выстрелом в своих. Тем более что "стреляющий" палец при этом остаётся возле спускового крючка.
Цитата, MaoDz сообщ. №56
Совсем удобнее когда вообще автомат упираешь в бедро удерживая левой за цевье и правой меняешь магазин и взводишь.
Конечно удобнее. Ведь это - стандартная процедура заряжания-разряжания при отсутствии пулеулавливателя. Рекомендована наставлениями, которые некоторые тут предлагают забыть.
Цитата, MaoDz сообщ. №56
правша работает ручкой затвора с левой стороны, а левша с правой,
Да зачем же вы хотите правшу заставить перезаряжать левой рукой, а левшу - правой?!! Для усложнения?!! У Калашникова всё по умному: правша перезаряжает правой, а левши (которых не более 10%) тоже без проблем обучаются работать автоматом правой рукой! Проверено многолетней практикой!
0
Сообщить
№60
16.08.2016 11:42
Цитата, Сергей-82 сообщ. №55
в подтверждение свойх слов он как правило не приводит НИ ЧЕГО,только свой выводы или ссылки на желтую прессу.
Неправда, я как правило привожу как аргумент именно ТВОИ ролики. Потому что ты ввиду полного отсутствия у тебя опыта не умеешь их анализировать и ссылаешься на то, что тебя же и опровергает..
Например, в комменте №46 я привел выдержку из ТВОЕГО ЖЕ ролика. И выдержки из американских наставлений даю. И после этого ты тут обвиняешь меня в жёлтой прессе?! Нехорошо так желать, нехорошо...
0
Сообщить
№61
16.08.2016 11:48
Цитата, Сергей-82 сообщ. №55
Во всех случаях щит держится выше ног,только в одном случае когда говорят граната он опускается на колени и прикрывается весь.
И из этого ты делаешь вывод, что от гранаты надо закрываться, а от пуль - не надо?! И считаешь этот свой вывод умным?
0
Сообщить
№62
16.08.2016 11:50
Цитата, q
Да зачем же вы хотите правшу заставить перезаряжать левой рукой, а левшу - правой?!! Для усложнения?!! У Калашникова всё по умному: правша перезаряжает правой, а левши (которых не более 10%) тоже без проблем обучаются работать автоматом правой рукой! Проверено многолетней практикой!
Да не хочу никого заставить, я говорю, что так делают)))
Про левшей тоже согласен, не парился бы из-за них. Для единичных спецов левшей и переделать не сложно, если прям сильно надо.  Но, как я выше написал, делают именно из-за этого нового способа заряжания первично, т.е. чтобы было в итоге универсально и удобно всем.
0
Сообщить
№63
16.08.2016 11:58
Цитата, MaoDz сообщ. №62
чтобы было в итоге универсально и удобно всем.
Да неудобно же правше работать левой!!!! Так на хрена такой универсализм, когда под 10% левшей ломают привычки 90% правшей?!!!
0
Сообщить
№64
16.08.2016 12:05
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №63
Да неудобно же правше работать левой!!!! Так на хрена такой универсализм, когда под 10% левшей ломают привычки 90% правшей?!!!
Ничего вы не понимаете в маркетинге. Вот помню я, как это объясняли зарубежные производители. Автомат должен быть для стрельбы с левой руки и с правой руки, поскольку только так можно изобразить Рембо стреляя от бедра из двух автоматов. А потом вдруг вас ранят в правую руку современной пулей (например 12,7 мм), а вы сразу как начнете стрелять из автомата для левой руки... И все будет очень удобно, он же сразу для этого приспособлен. :)))
+2
Сообщить
№65
16.08.2016 19:50
Обращает на себя внимание "сильно тюнингованное" оружее бойцов СОБРа "Булат":) из ролика в  комменте №55. И на 3:20 боец оружее перезаряжает "по классике", без "выпендрежа".
