Войти

ВМФ России удвоит заказ на модульные корветы

17335
48
+20
Project_22160
Патрульный корабль открытого моря проекта 22160. Источник: oborona.ru.

ВМФ России увеличит заказ на перспективные корветы (по старой классификации ─ сторожевые корабли) проекта 22160 как минимум до 12 единиц, сообщили «Ленте.ру» источники в оборонно-промышленном комплексе. Корабли нового поколения будут служить на Северном и Черноморском флотах. Строительство серии будет вести Зеленодольский судостроительный завод в Татарстане, где в феврале 2014 года был заложен головной корабль данного проекта.


Причиной увеличения заказа на новые корветы стала острая нехватка современных кораблей дальней морской зоны в составе ВМФ России. Строящиеся сегодня корветы проекта 20380 типа «Стерегущий» и их модернизированного варианта 20385 имеют недостаточную дальность плавания и автономность. При избыточном для кораблей данного класса вооружении и количестве нового оборудования это удорожает проект и затягивает его освоение.


Новые корветы зеленодольской постройки предназначены для операций в дальней морской и океанской зоне и имеют дальность плавания около шести тысяч миль. Их автономность по запасам составляет 60 суток против 3,5 тысячи миль и 15 суток у корвета проекта 20380. Точный состав вооружения корабля пока не известен, поскольку сведения о техническом лице проекта не разглашались. При этом конструкция корвета позволяет создавать на его базе боевые единицы различного предназначения благодаря использованию стандартизированных модулей с различным оборудованием.


Предположительно, новый корвет в стандартном универсальном варианте будет оснащен 57-миллиметровой пушкой, зенитным ракетным комплексом «Штиль-1» и универсальным корабельным стрельбовым комплексом (УКСК), позволяющим применять ракеты «Калибр» и «Оникс».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.02.2021
В Крыму спустили на воду боевой корабль «Сергей Котов»
14.05.2020
Черноморский флот получит 16 новых кораблей и судов обеспечения
11.10.2019
США выводят из игры целый класс российских боевых кораблей
03.07.2017
"Лидер", "Прибой" и морской "Панцирь": чем запомнился военно-морской салон
12.05.2016
"Шторм" заказывали?
28.07.2014
«Железо» нового флота России
48 комментариев
№1
17.04.2014 02:07
Ну ладно ЗРК, но зачем сторожевику ударный ракетный комплекс? (причем при отсутствии профильного противолодочного)

Урезанный аналог 11356. Так уж лучше бы серию 11356 до 12 единиц увеличили
0
Сообщить
№2
17.04.2014 02:27
Восход

Вы считаете, что сторожевику не нужны ПКР?
11356 - фрегат, а мы говорим о замене корветов. Видимо МО наконец-то решило посчитать стоимость жизненного цикла и явную избыточность не только фрегатов, но и корветов типа 20380/20385 в мирное время. LCS - недешево (как хотелось) и сердито, 22160 - дешево и сердито.
+9
Сообщить
№3
17.04.2014 03:15
С Калибром и Штилем уже вряд ли получится дешево... Да и я не знаю ни одного сторожевика с ударными сверхзвуковыми ПКР.

Уран, как компромисс, можно установить. Да и то в количестве 4х, а не 8-ми ПКР.

По поводу жизненного цикла, как мне подсказали, самым удачным из фрегатов в ВМФ СССР был даже ни 1155, а 1135, на базе которого сейчас строится серия 11356.

Вот уж неприхотливый и надежный корабль был, хочется верить, что 11356 перенял от него все самое лучшее.

Штиль для сторожевика тоже ИМХО избыточен, ему лучше поставить ЗРАК ибо лишняя пара зенитных автоматов позволит решать прикладные для сторожевика задачи (типа предупредительной стрельбы и стрельбы на поражение по малоразмерным надводным целям), которые не сможет решить чистокровный ЗРК (как Вы будете стрелять из него по резиновой моторной лодке?:-))

Ну а 20380 уж на самом деле получился гипертрофированным.
0
Сообщить
№4
17.04.2014 05:55
Цитата, q
МО наконец-то решило посчитать стоимость жизненного цикла и явную избыточность не только фрегатов, но и корветов типа 20380/20385 в мирное время.
Господи... о какой избыточности речь? У нас просто явная недостаточность финансов и производственных мощностей для того, чтобы заткнуть все те дыры, что за 15 лет развала образовались.
Не от хорошей жизни 11356 на 22160 меняют.
0
Сообщить
№5
17.04.2014 06:28
Мягко говоря неадекватная замена, даже в условиях дефицита.

ИМХО если выбирать из всех зол меньшее, то необходима квинтэссенция (точнее- синтез) малого противолодочного корабля пр.1124 и сторожевика пр.11540.

Тобишь корабль поболее МПК (по водоизмещению), более автономный и лучше вооруженный, но в половину (хотя бы на 1/3) меньше 11540.

