Войти
12.12.2014

Новый танк Шойгу не по карману

Военных не устроили цена и характеристики супертанка от Уралвагонзавода

В Министерстве обороны назревает серьезный скандал. Новейший танк «Армата», который еще даже не представлен широкой публике, вызвал критику военных. Причин этому две — завышенная цена Уралвагонзавода и несоответствие утвержденным характеристикам.

24338
112
-8
112 комментариев, отображено с 81 по 112
№81
13.12.2014 22:34
Цитата, q
вменяемый конструктор
Но ведь создали же на УВЗ Т-90СМ, значит дело в "экономии" МО
0
Сообщить
№82
13.12.2014 23:41
Цитата, q
Но ведь создали же на УВЗ Т-90СМ, значит дело в "экономии" МО
Ув. Звонок
1. Индекс "С" это экспортная версия.
2. Для ВС создан т-90ам. Который отказались брать, выбрав т-72б3 и армату.
"экономия" ВС была приведена мною выше. Вы не удосужились ответить на написанное мною.
Ни относительно приведенного примера с Алжиром (первое сообщение в этой теме), ни  приведенных примеров с установкой оборудования (в следующем). Давайте по существу.
Начиная с того, что Вы путаете модели....
Цитата, q
А настоящие мужики в погонах взяток никогда не берут? Во всём виноват Сердюков и его бабы?
Вопрос риторический=)
Цитата, q
И "Армату" за откаты решили разрабатывать, отказавшись от замечательного, лучшего в мире танка Т-90?
Армата лично на мой взгляд. Не та платформа на которую нужно было делать упор ВС РФ.
Вменяемая модернизация последнего поколения (т-80) вполне достаточна. И этим занимаются страны производящие танки Германия, Франция, Англия, США. И только в РФ решили делать "новую" платформу на базе 20-ти летнего т-95.
Распиливая деньги, а именно:
Цитата, q
Он добавил, что на разработку «Арматы» и создание технологической линии производства было выделено .54 млрд руб
Очень не слабый источник для откатов.

Цитата, q
Из-за откатов сердюковским бабам? ))
В том числе=)
Этот вывод напрашивается сам собою т.к. не сработала не конструкторская мысль не военная приемка.
0
Сообщить
№83
14.12.2014 00:37
Цитата, iron_fairy сообщ. №76
В Алабино технику привезут, но то что перед парадом они будут соревноватся по программе танкового биатлона никогда не поверю, их будут ватными палочками чистить!!!, жалко что не будет на параде тяжёлой БМП на базе Арматы
0
Сообщить
№84
Удалено / Флуд
№85
Удалено / Флуд
№86
14.12.2014 13:55
Цитата, Иван Иванович сообщ. №83
В Алабино технику привезут, но то что перед парадом они будут соревноватся по программе танкового биатлона никогда не поверю, их будут ватными палочками чистить!!!
Ну изделие ещё не прошло ГОСы. План испытаний утверждён - 15-16-й годы, с 17-го серия... Вот здесь посмотрите, где-то минуты с 10-11-й:

Цитата, Иван Иванович сообщ. №83
жалко что не будет на параде тяжёлой БМП на базе Арматы
На чём основан этот вывод? Выше в Вам привёл источник, там утверждается обратное.
+3
Сообщить
№87
Удалено / Флуд
№88
Удалено / Флуд
№89
Удалено / Флуд
№90
14.12.2014 20:04
АПока идут споры о стоимости перспективного танка "Армата" уже появились сообщения что Китай заинтересовался данной машиной:
http://topwar.ru/64411-kitaycy-zainteresovalis-perspektivnym-rossiyskim-tankom.html
Цитата, q
Китай проявил большой интерес к создаваемому Россией танку нового поколения Т-14 «Армата» и даже заявил о желании стать первым иностранным покупателем этой машины. Производитель не комментирует эту информацию, однако, согласно неофициальным источникам, выступает категорически против. Для России вопрос предоставления китайцам доступа к новейшим технологиям имеет стратегическое значение.

В ходе аэрокосмического салона AirShow China 2014, прошедшего в ноябре в Чжухае, Россия и Китай практически договорились о поставках в Поднебесную истребителей Су-35 и зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». Одновременно Китай первым из иностранных партнеров Москвы заявил о заинтересованности в перспективном российском танке Т-14 «Армата».

