Войти
12.12.2014

Новый танк Шойгу не по карману

Военных не устроили цена и характеристики супертанка от Уралвагонзавода

В Министерстве обороны назревает серьезный скандал. Новейший танк «Армата», который еще даже не представлен широкой публике, вызвал критику военных. Причин этому две — завышенная цена Уралвагонзавода и несоответствие утвержденным характеристикам.

24337
112
-8
112 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
12.12.2014 13:13
Цитата, Новичок сообщ. №39
Вообще, тема цены не нова. И устранять её будут путем налаживания серии. Думаю, это распространенная практика на любом производстве.

Точно так и есть, но в тексте есть такая фраза

Цитата, q
авышение цены не в разы, но существенное. При этом внятных оснований такому завышению нам предъявлено не было

И вот ещё момент. Цены, скорее всего показывали серийные, потому что опытные образцы были ещё в том году, когда и принималось решение, что на параде 2015-го года будут показывать уже машины, которые должны пойти в войска.

Цитата, Новичок сообщ. №39
Что касается недоделок, то для этого и выпустят мелкую серию чтобы откатать все наработки нарисовные в автокаде

Да - тоже так и делается, но не c параметрами, которые изначально уже не соответствуют требованиям МО.
Надеюсь вы не предлагаете всю технику так в войска пускать - не соответствует ТЗ, ерунда, за годы эксплуатации долижется, а пока воюйте тем, что не соответствует.
0
Сообщить
№42
Удалено / Флуд
№43
Удалено / Флуд
№44
12.12.2014 13:27
Цитата, q
Надеюсь вы не предлагаете всю технику так в войска пускать - не соответствует ТЗ, ерунда, за годы эксплуатации долижется, а пока воюйте тем, что не соответствует.
Под этим я и понимаю выпуск мелкой серии, т.е. той самой "коробки" для парада, на которой и будет отработана технология крупной серии.
0
Сообщить
№45
Удалено / Флуд
№46
Удалено / Флуд
№47
Удалено / Флуд
№48
Удалено / Флуд
№49
Удалено / Флуд
№50
Удалено / Флуд
№51
Удалено / Флуд
№52
Удалено / Флуд
№53
12.12.2014 13:38
Цитата, q
Скандал! Шойгу не хочет покупать у УВЗ новые танки «Армата». Эксперты: «Подобные споры — не редкость»
http://ura.ru/content/svrd/11-12-2014/news/1052196548.html
Вообще, новость, мне кажется попахивает пиаром. То есть раздувание из мухи слона. В любом случае, всегда будут какие то споры при производстве новой техники. И на первом месте, всегда будет цена.
0
Сообщить
№54
Удалено / Флуд
№55
12.12.2014 13:53
Прежде чем заказывать разработку оружия разрабатывается и согласовывается тактико-техническое задание на разработку (ТТЗ). В нем задаются все требования заказчика (МО) на разработку объекта, в том числе и ценовые параметры. Так что удивительно читать в статье   "Сделали не так, как договаривались и как мы просили". Если договаривались это одно, а если задавали разработку с такими то параметрами и за такие то деньги, это совсем другое. Это если УВЗ в инициативном порядке, за свои деньги что-то наваял, то вокруг этого могут быть подобные споры. А если он вел разработка по ТТЗ, то он или должен сделать то, что было задано и за что ему заплатили. Если он породил нечто не то, что от него требовалось, он соответственно должен отвечать за свою работу. А насчет цены, это вечная проблема. Цена всегда не устраивает заказчика. Он хочет много, дешево и в кредит. Но всегда находится компромис. Можно сделать дешево, но... Вместо брони  - фанера, вместо пушки осиновый кол.  В результате все подвинутся и будет компромисный вариант, который впоследствии можно модернизировать, а цена в серии всегда будет значительно меньше.
+2
Сообщить
№56
12.12.2014 13:56
"И на первом месте, всегда будет цена"

И вовсе даже не обязательно. Вполне на первом месте может быть ТТХ и качество, а цену можно и подрегулировать
0
Сообщить
№57
12.12.2014 14:05
Цитата, q
цену можно и подрегулировать
Интересно каким вы образом подрегулируете цену от производителя, при этом не меняя ТТХ.
Тут возможен только вариант:
Цитата, q
Вместо брони  - фанера, вместо пушки осиновый кол.
0
Сообщить
№58
12.12.2014 14:09
Цитата, q
И на первом месте, всегда будет цена.
Я может неправильно выразился:
И на первом месте всегда будет цена, при заявленных ТТХ.
0
Сообщить
№59
12.12.2014 14:33
Сначала выпинали из страны автора идеи бронекапсюльного танка, потом по личным мотивам попросили вернуться обратно, а когда получили откровенный «шиш», начали душить проект. Проект-то загубить можно, а вот танк придушить... Интересно будет посмотреть.
0
Сообщить
№60
12.12.2014 14:37
Цитата, q
А если он вел разработка по ТТЗ, то он или должен сделать то, что было задано и за что ему заплатили. Если он породил нечто не то, что от него требовалось, он соответственно должен отвечать за свою работу.

