Войти

На грани фантастики

20315
111
+2
Duma_001
Заседание Государственной Думы РФ. Фото: РИА Новости.

Госдума приняла во втором чтении бюджет, параметры которого все больше расходятся с реальностью

Нижняя палата российского парламента приняла во втором, ключевом, чтении федеральный бюджет на 2015-й и последующие два года. Несмотря на падение нефтяных котировок, главный финансовый документ по-прежнему рассчитан, исходя из цены в 100 долларов за баррель. В связи с этим, как отмечают эксперты, с наполнением доходной части могут возникнуть серьезные проблемы.

Госдума в пятницу приняла во втором чтении проект закона «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». За принятие документа проголосовали 296 депутатов из «Единой России» и ЛДПР, против – 145 (в полном составе коммунисты и большинство членов «Справедливой России»). Точно такой же расклад голосов был и по результатам первого чтения. Это дало повод наблюдателям сделать вывод, что в этом году бюджет принимается не так гладко, как в предыдущие годы: даже «системная» оппозиция не желает солидаризироваться с документом, параметры которого чем дальше, тем больше расходятся с реальностью.

В ходе обсуждения парламентариям ожидаемо удалось ненамного увеличить расходную часть бюджета. Законодатели расписали дополнительно 20 млрд. рублей на импортозамещение в сельском хозяйстве (при этом отклонив предложение коммунистов о выделении 60 млрд. рублей на помощь селу). 5 млрд. рублей было дополнительно выделено на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, 10 млрд. – на строительство детских садов, 3,5 млрд. – на возведение физкультурных объектов и на поддержку региональных СМИ.

Удивительно, но факт: депутаты при этом не решились покуситься на основные прогнозные параметры, заложенные в бюджет, которые считались правительством еще летом – до того, как резко упала цена нефти на мировых биржах, а следом – обвалился рубль и скакнула инфляция.

В бюджете и после второго чтения никак не отражены все эти потрясения рынка. Прогнозируемый общий объем доходов на 2015 год остается 15,082 трлн. рублей, расходы при этом составят 15,513 трлн. Дефицит федерального бюджета в 2015 году получается 430 млрд. рублей. Уровень инфляции зафиксировали всего в 5,5% на 2015 год, 4,5% – на 2016-й и 4% – на 2017 год. И это при том, что в настоящий момент официальная инфляция уже достигла 8,6% в годовом измерении.

Основной рост расходов пришелся на статьи, связанные с национальной обороной, финансирование которой суммарно выросло почти на треть. В то же время расходы на здравоохранение в проекте бюджета предлагается сократить на 21,4%. Если в 2014 году они составят 535,7 млрд. рублей, то в 2015-м – только 421,4 млрд. Сократятся на 6% и расходы на образование.

При обсуждении бюджета во втором чтении депутаты указали на то, что в документе нет серьезных стимулов и для развития экономики. При доработке проекта в думском комитете по бюджету изыскали 20 млрд. рублей на поддержку Фонда развития промышленности и еще столько же – на погашение процентной ставки по инвестиционным кредитам для сельхозпроизводителей, но и то эти деньги взяли из неиспользованных в текущем году 155 млрд. рублей.

Директор Научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров, оценивая сбалансированность расходов и доходов бюджета, отметил, что в настоящее время единственным фактором, способным содействовать экономическому росту, является девальвация национальной валюты. В то же время он предостерег правительство от использования инфляционных механизмов финансирования расходов бюджета, подчеркнув, что они создают больше проблем, чем их решают.

Тем не менее, по результатам пятничного голосования единороссы с гордостью заявляли, что «государство выполнит все взятые на себя социальные обязательства». А думская оппозиция, не поддержавшая бюджет, возмущалась тем, что он оторван от действительности и не отвечает на вызовы сегодняшнего дня, с которыми столкнулась российская экономика.

Последнюю точку зрения разделяют и опрошенные «НИ» эксперты. По мнению директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, проект бюджета в плане точности его прогнозных параметров нереалистичен и исполнен быть не может. «Реальность с планом, скорее всего, не сойдутся. Судите сами: бюджет предполагает, что один доллар в 2015 году стоит 37,7 руб., инфляция в годовом выражении составляет 5,5%, экономический рост – не менее 1,2%, а базовая цена на нефть, исходя из которой планируются расходы бюджета, составляет 96 долларов за баррель. Ситуация уже сейчас хуже прогнозной, и тенденции к ее улучшению не просматривается», – отметил эксперт.


