Войти
04.07.2016

Ракетно-ядерный щит России трещит из-за "Булавы"

Стратегический Тихоокеанский флот превращается в хромую утку

Переход на Тихоокеанский флот (ТОФ) нового ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПКСН) "Владимир Мономах" вновь отложен до конца года. Причина - в неспособности главного оружия крейсера, ракеты "Булава", гарантированно поразить цель. Делают ракету там же, где "Тополя" и "Ярсы". К ним претензий нет. Значит, проблема не в производстве, на что ссылается разработчик - Московский институт теплотехники (МИТ), а в конструктивных недостатках самого оружия.

23072
141
-21
141 комментарий, отображено с 81 по 120
№81
19.11.2016 20:57
Цитата, leonbor12 сообщ. №80
И если он достигнут, то он излагается в документе, называемым ТТЗ.
И после этого ТТЗ исполняется.
0
Сообщить
№82
19.11.2016 21:01
"последний залповый пуск буловы был успешен. при залпе на первую ракету не ставят двигатели"

Несколько успешных пусков говорят о правильности конструкторской идеи. Возможен брак в изготовлении деталей, возможны технологические недоработки, но это все болезни роста, которые преодолеваются. Просто мы живем во время некой открытости и не знаем чего стоили разработки всех других ракет. Все они не обходились без неудач, у кого больше, у кого меньше, но они были у всех. Поэтому надо задавать больше макетных, весо-габаритных, бросковых и пр. испытаний. Да и вообще, все разработки жизненно важных систем вести на альтернативной основе. Монополия, конечно кажется более дешевой, но в итоге стоит дороже. Дешевка всегда обходится дороже, это надо понять
+1
Сообщить
№83
19.11.2016 21:11
"И после этого ТТЗ исполняется"

Да, должно исполняться, но если у промышленности, что-то не получается, есть много уловок. В частности дополнения к ТТЗ, в части сроков разработки, в части отдельных требований, их может быть множество, так что не следует относиться к этому как к некой непреодолимой силе. Все решается, вопрос кому идти к лицу, утвердившему это ТТЗ и пускать слезу, и говорить, что недоглядели чуток.
Так что исполняется то, что согласовано. Что под силу промышленности из того, что хотело МО.
Так что не стоит говорить, что вот этого и хотело МО. МО хотело намного большего, но промышленность может дать только то, что может, а если кто-то этого не хочет, то говорят, "Извините, походите по рынку, поищите, найдете лучше, за меньшие деньги, скажите нам, мы тоже там закупим.."
Как-то так.
-1
Сообщить
№84
19.11.2016 21:18
Цитата, leonbor12 сообщ. №83
В частности дополнения к ТТЗ, в части сроков разработки, в части отдельных требований, их может быть множество, так что не следует относиться к этому как к некой непреодолимой силе.
Но не в ущерб,общей идеи ТТЗ,кроме сроков.
0
Сообщить
№85
20.11.2016 04:10
Цитата, q
но и допуск на этот размер (плюс/минус). Допуски определяются в основном точностными характеристиками заводских станков, прессов и другого оборудования. По этой причине они никогда не бывают нулевыми.

1. Допуски "плюс/минус" - это крайне редкое явление, на моей практике не встречал никогда. Допуски идут либо "плюс...плюс", либо "минус...минус".

2. Главной определяющей допуска является либо требование к характеру стыковки деталей, либо требование к поверхности, либо ограничение по количеству "мяса" в том или ином месте детали. А технологические возможности обработки или формования здесь всегда вторичны, хотя должны иметься в виду конструктором, что бы потом не выходило ситуаций, что технолог или станочник понятия не имеют, как выйти "вот в этом месте на этот допуск", иногда незнание конструктором технологий обработки и нежелание советоваться выливается в заоблачную стоимость вполне банальных деталей, или же сложности с выявлением брака.

