Войти
01.09.2015

Потемкинские казармы

Сегодня у России нет шансов на восстановление экономического потенциала

Несправедливая социально-политическая система, безответственность руководства, клановые принципы формирования властных кадров и некомпетентность «эффективных менеджеров» блокируют технологический рывок.

15372
149
-1
149 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
01.09.2015 19:15
Цитата, q
вы из тех людей которые путают бюджет страны и экономику в целом.
Я как раз ничего не путаю.
Цитата, q
Бюджет России формируется во многом за счет поступлений от продажи и добычи энергоресурсов.
Вот..! А в других промышленно развитых странах он в большей степени формируется за счёт поступлений от той же перерабатывающей промышленности.. В этом вся и разница.
Цитата, q
В экономике в ВВП страны нефтедобыча это  только 10%.
непосредственно сама нефтегазодобыча да согласен..Но:
Цитата, q
Не нее завязаны целые высокотехнологичные отрасли в том числе мощные металлургия и энергетика.
Вы сами это признали.. Т.е. эти отрасли так же зависят от нефти и газа точнее от цен на них..Упал спрос на нефть упало и её производство следовательно и упал спрос на продукцию этих отраслей.. Следовательно упала и их прибыл и соответственно отчисления в бюджет РФ.. Вот это и называется нефтегазовая зависимость экономики..Всё в экономике взаимосвязано..
Цитата, q
Нужно так же понимать что за счет нефти мы получали и продолжаем получать тот самый капитал вложенный США/Европой в экономики Китая и Индии..
И теже США провоцируя такие вот падения цен на нефть могут  и делают это снижать поступления в бюджет РФ.. таким образом..
Цитата, q
Это такой побочный еффект на который Киссинджер и Никсон явно не расшитывали когда затевали сделку века с Китаем в начале 70-х.
Когда они это делали был СССР страна с совсем другой структурой экономики и тогда кстати поступления от экспорта нефти и газа в бюджет СССР были просто незначительными в сравнении с теми чсто поступают сейчас в бюджет РФ..
Цитата, q
Кто тогда мог подумать что СССР или Россия станут капстраной с нормальными рыночными механизмами и смогут виспользоватся этим моментом?
Вы считаете что сейчас в России  НОРМАЛЬНЫЕ рыночные механизмы..? Нууу... тогда мне придётся констатировать что Вы очень далеки от экономики вообще..
Цитата, q
ага может Навального предложите, или Ходора
Я ни кого не хочу предлагать..У меня просто нет в поле зрения такой кандидатуры.. На сегодняшний день.. Но очевидно что внутри страны нужно что то менять..
P.S. На сегодня мой лимит комментариев исчерпан.
0
Сообщить
№42
01.09.2015 19:18
SU

Я с вами во многом сгласен кроме упаднических выводов. Развитие перерабатывающих отраслей должно быть приоритетным
+2
Сообщить
№43
01.09.2015 19:19
Цитата, q
После падения в Чечне Ми-26, повлекшего гибель 121 человека, Иванов снял с должности командующего авиацией сухопутных войск Виталия Павлова, а за чуть не затонувший на Дальнем Востоке батискаф (моряков спасли британцы) — главкома ВМФ Владимира Куроедова.
не подскажите,кого у на убрали за провал в 2008 в Грузии или за Саяно-Шушенскую ГЭС,в том же 2014 из за Украина,у Иванова была гораздо более жесткая позиция вплоть до присоединения от Одессы до Луганска,то есть весь юг и юго-восток и поверьте вопли запада были бы точно такие же как из за Крыма,не когда не нужна останавливатся на полумерах как мы сеичас с Донбасом.
+2
Сообщить
№44
01.09.2015 19:22
Цитата, q
Вы же вроде, если судить по картинке, пилот. Когда речь идет о возможных кандидатах, отчего обижаете Вашего министра Шойгу?

Кужугетович на царя не тянет. Да и все эти ряженные маскарады которые он любит - все это наводит на смутные мысли... Как бы не вышло чего с Тувинским Деспотом во главе;)) Могут быть проблемы. не того он плана товарищ, хотя кто знает... Вован в 99-м тоже был темной лошадкой.. Короче над Кужугетовичем имиджмейкерам придется солидно поработать отшлифовать. А Иванов готов к труду и обороне
0
Сообщить
№45
01.09.2015 19:25
Цитата, q
провал в 2008 в Грузии