Дмитрий Докучаев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
15.09.2006
ВТБ и Росатом подписали соглашение о сотрудничестве
14.09.2006
В Воронежский авиазавод инвестируют 1,6 млрд. рублей
14.09.2006
Как поддержать корабелов?
05.09.2006
Миллиарды на оборону
31.08.2006
Из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ на создание технопарков в течение 10 лет будет выделено 180 млн долл.
24.08.2006
"ПРОДУМАННАЯ СТРАТЕГИЯ - ОСНОВА НАШЕЙ РАБОТЫ"
16.08.2006
Португалия планирует приобрести у России самолеты Бе-200 в счет погашения задолженности
111 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
18.11.2014 02:11
Застой ждет долгие годы с такой структурой расходов.Все на проедание и никакого развития.
А ведь ещё есть пенсионный фонд который сравним с бюджетом



+2
Сообщить
№2
18.11.2014 03:33
Знаете наблюдая эту дискуссию в российских СМИ в том числе на Первом канале я должен констатировать финансовую и экономическую неграмостность нашего населения что очень и очень плохо.

Дело в том что даже самому тупому дегенерату известно что российский бюджет формируется в рублях а не долларах. Планка в $100 за баррель исходила из того что ЦБ будет продолжать политику по сдерживанию курса несвобдно конвертируемого рубля и конкретно курса 30 руб за 1 доллар. То есть один баррель условно приносит России и ее казне $100 * Р30 ~= 3000 рублей исходя из стабильного курса

Но ЦБ не зря держал рибль в узде. Судя по всему Кремль был готов к сценарию снижения цен на нефть. Поэтому девалюация рубля это хедж на падение цен на нефть. И вот почему. Когда рубль падает Россия обеспечивает приток рублей в казну за счет форекса. То есть при цене даже $75 за баррель нефти марки брент которую и продает Россия, казна получает $75 * Р47 (текущий курс доллара в рублях ) ~= 3525 рублей дохода для России.

Инфляция в стране даже если достигнет 9% будет относительно низкой а девальвированный рубль или хаконецто  СВОБОДНО КОНВЕРТИРУЕМЫЙ рубль приносит 525 рублей сверх прогнозиеруемого дохода в казну. То есть казна госудраства получает сверхприбыль. Весь в расчет в России в рублях в то время как продает свои услуги и товары в том числе нефть и газ за иностранную валюту. Любая страна экспортер заинтересована в ослаблении своей валюты. Укрепление доллара как раз привело к финансовым потерям у многих американских компаний хотя там своего рода экономический бум вызванный добычей в шельфах и фракингом.

Кроме того свободный рубль становится резервной валютой. То есть рубль становится равноправным членом международного форекса, ЦЕНА РУБЛЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИВЯЗАНА к доллару что изнвестно за рубежом как пег.

Вообще гениальный ход Кремля. Очень жаль что в Росии на эту тему такая истерика и даже на Первом вашу мать некому толком обьяснить все прелести этой стратегии
+9
Сообщить
№3
18.11.2014 03:59
Кремль заинтересован в низком курсе рубля и это очень умно. Страна с такой низкой инфляцией не пострадает и ДАЖЕ ВЫИГРАЕТ. Поэтому здесь нет никакой ФАНТАСИТКИ. Если ваша запрплата обозначена в у.е. то вы даже выиграете.

Девальвированный свободный рубль компенсирует снижение цен на нефть. При чем при текущих ценах и курсе доллара обеспечивает сверхприбыль России в целом

