Войти
30.12.2015

Роскосмос отказался строить базу на Луне

Соответствующие работы вычеркнули из проекта Федеральной космической программы

Из обновленного варианта Федеральной космической программы на 2016–2025 годы (ФКП) оказались вычеркнуты практически все работы по пилотируемым полетам на Луну. Роскосмос подготовил новую версию ФКП после секвестра космического бюджета, объявленного в ноябре этого года

6060
114
+3
114 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
23.03.2017 07:20
Цитата, Akula сообщ. №39
вы продолжаете изображать непонимание
Извините, но это у Вас проблемы с пониманием. Программа Space Shuttle финансировалась из двух источников, бюджет NASA и бюджет Минобороны США.
Цитата, q
Разработка и опытно-конструкторские работы велись в рамках совместной программы НАСА и ВВС.
Для Минобороны США это был компромиссный вариант, т.к. были закрыты проекты X-20 и MOL
Цитата, q
ВВС, которые добивались военных пилотируемых программ с X-20 и MOL, фактически получали военные миссии шаттла бесплатно в обмен на политическую поддержку NASA.
Цитата, Akula сообщ. №39
что спейс шатл чинил хабл и выводил модулили мкс в интересах военных ?
Какой наив и непонимание вопроса!
Планировалось, что флот "челноков" будет использоваться как в гражданских, так и в военных интересах.
Минобороны США, используя "челноки", осуществляла полеты в своих интересах и они не были никак связаны с проектами NASA.
Проект Space Shuttle был построен на компромиссах, поэтому он был неудачный. Программу закрыли задолго до того, как "челноки" выработали свой ресурс.
Цитата, q
Осенью 1985 года - 172 руб., сейчас - 52 за тонну, в июле будет - 40 руб.
Забавные материальчики! Интересно, как это Рыжков сумел ТАК "сконвертировать" доллары в рубли?!:))
А эта фраза:
Цитата, q
Трудности с выплатой зарплаты на местах.
Как цена на нефть связана с выплатой зарплат? Насколько я помню, в то время,1986 год, рубль был неконвертируемый и зависел только от печатного станка! Что не успели напечатать нужного количества рублей?
+1
Сообщить
№42
23.03.2017 08:21
Цитата, Алексей60 сообщ. №41
Программа Space Shuttle финансировалась из двух источников, бюджет NASA и бюджет Минобороны США.
и что это означает ? что левое шасси сугубо гражданское правое сугубо военное ?

Цитата, Алексей60 сообщ. №41
Забавные материальчики! Интересно, как это Рыжков сумел ТАК "сконвертировать" доллары в рубли?!:))
я же разъяснил, он не конвертировал. то цены лондонской биржи, на нефть марки бренд. СССР туда не пускали и советская нефть считалась заметно хуже бренд.

Цитата, Алексей60 сообщ. №41
Как цена на нефть связана с выплатой зарплат? Насколько я помню, в то время,1986 год, рубль был неконвертируемый и зависел только от печатного станка! Что не успели напечатать нужного количества рублей?
экономика плановая. бюджет наполняется в рублях, валютные доходы тоже рублевые, по курсу с потолка.
-3
Сообщить
№43
23.03.2017 09:10
Экономика СССР сдохла сразу после двух "гениальных" решений горбачевской своры:
-антиалкогольная компания от мая 1985 г.
-закон о "Кооперации в СССР" от мая 1988 г.
Кстати, у них майские обострения, что-ли были?
Если первую, страна как-то пережила, то кооперативы убили всё....
Кто сидел на ресурсах, сразу всё начал монетизировать... Начался развал... Подпольные миллионеры кинулись к власти, или к её развалу... Партаппаратчики и комсомольские вожди тоже не захотели остаться в стороне без денег и власти.... Страну слили...
Элита убила страну и экономику, а не экономика убила страну...
+1
Сообщить
№44
23.03.2017 09:21
это все попытки свою вину переложить на мифических предателей. предатели были, определенную роль сыграли, но основную роль сыграла издохшая экономика, которая была причиной, а горби лишь следствие.
все эти свиньи кушающие батоны, 500 тыс тракторов, закупки зерна, нефтегазовая игла это все симптомы мертвой экономики. просто труп еще какое-то время летел с горы. а горби уже никакой роли не сыграл.
0
Сообщить
№45
23.03.2017 09:33
Цитата, Абзац сообщ. №31
Теперь КК стали цифровые и то ,что он там творил можно будет делать в автоматическом режиме и не только то.Эксплуатация МКС показала недостаточность трёх посадочных мест в КК.
1. Союз - цифровой с 2010г
https://lenta.ru/news/2010/10/08/souyz/

2.Впервые полет экипажа на МКС прошел по короткой
шестичасовой схеме.
Ранее «Союзы» тратили на полет по 50 часов.
https://www.gazeta.ru/social/2013/03/29/5121337.shtml
"С 2013 года космические корабли «Союз» летают на МКС по короткой
шестичасовой схеме."
https://geektimes.ru/post/261970/

3. Российский экипаж МКС сокращён до 2-х человек.
Мы модуль сраный сделать уже не можем второй десяток лет.
"Российский экипаж Международной космической станции будет сокращен с трех до двух человек с весны следующего года, сообщили ТАСС в пресс-службе госкорпорации "Роскосмос".
http://tass.ru/kosmos/3618518

4. Есть предложения вообще сделать станцию ИНОГДА посещаемую,
т.к. там тупо нечего уже делать.
За 30 лет половая жизнь мух уже изучена вдоль и поперёк.
Даже фото и видео сделали.
Мы топчемся на месте 40 лет, США хотя бы освоили станции,
догнали нас в этом сегменте, а мы???  

