Войти

Тихоокеанский флот пополнится серией ДЭПЛ проекта 636

8931
107
+9
Б-237 "Ростов-на-Дону"
Церемония вывода из цеха ОАО "Адмиралтейские верфи" в плавучий док для состоявшегося в тот же день спуска на воду строящейся для ВМФ России большой дизель-электрической подводной лодки Б-237 "Ростов-на-Дону" проекта 06363. Санкт-Петербург, 26.06.2014.
Источник изображения: ОАО "ЦКБ МТ "Рубин"

ЦАМТО, 18 января. Тихоокеанский флот (ТОФ) пополнится серией ДЭПЛ проекта 636. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил 16 января в эфире программы «Генштаб» на РСН начальник Управления кораблестроения ВМФ РФ капитан 1-го ранга Владимир Тряпичников.

«Мы подтверждаем, что в ближайшее время Тихоокеанский флот пополнится серией подлодок проекта 636, доработанных с учетом тихоокеанского театра военных действий», – цитирует «РИА Новости» В. Тряпичникова.


Как напоминает агентство, в настоящее время серия из шести ДЭПЛ проекта 636.3 строится для Черноморского флота России, четыре из них уже вошли в состав ВМФ, а еще две будут переданы до конца 2016 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.03.2012
В России отмечают День моряка-подводника
20.02.2012
Больше кораблей, хороших и разных
09.02.2012
Черноморский флот усилят устаревшими лодками
06.09.2011
Необходимо обеспечить рентабельность предприятий ОПК на уровне как минимум 15 процентов - В.Путин
11.08.2010
Черноморский флот настоящее и будущее
07.07.2010
Верховая Рада отобрала у ракетного крейсера название "Украина"
29.06.2010
ВМФ России задумался над покупкой украинского ракетного крейсера
107 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
19.01.2016 15:10
Строительство подлодок проекта 677 «Лада» решено прекратить

Видать с Ладой больше геморроя, чем гипотетической выгоды в виде "непревзойденных" ТТХ.

А Калина... Когда она будет? И будет ли такой красочной, как ее рисуют?
+3
Сообщить
№2
19.01.2016 15:50
Думаю, решили не плодить почем зря проекты.
В любом случае это очень веский и правильный аргумент, хоть 636 и великовата.
Покончим с зоопарком по меньшей мере в подводном флоте.
0
Сообщить
№3
19.01.2016 15:55
Цитата, Восход сообщ. №1
Видать с Ладой больше геморроя, чем гипотетической выгоды в виде "непревзойденных" ТТХ.
А Калина... Когда она будет?
Названия какие-то не счастливые... АвтоВАЗ почему-то напоминает...
Других названий что ли нет?
+3
Сообщить
№4
19.01.2016 15:57
Цитата, Павел 1978 сообщ. №3
АвтоВАЗ почему-то напоминает...

)))) Уж промолчал ))) Кажись, не я один... )))
+2
Сообщить
№5
19.01.2016 16:01
Цитата, q
серия из шести ДЭПЛ проекта 636.3 строится для Черноморского флота России, четыре из них уже вошли в состав ВМФ, а еще две будут переданы до конца 2016 года.
Судя по тому, как Восход описывает состояние ПЛ на ДВ.
Актуальнее эти две переводить на ТОФ.
0
Сообщить
№6
19.01.2016 16:09
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
Актуальнее эти две переводить на ТОФ.

С определенной целью или "для порядку"?
0
Сообщить
№7
19.01.2016 16:20
Цитата, Викторович сообщ. №6
С определенной целью или "для порядку"?
4-х на ЧФ пока хватит за глаза,
а на ДВ уже крестятся на всякий случай, (тьфу-тьфу)
состояние лодок там не вызывает доверия
0
Сообщить
№8
19.01.2016 16:24
На ЧФ в отличии от ТОФ как раз обстановочка располагает.
+2
Сообщить
№10
19.01.2016 18:26
Давайте откровенно, шансов на эту серию практически нет.......
-1
Сообщить
№11
19.01.2016 18:29
Цитата, Жизнелюб сообщ. №10
Давайте откровенно, шансов на эту серию практически нет.......