Тупорылые Псаки об этом явно не подумали
-2
Сообщить
№4
18.11.2014 04:48
Да вы правы ослабление курса рубля было преднамереным т.к налоги платется в рублях соответсвенно барелль 96 дол*36 р=3456,а барелль по 75 д*46р=3450 как видите разрыв не большой ,что косается роста ценн да резко подаражают импортные товары,а товары россииского производства процентов на 5-15(в зависимости от товара),на недвижимость скорей всего вобще не будет роста цен а возможно даже небольшое снижение(по краинее мере цены на аренду зависли) так что покупательная способность снизется но не смертельно к тому же цены на нефть зависят от многих факторов и все может поменятся.
+1
Сообщить
№5
18.11.2014 07:36
Цитата, q
То есть при цене даже $75 за баррель нефти марки брент которую и продает Россия, казна получает $75 * Р47 (текущий курс доллара в рублях ) ~= 3525 рублей дохода для России.
Хотел бы немного уточнить....
Россия торгует нефтью марки Urals и Siberian Light, а марка Brent - это эталонная марка/сорт нефти, добываемой в Северном море. Цена нефти Brent с 1971 года является основой для ценообразования всех мировых сортов нефти. Добыча Brent ведется в Норвежском море с 1976 г.
А так со всем пунктами высказывания согласен +1.
+1
Сообщить
№6
18.11.2014 12:39
Я знаю но бренд если не ошибаюсь сеичас 78-79 но хотя в принципе это ни чего не меняет.
0
Сообщить
№7
18.11.2014 13:14
Цитата, Sergei-82 сообщ. №6
Я знаю но бренд если не ошибаюсь сеичас 78-79 но хотя в принципе это ни чего не меняет.
Всё правильно, потому что полнейшая дурь тупо перемножать курсы доллара на цену барреля. Не знаю какой дебил первый кинул такую примитивную дурь, но в массы она пошла легко.
Т.е. получается рубль падает не потому что экономика в........ ну Вы поняли(особенно её перспективы) а потому что типа нефть упала.
Хочется спросить у таких "акадЭмиков" а чего тогда рубль не рос в разы когда нефть пёрла с 10 до 100 долларов за баррель???

Единственная тут правда в том что нефть - индикатор Российской экономики.
0
Сообщить
№8
18.11.2014 13:27
Цитата, Хмурый Ватник сообщ. №3
Девальвированный свободный рубль компенсирует снижение цен на нефть. При чем при текущих ценах и курсе доллара обеспечивает сверхприбыль России в целом

А чего ж тогда расходы урезают? Мы же сверхприбыль получаем?

Цитата, Sergei-82 сообщ. №4
так что покупательная способность снизется но не смертельно

Интересно, цены на бензин растут(это повышение цен на все товары), нагрузку на бизнес хотят поднять(снова рост цен), рост доходов соц работников остановлен(не растут зарплаты), все импортное подорожает(а это не только БМВ и Айфоны, и не только продукция стран Запада), бюджеты регионов в минусе, ставка ЦБ высока, нет дешевых кредитов. Реально круто, главный вывод Псаки тупая, ну да. Добавим сюда отсутствие четкой антикризисной программы правительства. То есть добить свой бизнес, и выделить на реиндустриализацию 20 млрд.рублей(смешно). Действительно, великолепная ситуация. Но правительство либеральных идиотов Набиулиной, Медведева, Силуанова рулит.
+5
Сообщить
№9
Удалено / Спам
№10
18.11.2014 13:51
Цитата, q
Вам написали выше что бюджет формируется в рублях и почти все затраты бюджета в рублях и вся экономика в рублях так что привязка цены нефти к доларру не уместна(если при цене в 110 и при курсе 35 бюджет формировался и так, а цена на нефть упала и соответственно специально был опущен курс рубля и все равно будет бюджет скажем 14 трил.руб и при той цене и при другой)кстати вы что то не переживаете что у США тупо за счет печатного станка бюджет формируется.
0
Сообщить
№11
18.11.2014 14:13
Цитата, madmat сообщ. №7
Т.е. получается рубль падает не потому что экономика в........ ну Вы поняли(особенно её перспективы) а потому что типа нефть упала.

как раз поэтому. Снижение цены на нефть, конечно, оказывает давление на рубль. Но еще давит отток капитала - инвесторы сейчас боятся связываться с Россией, экономика которой определенно в негативе (и это, между прочим, началось до всяких санкций - посмотрите рост ВВП 2013), размещений новых практически нет. Глобально инвесторы вообще переходят в настоящее время из развивающихся рынков в развитые, экономика США на подъеме, но в России этот процесс усугублен политическими рисками.

Дешевых кредитов в экономике нет, ЦБ повысил ключевую ставку (что логично, чтобы уменьшить валютные спекуляции), но развитию производства это точно не способствует. И потом, зарубежное оборудование/станки подорожали в полтора раз.