+1
Сообщить
№66
16.08.2016 20:55
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №57
В некоторых модификациях М16 затворная рукоятка соединялась с затвором действительно тросом, а не тягой, насколько я помню. Так что успокойтесь, никого ни на чем вы не поймали. Вам вон даже  в комменте 33 MihoelGr подтверждает, что на М16 для отведения затвора назад голову приходится убирать, но вы почему то делаете вид, что я в чем то ошибся... Ну, нехорошо так.
Виктор Алексеевич, опять вы путаете - не было никогда у эМки троса. Ошиблись Вы. Но это не страшно. Потом ведь Вы Наставления перечитали и сами себя поправили. А ошибок своих не нужно стесняться ))
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №58
Ага, вот и фанаты М16 подтянулись. Объясняю ещё раз для них, потому что выше критикуя затворную задержку на АК12 я это уже объяснял.
Я скорее фанат Глока )) Прекрасный пистолет. Стреляли из него в армии?
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №58
1. При затворной задержке количество операций на перезарядку НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ. Просто вместо отведения затвора назад за рукоятку надо будет нажимать кнопку затворной задержки.
Суть не в кол-ве операций, а в скорости их выполнения. У М-16: указательным пальцем правой руки нажимаешь на фиксатор магазина, левая рука в это время отпускает цевье, вынимает магазин. Потом левая рука продолжает движение вниз к разгрузке за новым магазином, теперь рука вверх, вставляя магазин в М-16, и рука возвращается на цевье, попутно ударяя по клавише фиксатора затвора. Одно слитное движение вниз-вверх. Сами ведь наверняка это сотни раз выполняли. А теперь сравните с калашом - рука то вниз, то вверх, то затвор на себя тянет, то снова к рукоятке оружия - и дольше и менее удобно. Вот то-то же.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №58
Но порядок заряжания оружия становится разным: при начале стрельбы надо будет досылать патрон отводя затвор назад, а при смене магазина надо будет нажимать кнопку затворной задержки. Автоматчик начинает путаться что надо делать после данного подсоединения магазина: за затвор дергать или кнопку жать.
При заряжении автомата и начальное его положение другое. Никак не спутать. Все эти действия еще в учебке на уровне рефлекса отрабатываются. Забыли что ли??
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №58
Берём наставление по М16 и смотрим порядок разряжания
Это я уже выше объяснил.
Но то, что начали заново штудировать Наставления - молодец. Хвалю!
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №58
На М16 когда требуется отвести затворную раму назад - в начале стрельбы и далее при  любой задержке стрельбы - голову приходится убирать с приклада. А у АК это можно сделать не меняя изготовки для стрельбы.
Что-то Вы опять глупость сморозили. Опять Наставления и Уставы забыли? Непорядок!
При задержки или осечке любого автомата что первым делом нужно сделать? Ну-ка вспоминайте, вспоминайте, не позорьте армию и своих боевых наставников!
+1
Сообщить
№67
17.08.2016 19:21
Цитата, Melkor сообщ. №66
А теперь сравните с калашом - рука то вниз, то вверх, то затвор на себя тянет, то снова к рукоятке оружия - и дольше и менее удобно.
АК можно перезаряжать двумя способами:
1-й) Как указано в Наставлении надо перезаряжать в спокойной обстановке, когда время не поджимает и надо сберечь отсоединяемый магазин от падения на землю. Тогда сначала отсоединяем и прячем в разгрузку пустой магазин, а только затем достаём и подсоединяем полный.
2-й) Скоростная перезарядка делается так: правая рука с пистолетной рукоятки движется к новому магазину (он может быть в разных местах разгрузки), с новым магазином рука движется по наружной поверхности скобы спускового крючка, нажимает на фиксатор магазина и выдавливает пустой магазин из гнезда, вставляет новый магазин в гнездо и обратным движением к пистолетной рукоятке отводит затворную раму назад, где бросает её и опускается на пистолетную рукоятку. Как видите - тоже одно движение без всяких "туда-сюда". Зато это движение одинаково после подсоединения любого магазина - что первого, что десятого по счёту.
А при затворной задержке надо будет каждый раз сообразить как сейчас досылать патрон: затвором или кнопкой. Это - путаница. Почему вы упорно замалчиваете это?
