Войти
24.09.2015

В Сирии российским войскам пригодились бы БМПТ "Терминатор"

Нахождение в Сирии определенного количества российских военнослужащих считается военными экспертами очевидным фактом. Кроме авиационной техники, сообщается о наличии и вооружений сухопутных войск, в том числе танков. По мнению специалистов, во время выполнения сирийской миссии очень бы пригодились "Терминаторы".

12191
103
+8
103 комментария, отображено с 41 по 80
№41
26.09.2015 13:04
Цитата, q
3. БМП движется прямо за танком прикрываясь его лобовой бронею. Ведет огонь по верхним этажам здания.
   Ой, простите я забыл, что лобовая броня танка в населенном пункте в передней проекции вырастает до этажа этак пятого, Бмп совсем не видно за танком ни с третьего, ни с пятого, ну уж , конечно ни с седьмого этажа - танк ведь. И совершенно невообразимо, чтобы диверсант притаился, пропустил танк и жахнул в бок или корму. не все же рыцари только лоб в лоб. да и пехота она же прямо - таки непосредственно вот ну в полуметре от танка и бпм следует и не допустит супостату притаиться и всадить в борт из шайтан-трубы.
   И, уж конечно, БМП зарубежные совсем не горят и совсем не Братская Могила Пехоты именно в населенном пункте  http://zona-k45.ru/uploads/posts/2014-03/1394764265_1111.jpeg   http://tehranpress.com/images/news/44293/thumbs/44293.jpg
http://www.darkendeavors.com/imbedded_images/09122004baghdad.jpg
  
Цитата, q
попытками личностных оскорблений
Ух ты! Беру пример с Вас. Следите за своими комментами: практически в каждом из них Вы называете своих аппонентов истеричками или упертыми. или популистами - Вы постоянно навешиваете ярлыки, при этом в тексте, обозначающем лишь ощущения от написанного Вами отковыриваете оскорбления. До сих пор оскорбляете лишь Вы, хотя Вам это в нос не тычат. Следите за своей манерой письма. Со всем уважением, доктор психиатрии=)
+1
Сообщить
№42
26.09.2015 14:01
Цитата, q
лобовая броня танка в населенном пункте в передней проекции вырастает до этажа этак пятого, Бмп совсем не видно за танком ни с третьего, ни с пятого, ну уж , конечно ни с седьмого этажа - танк ведь.
Ну посмотрите что там видно. Нарисуйте себе на бумаге пропорционально. БМП двигается в полу метре от танка. И для того что бы по ней и танку не выстрелили она же ведет огонь. Да и напомните мне танк с достаточной броней на крыше. Так по вашей логике вообще без бтт штурмовать надо. Максимум артиллерией накрыть и то нежно что бы крышу не повредить.
Цитата, q
И совершенно невообразимо, чтобы диверсант притаился, пропустил танк и жахнул в бок или корму.
Читаем внимательно:
Цитата, q
1. Захват предполагает поочередный захват и зачистку дома.
Где он будет утаиваться? Нет ну конечно если парадным строем зайти в центр города... То да, спора нет. Или забыть проверить подземные коммуникации или не оставить боевое охранение в зачищенном доме.... Всего в постах не отписать есть БУ СВ. Есть воспоминания очевидцев. Есть краткие рекомендации в соответствующей литературе.
Цитата, q
БМП зарубежные совсем не горят
Горит всё. Вопрос как часто. На этих же фото бмп имеют защиту от рпг. И как видно это не панацея. Только это дает минимальное право на ошибку. Наши бмп этого не дают. И бмпт не даст. Потому что ошибки в тактике техникой не решить.
Цитата, q
Беру пример с Вас.
А я взял с Вас. пост №24
Цитата, q
Вы случаем
Первый же Ваш ответ.
Цитата, q
доктор психиатрии
поменьше Вам пациентов;)
0
Сообщить
№43
26.09.2015 17:30
В населенном пункте лучше использовать бронированные джипы, потому что они не являются такими приоритетными целями, как БМП.

Речь конечно ни о том, чтоб разменять 1 к 1, а как минимум 1 к 3.

Один уничтоженный джип, это 4 трупа, а ни 12 + экипаж (как в БТРе или БМП). И каждый джип, это автономная пулеметная/гранатометная точка.

А по защищенности они немногим уступают БМП.