Так что девальвация рубля с точки зрения бюджета в краткосрочной перспективе - хорошо, служит как хедж, действительно. Но это если мы хотим остаться ориентированной на экспорт природных ресурсов экономикой. Покупательная способность населения просела, туризм падает (в два раза меньше поездок за границу), инфляция разгоняется - все это не признаки здоровых финансов никак.
+6
Сообщить
№12
18.11.2014 16:07
Цитата, Хмурый Ватник сообщ. №2
Очень жаль что в Росии на эту тему такая истерика и даже на Первом вашу мать некому толком обьяснить все прелести этой стратегии
прелесть эта будет сохраняться ждя населения при покупке товаров собственного производства. но ладой грантой например), некоторых уже не удовлетворишь. Народ привык к доступным имопортным товарам.
+1
Сообщить
№13
18.11.2014 16:28
Цитата, Conqueror сообщ. №8
А чего ж тогда расходы урезают? Мы же сверхприбыль получаем?
Потому что выше был написан полный бред для дешёвого употребления.
не знаю зачем этот житель США такое распространяет у нас, за деньги или так, от души. Но Падение рубля завязано на общее состояние экономики. Которая, в том числе очень сильно, завязана на цену на нефть.
Но извините, каков бы не был уровень грамотности современных властей, но играть в бред
по уравниванию бюджета обрушением национальной валюты даже они бы не начали. Это ОЧЕНЬ примитивная версия. Нужно исполнить бюджет? Напечатай рублей. Рубли же в этом году ВПЕРВЫЕ НЕ ПЕЧАТАЮТСЯ!!!!
  Это было понятно ещё ранней весной. Только ситуация должна созреть. Вот она и начинает созревать. И, вообще-то некоторые люди об этом говорили пол года назад ))).
+2
Сообщить
№14
18.11.2014 16:35
Цитата, madmat сообщ. №13
не знаю зачем этот житель США такое распространяет у нас

А почему житель США?

Цитата, madmat сообщ. №13
Потому что выше был написан полный бред для дешёвого употребления.

Имея сверхдоходы, урезать расходы, и иметь риск впадения в рецессию, я такого от украинских экономистов желающих спасать страну через сжигание вербы не слышал. Тут не дешевое употребление, тут просто аллес)))))
0
Сообщить
№15
18.11.2014 16:59
Цитата, Sergei-82 сообщ. №10
Вам написали выше что бюджет формируется в рублях и почти все затраты бюджета в рублях и вся экономика в рублях так что привязка цены нефти к доларру не уместна(если при цене в 110 и при курсе 35 бюджет формировался и так, а цена на нефть упала и соответственно специально был опущен курс рубля и все равно будет бюджет скажем 14 трил.руб и при той цене и при другой)
Не исполняется бюджет? Так напечатай рублей!!!! Весь мир так делал и делает!!! Нет же. Мы 13 лет рубли печатали с колоссальной скоростью, а в этом году перестали!!!
Какой идиот за исполнение бюджета будет рушить валюту!!!
Я уже промолчу про дегенератный бред что Российский бюджет формирует себя путём тупого перемножения доллара на баррель!. Это вообще полный идиотизм!!! Бюджет получает акцизы и налоги. А не ту бредятину которую написали.

Да и вообще. Ну поставляем мы 200 млн тонн на экспорт. Примерно(примерно 1.3 млрд баррелей). Ну стоило это 1.3*100*33=4.29 трлн руб. Упала нефть на 20% ??? Это всего-то на 4.29*.2=0.83 трлн рублей.... так напечатай их!!! Нет же....
В 2013 году было напечатано целых 4 тлиллиона фантиков(пардон, рублей). В этом же году не напечатано НИ ОДНОГО!!!. Читайте.  - http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/ms.asp?Year=2014

Ну или просто тупо перемножайте рубли на баррели. Упадёт до 70- бегите в обменник покупайте доллары. Вырастит до 100 - бегите покупайте рубли )))))))) Баррель Вам в руки ))))