Мы тупо вырождаемся, как космическая держава!!!

Интерес представляет обслуживание ИСЗ, получение материалов
в условиях микрогравитации, техподдержка межпланетных полётов,
сборка комплексов, карантинная база.

Цитата, Абзац сообщ. №31
Выживание космонавтики в умении обрабатывать большие транспортные потоки ,а не во флаговтыке.И конечно нужен обрабатывающий центр на орбите - ДОС четвёртого поколения и конечно национальный а не общечеловеческий..
именно флаговтыки и помнят всегда.
и даже через 300 лет о полёте Гагарина будут помнить,
и об Луне - тоже. И детей в космос будет завлекать именно это,
а не траханье мух. Это конечно тоже надо изучать, но не 40 лет.
Мы гордимся Гагариным и Леоновым,
США - Луной.
Вопрос, кто будет гордиться Марсом?

Цитата, Абзац сообщ. №31
скоро апрель,статья навеяла,напомнила про камни которые пора собирать..
вот и Вы помните флаговтык...

Для Федерации нужно всё новое: новый стол, новая РН, новый опыт,
новые детские болезни, новое производство. Это десятки запусков.
По сути отработка всего ЗАНОВО.
Это - ТРИЛЛИОНЫ!!! А в итоге она решает те же задачи, что и Союз.
Зачем???

У нас грузовики валятся, мы Фобос не можем запустить к Марсу,
а сейчас мы гробим ЕДИНСТВЕННОЕ, что ещё работает (тьфу-тьфу).

Нужно отрабатывать ТЭМ, Взлётно-посадочную платформу,
радиационную защиту, а мы тратим деньги на решение задач,
которые решаются Союзом. - БРЕД, Освоение бюджета.
0
Сообщить
№46
23.03.2017 10:14
все они правильно делают. станция это базис. к станции будут цеплять ЯЭДУ, станцию будут буксировать к марсу. поэтому нужна именно федерация и ангара, а не что либо другое.
ЯЭДУ все изменит.
+1
Сообщить
№47
23.03.2017 13:46
Цитата, gerrfrost сообщ. №43
Экономика СССР сдохла сразу после двух "гениальных" решений горбачевской своры:
-антиалкогольная компания от мая 1985 г.
-закон о "Кооперации в СССР" от мая 1988 г.
Не только:
Цитата, Андрей_К
жулики пробили дыру в заборе, запрещающем переводить деньги из безнала в нал.
https://vpk.name/news/133714_putin_soglashenie_s_rf_po_vertoletam_dast_italii_zakazyi_na_3_mlrd_evro.html?m=283586#m283586
Подробно:
http://via-midgard.info/news/copyright/13661-paradoksalnaya-finansovaya-sistema-sssr.html
0
Сообщить
№48
23.03.2017 20:00
Цитата, Сергей-82 сообщ. №40
Кстати Куру я посчитал нам т.к корабли то наши.
     Мои 200++++++++++++++++  И мои 200+++++++++++,что во обще обратили внимание на коэффициент запусков.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №40
Итог в сравнение с СССР ,Россия за 4 года 120 пусков 7 не удач,то есть один на 17,СССР 309 из них 13 неуд то есть один примерно 24 .
                  Ну если сравнивать с другими странами за эти же года,то коэффициент о котором Вы пишите,равен другим странам. Естественно,в разные годы,он бывает выше,чем у других стран,а бывает ниже.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №40
Не подскажите почему в СССР интенсивность была в 2,5 раза выше,а количество не удач в 1,5 раза ниже,как так мы спустя 36 лет не дотягиваем,если у нас все "хорошо"с космосом.
            Ну РФ не СССР,поменьше будет.  И самое главное 20 лет-это мало для восстановления прошлых компентенций.

    
Цитата, Сергей-82 сообщ. №40
Не подскажите почему в СССР интенсивность была в 2,5 раза выше,а количество не удач в 1,5 раза ниже,как так мы спустя 36 лет не дотягиваем,если у нас все "хорошо"с космосом.
           "Печально","хорошо","отлично"-это разные понятия.  Я не говорил,что "все хорошо". Просто,считаю,что идет напряженная работа,где к сожалению не обходится без ошибок.
0
Сообщить
№49
23.03.2017 22:01
Цитата, Akula сообщ. №42
и что это означает ? что левое шасси сугубо гражданское правое сугубо военное ?
Akula, Ваши умозаключения становятся все более забавными! На самом деле всё должно было быть иначе. Пилотами "челноков" должны были быть астронавты NASA, а специалистами по операциям с ПН - астронавты ВВС США.
МО США было проведено 3 набора военных астронавтов по программе MSE.
Первый – в августе 1979 г. – 14 человек.
Второй – в августе 1982 г. – 14 человек.
Третий – в августе 1985 г. – 5 человек.
Но как говорится: "но что-то пошло не так...". Постоянные переносы и отмены миссий привели к тому, что военные стали терять интерес к программе и вернулись к использованию одноразовых РН.
Цитата, Akula сообщ. №42
я же разъяснил, он не конвертировал. то цены лондонской биржи, на нефть марки бренд.
Неужели нефть на лондонской бирже продавалась за рубли?
0
Сообщить
№50
24.03.2017 05:24
Цитата, Т-70 сообщ. №48
Ну если сравнивать с другими странами за эти же года,то коэффициент о котором Вы пишите,равен другим странам. Естественно,в разные годы,он бывает выше,чем у других стран,а бывает ниже.
можно посчитать,просто отставние проглядывается и не в этом,вспомним сколько современная Россия отправила марсоходов и т.д.
Цитата, Т-70 сообщ. №48
И самое главное 20 лет-это мало для восстановления прошлых компентенций.
ну а я что возражаю,просто говорю по факту,что у нас не аис в космосе.
Цитата, Т-70 сообщ. №48
Просто,считаю,что идет напряженная работа,где к сожалению не обходится без ошибок.
идет идет,но пока мы не лидеры ,а когда то были.
0
Сообщить
№51
24.03.2017 08:23
Цитата, Алексей60 сообщ. №49
Akula, Ваши умозаключения становятся все более забавными! На самом деле всё должно было быть иначе
все спасибо. вы открыли мне глаза. все иначе, правое шасси военное.
как же я заблуждался.