Конечно и тяжелые БМП (тяжелые в первую очередь за счет 57мм пушки) возможно нужны, но нужны, для того, чтобы действовать в смешанных боевых порядках вместе с танками (одинаковые условия проходимости по грунтам и стойкости к противотанковому вооружению).
0
Сообщить
№44
26.09.2015 17:55
А боевой модуль на БМПТ как защищен , только противопульная и осколочная защита?
+1
Сообщить
№45
27.09.2015 12:42
Цитата, q
Один уничтоженный джип, это 4 трупа, а ни 12 + экипаж (как в БТРе или БМП). И каждый джип, это автономная пулеметная/гранатометная точка.
А где это вообще видано что бы в городе десант сидел внутри? Внутри только экипаж. И джип явно не может обладать такой же огневой мощью как бмп. Все эти машины как правило выполняют функцию либо огневой поддержки (бмп) либо же транспортную функцию доставки боеприпасов и провизии (бтр). Избыточные машины оставляются с боевым охранением в зачищенных районах.
Цитата, q
А боевой модуль на БМПТ как защищен , только противопульная и осколочная защита?
Первая версия та что на картинке в статье скорее всего имеет именно такую защиту. Птуры вообще без брони. Бмпт-2 имеет лучшю защиту как минимум птуров. При этом машина лишилась агс.
+1
Сообщить
№46
27.09.2015 13:04
Цитата, q
Первая версия та что на картинке в статье скорее всего имеет именно такую защиту. Птуры вообще без брони
Снайперу наверное будет чем заняться в таком случае. Главное знать уязвимые места.
0
Сообщить
№47
27.09.2015 13:24
Цитата, q
Снайперу наверное будет чем заняться в таком случае. Главное знать уязвимые места.
А что там знать? Посмотрите на картинку. Вон труба сосны. Стреляй не хочу. И запасного прицела как в танке я не вижу. И поменять изнутри не получится модуль то вынесенный.
+1
Сообщить
№48
27.09.2015 13:50
Цитата
В Сирии российским войскам пригодились бы БМПТ "Терминатор"
1. Российские сухопутные войска там не собираются воевать, они там только для охраны аэродромов, баз. Ну ещё инструкторы, консультанты, возможно вылазки спецназа. Устраивать второй Афганистан только теперь не через сухопутную границу, а очень далеко и при гораздо более бедной стране чем СССР - вряд ли кто-то в здравом уме станет.
2. Может и пригодились бы там войскам Асада БМПТ, но там ещё очень много всего пригодилось бы, можно долго перечислять (Т-90АМ, "Коалиция", Ми-28НМ, Ка-50, разведывательные БПЛА, современные средства связи, сетецентричности, РЭБ, "Ратник" и т.д.). Да и слабовато защищён БМПТ на базе старенького Т-72, тут нужен на базе "Арматы" с её бронёй, ДЗ, КАЗ. автоматизацией, осведомлённостью, а иначе:
0
Сообщить
№49
27.09.2015 13:53
Цитата, q
А что там знать? Посмотрите на картинку. Вон труба сосны. Стреляй не хочу. И запасного прицела как в танке я не вижу. И поменять изнутри не получится модуль то вынесенный.
Поэтому его ни куда и не пристроить, кроме Казахстана. Бояться однако все покупать кота в мешке.
0
Сообщить
№50
27.09.2015 13:54
Цитата, q
В Сирии российским войскам пригодились бы БМПТ "Терминатор".
Ну не интересует такая машина военных, когда уж разработчик успокоится и займется чем-то полезным? Прошли времена, когда в войска поступало не то, что нужно войскам, а то что легче и удобнее делать производителям.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №45
И джип явно не может обладать такой же огневой мощью как бмп.
Например вот такой КамАЗ:

Или Тигр:
0
Сообщить
№51
27.09.2015 14:42
С моей точки зрения БМПТ нужна, только в другом боевом модуле.
Если хотите, нужна "поливалка", которая создаст вал огня, подавляя пехоту, ослепляя ББТ пративника. Как это будет реализовано не знаю, могу только предположить.
вариант 1 - вариант типа "шилка" - 23мм
вариант 2 - вариант с АК 630 - 30мм
вариант 3 - снабдить такую машину манипулятором с установкой пулемета -12,7мм и системами целеуказания и наведения. Причем манипулятор должен выдвигаться не только вверх, но и в стороны обеспечивая огонь "из-за угла"
+1
Сообщить
№52
27.09.2015 15:04
Цитата, шрек сообщ. №51
"поливалка", которая создаст вал огня, подавляя пехоту
Разработчики Арматы хорошенько подумали, взвесили, перепроверили ...и разместили для подавления пехоты 7,62 мм. пулемет с автоматической системой целеуказания и наведения.
Для подавления пехоты такого калибра достаточно, неприцельный "вал огня" остался в ХХ веке.
Цитата, шрек сообщ. №51
ослепляя ББТ пративника
Для этих целей также созданы гораздо более эффективные системы - РЭБ, лазерные и т. д.
+1
Сообщить
№53
27.09.2015 15:57
Цитата, BorSch сообщ. №52
Разработчики Арматы хорошенько подумали, взвесили, перепроверили ...и разместили для подавления пехоты 7,62 мм. пулемет с автоматической системой целеуказания и наведения.
Ок.
А если засада и огонь ведется из леса на дистанции 400 - 800 метров? В этом случае эффективность 7,62 близка к нулю. И еще, эта машина должна называться машиной огневой поддержки, а не поддержки танков, как написал  Grey_wolf это действительно глупо.
Я же предлагаю из них составить отдельную роту и усиливать те участки, где будет такая необходимость, например головной дозор, арьергард, разведчиков, противотанкистов, ПВОшников, артиллеристов САУ, охране штаба и т.д.
0
Сообщить
№54
27.09.2015 16:20
Цитата, q
когда уж разработчик успокоится и займется чем-то полезным?
Ой не сыпьте соль а рану!
Цитата, q
Например вот такой КамАЗ:
Ну как то скромно по огневой мощи. Даже скромнее бтр-80
Цитата, q
Или Тигр:
Ну тут Вы загнули. Это с-птрк. Уже давайте хризантему или штурм-с. Они кстати в бригадах в количестве 9 единиц есть. Закидаем супостата термобарическими птурами=)
Цитата, q
нужна "поливалка", которая создаст вал огня, подавляя пехоту
Сейчас батальоне это:

А хотелось бы это:

Цитата, q
7,62 мм. пулемет с автоматической системой целеуказания и наведения.
Для подавления пехоты такого калибра достаточно
А кирпичную стену пробьет?
Цитата, q
отдельную роту и усиливать те участки, где будет такая необходимость
А что мешает усиливать группой бронетехники из танк-бмп? Бмпт по сути своей это танк с маленьким калибром. Тот же обзор та же броня. Без поддержки пехоты сожгут коробочки.
0
Сообщить
№55
27.09.2015 17:04
Цитата, шрек сообщ. №53
А если засада и огонь ведется из леса на дистанции 400 - 800 метров? В этом случае эффективность 7,62 близка к нулю.

Что значит "из леса"? Из глубины лесной чащи стрелять невозможно, а на опушке, если цель запеленгована - почему это "эффективность близка к нулю"?
На крайний случай в запасе есть 125 мм. осколочно-фугасные, эффективность будет близка к единице.
ПТК, дальность, до которой сохраняется убойное действие пули: 3800 м.
Цитата, шрек сообщ. №53
Я же предлагаю из них составить отдельную роту и усиливать те участки, где будет такая необходимость
А чем Вас БМП не устраивает?
Цитата, Grey_wolf сообщ. №54
КамАЗ.
Ну как то скромно по огневой мощи.
В смысле скромно? Машина большая, место есть. Впереди 4 десантника, сзади еще 6 или ставьте любой подходящий модуль вооружения. Или 2 бойца, включая водителя и очень большой модуль.

На МАКС-2015 было представлено несколько вариантов КамАЗ-53949. Выглядит очень внушительно, думаю что для армии предпочтительнее Тигра, Волка и т. п.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №54
А кирпичную стену пробьет?
Армата? - думаю, да :)
0
Сообщить
№56
27.09.2015 18:23
Цитата, BorSch сообщ. №55
Армата? - думаю, да :)
7 62 не пробьет и 125мм не пробьет, просто потому что углов не хватит.
0
Сообщить
№57
27.09.2015 18:50
Цитата, Grey_wolf сообщ. №54
А хотелось бы это:
На Вену надо однозначно перевооружать ВСЕ строевые части. С этим спорить глупо, а тянуть преступно. Я даже затрудняюсь сказать во сколько раз увеличится огневая производительность и точность.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №54
А что мешает усиливать группой бронетехники из танк-бмп?
Строевые части ВСЕГДА оказываются заняты или выполняют свою задачу и отрывать их на иные задачи командир этого подразделения просто не даст или затянуть выполнение приказа. Другое дело рота заточенная именно на это. Представьте, что на позицию дивизиона САУ вышла всего одна БМП Бредли 10 - 15 мин. и от дивизиона одни горящие коробки останутся, а если их будет прикрывать одна машина БМПТ, то тут Бредли ничего не светит.
0
Сообщить
№58
27.09.2015 19:08
Цитата, шрек сообщ. №51
С моей точки зрения БМПТ нужна, только в другом боевом модуле.
Если хотите, нужна "поливалка", которая создаст вал огня, подавляя пехоту, ослепляя ББТ пративника. Как это будет реализовано не знаю, могу только предположить.
вариант 1 - вариант типа "шилка" - 23мм
вариант 2 - вариант с АК 630 - 30мм
вариант 3 - снабдить такую машину манипулятором с установкой пулемета -12,7мм и системами целеуказания и наведения. Причем манипулятор должен выдвигаться не только вверх, но и в стороны обеспечивая огонь "из-за угла