С какой это радости? Даже флотские "за".
По деньгам это совершенно ненапряжно, тем более 636 сейчас на конвеере и под них притесали кучу построечной площади.

Шансов сейчас нет у ослов, которые резали корабли на гайки в 90х.
+3
Сообщить
№12
19.01.2016 18:47
Как бы это сказать/написать помягче... и покороче...
При такой динамике цен на наши основные экспортн. товары - через год денег просто не будет. Совсем! Как вы думаете, в предвыборный период правящие элиты на чем сэкономят, если выбирать между невыплатой пенсий и пособий и строительством оружия, которое, как я уже писал, войну не предотвратит, а во время (не дай бог) не поможет? Я уверен, что под нож попадут даже компоненты ядерной триады... Про модернизацию и ремонт в оговоренные сроки Нахимова можно забыть, к сожалению. Будет стоять у стенки. Аналогичная судьба, скорее всего и у Кузнецова. Встанет лет на пять, в лучшем случае. Продолжать можно долго.., не хочу душу коробить, и так тошно... Наши правящие элиты вместе с великим Пу надо гнать поганой метлой, не справились!
-3
Сообщить
№13
19.01.2016 19:04
Цитата, Жизнелюб сообщ. №12
При такой динамике цен на наши основные экспортн. товары - через год денег просто не будет.
начинается паника...
сколько раз уже такое случалось?
Когда интересно в России было всё пучком. Всегда были трудности
и они всегда будут. Не надо устраивать истерики.
Всё будет хорошо. Страна у нас просто такая странная.
Наши предки и не такое выстаивали.

А если кто-то нахапал необеспеченных кредитов, то пусть пеняет на себя...
Надо было башкой думать, а не пятой точкой.

Если сейчас не поставить 636 на ТОФ, то дизельный флот
там перестанет существовать или случится трагедия (тьфу-тьфу)
0
Сообщить
№14
19.01.2016 19:38
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
Наши предки и не такое выстаивали.
Ну спасибо, напомнили что за глупости и жадность руководства опять отвечать народу. А то мы не поняли заходя в магазины )))

Цитата, Жизнелюб сообщ. №12
Как вы думаете, в предвыборный период правящие элиты на чем сэкономят, если выбирать между невыплатой пенсий и пособий и строительством оружия,
Я думаю просто добавят зарплаты Чурову. Вполне будет достаточно. Он и сейчас план перевыполняет. Мой вон избирательный округ уже по 105 процентов голосует за нужного ))) Не 146, но тоже неплохо )))