Цитата, Sergei-82 сообщ. №10
кстати вы что то не переживаете что у США тупо за счет печатного станка бюджет формируется.
А зачем Вы это у меня спрашиваете??? Я в штатах не был и, наверное, никогда не буду, зарплату в долларах не получал.
Спрашивайте у хмурых ватников живущих в США которые Вам эту лапшу вешают на уши. Спрашивайте, как они относятся к своему тупо печатающему станку ))) Мне до лампочки их станок.
-2
Сообщить
№16
18.11.2014 17:07
Цитата, Killer Bunny сообщ. №11
Но еще давит отток капитала - инвесторы сейчас боятся связываться с Россией, экономика которой определенно в негативе (и это, между прочим, началось до всяких санкций - посмотрите рост ВВП 2013),
Ну да... а чего мне смотреть? Я пол года - год назад говорил эти же самые прописные истины. Именно эти же слова. Но нет же, меня закидывали оскорблениями и минусами предпочитая слушать такие же бредовости как умножение барреля на доллар(юные арифметики, блин).
так что то что происходит пока что движется именно так как я и рассказывал ещё пол-года год назад. Просто мне не хочется всё это поднимать, чтобы от "просвящённых" не получать очередную порцию плевков.

Цитата, Killer Bunny сообщ. №11
Так что девальвация рубля с точки зрения бюджета в краткосрочной перспективе - хорошо, служит как хедж, действительно.
Только я не верю что там наверху до такой степени идиоты чтобы радоваться и совершать такой дешёвый хедж ценой обрушения других сегментов экономики. Не ПРОИЗВОДСТВА(как составной части) а именно ЭКОНОМИКИ!!! В правительстве люди намного умнее чем в другом управляющем ведомстве и поэтому делают что могут в той яме, куда их загоняют "единственные и незаменимые".

А такую девальвацию я бы назвал другим словом - "обнуление". Вот пыжится пыжится экономика, ничего сделать не может. И тут бац - обнуление. Всё с нового листа. Пошёл экспериментировать на народе по новой ))). Очень упрощённо, конечно. Но кто в курсе поймёт.
-1
Сообщить
№17
18.11.2014 17:08
Цитата, Conqueror сообщ. №14
А почему житель США?
Понятия не имею. Спросите у него. Наверное по Вашингтонскому вечернему времени тут удобнее кидать советы нам, не слинявшим из страны)))
Цитата, q
Тут не дешевое употребление, тут просто аллес)))))
Дешёвое, имеется в виду не требующее осмысления. Ну или я Вашу фразу не совсем правильно понял.
А насчёт урезания расходов..... так они только в социалке у нас урезаются. Некоторые расходы -то растут. Под такие же дешёвые рассуждения что на нас вот вот нападёт "всемирное зло" )))
-2
Сообщить
№18
18.11.2014 17:12
Цитата, madmat сообщ. №13
Но извините, каков бы не был уровень грамотности современных властей, но играть в бредпо уравниванию бюджета обрушением национальной валюты даже они бы не начали. Это ОЧЕНЬ примитивная версия. Нужно исполнить бюджет? Напечатай рублей. Рубли же в этом году ВПЕРВЫЕ НЕ ПЕЧАТАЮТСЯ!!!!
))))...ну и 1998 году, и 08-09 году, да и щас  же начинали да реализовывали...примерно одни те же люди...лица то одни и те же...если печатать рубли, для ЦБ вроде как появляется угроза повышенного инфляционного давления...он же у нас по легенде озабочен борьбой с инфляцией...он и ставки повышает для того чтоб уменьшить рублёвую ликвидность...опять же, вроде бы, для борьбы с высоким уровнем инфляции...ну такая вроде как официальная позиция ЦБ...вот он её и придерживается...типо, воюет как может с инфляцией...

а девальвацию можно проводить и без доп.эмиссии (ЦБ то против)...достаточно создать повышенный спрос на валюту(под любым благовидным предлогом... санкции-долги-конец света) и дать банкам рублёвую ликвидность...да гарантии, что ЦБ не будет вмешиваться в "рыночный процесс"...ведь нет на свете банков которые бы играли против ЦБ...

ну и результат...банкам заработок - ЦБ обходится без доп.эмиссии - властям все плюсы от девальвации нац. валюты...