Провал в Грузии это миф. Но это целая тема и у меня постов не хватит все обьяснить ... В любом случае командовал 58й армией Герасимов - отец "Гибридной Войны" - при обеспечении 49-й армии МТО.. Там никакие тактически трудности не могли и не могут затмить реальной оперативной и стратегической победы Герасимова... Это современный Жуков по мастерству и таланту в оперативно тактическом искусстве
-3
Сообщить
№46
01.09.2015 19:26
Цитата, q
Вы же вроде, если судить по картинке, пилот.
я всего лишь большой поклоник ВВС с хорошими знакомыми в этои сфере.
Цитата, q
отчего обижаете Вашего министра Шойгу?
Шоигу хороший исполнитель но не политик,к стате не знаю как в Москве себе зарекомендовал себя Собянин,но у нас в Тюменской обл. до сих пор сожалеют о том что его забрали в Москву,отличный хозяиственик(конечно не без грехов,но собственоручно по соплям(в прямом смысле) давал за срыва контрактов или не качественное выполнение работы),вот кого надо в премьер-министры.
+1
Сообщить
№47
01.09.2015 19:30
0
Сообщить
№48
01.09.2015 19:43
Цитата, q
Провал в Грузии это миф.
Это не миф ,а реальность ВВС и ВМФ полный провал потерять 6 самолетов при 810 боевых вылетах, при 120 задеиствованых боевых самолетов,реально себя показали только ВДВ .
Цитата, q
В любом случае командовал 58й армией Герасимов
Вы путаете командовал 58 армией Хрулев и командовал по идиотски так что его штабная колона попала в засаду
Цитата, q
Спецкор газеты Комсомольская правда Александр Коц, ставший свидетелем боя, пишет:

Мы ехали в Цхинвали на БТРе командующего 58-й армией, в колонне из 30 боевых машин… Вдруг я увидел у подбитого танка двух грузин. Потом пригляделся: за каждым столбом — грузины, с автоматами, пулеметами. Сказал сидящему рядом бойцу: «Грузины». Он истошно закричал: «Грузины!» Колонна остановилась. «К машинам!», — крикнул командующий. Мы подбежали к БТРу, но тут началась пальба…<…> колонна стала разъезжаться в разные стороны, растянувшись километра на полтора. Мы решили бежать в обратную сторону за отъезжавшим БТРом, в сторону от города. Впереди бежал генерал
+2
Сообщить
№49
01.09.2015 19:45
Цитата, q
Как бы не вышло чего с Тувинским Деспотом во главе;)) Могут быть проблемы. не того он плана товарищ, хотя кто знает..
Честно говоря не важно тувинский он или нет, важно привести всю элиту к единым нормам поведения, а не так , что здесь я и играю , а.. . Пусть это будут тувинцы , чеченцы, грузины,  и т.д, Они должны исповедовать целостность государства и процветание.
+1
Сообщить
№50
01.09.2015 19:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №46
Шоигу хороший исполнитель но не политик,к стате не знаю как в Москве себе зарекомендовал себя Собянин,но у нас в Тюменской обл. до сих пор сожалеют о том что его забрали в Москву,отличный хозяиственик(конечно не без грехов,но собственоручно по соплям(в прямом смысле) давал за срыва контрактов или не качественное выполнение работы),вот кого надо в премьер-министры.
Читаю, а у самого мысль, а вдруг демократия заработает? Но трупы не оживают.
Собянин себя показал, но и Шойгу ничего не провалил. Я к сожалению лично не знаком с г-ном Ивановым, но по услышанным интервью у меня сложилось впечатление, что нынешний президент ориентируется в беседе намного лучше.
0
Сообщить
№51
01.09.2015 19:52
насчет Хрулева вы правы. Но чисто ИМХО в основу пообеды легло взаимодействие 58-й и частей МТО 49-й ... это взаимодействие во многом было отработано еще Герасимовым. а ситуация с Хрулевым это конечно неприятно но в целом картину не меняет.. победа за 5 дней
-2
Сообщить
№52
01.09.2015 20:49
Цитата, ФМ
сообщ. №29
Кроме того уже налицо целый ряд технологических прорывов. Спорить об их существовании и отрицать их смешно..

Можно вас попросить назвать этих "технологических прорывов"?
0
Сообщить
№53
01.09.2015 21:07
Wins

Вы или слепой или какой то залетный свидомит живущий в Амерыке...

Прорыв в ядерной энергетике
http://cont.ws/post/80887

Прорыв в бронетехнике
http://ria.ru/defense_safety/20150506/1062980064.html

Прорыв по гиперзвуку
http://jpgazeta.ru/rossiya-lidiruet-v-bitve-za-giperzvuk-i-pobezhdaet-v-gonke-vooruzheniy/

Прорыв в нанотехнологиях
http://www.nanonewsnet.ru/articles/2014/glavnye-dostizheniya-rossiiskikh-uchenykh-v-2013-godu-po-versii-ria-novosti

Целый ряд достижений в РЭБ и авиации включая ПАК ФА

И тд и тп


Проблема в головах нашей молдежи и бездарных баранов журналистов из СМИ ... Всем давай айфон или какой то безголовый онлайн сервис для выкладывания своих срак и кривляний  весь день - а реальные достижения проходят незамеченными
0
Сообщить
№54
01.09.2015 21:18
Вот к примеру прошло незамеченным прессой в 2013ом а между прочим знаменательное событие раз в 100500 покруче любого айфона:
https://vpk.name/news/97406_v_rossii_ispyitali_pulsiruyushii_detonacionnyii_dvigatel.html
0
Сообщить
№55
01.09.2015 21:20
madmat

как там дела в вашей любимой Уркаине? какие достижения? а то все мне минусы ставите и даже не поздороваетесь;)) углем на зиму запаслись надеюсь? Саван!
0
Сообщить
№56
01.09.2015 21:49
Цитата, ФМ сообщ. №55
как там дела в вашей любимой Уркаине? какие достижения? а то все мне минусы ставите и даже не поздороваетесь;)) углем на зиму запаслись надеюсь? Саван!
очередная СТАНДАРТНАЯ глупость очередного малограмотного "типа всезнающего".
для начала поинтересуйтесь перед тем как выдавать такую глупость вселенского масштаба.
Да, город Санкт Петербург(в Вашем понимании) это прямо сердце Украины.