Об этом газете ВЗГЛЯД заявили источники, близкие к российским структурам, отвечающим за экспорт продукции российского ВПК. Однако разработчик новейших танков – знаменитый российский концерн «Уралвагонзавод» – будет категорически против, заявляют источники. Характеристики «Арматы» настолько уникальны, что есть серьезные проблемы с формированием экспортного облика, высок риск утечки технологий.
0
Сообщить
№91
14.12.2014 20:47
Я вот не понимаю, кто-то неизвестный сделал вброс, основанный на принципе противоречия: эксперты говорят надо брать, а военным не нравится СУО. "Да, гранаты у них не той системы". Теперь многие приняли это как, имеющее место быть.
А так ли это на самом деле? Где официальное заявление? Может это вброс, странно что УВЗ молчит
0
Сообщить
№92
15.12.2014 03:31
Цитата, q
адмирала, который на полном серьезе описывает полный капут РВСН  от удара крылатых ракет...
-- А вы такой крутой спец. по крылатым ракетам?
Или просто "тупо пересказываете" мнение по этому вопросу, своей сверх-компитентной секретарши?

-- Я вот, хоть и не адмирал, но считаю, что опасения "адмирала", имеют все основания быть.
Особенно в отношении подвижных ПУ. (и "к гадалкам можно не ходить"...)
+2
Сообщить
№93
Удалено / Флуд
№94
Удалено / Флуд
№95
15.12.2014 11:40
Цитата, шрек сообщ. №10
А мне неприятно, что я (как налогоплательщик) заплатил деньги за разработку продукта, заплатил за создание технологической линии производства  54 млрд руб., а мне суют хрень и говорят и так сойдет. Ведь перед этим было обещано совершенно другое
А мне, как налогоплательщику, будет в двойне обидно, что, заплатив, не получу вообще ничего. А как конструктору мне совершенно понятно, как комиссия МО проверяла соответствие ОО изделия ТТЗ (сдача-приёмка этапа). То, что сейчас ряд пунктов ТТЗ выполнено не в полном объёме - это предмет для диалога и компромисса, а не повод для драки. Додумают. Доведут спокойно. Но очень хотелось бы, чтобы сроки окончания госов не сдвигались вправо и на выходе всё бы соответствовало ТТЗ.
А на параде иной раз муляжи таскают.;) А воюют реальные изделия.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
Обычно это происходит именно так, не успеваем, нужна сдвижка.Прошла сдвижка. Да, сроки растянулись, работы увеличились, в том числе и по замечаниям МО, нужны ещё деньги. Это уже методика...
Хотел бы я так жить. Обычно с точностью до наоборот. С головного снимают штраф за просрочку этапа. А головной штрафом "делится" с соисполнителями.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
И разрешать просто сдвигать сроки вправо, без разбирательства - почему, тоже нельзя.
На то и комиссия МО по сдаче-приёмке этапа, чтоб разбираться и договариваться. Искать компромиссы. В МО тоже не "чурбаны" сидят. Где-то "подвинутся", а где-то и "за шкибон" возьмут. Нормально всё. Главное, чтобы с плеча не рубили тему.
А "источнику из МО" надо бы одно место прищемить, чтоб язык не распускал. У МО есть законные рычаги воздействия на предприятия и разработчиков и без СМИ.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №24
На январь намечена официальная презентация танка с участием министра обороны Сергея Шойгу и президента и верховного главнокомандующего Владимира Путина.Это было определено заранее - срок я имею ввиду, а не именно такой состав участников. Состав видимо стал таким именно из-за сложившейся ситуации.
Презентация не равно госиспытания.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №24
Загвоздочка эта звучит так - сразу с парада машины должны пойти в ВС России.
Уважаемый Андрей Л, может быть Вы в курсе ведомости исполнения по этой теме? Тогда не подскажете, есть ли пункт в ведомости, что 9 мая обязательно Н-количество машин должно проехать по Красной площади? А после они же пойдут в войска прямо с парада? Так что ли?
Может быть Вы в курсе на какой период намечены госы? Или МО покупает готовые изделия без ОКР? Судя по вбросам в СМИ, ОКР идёт. Тогда мне не понятны "стенания" разного рода "представителей", как одной так и другой стороны.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
Да, было бы странно, если бы изделие спроектированные на средства в том числе и по линии МО, пошло на экспорт от УВЗ, да ещё и изделие - перспективное, на базе которого делается следующее изделие или линейка...
Кхм... Странное рассуждение. Есть изделие Х-35, например. В своё время МО за его разработку заплатило деньги. Но это не мешает КТРВ поставлять на экспорт изделие Х-35Э. Кстати, для контроля качества экспортной продукции привлекают военпредов. Нет? Или у танкистов всё по другому?;)
Цитата, Буду-850 сообщ. №84
Оставшиеся "вертикали управления", на всех уровнях, были укомплектованы "обажателями женской мудрости", лояльными, к их невиданной ранее корумпированности... -- Отсюда и непостижимые результаты по заказам и закупке, логику которых понять и принять невозможно...
А вот в этом и кроется причина (на мой взгляд), что
Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
на показ собрался Путин и Шойгу
Видимо, наворотили так, что без главковерха теперь не разобраться. Ну, так он сам виноват...
Цитата, Orion сообщ. №94
как я понимаю приемами магии, т.к. КР томагавк без магии подвижные цели поразить не может ...
Томогавки могут без всякой магии нанести удары по местам базирования. И ещё не факт, что сами ПУ оттуда вовремя уйдут.
+1
Сообщить
№96
15.12.2014 12:03
Цитата, ash сообщ. №95
Уважаемый Андрей Л, может быть Вы в курсе ведомости исполнения по этой теме? Тогда не подскажете, есть ли пункт в ведомости, что 9 мая обязательно Н-количество машин должно проехать по Красной площади? А после они же пойдут в войска прямо с парада? Так что ли?

