Войти
21.04.2016

Уже в 2018-м затраты на оборонку упадут

Рогозин порадовал Путина предложением смастерить национальный компьютер. А президент призвал машиностроителей не надеяться на рост гособоронзаказа

Руководство страны призывает предприятиям ОПК заранее готовиться к сокращению гособоронзаказа и переориентировать свои производственные мощности на выпуск гражданской продукции. «Пик военных заказов придется на следующий год, после чего будет постепенный спад», - заявил на съезде Союза машиностроителей президент Владимир Путин.

14391
111
0
111 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
22.04.2016 13:09
Цитата, Корректор сообщ. №40
У меня младшая дочь как раз во втором классе гимназии и учится. Так что не нужно мне рассказывать отличия между советской школьной программой и сегодняшним "анархическим потоком фрагментарных знаний".
А вот вы похоже плохо знакомы с ситуацией в образовании. Вы просто учебники почитайте, посчитайте соотношение предметов по часам. Получится очень занимательная математика и чтение. Умудрились даже нарушить сами принципы классического образования - непрерывность и последовательность. А вам известно, что часов иностранного языка теперь больше чем русского? Мы для какой страны детей учим?
для того что бы не получить хомо советикус, получившего диплом но не способного ни включить компьютер ни сообщение с него прочесть.
в советском первом классе дети приходили букв толком не знающие, сейчас таких к психологу отправляют выяснять откуда такая задержка в развитии. ребенка попросту не возьмут в нормальный первый класс не возьмут, если не умеет писать и бегло читать. в первом классе 6 + дополнительные уроков. в СССР больше четырех не было. вы во втором классе палочки и апельсины считали.
-3
Сообщить
№42
22.04.2016 14:12
Цитата, q
для того что бы не получить хомо советикус, получившего диплом но не способного ни включить компьютер ни сообщение с него прочесть.
ой.. Ну кто бы говорил.. Я вот работаю в области электроэнергетики так у нас сейчас приходят выпускники ВУЗов с дипломом инженера-электрика, но при этом элементарно схему магнитного пускателя собрать не могут а это основа основ для любого электрика.. А Вы тут про умение работать на компьютере говорите.. Что толку от этого умения если человек получив диплом о высшем образовании даже элементарных навыков по профессии не имеет..
Цитата, q
в советском первом классе дети приходили букв толком не знающие, сейчас таких к психологу отправляют выяснять откуда такая задержка в развитии.
Юноша.. Вы с какого года..? Не надо врать.. Вот сейчас дети учась в школе толком читать не умеют.. Амв советское время очень даже грамотно писали и читали особенно по сравнению с нынешними.. Не надо тут врать. лучше помолчите если не знаете..
Цитата, q
в СССР больше четырех не было. вы во втором классе палочки и апельсины считали.
Вы сами учились в СССР..? Нет, судя по Вашим комментариям.. так вот к Вашему сведению в СССР в 4м классе решали уравнения с квадратным корнем а не то что апельсины на палочках считали.. И не на компьютерах а в уме.. так что не надо врать если не знаете..
+3
Сообщить
№43
22.04.2016 15:10
Цитата, Игорь 50 сообщ. №42
Вы сами учились в СССР..? Нет, судя по Вашим комментариям.. так вот к Вашему сведению в СССР в 4м классе решали уравнения с квадратным корнем а не то что апельсины на палочках считали.. И не на компьютерах а в уме.. так что не надо врать если не знаете..
вот учебник четвертого класса, нука, на какой странице корни ?
http://fremus.narod.ru/java/h01/index-book-arf458.html
0
Сообщить
№44
22.04.2016 15:31
Цитата, Восход сообщ. №4
И хочу напомнить, что в референдуме от 17 марта 1991г 77,8% (113,5 млн респондентов) выссказались ЗА сохранение СССР, но их мнением технично вытерли жопу и продолжают это делать по настоящее время. Инфа 146%

Ну не фальсифицируйте так откровенно. Вот текст вопроса(выделено мною).

Цитата, q
«Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»

Те кто палец о палец не ударил предпринять хоть намёк на действия по ОБНОВЛЕНИЮ СССР в период от референдума до развали и есть могильщики СТАРОГО СССР.
Так что за сохранение сталинско-брежневско-горбачёвского СССР референдум не проводился.

Так что у Вас всё верно, но с точность до наоборот (т.е. на 180 градусов в обратном направлении).

Цитата, Восход сообщ. №4
Инфа 146%
гы... сегодня же 146 лет доброму дедушке Ленину )))
0
Сообщить
№45
22.04.2016 15:43
Цитата, q
вот учебник четвертого класса, нука, на какой странице корни ?
А на какой там странице про подсчёт апельсинов..?..))))))) Ну и Вы обратили внимание хоть ЗА КАКОЙ ГОД этот учебник то..? 1958 год.. Это круто..!!!!!!... )))))
+1
Сообщить
№46
22.04.2016 20:57
Цитата, Игорь 50 сообщ. №45
А на какой там странице про подсчёт апельсинов..?..))))))) Ну и Вы обратили внимание хоть ЗА КАКОЙ ГОД этот учебник то..? 1958 год.. Это круто..!!!!!!... )))))
где корни  ? год легко поменять http://fremus.narod.ru/java/h01/index-book-mat486.html
покажи корни. а лучше сравни этот четвертый с сегодняшним вторым классом.
0
Сообщить
№47
22.04.2016 22:14
Цитата, Akula сообщ. №41
для того что бы не получить хомо советикус, получившего диплом но не способного ни включить компьютер ни сообщение с него прочесть.
А чем собственно вам не нравятся люди получившие образование в СССР?