так в том и дело, что есть контракт, порядок действий сторон при нарушении условий контракта   также прописан в контракте. вместо действий согласно контракту МО выступает в прессе.
0
Сообщить
№61
12.12.2014 15:13
Цитата, OLGAT сообщ. №59
Сначала выпинали из страны автора идеи бронекапсюльного танка

Ах, если бы Вы только знали сколько сейчас "ушли" людей по схожей тематике... и как нам это ещё может аукнуться, да уже аукается по компоновке....
0
Сообщить
№62
12.12.2014 15:25
Цитата, q
Цитата, OLGAT сообщ. №59Сначала выпинали из страны автора идеи бронекапсюльного танкаАх, если бы Вы только знали сколько сейчас "ушли" людей по схожей тематике... и как нам это ещё может аукнуться, да уже аукается по компоновке....
Ожидайте скорого появления новой прорывной машины у "партнеров".
0
Сообщить
№63
12.12.2014 16:42
Цитата, q
Ожидайте скорого появления новой прорывной машины у "партнеров".
У китайских партнеров...
Цитата, q
в январе 2015 года, после официальной презентации.
Единственный положительный момент в статье...
0
Сообщить
№64
12.12.2014 16:51
Цитата, Звонок сообщ. №63
официальной презентации
Не сказано, правда, открытой или закрытой. Т-95, вон, тоже презентовали, вот только никто его из простых людей так и не увидел.
0
Сообщить
№65
12.12.2014 18:32
Цитата, q
Новый танк Шойгу не по карману

Уже от самого оглавления статьи веет тенденциозностью. Возникает ощущение, что статья направлена на достижение неких сакральных целей, лежащих за рамками логоса. А значит она не только не содействует прояснению ситуации с Т-14, сколько ещё более её запутывает. Ведь очевидно что Шойгу танк не по карману не за 5 млн . убитых енотов не за 10 млн.$. Зачем тогда ломать комедию. В результате административного отбора у нас командный чин ответственности боится больше чем собственной совести, к тому же у него в массе своей отсутствует деловая этика и умение договариваться. А поэтому все "бояре" ждутс чтобы верховный пришёл и разрулил ситуацию, взял на себя очередной груз ответственности и дал зелёный свет проекту. Так было с "Бореями", так было с Ил-476, так видимо будет и с тяжелой платформой. Так вот чтобы это случилось нужно поднять градус обсуждения до высоты кремлёвских коридоров. Чему собственно говоря содействует и данная статья. Серьёзность при этом самого текста автора не волнует. Это можно проиллюстрировать следующим фрагментом из текста.

Цитата, q
Как рассказал «Газете.Ru» высокопоставленный источник в , военных не устроила цена серийных образцов и характеристики опытной машины.

А что "Армата" принята на вооружение и стала серийным продуктом? Тогда почему мы говорим о недостатках опытного образца? Насколько мне известно ещё не изготовлена даже установочная партия. Но даже если я ошибаюсь. Может быть кто-то сообщит нам количество в серии. 2300? 1000? 500? 100? А ведь от законтрактованного количества во многом зависит цена изделия.

Второе. Вообще это очень большая удача, когда военных устаревает ТТХ опытного образца. Чего спрашивается в отсутствие "состава преступления" затевать "судебное разбирательство"? Не проще ли сразу попросить ВВП взять на себя ответственность за всё, что происходит во Вселенной и на этом успокоиться?
+4
Сообщить
№66
12.12.2014 20:30
Нужно закупить 10 танков Армата, 10 тяжёлых  БМП и10 БМПТ.
после парада  в День Победы! всю партию отправить в Алабино, чтобы ежедневно в течении года испытывать танки по программам танкового биатлона вместе с 10 Т-72 Б3 и  10 Т90 СМ. На испытаниях должны присутствовать инженеры и конструкторы с УВЗ которые обязаны опереративно дорабатывать узлы, блоки и механизмы танка, проверять/тестировать, находить новы решенияч.
+2
Сообщить
№67
12.12.2014 20:35
Зампред коллегии ВПК призвал не критиковать танк "Армата"

"Мы сейчас находимся на этапе создания машины, работа еще не завершена. Как можно говорить, что что-то не получилось, когда работа еще не завершена? Создание новой техники - это всегда непростой процесс", - заявил ТАСС Бочкарев.