Ведомости нет, но предполагалось именно так.

Цитата, ash сообщ. №95
Может быть Вы в курсе на какой период намечены госы? Или МО покупает готовые изделия без ОКР?

Цитата, q
Разработку танков нового поколения «Армата» планируется завершить в 2015 году, а в 2016-м запустить их в серийное производство.

Принято также решение до завершения опытно-конструкторских работ приступить к постановке на серийное производство изделия «Армата», – сказал заместитель гендиректора. Подобный подход позволит в срок выполнить задание по Госпрограмме вооружения-2020. Вячеслав Халитов

В этой части секретов никаких нет.

Цитата, ash сообщ. №95
Но это не мешает КТРВ поставлять на экспорт изделие Х-35Э

1. По линии Рособоронэкспорта
2. после разработки экспортного варианта.

Так что ничего странного, ни первого, ни второго у УВЗ по Армате нет.

И более того. По информации в СМИ, Китай заинтересовался Арматой, но УВЗ категорически против даже вопрос пока рассматривать.

Цитата, ash сообщ. №95
А вот в этом и кроется причина (на мой взгляд), что

Любят в России виноватых задним числом искать и уж забыли как в армии дачи генералам строили, а после Сердюкова военной подготовкой заниматься начали.
Давайте закроем эту тему. Не будет здесь ни правых, ни виноватых - только в очередной флуд скатимся.

Цитата, ash сообщ. №95
Хотел бы я так жить

Не всем достается... тут уж ничего не поделаешь...
0
Сообщить
№97
15.12.2014 12:13
Цитата, ash сообщ. №95
Томогавки могут без всякой магии нанести удары по местам базирования. И ещё не факт, что сами ПУ оттуда вовремя уйдут.
20 лет уходили, а в нужный момент, забудут выйти на дежурство. я же говорю - магия.
та же магия поможет пробить шахты, рассчитанные на ядерный удар, магия поможет ударить с мелководья шельфа, где лед тает не каждый год, а если тает то только в устьях рек и узенькой прибрежной полоске. магия поможет дотянутся до районов далее предельной дальности, скрыть массовый пуск КР от лучшей на шарике ПВО, накрыть районы сосредоточения СЯС, не смотря на прикрытие ПВО.
:)
0
Сообщить
№98
15.12.2014 12:48
Собственно вот: http://itar-tass.com/armiya-i-opk/1642708
Всё доступно и более менее понятно изложено. Две статьи об одном и том же, а какая между ними разница!
0
Сообщить
№99
15.12.2014 13:06
Цитата, ash сообщ. №98
Собственно вот: http://itar-tass.com/armiya-i-opk/1642708
Всё доступно и более менее понятно изложено. Две статьи об одном и том же, а какая между ними разница!