Суждение полностью в духе Фурсенко "о потребителях". Главное умение нажимать кнопки (потреблять почту), главное обладать правильными "навыками" (кнопочными рефлексами). А система тотального тестирования прекрасно способствует выработке кнопочных рефлексов.
Могу только повторить:
Цитата, Корректор сообщ. №40
Вы просто учебники почитайте, посчитайте соотношение предметов по часам. Получится очень занимательная математика и чтение.
А потом поговорим, если конечно вы изучали основы педагогики, и помните прежние школьную программу. Теперь ее найти сложной даже на официальном сайте. :)))
+2
Сообщить
№48
22.04.2016 22:58
Цитата, q
где корни  ? год легко поменять http://fremus.narod.ru/java/h01/index-book-mat486.html
покажи корни. а лучше сравни этот четвертый с сегодняшним вторым классом
ты где эту дурь берёшь..? Я по твоему не помню как выглядит учебник по которому учился..? Меньше читай  и смотри всякие фейки с Ютуба..
0
Сообщить
№49
23.04.2016 09:34
Цитата, Восход сообщ. №1
Сокращение гособоронзаказа, закрытие больниц и поликлиник, увеличение пенсионного возраста, подорожание бензина, сокращение рабочих и госслужащих и т.д., это война с собственным народом

Вот ответ президента на данную проблему



ЭТО - ответ президента людям, которые итак взяли на себя работу государства и даже частично, финансирование за государство.
0
Сообщить
№50
23.04.2016 18:56
Хорошо бы сейчас господину Цугцвангу пойти Ельцинским путем: "Я устал, я очень устал..." и так далее. Может быть, и выкрутился бы. А так...
0
Сообщить
№51
23.04.2016 19:17
Цитата, Воин3D сообщ. №26
Последние 2-3 года в экономике полный швах, без следа мысли.
А что за "швах" то?
Очень много слышу от разных ораторов про какой-то "швах" в экономике - что за "катастрофа" такая, где про это можно почитать?
А то меня любопытство замучило - спать не могу.
0
Сообщить
№52
23.04.2016 20:03
Цитата, Андрей_К
Про это лучше не читать. А то почитаете, любопытство свое удовлетворите, спать, наверное, начнете, но кошмаров насмотритесь...
+2
Сообщить
№53
23.04.2016 21:33
Цитата, OLGAT сообщ. №52
кошмаров насмотритесь
Да ладно, после того как я в 90е наслушался страшных историй про то, как чиновники нас обворовывают - имея у себя там спец. буфет - меня уже никакими ужасами не испугаешь.
Даже хочется пощекотать нервы какими ни будь ужастиками ... а нечем - все только рассказывают, что они где-то есть, а как до дела доходит ... сразу облом.
0
Сообщить
№54
23.04.2016 21:53
Цитата, Андрей_К сообщ. №51
А то меня любопытство замучило - спать не могу.
Да. правда. Лучше не читать и не знать... станете раздражительными, начнёте думать... о том как надо работать и как на самом деле... лучше не интересуйтесь.
0
Сообщить
№55
23.04.2016 22:19
Цитата, madmat сообщ. №54
Да. правда. Лучше не читать и не знать...
Да кому Вы эту лапшу вешаете?
Все эти приемы "напущения туману" из арсенала уличной гадалки - с целью ездить клиентам по ушам, и при этом ничего конкретно не сказав (чтоб на лжи не поймали).
Лучшая стратегия вообще ничего не говорить а ссылаться на несуществующие источники , мнение липовых авторитетов или делать полунамеки - мол пусть клиент сам для себя придумает что там недоговорено.
Например, можно сказать о каком-то загадочном "швахе" в экономике - клиент вспомнит какой ни будь скорбный случай из своей жизни как по морде получил ... а нет это ж из экономики надо - ну тогда вспомнит что денег постоянно не хватает - ну денег всем всегда всегда мало - но "у кого-то щи жидкие а у кого-то жемчуг мелкий" - поэтому конкретизировать ни в ком случае нельзя - можно лохануться- а вот если так расплывчато намекнуть - то тогда да - полный кабздец.
+2
Сообщить
№56
23.04.2016 23:19
Цитата, Андрей_К сообщ. №55
Да кому Вы эту лапшу вешаете?

У меня есть очень много ссылок на то, что фактически происходит в стране.
Я дам Вам одну из них, но учтите, что с тех пор ситуация где-то сохранилась такой, а где-то стала хуже.


Когда стало невмоготу от того, что делается так через ж..у я попробовал пообщаться в соц. сети с Дворковичем, но поняв, что кроме умных суть которых сводиться  к одной фразе "что не сделай, всё равно фигня получится" - бросил.
Вёл короткую переписку с Рошалем, когда он кричал во всё горло о том, что если не сделать достойную зарплату врачам, бесплатная медицина начнет стремительно деградировать, а затем и умирать.  Хотел понять сам из чего он исходит и показать ему, что ВПК это не стало решением проблемы. Судя по тому, что власти уменьшают число больниц укрупняя их, Рошаля не услышали. А ведь он был прав, как показывает текущее состояние вещей за пределами МКАДА.

Тут товарищ в другой ветке в защиту власти новым предприятием по производству вагонов в Тихвине хвастался, но видимо товаришь не знает, что до этого предприятия, там уже было предприятие, которое по сути уничтожено, а в след за смертью (причем физически но стоит) предприятия деградировало население города.

Так вот, предприятие в Тихвине не смогло в городе набрать персонал соответствующей квалификации и возит его на автобусах туда  обратно из других населенных пунктов и в том числе из Питера!
Напомню Вам - Санкт-Петербург, жемчужина России, для её поддержания изменили налоговое законодательство России, в ущерб другим, неизвестным городам той же России. И вот в каких то 184 км. от Санкт-Петербурга город Тихвин, без этого завода просто тихо умирал, и сейчас - сам город, не процветает...