3. Допуски бывают неуказанными, но на нормальном чертеже всегда указывается квалитет для всех мест, где допуски не указаны. Квалитет предполагает табличные значения допусков для разного типа элементов и поверхностей, связанные с рамерами этих элементов.
0
Сообщить
№86
20.11.2016 04:39
Цитата, q
Таким образом, ракета представляет собой членисто-составной объект с отклонением по всем оговоренным выше измерениям, который размещается и стартует из транспортно-пускового контейнера, тоже не являющегося идеальным цилиндром. При этом большинство из значимых размеров не поддаются прямым измерениям, а являются расчетными и вероятностными.

Суть не в этом.

Если ракета действительно теряет функциональность из-за нерасчётных перегрузок при старте, являющихся следствием непредсказуемых стартовых деформаций контейнера, то следует пойти по пути, при котором гарантированно и предсказуемо разрушится контейнер а не ракета. Не знаю, хоть надрезать его и ловить ошмётки.

Хотя странно, чем мужики думали, когда заведомо маложёсткое изделие диаметром 2 метра пихали в вообще не жёсткую трубу с зазором 0.02 метра. Это на вскидку 9й или 10й квалитет. Узел трения скольжения в таком квалитете будет работать только при достаточной большой жёсткости.

А так удар приводит к двум волнам, с разной скоростью бегущим по ракете и по трубе, отражающимся от концов и бегущим обратно. Естественно, что при малой поперечной жёсткости эти волны имеют большую амплитуду и многократно порождают ударный контакт стенками.
0
Сообщить
№87
20.11.2016 04:57
ЗЫ. Пясню про волны. Наибольшей амплитуды они могут достигать при низких модах, что может быть связано с асимметрией элементов жёсткости и массы на стенках "трубы". Идеален был бы случай m=бесконечность, когда волны идут по трубе правильными сплошними кольцами, и наихудший случай m=1, когда волны идут пятнами по одной стенке, чередуясь с контр-пятнами по противоположной.
0
Сообщить
№88
20.11.2016 10:28
Цитата, q
Вы, по-видимому, просто не представляете себе процесс разработки и согласования ТТЗ.
Вы даже не представляете себе, как я себе это представляю, причем с самого детства (папа был военпредом).
Цитата, q
в ходе которых "хотения" МО подгоняются под возможности. и желания промышленности сделать работу за выделенные деньги.
То, что Вы описали, это вариант 90-х годов в России и нынешний украинский вариант, по принципу: "На тебе рубль/гривну, и не в чем себе не отказывай".
Да, ТТЗ согласуется, но в "нормальных" условиях согласуется оно по цене и по срокам, а не исходя из возможностей и, тем более, "желания промышленности". Эти вопросы решаются, либо приобретением необходимого оборудования или целых производств. Например для выпуска ПТРК "Малютка" был построен химический завод по выпуску нейлоновых нитей.
Либо выбором другого исполнителя, либо заменой руководителя предприятия на того, кто "может" и "желает".
Виктор Петрович Макеев в одном из своих последних интервью рассказывал, что ему очень не хотелось делать твердотопливную ракету, но военные настаивали и пришлось согласится. Так появилась Р-39.
Цитата, q
Так что не стоит говорить, что вот этого и хотело МО. МО хотело намного большего, но промышленность может дать только то, что может, а если кто-то этого не хочет, то говорят, "Извините, походите по рынку, поищите, найдете лучше, за меньшие деньги, скажите нам, мы тоже там закупим.."
Почему-то вспомнился Жванецкий:
Цитата, q
Я хочу купить, как во время войны, танк на средства артиста, но пользоваться самому какое-то время...Хорошо въехать в базар и через щель спросить: "Скоко, скоко? Одно кило или весь мешок?"
Вот Вам ответ прямо из Википедии:
Цитата, q
Министерство обороны решило прекратить работы над готовым на 73 % комплексом (Р-39УТТХ "Барк"). Это было вызвано не только неудачными пусками, но и неудовлетворительным финансированием: по словам генерального конструктора, для полной отработки комплекса требовалось ещё примерно 8 пусков с подводных лодок, но в силу высокой сложности при существовавшем уровне финансирования постройка одной ракеты занимала около трёх лет, что затягивало процесс отработки пусков и испытаний комплекса до неприемлемо долгих сроков.
Разработать альтернативную, менее дорогую и менее габаритную твердотопливную БРПЛ, получившую имя «Булава», поручили Московскому институту теплотехники, разработчику «сухопутной» МБР «Тополь-М».
Кстати, после серии неудачных пусков БРПЛ "Булава" Юрий Соломонов был вынужден уйти в отставку с поста главы МИТ. А Вы нам тут рассказываете - "походите по рынку"...
-1
Сообщить
№89
20.11.2016 10:35
думается мне там отказ был обусловлен прежде всего
тем, что в Барке была гигантская зависимость от УССР.
а этого мало кому понравится... не должно быть так...
не надёжно...
0
Сообщить
№90
20.11.2016 15:07
Цитата, ash сообщ. №69

