Войти
18.11.2014

На грани фантастики

Госдума приняла во втором чтении бюджет, параметры которого все больше расходятся с реальностью

Нижняя палата российского парламента приняла во втором, ключевом, чтении федеральный бюджет на 2015-й и последующие два года. Несмотря на падение нефтяных котировок, главный финансовый документ по-прежнему рассчитан, исходя из цены в 100 долларов за баррель. В связи с этим, как отмечают эксперты, с наполнением доходной части могут возникнуть серьезные проблемы.

20327
111
+2
111 комментариев, отображено с 81 по 111
№81
01.12.2014 11:14
Цитата, У тебя нет усов сообщ. №75
Что и требовалось доказать. Свободный рубль это мощный рычаг фискальной политики. Курс доллара в рублях и цены на нефть будут двигаться в связке до некоторых пор что выгодно россйскому бюджету и тем кто не зависит от импорта в России. Кроме того более дорогой импорт помогает российским производителям и служит так же иструментом поддерживающим импортозамещение. Глупому быдлу это все невдомек
"Глупое быдло" это к примеру те, кто работает на тех предприятиях ВПК и получает зарплату в рублях?...это у них 30-40% зарплаты изъяли...Вы "аудиторией" не ошиблись, случаем?...тут не Минфин и не мажоритарии лукойлов собрались...

и ещё...покажите мне человека в России, кто не зависит от импорта?...
+3
Сообщить
№82
01.12.2014 21:27
Цитата, q
Кремль заинтересован в низком курсе рубля и это очень умно. Страна с такой низкой инфляцией не пострадает и ДАЖЕ ВЫИГРАЕТ
Зато население проиграет и не много не мало, оно потеряет, грубо - процентов 50.. своих денежных средств - порядка 500 млрд в месяц получит правительство от населения в виде налогов в течение месяца, т.е. 6 триллионов в год, вот так. Можно просчитать поточнее, но... лень, это никому ничего не дает.
Что касается "У тебя нет усов", то похоже юноша не дружит с арифметикой, я даже подозреваю, что он бывший "троечник".
Ну, а сейчас, только тупой не понимает, что страной управляют - ну уж точно не "отличники" и даже не "хорошисты".
Так что не стоит "ломать копья", все равно эту массу "троечников" невозможно сломать (их слишком много), пока они сами не рухнут в яму, которую сами роют,,, для себя.
0
Сообщить
№83
01.12.2014 21:37
Цитата, Витязъ сообщ. №82
Зато население проиграет и не много не мало, оно потеряет, грубо - процентов 50.. своих денежных средств.
с чего бы население потеряет, если в промышленности вал заказов и туча пустого места на рынке ? вал заказов, вал налогов, которые пойдут и в ВПК в том числе, компенсировать инфляцию. да, наверняка в среднесрочной перспективе наверно кто-то не сможет позволить себе хамон и марочное бухло, но в долгосрочной еще не факт, что импортозамещение все окупит.
Цитата, Витязъ сообщ. №82
Ну, а сейчас, только тупой не понимает, что страной управляют - ну уж точно не "отличники" и даже не "хорошисты".
да, но после двоечников, которые за 70 лет экспериментов не смогли обеспечить население даже базовыми товарами они выглядят очень достойно. во всяком случае уже ясно, что у этих мозгов хватает не доводить население до того, что бы оно было готово обменять такую страну на колбасу.
+1
Сообщить
№84
01.12.2014 21:51
Цитата, q
с чего бы население потеряет, если в промышленности вал заказов и туча пустого места на рынке ?
Можно маленький вопрос:-"Сколько Вы сейчас оставляете денег в магазине?"
Это больше или меньше того, что было хотя бы в прошлом году?
Если, грамотно, с умом, пройти по цепочке движения средств, расходуемых населением, на обеспечение своей жизнедеятельности, то Вы с удивлением увидите  эти 50%.
Могу разжевать.................
-1
Сообщить
№85
01.12.2014 22:04
Цитата, Витязъ сообщ. №84
Это больше или меньше того, что было хотя бы в прошлом году?
это глупо, мерить что-либо отрезком в пару месяцев. понятно, что эффект от импортозамещения не проявиться в ближайшие 24 часа, даже через 36 часов не будет видно эффекта. да, вал заказов скорее всего пару лет будет жрать инфляция, да уровень жизни скорее всего на пару-тройку лет просядет. но я считаю это нормально. некоторые откровенно зажрались. причем это те самые люди, которые еще совсем недавно на смерть бились в очередях за откровенные отходы.
люди жили в СССР, где не было и четвертой части от совсем необходимого цивилизованному обществу, проживут и следующие пару лет, пока идет очередная перестройка экономики.
+1
Сообщить
№86
01.12.2014 22:06
Цитата, Витязъ сообщ. №84
Могу разжевать.......
Не стоит, не поймут. Я пробовал.
Дело -то в том что те кто жрал хамон тот и будет его жрать дальше. Вообще-то валюту скупали всё лето, когда она была не столь дорога. А вот те кто питался не по меню ресторана а по скидочной програмке магазина "Пятёрочка" естественно потеряют. И не то что потеряют, уже потеряли, теряют и терять будут, так как свободных миллионов на тысячи СКВ у них нет.