Минусы за высокомерие в тех вопросах где Вы ровным счётом НИЧЕГО не знаете. Удовлетворились? Нет? Ну поставьте мне пару тысяч минусов у удовлетворитесь.

Хотя, тут знают, я с хамами, общающимися словами типа "ох....уевшая"(с). не разговариваю. Но если тут считается это нормой, почему бы и нет.
Тем не менее меня пока не ограничили в возможности ставить минусы ну хамские и глупые посты.

Дальше общаться нет желания.
+3
Сообщить
№57
Удалено / Оскорбление
№58
01.09.2015 22:10
Цитата, ФМ
сообщ. №53
слепой или какой то залетный свидомит живущий в Амерыке

Без ругательств никак?
Интересно что последует, если такая реакция на вопрос:
Цитата, Wins
Можно вас попросить назвать этих "технологических прорывов"?  

Из того что вы прислали ... самое позитивное что можно сказать - судит об успехах еще рана.

В ядерной энергетике.
1. Статья украшена картинкой от международного проекта ITER.
https://www.york.ac.uk/physics/research/nuclear/applications/applications/fusion/
http://www.iter.org/
2. Не только амфоры поднимает но и "Поворотным моментом стало выступление В. Путина на «саммите тысячелетия» в ООН.".
3. И насколько понятно - это все в стадии проекта. До первого экспериментального прототипа сколько лет? 10? 15? 20?
4. На данный момент проект спорный. см. Критика
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%A0%D0%95%D0%A1%D0%A2#.D0.9A.D1.80.D0.B8.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B0

Прорыв в бронетехнике.
Без комментариев. Тут их полно.

Прорыв по гиперзвуку?
Статья о том как плоха гиперзвуком в Америке.
А прорыв вы тут увидели - "Информации по чисто нашим разработкам очень мало..."?

Прорыв в нанотехнологиях?
Вы статью прочитали? Или только название сайта? В статье ни слова о прорывах в нанотехнологиях.

Пульсирующий детонационный двигатель - звучит интересно.
+2
Сообщить
№59
01.09.2015 22:25
Цитата, ФМ сообщ. №57
российской либерастии
... э как по самому главно-верховному ....

ну да... верх развития....да, сайт превращается в помойку...  вопросов больше нет...
0
Сообщить
№60
01.09.2015 22:30
Цитата, q
..да, сайт превращается в помойку.
Нормальный сайт, я помню , что вы 4 года здесь гундите про свои проблемы и теперь сайт виноват, какое же невежество. Никогда так не поступают джентльмены из фильма про Шарикова.
0
Сообщить
№61
Удалено / Оскорбление
№62
02.09.2015 05:17
Цитата, q
насчет Хрулева вы правы. Но чисто ИМХО в основу пообеды легло взаимодействие 58-й и частей МТО 49-й ... это взаимодействие во многом было отработано еще Герасимовым. а ситуация с Хрулевым это конечно неприятно но в целом картину не меняет.. победа за 5 дней
Вы ошибаетесь и очень сильно,взаимодетсвия не было и в помине ,по краинее мере на направление Ю.Осетии полное отсутствие и как результат ПВО 58 армий сбило не сколько своих самолетов,да парни герой особенно первые два батальона из 58 армий пришедшие на помощи миротворцам,но ни какого взаимодеитсвия не было связь порой по сотовому телефону,тут кто выкладывал описание молниеносного броска двух рот ВДВ когда они вышли к Гори,напор м,мужество даже наглость деиствия некоторых наших частей вот что обратило в панику ВС Грузии,лишь со стороны Абхазии нашими войсками под командованием Шаманова было показана грамотная тактика и взаимодеиствие с абхазами и как результат 7000 группировка грузин бежала,возникает вопрос почему парни из 45 развед полка  под командованием Лебедя ,уничтожили катера в Поти,вывели из строя авиабазу ,вопрос что делали наши ВВС по чему их работу выполнял спецназ ВДВ. и когда люди начинают говорить о том что наши МРК или МПК потопил какие то катера грузин,то плакать хочется,вопрос какие идиоты в обще допустили выход этих катеров в море,какие идиоты у нас отправили 2 БДК с батальоном морпехов под прикрытием МРК,это самоубийство и слава Богу что грузины оказались не воины.
А ведь нашу группировку на земле с воздуха поддерживало 120 боев.самолетов,70 вертолетов при переброски было задеиствовано 40 самолетов ВТА эти силы на порядок превосходили по возможностям ВВС и ПВО Грузии.
0
Сообщить
№63
02.09.2015 09:56
Цитата, SU сообщ. №35
....   не нужно дергаться. Все идет к тому, что само-собой сложится. ....