У 11540 идеальный состав вооружения- ничего лишнего и дорогостоящего (с претензией на эсминец), но тем не менее корабль может уверенно огрызнуться во всех трех средах. Один недостаток- большой сильно.
+1
Сообщить
№6
17.04.2014 07:17
Цитата, Восход сообщ. №1
Ну ладно ЗРК, но зачем сторожевику ударный ракетный комплекс? (причем при отсутствии профильного противолодочного)
А УКСК разве не предусматривает запуск противолодочных ракет???
И раз этот корвет - модульный, то должен быть и соответствующий модуль для
"борьбы с ПЛ". Модули будут менять в зависимости от задачи.
0
Сообщить
№7
17.04.2014 07:24
Цитата, Восход сообщ. №3
Ну а 20380 уж на самом деле получился гипертрофированным.
Вы ничего не слышали про Редут на нём?
96 ракета стала поражать цели?
Помнится были проблемы с дальностью... ((((
0
Сообщить
№8
17.04.2014 07:45
Я прочел историю Ястреба (11540), довольно познавательно и поучительно.

Тоже ведь хотели получить простой, дешевый и сбалансироаанный корабль и построить из них целый флот серией в 70 единиц.

Но желание превратить сторожевик в полноценный фрегат, разместить на нем вертолет и ударный комплекс, повлекло к увеличению водоизмещения с первоначальных 1500 тонн до 3200.

В результате вместо запланированных 70 кораблей построили всего 1. Хорошая поучительная история для нынешнего руководства ВМФ и ОСК.

С оглядкой на печальную судьбу Ястреба можно сделать самый главный и основополагающий вывод- не нужно пытаться в меньший класс, который планируется строить массово, засовывать потенциал большего класса.

Сторожевик ИМХО нужно ограничивать и по составу вооружения и по его количеству.

Ну ни к чему ему целых 8 ПКР! Можно оставить 4 (по две ПУ побортно) и их будет более чем достаточно в качестве табельного средства обороны от НК!

Можно уменьшить калибр орудийной установки со 100 до 76мм (он не будет устраивать артиллерийские дуэли или штурмовать морские крепости).

Можно убрать Водопад и РБУ и поставить вместо них Пакет-НК (это же ни большой противолодочный корабль, гоняющий лодки по всему морю. Это всего навсего сторожевик, которому ПЛО требуется только для самообороны и ограниченной защиты конвоев. Что смеяться? Он за 120 и даже за 20 километров никогда не обнаружит подводную лодку собственными силами).

Два ЗРАКа, это меньшее зло, чем 8 ПКР или ракетоторпеды летящие на 120км, но тем не менее этого тоже многовато для сторожевого корабля. Я думаю, что вполне можно оставить один Каштан и дополнить его Гибкой или Дуэтом.

Вертолет все же, наверное, нужен (если корабль для дальней зоны). Но и вертолет можно взять поменьше, например, Ка-60, а ни Ка-27 или Ка-29.

В итоге корабль похудеет до 1800 тонн и подешевеет, что позволит сделать его массовым, но тем неменее сбалансированным боевым кораблем.
+1
Сообщить
№9
17.04.2014 08:02
Господа, не спорте, пройдите по ссылке,
http://militaryrussia.ru/blog/topic-789.html

В базовом оснащении  (для мирного времени полагаю)  у пр. 22160 - АУ  57 мм А220М,  ЗРК Гибка, 2 пулемёта 14,5 мм., вертолёт К-27
Остальное,  из перечисленного в статье вооружения - опции за доп. деньги.

Корабль конечно больше для пограничников подходит чем для ВМФ,
да и вертолёт можно полегче, к 2015 г. обещали представить  несколько версий К-60 для ВМФ
- Патрульный
- Противолодочный
- транспортно-десантный
даже на пр. 21380 планировали переделывать ангар под К-60 для уменьшения парусности корабля.

Заказ не удваивать нужно, а учетверять до 24 единиц  - по 6 кораблей для каждого флота.
+6
Сообщить
№10
17.04.2014 08:08
Повторяю ни УКСК ни ПЛУР ни Калибры сторожевику не нужны! (если Вы хотите увидеть их в количестве больше двух).

Модульность тоже по большому счету- фикция. Единственная возможная от нее польза, это уменьшение сроков постройки (да и то, не факт).

Ну вот представьте, что мы на пороге войны, стоят все эти модульные корабли в одной бухточке. И что, Вы каждый из них вооружите оригинально?:-) Этот у нас будет корабль ПВО, а этот корабль ПЛО, а вот этот- ударный...

А потом получится, что корабль ПЛО утопила одна единственная ПКР (потому что он был беззащитен с воздуха), а в корабль ПВО подводная лодка засадила торпеду (потому что горе адмиралы решили оснастить его одним зенитмым вооружением), а ударный корабль вообще всю войну простоял у пирса, пока не был затоплен своими же.

