Войти

Сирии больше нет

8545
114
-10
Танк Т-55МВ
Танк Т-55МВ ВС Сирии.
Источник изображения: Отвага2004

В Сирии Россия воюет на руинах государства, процесс распада которого начался задолго до Путина, и гибель которого была почти неизбежна.

Кадры глумления сирийцев над телами российских офицеров, находившихся в сбитом в провинции Идлиб вертолете, - жуткое напоминание о варварстве, в которое погрузилась страна, которая пять лет назад считалась одной из самых образованных и светских на Ближнем Востоке.

Любопытные соседи и призрак гражданской войны

Слово "считалось" здесь ключевое. Мои поездки в Сирию в 1990-е и в начале 2000-х годов каждый раз оставляли странное впечатление. Днем - мир и стабильность. Уточню: стабильность диктатуры, с одним и тем же портретом везде (сначала Хафеза Асада, потом его сына Башара) и не бросающимся в глаза, но заметным, если приглядеться чуть внимательнее, социальным расслоением.

По Дамаску или Хомсу можно было спокойно ходить хоть в три часа ночи. Потому что тайная полиция (точнее, полиции, их у семьи Асад несколько) была вездесуща и мела всех без разбора. Настоящая реальность становилась яснее вечером, за щедро накрытыми столами в сирийских семьях. Тебе могли сказать: "Сейчас зайдет сосед, якобы чаю попить. При нем будем говорить только о здоровье и погоде. Он - осведомитель политической полиции" (разведки ВВС, армейской службы безопасности - нужное подчеркнуть).

А потом, когда любопытный сосед, наконец, уходил, начинались рассказы - у кого из родственников или знакомых кто-то был арестован, лишен права выезда, эмигрировал. В разговорах почти всегда всплывало слово Хама. Этот город в конце 70-х - начале 80-х годов ХХ века был оплотом суннитских радикалов из организации "Братья мусульмане". Они несколько лет вели террористическую кампанию против режима Хафеза Асада.

В 1982 году отец нынешнего президента окружил Хаму и буквально снес город с лица земли огнем тяжелой артиллерии. Жертвы исчислялись десятками тысяч. Наиболее часто встречающаяся цифра - 50 тысяч. Древний город отстроили заново, но память о бойне осталась в Сирии у всех. Она порождала страх у представителей всех сирийских общин - за себя, за детей, за то, что страна взорвется - даже через 20 лет после событий в Хаме.

Упущенный шанс семьи Асад

Межконфессиональный мир, о котором сегодня восторженно вспоминают никогда не бывавшие в Сирии "эксперты" российского госТВ, напоминает "дружбу народов СССР" - если она была такой крепкой, то почему СССР так быстро распался? Режим Асада, несмотря на всю свою светскость, был обречен. В стране, границы которой, как и границы многих ближневосточных государств, были произвольно начерчены британцами и французами после Первой мировой войны, где 80 процентов населения - оттесненные от принятия решений и находящиеся под вечным подозрением сунниты, невозможно было надеяться, что закручивание гаек решит проблемы.

Оседлавшая финансовые и товарные потоки семья президента и ее присные не сделали даже самого элементарного - не дали сирийцам возможности зарабатывать и обогащаться, не предоставили элементарного для авторитарных режимов выбора между свободой и ростом благосостояния. Когда в Сирии еще была экономика, в ней ничего не происходило без участия приближенных к режиму игроков и государственных компаний. Последний шанс удержать страну от распада был упущен, когда Башар Асад после смерти отца начал, а затем - под давлением родни и клевретов - быстро свернул робкие попытки реформ, получившие название "дамасской весны".

Нерешенные задачи Кремля

Пишу все это, потому что только под увеличительным стеклом государственной пропаганды сирийская операция ВКС России предстает как успех. Если же посмотреть со стороны, приняв во внимание историю последнего столетия или хотя бы последних 30 лет, то все выглядит совершенно иначе.

Инцидент произошел в провинции Идлиб. На борту находились три члена экипажа и два офицера. В Кремле заявили, что все, кто был в вертолете, погибли. (01.08.2016)

Из нескольких основных задач, которые Кремль ставил, отправив войска в Сирию, полностью решена лишь одна - российские вооружения продемонстрировали свою эффективность и конкурентоспособность на мировом рынке. Другая - отвлечь внимание администрации Барака Обамы от Украины и создать повестку дня для переговоров с новым президентом США в 2017 году, решена лишь частично.