-------

Вопрос если кто знает. Немного по фотке. Эти винты всё на тех же скандальных японских станках точат? Тошиба, если не ошибаюсь. Из за которых Японцы огребли санкции в конце 80-х?
0
Сообщить
№15
19.01.2016 19:41
Цитата, madmat сообщ. №14
Ну спасибо, напомнили что за глупости и жадность руководства опять отвечать народу. А то мы не поняли заходя в магазины )))
какой народ - такое и руководство.
Оно к нам не с Луны спустилось и не из-за океана (пока) "приплыло".
+2
Сообщить
№16
19.01.2016 19:43
Цитата, q
начинается паника...
Павел, что касается невероятной способности России выживать, когда ее уже все друзья и недруги "похоронили" у нас с вами нет повода для спора...
"Трудности" были и в 90...Чем обернулись эти трудности для всех нас и для армии в частности?
Снова приходиться надеяться на чудо.
Пока были "тучные" годы, энергоносители были в цене и т.д., эти люди не смогли на сверхдоходы обеспечить диверсификацию экономики. А сейчас нам вещают, что без денег и ресурсов что-то сотворят... Комично! Эта некомпетентность будет стоить оч. дорого. Г. Грефа таскают в зубах за его "страна дауншифтер"..(я то как раз считаю, что его есть за что - соучастник) а по сути...?
Мы многим ключевым направлением мы реально проиграли конкурнцию, стали технологическими рабами. Даже в том, что касается технологий добычи, разведки ископаемых. 15 лет у власти одна элита, где результат? Одно бла, бла, бла..., не сильно отличается от бе бе бе. Машиностроение, электронная промышленность...., что сделано? Создаем какой-нибудь прототип, "золотой", а потом скулим, что нет серии, рынков и т.д. К поверхностным выводам пришли потратив млрд, десятилетия. Активы природных ресурсов надо было менять на активы в тех областях, где самим никак.., с теми же китайцами (Lenova, или Asus, и т.д.), корейцами, японцами в машиностроении и т.д. Становиться владельцами 25-30% УК этих компаний в обмен на ресурсы/ %УК в соответствующих компаниях. Вот тебе и мировая технологическая цепочка, массовость, где бы наши разработки могли бы оправдываться. Это такой примитив, честно говоря, что об этом говорить да же не хочется. Давно должно было быть сделано, а у нас до сих пор губернаторы страха не знают - примитивно воруют, зная, что прикроют там, на верху... Про мэров и т.д. даже говорить нечего. Повторюсь - 15 лет у власти одна элита, у толковых людей за это время удавалось экономическое чудо сделать.
+1
Сообщить
№17
19.01.2016 19:44
Цитата, madmat сообщ. №14
Эти винты всё на тех же скандальных японских станках точат? Тошиба, если не ошибаюсь. Из за которых Японцы огребли санкции в конце 80-х?

Насколько я знаю - да. Таких крупных станков на самом деле немного.
К тому же что бы тот станок сделать современным - на нем достаточно заменить стойку на новую, все интерфейсы совместимы. Надо ли - еще вопрос. Можно заменить привода и их драйвера, если совсем в негодность придут. А чугуний в станках служит вечно.
К тому же для таких крупных винтов некритично даже если станок будет врать три десятки на метр. Думаю, что старичок еще лет 50 попашет.
0
Сообщить
№18
19.01.2016 19:47
Цитата, Викторович сообщ. №17
Насколько я знаю - да
Спасибо.
Просто думал может уже обновили парк?

Всегда когда смотрю на них вспоминаю ту кампанию по "времени" как нам объясняли что запад зпрещает поставлять станки для развития "народного хозяйства" ))).

хм... раньше винты всё старались брезентом прикрыть. теперь, видимо, нет уже нужды.
0
Сообщить
№19
19.01.2016 19:53
Цитата, madmat сообщ. №18
Просто думал может уже обновили парк?

В данном конкретном случае это ничем не опрадано. Станка, емнип, было два, один издох в какой-то дыре, так и не поработав, а второй исправно пашет по сей день, и в основном режет отливки винтов. Причем не только для оборонки.

Новый такой станок будет резать может раза в два быстрее, но денег он потянет много, ночальнегам на яхты скотч в канцелярию не хватит.
+3
Сообщить
№20
19.01.2016 19:57
Цитата, Викторович сообщ. №19
Станка, емнип, было два, один издох в какой-то дыре
а почему издох? что случилось?
0
Сообщить
№21
19.01.2016 20:05
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
а почему издох? что случилось?

Не использовали потому что лень было разбираться, а потом потихоньку забыли и растаскали. Мы же вперде, и кадры - огого.
+1
Сообщить
№22
19.01.2016 20:11
Цитата, Викторович сообщ. №21
Не использовали потому что лень было разбираться а потом потихоньку забыли и растаскали.
Ха, знакомая до боли тема ))) Сам при советах ещё как идиот восстанавливал из забытья и убитости здоровенный агрегатный станок. Восстановил, запустил. даже увеличил скорость его работы )))
Только потом узнал что на меня как на идиота смотрели, т.к. станок это похерили не просто так, т.к. при работе вручную и за ту же работу работнички получали больше "трудодней" )))

Луддиты хреновы ))))
+1
Сообщить
№23
19.01.2016 20:16
Цитата, madmat сообщ. №22
Луддиты хреновы ))))

Да, да, а в школе нам втирали, что сей луддизм есть порождение угнетения пролетариата буржуазией. ))
0
Сообщить
№24
19.01.2016 20:26
Цитата, madmat сообщ. №18
Просто думал может уже обновили парк?