По его словам, новая машина родилась "идеологически". "Да, есть рабочие вопросы, но это идет отработка. Я бы сейчас таким пессимизмом не занимался. Машина будет сделана. Сейчас перечеркивать судьбу этой машины нельзя", - добавил зампред коллегии.

http://oborona.gov.ru/news/view/1577
+3
Сообщить
№68
12.12.2014 21:02
Рано говорить о цене.
Как же это надоело, когда дилетанты начинают со стоимости.
Но Вы сначала получите железо, испытайте, доработайте и если всё всех устроит - поссчитайте сколько будет стоить серийное производство после отработки технологии.
Ну как же мне надоели эти дилетанты-козлы.
Ну когда же до Путина и иже с ним дойдет, что нужно начинать привлекать профессионалов следующего уровня.
Еще раз подчеркиваю, мне пофигу что со мной будет, мне уже обозначили - сколько я проживу на свете... так что бокал вина и ...........................
0
Сообщить
№69
12.12.2014 21:06
Цитата, Витязъ сообщ. №68
Ну как же мне надоели эти дилетанты-козлы. Ну когда же до Путина и иже с ним дойдет, что нужно начинать привлекать профессионалов следующего уровня.

Да фиг с ней с ценой, вопросы технические бы решить.


Цитата, Иван Иванович сообщ. №66
Нужно закупить 10 танков Армата, 10 тяжёлых  БМП и10 БМПТ.после парада  в День Победы! всю партию отправить в Алабино

Они там будут до парада, именно те, что будут на параде. Ещё раз приведу цитату из статьи

Цитата, q
На январь намечена официальная презентация танка с участием министра обороны Сергея Шойгу и президента и верховного главнокомандующего Владимира Путина.
0
Сообщить
№70
12.12.2014 21:51
Цитата, q
Да фиг с ней с ценой, вопросы технические бы решить.
Да в том-то и дело, что ребята практически все вопросы решили, вопрос сейчас стоит только в том, кто будет получать "медальки" на грудь.
Поэтому я и говорю... когда же это закончится?
Наградить непричастных, наказать невиновных..................
+1
Сообщить
№71
13.12.2014 00:00
Цитата, q
Могу только сказать, что одна из главных претензий относится к системе управления огнем. Сделали не так, как договаривались и как мы просили
Повторяется ситуация с Т-72Б3 тас с уо они запороли до невозможности.
Цитата, q
Завышение цены не в разы, но существенное. При этом внятных оснований такому завышению нам предъявлено не было
И снова "любовь" к родным ВС. У т-72б3 цена модернизации 50 млн. руб., в алжир с бОльшим пакетом ушли танки за 30 млн. Мотивация 20 млн. ремонт. танка. И это при курсе в 30 руб.

Тогда т-72б3 съели видать вовремя откатили Сердюкову и ко. А тут как в анекдоте про сто.
"Счет : Шины, диски, колодки, прокатило..... что такое прокатило? - вычеркиваем.....
НЕ ПРОКАТИЛО!!!!"
Возможно после т-72б3 у меня предвзятое отношение к УВЗ. Но всё же.
И что обидно б3 так и идет в войска.

И снова таки данные проблемы говорят об малом времени для создания такого продукта. Это не просто танк и брэм выкатить, это создать платформу для более сложных изделий таких как сау или даже зпрк (зачем он на танковом шасси в упор не понимаю).
-1
Сообщить
№72
13.12.2014 12:17
Нужно не заморачиваться с модернизацией т-72, а закупить 1000 новых Т-90 СМ, цена всего процентов на 30 выше чем у модернизированного Т-72. Зато это новый танк со значительно улучшенными характеристиками и большим ресурсом.
К 2020 году довести до ума Армату, и закупить 1500 единиц.
по стоимости это будет даже дешевле запланироваными 2300 ед. АРМАТА.
Строить на платформе Арматы тяжёлую БМП, САУ и пр. Машины нужно параллельно, и принимать на вооружение бригадными комплектами, чтобы избавится от "солянки" с запчастями,  обслуживаним, подготовкой персонала....
Правильнее перевооружать все бригады в округе на однотипную технику, например ЮВО и ЗВО на Арматах, ЦВО и ВВО на Т-90СМ
0
Сообщить
№73
13.12.2014 12:37
Цитата, Андрей Л.
Надеюсь вы не предлагаете всю технику так в войска пускать - не соответствует ТЗ, ерунда, за годы эксплуатации долижется, а пока воюйте тем, что не соответствует.
Ну ... вообще-то всегда так и воевали.
Хотелось летающих непробиваемых ничем танков, а получали то что получалось.
Немцы ,в свое время, и не такие недостатки пантер и тигров обнаружили и было бы неплохо, если бы они забраковали те танки ,еще на стадии серии, и продолжали бы воевать на старых.
0
Сообщить
№74
13.12.2014 13:17
Цитата, Андрей_К сообщ. №73
Ну ... вообще-то всегда так и воевали.