Т.е. Вы полагаете что всё "само рассосётся" и все наши проблемы сами собой чудесным образом разрешаться..? Если так то мне Вас очень жаль..Вы очень наивный человек..
Часто бывает, что постепенные плановые действия оказываются лучше резких телодвижений. Сейчас Запад наезжает на Россию. Можно в ответ наезжать на Запад, отдаляясь от его „ценностей“. Президент занят борьбой с долларом. Это центральная проблема, он занимается как раз тем, чем нужно. Не стоит думать, что отказ какого-то небольшого, в мировых масштабах, числа сделок от доллара совсем ничего не будет значить для США.
Если совсем упрощенно и популярно,- как работает денежная система,- центробанк следит за соответствием денежной массы количеству товаров. Если денег больше, это ведет к инфляции, и центробанк изымает излишек денег из оборота. Если денег меньше, то добавляет. Теперь посмотрим на ситуацию с долларом. Вот Россия накопила допустим миллиард долларов. Это означает, что из денежной массы США произошел вычет миллиарда и для равновесия рынка американцы должны его допечатать. Но Россия не может просто так взять из Америки миллиард, она должна что-то за него отдать, ту же нефть. Поэтому у американцев так же на миллиард увеличивается товарная масса. И, в свою очередь, они должны допечатать еще миллиард для уравновешивания рынка. Т.е. на один миллиард, отложенный Россией, США имеют два миллиарда. В случае же возвращения денег из России, а это опять же произойдет в результате обмена на товар, американцы соответственно должны будут потерять вдвое.
Учитывая тот факт, что в Америке даже теперь с деньгами напряженка, возвращение доллара представляет очень серьезную угрозу. Такая политика вполне может быть альтернативой войне.
0
Сообщить
№64
02.09.2015 10:06
Цитата, SU сообщ. №35
    И еще,- порядок это конечно хорошо, но, лес рубят- щепки летят.

Что Вы хотели сказать этой фразой..Уточните пожалуйста..?
Когда-то Конфуций сказал,- не дай вам Бог жить в эпоху перемен. Наверно каждый ветеран перестройки охотно подпишется под этим изречением. Ужесточение порядка, как блага для всех, в свою очередь потребует свою цену, и каждому придется чем-то поступиться. Кроме того не бывает идеальных общественных процессов, будут ошибки.
0
Сообщить
№65
02.09.2015 10:22
ФМ - получил ограничения в постах за неуважение к собеседникам и иному мнению.

Цитата, теоретик сообщ. №24
Ну конечно, если само "его высочество" оторвало жопу от дивана, то сразу в стране всё должно встать по уму и по справедливости. А уж если, не дай бог, усилия не принесли никакого результата, то это и вовсе катастрофа вселенского масштаба.

Очень жаль, что Вы думаете, словно люди ждут изменения в масштабах государства. Люди просто хотят нормально работать и, чтобы им помогали когда они стране помогают.
А сейчас, нет, никто из тех, как Вы выразились, кто всё-таки жопу оторвал, бросают всё или вообще уезжают.

«Неужели власть не понимает, что за всем этим стоят люди?»