Чисто для справки: такие винты могут изготавливать или "Балтийский завод", или "Звездочка". История с тайно ввезенными станками по-моему относится к "Звездочке". Станки эти до сих пор в строю и загружены по самое не хочу)

Цитата, madmat сообщ. №18
хм... раньше винты всё старались брезентом прикрыть. теперь, видимо, нет уже нужды.

Тоже для справки, основной секрет у винтов не в их форме, а в форме "режущей" кромки. На новых проектах по-моему до сих пор закрывают брезентом, на ДЭПЛ видимо не так критично в связи с их высокой экспортной направленностью.
0
Сообщить
№25
19.01.2016 20:33
Нет там уже никаких секретов давно, по меньшей мере касательно открытых винтов. Закрывают, что бы не уе...али при монтаже и демонтаже лесов при корпусных и монтажных работах.
0
Сообщить
№26
19.01.2016 20:35
Цитата, unwide сообщ. №24
Чисто для справки: такие винты могут изготавливать или "Балтийский завод", или "Звездочка". История с тайно ввезенными станками по-моему относится к "Звездочке". Станки эти до сих пор в строю и загружены по самое не хочу)

Для той же справки, сейчас станков в стране, способных резать большие винты - около полусотни. А то, что на теме специализируется всего три-с-половиной завода - так в Голландии таких завода всего два (кстати на одном из них работают всего 7 человек, включая хозяина, а не 500 эффективных менеджеров), потому что больших винтов всему мировому кораблестроению нужно всего три сотни в год.
0
Сообщить
№27
19.01.2016 21:44
Цитата, madmat сообщ. №22
Только потом узнал что на меня как на идиота смотрели, т.к. станок это похерили не просто так, т.к. при работе вручную и за ту же работу работнички получали больше "трудодней" )))
идиотов хватало и тогда, и сегодня их в достатке...

лично я за подобное деяние получил премию за "рацуху"
и соответствующую запись в трудовую
Цитата, madmat сообщ. №14
А то мы не поняли заходя в магазины )))
а что не так в магазинах? Они пустые?
+3
Сообщить
№28
19.01.2016 22:22
Шесть новых  Варшавянок пр. 636 должны серьёзно поддержать ТОФ,  вопрос возникает по Палтусам пр. 877. , неужели из имеющихся  лодок нельзя выбрать и пропустить через кап. ремон на Звезде ещё шесть единиц.
При том скудном корабельном составе на ТОФ каждая единица на вес золота.
0
Сообщить
№29
19.01.2016 22:51
Цитата, q
Шесть новых  Варшавянок пр. 636 должны серьёзно поддержать ТОФ,
Народ, вы как в параллельной реальности... Тяжко, но надо признать, финансирование на перевооружения порежут самым жестоким образом.

Доллар должен стоить 210 рублей для исполнения российского бюджета без дефицита в 2016 году при средней цене на нефть в 25 долларов за баррель. Об этом, как сообщает РБК, говорится в сценарии американского банка Bank of America Merrill Lynch.