Цитата, Алексей60 сообщ. №49
Неужели нефть на лондонской бирже продавалась за рубли?
нет. советская нефть продавалась за рубли (инвалютные) не нуждалется в конвертации. вас похоже сбивает с толку разница барель-тонна. по среднегодовому курсу 40 рублей тонна это $7.16 за барель
-2
Сообщить
№52
24.03.2017 19:24
Цитата, Сергей-82 сообщ. №50
,вспомним сколько современная Россия отправила марсоходов и т.д.
      Ну и я об этом печалюсь. Только в 90-х РФ взяла курс на "космического извозчика",а сейчас обратно расширять сферу космической деятельности-это время нужно,ну деньги,куда ж без них.

        
Цитата, Сергей-82 сообщ. №50
ну а я что возражаю,просто говорю по факту,что у нас не аис в космосе.
       Это не повод печалиться,правда и не повод радоваться. Но вот "Ангара", "Федерация",внушают оптимизм.

      
Цитата, Сергей-82 сообщ. №50
идет идет,но пока мы не лидеры ,а когда то были.
    Ну РФ молодое государство.
+1
Сообщить
№53
24.03.2017 20:44
Цитата, Akula сообщ. №51
вас похоже сбивает с толку разница барель-тонна. по среднегодовому курсу 40 рублей тонна это $7.16 за барель
Чего-то не "сростается". В одной тонне нефти - 7,28 баррелей. Курс рубля к доллару.
Впрочем чего спорить, лучше почитайте вот это
http://ipolk.ru/blog/economic_finansi/23351.html?_utl_t=tw
0
Сообщить
№54
25.03.2017 03:40
Цитата, Т-70 сообщ. №52
Это не повод печалиться,правда и не повод радоваться. Но вот "Ангара", "Федерация",внушают оптимизм.
Вчера на дне военной приемки сказали что не поставлено два Протона,косячим даже по старым образцам.
0
Сообщить
№55
25.03.2017 06:47
Цитата, Т-70 сообщ. №52
Это не повод печалиться,правда и не повод радоваться. Но вот "Ангара", "Федерация",внушают оптимизм.
это топтание на месте, освоение денег: новые столы, новые НИОКРы,
новые детские болезни, освоение производства, отработка - это
миллиарды, которые ещё только предстоит потратить, нет,
ТРИЛЛИОНЫ - бред.

СССР все эти задачи решал 30, 40 лет назад и решил. Всё готово.
Всё работает!!! Зачем заново??? Надо идти дальше!!!

движение вперед - ТЭМ, взлетно-посадочный модуль, Союз-5
на СПГ с многоразовой первой ступенью, сверхтяж из этих Союзов,
отработка радиационной защиты.
Вот на что сейчас надо тратить деньги. Это - будущее.
А сесть на Землю можно и на Союзе. Так надёжней!!!
+1
Сообщить
№56
25.03.2017 11:13
Цитата, Алексей60 сообщ. №53
Чего-то не "сростается". В одной тонне нефти - 7,28 баррелей. Курс рубля к доллару.
заинтригован. и сколько у вас получилось с коэффициентом 7.28 и курсу 0.75 ?

Цитата, Алексей60 сообщ. №53
Впрочем чего спорить, лучше почитайте вот это
там тоже блогер не понимает, что нельзя сваливать в кучу деревянные рубли, полученные от лагеря СЭВ за поставку левого сапога 47 размера и нефтедоходы в валюте. за деревянные рубли ты не купишь пшеницу, столь необходимую той стране, не купишь газовую трубу. все что можно на деревянный рубль купить - правый сапог 47 размера. но советским людям не нужен был правый сапог, они хотели кушать. нужна была валюта, поэтому важна доля в валюте, за которую что-то полезное можно было купить. доля в деревянных рублях, по курсу доллара назначенному безграмотным "иканомистом", ничего не говорит вообще.
-1
Сообщить
№57
25.03.2017 14:50
Цитата, Сергей-82 сообщ. №54
Вчера на дне военной приемки сказали что не поставлено два Протона,косячим даже по старым образцам.
       И что????????????????????? Назовите,мне хоть одну область деятельности,где не было косяков.
0
Сообщить
№58
25.03.2017 15:30
{q="Павел 1978" p=369603.55]Вот на что сейчас надо тратить деньги. Это - будущее.[/q]
                 Г-н Мадмат не одобрит))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  
Цитата, q
Как видно из текста проекта ФКП, направленного Роскосмосом на согласование в министерства (копия есть у «Известий»), при сокращении общей сметы космической программы пожертвовать решили лунной программой, которая совсем недавно была названа стратегической целью развития отечественной космонавтики.
    
           Если не летаем далеко,то зачем:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
отработка радиационной защиты.
?
     Радиационные пояса Земли не плохо защищают космонавтов.