Кстати, отсоединять магазин как рекомендовано в Наставлении :

неудобно.
Лучше провести ладонью снизу по скобе спускового крючка к магазину, при этом ладонь и фиксатор нажмёт, и магазин из гнезда выдавит и магазин окажется в этой ладони. Постоянно пользовался именно этим способом, значительно быстрее и удобнее, чем как указано в Наставлении.
+1
Сообщить
№68
17.08.2016 19:47
Цитата, Melkor сообщ. №66
При заряжении автомата и начальное его положение другое.
Какое такое "другое начальное положение" ? Снаружи всё одинаково, а вот в переднем или в заднем положении сейчас находится затвор, вот это ещё придётся каждый раз соображать..
Цитата, Melkor сообщ. №66
Все эти действия еще в учебке на уровне рефлекса отрабатываются. Забыли что ли??
Мало того, что забыл, так ещё и не знал... Вы что, думаете, что мы в советской учебке обращение с М16 доводили до рефлекса?! Приснилась она нам... Мы АК доводили до автоматизма и ввиду его простоты и продуманности автоматизм вырабатывался быстро, так как затворной задержки на нем нет. А если сейчас добавят в АК12 затворную задержку - то добавят путаницы.
И не надо рассказывать про рефлекс у стрелков с М16: масса роликов в И-нете, где из нескольких стрелков на огневом рубеже у одного М16 обязательно не стреляет и он не понимает в чем дело. Подходит инструктор, даёт указание, этот стрелок отводит затворную раму назад и только после этого начинает стрелять. Вот и весь "рефлекс".
И в конце концов, общеизвестно (по крайней мере для профессионалов), что оружие надо проектировать так, чтобы работа с ним была как можно проще. В стрессе боя у человека голова может выключиться совсем и руки будут работать сами по себе. Если у них одна программа отработана. А если программы две: или затвор назад, или кнопку давить, то требуется рабочая голова, а она "погулять пошла". И всё - задержка стрельбы и - ты покойник.
+1
Сообщить
№69
17.08.2016 19:54
Цитата, Melkor сообщ. №66
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №58 "Берём наставление по М16 и смотрим порядок разряжания"
Это я уже выше объяснил.
Нет, не объяснили, а смухлевали. Вы "забыли" одну существенную деталь: чтобы нажать пальцем ПРАВОЙ руки на кнопку-фиксатор магазина эту руку надо снять с пистолетной рукоятки. Так даже в Наставлении по М16 нарисовано, которое я вставил в комменте 58. Посмотрите, освежите свою память.
0
Сообщить
№70
17.08.2016 20:00
Цитата, Melkor сообщ. №66
При задержки или осечке любого автомата что первым делом нужно сделать?
Вижу - не знаете. Поясняю: нужно удалить осечковый или перекосившийся патрон, дослать новый и продолжить стрельбу. Делается это всё тем же одним движением - затвор назад и бросить его, всё. Это так на Калашниковых.
Вот у М16 не знаю, может быть на завод в ремонт её отправляют, осечковый патрон сапёры извлекают? :)))
0
Сообщить
№71
17.08.2016 21:59
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №69
неправда, я это делал указательным пальцем не отпуская пистолетную ручку - инстинктивно и не надо рыться по автомату в поисках зажима)))))
+1
Сообщить
№72
17.08.2016 21:59
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №67
2-й) Скоростная перезарядка делается так: правая рука с пистолетной рукоятки движется к новому магазину (он может быть в разных местах разгрузки), с новым магазином рука движется по наружной поверхности скобы спускового крючка, нажимает на фиксатор магазина и выдавливает пустой магазин из гнезда, вставляет новый магазин в гнездо и обратным движением к пистолетной рукоятке отводит затворную раму назад, где бросает её и опускается на пистолетную рукоятку. Как видите - тоже одно движение без всяких "туда-сюда". Зато это движение одинаково после подсоединения любого магазина - что первого, что десятого по счёту.