население ну и бизнес(особенно ориентированный на внутреннее потребление) как обычно в пролёте...покупательную способность рубля уменьшили...
0
Сообщить
№19
18.11.2014 17:24
Цитата, А.С.Б. сообщ. №18
))))...ну и 1998 году, и 08-09 году, да и щас  же начинали да реализовывали...примерно одни те же люди.
В 1998 году те же люди? )))) Да не, у тех лица поумнее были ))))))))
Да и в 2008 году рублики то печатали, а сейчас масса даже сократилась. Просто экономика тогда была на подъёме(первичном) А сейчас это подъём исчерпан.
да и сами понимаете. Рубль никто не опускает. Ему просто иногда не мешают занять своё заслуженное место ))).

Цитата, А.С.Б. сообщ. №18
ну и результат...банкам заработок - ЦБ обходится без доп.эмиссии - властям все плюсы от девальвации нац. валюты...
Я имел ввиду экономические власти - правительство. Про те власти я вообще молчу. У них всегда всё в плюс )))

Цитата, А.С.Б. сообщ. №18
население ну и бизнес(особенно ориентированный на внутреннее потребление) как обычно в пролёте...покупательную способность рубля уменьшили...
Как Вас за такую ересь не минусуют!!! ))) Меня бы давно записали во враги народа )))
-2
Сообщить
№20
18.11.2014 17:52
Падение рубля временное явление.Несмотря на падения цен на нефть у России рекордный профицит торговли и счета.Профицит счета вообще в 2 раза больше 2013.
Компании досрочно вернули за вторую половину года более 100 млрд долларов долгов,плюс население в панике боле 40 млрд долларов купило.
0
Сообщить
№21
18.11.2014 18:05
Цитата, salem сообщ. №20
Падение рубля временное явление.Несмотря на падения цен на нефть у России рекордный профицит торговли и счета.Профицит счета вообще в 2 раза больше 2013.
08.11.2013 года Российская золотовалютка 511 миллиардов долларов.
07.11.2014 года Российская золотовалютка 421 миллиард долларов.

Куда делись при этих профицитах 90 миллиардов долларов? Олимпиада и АТЭС уже в прошлом.

Цитата, salem сообщ. №20
Падение рубля временное явление.
Вы лично уже избавились от валюты СКВ(если такая имелась) ???
0
Сообщить
№22
18.11.2014 18:54
Цитата, madmat сообщ. №19
Да и в 2008 году рублики то печатали, а сейчас масса даже сократилась.
тогда надо было "своим" побольше рублей на руки выдать, при продаже российских активов и выводе кэша в долларах за бугор...ликвидности и долили...продавать активы легче когда на рынке избыточная ликвидность...лучше же когда полно покупателей с кэшем на руках, вот им вы и продадите...
и девальвация отличалась...потому что "свои" из рублевых активов в баки перекладывались...девальвация не была такой резкой...цены на баки держал ЦБ тогда...чтоб правильные пацаны по лучшим ценам доллары купили...

сейчас ситуация обратная,скорее всего...правильные пацана хотят баксы из бугра обратно на рубли поменять...и уж конечно они хотят за свой 1 доллар 50 рублей получить, а не 34 или даже 38 рублей...сейчас для покупок правильным пацанам нужен дефицит рублей у всех остальных...у тех кто не правильные, короче......лучше же быть единственным покупателем активов на рынке,
с деньгами на руках...лучшая цену на покупку только ведь так можно получить...рынок же так работает..и ЦБ теперь занят, естественно, прямо противоположным...создаёт дефицит рублей передавая банкам ликвидность...чтоб те проводили спекулятивные атаки против рубля...вот она ваша "рыночная экономика" в действии...)))))
Цитата, madmat сообщ. №19
Как Вас за такую ересь не минусуют!!! ))) Меня бы давно записали во враги народа )))
)))))ну так Вы правду напишите..."рыночная экономика - это когда сильные забирают у слабых...и точка...и нам она не к чему...мы пока не научились быть сильнее всех... нам такие правила игры не выгодны..."
и я вам тут же плюс поставлю...))) правда у меня тут надо дофига всяких антивирусов отключить, но ради такого события я таки готов...))))
+1
Сообщить
№23
18.11.2014 19:12
Цитата, А.С.Б. сообщ. №22
)))))ну так Вы правду напишите..."рыночная экономика - это когда сильные забирают у слабых...
Я дурь не пишу ))). тем более не вру ))).
Цитата, А.С.Б. сообщ. №22
и нам она не к чему...мы пока не научились быть сильнее всех...
Ну такими методами никогда и не научимся ))) У нас же работает отъём денег богатыми у бедных. Так что дальше развиваться нет смысла )))
Цитата, А.С.Б. сообщ. №22
и я вам тут же плюс поставлю...)))
Я же сказал, врать и писать дурь я ни за какие "пулюсики" не стану )))

-----

Цитата, q
сейчас для покупок правильным пацанам нужен дефицит рублей
А кто это такие секретные "правильные пацанчики" имена которых боитесь озвучить? Скажите.
Страшно спалиться, ну хотя бы намекните.