Есть, максимум, вкладик в Сбербанке ну или в каком распиаренном коммерческом. Вот будет нехорошо(очень нехорошо) когда они начнут понимать что их пользуют и побегут миллионами снимать свои вклады чтобы хоть что-то спасти.

Пока вроде массового исхода в банки нет. Хотя я знакомым давно посоветовал уже деньги снять. Теперь достаточно катализатора, что-то типа закрытия пары крупных банков на скачкообразном росте валюты чтобы такой локальный коллапсик произошёл.
Сидим ждём. На сколько у народа хватит терпения. Народ у нас терпила. Терпит до последнего. Но лапша она не попкорн. Она тяжёлая, и уши в определённый момент могут не выдержать нагрузки.

В любом случае, похоже, мы на пороге второй партии этого "Марлезонского балета" )))

Цитата, Витязъ сообщ. №84
Могу разжевать.....
Ещё раз говорю. даже не пытайтесь )))

--------

PS Кстати, интересная, казалось бы, мелочь. На моей подземной стоянке несколько лет была загруженность порядка 30%. Т.е. местные поршевладельцы особенно не заботились о крыше для своих точил. Так вот за последний месяц раскуплены были ВСЕ МЕСТА.

Если кто-то недопонимает о чём это свидетельствует, это его проблемы. Объяснять не буду.
-1
Сообщить
№87
01.12.2014 22:17
Цитата, q
Ещё раз говорю. даже не пытайтесь )))
Да это я так..., эмоции,  "троечники" заколебали, и ведь не видят и не хотят видеть "дальше своего носа".
А нам-же потом придется расхлебывать.
-1
Сообщить
№88
01.12.2014 22:24
Цитата, Витязъ сообщ. №87
А нам-же потом придется расхлебывать.
Вам или мне да. А тем кто из за океана гадит тем-то что? Им то в долларах платят.
-1
Сообщить
№89
01.12.2014 22:33
Цитата, Витязъ сообщ. №87
Да это я так..., эмоции,  "троечники" заколебали, и ведь не видят и не хотят видеть "дальше своего носа".
А нам-же потом придется расхлебывать.
ну покажите отличников. Сталин в 33м ? может в 41м ? или Хрущев у нас умом отличился ? если это троечники, где же отличники ?
Сейчас как раз подходящее время для переформатирования экономики. народ зажрался, продать второе авто или третий мобильник населению РФ уже реально трудно. сотни миллионов голодранцев с миской риса как в Китае у РФ нет. Китаю достаточно рабам на фабрике продать вторую миску риса и это уже 10% рост, в РФ такой номер не пройдет. еще одна миска риса не даст и половины процента роста. значит нужно, что действительно серьезное пробовать. запасы есть, как показал Крым народ по большому счету наигрался в потреблядство и морально готов что-то глобально поменять. достаточно много факторов сошлись, нужно пробовать, но понятно, что не вабанк.
+1
Сообщить
№90
01.12.2014 22:35
Цитата, q
Им то в долларах платят.
А что доллар?
Сегодня доллар, завтра юань - не всё ли равно в чем оценивать наш временной ресурс, что нам отмерен, нам, в этих биологических оболочках?
-1
Сообщить
№91
01.12.2014 22:46
Цитата, q
ну покажите отличников. Сталин в 33м ? может в 41м ? или Хрущев у нас умом отличился ? если это троечники, где же отличники ?
Вот Сталина не надо...