Э, нет... совсем не одно и тоже. Чтобы достать новый магазин рука идет вниз, вынуть пустой магазин калаша рука идет немного вперед и вниз, чтобы вставить новый - снова вверх. Потом еще затвор передернуть - рука идет резко назад. Потом снова вниз, к рукоятке. Вот и получается туда-сюда. Хуже чем у М-16, тут и спорить нечего.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №68
Какое такое "другое начальное положение" ?
Ну что тут непонятного? Какое положение у автомата при первом заряжании? Правильно - либо на плече, либо на ремне (с). Как говориться, в походном положении. А при перезарядке? То-то же. Соображать нужно, Виктор Алексеевич )))
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №68
Мало того, что забыл, так ещё и не знал... Вы что, думаете, что мы в советской учебке обращение с М16 доводили до рефлекса?!
Так Вы вообще с М-16 не работали? Совсем салага? Это я любя, не обижайтесь. Тогда понятно, почему у вас столько ошибочных тезисов. А я-то думал Вы профессиональный военный.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №68
И не надо рассказывать про рефлекс у стрелков с М16: масса роликов в И-нете, где из нескольких стрелков на огневом рубеже у одного М16 обязательно не стреляет и он не понимает в чем дело.
В учебке всегда так. Или забыли? ))
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №69
Нет, не объяснили, а смухлевали. Вы "забыли" одну существенную деталь: чтобы нажать пальцем ПРАВОЙ руки на кнопку-фиксатор магазина эту руку надо снять с пистолетной рукоятки. Так даже в Наставлении по М16 нарисовано, которое я вставил в комменте 58. Посмотрите, освежите свою память.
Ошибаетесь, Виктор Алексеевич. Указательным пальцем до кнопки-фиксатора без проблем дотянуться можно, не убирая руки с рукоятки оружия.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №70
Вижу - не знаете. Поясняю: нужно удалить осечковый или перекосившийся патрон, дослать новый и продолжить стрельбу.
Опять не верно - если у оружия осечка, первым делом нужно уйти с линии огня. Иначе ты - покойник. А уже потом исправлять неисправность оружия. Что-то Вы совсем забыли, чему вас отцы-командиры учили. Непорядок это, Виктор Алексеевич!
+2
Сообщить
№73
17.08.2016 22:21
Виктор Алексеевич, кину-ка я тоже ролик. Раз Вы такой фанат Youtube и сами с М-16 не работали.
Морпехи устроили соревнование по скоростной перезарядке. Изучайте, раз Вас этому отцы-командиры не научили.
-1
Сообщить
№74
19.08.2016 12:19
Цитата, MihoelGr сообщ. №71
неправда, я это делал указательным пальцем не отпуская пистолетную ручку
А в американском наставлении по М16 показано иначе - ручку надо отпустить иначе не достанешь. Так где же правда?
Цитата, Melkor сообщ. №72
вынуть пустой магазин калаша рука идет немного вперед и вниз
Вперёд то зачем? Вперёд не требуется. А вот вниз... разве вынуть магазин М16 рука не вниз идёт? Ну - вбок, если магазин там закреплён. И у Калашникова достаёшь магазин точно также.
Затворная задержка у М16 и у АК12 - лишняя, только мешается.
Цитата, Melkor сообщ. №72
Какое положение у автомата при первом заряжании? Правильно - либо на плече, либо на ремне (с)
Хотел бы я посмотреть, как вы зарядите любое оружие, когда оно у вас на плече (у нас это называется "на ремень").
Цитата, Melkor сообщ. №72
"на огневом рубеже у одного М16 обязательно не стреляет и он не понимает в чем дело."
В учебке всегда так. Или забыли? ))
С Калашниковым так не бывает. Даже в учебке. По крайней мере до добавления на АК12 затворной задержки. А с АК12 действительно появится путаница.
Цитата, Melkor сообщ. №72
Указательным пальцем до кнопки-фиксатора без проблем дотянуться можно, не убирая руки с рукоятки оружия.
А снять палец со спускового курка и дотянуться им до кнопки это не лишнее движение и не движение вообще? И как с вами дискутировать?!
Цитата, Melkor сообщ. №72
если у оружия осечка, первым делом нужно уйти с линии огня.