Цитата, q
Основа всех благ – стабильность и предсказуемость. ИХ В РОССИИ БОЛЬШЕ НЕТ. У НАС ОТНЯЛИ НАШ ЭНТУЗИАЗМ, а без него новое не построишь. Может, пора остановиться в саморазрушении? Среди моих друзей сейчас 50% приняли решение срочно уехать на Запад. Этот вариант устроит Кремль? К этому подталкивают всех нас, кто с нуля создал свое дело в России???
+1
Сообщить
№66
02.09.2015 10:28
Цитата, SU сообщ. №35
Как показывает вся история России установить порядок в такой огромной стране, даже относительный порядок, очень даже не просто.. И дело тут даже не в политических взглядах...
Исключительно просто, любому кто за это брался, отлично удавалось. Даже неграмотному грузинскому парню товарищу Сталину. Все на свете будет невозможно, если ничего не делать.
0
Сообщить
№67
02.09.2015 10:48
Цитата, Baltas сообщ. №63
Президент занят борьбой с долларом.
Причем довольно успешно. Россия теряет сотни миллиардов в виде вывода капитала и падения объема инвестиций.
Цитата, Baltas сообщ. №63
Это центральная проблема
)) то есть, заграничные помидоры все-таки на втором месте?
Цитата, Baltas сообщ. №63
Это означает, что из денежной массы США произошел вычет миллиарда и для равновесия рынка американцы должны его допечатать
Это вообще ересь какая-то...
Цитата, Baltas сообщ. №63
Такая политика вполне может быть альтернативой войне.
Может. Только Россия вымрет скорее.
-1
Сообщить
№68
02.09.2015 10:59
Цитата, Baltas сообщ. №66
Даже неграмотному грузинскому парню товарищу Сталину.
Я думаю, что доведись Вам и прочим подобным умникам пройти по лагерям из-за доноса, или из-за того, что в плен попали, Вы бы пыл поумерили. Неграмотный парень Сталин уничтожил интиллигенцию, грамотных офицеров перед войной, грамотных соратников между делом, и в выстроенной им системе страну покинули десятки тысяч грамотных специалистов, причем отток продолжается.
Не в тему, конечно, но раздражает, когда люди так легко рассуждают, какой он был гениальный, этот неграмотный грузинский парень.
-1
Сообщить
№69
02.09.2015 11:16
Цитата, q
Сейчас Запад наезжает на Россию. Можно в ответ наезжать на Запад, отдаляясь от его „ценностей“
Вот только возможностей для такого "наезда" на запад у нашей страны прямо скажем очень мало..
Цитата, q
Президент занят борьбой с долларом. Это центральная проблема, он занимается как раз тем, чем нужно. Не стоит думать, что отказ какого-то небольшого, в мировых масштабах, числа сделок от доллара совсем ничего не будет значить для США.
Это не борьба с долларом. Это борьба с ветряными мельницами.. если по Сервантесу.. И отказ от какого то даже небольшого числа сделок в долларах абсолютно ничего не даст нашей стране.. Да, возможно это както ударит по США хотя я в этом сильно сомневаюсь.. Для них это капля в море.
Цитата, q
Если совсем упрощенно и популярно,- как работает денежная система,- центробанк следит за соответствием денежной массы количеству товаров.
Не правильно. Центробанк следит не за соответствием денежной массы количеству товаров а за соответствием денежной массы валюте на своих счетах т.е. количеству тех же долларов.
Цитата, q
Если денег больше, это ведет к инфляции, и центробанк изымает излишек денег из оборота. Если денег меньше, то добавляет.
Вот тут всё верно. если денег больше чем имеющихся долларов то инфляция и ЦБ изымает излишки денежной массы если не хватает то добавляет..
Цитата, q
Теперь посмотрим на ситуацию с долларом. Вот Россия накопила допустим миллиард долларов. Это означает, что из денежной массы США произошел вычет миллиарда и для равновесия рынка американцы должны его допечатать.