Для исполнения бюджета с дефицитом в 3 процента, который президент России Владимир Путин назвал максимальным, доллар должен стоить 140 рублей, подсчитали эксперты.
-3
Сообщить
№30
19.01.2016 23:01
Жизнелюб, иди и люби жизнь, пока она не полюбила тебя.
Даже если доллар будет стоить 300р, помни - в 636 всего две долларовые детали - испанская бумага, на которой отпечатан пакет документации, и немецкие чернила, которыми под этими бумагами проставлены подписи.
+2
Сообщить
№31
19.01.2016 23:34
Викторович, возьмите себя в руки и не истерите/умейте держать удар). Отсутствие $/валютной составляющей не поможет( Денег на эту серию просто нет!!!
-2
Сообщить
№32
19.01.2016 23:39
Жизнелюб, зря Вы так. Викторович правильно сказал. Пока страна получает зп руьлями а не валютой таких лодок могут наклепать много. Другой вопрос как долго такое положение дел, когда руководство занимается Сирийским сафари вместо спасения экономики, будет удовлетворять народ.
Пока я возражений не слышу. Слышу стук пяток о грудь и крики что мы всякую муру выдержим. Видать не стали ещё массово спрашивать себя "а чего ради???" и с очков не смылась розовая муть.... ждёмс....

А магазины, Павел... что магазины?... они утонули ))) Пока просто понижение уровня жизни... видать не сильное, если никто не интересуется "кто виноват?" ))) ...ждёмс ))) строим лодки и ждёмс...
+1
Сообщить
№33
19.01.2016 23:43
Жизнелюб прав в том, что когда станут резать военные бюджеты, я думаю, такие вооружения как эти лодки пойдут под нож одни из первых.
Флот у нас всегда страдает больше других. Мы сухопутные ((( И зачастую флот рассматривается как модная штука "как у людей".

Тут и сталинские крейсера 50-х можно вспомнить и "свадебного генерала" авианосец Кузнецов.
Танки и самолёты - наше родное. Но не флот.
0
Сообщить
№34
19.01.2016 23:48
Цитата, q
Жизнелюб прав в том, что когда станут резать военные бюджеты, я думаю, такие вооружения как эти лодки пойдут под нож одни из первых.
. Ну вот собственно именно это я и пытаюсь сказать!) Как говорят наши "элиты", наступает новая нормальность! Придумали же с..ки!
0
Сообщить
№35
19.01.2016 23:49
Цитата, madmat сообщ. №33

Я вижу очень много поводов спрашивать кто виноват, но стараюсь разделять вещи и не складывать все в одну кучу.
Есть лодки, есть внешняя политика, есть банки, есть страховщики, есть промышленность и т.д.
С лодками, слава богу, все относительно в порядке.
А при нынешних деятелях экономике действительно светит очередная, логичная, жопа,  как бы не оказалось, что КНДР круче. ))
Там где речь идет об этом - там я пишу об этом, но там где речь о лодках - предпочитаю писать о лодках. Тем более, что 0.5мрд руб - это не деньги, вернее деньги, которые решают ровно ничего. Для сравнеия - одни только пенсии - это ~900мрд руб каждый год
+2
Сообщить
№36
19.01.2016 23:58
Цитата, Викторович сообщ. №35
жопа,  как бы не оказалось, что КНДР круче. ))
ну Вы уж чересчур ))) это даже не дно ))) это уровень между мантией и ядром земли )))

Цитата, Викторович сообщ. №35
С лодками, слава богу, все относительно в порядке.
Я смотрю с другой стороны. Если скажут "давайте резать". Думаю лодки (будь они хоть 100 рублей хоть 100 млрд рублей) окажутся одни из первых. Не потому что они дорогие или дешёвые а потому что они ..... не особо им и нужны. Посмотрите на Кузю. Корабль 20 лет не могут довести до уровня 100% комплектации!!! И тут ссылками на злобного Гайдара уже не отделаться.

Цитата, Викторович сообщ. №35
Тем более, что 0.5мрд руб - это не деньги, вернее деньги, которые решают ровно ничего. Для сравнеия - одни только пенсии - это ~900мрд руб каждый год
ну так по пенсиям уже и бьют. Начинают со слабых. Не контракты у ротенбергов срезать в цене в 2 раза а с уменьшения реальной пенсии. Тут всё по расписанию. И до очереди лодок дело ещё не дошло.