  
Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
отработка радиационной защиты.
Извините за вопросы,а где Вы будете отрабатывать ее????????? Погоняете на Земле,и сразу на Марс????????????????  

      
Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
Союз-5
на СПГ с многоразовой первой ступенью[/q]

             А к "Ангаре",прорабатывался "Байкал".Опять же извините за вопрос,что более проработано??????????????? Анагара,уже летала. Байкалом,худо-бедно занимались.

  
Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
СССР все эти задачи решал 30, 40 лет назад и решил. Всё готово.
Всё работает!!!  
            Отлично,"Федерация"-это подросший "Союз". Сокращения НИОКОР,сокращение средств на разработку. Явно не:
        
Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
которые ещё только предстоит потратить, нет,
ТРИЛЛИОНЫ - бред

    
Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
Надо идти дальше!!!
         Идут,"Федерация"-эволюция "Союза". Эволюция,лучше революций.

  
Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
ТЭМ
       Ну ТЭМ,отдельная тема.Может,через Росатом разработают.
0
Сообщить
№59
26.03.2017 10:58
Цитата, Akula сообщ. №56
заинтригован
Вот в том-то и дело, что я тоже заинтересован! Откуда Вы взяли слова Рыжкова: "сейчас - 52 за тонну, в июле будет - 40 руб." Одно из двух, либо ошибался Председатель Совета Министров СССР, что, согласитесь, маловероятно, либо Вы тут нам "сказки рассказываете" и подсовываете всякую "липу".
Из приведенных выше слов Рыжкова получается, что СССР продавал нефть по цене $7,36 за баррель, а июле будет - $4,12 за баррель, что вызывает большие вопросы к адекватности Вашего источника!
Кстати, откуда взята цитата Рыжкова?
Цитата, Akula сообщ. №56
там тоже блогер не понимает
Извините, а Вы сами всё понимаете?
Если вы считаете, что страны СЭВ занимались производством ТОЛЬКО "левого сапога 47 размера", а СССР производством ТОЛЬКО "правый сапог 47 размера" и для всего остального "нужна была валюта, поэтому важна доля в валюте, за которую что-то полезное можно было купить", то это очень примитивно.
Цитата, Akula сообщ. №56
они хотели кушать
По поводу "они хотели кушать". http://www.liveinternet.ru/users/3790905/post160200015/
0
Сообщить
№60
26.03.2017 11:20
Цитата, Т-70 сообщ. №58
Г-н Мадмат не одобрит))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
и причём тут мой друг Мадмат???
;)))
Цитата, Т-70 сообщ. №58
Если не летаем далеко,то зачем:
"отработка радиационной защиты."
     Радиационные пояса Земли не плохо защищают космонавтов.
чтобы уже летать
Цитата, Т-70 сообщ. №58
Извините за вопросы,а где Вы будете отрабатывать ее?
в космосе места мало?
Выводить за пределы пояса Земли и гонять.
Цитата, Т-70 сообщ. №58
А к "Ангаре",прорабатывался "Байкал".Опять же извините за вопрос,что более проработано??????????????? Анагара,уже летала. Байкалом,худо-бедно занимались.
Никто Байкалом не занимался, на фантазируйте!!!
Таскали макет по выставкам и всё. Если внедрять Байкал,
то у Ангары упадёт ПН, а она итак - не айс...
+ Ангара на керосине, а это - нагар, а значит совсем другие
затраты при подготовке к ПОВТОРНОМУ запуску.
СПГ нагара не даёт в принципе.
Цитата, Т-70 сообщ. №58
Отлично,"Федерация"-это подросший "Союз". Сокращения НИОКОР,сокращение средств на разработку. Явно не:
        
Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
которые ещё только предстоит потратить, нет,
ТРИЛЛИОНЫ - бред
На Союзе всё отработано, каждая деталь, всё проверено,
поэтапно маленькими шажками шла модернизация, которая
не выходили за допуски риска жизни экипажа.

Федерация - это полностью новое изделие, которое отрабатывать
и отрабатывать, не разгибаясь. + новая ракета по неё, которую
тоже надо отрабатывать и отрабатывать + новый стол
под неё, который ТОЖЕ надо отрабатывать.

Вы действительно не видите разницы в затратах???

Цитата, Т-70 сообщ. №58
Идут,"Федерация"-эволюция "Союза". Эволюция,лучше революций.
Нас уже Китай догнал с нашей эволюцией!
Это не эволюция, а проституция.
Мы тратим деньги на те этапы, которые УЖЕ отработаны
и за которые заплатил СССР. Заново изобретаем
велосипед, а попросту - пилим бабки и имитируем деятельность.
Заново разрабатываем ту технику, аналоги которой уже есть!!!
Причём рискуем жизнями людей!!!

Союз оцифровали, сократили время полёта с 2-х суток до
6 часов. Чего ещё надо??? Надо двигать к Марсу,
а мы бюджет пилим, стыдобище...

Внуки Гагарина, блин
;(((
+1
Сообщить
№61
26.03.2017 11:40
Цитата, Алексей60 сообщ. №59
Извините, а Вы сами всё понимаете?
да, все понимаю. например вижу что вы трех цифрах запутались и при конвертации на 0.75 умножаете, вместо того что бы делить. я все вижу и все понимаю.