Команда Обамы, будучи слабой, фактически пошла на поводу Москвы, но при этом об Украине не забыла. Нет никакой гарантии, что будущая администрация не ужесточит позицию и не начнет проводить в Сирии более жесткую и самостоятельную линию, включая, возможно, более активное военное вмешательство.

Военная победа над сирийской оппозицией за год не достигнута. С участием этих (ограниченных) сил и средств она останется недостижимой. Усиливать группировку в Сирии Кремль боится: в этом случае избежать афганизации конфликта будет очень трудно. Это для российского руководства - красная черта, за которую оно до сих пор не решалось переступить.

Однако еще одна важнейшая задача - предотвратить "смену режима" в Дамаске (а именно так видят сирийскую гражданскую войну в Кремле) - так полностью и не решена. Ведь даже успешный штурм Алеппо не приведет к окончанию гражданской войны и установлению контроля правительства в Дамаске над всей территорией страны.

Ни Саудовская Аравия, ни Катар, ни Иран, ни Турция от своих собственных целей в Сирии отказываться не собираются. Это значит, что война, скорее всего, будет приобретать новые формы, но не прекратится. Владимир Путин стоит перед неприятным выбором: уйти не рискуя - потерять лицо, остаться - рисковать потерпеть поражение вместе с Асадом.

Как сказал мне в недавнем разговоре один хорошо знакомый сириец, все еще живущий на родине, причем в относительно спокойном районе, "Сирии больше нет". Россия воюет на руинах страны, гибель которой была почти неизбежна.


Константин Эггерт

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.11.2015
"Сирийский гамбит" с кульбитом
27.10.2015
Демонстрация военной мощи России в Сирии: цели и затраты ("Iras", Иран)
27.08.2014
В зоне особого влияния
13.08.2014
Наш ответ Вашингтону
04.06.2014
Большой восточный разворот России
21.08.2013
Сдать Асада в обмен на оружие
114 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
05.08.2016 09:08
Эти статьи на сайте ВПК только для того чтобы  не у кого не было иллюзий как Запад освещает ситуацию в Сирии
+6
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
05.08.2016 10:29
Цитата
Межконфессиональный мир, о котором сегодня восторженно вспоминают никогда не бывавшие в Сирии "эксперты" российского госТВ, напоминает "дружбу народов СССР" - если она была такой крепкой, то почему СССР так быстро распался?
Вот уж! У каждого  своя причина "распада" СССР. То отсутствие "колбасы", то война в Афгане, то "дружба" народов. У кого чего болит... )) А раз это привело к "распаду" Союза, то эти же причены непременно приведут к тому же результату и РФ. Замечательный пример линейной логики.
+3
Сообщить
№4
05.08.2016 10:42
Preussen,
Статья в стиле "свинья везде грязь найдёт". Автор не предлагает никакой своей альтернативы.
+2
Сообщить
№5
05.08.2016 11:19
Цитата, q
Автор не предлагает никакой своей альтернативы.
Он констатирует факты, в его задачу не входило предлагать альтернативу. И в этой констатации ИМХО он  дает верный расклад. Можно сравнять с землей Алеппо, можно уничтожить еще сотни тысяч жителей, но победы в этой гражданской войне у Асада не будет. А у России нет тех финансовых и политических возможностей, что у США в этом регионе. Так, что придеться принимать условия(а именно уход Асада) или там будет ад во много раз  хуже чем в Ираке.
-4
Сообщить
№6
05.08.2016 11:42
Цитата, Preussen сообщ. №5
или там будет ад во много раз  хуже чем в Ираке.

Это мы еще посмотрим.

Цитата, q
но победы в этой гражданской войне у Асада не будет

Это мы еще посмотрим. Есть налаженный поток беженцев - он может просто стравить большую массу ребелов из страны и сильно сместить баланс.  А если вспомнит папкины заветы и откажется восстанавливать разрушенные ребельские районы - нелояльные сами побегут. Ведь им будет некуда возвращаться.
+1
Сообщить
№7
05.08.2016 11:49
Цитата, Preussen сообщ. №5
Так, что придеться принимать условия(а именно уход Асада) или там будет ад во много раз  хуже чем в Ираке.