Но мы сейчас не воюем!!!! Мы готовимся, так зачем не в военное время допускать такие вещи?
Или тогда зачем приемки, ТЗ и т.д. - чисто чтобы направление задать? А деньги то дай именно столько, сколько для разработки по ТЗ ?
+2
Сообщить
№75
13.12.2014 15:10
Цитата, q
Но мы сейчас не воюем!!!! Мы готовимся, так зачем не в военное время допускать такие вещи?
В мирное время тем более можно эксплуатировать и недороботанный танк.
Нет лучшего способа что-то усовершенствовать, чем реальная эксплуотация, без неё ,умозрительно, все может быть не таким как кажется - то что казалось неудобным , может оказаться очень правильным и лучше того, что заказывали.
Тем более армата - как раз такая платформа, приспособленная для модернизаций, надо эту "приспособленность" тоже проверить.
0
Сообщить
№76
13.12.2014 18:28
Цитата, Иван Иванович сообщ. №66
Нужно закупить 10 танков Армата, 10 тяжёлых  БМП и10 БМПТ.
после парада  в День Победы! всю партию отправить в Алабино, чтобы ежедневно в течении года испытывать танки по программам танкового биатлона вместе с 10 Т-72 Б3 и  10 Т90 СМ. На испытаниях должны присутствовать инженеры и конструкторы с УВЗ которые обязаны опереративно дорабатывать узлы, блоки и механизмы танка, проверять/тестировать, находить новы решенияч.
Цитата, q
Министерство обороны Российской Федерации разместило на официальном сайте закупок информацию о нескольких тендерах на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту новых образцов военной техники при подготовке и проведении парада Победы в 2015 году. Общая стоимость работ, выполняемых в период с 1 марта по 12 мая будущего года в в/ч 23636, дислоцированной в подмосковном Алабино, составит 25,4 млн.руб.
В числе образцов ВВТ перечислены
1.     Продукция ОАО «Курганмашзавод»
·         многоцелевые бронетранспортеры ВДВ БТР-МДМ (объект 955М) – 12 единиц,
·         боевые машины десанта БМД-4М (объект 960М) – 12 единиц,
·         гусеничные бронетранспортеры «Курганец-25» (объект 693, гусеничная машина Б-11) – 12 единиц,
·         гусеничные боевые машины пехоты «Курганец-25» (объект 695, гусеничная машина Б-11) – 12 единиц,
2.     Продукция ОАО «НПК Уралвагонзавод»
·         танки Т-14 «Армата» (объект 148) – 12 единиц,
·         боевые машины пехоты «Армата» (объект 149) – 12 единиц,
·         бронированной ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-1 (объект 608) – 10 единиц,
3.     Продукция ООО «Военно-промышленная компания»
·         бронетранспортеры «Бумеранг» (ВПК-7829?) – 12 единиц.
http://alexeyvvo.livejournal.com/93439.html
+1
Сообщить
№77
13.12.2014 19:10
Grey_wolf, откуда у Вас такая уверенность, что Т-27Б3 - это все на что способен УВЗ, а не результат "экономии" МО?
0
Сообщить
№78
13.12.2014 20:52
Цитата, q
откуда у Вас такая уверенность, что Т-27Б3 - это все на что способен УВЗ, а не результат "экономии" МО?
1. Я ж написал не "экономии", а отката.Какой вменяемый военный примет сие чудо? Скорее всего занимался кто то из "бабского батальона" Сердюкова.
2. Какой вменяемый конструктор влепит современный прицел на место запасного, оставив при этом старый основной? Или к примеру автоматическая крышка от прицела (который заменили) была заменена на крышку с болтами. Вам же врач в соседний зуб пломбу не ставит когда лечит кариес?
Так почему сосну поставили в соседнее гнездо? Сложно было пропилить больше дырку в башне? Сильно дорого? И поставить автоматическую крышку (пусть и старую, которую они сняли и выбросили) вместо болтов и железяки, её ж (крышку)покупать даже не надо было!!!

Orion
Уважаю людей ставящих минус без объяснений. Коротко и по делу=))
0
Сообщить
№79
13.12.2014 21:04
Цитата, Grey_wolf сообщ. №78
1. Я ж написал не "экономии", а отката.Какой вменяемый военный примет сие чудо? Скорее всего занимался кто то из "бабского батальона" Сердюкова.
А настоящие мужики в погонах взяток никогда не берут? Во всём виноват Сердюков и его бабы? И "Армату" за откаты решили разрабатывать, отказавшись от замечательного, лучшего в мире танка Т-90?
0
Сообщить
№80
13.12.2014 21:06
Цитата, Grey_wolf сообщ. №78
Так почему сосну поставили в соседнее гнездо?
Из-за откатов сердюковским бабам? ))
0
Сообщить