Эта статья тоже есть на ВПК.name, вот https://vpk.name/news/123069_voennopromyishlennaya_komissiya_prizvala_ne_kritikovat_proekt_tanka_armata.html, и ведь что интересно во второй статье назван источник претензии к цене Арматы

Цитата, q
Он признал, что цена танка действительно является вопросом, над которым сейчас работает "Уралвагонзавод". "Им этот сигнал дал министр обороны, это правда. Но тут речь идет о серийных машинах. Опытные машины будут приобретены. Контракт у "Уралвагонзавода" подписан, и он выполняется", - заключил Бочкарев.
+2
Сообщить
№100
15.12.2014 14:44
Цитата, ash сообщ. №95
Томогавки могут без всякой магии нанести удары по местам базирования. И ещё не факт, что сами ПУ оттуда вовремя уйдут.
Понятно, что сюрпиз с Томахоками и пр. никому не нужен, и здесь нужно просто боевое дежурство А-50 со звеньями МиГ-31 и др. истребителями с оужием РВВ. Мне нравится вариант беспилотного Як-130, только 4 точки подвески для РВВ - маловато, как мне кажется.
0
Сообщить
№101
15.12.2014 14:45
Цитата, Андрей Л. сообщ. №99
Ну, тогда можно ставить точку здесь.;)
0
Сообщить
№102
15.12.2014 14:50
Цитата, ash сообщ. №101
Ну, тогда можно ставить точку здесь.;)

до конца января, я так полагаю.
0
Сообщить
№103
15.12.2014 15:03
Цитата, Андрей Л. сообщ. №102
Да, только до января 2016 года, ибо из приведённой Вами ссылки:
Цитата, q
Разработку танков нового поколения «Армата» планируется завершить в 2015 году
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/18337
Нет?
0
Сообщить
№104
15.12.2014 16:19
Цитата, ash сообщ. №103
Нет?

В январе будет более менее понятно до чего договорятся военные и промышленность. То, что договорятся сомнения нет - интересно до чего.
До того, что серия раньше окончания ОКРа начнется - это уже говорит о том, что степень готовности машины высока и большая часть подготовки производства пройдена.
Решение такое видимо и принималось для снижения цены уже с первых серийных партий... Для завода это не хорошо, для военных хорошо безусловно.

Вот и интересно - до чего-же договорятся...
+2
Сообщить
№105
15.12.2014 21:22
Цитата, q
Мне нравится вариант беспилотного Як-130, только 4 точки подвески для РВВ - маловато, как мне кажется.
-- Есть меткое просто-народное выражение - "На хрена козе боян?!".
Лучшего ответа, на такие "беспилотно-диванные" фантазии, не подобрать...
-- Зачем "гвозди забивать смартфоном", если есть молоток?

В условиях дифицита точной и достоверной РЛИ (в этом и состоит главная опастность КР), лучше живых глаз и мозгов пилота, могут быть только ещё одни живые глаза и мозги.
И главное, лётчикам ведь, при поиске и атаке СКР в оперативной глубине обороны - ни чего не грозит! (Это как в тире, или ТУ на полигоне!) -- Зачем усложнять и "потрошить" и без того "отощавший бюджет"?!

Ну а, выбор типа самолета -- Як-130, как "главного истребителя КР", -- явно "пиндосовский вброс"!
Ибо, характеристик, наиболее востребованных для задач "отражения удара КР", таких как:
-- повышенное число УР в БК,
-- мощность и широкое поле ДН БРЛС,
-- повышенная продолжительность дежурства в воздухе,
-- разгонные характеристики в "рабочем диапазоне" атак по КР (0,7-1,2 М) с использованием форсажных режимов (для скорейшего выхода в ОВА (область возвожных атак)...
У Як-130 всего этого вообще НЕТ и быть не может!  (от рождения - учебный самолёт!).

Относительно МиГ-31. Да, БРЛС-мощная! Но, маневренные характеристики - как у транспортника (эксплуатационная перегрузка 4,5, вместо потребных 9). И разгонные характеристики, в потребном для атак КР диапазоне (0,7-1,2 М), как у стратегического бомбардировщика (для истребителя - ниже плинтуса).
Активно маневрировать по курсу и скорости (для выхода на рубежи целого "каскада" атак по КР), ему будет тяжеловато.