Условия придется принимать!
НО
Условия России... и да... уход Асада неизбежен, у России задача сказать западу кто придет ему на смену. У запада - принять условия. Если решили не делать замены до выборов на западе, значит знают кого выберут в США, а значит и кандидатура по Сирии уже есть (вероятнее всего согласованная).
Остался вопрос с Асадом - думаю ему уже показали цену его амбиций и он с "удовольствием" уйдет на условиях, скажем Ельцина...
+1
Сообщить
№8
05.08.2016 12:08
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
Условия придется принимать!
НО
Условия России... и да... уход Асада неизбежен, у России задача сказать западу кто придет ему на смену. У запада - принять условия.
Даже если победят асадовцы. Кто будет восстанавливать страну? У самих асадовцев ни сил ни денег не хватит. У Ирана - тоже.
+2
Сообщить
№9
05.08.2016 12:13
Цитата, Melkor сообщ. №8
то будет восстанавливать страну?

Вы за сирийцев не беспокойтесь. Стройка - это их призвание.

Цитата, q
самих асадовцев ни сил ни денег не хватит.

Есть мнение что размах разрушений преувеличен. Если вы увидели разнесенный в щепки Джобар - вы же не пошли после этого смотреть на mostly мирный Дамаск?

Ваша истерика понятна, побратимы уже в пятый раз башкой об котел долбятся и каждый раз без толку. Но вот Сурия еще пободается, как бы вам в Хайфе не хотелось обратного. Ваши прогнозы который год заключались в том, что "Асад все через 2 недели" - доверия к вашим вангованиям не особо много.
+2
Сообщить
№10
Скрыто, низкий рейтинг.
№11
05.08.2016 12:28
Цитата, Preussen сообщ. №10
Слишком не равные силы этого противостояния. Асад( Россия), Запад(США) и  примнкнувшие к ним ближневосточные деспотии

"Асад все через 2 недели", я понимаю.  Если США, и Деспотии(tm) не смогли за 5 лет укатать Асада одного - с чего бы они справятся с ним сейчас? Какие-то длинные две недели.

Вообще-то на момент вхождения ВКС уже пахло что действительно "все", а теперь ребелов щщемят и они устраивают уже истеричные атаки. Так что пока что как раз "показывают", а кто-то лишь deebly goncerned.

Цитата, q
но вы не когда не добьетесь победы в стратегическом плане.

Да, конечно. Асад все не через 2 недели, но попозже. В стратегическом плане Асад, похоже, уже не может проиграть. Если битва за Алеппо будет за ним то непонятно, что там зелень планирует вообще делать. А если падет Гута и Дарайя - все еще веселее.

Вы можете сколько угодно хором, от Хайфы до Лондона говорить о том, что "на самом деле это все хитрый план и все уже решено" - пока что в реальности побратимы истерят и отчаянно долбятся об стенку котла.

Счет на табло. И Асад владеет инициативой.

А хорохоритесь как раз вы. О грядущих великих перемогах.
+4
Сообщить
№12
05.08.2016 12:29
Цитата, Melkor сообщ. №8
Даже если победят асадовцы. Кто будет восстанавливать страну? У самих асадовцев ни сил ни денег не хватит. У Ирана - тоже.

Встречный вопрос - кто будет восстанавливать страну, если Асадовцы проиграют?
Ответ такой же как и по Украине - восстанавливать будет  время, потому что при любом исходе, восстанавливать Сирию в том виде как она есть не будет никто!
+2
Сообщить
№13
05.08.2016 12:37
Цитата, Preussen сообщ. №10
Несомненно какие то условия России будут учтены, но не те которые Вы предполагаете, я думаю гораздо скромнее. Ее(Россию) если будет отказ, вымытают экономически. ИМХО, просто не сравнимы ни промышленные, ни экономические потенциалы сторон.

Здесь вопрос вообще не об этом, уж если на то пойдет мы сами нефть в Турцию будем гнать, чтобы на Западе стало понятно, что ресурс экономических санкций грозит пересечь границу логичного поведения.
Решать вопрос будет тот, кто контролирует настроения масс в Сирии и ВС. Ответ очевиден, у США была возможность обострить ситуацию и поставить Россию в неудобную позицию в воздухе - упустили, испугались ответных мер, возможно неадекватныъ ответных мер, важно - испугались.

Мы воспользовались по полной программе.
То, что пишет автор статьи намекает на то, что он не понимает "зачем Россия мирно объединяет поселения, явно где-то идя на уступки". Это станет понятно, когда встанет прямо и открыто вопрос о замене Асада.
Переворота в Сирии уже не будет, я полагаю это понятно всем.
Право поднять вопрос о смене имеют только сирийцы, ряд политиков + старейшины.
А право поддержки - только Россия.