А вот тут не верно. Если Россия скажем накопила миллиард долларов то ей нужно на этот миллиард по курсу допечатать рублей. Понимаете.. всё устроено так что в странах зависимых от доллара таких как Россия и прочие страны национальная валюта очень жёстко привязана к тому же доллару и количество денежной массы в национальной валюте напрямую зависит от количества валюты на счетах национального ЦБ.. А так как по настоянию таких "демократических" институтов как МВФ у нас в стране и не только у нас Центробанк  не является государственным т.е. он не подотчётен Правительству России читайте Закон о Центральном Банке России, то и правительство не может как то влиять на политику ЦБ.. Вот без решения данной проблемы вся эта якобы "борьба с долларом" и уменьшение количества сделок в долларах  это не более чем борьба с ветряными мельницами.. Вообще ВВП в самом начале своего 15 летнего пребывания у власти совершил на мой взгляд ИМХО конечно две стратегических ошибки..
Ошибка первая... Если хорошо вспомнить то в начале 2000х когда начался резкий ростцен на энергоносители и в страну потекло большое количество  валюты я хорошо помню как среди депутатов Госдумы, экономистов и в СМИ активно муссировались две протиивоположных точки зрения на то как распорядится этими деньгами. Первая заключалась в том что бы вкладывать эти средства в модернизацию промышленности, перевоорружение промышленных предприятий и строительство новых. Т.е. вложения в реальный сектор экономики как сейчас говорят, сторонники этой точки зрения в качестве примера приводили такие страны как Германия, Франция, Англия, Япония и т.д. другая точка зрения заключалась в том что бы откладывать эти деньги в разных фондах таких как Резервный фонд, Стабилизационный фонд и т.д. Проще говоря у нас много нефти и газа продадим их а всё остальное купим за границей.. Возобладала как раз вот эта вторая точка зрения и результат мы все видим. в России зависимость от экспорта практически во всём, в лекарствах большинство импортные из за границы, радиоэлектроника, электронно-компонентная база, станки, оборудование, и многое многое другое.. даже продукты питания такие как мясо и овощи и то завозится из за границы.. Правда с продуктами питания кое что и своё производится но в масштабах страны этого всё равно не хватает.. Я уж не говорю о том что бытовую технику всю практически завозим из за границы .. в отличие от того же СССР.. Вы можете возразить что в СССР бытовая техника была отсталая.. да, отсталая но за то своя..! а сейчас куда ни кинь всюду импорт..
Вторая ошибка.. существующая как говорят сейчас вертикаль власти. ВВП оказался по сути заложником своей выстроенной им же самим вертикали власти при которой в стране царит круговая порука чиновников и на любые должности во власти назначаются "свои" люди т.е. попринципу личной преданности.. И всё это при полном отсутствии личной ответственности за результаты своей деятельности. Примеры тому и история с Сердюковым-Васильевой и вокруг космодрома "Восточный" и ещё много много примеров..
И в данной ситуации замена одного единственного человека пусть даже на посту президента страны ничего кардинально не решит.. Ну уйдёт ВВП придёт другой не важно кто Сергей Иванов или Шойгу или кто то ещё.. Ну будут какие то небольшие подвижки, может быть но кардинально ситуацию это не решит.. Нужно менять всю сложившуюся внутриэкономическую политику в стране и всю существующую вертикаль власти.. А это как я уже сказал чревато очень большими потрясениями и неизбежно приведёт к краху нынешней медленно стагнирующей стабильности а этого никто не желает ни в руководстве страны и внизу т.е. народ т.е. мы с Вами.. вот и все надеются что всё потихоньку само собой рассосётся.. Власти же с экранов по центральным телеканалам старательно поддерживают у населения страны подобную позицию.. При этом стремятся сохранить как можно дольше существующую ситуацию.. Но она не может так продолжаться бесконечно долго особенно в свете не прекращающихся попыток давления из вне со стороны того же запада.. Вот поэтому рано или поздно но нашу страну ожидают очень тяжёлые времена.. В лучшем случае сравнимые с лихими 90 ми.. ИМХО конечно..
Цитата, q
Когда-то Конфуций сказал,- не дай вам Бог жить в эпоху перемен. Наверно каждый ветеран перестройки охотно подпишется под этим изречением.
Охотно подпишусь под данным изречением так как сам в числе тех самых "ветеранов перестройки"..
Одно могу сказать.. Нам просто по несчастью выпало жить в эту самую эпоху перемен..
Цитата, q
Ужесточение порядка, как блага для всех, в свою очередь потребует свою цену, и каждому придется чем-то поступиться.
Вот об этом я как  раз и говорю.. если мы хотим что бы страна изменилась, что бы в стране наконец воцарился порядок и  блага для всех то нам всем и каждому по отдельности нужно быть готовыми к тому что за это придётся чем то заплатить.. Сегодняшней относительной стабильностью  и благополучием например.. К сожалению это неизбежно.. За всё приходится платить свою цену.. Вот например наши деды заплатили за это очень высокую цену в период коллективизации и индустриализации затем в Великую отечетсвенную войну но нам оставили по настоящему Великую Державу.. Номы уже наше поколение скажем так её благополучно профукали.. Вот теперь наша очередь заплатить свою цену за то что бы наши дети и внуки жили в процветающей стране..
Прошу прощения за высокопарные слова.. Просто накипело...
+2
Сообщить
№70
02.09.2015 11:39
Цитата, Андрей Л.
Люди просто хотят нормально работать и, чтобы им помогали когда они стране помогают.
А ещё мира во всем мире справедливости и счастья.
Если ты чего-то хочешь, то борись за это. Других вариантов матушка природа для нас не предусмотрела. Естественный отбор: не можешь (не умеешь, не хочешь) бороться, значит умрешь, и твое место займут другие. Это норма для всех без исключения видов животных на планете земля. Только человечество считает себя хитропопее всех остальных. Но это от слишком хорошей жизни.
0
Сообщить
№71
02.09.2015 12:12
Цитата, Андрей Л. сообщ. №65

Знаете , в проблемах данного бизнесмена - виноват прежде всего сам бизнесмен ,но это мое сугубо личное мнение и я бы не стал валить все на государство.Да ,вести бизнес у нас не просто , но если уж взялся ,то должен постоянно думать и анализировать все что тебя как комерсанта касается и чем больше бизнес , тем больше ты должен думать.
Банк накосячил в своей деятельности и кругом все вопило об этом , а он прикинулся доверчивым юношей и теперь государство виновато .За долгое время у нас таких эпизодов было немало и даже микроскопической мысли не возникало обвинять в этом государство.

И да , а вот в моем окружении нет такой статистики , все работают и живут здесь и не собираются никуда валить ,хотя недвижимость за рубежом имеется .
0
Сообщить
№72
02.09.2015 12:14
Цитата, теоретик сообщ. №70
Если ты чего-то хочешь, то борись за это. Других вариантов матушка природа для нас не предусмотрела. Естественный отбор: не можешь (не умеешь, не хочешь) бороться, значит умрешь, и твое место займут другие.

Да Вы бросьте книжки то читать - откройте бизнес в России, по производству товаров..Ощутите, так сказать, всю прелесть, созданных условий.

Есть такая поговорка, умная "умный в гору не пойдет, умный гору обойдет". Так вот - Вы можете хоть зайтись в патетическом угаре, а люди горы будут обходить, и если обход пройдет через другие страны, как это уже не раз бывало из-за российской политики, то они пойдут через другие страны.

Цитата, теоретик сообщ. №70
Это норма для всех без исключения видов животных на планете земля.