Вы забыли. что стрелок с М16 при осечке первым делом должен п.у.к.н.у.т.ь  от страха. :)))
Опять мухлюете, милейший. Мы же говорим о том, как автомат вернуть в рабочее состояние.
Melkor, вы начали ерунду придумывать. И вы скатываетесь в нелепости лишь бы настоять на своём?
-1
Сообщить
№75
19.08.2016 13:02
Цитата, Melkor сообщ. №73
Морпехи устроили соревнование по скоростной перезарядке
Очень интересное видео:
1. У данной модели М16 (какая она там? или это М4?) рукоятка затвора перенесена из-под рукоятки для переноски на бок ствольной коробки, то есть, М16 переделана на манер Калашникова. Учитесь у Калашникова? Ну, ну... давно пора исправлять "ляпы" у М16.
2. Бойцы вроде бы имитируют перезарядку после отстрела предыдущего магазина, но почему же передёргивают затвор, а не жмут кнопку затворной задержки? Причём и второй раз тоже передёргивают затвор, а ведь после первой перезарядки затвор должен был остаться в заднем положении (магазины ведь пустые). Или на этой модели М16 и затворную задержку тоже убрали, по примеру Калашникова? И скромненько так молчите...
Или, что более вероятно, бойцы на видео даже не поняли, что с патронами они так перезаряжать не смогут! Вот он ваш хвалёный "рефлекс"!!!

Теперь посчитаем операции с М16:
1. ЛЕВАЯ рука с цевья идёт назад за новым магазином,
2. Правая рука в это время ищет и жмет кнопку фиксатора магазина,
3. ЛЕВАЯ рука вставляет новый магазин,
4. Левая рука отводит затвор назад.
5. Левая рука идёт на цевьё.

Сравним с Калашниковым:
1. ПРАВАЯ рука с цевья идёт назад за новым магазином,
2. ПРАВАЯ рука с магазином по ходу движения к магазину давит на защёлку фиксатора, выдавливает пустой магазин, и вставляет новый магазин,
3. ПРАВАЯ рука отводит затвор назад.
4. ПРАВАЯ рука идёт на пистолетную рукоятку.

Калашников однозначно лучше! И надёжнее. Например, при стрельбе в положении лёжа, а тем более - с бруствера, магазин М16 сам не сможет выпасть из приёмной горловины - земля помешает. И всё вот эти выпендрёжные навыки подведут этих морпехов.
Хотя, чего я за них переживаю... Путь продолжают в том же духе. Очень весело так, смешно даже.
-1
Сообщить
№76
19.08.2016 13:43
Виктор Алексеевич, что-то Вы совсем меня разочаровали. Разве так в советской армии офицеров готовили? Или может вы и не офицер вообще, а так, призвали, три патрона отстреляли и на дембель?
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №74
А в американском наставлении по М16 показано иначе - ручку надо отпустить иначе не достанешь. Так где же правда?
Наставления тоже понимать нужно. Ну нет у Вас опыта в этом. К сожалению.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №74
Вперёд то зачем? Вперёд не требуется. А вот вниз... разве вынуть магазин М16 рука не вниз идёт? Ну - вбок, если магазин там закреплён. И у Калашникова достаёшь магазин точно также.
Все Вы забыли. Непорядок это в танковых войсках (с) )))
Чтобы магазин из калаша вынуть нужно его не прямо вниз тянуть, а вниз и немного вперед.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №74
Хотел бы я посмотреть, как вы зарядите любое оружие, когда оно у вас на плече (у нас это называется "на ремень").
Либо на плече, либо на ремне - это такая поговорка сержантская. Неужели не слышали?
А сказал я это к тому, что при заряжении и перезаряжании положение у оружия совершенно разное, так что никакой путаницы не будет.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №74
С Калашниковым так не бывает. Даже в учебке.
Бывает. С любым оружием бывает. И жук свистит, и бык летает (с). Ну хоть это присказку слышали?
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №74
А снять палец со спускового курка и дотянуться им до кнопки это не лишнее движение и не движение вообще?