  А то только и разговоров "правильные пацанчики", пятая колонна, враги нации и остальной не несущий информации текст. расскажите про этих сферическо-вакуумных лошадей ))).
-1
Сообщить
№24
18.11.2014 19:45
Цитата, madmat сообщ. №23
А кто это такие секретные "правильные пацанчики" имена которых боитесь озвучить? Скажите. Страшно спалиться, ну хотя бы намекните
ну группа ответственных товарищей...кто Набиуллину поставил ЦБ руководить?...вот среди них и надо искать...ищите кому выгодно...кто у нас под санкции то попал?...кто за год до нынешних событий говорил, что капиталы надо на родину возвращать?...кто говорил, что деофшоризацию надо проводить?...без кого тут у нас в реальности ничего не происходит толком...вот он и группа товарищей из ближайшего окружения....выгодно именно им...и баки у них есть...и возможность нормально их обменять на рубли то же имеется...))))))
+1
Сообщить
№25
18.11.2014 19:49
Цитата, А.С.Б. сообщ. №24
ну группа ответственных товарищей...кто Набиуллину поставил ЦБ руководить?.
Ах вот оно что!!!! ))) Ну назовём его условно "неназываемый" ))).
ну что ж. Интересно. Медленно но всё становится на свои места ))).
А то понимаете ли есть ещё многие такие которые верят в добрых царей и злых министров )))).

Спасибо за ответ ))))
-1
Сообщить
№26
18.11.2014 19:54
почему "неназываемый"? ))))...всенародно избранный и любимый президент...только вот не он один конечно, вот те кто под санкции попали, тех то же можно поголовно записывать...)))) я только к тому, что б ничью фамилию не пропустить...а то вдруг кого своим не вниманием обижу...)))
+1
Сообщить
№27
18.11.2014 20:38
Цитата, madmat сообщ. №21

Ушли на поддержку курса
0
Сообщить
№28
18.11.2014 21:15
Цитата, salem сообщ. №1
Застой ждет долгие годы с такой структурой расходов.Все на проедание и никакого развития.
Ну почему так пессимистично? Обеспечение безопасности граждан и государства (продовольственной, оборонной, охраны правопорядка, здравоохранения, соц. защиты), развитие инфраструктуры - это и есть обеспечение развития.
Проедание - это ножки Буша, закупавшиеся на кредиты МВФ.
0
Сообщить
№29
18.11.2014 21:40
Цитата, BorSch сообщ. №28
Ну почему так пессимистично? Обеспечение безопасности граждан и государства (продовольственной, оборонной, охраны правопорядка, здравоохранения, соц. защиты), развитие инфраструктуры - это и есть обеспечение развития.
Проедание - это ножки Буша, закупавшиеся на кредиты МВФ.

На сельское хозяйство выделено 2% бюджета.Тратим примерно столько же,сколько маленькая Белоруссия.
Оттого имеем импорта почти на 30 млрд долларов.
На реальный сектор почти ничего не выделено
0
Сообщить
№30
18.11.2014 21:53
Цитата, salem сообщ. №29
На сельское хозяйство выделено 2% бюджета.
?
Из Вашей диаграммы в п. 1 - на сельское хозяйство и дороги 17%, рост 20% к 2014-му году.
Цитата, salem сообщ. №29
Тратим примерно столько же,сколько маленькая Белоруссия.
2% от бюджета РФ и 2% от бюджета Белоруссии это немного разные цифры.