Поэтому многие виды и вымерли вовсе, а остальные постоянно меняют место жизни, при этом не имея границ больше стадных и законов попой писанных... Не надо сравнивать хрен с пальцем...
+2
Сообщить
№73
02.09.2015 12:20
Цитата, Алексей2014 сообщ. №71
И да , а вот в моем окружении нет такой статистики , все работают и живут здесь и не собираются никуда валить ,хотя недвижимость за рубежом имеется .

А в моем вот есть и те другие, только одни потом и кровью и... в постоянном пролете, а вторые хитрой попой и в обход всего - и всё в шоколаде.
И я может быть уж совсем глупый вопрос задам  - Вы всерьез считаете, что человек, занимающийся скажем производством обуви должен разбираться в показателях банков и быть способным предсказать его закрытие (не банкротство), а закрытие государством? Вы это всерьез сейчас говорите?

Я знаю, что в стране сейчас очень много людей, которые за плохое слово о нашем правительстве, и не дай Бог и Путине, в прямом смысле глотку перегрызут, а в мягком варианте будут с пеной у рта доказывать справедливость всего, что он делает - даже если он сделает, что-то крайне предосудительное. Но господа - где-то всё таки кроме эмоций и знаний бы и логики не помешало...
+2
Сообщить
№74
02.09.2015 12:36
Цитата, Алексей2014 сообщ. №71

Знаете , в проблемах данного бизнесмена - виноват прежде всего сам бизнесмен
Вообще странная позиция. Бизнесмен это, в первую очередь, гражданин государства. Только более активный, ответственный и деятельный.
Что тогда дальше? В проблемах студента виноват сам студент? В проблемах горняка виноват сам горняк? В проблемах военного виноват военный?
Тогда вполне логичный вопрос возникает: "А на кой тогда нужно ТАКОЕ государство если ему глубоко наплевать на проблемы своих граждан? Тогда оно - иждивенец на теле общества. А должно быть наоборот.

Никто особо и не спорит что сейчас и есть такое мнение(и политика) что в проблемах бизнесмена виноват сам бизнесмен. Но это не правильно. И как факт - миграция активной части населения в другие страны, где государству не настолько наплевать на проблемы своих сограждан.
Гос-ву это ой как выгодно. Менее активным население удобнее командовать. Пропорция прямая. Но, думаю, любой нормальный человек должен в первую очередь думать не о том чтобы гос-ву жилось сытнее и безоблачнее. Гос-ву в виде кучки чиновников а не стране в виде территориального и социального образования.

Так что можно, конечно, думать что проблемы бизнесмена - его личные проблемы. Но надо при этом чётко понимать, что его проблемы бумерангом вернутся стране и её остальным гражданам. А возможно даже и государству.

Цитата, Алексей2014 сообщ. №71
то должен постоянно думать и анализировать все что тебя как комерсанта касается и чем больше бизнес , тем больше ты должен думать.
Вы полагаете что весь наш ФОРБС и другие сыто-живущие сплошные мыслители? Вы на их иконостал давно смотрели? Тренеры по дзюдо, сантехники, недоучки с купленными дипломами и т.д. Вот как раз государство виновато в том что экономическая элита у нас не умнейшие люди а те кто со связями и те кто догадался не учиться экономике а присосаться к кормушке или трубе.
Всё это забавно..... пока нефть дорогая. Вот вскоре может подвернутся воочию понаблюдать как это действует в жизни. Не на форумах читая посты "проклятых либералов" а в действительности на своей шкуре...

Цитата, Алексей2014 сообщ. №71
Банк накосячил в своей деятельности и кругом все вопило об этом , а он прикинулся доверчивым юношей и теперь государство виновато .
Ну такие условия создало государство. Это те правила которые оно и написало. Если Вам не нравится ситуация, значит Вам не нравится именно то что создало гос-во. Всё очень просто.

Цитата, Алексей2014 сообщ. №71
За долгое время у нас таких эпизодов было немало и даже микроскопической мысли не возникало обвинять в этом государство.

ну так понятно почему многим ничего не понятно. Посадите росток в сухой песок и наблюдайте как он чахнет. И пока Вы не догадаетесь что ВЫ СОЗДАЛИ ПЛОХИЕ УСЛОВИЯ он расти не будет. Хотите обвиняйте в этом сам росток, но виноваты будете Вы, Вы и только Вы!!!