Исчерпывающий пост.
Вот бы так писались учебники по проектированию в машиностроении!!!
0
Сообщить
№91
20.11.2016 17:08
"Вы даже не представляете себе, как я себе это представляю, причем с самого детства (папа был военпредом)"

Ну что вы можете представлять со слов папы-военпреда?
Я 5 лет служил в Москве в одном из заказывающих управлений МО, до этого 5 лет в приемке, а вы мне про ТТЗ голову морочите! Папа видите ли служил...военпредом... Военпред принимает продукцию согласно ТУ, а к разработке и согласованию ТТЗ он не имеет никакого отношения! Он контролирует исполнение ТТЗ при создании изделия, вот и все.


"Да, ТТЗ согласуется.."

Это еще раз подтверждает вашу наивность. Если промышленность не может создать то, что хочет МО, то никто и никогда не сможет заставит делать невозможное!!!
То что невозможно, может сделать только боженька, если очень захочет
0
Сообщить
№92
20.11.2016 17:17
Кстати, вспомнил кое-что.
Твердотопливные ракеты очень требовательны к обеспечению требуемой температуры топлива. В некоторых ракетах, при понижении температуры ниже допустимого минимума, ракету браковали и снимали с вооружения. Сам был свидетелем такого события. Поэтому они и хранились в изотермических контейнерах.
По-видимому эта проблема сохранилась по сей день и ракеты даже на ПЛ должны храниться в контейнерах, на о точности их изготовления и необходимой жесткости не позаботились в должной мере. Найти выход проблематично. Для повышения жесткости, надо увеличивать габариты, если не удастся путем замены материала. Или уменьшать диаметр ракеты, что тоже невозможно.
+1
Сообщить
№93
20.11.2016 17:29
Peter, рад видеть Ваше присутствие...
0
Сообщить
№94
20.11.2016 19:31
Цитата, q
Ну что вы можете представлять со слов папы-военпреда?
А почему Вы решили, что я знаю о разработке и согласовании ТТЗ толька по рассказам отца? Я только сказал то, что о разработке и согласовании ТТЗ я слышал еще в детстве, и все.
Цитата, q
Я 5 лет служил в Москве в одном из заказывающих управлений МО, до этого 5 лет в приемке
ВП тоже разные бывают. Одни занимаются приемкой портянок и сапог, другие - РЛС с АФАР и Т-50. Как Вы думаете, уважаемый leonbor12, согласно какому ТУ проходит приемку Т-50 или Армата?
Цитата, q
Если промышленность не может создать то, что хочет МО, то никто и никогда не сможет заставит делать невозможное!!!
Ну, в профильных институтах Минобороны не все идиоты и там представляют где "край", хотя и не всегда. Во всяком случае "Звезду смерти" пока не заказывали.:)
+1
Сообщить
№95
20.11.2016 19:47
Цитата, Алексей60 сообщ. №94
Во всяком случае "Звезду смерти" пока не заказывали.:)

:)
0
Сообщить
№96
20.11.2016 19:53
Цитата, leonbor12 сообщ. №92
Твердотопливные ракеты очень требовательны к обеспечению требуемой температуры топлива.

