Войти

Иранские «Варшавянки» из России сочли главной угрозой для ВМС США

1291
0
0
Фото: Пресс-служба Южного военного округа / Wikimedia
Фото: Пресс-служба Южного военного округа / Wikimedia.

19FortyFive: Иранские субмарины «Варшавянка» представляют угрозу для ВМС США

Иранские субмарины проекта «Варшавянка» российского производства могут представлять главную угрозу для авианосной ударной группировки Военно-морских сил (ВМС) США в Персидском заливе, считает обозреватель американского издания 19FortyFive Джек Бакби.

Автор напоминает, что наиболее многочисленными подводными платформами Ирана выступают около 20 мини-субмарин типа Ghadir («Гадир»). Обозреватель уверяет, что данные подлодки оптимизированы для работы в прибрежной зоне, переносят торпеды и способны устанавливать мины. «Это эффективные инструменты, но у них есть некоторые ограничения, особенно в отношении выносливости и живучести. Небольшие дизель-электрические подводные лодки не могут долго оставаться в море, а после обнаружения они уязвимы для современных противолодочных средств и методов», — пишет Бакби.

Наиболее боеспособными подводными платформами Ирана автор считает субмарины проекта «Варшавянка» российского производства, способные действовать в более глубоких водах, то есть за пределами самых мелководных районов Персидского залива. «Они исключительно тихие, и в сочетании с тем фактом, что подводные лодки могут нести тяжелые торпеды и устанавливать мины, становится ясно, насколько ценным активом они являются для иранских военно-морских сил», — уверяет обозреватель.

Бакби признает, что остается открытым вопрос эксплуатационной готовности иранских «Варшавянок». «Сочетание возраста подводных лодок и того факта, что Иран располагает всего тремя из них, означает, что они не всегда готовы к использованию, а когда и готовы, маловероятно, что все три будут задействованы одновременно», — пишет он.

Ранее Telegram-канал «Военный осведомитель» заметил, что российские ударные вертолеты Ми-28НЭ, поставленные Ирану, попали на фото.

Также в январе издание «Военная хроника» отметило, что США начали развертывать новые системы противовоздушной обороны Patriot напротив Ирана — на авиабазе Аль-Удейд в Катаре.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России