Нет, не лишнее. Так как делается одновременно с движением левой руки к магазину.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №74
Опять мухлюете, милейший. Мы же говорим о том, как автомат вернуть в рабочее состояние.
Не хватает Вам армейского опыта, Виктор Алексеевич. Очень это заметно. Иначе понимали бы, что когда уходишь с линии огня, не будет "голова на прикладе" . И поэтому никаких проблем с передергиванием затворной рукоятки у М-16 не будет.
Что касается видео. Вижу (вот такой каламбур, хе-хе), что Вы так и не поняли, что там показано.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №75

1. У данной модели М16 (какая она там? или это М4?) рукоятка затвора перенесена из-под рукоятки для переноски на бок ствольной коробки
Разумеется нет, никто рукоятку затвора не переносил.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №75
Бойцы вроде бы имитируют перезарядку после отстрела предыдущего магазина, но почему же передёргивают затвор, а не жмут кнопку затворной задержки?
Затвор передергивают до самого соревнования. Во-первых, чтобы зафиксировать затвор в заднем положении, ну а во-вторых, чтобы проверить отсутствие патрона в стволе - стандартная мера безопасности.
Собственно все перезарядка - около двух секунд. Например с 1:34 по 1:36.
А у калаша сколько времени займет перезарядка? То-то же.
Остальные Ваши слова не комментирую, так как в них все те же ошибки, на которые я указал и объяснил в прошлым комментах.
Не учитесь Вы на своих ошибках, Виктор Алексеевич. Позорите своих отцов-командиров.
-1
Сообщить
№77
19.08.2016 14:24
Цитата, Melkor сообщ. №76
Чтобы магазин из калаша вынуть нужно его не прямо вниз тянуть, а вниз и немного вперед.
Это всё, что вы можете ответить на коммент 67, "Скоростная перезарядка АК" ? Там же русскими буквами написано. что магазин вообще не надо тянуть, а выдавливаем одним движением с нажатием на защёлку фиксатора магазина.
Зато сколько вы употребляете неуместной иронии, прямо как глупая женщина... А кстати, вы мужчина? А то способ вести дискуссию у вас чисто женский.
Цитата, Melkor сообщ. №76
Виктор Алексеевич сообщ. №74 "А в американском наставлении по М16 показано иначе - ручку надо отпустить иначе не достанешь. Так где же правда?"
Наставления тоже понимать нужно. Ну нет у Вас опыта в этом. К сожалению.
Во как! Нет, правда, Melkor, вы женщина, что ли? Это только они могут тупо стоять на своём, даже когда перед глазами - картинка, доказывающая обратное.
Цитата, Melkor сообщ. №76
Либо на плече, либо на ремне - это такая поговорка сержантская.
Нет такой поговорки. Потому что нормальный сержант знает, что "На пле-чо" кладётся только карабин, а "На ре-мень" - может браться всё стрелковое оружие.
Цитата, Melkor сообщ. №76
при заряжении и перезаряжании положение у оружия совершенно разное, так что никакой путаницы не будет.
И при заряжании, и при перезаряжании совершенно одинаковое положение - изготовка для стрельбы называется. А в положении "На ремень" зарядить нельзя. Хватит оправдываться.
Цитата, Melkor сообщ. №76
С любым оружием бывает.
Но с АК - иногда, а с М16 - постоянно.
Цитата, Melkor сообщ. №76
делается одновременно с движением левой руки к магазину.
Вот именно, не по порядку, а одновременно. И в стрессе боя это редко получается - делать два действия одновременно. Вон и в вашем ролике про морпехов один (слева который) постоянно кладёт палец на кнопку фиксатора магазина ДО команды "Начали". То есть, он даже в глупом пари, которое ему угрожает в крайнем случае проигрышем банки пива, уже путается. А в бою, когда он поймёт, что ЭТО РЕАЛЬНО, ...
Цитата, Melkor сообщ. №76
когда уходишь с линии огня, не будет "голова на прикладе".