Цитата, Алексей60 сообщ. №59
Кстати, откуда взята цитата Рыжкова?
книга В Политбюро ЦК КПСС... По записям Анатолия Черняева, Вадима Медведева, Георгия Шахназарова (1985-1991). - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006

Цитата, Алексей60 сообщ. №59
Если вы считаете, что страны СЭВ занимались производством ТОЛЬКО "левого сапога 47 размера", а СССР производством ТОЛЬКО "правый сапог 47 размера" и для всего остального "нужна была валюта, поэтому важна доля в валюте, за которую что-то полезное можно было купить", то это очень примитивно.
примитивно сваливать деревянные рубли и валюту, по бредовому официальному курсу.

Цитата, Алексей60 сообщ. №59
По поводу "они хотели кушать". http://www.liveinternet.ru/users/3790905/post160200015/
ваш мозг кушает пропаганда. ну попробуйте включить свой мозг на минуточку. всего на минуточку. зачем в 1982 закупать пшеницу "главным образом на корм скоту" у классового врага, через океан и несколько морей ? устраивать паники на бирже ? вас реально не насторожила абсурдность и не состыковки пропаганды блогера ?
-3
Сообщить
№62
26.03.2017 11:41
Цитата, Павел 1978 сообщ. №60
Вы правы
Цитата, q
В настоящий момент в активе Китая — 11 отправленных в космос тайконавтов, две космические лаборатории, луноход Yutu ("Нефритовый заяц"), гигантский телескоп для поиска внеземной жизни и многое другое. Китайская спутниковая группировка насчитывает 181 аппарат (США — 576 аппаратов, Россия — около 140), включая 21 спутник навигационной системы Beidou, аналога американской GPS и российской ГЛОНАСС.
0
Сообщить
№63
26.03.2017 11:49
+1
Сообщить
№64
26.03.2017 13:12
Цитата, Akula сообщ. №61
например вижу что вы трех цифрах запутались и при конвертации на 0.75 умножаете, вместо того что бы делить
Согласен, ошибся.
0
Сообщить
№65
26.03.2017 19:19
Цитата, Павел 1978 сообщ. №60
и причём тут мой друг Мадмат???
;)))
           Золотой человек,все о бюджете думает)))))))))))))))))))))))))  Он Вам не даст лишней копейки,забудьте про Марс.))))))))))))

      
Цитата, Павел 1978 сообщ. №60
чтобы уже летать
      Почитайте статью,зарубили,пилотируемую космонавтику,дальше орбиталки.
  
  
Цитата, Павел 1978 сообщ. №60
Выводить за пределы пояса Земли и гонять.
      Вот,вот та же орбитальная станция,про которую есть мнение:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №45
4. Есть предложения вообще сделать станцию ИНОГДА посещаемую,
т.к. там тупо нечего уже делать.
    
        
Цитата, Павел 1978 сообщ. №60
Никто Байкалом не занимался, на фантазируйте!!!
Таскали макет по выставкам и всё. Если внедрять Байкал,
то у Ангары упадёт ПН, а она итак - не айс...
+ Ангара на керосине, а это - нагар, а значит совсем другие
затраты при подготовке к ПОВТОРНОМУ запуску.
СПГ нагара не даёт в принципе.
                Даааааааааааааааааааааааааа,а на Союзе-5,который предлагаете Вы,что есть,те же макеты(причем всей системы)????????????????    Ангара уже летала.

      
Цитата, Павел 1978 сообщ. №60
Если внедрять Байкал,
то у Ангары упадёт ПН, а она итак - не айс...
  
    Интересно,а у других носителей,с чего увеличится ПН,при 1-й многоразовой?????????????????

  
Цитата, Павел 1978 сообщ. №60
+ новая ракета по неё, которую
тоже надо отрабатывать и отрабатывать + новый стол
под неё, который ТОЖЕ надо отрабатывать.
Федерация будет выводиться не на Ангаре???????????????? Я что-то пропустил??????????????

    
Цитата, Павел 1978 сообщ. №60
Это не эволюция, а проституция.
    
Цитата, Павел 1978 сообщ. №60
Внуки Гагарина, блин
;(((
  
         Г-н Павел 1978 извините ради бога,заранее приношу извинения. Один форумчанин,в схожей ветке про космонавтику,написал,что думал о колбасе,а не о космосе. Не надо про внуков Гагарина,ведь Вы тоже внук этого поколения.
0
Сообщить
№66
26.03.2017 21:11
Цитата, Akula сообщ. №61
примитивно сваливать деревянные рубли и валюту, по бредовому официальному курсу.
Так Вы же их сами и сваливаете в одну кучу.
Цитата, Akula сообщ. №56
нужна была валюта, поэтому важна доля в валюте, за которую что-то полезное можно было купить. доля в деревянных рублях, по курсу доллара назначенному безграмотным "иканомистом", ничего не говорит вообще.
Я думаю, что ключевую роль в ухудшении экономического положения в стране сыграла антиалкогольная компания и закон о кооперативах.
Цитата, Akula сообщ. №61
вас реально не насторожила абсурдность и не состыковки пропаганды блогера ?
Нет не насторожило потому, что я жил в то время и в той стране и всё видел своими глазами.
Получается всё, что не укладывается в Ваше видение мира Вы объявляете пропагандой.
Кстати, упомянутые Вами станки Toshiba для обработки гребных винтов. Контракт был заключен в 1981 году. Всего было закуплено 8 станков на сумму $40 млн.
0
Сообщить
№67
26.03.2017 22:17
Цитата, Т-70 сообщ. №65
Почитайте статью,зарубили,пилотируемую космонавтику,дальше орбиталки.
зарубили, потому что о попиле бюджета думают,
а не об лидерстве в освоении космоса
Цитата, Т-70 сообщ. №65
Вот,вот та же орбитальная станция,про которую есть мнение
и что не так?
прилетели, сняли замеры, показание, пробы и улетели,
надо - задержались. Наш экипаж на МКС уже сократили
с 3 до 2-х человек - делать нечего...скушно...
бесконечно смотреть как дрозофилы трахаются???
Уже 30 лет смотрят...
Цитата, Т-70 сообщ. №65
Даааааааааааааааааааааааааа,а на Союзе-5,который предлагаете Вы,что есть,те же макеты(причем всей системы)????????????????    Ангара уже летала.
и что толку? сняли токсичность и - всё!!!