Иэххх, 4.5 года назад писал пост, который щас повторю. И нет, я до сих пор считаю такую компоновку лучшей.
Цитата, q
Мечтаю увидеть БМПТ следующей компоновки:
база, допустим, Т-72. Экипаж - 3 ч: механик-водитель, стрелок-наводчик, командир, в бронекапсуле по типу об.195.
Вооружение необитаемой башни.
Стрелок:
трехствольная "гатлинговская" 30-мм автоматическая пушка переменной скорострельности с электроприводом от одиночного огня и до максимума - 30выстр\сек(большая скорострельность для поражения вертолетов, если появятся в зоне прямой видимости, ЛБТ и транспортов, и, если совсем не повезло, очередь на максимальной скорострельности в танк может выиграть время для пуска ракеты, да и просто сорвет всё навесное оборудование с башни). Казенная часть в верхней задней части башни. Тогда блок стволов большей частью будет проходить над башней(можно сделать даже спец профиль башни чтобы они были полуутоплены)и поражение стволов например осколкам от близких подрывов будет возможно в редких случаях подрывов непосредственно над башней. Сделать так, чтобы при стрельбе очередью стволы стремились опуститься от первоначальной линии прицеливания(очень надоело наблюдать как даже при коротких очередях с невысокой скорострельностью в цель попадают один-два снаряда, а остальные птичками летят в непонятные дали).

Спаренный с пушкой 12,7 мм пулемет.
Плюс в задне-боковой части крыши башни отверстие для вертикально стартующих ракет ПУ карусельного(барабанного) типа.Каналы управления ракетами запараллелены у командира и стрелка. Плюсы: всеракурсность применения независимо от направления башни. Поражение ракетного оружия только при полном пробитии брони с бортов или крыши башни. Возможность стрельбы на большие углы возвышения(верхние этажи зданий). При доведенной до ума СУО стрельба по внешнему целеуказанию с закрытых позиций. Теоретически ракеты ПВО, в том числе и по внешнему целеуказанию. Минусы - сложно вести огонь на малые дальности(до пары сотен м). Сведущие люди, подскажите, ракета того же Корнета может ли после вертикального старта выйти в горизонтальный полет и лечь на курс?
Оружие командира: на противоположной от отверстия ракетной ПУ стороне башни спаренные с панорамным прицелом 12,7-мм пулемет и 30-мм АГ с лазерным дальномером и автоматическим баллистическим вычислителем для АГ( пример:стрельба по залегшей пехоте - пулемет - прижимающий огонь, АГ - навесной, который и будет наносить основной в данном случае урон).
Механику водителю тоже можно поставить спарку пулемет-АГ с отклонением по курсу +-30градусов.
Борта башни и фронтальная проекция её же свободны и на них легко будет разместить КАЗ.
0
Сообщить
№59
27.09.2015 19:08
Цитата, BorSch сообщ. №55
Что значит "из леса"? Из глубины лесной чащи стрелять невозможно, а на опушке, если цель запеленгована - почему это "эффективность близка к нулю"?
На дистанции 500м. и более огонь калибра 7,62 по подготовленным позициям будет совершенно не достаточен и мало эффективен. Более того, он не позволит вести отсечной огонь и огонь на подавление достаточной плотности из-за массы помех в лесу, которые он не пробьет.
Цитата, BorSch сообщ. №55
На крайний случай в запасе есть 125 мм. осколочно-фугасные, эффективность будет близка к единице.
А если дорога находится на возвышенности?
0
Сообщить
№60
27.09.2015 19:46
BorSch
Цитата, BorSch сообщ. №52
Разработчики Арматы хорошенько подумали, взвесили, перепроверили ...и разместили для подавления пехоты 7,62 мм. пулемет с автоматической системой целеуказания и наведения.
Для подавления пехоты такого калибра достаточно, неприцельный "вал огня" остался в ХХ веке.
Соглашусь. Нужно уходить от тупого оружия с тупым подавлением путём заваливания шквалом огня в надежде, что противник не высунется даже. В большинстве случаев это невозможно. Нужно уходить от этих дедовских методов, не нужно готовиться к прошедшей войне. Нужно делать ставку на высокоточное, "умное" оружие: выстрел - поражение, как у снайперов. А для этого ещё и требуется очень хорошая осведомлённость об обстановке, возможность обнаруживать противника раньше, чем он тебя, с бОльших расстояний, замаскированного, в различных укрытиях - тут необходимы тоже очень серьёзные разработки, быть может что-то принципиально новое.