Он начинал троечником, а закончил твердым "хорошистом".
Что касается Хрущева..., то если у него и была твердая тройка, но потом он решил, что этого достаточно, Система была настолько эффективной, что некоторое время (до 90-х годов) троечники никак не могли существенно повлиять на её устойчивость, но, "капля - камень точит", ну а результат Вам всем известен.
Теперь следующее: - не надо нас сравнивать с китайцами, менталитет не тот да и пассионарность русской нации нельзя списывать со счетов, есть нюансы.....
И Крым не надо трогать, там люди нахлебались по полной и слава богу, что Путину удалось провернуть эту операцию, благодаря этой операции он спас огромное количество людей.
Честь и хвала!
-1
Сообщить
№92
03.12.2014 09:57
-1
Сообщить
№93
03.12.2014 21:46
Цитата, q
. Прогнозируемый общий объем доходов на 2015 год остается 15,082 трлн. рублей, расходы при этом составят 15,513 трлн.
Странно все-таки, ведь одних поступлений от налогов на зарплату в этом году ожидается около 18,5 трлн.руб., а еще поступления от налогов на природные ресурсы, госсобственности сданной в аренду, от долевой прибыли во всяких АО, доходов от процентов по вкладам и пр.пр.пр.
При этом внешнеторговый баланс положительный, около 1 трлн.руб.
Тогда где оставшиеся 4-5 трлн.руб.?
-1
Сообщить
№94
04.12.2014 21:29
Здесь еще одно любопытное цифро-сочетание, связанное с ценой на нефть, выползло:
- ранее цена на нефть была 105$ , а курс был 35 р/$ (35х105 = 3675 р/барель)
- сейчас цена на нефть стала 70 $/барель, а курс стал 56 р/$  (56х70 = 3920 р/барель)
Никаких мыслей эти цифры не навевают?
А вот мне навевают.
Такое впечатление, что некто вывел универсальные цифры для "троечников" ( как число Рейнольдса для инженеров), т.е. привязка доллара и рубля к стоимости нефти, возможно есть привязка еще по нескольким показателям (критерии).
Так вот, один из критериев, это стоимость бареля нефти в рублях, который должен быть постоянным, (тогда, мне думается, добыча и продажа нефти будет высокодоходной, например)  и эта цифра составляет порядка 3800 руб./барель. Отсюда и соотношение доллар - рубль центробанком будет устанавливаться исходя из этой цифры, т.е. курс доллара к рублю должен соответствовать (это грубо) соотношению цена бареля нефти в долларах умножить на курс доллара в рублях = примерно 3800 рублей./барель.
О как!
-1
Сообщить
№95
04.12.2014 21:37
Цитата, Витязъ сообщ. №94
соотношению цена бареля нефти в долларах х курс доллара в рублях = примерно 3800 рублей./барель.
Я думаю это могло бы иметь место если бы нефть с её долбаной ценой была бы альфой и омегой всей нашей жизни. Но это не так.
Такая незамысловатая формула решает одну проблему - наполнение нефтедолларамирублями бюджета, но создаёт кучу других проблем в экономике, который сам себе, ради интереса, может перечислить.
Ну для затравки это понижение инвестиционной активности. Дальше каждый сам....

Поэтому эта нехитрая умножаловка даёт некий плюсик, который кроется кучей жирных минусов.