Союз - 5  концептуально другой проект.
Это действительно шаг вперёд. Про СПГ и нагар я уже упомянул.
А это принципиальный момент для многоразовости.
Концепция Ангары изначально ущербна. УРМ слишком слаб.
Из неё не собрать сверхтяж, а из Союза5 - можно.
А это БЕШЕНАЯ экономия!
Почитайте про расходы СССР по Н1 и Энергии!!!

Получается за счёт коммерческих запусков Союза-5
сверхтяж тоже будет окупаться,
т.к. Союз-5 будет его составной частью.
На сам сверхтяж коммерческих-то нагрузок вряд ли найдётся,
а нам за счёт этого можно двигать науку и исследования.

Ангара по концепции грубо тот же Протон, только не токсичный.
это единственный её плюс.

Она летала пару раз, а по уму для обкатки полёта людей, она
должна летать десятки раз, + так же Федерация. Посчитайте!!!
Статистику надо набирать. Там же люди будут!!!
А КК и РН Союз УЖЕ летает, тогда какой смысл???

+ старт надо строить. А сверхтяж потом придётся лепить с нуля!!!
А это опять ТРИЛЛИОНЫ.
Цитата, Т-70 сообщ. №65
Г-н Павел 1978 извините ради бога,заранее приношу извинения. Один форумчанин,в схожей ветке про космонавтику,написал,что думал о колбасе,а не о космосе. Не надо про внуков Гагарина,ведь Вы тоже внук этого поколения.
Вы разверните свою мысль.
Я не уверен, что правильно Вас интерпретирую...
ВЫ про форумчанина в смысле про меня ?
Да, при СССР не было колбасы, но была Энергия.
Я был ребёнком и был счастлив и горд за Буран.
А про колбасу думали родители.

Сейчас-то в чём проблема? Колбаса есть. Цены не фиксированы.
Очередей и талонов нет. В чем соль вопроса?
В расходах бюджета? Так я не призываю увеличить расходы на космос.
Я призываю не тратить деньги на те, задачи, которые уже решены,
а тратить на те, которые НЕ решены.
Я призываю ПЕРЕраспределить деньги внутри отрасли.

Задел ведь колоссальный накоплен в СССР:
РН Союз, КК Союз, Стартовые столы, по ТЭМу, адаптация
к длительной невесомости и т.д. Нужно двигаться вперёд,
а РФ онанизмом каким-то занимается...
-1
Сообщить
№68
26.03.2017 23:02
Цитата, Алексей60 сообщ. №66
Нет не насторожило потому, что я жил в то время и в той стране и всё видел своими глазами.
Получается всё, что не укладывается в Ваше видение мира Вы объявляете пропагандой.
получается я могу аргументировать свою позицию, указать на факты, цифры. а у вас вот трудности три числа перемножить. нравится кушать примитивную пропаганду, ну и пусть.
я давно говорю, пока не сменяться поколения, ничего путного не построить. люди что видели то время в трех числах путаются, не говоря уже о логике таскания фуража через океаны.

а по космосу ЯЭДУ, ангара и федерация, вот что нужно. ну и станция аля МКС, которую нужно будет собрать на орбите и отбуксировать к Марсу.
0
Сообщить
№69
27.03.2017 06:29
Цитата, Akula сообщ. №68
у вас вот трудности три числа перемножить
Извините, ошибка по Фрейду, привык уже все в $ считать.:) Я думаю, этот вопрос мы "проехали" или как?
0
Сообщить
№70
27.03.2017 21:26
Цитата, Павел 1978 сообщ. №67
зарубили, потому что о попиле бюджета думают,
а не об лидерстве в освоении космоса
Ну да сначала объявили,потом,как бюджет обрезали,так отказались,и все бюджет пилят.........
            Типа вот на Союзе-5 точно не попилят,ага.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №67
и что не так?
прилетели, сняли замеры, показание, пробы и улетели,
надо - задержались.
       Как все просто оказывается.  А я то думал,что ,как минимум надо будет проверять полный цикл полета на Маср,с людьми.
           Спасибо,Вы открыли мне глаза))))))))))))))))))))))))

Цитата, Павел 1978 сообщ. №67
Наш экипаж на МКС уже сократили
с 3 до 2-х человек - делать нечего...скушно...
бесконечно смотреть как дрозофилы трахаются???
Уже 30 лет смотрят...
       Мы упаковали сверхчистый белок в капиллярные трубочки и отправили их на МКС. За шесть месяцев полета в трубочках сформировались идеальные кристаллы. Они были спущены на землю и проанализированы в России и Японии (там есть сверхмощное оборудование для рентгеноструктурного анализа).
https://sdelanounas.ru/blogs/91014/
             Не хило мухи трахаются. А на МКС посылают,не иначе,что б космонавтам скучно не было,заметьте не на специальные спутники,а на МКС,ну точно,что бы не скучали(и мухи,и космонавты).
         А командир экипажа Фёдор Юрчихин сделает космический кефир, но попробовать его не дадут учёные.
         https://sdelanounas.ru/blogs/88522/
       Ого,как от скуки космонавтов плющит))))))))))))).
     Всё себе заберут, «для экспериментов» наверное.
https://sdelanounas.ru/blogs/88522/
         А в Роскосмосе,все коррупционеры,точно на кефире обогатятся,какой там Марс,ни кто и не думает о нем))))))))))))).
        