Город, в котором я живу сам находится всего в 300 км. от Москвы, имеет 5 крупных предприятий ВПК  в двух из которых уже очень сильно (в разы) сократили численность работающих, а площади сдали в аренду. В других ещё как-то держатся, но эпоха серьезных сокращений была 5-7 лет назад, так что поджались они процентов на 30-40%
В городе где 5 предприятий ВПК не хватает денег на
1. дороги
2. медицину (скорые объединяют, а технику не добавляют, людей не добавляют, зато в районе мед пункты закрывают)
3. школы (объединяют с районными, у людей в районах итак денег нет, так им ещё теперь детей как-то за 10 км. в город учиться возить и назад вести. Представили в наше время вечером зимой девочка 4 класс одна после второй смены поедет домой из такой школы? Это нормально?

А теперь представьте, что в городах и селах, где нет 5-ти предприятий?

Ещё Вам бы своими глазами посмотреть на предприятия Мурома, Тулы и многих других городов России.
К слову - за 20 лет, с 1990 года по 2010 год страна потеряла 23000 населенных пунктов и с тех пор, тенденции и политика министерств подталкивают к наращиванию динамики данного процесса.

Зная, где Вы размещаетесь, мне крайне странно слышать от Вас такие вопросы! Не Ваши ли предприятия с выпученными глазами год назад искали заказы, чтобы как-то людей прокормить?
Не Ваши ли предприятия жаловались Рогозину и Путину, что их не пускают к ГОЗу и потому, они не могут выйти ни на какие мощности, и даже если какое-то время центр продержит ситуацию заваливая деньгами, то все понимают, что эта лафа скоро закончиться, а дальше то, что делать?

Что Вы со своей местностью в параллельной вселенной живете? Или в академии стены для реальности непроницаемые?
+5
Сообщить
№57
23.04.2016 23:22
Цитата, Андрей_К сообщ. №51
А то меня любопытство замучило - спать не могу.
Не нужно так мучатся, все совершенно нормально. Просто есть определенные сложности:
Незначительная сложность: частный капитал перестал возвращаться в производство, что с базовой теории капитализма означает смерть самого капитализма. ;)
Или маленькое осложнение: в результате отсутствия средств на развитие производства, производства начинают сворачиваться и останавливаться. ;)
Или мелочь вроде - в результате сокращения производства происходит массовое обнищания населения, что ведет к поляризации мнений в отношении необходимой экономической модели. ;)
С другой стороны, есть и положительные моменты, например крупные финансовые корпорации проявляют огромную политическую активность и готовы поддерживать политическую систему любыми средствами. Они даже надеяться, что население поймет важность момента и поддержит их финансами. ;)
Так что ничего особенного, только небольшой риск гражданской войны и небольшой риск третьей мировой войны.
Можете расслабится и спать спокойно. Если что произойдет, вас обязательно разбудят или люди с повязками на руках и оружием в руках, или огненные письмена в небе с последующими звуковыми эффектами.
+1
Сообщить
№58
23.04.2016 23:40
Цитата, Андрей Л. сообщ. №56
Представили в наше время вечером зимой девочка 4 класс одна после второй смены поедет домой из такой школы? Это нормально?
Не могу удержаться. У меня подруга "девочка" директор ЧОП провожает ребенка только с оружием в сумочке. Говорит - "мне самой страшно по такой дороге ходить". :)))

Цитата, Андрей Л. сообщ. №56
Хотел понять сам из чего он исходит и показать ему, что ВПК это не стало решением проблемы.
Помнится мы "ВПК - драйвер развития" уже обсуждали. И я тогда прямо сказал, что это просто подготовка к войне. Два года прошло.
Моя позиция прежняя, стимулировать нужно инфраструктуру и создавать новое машиностроение. И это единственный способ не оказаться в намечающейся феерической мясорубке. Ускоренная поляризация общества прямо указывает, что время заканчивается.
0
Сообщить
№59
24.04.2016 04:34
Цитата, Восход сообщ. №1
поразившая все престарелое ЦК КПСС, КГБ и Генштаб.
В целом согласен практически со всем, но вот насчёт КГБ, имхо, перебор. Оно ни в чём не виновато. В 1956 году под лозунгами "исключить возврата к 1937 году" у КГБ отняли право ведения любого контроля и наблюдения за деятелями полит. номенклатуры, вплоть до запрета собирания любой информации о них, ведения любых досье и тд. С одной стороны это было нарушение тех глав Конституции СССР, в которых говорилось о равенстве граждан перед законом, с другой стороны это создавало некую "касту неприкасаемых", с третьей стороны зарубежным агентам иностранных разведок стало легче вербовать нашу партноменклатуру, ибо они были неподконтрольны, при одновременном усложнении работы для нашей контрразведки.
Одним словом спасибо Хрущеву).

P.S. Что касается урезания затрат на ВПК в 2018 году - получается душат ту курицу, которая несёт золотые яица. Ну во тесть у нас та сфера, которая может конкурировать с зарубежными образцами, что же её теперь душить что ли? А куда деньги девать? Аграриям всегда крохи перепадают, гражданские авиазаводы и автозаводы рады тем, что сборкой отверточной живут, собирая по сути зарубежную технику, либо попросту покупают иностранные самолеты. Так теперь что и в ВПК перестать вкладывать? Зато похоже в банковский сектор опять будут вливать усиленно, недавно упоминалась официальная статистика ЦБ о том, что год доходы банков возросли на 18% вот и считайте кто реальный в стране )
+2
Сообщить
№60
24.04.2016 04:56
Цитата, JackZlo сообщ. №59
В 1956 году под лозунгами "исключить возврата к 1937 году" у КГБ отняли право ведения любого контроля и наблюдения за деятелями полит. номенклатуры, вплоть до запрета собирания любой информации о них, ведения любых досье и тд. С одной стороны это было нарушение тех глав Конституции СССР, в которых говорилось о равенстве граждан перед законом, с другой стороны это создавало некую "касту неприкасаемых", с третьей стороны зарубежным агентам иностранных разведок стало легче вербовать нашу партноменклатуру, ибо они были неподконтрольны.