Да и где эта формула была в прошлые годы? почему когда нефть росла в разы рубль тоже не рос в разы???

Зависимость, конечно есть. Но она обратная. Это как утверждать что ветер дует потому что деревья качаются а не наоборот )))
-1
Сообщить
№96
04.12.2014 22:08
Дык я ж не говорю, что это единственный критерий, сюда должны входить еще и другие переменные, как в газодинамике и термодинамике, где есть числа (число Рейнольдса например, куда входят, плотность, скорость, геометрический размер, а критерий для турбулентного течения определяется одной цифрой), которые описывают одну стабильную область.
Почему такого не может быть и в экономике???
У нас же всегда хватало головастиков :).
-1
Сообщить
№97
04.12.2014 22:19
Цитата, Витязъ сообщ. №96
Почему такого не может быть и в экономике???
Ну как бы может быть. Но очень и очень и очень наврядли.
Делать такое как искать закатившийся пятачок с помощью горящего четвертака ))). Т.е. тоже возможно. И тоже есть смысл. Пятачок-то(медный) найдёте. Но как Вы думаете какой смысл в таком телодвижении?
Вот и здесь смысл примерно такой же ))).
-1
Сообщить
№98
04.12.2014 22:26
Цитата, q
какой смысл в таком телодвижении?
[/q]
А представьте, что некие "головастики" сумели описать процесс движения денег, и вывели некие критерии островков стабильности экономик государства, т.е. некие критерии. Те кто придерживаются этих "островков-критериев" держат экономику государства под контролем в стабильной области, с вариациями конечно, те кто не придерживаются, обрушивают экономику страны.
Чем не вариант?
Это как с нефтью в 11-м слое у амеров :)
0
Сообщить
№99
04.12.2014 22:41
Цитата, Витязъ сообщ. №98
А представьте, что некие "головастики"

Представить могу, увидеть не получается ))))))))

Вопрос только в одном: "откуда у нас могут взяться эти "головастики""???
Ну если Вы, конечно, не о сперматозоидах ))).
Лично я головастых людей не наблюдаю у нас давно уже. Выживают у нас сильные и хамские, но тольео не умные. Селяви....

Экономика у нас не стабильна. Её лихорадит. Она сидит на долларовой прослойке накопленной за долгие годы нефтяного рая. Чтобы увидеть что бывает в такой экономике без нефтебаксов - посмотрите на Украину. Уровень развития их примерно как наш.

Кстати, что там в Грозном? Опять воюют? Неужели баксы на Чечню закончились? Как неожиданно!!! Рановато что-то.
0
Сообщить
№100
04.12.2014 22:51
Цитата, q
Кстати, что там в Грозном?
А... непонятка!
Кто, откуда и зачем?
Наверное что-нибудь не поделили.

А на счет экономики..... уже который раз замечаю, что ВВП цитирует Ильина И.А.
0
Сообщить
№101
04.12.2014 23:00
Цитата, Витязъ сообщ. №100
А... непонятка!
Кто, откуда и зачем?
Наверное что-нибудь не поделили.
Вот и я не знаю. Может денег стало не хватать из Москвы? Если так то АТО это тот опыт который надо сейчас изучать руководству.