Абсурдно? Вот и мне так кажется.
+8
Сообщить
№11
17.04.2014 08:11
Цитата, q
В базовом оснащении у пр. 22160 - водоизмещение 1300 т., АУ  57 мм А220М,  Гибка  и 2 пулемёта 14,5 мм., вертолёт К-27
Ну тогда он никогда не заменит 11356. И даже все 12 не заменят один.
0
Сообщить
№12
17.04.2014 08:12
тут можно бесконечно спорить...)))
не забывайте, что этот корабль - МОДУЛЬНЫЙ !!!
"При этом конструкция корвета позволяет создавать на его базе боевые единицы различного предназначения благодаря использованию стандартизированных модулей с различным оборудованием."

Будет несколько сменных Модулей с РАЗЛИЧНЫМ вооружением :)
0
Сообщить
№13
17.04.2014 08:25
Цитата, Восход сообщ. №10
Абсурдно? Вот и мне так кажется.
Можно же комбинировать состав модулей на каждом корвете,
усиливая что-либо, а что-либо ослабевая или уравновешивая всё
Можно комбинировать состав группы:
Цитата, Восход сообщ. №10
И что, Вы каждый из них вооружите оригинально?:-) Этот у нас будет корабль ПВО, а этот корабль ПЛО, а вот этот- ударный...
например в группе из трёх кораблей
по одному кораблю ПВО, по одному кораблю ПЛО,  один - ударный...
+1
Сообщить
№14
17.04.2014 08:30
В базовом оснащении у сторожевика  пр. 22160 должны быть:
- АУ - 57мм
- ЗРК  Тор М2М/М3  или Панцирь - М
- 2 пулемёта 12,7 или 14,5 мм
- Противодиверсионные  гранатомёты ГП-64,65
- вертолёт - Ка-60

Опционально (дополнительно):

- Медведка-2 или Пакет НК
- ПКР УРАН
- ЗРК Штиль
0
Сообщить
№15
17.04.2014 08:56
п13, ракеты и вооружение сами по себе не стреляют.

Вы как себе представляете такой идиотизм, когда кораблю придется постоянно таскать на себе локатор обнаружения воздушных целей, станцию радиоподсветки и наведения ЗУР, станцию наведения ПКР, антенные посты наведения ПЛУР, станцию управления АУ и прочее, при этом не имея половину ракет или орудия. А пустующие посты операторов? Их клеенкой будут накрывать? При этом задействованные будут скомпанованы в страшной тесноте (1300 тонн ведь...)

До чего же инфантильно наше "экспертное сообщество". Они наверное думают, что за 2 часа можно загрузить любой боезапас и в бой:-)

Ракеты это маленькая толика, что делать с аппаратурой управления и наведения? Что делать с боевыми постами? За два часа и "рояли" поменяете и локаторы открутите поменяв на другие?

Да и как Вы вообще планируете впихнуть все это в 1300 тонн? Это же утопия:-) Точно такая же, как и разговоры о комбинированности.

Вы осознайте просто тот факт, что корабль будет таскать на себе до половины лишнего оборудования и зарезервированное водоизмещение, под то, что в каждый конкретный момент будет отсутствовать на борту. Локатор есть, а наводить ему нечего, ракеты на берегу.

Или локаторы тоже на складе хранить будете? Ну тогда никакого быстрого переоборудования под конкретную задачу не получится, его каждый раз придется ставить в док проводить объем работ, сравнимый со средним ремонтом и модернизацией.
+7
Сообщить
№16
17.04.2014 09:37
Цитата, Восход сообщ. №15
Вы как себе представляете такой идиотизм, когда кораблю придется постоянно таскать на себе локатор обнаружения воздушных целей, станцию радиоподсветки и наведения ЗУР, станцию наведения ПКР, антенные посты наведения ПЛУР, станцию управления АУ и прочее, при этом не имея половину ракет или орудия. А пустующие посты операторов? Их клеенкой будут накрывать? При этом задействованные будут скомпанованы в страшной тесноте (1300 тонн ведь...)
Даааа... всё логично... Вы правы... здесь много тонкостей...
Но почему-то ведь они вцепились в идею "модульности" ???
Значит есть какие-то решения...

Хотя... скорее всего Ваш тезис:
Цитата, Восход сообщ. №15
Ну тогда никакого быстрого переоборудования под конкретную задачу не получится, его каждый раз придется ставить в док проводить объем работ, сравнимый со средним ремонтом и модернизацией.
наиболее вероятен...