- Существовал ли в реальности "список Крючкова", в котором тогдашний руководитель КГБ перечисляет агентов влияния Запада в отечественных властных структурах?

- Конечно. И сейчас, наверное, подобный список у кого-нибудь есть. А что касается "списка Крючкова"... Такой список действительно был передан Крючкову. Он пошёл с ним к Горбачёву. Горбачёв отправил его к Яковлеву (в то время секретарь ЦК КПСС по идеологии - авт.)...

-... который был в том списке...

-... (Смеётся) ...После смены власти зам генерального прокурора Лысейко приставал ко мне с вопросами по поводу "списка Крючкова": "Вы получали такие документы?" Я отвечаю: "Не помню". Он опять: "А кто был в этом списке?" "Не помню". "Почему не помните?" Я говорю: "Понимаете, есть постановление Совета министров СССР и Центрального комитета середины 1930-х годов, которое запрещает правоохранительным органам накапливать материалы на руководящий состав государства". Лысейко открывает свою папку: "Да, есть такое постановление!" Я продолжаю: "Эти материалы передавались Крючкову, докладывались наверху, возвращались к нам и уничтожались". "И что, вы так и не помните ничего?" "Не помню". Он не отстаёт: "А чьи это были материалы?" Я отвечаю: "Вы хотели, чтобы я стал дважды предателем? Не получится. Я ничего не помню..."

В 1992 году в "Советской России" или в "Правде" была опубликована статья адвоката Князева, где прямо говорилось, что Дроздов не подтвердил данные о "списке Крючкова", Шебаршин (один из последних руководителей Первого главного управления КГБ СССР - авт.) тоже не подтвердил... Ну и не надо было нам его подтверждать. Зачем?
+1
Сообщить
№61
Скрыто, низкий рейтинг.
№62
24.04.2016 11:11
Цитата, Андрей Л.
Я дам Вам одну из них, но учтите, что с тех пор ситуация где-то сохранилась такой, а где-то стала хуже.
Демографические проблемы с экономикой не связаны - раньше люди жили в землянках, работали по 16 часов в сутки а про социалку считали что это будет только в Раю ... и у них не было никаких проблем с демографией.
В благополучных странах те же самые проблемы и рецепт они нашли только один - приток мигрантов.

Цитата, q
Ещё Вам бы своими глазами посмотреть на предприятия Мурома, Тулы и многих других городов России.
Сравните с США (с Детройтом, который любят приводит в пример) - это все тоже проблемы практически того же уровня что и демография.
Это жизнь и это результат развития мировой экономики.
В период промышленной революции было примерно то же самое но еще хуже.
Сейчас продолжается все тот же самый тысячелетний процесс развития: мегаполисы выжимают соки из провинций - отбирают у них работу и ресурсы.
Раньше города разоряли деревни, теперь мегаполисы разоряют мелкие города.
Уже начался процесс , когда наиболее крупные сверх-мегаполисы начинают вытягивать соки из других менее крупных мегаполисов.
В Мире останутся несколько крупнейших мегаполисов, которые будут конкурировать друг с другом.

Цитата, Корректор
Так что ничего особенного, только небольшой риск гражданской войны и небольшой риск третьей мировой войны.
Ну согласно теории это произойдет только если "верхи не могут а низы не хотят" - сомневаюсь, что сейчас ситуация соответствует этим требованиям.
0
Сообщить
№63
24.04.2016 11:57
Цитата, Корректор сообщ. №47
А чем собственно вам не нравятся люди получившие образование в СССР?
тем, что они с дипломом сильно проигрывают школьникам. помните фото с боингом на ОРТ ?школота сразу увидела косяк с пропорциями. в первые же секунды.

Цитата, орт
Вариантов ответа на вопрос, откуда у него этот снимок, пока два: изготовил сам или все же фотография настоящая. Качество изображения, детальность... Специалисты при первом же взгляде на картинку говорят: очень похоже на настоящую.

"Подделать можно все. Другой вопрос, что подделка такого рода требует кропотливой работы, требует высокой квалификации. Если это была фальсификация, то она очень хорошо сделана", - сказал военный эксперт, директор центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

"Данный снимок позволяет при увеличении четко определить конфигурацию военного самолета. Увидеть след инверсионный от движения ракеты "воздух-воздух", увидеть направление движения военного самолета. Увидеть цель, которую он преследует, а именно гражданский самолет", - говорит первый вице-президент "Российского союза инженеров" Иван Андриевский.
https://www.1tv.ru/news/2014/11/15/29104-aviatsionnye_eksperty_obsuzhdayut_vozmozhno_posledniy_snimok_boinga_sbitogo_nad_donetskom

вы хотите сказать эти инженеры получали образование ?
т.е. эти "инженеры" не в состоянии в гугл зайти.
-4
Сообщить
№64
24.04.2016 12:34
Доброго дня!
Позволю себе несколько мыслей по теме. Я вижу, что происходит в провинции и далеко не фанат нынешней власти, но до появления конкретных параметров не относился бы к данной статье/новости о сокращении ГОЗ, как к совсем фатальной перспективе ВПК.
ГОЗ сейчас тянет весь ВПК. Есть разруха, банкротства и откровенное вредительство, но среднее финансовое состояние и загрузка производства в отрасли заметно улучшились. При этом невозможно поддерживать высокие темпы роста постоянно. Задача перевооружения армии очень масштабна по объемам, но она конечна. Представляется, что здесь стратегам отрасли нужно действовать по трем направлениям:
1. Создавать заделы новых видов вооружения и техники следующего поколения, "создавать спрос" на них.
2. Систематически работать над повышением привлекательности текущей техники для мирового рынка.
3. Работать над сервисом и модернизацией ранее поставленных на экспорт вооружений. Весь прогрессивный мир зарабатывает на сервисе.
Тут, конечно, надо быть погруженным специалистом, но по информационному фону мне кажется многое из этих трех пунктов делается. Или заблуждаюсь?