Цитата, Витязъ сообщ. №100
А на счет экономики..... уже который раз замечаю, что ВВП цитирует Ильина И.А.
Главное чтоб не Глазьева )))
0
Сообщить
№102
09.12.2014 21:21
Цитата, q
Вам или мне да.
Судя по ситуации и обстановке и мне и Вам.
Мы же с Вами не сможем смотреть на то как умирает ребенок из-за того, что ему нечего есть.
Мы "Старые русские"!
Для нас "слеза ребенка" - не пустое слово.
0
Сообщить
№103
09.12.2014 21:25
Цитата, q
"откуда у нас могут взяться эти "головастики"
Эх!
Могут!
Я тоже так думал, пока не столкнулся непосредственно, если бы Вы видели как у них загорелись глаза, когда они поняли, что я понимаю их математический язык, и что это не игра.
Грамотные ребята, но какая тоска у них в глазах............, что нет тех (они их не видят..), кто смог бы правильно применить их способности.
0
Сообщить
№104
09.12.2014 21:29
Цитата, q
Главное чтоб не Глазьева )))
Ну, похоже, дураков уже нет.
Что касается Грозного, то действия молодого Кадырова начали кого-то из "мировой закулисы" раздражать.
А ведь Правильный парень и честь для него не просто слово.
Мне он нравится.
И главное, что бы он "как витязь на перепутье" правильный путь выбрал.
Никогда не забуду тот момент, когда, после гибели Старшего Кадырова, Путин, не побоявшись ничего прилетел в Чечню, чтобы почтить его память, память такого Чела, как  Старший Кадыров - настоящего борца за будущее Чеченского народа...
0
Сообщить
№105
09.12.2014 21:51
Цитата, Витязъ сообщ. №104
Старший Кадыров - настоящего борца за будущее Чеченского народа...
Да уж.... извините но я там 18 лет прожил и с трудом вывез свою семью чтобы она не встала напути чьего-то там счастья и им такие "правильные челы" не перерезали горло.

Спорить не буду. Хочу забыть таких "правильных челов".

А кое кому следовало бы в нужном месте проявлять свои "храбрости".
+2
Сообщить
№106
09.12.2014 22:03
madmat!
Не знаю что было - прости!
Могу только реагировать на то что сделано.
Старшего Кадырова У-в-а-ж-а-ю.
Он из настоящих.
Он стоял за своих - не думая о себе.
Он из настоящих челов!
Таких бы нам и побольше.
0
Сообщить
№107
09.12.2014 22:16
Витязъ, я реально не хочу продолжать. У меня сестра была в 30-ти метрах от эпицентра теракта во Владикавказе где такие "настоящие челы" в фарш превратили несколько десятков мирных человек. И спасло её то что она возилась под прилавком и то что все осколки, болты и гвозди этой бомбы вошли в покупателей которые были между ней и зарядом.
так что извините...
0
Сообщить
№108
09.12.2014 22:16
Madmat!
Ты же помнишь нашего лидера - которого я считаю из настоящих  - "Иосифа Виссарионовича".
Я не хочу меряться ху-...и, у кого больше. Мои предки ( по мужской линии) полегли в 18-19 годах в канавах, как "Враги народа", хотя со всеми своими силами хотели строить новый мир.
Имей в виду, Моих предков полегло дохера, и когда Екатерина Запорожскую Сечь присоединяла к России. Уж кто-кто, а Я имею намного больше прав на Незалежну.....
Очень много голов положил мой род, чтобы Незалежна сегодня претендовала на независимость.
Может мне предъявить "Знаки!"
0
Сообщить
№109
09.12.2014 22:21
Цитата, Витязъ сообщ. №108
Может мне предъявить "Знаки!"
Предъявите... но, наверное, не мне?

Я просто рассказал что знаю и через что прошёл я и мои родные. А Ваше право соглашаться с этим или нет.
И этот вопрос один из очень немногих в которых я колебаться ДАЖЕ НЕ СОБИРАЮСЬ.

PS Ладно, хватит. И нет желания продолжать да и не по теме это.
0
Сообщить
№110
09.12.2014 22:26
madmat!
Я, по настоящему рад, что твоя сестра жива, не могу подобрать др. истинного смысла.
Но ты пойми!
Речь идет о целом народе - народе воинов!
То что их подставили и развели, но не они же виноваты - дети Гор.
Виноваты те, кто решили заработать на них и на нас!
А вот сейчас наша задача - вычислить этих "козлов" и наказать - наказать до шестого колена, что бы никому не повадно было так смеяться над настоящими челами.
0
Сообщить
№111
09.12.2014 22:37
Мой Дед, похоже мне долг передал!
А мне то уже 70-т!
и кого я должен "положить", а ведь "положу" только вот кого?
0
Сообщить