Не очень, но требовательны, растрескивание и растекание топлива недопустимо. Недопустимо так же появление щелей по огнеупорным набивкам.
0
Сообщить
№97
21.11.2016 20:00
"ВП тоже разные бывают"

Считаю диспут с вами непродуктивным и бесцельным. потому, прощайте.
0
Сообщить
№98
21.11.2016 20:25
Цитата, q
Считаю диспут с вами непродуктивным и бесцельным.
Я тоже. Желаю удачи.
0
Сообщить
№99
30.11.2016 20:38
жрд погубили больше подлодок и русских маряков, чем весь блок нато за все годы существования. глупо было бы их не списать как можно скорее. тем более, что последний залповый пуск буловы был успешен. при залпе на первую ракету не ставят двигатели

Я рыдаю над вами. Лодка утонула, потому что замполит заставил командира выйти в поход с неисправной шахтой. Ну и америкосы помогли, оборвав трос со спасателя. Ещё раз пишу : ВСЕГДА ВИНОВАТЫ ЛЮДИ, Лодка возит с собой 10 тонн документации, мичмана , например, полностью осваивают оборудование лет через 7-10...
+1
Сообщить
№100
01.12.2016 07:10
Цитата, q
Лодка утонула, потому что замполит заставил командира выйти в поход с неисправной шахтой.
Вы это серьезно?:))
Цитата, q
ВСЕГДА ВИНОВАТЫ ЛЮДИ
Абсолютно с вами согласен!
Цитата, q
18 сентября 1980 года в 6:30 вечера, военнослужащий ВВС, занятый техосмотром МБР Титан-2, уронил торцевой ключ. Ключ пролетел примерно 20 метров, ударился о кожух топливного бака первой ступени ракеты, пробил кожух и началась утечка топлива из бака. Командир 308-го эскадрона стратегических МБР скоренько собрал аварийную команду, и к 9:00 вечера весь персонал установки был эвакуирован. Еще через час полевая полиция ВВС начала эвакуацию населения.Рано утром 19 сентября разведгруппа из 2-х человек, направленная в шахту, зафиксировала наличие в ШПУ взрывоопасных компонентов. В ее состав входили старший военспец David Livingston и сержант Jeff K. Kennedy. Поступивший приказ об эвакуации разведгруппы и аварийной команды выполнить до конца не успели. В 3:00 развед группа вылезла на поверхность и произошёл взрыв 110 тонн самовоспламеняющихся компонентов топлива, ударная волна сдетонировавшей первой ступени вырвала закрытое железобетонное защитное устройство шахты (крышку) массой в 740 тонн. Взрывом крышку подбросило на 60 метов и она приземлилась в примерно 180 метрах на северо-западе от шахты.
Теромоядерная боеголовка W-53 приземлилась в 30 метрах от проходной комплекса. Ее защитные устройства выдержали это издевательство и ее радиоактивную начинку не раскидало.
Сама боеголовка весом в 3690 кг и с энерговыделением в 9 мегатонн, она являлась самой мощной БЧ из всех когда-либо размещённых на американских ракетах..
http://pikabu.ru/story/avariya_na_shakhte_raketyi_s_termoyadernoy_boegolovkoy_v_litl_roke_ssha_1980_g_4407788
Это был 2-й крупный инцидент с МБР Титан-2.  
Поскольку американцы прагматичные люди, то они с июля 1982 года стали снимать  эти ракеты с дежурства, как говорится, от греха подальше. Последняя была выведена из шахты 5 мая 1987 года.
Цитата, q
полностью осваивают оборудование лет через 7-10...
И что, весь этот срок надо надеяться, что "пронесет" и ничего не случится? Кому нужна такая техника, которую осваивают 7-10 лет и ошибки при эксплуатации которой могут привести к фатальным последствиям?
+1
Сообщить
№101
01.12.2016 07:21
Цитата, Алексей60 сообщ. №100
Кому нужна такая техника, которую осваивают 7-10 лет и ошибки при эксплуатации которой могут привести к фатальным последствиям?