Меня немного успокаивает следующее:
- по ряду направлений мы настолько медленно двигаемся, и они настолько важны, что по ним ГОЗ в нынешних объемах должен быть +/- еще долго. Напр. судостроение, РВСН;
- по другим направлениям насыщение войск идет быстрее, но они имеют проверенную репутацию и качественную экспортную историю, спрос на них в мире будет еще долго. Напр., наша боевая авиация, бронетехника и ПВО;
- многие наши самые современные образцы мы мировому сообществу еще не предлагали (предлагали очень ограниченно), и в этом есть существенный резерв роста экспорта. Напр., С-400, Бастионы, Искандеры, Ка-52, средства РЭБ и т.д.;
- один из немногочисленных плюсов нашей недавней шоковой девальвации - существенный рост конкурентоспособности по цене нашей военной техники;
- по настоящему массовые закупки собственной армией и в целом успешная комплексная демонстрация возможностей техники в Сирии - второй важный фактор роста экспортной привлекательности нашего оружия.
- зная механизмы ценообразования на продукцию по отдельным нашим клиентам ОПК и суммы депозитов на их счетах, могу сказать, что резервы снижения цен на продукцию, мягко говоря, не исчерпаны. Чуть ужать отдельных коллег (адресно!!!) без вреда делу еще вполне можно. Думаю, это тоже имелось ввиду. ИМХО.

Из перечисленного я думаю, что постепенно запускается новый экспортный цикл и рост доли экспорта в общем объеме производства ОПК постепенно будет увеличиваться, частично компенсируя возможное снижение ГОЗ в силу объективных причин. Косвенно за это может говорить озвученный всем, кем только можно, текущий портфель заказов 56 ярдов долл. Еще год назад он был 48. Другой вопрос, что струтура экспорта возможно изменится, кому-то поплохеет, кому-то станет жить легче. Посмотрим.
+1
Сообщить
№65
24.04.2016 12:47
Как вам вариант слогана РОЭ:
"Каждое уважающее себя государство должно иметь Сухой, Триумф и Искандер!"
Состав можно комбинировать от личных предпочтений читающих ))

Экономическая ситуация в стране очень тяжелая. Ключевая причина - выстроенная либералами-рыночниками финансовая модель, при которой экономика хронически недофинансирована и недоинвестирована. При этом, кроме деклараций, не сделано ничего для ее диверсификации и снижения зависимости бюджета от сырьевого экспорта. "Швахи" конечно мы видели и посильнее. Но если текущая ситуация будет продолжаться, другого варианта, как резко снижать гос расходы по всем направлениям, просто нет. Тогда это почувствуют все.
+1
Сообщить
№66
24.04.2016 13:15
Цитата, Андрей_К сообщ. №62
Демографические проблемы с экономикой не связаны

Да ладно?
А откуда рабочая сила и потребительский спрос то будет? Учите экономику - основы.

Цитата, Андрей_К сообщ. №62
Сравните с США (с Детройтом, который любят приводит в пример) - это все тоже проблемы практически того же уровня что и демография.

Мне безразличны США с Детройтом, я могу их рассматривать только как объекты экспорта. Во всем остальном они мне не интересны.

Цитата, Андрей_К сообщ. №62
Это жизнь и это результат развития мировой экономики.

Только в "очень умной" экономике внутреннего рынка цена на топливо может расти при снижении цены на сырье в разы. Это, что касается экономики.

Демография - в мирное время есть результат внутренней политики государства. Если Вы будете все проблемы относить к мировым и виноватых искать всегда во вне, то мы будем всегда там, куда нас сейчас гонять.

Цитата, Андрей_К сообщ. №62
Сейчас продолжается все тот же самый тысячелетний процесс развития: мегаполисы выжимают соки из провинций - отбирают у них работу и ресурсы.

Это - стратегия государства без оглядки на кучу факторов...
И не у всех государств она одинакова.

Цитата, Андрей_К сообщ. №62
В Мире останутся несколько крупнейших мегаполисов, которые будут конкурировать друг с другом.

А кушать они будут переработанное дерьмо со своих же мегаполисов? Учите основу экономики!!! Срочно!!!
+5
Сообщить
№67
24.04.2016 13:21
Цитата, Андрей_К сообщ. №62
Демографические проблемы с экономикой не связаны - раньше люди жили в землянках, работали по 16 часов в сутки а про социалку считали что это будет только в Раю ... и у них не было никаких проблем с демографией.
Да надо же!?!?!?!? Чем проще тип хозяйствование тем проще и понятней связь. Доказательство - каннибализм.

Цитата, Андрей_К сообщ. №62
В благополучных странах те же самые проблемы и рецепт они нашли только один - приток мигрантов.
А это же современная евгеника и селекция человека. :)))))))))))))

Цитата, Андрей_К сообщ. №62
В Мире останутся несколько крупнейших мегаполисов, которые будут конкурировать друг с другом.
А вы однако юморист. У вас получаются прямо "Стальные пещеры" Азимова. В 60-х годах в США это было распространенное заблуждение.

Цитата, Андрей_К сообщ. №62
Ну согласно теории это произойдет только если "верхи не могут а низы не хотят" - сомневаюсь, что сейчас ситуация соответствует этим требованиям.
Во первых еще не самый пик, нужно ждать зимы и выборов в США,  а во вторых "Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо". Нужно учитывать и внешние факторы и уровень общественного развития.
0
Сообщить
№68
24.04.2016 13:50
Не перестаю удивляться, насколько даже у умных людей в нашей стране загажены мозги либерально-рыночной идеологией, идеями глобализации, частной собственности, честной конкуренции, прогресса и т.д. Это особенно четко видно по аргументам и фактуре, которая приводится по другим смежным проблемам (и на форумах, и в бытовых разговорах). С одной стороны забавно, а с другой - реально страшно от деятельности таких апологетов в органах власти - многие ведь искренне "как лучше" хотят.
Воистину с идеями нужно бороться идеями.
+2
Сообщить
№69
24.04.2016 13:53
Предприятия ВПК уже сами предложили правительству выход из ситуации
1. разработать программу стратегии развития гражданской продукции с учетом экспортного потенциала
2. уже сейчас начать стимулирование гражданского внутреннего рынка для появления спроса и конкуренции среди производителей.