но это ведь тоже плюс!!!
Получится значительное ускорение процессов Модернизации,
а это тоже ОЧЕНЬ важно.
Ведь уверен, что сейчас при модернизации Советского наследства
оборудование вырезают и выпиливают из корпуса "по-варварски",
а потом "мастырят" по месту новое оборудование.
Всё это долго и дорого:
ручная работа, индивидуальный подход, различные согласования...
А если изначально часть оборудования будет установлена как быстросъемная, а часть оборудования, как среднесъемная, то это ЗНАЧИТЕЛЬНО ускорит и удешевит модернизацию.
А новые Модули можно планировать и готовить загодя по заранее согласованным Планам ремонта, пока Носитель ещё на службе...
Носитель еще только подошел к верфи, а новые Модули уже стоят готовые!!!

А сейчас... пока не залезешь сам на Носитель
и потом не согласуешь с Изготовителями,
то не узнаешь, что и как нужно и МОЖНО монтировать-демонтировать. :(

Вы не ответили по п.7  :(
+1
Сообщить
№17
17.04.2014 09:40
Насколько я понимаю, 22160 - это модульный корвет, в котором можно устанавливать вооружение под заказ. Вероятно, можно будет менять вооружение в достаточно оперативные сроки.

Идея в следующем. Сейчас клепаем массовый корабль с дешевым вооружением, а потом, по мере модернизации дооснащаем дорогим вооружением.
0
Сообщить
№18
17.04.2014 10:07
Я не вижу никакого смысла в проведении "сверхбыстрых" модернизаций. Военно-Морской флот, это ни мода или гламур, чтобы соответствовать последним веяниям с глянцевых обложек. Как часто Вы модернизируете свой персональный компьютер? Лично я делаю это не чаще, чем раз в 4-5 лет. Я просто собираю комплектациюю близкую к топовой и на несколько лет забываю об апгрейдах.

Боевой корабль куда более консервативен, чем домашний компьютер. И если еще до закладки Главкомат начинает муссировать слухи о потенциальных скорейших модернизациях, это может говорить только о том, что у него нет четкой стратегии развития ВМФ.

Получится, что Вы поставили дорогостоящий комплекс и через короткое время Вам придется его переводить в резерв или искать покупателя (который купит его за полцены), потому что Вы спешно ставите более новый. А этот более новый (по опыту) не всегда будет лучше (по совокупности качеств) старого, ушедшего в резерв.

Модульность, при более пристальном рассмотрении не так уж хороша и дешева, как о ней говорят. Может обойтись намного дороже, чем изначально хорошо подобранная и сбалансированная универсальная комплектация.
+1
Сообщить
№19
17.04.2014 10:52
Восход прав , нам не нужны полноценные и мощные корабли , хватит шлюпки с пулеметом и  вторая шлюпка для провизии , воды и запасных весел .
А то вишь че удумали , РЛС , ПКР , ЗРК ставить , сторожевик же никогда воевать не будет , если начнется война например с ЕС , сторожевик быстро законсервируем , и начнем закупать в ЕС производственные линии что бы начать строить корабли с ПКР и ЗРК , бо воевать то надобно , а не чем , весельный флот хоть и не обнаруживается акустиками и РЛС на больших расстояниях (размеры маловаты ) и их невозможно поразить УР с ИК ГСН , но все же пулеметом АУГ не утопишь , а гранаты с них до вражьего корабля не докинешь .
+2
Сообщить
№20
17.04.2014 10:57
Восход прав, но отнюдь ни от того, что Вы вывернули суть его слов наизнанку. Кстати шлюпка с двумя пулеметами, это как раз то, что представляет из себя 22160 в базовой комплектации.
0
Сообщить
№21
17.04.2014 11:25
тогда к чему плач о том что там слишком много лишнего если он представляет из себя шлюпку с пулеметом ? или там пулемет лишний ?
0
Сообщить
№22
17.04.2014 11:32
Плач о той простой истине, что ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО

Лучше иметь хороший сторожевик со сбалансированным оборонительным вооружением, чем городить линкор в масштабе канонерки.
+2
Сообщить
№23
17.04.2014 11:34
Цитата, q
С Калибром и Штилем уже вряд ли получится дешево... Да и я не знаю ни одного сторожевика с ударными сверхзвуковыми ПКР.
Для сторожевика, безусловно, тяжелые ПКР - это излишество. В статье данный проект позиционируется как патрульный корабль открытого моря, поэтому не совсем понятно, можно ли его отнести к сторожевикам. Какой-то странный корабль для открытого моря получается, учитывая его очень даже скромное водоизмещение. Ну а УКСК, видимо, действительно будет как один из вариантов вооружения, например для замены МРК. Тайвань же решил строить нечто подобное. https://vpk.name/news/106865_kreshenie_golovnogo_taivanskogo_stelskorveta_tuo_river.html
0
Сообщить
№24
17.04.2014 11:43
Как МРК будет вертикально выстреливать ракеты на 40-50 узловом ходу? Да первая же ПКР врубится ему в рубку или антенную мачту. Ее перевернет силой набегающего потока.