7-10 это перебор, но и свести квалификации персонала например АПЛ к умению нажимать на кнопку "ПЛЫТЬ" и "НЕ ПЛЫТЬ" тоже нельзя и невозможно. Я тоже сторонник того, что всё гениальное - просто. Но у сложной системы все равно есть нижнее ограничение на простоту.
+1
Сообщить
№102
01.12.2016 12:35
Вы это серьезно?:))

Видимо вы не застали времена Горбачёва КПСС. Тогда по представлению замполита командира могли выгнать из армии или флота с волчьим билетом. И именно замполит настоял на выходе лодки. Потом обнаружили, что в шахту поступает забортная вода, то есть ракету уже смяло, и мичман предложил сливать воду в гальюн через шланг...Дальше продолжать?

7-10 это перебор, но и свести квалификации персонала например АПЛ к умению нажимать на кнопку "ПЛЫТЬ" и "НЕ ПЛЫТЬ" тоже нельзя и невозможно. Я тоже сторонник того, что всё гениальное - просто. Но у сложной системы все равно есть нижнее ограничение на простоту.

Курск погиб именно из-за того, что пошёл в поход экипаж с малым опытом.
-1
Сообщить
№103
01.12.2016 16:40
Цитата, q
Лодка утонула, потому что замполит заставил командира выйти в поход с неисправной шахтой.
А штаб дивизии возражал ?
0
Сообщить
№104
01.12.2016 16:44
Цитата, Jafdet сообщ. №102
Курск погиб именно из-за того, что пошёл в поход экипаж с малым опытом.

Я в курсе.
-1
Сообщить
№105
01.12.2016 21:06
Цитата, q
Видимо вы не застали времена Горбачёва КПСС. Тогда по представлению замполита командира могли выгнать из армии или флота с волчьим билетом.
Я застал еще брежневские времена и могу сказать то, что Вы пишите, это Ваши фантазии. Наверно насмотрелись фильмов типа К-19.
Цитата, q
и мичман предложил сливать воду в гальюн через шланг...Дальше продолжать?
Лучше не надо! То, что Вы пишите, это полная ерунда!
Смотрите сюда
0
Сообщить
№106
03.12.2016 10:45
Лучше не надо! То, что Вы пишите, это полная ерунда!
Смотрите сюда

Вы мне "Мурзилки" не показывайте. Найдите фильм "Залп из глубины" , там всё объясняют спецы из ГРЦ, они входили в состав госкомиссии.
А времена ЦК КПСС вы не застали, хоть и пишите об этом.  Тогда генконструктора могли расстрелять за неудачную разработку ракеты, а сейчас МИТ 16 лет не может её сделать и ничего, никаких последствий..
-2
Сообщить
№107
03.12.2016 11:11
Писатели, ёлы-палы. На К-219 стояли Р-27. Это древние ракеты. Сейчас Р-29РМУхх. С ними НИ ОДНОЙ АВАРИИ НЕ БЫЛО, 1988-2016=28 лет! В фильме смотрим с 6м20 сек. Там всё объясняют для понимающих..
0
Сообщить
№108
03.12.2016 12:13
Из комментов к фильму :