  
        
Цитата, Павел 1978 сообщ. №67
Союз - 5  концептуально другой проект.
      Поднять,отработать концепцию,дешевле,чем просто отрабатывать,уже действующую???????????????????

               Потом,после отработки Союза-5 будут:
  
Цитата, Павел 1978 сообщ. №67
А это БЕШЕНАЯ экономия!
      А пока надо будет не хило вкладываться в концепцию Союза-5-го,при имеющейся Ангаре. Или Ангару,как Энергию с Бураном на иголки???????????????????????

        
Цитата, Павел 1978 сообщ. №67
Ангара по концепции грубо тот же Протон, только не токсичный.
это единственный её плюс.
  Привет от концепции "космического извозчика",принятой,когда:
    
Цитата, Павел 1978 сообщ. №67
А про колбасу думали родители.

      
Цитата, Павел 1978 сообщ. №67
Вы разверните свою мысль.
    Поясняю:
  
Цитата, Павел 1978 сообщ. №67
Сейчас-то в чём проблема? Колбаса есть. Цены не фиксированы.
Очередей и талонов нет. В чем соль вопроса?
В расходах бюджета?
       Вы хотите,от концепции "космического извозчика",перейти к концепции "космического лидерства" при помощи:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №67
Я призываю ПЕРЕраспределить деньги внутри отрасли.
          А,что действительно перераспределили деньги,и уже лидеры в космосе, по Марсу ходим.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №67
Задел ведь колоссальный накоплен в СССР:
     А реализовать его без увеличенного бюджета сложновато будет,ведь СССР побольше был РФ,ну ,как минимум.

        
Цитата, Павел 1978 сообщ. №67
Нужно двигаться вперёд,
а РФ онанизмом каким-то занимается...
            Я между прочим,один их не многих,кто поставил минус,за плохую новость. Просто,не вижу,как,перераспределив средства внутри отрасли,вот так сразу к Марсу рвануть.
0
Сообщить
№71
27.03.2017 22:23
Цитата, Павел 1978 сообщ. №67
и что толку? сняли токсичность и - всё!!!

Союз - 5  концептуально другой проект.
Это действительно шаг вперёд. Про СПГ и нагар я уже упомянул.
А это принципиальный момент для многоразовости.
Концепция Ангары изначально ущербна. УРМ слишком слаб.
Из неё не собрать сверхтяж, а из Союза5 - можно.
РН "Ангара", это проект Минобороны РФ и она предназначена для решения задач в интересных именно этого ведомства, а все её вариации типа П и В это тоже самое, что переделка танка в бульдозер или пожарную машину, приемлемо, но очень специфично.
0
Сообщить
№72
28.03.2017 04:01
Цитата, Алексей60 сообщ. №71
"Ангарой" изначально планировали заменить "Протон", который используется в т.ч. для коммерческих запусков - странно было не побеспокоиться об этом аспекте её применения.
Ясно что заказчики и разработчики во времена старта этого проекта думали не столько о том как будут её использовать, сколько о других своих делах... А там "ишак или падишах..." Тут ещё наложились маркетингвые ошибки из-за переоценки потребности в РН лёгкого класса, в связи с чем основой выбрали лёгкий блок, что сделало ракету более дорогой в тяжелых конфигурациях. Затянуло сроки создания, т.к. для лёгкого блока был нужен не существующий на тот момент однокамерный РД.
+1
Сообщить
№73
28.03.2017 07:12
Цитата, forumow сообщ. №72
"Ангарой" изначально планировали заменить "Протон", который используется в т.ч. для коммерческих запусков - странно было не побеспокоиться об этом аспекте её применения.
Цитата, q
После распада СССР космодром Байконур, с которого осуществлялись запуски тяжелых ракет-носителей «Протон», «Н-1» и «Энергия», оказался за пределами Российской Федерации. Возникла необходимость создания комплекса ракеты-носителя тяжелого класса, все элементы которого изготавливались бы из отечественных комплектующих на российской производственной базе, а пуски осуществлялись с космодромов, расположенных на территории России. В связи с этим, на основании Решения научно-технического совета Военно-космических Сил от 3 августа 1992 г. по вопросу «Средства выведения: состояние и перспективы их модернизации и развития» и Постановления Правительства Российской федерации от 15 сентября 1992 г. был объявлен конкурс на проектирование и создание КРК тяжёлого класса.
Кстати, 1992 - это год создания Роскосмоса.
"Энергия-М" не удовлетворяла требованиям конкурса потому, что боковые ускорители «Энергии-М», это фактически РН «Зенит», которая была разработана в КБ «Южное» и изготавливались на заводе «Южмаш».
По условиям конкурса
Цитата, q
Из соображений стратегической безопасности комплекс полностью должен быть спроектирован и изготовлен кооперацией российских предприятий, находящихся на территории России.
Цитата, forumow сообщ. №72
Ясно что заказчики и разработчики во времена старта этого проекта думали не столько о том как будут её использовать
Ну почему Вы так считаете? Думали! Но...Есть такой термин "узковедомственные интересы".
Цитата, q
В результате создания «Ангары» ГКНПЦ им. Хруничева должен был занять почти весь российский рынок космических запусков, создав на основе УРМ единую замену для большинства существующих типов ракет-носителей, созданных в СССР — «Ангара» А5, А7 вместо «Протона»; «Ангара А3» вместо «Зенита-2» (производится на Украине); «Ангара А1.2» вместо «Циклона-2/3» (снят с производства на Украине); «Ангара А1.1» вместо «Космоса-3М».
Обращает на себя внимание тот факт, что без замены осталось только семейство ракет-носителей типа Р-7 (Союз/Молния) и небольшие носители. Т.е. то, что Минобороны абсолютно не интересовало.
0
Сообщить
№74
28.03.2017 07:14
Цитата, Т-70 сообщ. №70
Давайте заканчивать. Надоело переливать из пустого в порожнее.
Я свою аргументы привёл. Вы - свои. Дальше пусть каждый сам.
А то получается - бессмыслица.
+1
Сообщить
№75
28.03.2017 07:22
Цитата, Алексей60 сообщ. №73
"Энергия-М" не удовлетворяла требованиям конкурса потому, что боковые ускорители «Энергии-М», это фактически РН «Зенит»
вот и надо создавать аля-Зенит, на СПГ, многоразовый.
На его основе можно собрать сверхтяж, который опосредственно
окупится за счёт коммерческих заказов этого Зенита.
Сейчас же мы усиленно ОПЯТЬ плодим зоопарк РН, который
потом надо будет содержать, т.к. они друг другу мешаются
на рынке, конкурируют и в результате ни один не окупится.