У МРК не может быть никакого УКСК и вертикального старта, он должен стрелять на полном ходу сонаправленно и коллинеарно вектору движения.

А то, что у нас развивает максимум 21 узел (Буян), это ни МРК, это убогая пародия.
0
Сообщить
№25
17.04.2014 12:05
Это слишком рискованный эксперимент, чтоб размахиваться сразу на 12 штук. По мне так и с 6-ю можно здорво прогореть.

Не умно это и не по-хозяйски. Хочется новых концепций? Постройте один-два корабля, изучите и испытайте их возможности и ограничения, а потом уже принимайте решение о серийном производстве.

Для "пожарного" же затыкания дыр куда больше подходят проверенные временем 11356 и Гепард в оптимальной конфигурации.
+2
Сообщить
№26
17.04.2014 12:22
1 у нас ограниченные возможности по выпуску кораблей , то есть мы не может себе позволить сейчас выпускать лишнее
2 флот должен не только сторожить , но и воевать , если война , со сторожевиками кастратами много не навоюешь .
3  лучше перебздеть чем недобздеть , калибрами можно и по наземным целям в европе работать , это очень нелишняя возможность
4 калибр имеет и дозвуковые ПКР (3М-54Э1 , я в курсе что значит литера Э) .
5 уран это уже не боевое оружие , это по сути пограничное вооружение , потому что боевую цель ими уже не раскатать , сейчас ПРО кораблей нато расчитано на отражение атаки 8 дозвуковых ПКР . а в условиях пункта 1 и 2 вооружать уранами это строить флот который не сможет воевать .
0
Сообщить
№27
17.04.2014 12:40
Тут недавно статья была, где говорилось что весь советский надводный флот (который к слову был раз в 10 крупнее и боеспосонее флота российского) при столкновении с флотами США и НАТО в Мировом океане был бы разгромлен в кратчайшие сроки. И только в наших территориальных водах противник выкусил бы кукишь встретившись с силами ОВРа, БРАВ и береговой авиации.

Так куда сейчас то лезть в океан с десятком посудин, когда даже огромный советский флот был бы бит? Кому Вы что докажете этим Калибром? Да он в военное время не доплывет ни то, что до берегов противника, он едва ли в нейтральные воды прорвется с его скоростью...

Давайте судить здраво и готовиться бить врага возле дома.

"Царям и князьям, которые возводят оборону, помогает сама природа" Лао Цзы.
+2
Сообщить
№28
17.04.2014 12:41
Цитата, Восход сообщ. №8
В результате вместо запланированных 70 кораблей построили всего 1. Хорошая поучительная история для нынешнего руководства ВМФ и ОСК.
Дятлов в своём стиле..... Во первых построили 2 корабля. Неустрашимый в 1990г и Ярослав Мудрый в 2009г. Там ещё третий "Туман" всё пытались доделать...
Во вторых время было такое. Не то чтобы СССР милитаризировался. Ни в коем случае. Просто в момент своего финансового заката планировал строить всё огромными сериями. Эминцы и БПК по 60 штук в серии тому подтверждение. Результат известен....

И опять затягивается одна и та же пестня. Ведь 100 раз уже объяснили что корабль МОДУЛЬНЫЙ. Т.е. дальнейшее его насыщение составом оружия зависит от конкретных решений руководства. А там хоть баллистические ракеты в него пихай, если ума хватит.

И 99 раз говорилось что модульность это не повод раз в неделю менять состав вооружения!!! Это объяснялось много раз, и всё равно делается вид что "моя твоя не понимай".
Модульность, в основном, применяется когда глобально меняются условия эксплуатации или устаревает оборудование, или просто идёт на ремонт-профилактику!!!.
30 летний опыт Германских МЕКО фрегатов(слыщали про такие?) это 100% подтверждает. Туда ставится при постройке то оборудование которое нужно стране заказчику, и меняется только тогда когда надо заменить устаревший блок.
+3
Сообщить
№29
17.04.2014 14:18
Цитата, q
Так куда сейчас то лезть в океан с десятком посудин, когда даже огромный советский флот был бы бит? Кому Вы что докажете этим Калибром? Да он в военное время не доплывет ни то, что до берегов противника, он едва ли в нейтральные воды прорвется с его скоростью...
а для ЧФ и БФ калибр такая штука что надо подплывать к берегу противника ?
России нужны корабли которые могут выполнять любые задачи , пока у нас не выравняется число кораблей нам нужны ударники , сторожевики и прочее можно будет и потом построить .
а пока , если бы построим хлам который только патрулировать и бить невооруженные баржи может , мы читай остаемся без флота .
0
Сообщить
№30
17.04.2014 14:20
Цитата, madmat сообщ. №28
30 летний опыт Германских МЕКО фрегатов(слыщали про такие?) это 100% подтверждает. Туда ставится при постройке то оборудование которое нужно стране заказчику, и меняется только тогда когда надо заменить устаревший блок
Мы кажется говорим с Вами на разных языках.