Или Вы думаете, что сирийцы признают голос США (согласный или несогласный) за легитимный? Я сильно сомневаюсь... Нужен будет референдум... ещё немного и мы будем сами его требовать!
+5
Сообщить
№14
05.08.2016 12:43
Цитата, Preussen сообщ. №10
Слишком не равные силы этого противостояния. Асад( Россия), Запад(США) и  примнкнувшие к ним ближневосточные деспотии.

Вот будет потеха, когда окажется, что США стали геополитическим импотентом. 8)
0
Сообщить
№15
05.08.2016 12:52
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
Встречный вопрос - кто будет восстанавливать страну, если Асадовцы проиграют?
Курдам будет помогать практически весь мир, в том числе Россия.
А другим - саудиты и частично Запад.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
восстанавливать будет  время,
По той же Африке прекрасно видно, как время восстанавливает гос-ва разрушенные войнами.
Напомните мне про уровень жизни в той же ЦАР?
0
Сообщить
№16
05.08.2016 12:54
Цитата, Melkor сообщ. №15
Курдам будет помогать практически весь мир

Манямир протекает. У курдов удивительная ситуация - у них на каждом участке границы враги. А еще больше врагов у них внутри. За столько лет, за столько шухеров не смогли построить себе страну - вряд ли сейчас удасться, цыганье все разворует и свалит(кто поумнее). Кто менее умен - попадет под трехстороннее "АТО".
0
Сообщить
№17
05.08.2016 12:57
Цитата, Melkor сообщ. №15
Напомните мне про уровень жизни в той же ЦАР?

Ну цель то такой и была... в Сирии в том числе...

Цитата, Melkor сообщ. №15
Курдам будет помогать практически весь мир, в том числе Россия.
А другим - саудиты и частично Запад.

Чтобы Россия могла помогать, ей уже сейчас приходится держать удар от внутренних оппонентов по полит гуманитарке и внутренним социальным экономическим проблемам. Ещё немного и у власти руки, по внешней экономической помощи, по всем направлениям, буут просто связаны - а весь бюджет им засекретить никто не даст.

По Украине видно, как идет помощь в восстановлении... Нет - Вам не видно? А это наша граница и наша кооперация, в том числе и по триаде...
0
Сообщить
№18
05.08.2016 13:02
Цитата, Андрей Л. сообщ. №17
Ну цель то такой и была... в Сирии в том числе...
Ну это только ваше мнение.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №17
Чтобы Россия могла помогать, ей уже сейчас приходится держать удар от внутренних оппонентов по полит гуманитарке и внутренним социальным экономическим проблемам. Ещё немного и у власти руки, по внешней экономической помощи, по всем направлениям, буут просто связаны - а весь бюджет им засекретить никто не даст.
Вот именно поэтому и спрашивал вас, кто будет восстанавливать Сирию, если асадовцы победят.
Ведь получается, что ни у кого из союзников асадовцев нет на это ни денег ни ресурсов.
+2
Сообщить
№19
Скрыто, низкий рейтинг.
№20
05.08.2016 13:25
Цитата, Preussen сообщ. №19
а остальные?.

ващет основа САА - как раз сунниты. Тащемта. Вот такая неприятная закавыка.
0
Сообщить
№21
05.08.2016 13:47
Цитата, Melkor сообщ. №18
Вот именно поэтому и спрашивал вас, кто будет восстанавливать Сирию, если асадовцы победят.
Ведь получается, что ни у кого из союзников асадовцев нет на это ни денег ни ресурсов.

Я Вам ответил и даже подтвердил свои слова фактами - на Украине мы не победили и я как-то не вижу, чтобы богатые державы её восстанавливали :))))))))))))))) Здесь вопрос не количества денег, а цели восстановления - неужели это непонятно...
+3
Сообщить
№22
05.08.2016 13:59
Цитата, Андрей Л. сообщ. №21
Я Вам ответил и даже подтвердил свои слова фактами - на Украине мы не победили и я как-то не вижу, чтобы богатые державы её восстанавливали :))))))))))))))) Здесь вопрос не количества денег, а цели восстановления - неужели это непонятно...
Ну и к чему тогда Россия ввязалась в сирийскую гражданскую войну?
Я бы еще понимал, если бы целью было сохранение/восстановление сильной и союзной Сирии.
А если вы сами говорите, что Россия не будет восстанавливать Сирию, то в чем смысл?
0
Сообщить
№23
05.08.2016 14:05
Цитата, q
ващет основа САА - как раз сунниты. Тащемта. Вот такая неприятная закавыка.
И чо? Много их там осталось?
-4
Сообщить
№24
05.08.2016 14:33
Цитата, Preussen сообщ. №23
И чо? Много их там осталось?