Павел Ляхновіч10 месяцев назад
Курдин фантазирует, говоря о том, что борода привела Петрачкова к гибели.Тот просто не успел надеть средств защиты органов дыхания, и умер, держа маску ИДА в руках. Британов умалчивает о том, что до посылки Преминина глушить реактор, управленец кап. л-т Вишталенко доложил ему, что реактор уже заглушен (ст. л-том Беликовым), и на записке предоставил параметры реактора. Преминина можно было уже не посылать. Что касается командира первого дивизиона Капитульского, то он слегка упомянул, что можно было сравнять давление в реакторном и восьмом, и выпустить Преминина, но невнятно. В реальности это можно было сделать, но была опасность загазовать восьмой, и отравить находящихся там людей. Так что Преминина просто бросили, пожертвовали им.
Информация у меня - от членов экипажа К-219, т.к. я был дознавателем по этому уголовному делу.

Опять ЛЮДИ, ни прибавить, ни убавить...
0
Сообщить
№109
04.12.2016 11:28
Цитата, q
А времена ЦК КПСС вы не застали, хоть и пишите об этом.
Ой как застал! Я сам, лично, "заносил" венок в колонный зал Дома Союзов на похоронах Брежнева! Вам этого достаточно? Я думаю, что вопрос о том, застал ли я "времена ЦК КПСС" можно закрыть.
Цитата, q
Тогда генконструктора могли расстрелять за неудачную разработку ракеты
Какая ерунда! Приведите хоть одно имя расстрелянного генконструктора.
Цитата, q
Вы мне "Мурзилки" не показывайте. Найдите фильм "Залп из глубины" , там всё объясняют спецы из ГРЦ
Какие "Мурзилки"? Для Вас слова свидетелей и участников аварии, командира лодки Британова, старпома Курдина, ст.штурмана Азнабова, командира БЧ-5 Геннадий Капитульский это ничто, "Мурзилки", а откровенные фантазии Льва Ролина - это абсолютная истина.
Самое главное, в фильме есть слова старшего оперуполномоченного особого отдела КГБ капитана 3-го ранга Валерия Пшеничного (6:35) о том, что по результатам контрольного выхода в море им был составлен рапорт о технических неисправностях, но этот рапорт не был принят во внимание командованием.
0
Сообщить
№110
04.12.2016 11:34
"оперуполномоченного особого отдела КГБ"

Это не ГБ, это военная контрразведка.
0
Сообщить
№111
04.12.2016 12:59
Цитата, q
Это не ГБ, это военная контрразведка.
Может я и ошибаюсь, но если посмотреть в википедии, то
Цитата, q
Особый отдел — название военной контрразведки ВЧК —ГПУ — ОГПУ — НКВД — Комитета государственной безопасности СССР
Еще можете поискать статьи "Третье главное управление КГБ СССР"
0
Сообщить
№112
04.12.2016 17:11
Цитата, q
Так что Преминина просто бросили, пожертвовали им.
Гражданин дознаватель, я думаю что Вы это не сказали кому-нибудь из членов экипажа, а то могли бы пепельницей по морде получить.
+2
Сообщить
№113
06.12.2016 19:44
Какая ерунда! Приведите хоть одно имя расстрелянного генконструктора.

Таубин, Курчевский, свели в могилу Поликарпова, да и Макеев тоже рано ушёл не просто так.Кстати, когда три раза подряд взорвалась Р-39, стоял вопрос о разгоне КБ. Спасло только то, что нашли диверсанта...
-2
Сообщить
№114
06.12.2016 19:46
Какие "Мурзилки"? Для Вас слова свидетелей и участников аварии, командира лодки Британова, старпома Курдина, ст.штурмана Азнабова, командира БЧ-5 Геннадий Капитульский это ничто, "Мурзилки", а откровенные фантазии Льва Ролина - это абсолютная истина.
Самое главное, в фильме есть слова старшего оперуполномоченного особого отдела КГБ капитана 3-го ранга Валерия Пшеничного (6:35) о том, что по результатам контрольного выхода в море им был составлен рапорт о технических неисправностях, но этот рапорт не был принят во внимание командованием.