Услышаны ли эти предложения - пока остается вопросом..
+3
Сообщить
№70
24.04.2016 14:04
В Штатах есть организация (то ли гос. учреждение, то ли ассоциация), которая тесно сотрудничает и с ВПК, и с промышленностью. Проводит анализ оборонных разработок и решений с точки зрения перспектив их использования и коммерциализации в гражданском секторе экономики. Вроде бы инструмент реально работает. Интересно, у нас создано что-нибудь подобное?
0
Сообщить
№71
24.04.2016 14:08
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №68
Воистину с идеями нужно бороться идеями.
Нет ничего более живучего чем социальная идея. А чему тут удивляться? В стране 70 боровшейся с частной собственностью и занимающейся воспитанием нового человека, "вдруг" возникает капитализм и сразу в последней и крайней стадии - империализм. При этом властная элита почти не меняется по составу. Вполне естественно, что в стране будет не политическая идеология, а политическая клиника болезни.

А как раз тут именно "идею" и предлагаю.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №69
2. уже сейчас начать стимулирование гражданского внутреннего рынка для появления спроса и конкуренции среди производителей.
Знаю прекрасное применение - современное машиностроение. Как такое решение?

Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №70
Проводит анализ оборонных разработок и решений с точки зрения перспектив их использования и коммерциализации в гражданском секторе экономики. Вроде бы инструмент реально работает. Интересно, у нас создано что-нибудь подобное?
Есть, но только нужно понимать, что там все наоборот. Просто корпорации через оценку своих потребностей формируют политическую волю на военное производство или войну. И если и дальше наш ВПК будет развиваться по американскому образцу, с целью максимальной коммерческой выгоды, то и результат будет соответствующий - перманентная война.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №69
Предприятия ВПК уже сами предложили правительству выход из ситуации
Сразу вспоминается убийство Кеннеди. Прямо зеркальное отражение. У них убили президента, а у нас что пристрелят ВПК?
+1
Сообщить
№72
24.04.2016 14:31
Цитата, Корректор сообщ. №71
Знаю прекрасное применение - современное машиностроение. Как такое решение?
Машиностроение во всех его формах и видах, а также химическая промышленность, производство новых материалов, информационные и биотехнологии, любое другое производство продукции с высокой добавленной стоимостью - все это нужно развивать, в том числе используя ресурс предприятий ВПК. Нерационально строить все с нуля в "чистом поле", если есть действующие производства в смежной отрасли с квалифицированным персоналом, неплохим техническим уровнем и при этом недозагруженные.

Вопрос, как всегда, каким реальным содержанием воплощать этот красивый лозунг. Даже те точечные позитивные потуги, которые у нас иногда государство себе позволяет - это решение частных задач без решения общих.
+1
Сообщить
№73
24.04.2016 14:37
Цитата, q
В стране 70 боровшейся с частной собственностью и занимающейся воспитанием нового человека, "вдруг" возникает капитализм и сразу в последней и крайней стадии - империализм.
Вот в этом то и беда, что начали строить капитализм сразу в его крайней стадии-империализм. И характерные признаки этой стадии капитализма в России сейчас очень даже хорошо прослеживаются... ИМХО, но уж если и решили всё таки строить капитализм то нужно было делать всё постепенно, поэтапно а не бросаться из одной крайности в другую..
Цитата, q
И если и дальше наш ВПК будет развиваться по американскому образцу, с целью максимальной коммерческой выгоды, то и результат будет соответствующий - перманентная война.
Скорее полный развал экономики и социальные потрясения сравнимые с теми что произошли в России в начале 20 века..
0
Сообщить
№74
24.04.2016 14:46
Цитата, Андрей Л. сообщ. №49
Вот ответ президента на данную проблему
А меня больше вопрос расстроил. По такой проблеме люди верят что решить может только личный выход на самое высокое лицо гос-ва (((. В закон не верят, в исполнителей на местах тем более. Это конец развития. Вернее это продолжение состояния вечного догоняющего. (((

Ну одному-то человеку такая ситуация точно очень нравится. Он чувствует всесильным и чуть ли не божеством. Но это только один человек.
+3
Сообщить
№75
24.04.2016 15:01
Зигфрид Хофрайтер

Цитата, q
по ряду направлений мы настолько медленно двигаемся... Напр. судостроение, РВСН;

По-Вашему мы медленно двигаемся в этом направлении? Извольте привести примеры. А так же сравнение с конкурентами. Ибо, как по мне, это единственная отрасль ВПК, которая никогда не испытывала недостатка во внимании, даже в самые темные для страны времена. И в которой мы ушли так далеко, что догнать нас можно только выпрыгивая из штанов - чего, вроде бы, делать никто и не собирается.

Цитата, q
по другим направлениям насыщение войск идет быстрее, но они имеют проверенную репутацию и качественную экспортную историю, спрос на них в мире будет еще долго. Напр., наша боевая авиация, бронетехника и ПВО

И опять не соглашусь - по всем указанным направлениям насыщение совершенно, абсолютно недостаточно. Причем ситуация в последние 2 года начала немного выравниваться в авиации (и то сравнивая с темпами США, Индии, Китая - просто срам), в области ПВО качество в количество не переходит, а в БТ вообще пока печаль одна, пару десятков БТР-82А и Т-72Б3 - это что вообще за [censored]?

Андрей Л.

Цитата, q
Демография - в мирное время есть результат внутренней политики государства.