Фиксируем: вы признали., что извлечь осечковый патрон из М16 в положении изготовки для стрельбы невозможно - надо "уходить" прямо и прямо "с линии огня" и вообще сначала надо спрятаться. Зато сколько апломба при этом у вас - прямо прелесть...
0
Сообщить
№78
19.08.2016 14:56
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №77
Это всё, что вы можете ответить на коммент 67, "Скоростная перезарядка АК" ? Там же русскими буквами написано. что магазин вообще не надо тянуть, а выдавливаем одним движением с нажатием на защёлку фиксатора магазина.
Все что нужно, ответил уже давно. Но Вы до сих пор не поняли.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №77
Нет такой поговорки. Потому что нормальный сержант знает, что "На пле-чо" кладётся только карабин, а "На ре-мень" - может браться всё стрелковое оружие.
Есть. Служили бы в армии, знали бы.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №77
И при заряжании, и при перезаряжании совершенно одинаковое положение - изготовка для стрельбы называется.
Разумеется, нет. Выше уже объяснил. Но Вы слова не поняли.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №77
Но с АК - иногда, а с М16 - постоянно.
Вы уже сами с собой определитесь. А то, вначале пишите, что "С Калашниковым так не бывает. Даже в учебке." А теперь, что "иногда". Непостоянный Вы, как флюгер, Виктор Алексеевич.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №77
Вот именно, не по порядку, а одновременно. И в стрессе боя это редко получается - делать два действия одновременно.
Вам-то откуда знать? Вы ведь ни разу в бою не были.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №77
Фиксируем: вы признали., что извлечь осечковый патрон из М16 в положении изготовки для стрельбы невозможно - надо "уходить" прямо и прямо "с линии огня" и вообще сначала надо спрятаться.
Вот видите, даже зафиксировать не можете )))
Я Вам объяснил, что всегда при осечки в первую очередь нужно уйти с линии огня. И неважно, какое именно оружие дало осечку. Это требывание выживания в бою, а не особенности конструкции оружия.

К сожалению, должен сказать, что больше обсуждать с Вами тему скорости перезарядки не вижу смысла. И по простому Вам объяснил, и даже видео с демонстрацией привел. А Вы так ничего и не смогли понять.

P.S.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №77
Зато сколько вы употребляете неуместной иронии, прямо как глупая женщина.
А Вы другого стиля разговора не заслуживаете. Выдаете себя за опытного служаку, а на деле даже базовые вещи не только не знаете, но и, даже после подробного объяснения, понимаете с трудом, и то не всегда.
-1
Сообщить
№79
19.08.2016 14:59
Цитата, Melkor сообщ. №76
Разумеется нет, никто рукоятку затвора не переносил. Затвор передергивают до самого соревнования. Во-первых, чтобы зафиксировать затвор в заднем положении,
Действительно... Так это они так по затворной задержке бьют, как будто затвор передёргивают?! Браво - бис!
Но вот когда левый боец перед началом соревнования производит первичное заряжание, то сколько раз он передёргивает затвор? Раза четыре? Ну, конечно, это не считается... Они же нам только один способ показывают - перезаряжание, вот на него и положено нам смотреть. А как в бою с заряжанием и перезаряжанием будет, они нам не показывают...
Цитата, Melkor сообщ. №76
Собственно все перезарядка - около двух секунд. ... .А у калаша сколько времени займет перезарядка?
Тем способом, что показан в комменте 67 "Скоростная перезарядка" - столько же. Причём гораздо надёжнее, потому что старый магазин выдавливаем рукой, а не под собственным весом он выпадает (а при загрязнении может и не выпасть).
0
Сообщить
№80
19.08.2016 15:12
Цитата, Melkor сообщ. №76
все перезарядка - около двух секунд
В комменте 20 стрелок за 4-5 секунд не только перезаряжает АК но и сначала передёргивает затвор и производит контрольный спуск, чтобы убедиться, что магазин действительно пуст. Без контрольного передергивания затвора и спуска, чистая перезарядка те же 2 секунды. Причём делает он всё левой рукой выворачивая её на правую сторону автомата. Делал бы правой - было бы ещё быстрее.
0
Сообщить