А скорее всего денег на Союз-5 не выделят, не хватает.
Всё сжирает Ангара. А она - тупик. ПН УРМ - смешная.
Ракета на керосине. Многоразовость будет дорогая у неё.
0
Сообщить
№76
28.03.2017 11:21
Цитата, Павел 1978 сообщ. №75
Цитата, Алексей60 сообщ. №73
"Энергия-М" не удовлетворяла требованиям конкурса потому, что боковые ускорители «Энергии-М», это фактически РН «Зенит»
вот и надо создавать аля-Зенит, на СПГ, многоразовый.
На его основе можно собрать сверхтяж, который опосредственно
окупится за счёт коммерческих заказов этого Зенита.
Верно! И первоначальный вариант "Ангары" - "чебурашка" был по сути усиленным "Зенитом". Правда ни о сверхтяжах, ни о многоразовости в 90-е никто не думал, очевидно считая их барской роскошью. Затем какого то... всё переиграли, есть мнение чтобы не отодвигать совсем украинских товарищей. Весь долгий период её создания все молчали ("пускай, пускай идут по неверному пути!"), а затем ближе к финальному выходу, когда полетела корейская KSLV-1 с первой ступенью от "Ангары", вдруг заголсили что мол "х...ю сделали" и начали выдвигать свои варианты ("Русь-М", "Союз-5").
Узковедомственные интересы действительно рулят!
Что касается "Энергии" то имхо можно было вовсе отказаться на ней от зенитовских блоков и подобных им, а создать РН из пары толстых КВБ (первой и второй ступени), бывших на оригинальной ракете центральными. В дальнйшем их можно было бы сделать и многоразовыми.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №75
А скорее всего денег на Союз-5 не выделят, не хватает.
"Союза-5" не будет - будет "Феникс - Сункар". Который собсна является возвратом к зенитовскому блоку. Однако делать его будет не ЦиХ, как было бы с первоначальным вариантом "Ангары", а "Прогресс", чего конкуренты первого и добивались. Вот только т.к. со всей этой котовасией прошо дофига времени, вся эта энерго-зенитовская база изрядно устарела, а космический извоз ушел в пользу зала забугорных конкурентов.
0
Сообщить
№77
28.03.2017 19:25
Цитата, forumow сообщ. №76
"Союза-5" не будет - будет "Феникс - Сункар"
Цитата, q
Сункар (в переводе с каз. Сункар — Сокол)
А в переводе на английский - Falcon. Однако...
Цитата, forumow сообщ. №76
Однако делать его будет не ЦиХ, как было бы с первоначальным вариантом "Ангары", а "Прогресс", чего конкуренты первого и добивались.
По словам гендиректора РКК "Энергия", это будет "сборная солянка". Участвуют ВСЕ.
0
Сообщить
№78
28.03.2017 20:22
Цитата, Алексей60 сообщ. №77
Участвуют ВСЕ.
Тем не менее головной, а значит имеющий львиную долю, вполне определённый. При том что наиболее свежий и актуальный опыт работы с РН создаваемых на основе технологий семейства керосиновых энергомашевских двигателей (170-й и его производные)  - сейчас не у них.
0
Сообщить
№79
28.03.2017 21:05
Попалось интересное сообщение
Цитата, q
Плюс, вояки спонсируют наш орбитальный буксир. Не просто с электрореактивным движком, а ЯЭДУ. Зачем им ионник большой тяги, запитанный от ядерного реактора, чья мощность пять раз покрывает энерговыработку МКС? Им определённо во второй половине 2020-ых годов будет необходима возможность запускать в космос что-то тяжёлой, причём в дальний космос.
http://pikabu.ru/story/_3999056
0
Сообщить
№80
28.03.2017 21:26
Цитата, Павел 1978 сообщ. №74
Давайте заканчивать. Надоело переливать из пустого в порожнее.
Я свою аргументы привёл. Вы - свои. Дальше пусть каждый сам.
А то получается - бессмыслица.
               Мои 200+++++++++. Форум,на то и форум,что бы высказывать свое мнение. И еще раз,приношу извинения,если задел,личное.
0
Сообщить