Если Вы внимательно посмотрите на демографическую ситуацию в мире, то увидите, что заблуждаетесь - во всех странах с псевдосоциалистической политикой естественный прирост населения минимален, максимален он в развивающихся странах, где социальные гарантии минимальны. У каждой страны наступает переломный момент в ментальности народа, когда восполнять трудовые резервы легче с помощью иммиграции.

Позволю себе лирическое отступление)


Цитата, q
А кушать они будут переработанное дерьмо со своих же мегаполисов

несколько сотен гектаров теплиц/курятников/свинарников под мегаполисами, которые обслуживают пару тысяч человек, сейчас могут накормить пол страны. Знаю не по наслышке, периодически проезжаю мимо таких. Производительность труда и новые технологии, все-таки.
0
Сообщить
№76
24.04.2016 15:44
Цитата, Андрей Л. сообщ. №66
А кушать они будут переработанное дерьмо со своих же мегаполисов? Учите основу экономики!!! Срочно!!!
А что Вы сейчас едите?
Почва ,из которой выращивают всю еду - это и есть "переработанное дерьмо".

Цитата, Корректор
А вы однако юморист. У вас получаются прямо "Стальные пещеры" Азимова. В 60-х годах в США это было распространенное заблуждение.

Да нет, это сейчас общая мировая тенденция и общепризнанный факт.
Вот читаем:
Цитата, q
660 мировых мегаполисов производят 60% мирового ВВП
http://financeguru.ru/news/1119/view.html
Есть множество исследований на эту тему.
Все они сходятся в том, что доля ВВП сосредоточенная в мегаполисах будет только возрастать.
Даже сейчас ВВП любой страны зависит от размеров его мегаполисов.

А пример Гонконга и Сингапура говорит, что экономическим гигантом может быть один только мегаполис, без окружающей его территории.

И вообще, судя по мировым тенденциям, если вы хотите совершить экономический скачек, то надо развивать именно мегаполисы, а глубинка уже при них как ни будь проживет.

И чем больше я смотрю на все эти проекты по расширению Москвы, то думаю, что все это делается не зря.
Где-то я читал, что программа развития Сочи - это попытка сделать из этого города еще один мегаполис.

Сейчас острие экономической борьбы уйдет в разряд перетягивания каната - чьи мегаполисы окажутся больше (не обязательно по населению) и у кого их будет больше.
-1
Сообщить
№77
24.04.2016 16:14
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №72
если есть действующие производства в смежной отрасли с квалифицированным персоналом, неплохим техническим уровнем и при этом недозагруженные.
Их нет. Россия не занимается разработкой и производством современных производственных комплексов. В России не разрабатываются и не производится современные сельскохозяйственные комплексы.

Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №72
Вопрос, как всегда, каким реальным содержанием воплощать этот красивый лозунг.
Существует реальный перечень прорывных технологий в промышленном производстве и в сельском хозяйстве. Чего действительно не хватает, это широкого распространения соответствующего оборудования и механизмов. Вот их и нужно создавать по ГОЗ, и предоставлять в свободное пользование всем желающим работать. Нужен свободный доступ к средствам производства для всех желающих работать.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №73
Вот в этом то и беда, что начали строить капитализм сразу в его крайней стадии-империализм.
А зачем строить капитализм?

Цитата, Игорь 50 сообщ. №73
Скорее полный развал экономики и социальные потрясения сравнимые с теми что произошли в России в начале 20 века..
Вы мысль продолжите. В результате распространения в начале 20 века в Российской империи индустриального производства, возник неустранимый социальный и экономический конфликт, который...
:))))))) Будем повторять ошибки, или приведем экономическую систему в соответствии с требованиями модели общественного производства.

Цитата, madmat сообщ. №74
о такой проблеме люди верят что решить может только личный выход на самое высокое лицо гос-ва (((. В закон не верят, в исполнителей на местах тем более.
А чем вам собственно это не нравится? Это уже было в истории России.

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №75
У каждой страны наступает переломный момент в ментальности народа, когда восполнять трудовые резервы легче с помощью иммиграции.
Главное верное определить момент когда именно, с точки зрения развития общественного производства, и тогда станет совершенно ясно, демографический спад начинается в момент появления постиндустриальных производств. Как только работать руками больше не нужно, а нужно выполнять интеллектуальную работу, население утрачивает интерес к развитию и производству.
Причина данного процесса проста, можно эксплуатировать человека, но крайне сложно эксплуатировать его интеллект и творческие способности. Люди перестают себя чувствовать участниками осмысленного производственного процесса, люди перестают понимать смысл такого труда и его результатов. Появляется чувство отстраненности и невостребованности, а вопрос самореализации любым способом, становится основным для личности. Массовые психозы и отклонения становятся нормой.
Производство основанное на интеллектуальном труде несовместимо с капиталистической моделью хозяйствования. Именно на этот факт указывает демографический спад и массовые поведенческие отклонения у населения "развитых стран".
Перейти этот барьер развития возможно только одним способом - предоставив людям свободный доступ к современным средствам производства для интеллектуального труда и творческой реализации. Пусть будет прямая взаимосвязь между творческим-интеллектуальным трудом и условиями жизни. Пусть сами производят нужны им продукты и вещи.
Что может быть лучше для развития личности и общества чем непосредственное участие в производстве?

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №75
Позволю себе лирическое отступление)
Пока селекция и евгеника идет в заданном направлении.