Цитата, salem сообщ. №29
На реальный сектор почти ничего не выделено
Что Вы имеете в виду? Реальный сектор кредитуется банками, а не дотируется из бюджета, сейчас не СССР.
0
Сообщить
№31
18.11.2014 22:33
Цитата, BorSch сообщ. №30
Реальный сектор кредитуется банками, а не дотируется из бюджета,
дотируется)))) да еще как! хозяйства спят и видят что бы им в очередной раз кредитик оплатило государство, ну хотя бы процентную ставку....
0
Сообщить
№32
18.11.2014 22:54
Цитата, BorSch сообщ. №30
?
Из Вашей диаграммы в п. 1 - на сельское хозяйство и дороги 17%, рост 20% к 2014-му году.

Там вместе с дорогами.На само сх около $5 млрд долларов потратят в 2015,столько же примерно
потратит Белоруссия.

Цитата, BorSch сообщ. №30
Что Вы имеете в виду? Реальный сектор кредитуется банками, а не дотируется из бюджета, сейчас не СССР.

А должно датировать модернизацию,никр,экспорт,подготовку кадров итд.
0
Сообщить
№33
18.11.2014 23:06
Очень даже можно и нужно сократить расходы на чиновников до 3% до уровня Образование.
Бюджет между регионами должен распределяться в зависимости от количества реально проживающих жителей, а не так, что сначала закормим кавказ, осчастливим крым, завалим деньгами Дальний Восток, а что останется разделим поровну между остальными регионами....
статью Разное тоже сократить до 3%  чтобы не было соблазна раскидываться бюджетными средствами на содержание азиатских баев, кавказских ханов и прочих прихлебателей.?.
-2
Сообщить
№34
18.11.2014 23:16
С МВД нужно что-то делать.Мало того,что кучу бабла вливают,так ещё у нас в стране более 1 млн охранников,из-за плохой работы полиции
-1
Сообщить
№35
18.11.2014 23:28
Цитата, salem сообщ. №29
На сельское хозяйство выделено 2% бюджета.Тратим примерно столько же,сколько маленькая Белоруссия.
РФ только экспортирует продуктов на $16 млрд, а весь бюджет Белоруссии порядка $10 млрд :)
эффективность трат впечатляет :)
-2
Сообщить
№36
18.11.2014 23:37
Цитата, Orion сообщ. №35
РФ только экспортирует продуктов на $16 млрд, а весь бюджет Белоруссии порядка $10 млрд :)
эффективность трат впечатляет :)

Россия экспортирует зерно,а импортирует на $30 млрд готовый продукт.
Белоруссия только в Россию продукции сх экспортирует на $6 млрд.
Бюджет Белоруссии около $25 млрд
+4
Сообщить
№37
19.11.2014 00:00
Цитата, salem сообщ. №36
Россия экспортирует зерно,а импортирует на $30 млрд готовый продукт.
вы об импорте чупачупсов и марочного бухла ? ну да, есть такое. белоруссы живут попроще мягко говоря, ну при "социализме" такое бывает :)

Цитата, salem сообщ. №36
Бюджет Белоруссии около $25 млрд
до девальвации может быть ? бюджет на 2014 год у них Br128,6 трлн. по сегодняшнему курсу это  $12 млрд
http://bdg.by/news/economics/27454.html
-4
Сообщить
№38
19.11.2014 01:11
Цитата, Orion сообщ. №37
до девальвации может быть ? бюджет на 2014 год у них Br128,6 трлн. по сегодняшнему курсу это  $12 млрд

Осталось почувствовать разницу между консолидированным бюджетом и республиканским. И окончательная цифра превратится в 206 трлн.

Бюджет РБ (и по годам табличка)

И затраты планировались на с/х в районе 14 трлн, что по курсу составляет примерно 1,4 млрд $
+1
Сообщить
№39
19.11.2014 02:36
Цитата, тричетыре сообщ. №38
Осталось почувствовать разницу между консолидированным бюджетом и республиканским. И окончательная цифра превратится в 206 трлн.
сосредоточтесь, в новости и последующем обсуждении речь идет о федеральном бюджете 17% из которого направлено на сх и дороги.
-2
Сообщить
№40
19.11.2014 15:25
Цитата, Orion сообщ. №39
сосредоточтесь, в новости и последующем обсуждении речь идет о федеральном бюджете 17% из которого направлено на сх и дороги.

Обратитесь к окулисту:

Цитата, Orion сообщ. №35
весь бюджет Белоруссии порядка $10 млрд :)
+1
Сообщить