Видео выше что я привёл про уничтожение танка из РПГ-29 - ведь во многом там проблема в том, что танкисты почти ничерта не видят, а их видят отлично. А надо чтобы было наоборот. Необходимо очень плотно поработать над созданием новых средств разведки, обнаружения целей как средствами самой бронетехники, так и какими-то внешними: теми же БПЛА, возможно не только большими, но и размером со шмеля, которого просто не видно глазами и который может залетать в помещения в автоматическом режиме и которых будет целый рой. Быть может надо научиться и через стены смотреть, слушать. Может чувствовать какие-то микроколебания конструкции (может и дистанционно это делать), чтобы понять, что за стеной кто-то ходит. Может ещё и по запаху. Нужны разного рода высокочувствительные приборы и при этом не дорогие и не громоздкие.

Полагаю в будущем откажутся от автоматического оружия. Ну или там при этом каждый выстрел будет прицельным, каждый боеприпас - "умным". Это позволит не таскать с собой огромное количество боеприпасов да и в итоге может оказаться даже дешевле за счёт очень высокой эффективности каждого выстрела. Никакого уже огня на подавление, беспокоящего огня, строго только огонь на поражение.

Если удастся это реализовать, то всяким боевикам сразу станет бессмысленно воевать примерно как сейчас бессмысленно воевать пиратам против боевых кораблей. Всё что они могут - напасть на безоружное гражданское судно.
0
Сообщить
№61
27.09.2015 21:22
Цитата, шрек сообщ. №59
он [7,62 пулемет] не позволит вести отсечной огонь и огонь на подавление достаточной плотности из-за массы помех в лесу, которые он не пробьет.
Ну какой "отсечной огонь", дистанционный модуль с боекомплектом в 1000 патронов имеет практически снайперскую точность:

А, кстати, есть информация и о штатно предусмотренной дополнительной установке с 12,7-мм пулеметом «Корд» (6П49) с БК 300+300 патронов.

Так что с любыми задачами БМПТ/БМПП танк справится.
0
Сообщить
№62
27.09.2015 21:39
Цитата, шрек сообщ. №57
На Вену надо однозначно перевооружать ВСЕ строевые части. С этим спорить глупо, а тянуть преступно. Я даже затрудняюсь сказать во сколько раз увеличится огневая производительность и точность.
"Вена" все же устаревшая по своей концепции - отдельная единица, ни танк никакой, ни БМП никакая, экипаж 4 человека с "негром"...
Вот же уже разработали - 57 мм. скорострельный автоматический модуль АУ-220М:
0
Сообщить
№63
28.09.2015 00:39
Цитата, q
Армата? - думаю, да :)
Шрек ответил=)
Цитата, q
Машина
А что в этом варианте не концепция бмп? Ну разве не плавает.
Цитата, q
На Вену надо однозначно перевооружать ВСЕ строевые части.
Шасси бмп-3, ждем курганец. А пока сани и тянут их вместе с бк мтлб.
Цитата, q
Строевые части ВСЕГДА оказываются заняты или выполняют свою задачу
В корне не правильно. Имея 2 батальона выполняющих задачу в бригаде/полку имеется 3-й батальон (резервный для этого он там и есть) и запасная рота танков. Другое дело когда выше этого не понимают и "вписывают" в "задачу" указанные.
Цитата, q
Другое дело рота заточенная именно на это.
1. Ну пожгут "коробочки" всё таки без пехоты.
2. Это то же количество людей тут от перемены мест слагаемых ситуация...
Цитата, q
Видео выше что я привёл про уничтожение танка из РПГ-29 - ведь во многом там проблема в том, что танкисты почти ничерта не видят, а их видят отлично.
Ваше видео классический вид безграмотности командиров. Для чего было эти машины выводить на данный рубеж? Если тот дом с которого велась атака не зачищен? Ну хорошо не зачистили, что мешало дать 1 снаряд с миномета, ОДИН по этой крыше? Ничего, кроме отсутствия связи, разведки и взаимодействия. Не  взорвали бы моджахеды с первого снаряда из рпг, взорвали бы танк со второго. И тут дело не в технике.
Цитата, q
Нужно делать ставку на высокоточное, "умное" оружие: выстрел - поражение, как у снайперов.
Хочется, но неможется. Тут пол форума фанаты солнцепеков. А Вы об снайперском модуле.
Цитата, q
"Вена" все же
Миномет. И сравнивать с "настильной" траекторией 57мм модуля равно как и танком некорректно.
Цитата, q
БМПТ следующей компоновки:
Маньячные мысли ни в коем случае не связанные с реальностью....
Башня.
В башне по бокам 57мм пушки.
Экипаж:
- мехвод традиционно там где и был;
- в башне наводчик и командир друг за другом как в вертолете, командир выше;
- у командира 12,7мм. пулемет шестиствольный снятый с ми-24;
- сзади курсовой аг-30;
- птуры как у бредли раздвижная установка по бокам 57мм установок.
ТТЗ на правах пьяного бреда=)
0
Сообщить
№64
28.09.2015 09:22
Цитата, BorSch сообщ. №62
"Вена" все же устаревшая по своей концепции - отдельная единица, ни танк никакой, ни БМП никакая, экипаж 4 человека с "негром"...
Вена - это миномет.
Цитата, BorSch сообщ. №62
Вот же уже разработали - 57 мм. скорострельный автоматический модуль АУ-220М:
Ну..., может быть. Если они будут в модификации "стандарт + ПВО"
0
Сообщить
№65
28.09.2015 10:17
Цитата, Grey_wolf сообщ. №63
пулемет шестиствольный снятый с ми-24
Если Вы, уважаемый Grey_wolf, про ЯкБ-12,7, то он 4-х ствольный.
А ещё есть и вот такие модули:
+2
Сообщить
№66
28.09.2015 12:00
Цитата, q
Если Вы, уважаемый Grey_wolf, про ЯкБ-12,7, то он 4-х ствольный.
Бес попутал. Да, этот самый.
+1
Сообщить
№67
28.09.2015 12:15
Цитата, Grey_wolf сообщ. №63
Башня.
В башне по бокам 57мм пушки