Цитата, Алексей2014 сообщ. №71
И да , а вот в моем окружении нет такой статистики , все работают и живут здесь и не собираются никуда валить ,хотя недвижимость за рубежом имеется .
Это называется в народе "на низком старте". Это зачастую владельцы Германских машин увешанные модными ленточками, но держащие деньги в долларах и рассматривающие варианты "свалить отсюда". Подождите немного. Если ситуацию в экономике доведут до нижней точки, увидите насколько они "не хотят никуда валить".
+2
Сообщить
№75
02.09.2015 12:41
Цитата, q
Да Вы бросьте книжки то читать - откройте бизнес в России, по производству товаров..Ощутите, так сказать, всю прелесть, созданный условий.
Здесь вы правы открытие бизнеса и его процветание дело гемороиное,если мелкому бизнесу еще где то попроще,то среднему и крупному сложно, если нет"крыши" то можно завязывать,только теперь "крыша " ни как в 90-х или начале 2000-х,теперь крыша МВД,ФСБ,СКР,Администрация района,города и т.д в зависимости от масштаба,при чем это везде.
+1
Сообщить
№76
02.09.2015 12:51
Цитата, Любитель сообщ. №67
)) то есть, заграничные помидоры все-таки на втором месте?
Уничтожая заграничные продукты, власть уничтожает доходы тех, кто их ввез. Это именно тот жесткий и простой метод, который будет отлично работать.
С Соединенными Штатами у России не получится жить в мире. Но может Вы имеете рецепт? Поделитесь.
0
Сообщить
№77
02.09.2015 13:08
Цитата, SU сообщ. №69
Ошибка первая...
А Вы уверены, что это таки ошибка? Прикиньте, как на практике получилось бы развитие чего-то там. Деньги выделялись бы и исчезали. Россия была не готова к масштабным инвестициям, которые между прочим подразумевали бы возврат к плановому хозяйству.
Система власти у Путина не совершенна. Но разве Вы готовы спорить с тем, что России еще крупно повезло, хотя бы и с такой? Может был бы лучшим вариантом Ельцин, или Горбачев, или больной лепрой, или любитель пожирать свои носки, или бывшая проститутка? Вы по сторонам посмотрите.
В основе всех бед лежат западные „ценности“, но это реальность и нужно с ней считаться. Сложилась практика ввоза заграничных товаров и вывоза нефти для их закупки. Поэтому следует постепенно расширять санкции, все более вытесняя заграничное. Капитализм тоже не состоит из одних минусов, российские товары быстро заполнят пробелы. По всему миру так, везде перепроизводство, отчего в России должно быть иначе?
+1
Сообщить
№78
02.09.2015 13:08
Цитата, Андрей Л. сообщ. №73

Цитата, madmat сообщ. №74

Государство создало определенные условия ,неважно какого качества ,но они есть и если ты хочешь заниматься бизнесом в этих конкретных условиях , а не в каких-то тобою придуманных - это твой выбор и от тебя зависит больше ,чем от кого-либо в твоем бизнесе.Это моя точка зрения.Банки повсеместно нарушают условия игры ,с которыми они согласились когда создавались ,а потом они "устали",так кто виноват ,государство или "уставшие " банкиры ? Данный персонаж из модного дома не все договаривает , но проблема отмыва денежных знаков т.е. банально уход от налогообложения видимо заставляли его держаться до конца.
0
Сообщить
№79
02.09.2015 13:37
Цитата, q
Есть такая поговорка, умная "умный в гору не пойдет, умный гору обойдет". Так вот - Вы можете хоть зайтись в патетическом угаре, а люди горы будут обходить, и если обход пройдет через другие страны, как это уже не раз бывало из-за российской политики, то они пойдут через другие страны.
Есть такое понятие в эволюционной теории - "бутылочное горлышко". Так вот 95% умных, обходящих горы, в него как раз не попадают. Желание комфортной жизни (условий работы и существования) - это естественная, выработанная эволюцией, потребность. Но парадокс заключается в том, что при серьёзных потрясениях выживают именно те, кто выдержит наименее комфортные условия.
Цитата, q
Да Вы бросьте книжки то читать - откройте бизнес в России, по производству товаров. Ощутите, так сказать, всю прелесть, созданный условий.
Кесарю-кесарево, слесарю-слесарево. Бизнес - это точно не моё занятие. Поэтому зря я, возможно, тут разглагольствую.
+1
Сообщить
№80
02.09.2015 13:39
Цитата, q
Система власти у Путина не совершенна.
Да вы правы,она далеко не совершена,но она худа бедно движется вперед,взять примеры из стран бывшего СССР,только Россия и Казахстан более менее успешны,да отчасти Белоруссия,да с недавнего времени наблюдается рост в Азербаиджане.
К тому же очень большая проблема на местах,многое зависит от губернаторов и глав районов.
Ведь у нас есть рядом соседние области со схожими условиями по природе и экономике ,а разница в экономике как небо и земля.
Объясните мне как так получалось,я живу в Тюмен.обл у нас природные условия не аис,но почему то у нас все продукты свой(за исключением фруктов,ну что поделаешь бананы и мандарины не растут) и при том к стате не очень дорогие ,относительно качественные и еще в другие регионы  мы поставляем свинину,курятину,яица,молочку и хлеб,а ряд регионов которые в СССР считали с сильным с/х сеичас живут только на импорте может очень большая проблема на местах.
Хотя я не отрицаю системы "крышевания" и коррупция и у нас развита,но регион развивается реально(хотя тоже не равномерно,тут опять же фактор кто у руля в раионе  или городе)
+1
Сообщить