тут же ещё вот какое дело. Будут их строить или нет ещё никому не известно. Это сказал один человек - Тряпичников. Он там много в интервью накосячил. И проекты лодок путал, и названия заменял и при провале плана сдачи кораблей в 2015г сказал что "всё пучком"... Так что сам факт начала строительства лодок. как я понимаю, ещё под большим вопросом.
Поживём увидим.
+1
Сообщить
№37
20.01.2016 00:00
Цитата, madmat сообщ. №36
Посмотрите на Кузю. Корабль 20 лет не могут довести до уровня 100% комплектации!!! И тут ссылками на злобного Гайдара уже не отделаться.

Т.е. вы полагаете, что агентов их госдепа уже в Кремле 90, как бы не 100% ?
0
Сообщить
№38
20.01.2016 00:08
Цитата, Викторович сообщ. №37
Т.е. вы полагаете, что агентов их госдепа уже в Кремле 90, как бы не 100% ?

я УВЕРЕН их там нет и никогда не было. Это просто народная забава такая. Говорят же: "Кто отвечать будет? Пушкин?". Так и тут кто виноват? Госдеп, естесттттно.

Есть много нефтедолларов, агентов госдепа мало в стране. Как только назревает очередной кризис, так они сюда мильярдами валят )))))

А сталин был агентом госдепа когда начинал строить крейсеры довоенной архитектуры в 50-е годы? Как раз сегодня по "звезде" передача про адм.Кузнецова была которого при сталине и сняли. Нет, батенька. все "агенты госдепа" в нас самих, у нас внутри. В нашем мозгу, сознании и мыслях.

Перефразирую классика "надо всю жизнь выдавливать из себя "агента госдепа" ))))

А про Кузю это просто бардак и пофигизм. Если бы мне нужно это было, я бы сделал так чтобы это (очень дорогое и уникальное" работало на все 100 а не демонстрировало 20 лет флаг в морях раз в 2 года.
+1
Сообщить
№39
20.01.2016 00:28
Так я и говорю, что бордель весь местный из местного же мудачья, причем на удивление настолько недалекого, что некоторые из них даже не воруют. ))
0
Сообщить
№40
20.01.2016 07:39
Цитата, madmat сообщ. №32
А магазины, Павел... что магазины?... они утонули ))) Пока просто понижение уровня жизни... видать не сильное, если никто не интересуется "кто виноват?" ))) ...ждёмс ))) строим лодки и ждёмс...
ну, хорошо поинтересовались.... дальше-то что???
Они не пустые. Голода нет. Дорого?
Есть старый способ: меняйте работу и работайте больше.

или надо переворот? Дык тогда страна распадётся.
А может и Гражданская начаться. У нас и такое бывало...
Я этого не хочу. Вы хотите?

Все кому не безразлично ходят на выборы.
Вы сомневаетесь, что ВВП выбрали честно?
Лично я - нет. Люди сделали свой выбор и теперь несут за это
ответственность. Так и должно быть во взрослой жизни.
Что не так?

Не нравится ВВП? Голосуйте за другого. Не за кого голосовать?
Выдвигайтесь сами. Кто мешает?

О чрезмерной зависимости от нефти говорят уже 30 лет.
Потихоньку мы от неё уходим. Если не уйдём, то так и будем всей страной
следить за ценой бочки. Крым тут не причём. Застой начался ещё 2012г.
Власть конечно могла бы и сделать больше. Ещё больше она
могла бы мочить коррупцию. Именно коррупцию, а не бизнес.

Посадки идут, но ме-е-едленно. У нас построили скромный, но НПЗ.
На обской губе (на минуточку там зимой -50 грудусов) строят мощнейший
порт и завод СПГ. Всё это переработка.
В Воронеже что-то похожее строят. Примеры есть.

Аграрии неплохо ожили. Экспорт у них уже как оружейный. Это плохо?
Конечно хочется большего, но человек такая скотина, которой
всегда хочется большего.

А на счёт Кузи я с Вами согласен на 200%.
Построить такой корабль и так плохо и бездарно его укомплектовать.
Это свинство.
+1
Сообщить