Две то на кой? Боекомплект тратить?
0
Сообщить
№68
28.09.2015 12:34
Цитата, q
Две то на кой? Боекомплект тратить?
Ну что б наверняка=))) А и еще к каждой прилепить по 7,62мм.
0
Сообщить
№69
28.09.2015 12:40
Цитата, Hazzard сообщ. №67
Две то на кой? Боекомплект тратить?
Цитата, Grey_wolf сообщ. №63
ТТЗ на правах пьяного бреда=)
Цитата, Grey_wolf сообщ. №68
Ну что б наверняка=))) А и еще к каждой прилепить по 7,62мм.
Это такой "тонкий" стёб.;)
+1
Сообщить
№70
28.09.2015 21:39
Цитата, Grey_wolf сообщ. №63
"Вена" все же миномет. И сравнивать с "настильной" траекторией 57мм модуля равно как и танком некорректно.
Цитата, шрек сообщ. №57
На Вену надо однозначно перевооружать ВСЕ строевые части.
Хорошо, убедили, мощная самоходная установка навесного огня, как вариант оснащения БМП нужна, танк ее не заменит.
Только тогда уж надо смотреть вперед и принимать на вооружение не "Вену".
Следуя тенденциям и накопленному техническому заделу, наверное следует создать необитаемый модуль с АЗ, современной АСУНО и правильно выбрать шасси, благо выбор есть:
насколько понимаю, миномет/гаубица, которыми является "Вена" это не орудие "переднего края", поэтому шасси Т-15 будет избыточно тяжелым. А Курганец-25 - в самый раз, еще и место для нескольких пехотинцев останется.

А у обсуждаемого БМПТ разве достаточные возможности ведения навесного огня, 2 х 30мм. АГС-17? Думаю нет. А в остальном с ним вполне сравним модуль Бумеранг-БМ:


Цитата, шрек сообщ. №59
А если дорога находится на возвышенности?
Озадачили однако. А танковое орудие вообще может стрелять ниже линии горизонта?
А, вот: Т-90, углы вертикального наведения - -6…+13,5 град. Или это не та характеристика?
Для подготовленных засад, возвышений, кирпичных стен наверное должны быть созданы новые спец. боеприпасы для танкового орудия - управляемые, с дистанционным подрывом и т. п.
0
Сообщить
№71
28.09.2015 22:24
Цитата, q
Хорошо, убедили, мощная самоходная установка навесного огня, как вариант оснащения БМП нужна
В мотострелковом батальоне целая минометная рота!!!! Вот её и вооружайте.
Цитата, q
Курганец-25 - в самый раз
И Бумеранг.
Цитата, q
2 х 30мм. АГС-17? Думаю нет.
Сравнить 30мм гранатометы со 120мм минометом?
0
Сообщить
№72
29.09.2015 12:37
Цитата, Grey_wolf сообщ. №63
В корне не правильно. Имея 2 батальона выполняющих задачу в бригаде/полку имеется 3-й батальон (резервный для этого он там и есть) и запасная рота танков. Другое дело когда выше этого не понимают и "вписывают" в "задачу" указанные.
Вы всерьез полагаете, что целый батальон будет находиться в резерве? Нет, может и будет, но только на уровне армии.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №63
1. Ну пожгут "коробочки" всё таки без пехоты.
Не ожидал от Вас.
Т.е. Вы спокойно списываете всю артиллерию бригады вместе с экипажами? А много бригада навоюет с одними минометами? И какие потери будут нести войска без калибра 152мм?
Итог: потери большие, как в людях, так и в технике и с высокой долей вероятности бригада не выполнит боевую задачу.
Цитата, BorSch сообщ. №70
"Вена" это не орудие "переднего края", поэтому шасси Т-15 будет избыточно тяжелым.
Она, Вена, размещается на БМП-3.
0
Сообщить
№73
29.09.2015 14:08
Цитата, q
Вы всерьез полагаете, что целый батальон будет находиться в резерве? Нет, может и будет, но только на уровне армии.
Смотря где и как. В любом случае создается резерв. На уровне армии батальон это очень мало, минимум бригада (пусть обрезанная или недоукомплектованная).
Цитата, q
Т.е. Вы спокойно списываете всю артиллерию бригады вместе с экипажами?
Нечего не понял причем тут артиллерия? Вопрос в том что машины без прикрытия пехоты гробы, да и зачем минометы? Танк и бмп чем плох? С современным целеуказанием их артиллерия и со своих позиций прикроет. (без фанатизма конечно и желательно с арткорректировщиком).
Цитата, q
А много бригада навоюет с одними минометами?
А это тут при чем? Где я указывал "одни" минометы.
Цитата, q
И какие потери будут нести войска без калибра 152мм?
Равно как и раньше полковая структура=) Не будет в бригаде, дадут в дивизию или корпус. Вопрос в взаимодействии. Сейчас структура: комбат (мсб) - комбриг - комбат (артдивизиона). Была: комбат(мсб)-командир полка-командующий дивизией-командир артполка-командир (артдивизиона).
Именно поэтому я и говорю что 152мм нужны в бригаде. Где Вы от меня узрели отказ я не вижу.
0
Сообщить
№74
29.09.2015 15:03
Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
Нечего не понял причем тут артиллерия?
Выше я писал
Цитата, шрек сообщ. №57
Представьте, что на позицию дивизиона САУ вышла всего одна БМП Бредли 10 - 15 мин. и от дивизиона одни горящие коробки останутся, а если их будет прикрывать одна машина БМПТ, то тут Бредли ничего не светит.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
Вопрос в том что машины без прикрытия пехоты гробы, да и зачем минометы?
Здесь я не понял зачем пехоте прикрывать САУ, которые работают с закрытых позиций и вдали от места боя?
Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
Танк и бмп чем плох?
Тем, что не выделят их для охраны и у БМПТ на много выше ситуационая осведомленность.
0
Сообщить
№75
29.09.2015 16:40
Цитата, q
Представьте, что на позицию дивизиона САУ вышла всего одна БМП Бредли 10 - 15 мин. и от дивизиона одни горящие коробки останутся, а если их будет прикрывать одна машина БМПТ, то тут Бредли ничего не светит.
Ей и так мало что светит=))
Сау вполне стреляют прямой наводкой. И по броне они не многим хуже брэдли. Да и подобраться учитывая машины артиллерийской разведки, боевое охранение и наблюдательные посты не так уж легко. А тем кто справился может прилететь "Бонус" в виде с 122мм или 152мм снаряда в лоб или в крышу.
Кстати закрытые позиции предполагают ситуацию когда противник визуально не видит машину. Т.е. либо с другого склона холма, либо как вариант машины зарыта по самую башню. Как и чем брэдли будет поражать их не понятно. Ему то надо удержание лазера. (кстати та же фишка с джавелином который бьет сверху, а прицел то настильный).
Тут рассуждать=)) С таким успехом брэдли дождется подхода "резерва" будь то бмпт или танк+бмп.
Цитата, q
Здесь я не понял зачем пехоте прикрывать САУ, которые работают с закрытых позиций и вдали от места боя?
Цитата, q
Другое дело рота заточенная именно на это.
Ваши слова? Так вот. Если это рота бмпт возвращаемся к тому что технику нужно прикрывать пехотой. И кроме, это тот самый резерв (только уже предложенный Вами, а ни БУ СВ) который нужно иметь командиру. Что Вы "немного" отрицаете.
Так вот танк+бмп (с пехотой) выглядят более качественно нежели исключительно бмпт+бмпт.
Цитата, q
Тем, что не выделят их для охраны
В качестве резерва они могут находится возле артиллерии. Либо же в непосредственной близости. Для этого и создаются маневренные группы на бтт.
Цитата, q
и у БМПТ на много выше ситуационая осведомленность.
Я бы с Вами поспорил. Осведомленность идет одинаковая. Это общая тенденция создания единой системы управления. Конечно если сравнивать бмп-1 и бмп-2 с бмпт последний выглядит лучше т.к. новее. Далее разница в осведомленности становится той же. Кроме того сама бмп имеет больше задач на поле боя (работа по целеуказанию пехоты, транспортная функция) или как минимум столько же.
0
Сообщить
№76
30.09.2015 10:30
Мы ходим по кругу. В том боевом модуле который стоит сейчас, такая машина не нужна и Вы в этом совершенно правы. Однако, если заменить БМ на другой, то машина получится весьма нужной.
Давайте еще раз объясню свою позицию. БМПТ, а правильнее было бы назвать БМ огневой поддержки нужен с
Цитата, Grey_wolf сообщ. №63
ТТЗ на правах пьяного бреда=)
Основное орудие 57мм или АК - 630
одна или две установки ЯкБ-12,7
АГС
За счет отсутствия десантного отсека боекомплект будет очень внушительным.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №75
Если это рота бмпт возвращаемся к тому что технику нужно прикрывать пехотой.
БМПТ заменяет пехоту (насколько это возможно) создавая огневую завесу. Главное отличие от БМП состоит в возможности обнаружения замаскированных, не выявленных позиций противника и максимально быстрое их подавление.
Или как альтернатива насыщение строевых частей боевыми роботами.
0
Сообщить
№77
30.09.2015 12:00
"БМПТ заменяет пехоту (насколько это возможно) создавая огневую завес"