Воюют же. Не бегут.  Все кто хотели убежать - уже убежали.

Аюп-Хан с авантюоры говорил, что в генштабе САА полно например тех же туркоманов - это династия целая военных у них. И всем норм.
Сказки о том что алавиты, христиане, езиды и шииты с упоением вырезают бедных сунни - это уровня 2012 года. А уж после появления таких борцов за единую сурию как "исламское движение узбекистана" и уйгурские бригады говорить о том, что там "бедный норот бьеццо против диктктора" - pls.

На дворе не 12 год и не 13. А уже половина 16го. Большинство "вопросов" уже прояснились. и не раз и не два ребелы складывали оружие. И на юге нусра даже карательные рейды проводила, чтобы процесс остановить.
+4
Сообщить
№25
05.08.2016 14:37
Цитата, Melkor сообщ. №22
Я бы еще понимал, если бы целью было сохранение/восстановление сильной и союзной Сирии.

Сильные союзники бывают излишне своевольными.
+1
Сообщить
№26
05.08.2016 15:54
Цитата, Melkor сообщ. №22
Ну и к чему тогда Россия ввязалась в сирийскую гражданскую войну?

К тому, чтобы страна жила по своим законам и была дружественной нам на долгие годы, потому что у нас там серьезные стратегические интересы.
США стремились к тому же, исключая только одно "страна жила по своим законам" - СЩА считают, что у всех должна быть демократия, причем не просто демократия, а демократия в понятиях США.
Вот эта "мелочь" и является для ряда стран определяющей при выборе партнеров на некоторые серьезные проекты и совместные стратегические планы.
Под рядом стран, я понимаю страны, с более менее самостоятельной внешней политикой - таких всё меньше и меньше.

Цитата, Melkor сообщ. №22
А если вы сами говорите, что Россия не будет восстанавливать Сирию, то в чем смысл?

В том, чтобы не дать её уничтожить в принципе как страну, как культуру..
В том, чтобы сохранить верных союзников, пусть даже временно верных.
Да в том, в конце концов, чтобы показать США, что ребята, Вы пришли к черте, после которой можете получить серьезно по зубам и сил, и воли у нас на это теперь хватит.
+2
Сообщить
№27
05.08.2016 16:23
А почему, собственно, Асад должен неизбежно уйти? Кастро вон полвека были ничего, Ортега есть, Лукашенко здравствует... Что с Асадом не так? Он не нравится монархиям залива и, как следствие, тем, кому они платят? Тоже мне причина.
+1
Сообщить
№28
05.08.2016 16:32
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №27
Он не нравится монархиям залива и, как следствие, тем, кому они платят?

Он допустил в стране гражданскую войну, ему закрыта напрочь дорога во внешней политике - эту проблему придется решать, и есть всего два пути
1. добровольная самоизоляция с сохранением Асада
2. выстраивание и внешней политике с новым режимом, и уход Асада.
0
Сообщить
№29
05.08.2016 16:41
Цитата, Андрей Л. сообщ. №26
К тому, чтобы страна жила по своим законам и была дружественной нам на долгие годы, потому что у нас там серьезные стратегические интересы.
Уточните, России нужна сильная союзная Сирия, или слабая и зависимая?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №26
В том, чтобы не дать её уничтожить в принципе как страну, как культуру..
Для этого нужно будет вкладываться в восстановление Сирии после окончания войны, иначе смотрите пример ЦАР и Ливии - ни страны, ни культуры.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №26
Да в том, в конце концов, чтобы показать США, что ребята, Вы пришли к черте, после которой можете получить серьезно по зубам и сил, и воли у нас на это теперь хватит.
И в чем это выражается? Хоть один самолет или вертолет США российские или сирийские войска сбили?
А вот российские вертушки падают там постоянно.
0
Сообщить
№30
05.08.2016 16:57
Цитата, Melkor сообщ. №29
Уточните, России нужна сильная союзная Сирия, или слабая и зависимая?

России нужен стратегический партнер со своими законами, правилами, независимостью и культурой.

Цитата, Melkor сообщ. №29
Для этого нужно будет вкладываться в восстановление Сирии после окончания войны, иначе смотрите пример ЦАР и Ливии - ни страны, ни культуры.

Для этого нужно сделать так, чтобы у страны появились возможности и союзники - сильные союзники. Помочь в освоении технологий, без их передачи, помочь в постройке высокотехнологичных объектов, необходимых для рывкового развития промышленности, я в первую очередь переработку и энергетику имею ввиду. Дать возможность самостоятельного экспорта и импорта и всё сразу у них появится - смотрите ОАЭ.