Ну во-первых речь идет о том, в какой комплектации заказывает эти корабли наше Министерство Обороны? Какие требования заказчика?

То ли они захотят видеть на нем два пулемета и 57мм АУ то-ли впадут в другую крайность и засунут в него УКСК? Что будет потом (через 10 или 20 лет), то будет потом. А с чем корабль вступит в строй изначально?

А во-вторых ни на одном из приведенных Вами в качестве примера кораблей MEKO не были установлены крылатые ракеты море-поверхность. А было их построено свыше 70. И водоизмещение самого маленького- 1500 тонн, а самого большого 5700 (эсминец фактически).

Здесь же предлагается переплюнуть немцев и впихнуть в 1300 тонн невпихуемое.

Цитата, просто экспл сообщ. №29
а для ЧФ и БФ калибр такая штука что надо подплывать к берегу противника ?
Вторая шестерка как заявлено идет на Северный флот, а ни на Балтийский.

Цитата, просто экспл сообщ. №29
сторожевики и прочее можно будет и потом построить .
Когда потом, когда они нужны еще позавчера?

1135 и 1124 устарели еще к моменту проектирования 11540. Так с этого момента еще 30 лет прошло, а 1135 и 1124 так и служат, потому что менять нечем.
+1
Сообщить
№31
17.04.2014 16:07
Цитата, Восход сообщ. №30
Ну во-первых речь идет о том, в какой комплектации заказывает эти корабли наше Министерство Обороны? Какие требования заказчика?
Да что же ты будешь делать!!! У меня закончился богатый словарный запас Русского языка. )))
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Тьфу ты... корабли отдельно модули отдельно. Пока разговор о котлетах кораблях. О кораблях с модульными местами. Пустыми модульными ямами.
Отдельный вопрос о производстве модулей. Чтобы не начиналось спорное болото то разговор не о изобретении модулей а о компоновке ПРОИЗВОДИМЫХ ныне изделий в габариты стандартного модуля.

Вот когда оба вопроса будут решены, то мин. обороны будет вправе впихнуть как можно больше ударного оружия на патрульный кораблик. Хоть Искандеры!!!
Впихнут..... погоняют годик другой вооружённый до зубов. Поймут что для ПАТРУЛЬНЫХ функций ни дальнобойные крылатые ракеты ни ПЛО ни мощное ПВО не нужны, воспользуются модульностью корабля и снимут с патрульного кораблика ударные комплексы. А оставят то что необходимо.

То что тут озвучили это ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ состав вооружения. Это как прогнозировать какая погода будет ровно через 3 года. Это как пальцем в небо.

Я уже приводил примеры что те же пограничники активно отказываются от монтруального оружия советского образца, когда на погран. катере могли стоять и торпеды и 76 мм пушки. А ставят, о какая неожиданность, всего-то 30 мм автоматы!!!
0
Сообщить
№32
17.04.2014 16:24
Цитата, madmat сообщ. №31
О кораблях с модульными местами. Пустыми модульными ямами.
Ааа. Теперь все ясно. Тобишь корабли заказывают вообще без вооружения с пустыми ямами. Или я опять что-то путаю?

Цитата, madmat сообщ. №31
Вот когда оба вопроса будут решены, то мин. обороны будет вправе впихнуть как можно больше ударного оружия на патрульный кораблик. Хоть Искандеры!!!
Да ну!?

А вот проектировщик, Северное ПКБ развеивает радужные представления:

"В военное время: охранение кораблей и судов на переходе морем, а также военно-морских баз и водных районов с целью предупреждения о нападении различных сил и средств противника."

То есть по-русски говоря на войне ему останется только передать радиограмму: "Вижу неприятеля! Спасайся кто может!"

Кого он предупреждать будет? Некого предупреждать в ОВРе, флота литорального нет, никто к нему на помощь не придет.
0
Сообщить
№33
17.04.2014 16:43
Цитата, Восход сообщ. №32
Ааа. Теперь все ясно. Тобишь корабли заказывают вообще без вооружения с пустыми ямами. Или я опять что-то путаю?
О господи!!! Я начинаю верить в бога!!! ))) В идеале именно так. Вот что будет на выходе я НЕ ЗНАЮ. Очень часто хорошие идеи так переворачивают с ног на голову, что идея становится идиотской. И примеров этому кучи. Очень надеюсь что этот конкретный случай будет счастливым.

И не надо забывать что не только корабли с ямами заказываться должны но и сами модули. А то получится как с бореями. Лодки есть, а стрелять нечем...

Цитата, Восход сообщ. №32
То есть по-русски говоря на войне ему останется только передать радиограмму: "Вижу неприятеля! Спасайся кто может!"
В глобальной войне да. В глобальной войне половина кораблей так сделают ))).