Не уверен. Пока территория не зачищена пехотой, она еще не занята. Я полагаю, что пехоте тоже останется место. БМПТ может перемещаться по полю боя в одном строю с танками, хотя целесообразно с некоторым опозданием. На удалении 100-200м. За ними - пехота и БМП/БТР.  БМПТ поражает танкоопасные цели, поддерживая танки, пехота уничтожает все оставшееся.

Целиком поддерживаю установку на БМПТ 57мм модуля. 30мм пушка хороша для очень легко бронированных целей, ну для уничтожения на танках всего навесного. 57мм это уже и более тяжелая броня, легкие полевые укрытия, вертолеты, гораздо большее могущество снаряда и большая дальностьб поражения. Но все же есть необходимость в ПУ ПТУРС. Только надо обеспечить возможность стрельбы как снарядом, так и ПТУРС с одного, но дублированного, прицела наводчика/командира!

Хорошо бы иметь войсковое средство ПВО с таким моделем, но обеспечить работу автомата заряжания при большом угле возвышения, до 80-90 градусов. И иметь параллельный ракетный канал, как у Панциря. Это было бы великолепно.
0
Сообщить
№78
30.09.2015 12:16
Цитата, q
БМПТ заменяет пехоту (насколько это возможно) создавая огневую завесу.
А при чем пехота к огневой завесе? Пехота как раз таки занята пораженим мелких целей типа гранатометчик и солдатик спрятавшийся в окопе/подвале/здании. Т.е. там где машина достать не может или не успевает (пехотинцев 6-7 и бмп до кучи т.е. минимум 7 каналов огня не считая птур с бмп который летит сам).
Огневой завесой Вы пехоту не замените. Да и огневой завесой занимаются другие машины. На уровне мотострелкового батальона это минометы, выше сау и рсзо.
Цитата, q
Главное отличие от БМП состоит в возможности обнаружения замаскированных
Чем оно там отличается? Сравните суо современного танка и суо современной бмп. Они зачастую вообще унифицированы.
Цитата, q
и максимально быстрое их подавление.
Помощь в их подавлении. Т.е. комплекс средств. Далее ниже по Вашему ттз=))
Цитата, q
Основное орудие 57мм или АК - 630
В чем отличие от бмп здесь?
Цитата, q
одна или две установки ЯкБ-12,7
кто 2-мя установками будет рулить? В моем варианте я её расположил сверху в руках командира машины.
Цитата, q
АГС
курсовой я так догадываюсь. Какова его точность?))
Цитата, q
За счет отсутствия десантного отсека боекомплект будет очень внушительным.
Для длительного боя. А не проще обеспечить снабжение?
Постарайтесь расширить Ваше ттз...
А теперь описанное мною и Вами сравните с классическим подходом против спрятанной пехоты в окопах у современной техники раз уж Вена не впечатлила:

0
Сообщить
№79
30.09.2015 12:33
Tu Grey_wolf

Если будет 57мм модуль с дистанционным подрывом ОФС, то АГС не обязательно. АГС хорош, и местами незаменим, но для управления им нужен еще один член экипажа. А это перебор. Ставить его в качестве курсового - это не решение вопроса. Он хорош возможностью вести навесной огонь. А прямой наводкой тут хватает средств.
0
Сообщить
№80
30.09.2015 12:34
Цитата, Grey_wolf сообщ. №78
Пехота как раз таки занята пораженим мелких целей типа гранатометчик и солдатик спрятавшийся в окопе/подвале/здании.

А те отстреливают пехоту. БМПТ - оружие не для классического боя, а оружие необходимое для уменьшения потерь в пехоте во время "войн низкой интенсивности", в которые весь мир и воюет последние лет так 40, и только мы упорно готовимся к не то что прошлым, а позапрошлым войнам.
0
Сообщить