Цитата, Melkor сообщ. №29
Хоть один самолет или вертолет США российские или сирийские войска сбили?

Хоть один самолет и вертолет США там в контролируемых нами районах без согласования с нами летает вообще?
Хоть один наш самолет или вертолет сбили США?
Хоть раз США пикнули, что мы постоянно показываем и в открытую объявляем на весь мир, что террористы воюют американским оружием и финансируются оттуда, что США по сути делает только вид, что что-то делает? Так, какие-то жалкие оправдания, но не претензии и никакой встречной агрессии.

Ну а насчет сбивают - Турки вон сбыли, сто раз уже пожалели и покаялись, а США их кстати за это вишь как наказывают...

Цитата, Melkor сообщ. №29
И в чем это выражается?

Ну хотя бы в том, что теперь все вынуждены бороться с терроризмом - это факт. И что все признают, уже в открытую, что создали его США.
Ну и в том, что мы в Сирии и сирийские войска с нами.
Что мы освобождаем Сирию, а США наблюдают только, злобно скрепя желваками.
+4
Сообщить
№31
05.08.2016 17:22
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
России нужен стратегический партнер со своими законами, правилами, независимостью и культурой.
Будет ли при этом этот союзник (Сирия) сильным или слабым гос-вом - экономически и в военном плане - вам не важно?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
Для этого нужно сделать так, чтобы у страны появились возможности и союзники - сильные союзники. Помочь в освоении технологий, без их передачи, помочь в постройке высокотехнологичных объектов, необходимых для рывкового развития промышленности, я в первую очередь переработку и энергетику имею ввиду. Дать возможность самостоятельного экспорта и импорта и всё сразу у них появится - смотрите ОАЭ.
У России есть деньги, чтобы строить все эти объекты и заводы в Сирии? У самих асадовцев денег явно нет.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
Хоть один наш самолет или вертолет сбили США?
Какая разница кто сбил. Факт, что меньше недели назад был сбит российский вертолет - пятеро убито. И это далеко не первый случай.
А сколько самолетов или вертолетов потеряли США в Сирии?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
Ну хотя бы в том, что теперь все вынуждены бороться с терроризмом - это факт.
И раньше боролись. Задолго до того, как Россия в открытую влезла в сирийскую гражданку.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
И что все признают, уже в открытую, что создали его США.
Разве что в российских СМИ.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
Ну и в том, что мы в Сирии и сирийские войска с нами.
А точнее асадовские войска. А также террористы из Хизболлы. Правда, Россия их считает не террористами, а союзниками.
Кстати, вчерашнее уничтожения израильтянами очередного конвоя Хизбаллы - это с разрешения России или С-400 и российские ВВС просто прошляпили удар израильтян?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
Что мы освобождаем Сирию, а США наблюдают только, злобно скрепя желваками.
Освобождаете от кого? Если от ИГИЛ, то США сами активно в этом учавствуют.
Россия сейчас просто поддерживает одну из сторон гражданской войны.
0
Сообщить
№32
05.08.2016 18:06
Безграмотная статья.
Цитата, Melkor сообщ. №31
Задолго до того, как Россия в открытую влезла в сирийскую гражданку.
      В какую сирийскую гражданку? ИГИЛ-хоть и квазигосударство,но это внешняя сила для Сирии.
        
Цитата, Melkor сообщ. №31
Если от ИГИЛ, то США сами активно в этом учавствуют.
       Ну да,ну да,стоит вспомнить,как возникла ИГИЛ,то возникают смутные сомнения,что США воюет с ИГИЛ(в частности),и терроризмом(вообще)
+1
Сообщить
№33
05.08.2016 20:30
Андрей Л.

Цитата, q
Он допустил в стране гражданскую войну

И что? Война может иметь 2 варианта исхода - победа либо поражение.
Иногда сложно сопротивляться. Особенно при такой поддержке, которую имели его враги. Тем не менее - в отличие от своих менее удачливых коллег - он сохранил страну, и продолжавшиеся 5 лет сопротивление говорит о кредите доверия, которое он имеет у населения. Сатановский, к примеру, говорит, что для большинства населения он - герой, спасший страну от ливийского сценария.

Цитата, q
ему закрыта напрочь дорога во внешней политике

И что? Что за причины)
Панта рей. Куба, Иран, Белоруссия долго терпели. Пока не дождались своего часа.