Цитата, Андрей_К сообщ. №76
Да нет, это сейчас общая мировая тенденция и общепризнанный факт.
Похоже роман Азимова вы не читали. :)))) Про правильное питание там тоже есть.
0
Сообщить
№78
24.04.2016 18:13
Цитата, q
А зачем строить капитализм?
Вот и я бы хотел знать зачем строить именно капитализм..?
Цитата, q
Вы мысль продолжите. В результате распространения в начале 20 века в Российской империи индустриального производства, возник неустранимый социальный и экономический конфликт, который...
Который в итоге привёл к смене государственно-политического устройства страны, к хаосу и в итоге к гражданской войне..
Цитата, q
Будем повторять ошибки, или приведем экономическую систему в соответствии с требованиями модели общественного производства.
Я попытаюсь сформулировать свою мысль известной поговоркой " умные люди учатся на чужих ошибках, а дураки на своих.." Как то так..
-1
Сообщить
№79
24.04.2016 19:27
Цитата, Akula сообщ. №61
вас сбивают с толку наркоманы. вам надо учиться пользовать свой мозг, а не полагаться на агитки еще советских времен.

Видимо Вы тот самый наркоман, который пытается заставить меня думать не своим мозгом. 2010 год это далеко не социалистические времена. Бросайте курить или что Вы там делаете - Вы уже в другом политическом строе живете и задолго до 2010 года.!!!

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №75
несколько сотен гектаров теплиц/курятников/свинарников под мегаполисами, которые обслуживают пару тысяч человек, сейчас могут накормить пол страны.

Да? Пол страны - 2000 человек? И где такие, я поеду смотреть сам. Расскажите.
Я был в городе Помидор и в городе Перца в Турции. Туда возят туристов (с горы показывают только) и ездят специалисты со всего мира учиться тому, как максимально эффективно можно производить данные продукты, потому что большего и наиболее качественного урожая, чем в этих городах больше нигде в мире нет. Урожай собирают 3 раза в год.

Ни помидоры, ни перец из этих городов не возят в Россию, Европу они насытить не могут, и сделать такие технологии более масштабно, пока тоже.

Особенностью городов является то, что
1. там запрещена какая-либо промышленность, чтобы загрязнения и воздуха и почвы было минимальным
2. там запрещены постройки высотных зданий, чтобы тени не было вообще, и чтобы город не стал местом где постоянно много лишних людей и машин.

Новые технологии - это прекрасно, но сбор урожая в теплицах без людей и выращивание на территориях прилегающих к большим мегаполисам - да ещё  в таких масштабах, чтобы обеспечить даже сам мегаполис - это пока фантастика. И я уже не говорю, про склады, логистику, утилизацию, мелиорацию и т.д.

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №75
Если Вы внимательно посмотрите на демографическую ситуацию в мире, то увидите, что заблуждаетесь - во всех странах с псевдосоциалистической политикой естественный прирост населения минимален

Тут надо очень четко посмотреть почему и как, и можно ли сравнивать их между собой.
Я был в нескольких странах Европы, где население в городах (именно в городах) не желает рожать, и каждый раз мне попадались такие интересные гиды, которые очень популярно объясняли эту тему и то, как в странах борются с этим.

Рецепты во всех странах разные, но ключевыми являются два момента
1. убрать из жизни людей необходимость заниматься домашними делами
2. сделать города зоной работы, а загород зоной для жизни

Правда стоит отметить, что преподносимая у нас попытка уничтожения института семьи в Европе, которая действительно имеет место, делается совсем не по каким то заговорам и политическому давлению, а потому что ряд стран Европы считают, что круг сексуальных связей свободных людей шире, чем женатых, а значит и вероятность рождения детей, а то и нескольких ук одной матери значительно выше. И именно под эту идею меняется законодательство в Швеции, Норвегии и т.д.

К чему я это говорю - да к тому, что каждая страна выбирает сама для себя принципы по которым она будет бороться с демографией, и делает она это исходя из того, может ли она позволить себе семьи живущие отдельно территориально, как использовать человеческие ресурсы, чтобы заселить и освоить всю территорию своей страны, какое качество и направленность населения нужна стране сейчас и через 30-50 лет, какую экологическую среду (в очень широком смысле понятия - от чистой экологии и заканчивая техноэкологией) необходимо создать для стимулирования желания рожать.

Таким образом, Россия, оказавшись перед такой же угрозой как и другие в мирное время должна была найти свой путь решения этой проблемы. И она нашла его, только вот он какой-то странный, во сяком случае не способствует ни качеству населения, ни территориальному распределению и вообще вызывает много вопросов, так как ухудшает услуги государства населению, которое его, государство кормит.
+1
Сообщить
№80
24.04.2016 20:01
Цитата, Андрей Л. сообщ. №79
1. там запрещена какая-либо промышленность, чтобы загрязнения и воздуха и почвы было минимальным
Это все сильно отсталая технология.
Вот что современная наука предлагает:
http://agrotnk.kz/press-tsentr/novosti-tnk/1546/

Цитата, q
Технология вобрала в себя синтез своевременных технологий и потребительских настроений, перенеся сельское хозяйство на крыши городских жителей. Развитие гидропонических технологий выращивания и инновационных экономичных парниковых конструкций, параллельно с увеличением потребительского спроса на органические продукты, переосмыслило термин «отечественное производство» и стимулировало предпринимателей к созданию разнообразных тепличных технологий и бизнес-моделей

Цитата, Андрей Л. сообщ. №79
2. там запрещены постройки высотных зданий, чтобы тени не было вообще, и чтобы город не стал местом где постоянно много лишних людей и машин.

Для выращивания растений промышленным способом солнце не надо , а надо только электричество.

Цитата, q
Другая концепция, называемая вертикальная ферма, предполагает выращивание продуктов питания в небоскребах или даже складах с использованием искусственного света и органических растительных материалов. В теории, 30-этажная ферма, площадью в 1 квартал может дать столько пищи, сколько на 971 га фермы на свежем воздухе, причем с меньшим процентом порчи продуктов. Компания TerraSphere с офисами в графстве Суррей, Британской Колумбии, и Бостоне, проектирует и строит вертикальные сельскохозяйственные фермы, продавая выращенный салат и шпинат на сети органических рынков в западной части Канады

Еще более прогрессивный метод аэропоника:
0
Сообщить