Они могут говорить что угодно, но по результатам проверки их с флота уволили....
-1
Сообщить
№115
06.12.2016 20:41
Работы по системе управления ракеты 3М37 принципиально отличались
от всех предыдущих заказов. Это действительно был уже настоящий
приборный отсек, не система управления в виде отдельных приборов, а
целый кусок ракеты, который представлял собой собственно систему
управления, которая размещалась в приборной проставке (раме), на нее
устанавливался  куполообразный  отсек  гироскопических  приборов  с
аппаратурой астрокоррекции. Приборную раму изготавливал «Красноярский
машиностроительный завод», а отсек гироскопии – «Томский приборный
завод».

Это пример уровня решаемых задач для БРПЛ....
0
Сообщить
№116
06.12.2016 21:09
Цитата, q
Таубин, Курчевский, свели в могилу Поликарпова, да и Макеев тоже рано ушёл не просто так.
О-о, гражданин дознаватель вспомнил сталинские времена! Тогда можно вспомнить и Лангемака  с Клеймёновым, и много кого еще. У Поликарпова был рак желудка. Королев умер в 60 лет, и что?
Цитата, q
Спасло только то, что нашли диверсанта...
Фамилию диверсанта не подскажите? Или материальчик по данному делу не "подбросите", чай не 37 год?
Цитата, q
Они могут говорить что угодно, но по результатам проверки их с флота уволили....
"Интересное" наказание за воинское преступление, повлекшее гибель людей и лодки с 16 баллистическими ракетами!:))
+1
Сообщить
№117
07.12.2016 17:58
Фамилию диверсанта не подскажите? Или материальчик по данному делу не "подбросите", чай не 37 год?

За давностью лет не помню ,Он был расстрелян по решению выездной сессии Верховного суда СССР, работал зам. начальника цеха сборки ракет в ЗМЗ9так называемый Химдым). Клеил  
лейкопластырь в трубопроводах ДУ 2-й ступени. Ракета стартовала, а потом взрывалась. После обнаружения разобрали 10 ракет и нашли закладки..
Поликарпова сожрал Яковлев : он писал на него доносы, у него отобрали КБ, все самолёты ЛА,МИГ - это проекты Поликарпова...Поликарпов умер от инфаркта...
-2
Сообщить
№118
07.12.2016 18:53
Цитата, q
Кстати, когда три раза подряд взорвалась Р-39, стоял вопрос о разгоне КБ. Спасло только то, что нашли диверсанта...
Стоп-стоп-стоп! Ракета Р-39 имеет индекс 3М65, а Вы пишете:
Цитата, q
Он был расстрелян по решению выездной сессии Верховного суда СССР, работал зам. начальника цеха сборки ракет в ЗМЗ9так называемый Химдым
Что это за изделие такое?
Цитата, q
Поликарпова сожрал Яковлев : он писал на него доносы, у него отобрали КБ, все самолёты ЛА,МИГ - это проекты Поликарпова...Поликарпов умер от инфаркта...
Что за чушь! Почитайте биографию Поликарпова!
+1
Сообщить
№119
08.12.2016 15:32
Стоп-стоп-стоп! Ракета Р-39 имеет индекс 3М65, а Вы пишете:
Ну да, описался, хотя индекс 3М65 имел шифр ДСП, а так Р-39..Ну ладно хоть по диверсанту не спорите. А всего лишь человека должностью обошли и трёхкомнатную квартиру не дали, хотя в во времена СССР это имело значение.. а про него нам кгб-ник приказ зачитывал, здоровый такой , под два метра дядька...
-1
Сообщить
№120
08.12.2016 20:29
Цитата, q
Ну ладно хоть по диверсанту не спорите.
А что тут спорить, если Вы это все выдумали! Дело в том, что Р-39, это твердотопливная ракета и никаких трубопроводов там нет, только "шашки" твердого топлива и сопло, что на первой ступени, что на второй, что на третьей.Учите матчасть!
+1
Сообщить