P.S. Реально есть только одна возможная причина ухода лидера - утрата поддержки собственного населения и политической элиты. Тогда даже и войны и международной изоляции не нужно. А до этого Сирия будет оставаться той же Сирией, которую мы знаем, во главе с Асадом.
+3
Сообщить
№34
05.08.2016 23:35
Цитата, q
Даже если победят асадовцы. Кто будет восстанавливать страну? У самих асадовцев ни сил ни денег не хватит. У Ирана - тоже.

СССР отстроился после Великой Отечественной без всякой внешней помощи, а кто мешает Сирийцам самим восстанавливать свою страну????
0
Сообщить
№35
Скрыто, низкий рейтинг.
№36
06.08.2016 08:00
Гражданскую войну? Там НЕТ гражданской войны. Там против Ассада и его союзников воюют наёмники и террористы. Точка.
0
Сообщить
№37
06.08.2016 12:59
Что касается "аргументов", что для мира в Сирии нужен уход "тирана и убийцы своих граждан" Асада, то Лавров привел пример Ирака и Ливии, где "цивилизованннныймир" убрал тиранов. Если там наступил мир - тогда у нас разное определение слова мир. Кроме того. В свое время сначала ЕБН, а потом и ВВП точно также попадают под это определение за боевые действия в Чечне. На лицо двойные стандарты. Чеченцев тоже укрепляли наемниками и оружием. По этой логике надо было не давить террористов и наводить порядок в Чечне, а убирать от власти "убийцу женщин и детей", Путина В.В. и отдать его в Гаагу под международный, (читай американский), трибунал. Разумеется с формированием новой власти под контролем США. В Чечне возник бы аналог ИГИЛ, который быстро подмял бы под себя Кавказ с наступлением на Ставрополье, Краснодар и Ростов при попустительстве новой подконтрольной США власти со сценарием Ирака и Ливии. Ну а теперь я выскажу свое мнение. До конца активной боевой фазы операции в Сирии об уходе Асада не может быть и речи. А хребет Игилам, Джебхатам и их союзникам все равно перебьют ни смотря ни на что. Только после этого можно будет обсуждать судьбу Сирии вообще и Асада в частности. В идеале безусловно Асад мог бы снять свою кандидатуру в пользу кого нибудь из своих соратников, это позволило бы сохранить лицо западу, арабам и туркам. Именно поэтому я и говорил, что нам это было бы выгодно. Но я думаю, что уйдет Асад или нет, США, саудиты и прочие не откажутся от поддержки любых антироссийских сил, для того, чтобы в итоге привести их к власти и убрать всякое присутствие и влияние России. Так что "уберите Асада и будем сотрудничать" это уловка. Попросту ложь.
+4
Сообщить
№38
06.08.2016 14:54
А с чего вы вообще взяли, что Россия заинтересована в окончании этой войны?
+2
Сообщить
№39
06.08.2016 15:08
Цитата, Melkor сообщ. №31
Будет ли при этом этот союзник (Сирия) сильным или слабым гос-вом - экономически и в военном плане - вам не важно?

Важно - сильная во всем, НО, Вы же клоните к тому, что мы там начнем свои порядки устанавливать и всё навязывать, а я Вам уже в который раз повторяю, что у нас на это нет ресурсов, И  - мы понимаем, что быстро, даже если бы были ресурсы, оздоравливать Сирию просто не дадут.

Цитата, Melkor сообщ. №31
У России есть деньги, чтобы строить все эти объекты и заводы в Сирии? У самих асадовцев денег явно нет.

У России хватит на это денег,, потому что Россия рассматривает это как долгосрочные ВОЗВРАТНЫЕ инвестиции в делового и политического партнера.
Возвраты будут не деньгами, деньги, как всегда публично простятся, после того, как произойдет "взаимозачет" по товарам и слугам с обеих сторон.
Кстати сказать, это выгодно обеим сторонам,

Цитата, Melkor сообщ. №31
Какая разница кто сбил. Факт, что меньше недели назад был сбит российский вертолет - пятеро убито. И это далеко не первый случай.
А сколько самолетов или вертолетов потеряли США в Сирии?

Огромная разница - кто сбил, и в США это понимают, потому даже случайно не сбывают и даже БПЛА не сбивают, хотя с их организацией в войсках и охране (регулярная потеря компонент ядерного оружия то с мест размещения, то с мест хранения) видимо им приходится для этого прилагать недюжинные усилия.