Только вот объясните мне ситуацию. Вот мы с дури гоняем к Сомали гонять пиратов на моторках БПК с мощным противолодочным комплексом.

ЗАЧЕМ??? Мы Раструбами хотим накрыть моторку с подвесным мотором? Что БПК делает в Аденском заливе?
Чуть изменяю вопрос. Вот Норвеги стали обижать наших рыбаков у Шпицбергена. Там нужен корабль именно с дальнобойными сверхзвуковыми КР? На кой???
Ещё более простой пример. Вот есть такой проект погран корабля типа пр 22460 Рубин.
У него водоизмещение МРК а на вооружении всего -то АК-630. Почему? Потому что для патрулирования ему не нужны ни ракеты ни мегапушки. Ему нужна АВТОНОМНОСТЬ и желательно вертолёт с лодками.

Примерно то же и тут. Но здесь есть прекрасная особенность. Если запахнет жаренным, не надо будет годами разрабатывать проект, закладывать, строить и т.д. Надо будет этот ПАТРУЛЬНИК довооружить, обвесить, нафаршировать тем составом, под который предполагается война. Но такое случается весьма редко(по крайней мере случалось. теперь фиг знает). Поэтому такой ячеистый корабль может вообще служить весь срок с тем набором модулей, который получит при рождении.
+1
Сообщить
№34
17.04.2014 17:07
Цитата, madmat сообщ. №33
В идеале именно так. Вот что будет на выходе я НЕ ЗНАЮ. Очень часто хорошие идеи так переворачивают с ног на голову, что идея становится идиотской.
Что в идеале? Кота в мешке покупать? В идеале должен быть базовый вариант заказа (ни тот, который 2 пулемета и А-220, а тот который будет базовым для нашего ВМФ с ПВО и ПЛО, но без УКСК)

Цитата, madmat сообщ. №33
Только вот объясните мне ситуацию. Вот мы с дури гоняем к Сомали гонять пиратов на моторках БПК с мощным противолодочным комплексом. Что БПК делает в Аденском заливе?[
Я себе тот же вопрос задаю- ЧТО МЫ ТАМ ЗАБЫЛИ? Но если по теме вопроса, то есть 1135 и 11540, вот они пусть и гоняют (если так хочется).

Цитата, madmat сообщ. №33
Чуть изменяю вопрос. Вот Норвеги стали обижать наших рыбаков у Шпицбергена. Там нужен корабль именно с дальнобойными сверхзвуковыми КР? На кой???
А я про что говорю!? Зачем сторожевику эти ПКР в УКСК? Четырех дозвуковых Уранов за глаза хватит.

Цитата, madmat сообщ. №33
Вот есть такой проект погран корабля типа пр 22460 Рубин.
У него водоизмещение МРК а на вооружении всего -то АК-630. Почему?
Так вот зачем изобретать велосипед, если есть Рубин? У него тоже автономность 60 суток. Зачем лепить горбатого?

Я даже больше скажу, есть еще патрульный корабль ледового класса 22100 «Океан», у того вообще дальность плавания 12 000 миль при автономности в 60 суток.





Только заказчик его- погрануправление ФСБ, а ни ВМФ

Цитата, madmat сообщ. №33
Надо будет этот ПАТРУЛЬНИК довооружить, обвесить, нафаршировать тем составом, под который предполагается война.
Когда надо будет, будет уже поздно. Довооружать "когда надо" можно 22460, 22100 и 22120.

А сторожевой корабль ВМФ должен быть вооружен по-умолчанию.
0
Сообщить
№35
17.04.2014 17:40
Цитата, madmat сообщ. №33
В глобальной войне да. В глобальной войне половина кораблей так сделают )))
В глобальной войне толковый сторожевик в своих терр водах сможет поспорить и с НАПЛ и с малотоннажным разведчиком (таким же патрульным или корветом) и даже с самолетом/БПЛА.

А этому придется только телеграфировать, что экипаж погибает, но не сдается...

Ну ладно, пускай даже ни ЗРАК, а ЗРК Тор на него можно поставить, но ни Штиль же (который на фрегаты идет) и ни УКСК!

Вообще у Северного ПКБ кризис жанра, пробежал по проектам и не нашел ни одного толкового патрульника/сторожевика. Все какое-то убогое, как будто топором вытесанное из березового полена.
0
Сообщить
№36
17.04.2014 17:46
Цитата, Восход сообщ. №34
Что в идеале? Кота в мешке покупать?
Я же всё подробно разъяснил. Какие модули ВМФ закажет такие и должно получить. Закажет с Уранами, будут с Уранами. Закажет с Искандерами, будут с ними. Какие коты??? Какие мешки???
Если закажет с Яхонтом а получит с пулемётом, это дело для разбирательства в судах.....