Самым самым "продуктивным" типом борьбы с КР, будет Су-35.
Ну а пока их не произвели в нужном количестве, предпочтение следует отдать многоцелевому истребителю Су-30СМ «Корпорации «Иркут». -- это как раз ТО, что доктор прописал.
0
Сообщить
№106
16.12.2014 09:21
Давайте поговорим про цену танков при ставке ЦБ 17% годовых. Заказ, допустим, на 5 лет. Сколько надо закладывать прибыль, чтобы через пять лет не вылететь в трубу? Я вот нифига не экономист, но мне совершенно непонятно, как тут можно говорить про цены, и то, что они тебе не нравятся. Да здравствует российский бизнес, где меньше чем с суперприбылями не работают, потому что никаких других гарантий того, что ты будешь в плюсе - нет, так что ли? Сколько там собирались ограничивать(или уже ограничивали) наценку в оборонке от себестоимости? 20-25%? Я правильно понимаю, что с контрактами длительностью больше одного года никакой прибыли у завода не будет?
0
Сообщить
№107
16.12.2014 10:48
Цитата, tупырь сообщ. №106
Сколько там собирались ограничивать(или уже ограничивали) наценку в оборонке от себестоимости? 20-25%? Я правильно понимаю, что с контрактами длительностью больше одного года никакой прибыли у завода не будет?
    так себестоимость можно в разы завышать, из-за этого же сейчас очередное оживление...и тогда конкретные проценты наценки к себестоимости не так уж и важны...ясно, конечно, что чем больше тем лучше, но не они вносят решающий вклад в экономику производства-реализации...
    нашим заводам не столько прибыль нужна(хотя и она не помешала бы), сколько источник финансирования инвестиций...чтоб было будущее, надо проводить модернизацию...а где взять денег то?...кредиты не доступны, государство не желает финансировать модернизацию...вот и остаётся завышать себестоимость...больше источников, в реальности, и нет...

    и поэтому, будем наблюдать бесконечные части "марлезонского балета"...промышленность будет завышать себестоимость, а генералы говорить, что всё это слишком дорого для них..
0
Сообщить
№108
16.12.2014 11:14
Вот именно, то что мы наблюдаем и есть "марлезонский балет".
Так было, есть и будет. Промышленнсоть требует большего и обосновывает свои требования, в том числе и необходимостью прибыли, т.к. без нее не будет развития. МО располагает только теми деньгами, которые ей выделены под данную программу. Поэтому ищут и НАХОДЯТ компромисс. МО хочет все же получить технику, а завод хочет получить заказ, под который он заточен. Если завод упирается, вопрос может быть решен на самом верху. В том числе и передачей производства другому, более сговорчивому заводу. Ведь конструкторская документация на производство техники принадлежит заказчику. А несговорчивый будет локти кусать и искать на чем теперь заработать. Как говорят, кто хочет очень много, тот ни фига не получает.
0
Сообщить
№109
16.12.2014 11:39
Цитата, leonbor1 сообщ. №108
Поэтому ищут и НАХОДЯТ компромисс. МО хочет все же получить технику, а завод хочет получить заказ, под который он заточен. Если завод упирается, вопрос может быть решен на самом верху. В том числе и передачей производства другому, более сговорчивому заводу.
ну и кому в РФ можно отдать заказ на АРМАТУ?...где этот чудо-завод, который живёт отдельной жизнью от РФ?...
+1
Сообщить
№110
16.12.2014 11:50
Ну а что, кроме УВЗ уже ничего вот так и нет?
0
Сообщить
№111
16.12.2014 12:29
Цитата, leonbor1 сообщ. №110
Ну а что, кроме УВЗ уже ничего вот так и нет?
а Вас удивляет этот факт?...у кого ещё сохранились компетенции?...кто за последние 15 лет ещё производил танки в РФ?
0
Сообщить
№112
16.12.2014 14:37
Цитата, q
Ну а что, кроме УВЗ уже ничего вот так и нет?
Кроме него был по факту еще Харьковский завод, при СССР, но теперь не судьба.
Ну питерцы чего-то там тужились, но видимо не судьба тоже.
Так что кроме УВЗ уже нет никто ))
0
Сообщить