Для того, чтобы терять самолеты и вертолеты надо иметь врагов, которые их сбивают. У России в Сирии явно есть враги. У США похоже их там нет!!!
Но зато во всех остальных частях света американцев в мирное время для страны гибнет не мало, а потом ещё гибнут дома, от рук тех, кого родина послала дарить демократию, а они её недодарили за рубежами своей страны - продолжают дарить дома.

Цитата, Melkor сообщ. №31
И раньше боролись. Задолго до того, как Россия в открытую влезла в сирийскую гражданку.

:))))) Гражданку...
Скоро эти "гражданки" приедут и в Амсерику, не сомневайтесь в этом - это ведь Америка выставила им ультиматум, что либо они делают, что требует США, либо США ограничивает поставки и виды вооружений. Вот и поборитесь на своей территории... Вам там есть что с ними обсуждать и делить...

Цитата, Melkor сообщ. №31
Разве что в российских СМИ.

И в Европейский и в арабских.... Кто там остается без мнения или согласный с США? Ах да - азиаты, тут я просто не в курсе, но догадываюсь об их позиции, явно не американской. Хм... Получается, что обратная то позиция только у США да Украины?

Цитата, Melkor сообщ. №31
А точнее асадовские войска.

Давайте пойдем чисто юридически. Асад глава страны - и даже если США 1000 разх повторят что это не так, по закону это так. Вооруженные силы Сирии подчиняются главе страны, т.е. Асаду. Таким образом, назовите их хоть ВС Сирии (как это сделал я), хоть войска Асада (как это сделали Вы), разница будет только в произношении, суть от этого не меняется.

Или Вы сейчас пытались сказать, что легальными и официальными вооруженными силами Сирии являются ИГИЛ?

Цитата, Melkor сообщ. №31
это с разрешения России или С-400 и российские ВВС просто прошляпили удар израильтян?

А Вы сами как думаете? Тут, как мне кажется, не может быть никаких двойственных мнений, у нас в руках одно их яйцо (поставки в Иран), и как мы умеем нажимать, даже, когда у нас в руках нет яиц вообще (Турция, Грузия, Сирия), мы наглядно продемонстрировали. Израиль очень осторожная, аккуратная и дальновидная страна.

Цитата, Melkor сообщ. №31
Освобождаете от кого? Если от ИГИЛ, то США сами активно в этом учавствуют.

Давайте я Вас поправлю - не активно, а просто участвуют, не сами, а под давлением большого числа стран, точнее под их косыми взглядами!!!

Цитата, Melkor сообщ. №31
Россия сейчас просто поддерживает одну из сторон гражданской войны.

Давайте я Вас поправлю - не просто, а активно! не одну из сторон - а действующую, легитимную власть в стране.

Для заокеанских кукловодов оно наверное так и выглядит - просто одна из сторон, НО проблема в том, что международное законодательство США ещё не удалось уничтожить, хотя они уже считают, что его нет, потому что регулярно его игнорируют.
+3
Сообщить
№40
06.08.2016 15:17
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №33
И что? Война может иметь 2 варианта исхода - победа либо поражение.

Война - ДА, но гражданская война, т.е. война народа против народа, когда не гибнет враг, а при любых раскладах гибнет собственное население и страна, НИ ПРИ КАКИХ РАСКЛАДАХ ПОБЕДЫ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, и Асаду его народ этого не простит...

Вы бы простили Путину, если бы он допустил, чтобы в России регионы начали воевать против друг-друга, а потом в страну пришли войска из других стран, каждая со своими интересами и правилами? Я бы нет...

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №33
И что? Что за причины)

По сути война за Сирию уже стала мировой, посмотрите сколько стран одновременно в этом участвуют: военным путем, политическим, борьбой с беженцами? Европа на грани развала, катализатором которого стали всё те-же беженцы...
Как Вы думаете, кто-то из политиков обвиняет себя в том, что его страна оказалась втянутой в это или они видят виновника в ком-то другом? И если в ком-то, то как Вы думаете - в ком?

И это при  том, что у Асада была возможность уйти, оставив приемника, что сняло бы напряжение и оттянуло срок, а возможно и вообще свело бы всё к мирному политическому урегулированию.

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №33
А до этого Сирия будет оставаться той же Сирией, которую мы знаем, во главе с Асадом.

Той же Сирии уже нет. Если представить ситуацию, при которой вдруг ушли из страны все страны и ИГИЛ, скажем их уговорила это сделать Россия ну или пусть США,, для данного примера принципиально только то, что не Асад, как Вы думаете - долго он будет после этого у власти?
0
Сообщить