Всё, Дятлов. Я пасс ))) Более подробно уже не умею )))

Единственно что заинтересовало - рекламный плакат. Странный он. Написано 700 тонный катер, а в реале 22100 Океан более 2000т. Похоже это какая-то очень древняя и не соответствующая реалиям рекламка.

Кстати, Вы как-то из рекламки взяли только одну часть предназначения этого корабля. А как же вторая???
Цитата, q
Погранично-патрульная служба по охране территори-альных вод, патрулирование 200 мильной исключительной экономической зоны в открытых и закрытых морях; пресечение контрабандной и пиратской деятельности; поиск и оказание помощи пострадавшим при морских катастрофах; экологический мониторинг окружающей среды.
Каким боком все эти ПВО, ПЛО и т.д. нужны для ЭТИХ КОНКРЕТНЫХ целей? Это как поле на Майбахе пахать. В принципе можно, но как-то глупо...
-1
Сообщить
№37
17.04.2014 19:42
Товарищи, вы оба правы. Погранцы говорят: на..я нам фрегат, чтобы поймать браконьера? Дайте патрульный с вертолетом. Утверждают комплектацию. Потом бумаги попадают адмиралам: "Они ох....ли? Мы ПЛАРБ не можем толком сопровождать, вирджинии пасутся чуть не у пирса, в Тартус некого послать. Так, Калибр, пля, Водопад и ПВО нормальное".
При отсутствии нормального количества эсминцев и фрегатов любой катер будет рассматриваться как потенциальный корвет и оборудоваться соответствующе.
+1
Сообщить
№38
17.04.2014 20:17
Как часто Вы модернизируете свой персональный компьютер? Лично я делаю это не чаще, чем раз в 4-5 лет. Я просто собираю комплектациюю близкую к топовой и на несколько лет забываю об апгрейдах.
===

Дятлов, это хороший пример, теперь ответьте себе, можно-ли сейчас вот так же как вы собирали свой компьютер, то есть из модулей со стандарнными интерфейсами, собрать бевоую машину, к примеру корабль?

Модульность это не смена на ходу пушки или пусковой ракетной установки.

Модульность это подход, к проектированию, когда архитектура системы определяется модулями, максимально независимыми друг от друга. И такая архитектура даёт преимущества во всём. И в производстве, и в модернизации, и в ремонте, и в гибкости под требования заказчика

Вы то собираете себе один "топовый" на 5 лет, а производители, собирающие сотни тысяч, имеют возможность гибко реагировать на любые запросы и собирать под заказ всё что угодно.

от офисной печатной машинки, до мегамощной рабочей станции, варьируя блоки в пределах одной архитектуры
+2
Сообщить
№39
18.04.2014 03:25
П.36 Сколько вешать в граммах? Так какие модули заказало МО? Пока что Вы вилами на воде рисуете;-)

Первую часть из рекламного проспекта я не привел по причине ее абсурдности для боевого корабля.

Ибо пресечение контрабанды, патрулирование исключительной экономической зоны и экологический мониторинг, это работа пограничников но никак ни ВМФ.

У пограничников для этого есть Рубин, Пурга и будет Океан.

Последний, как написано на Вике: ПСКР проекта 22100 предназначены также для патрулирования дальних морских и океанских зон. Возможно использование кораблей этого типа для борьбы с пиратами и террористами, незаконной миграцией и оборотом наркотических средств, для пресечения контрабанды, участия в аварийно-спасательных операциях и тушения пожаров на судах. Как явствует из шифра проекта, район плавания ПСКР — океанский, то есть неограниченный. Его автономность — 60 суток. Сторожевик может ходить в тропиках и арктических водах, преодолевая лед толщиной до 80 см.

Т.е. уметь все то, что приписывают 22160. Так нафига козе баян? Зачем второй такой же корабль ВМФ?

П.37- установкой Калибра на 22160 развертывание РКПСН Вы не обеспечите, уж поверьте...
0
Сообщить
№40
18.04.2014 04:19
Вот отлично сбалансированный сторожевик для своего времени пр.1159ТР



И с подводными лодками мог бодаться имея РБУ и мины и самолету мог ответить имея Осу с двадцатью ракетами (по тем временам Оса, это как сейчас Тор) и десант на скоростных лодках мог наказать из артиллерии (76 и 30мм) и даже вступить в дуэль с одним-двумя корветами противника (4 Термита, это более чем достаточно для СКР). При этом водоизмещение всего около 1800т.

Один недостаток- автономность всего 10 суток (потому что экипаж 120 ртов).

Чувствуется, что боевой корабль, а не ловец браконьеров и борец за экологию..
0
Сообщить
№41
18.04.2014 06:06
Если же говорить о корвете ОВРа (а я бы предпочел называть их именно так, подразумевая литоральную оборонительную направленность), т.е. о корабле, о котором больше всего должно заботиться МО. То я бы предпочел не экспериментировать с новыми модульными проектами, а взять за основу хорошо известный проект 11661 (Гепард 3.9).

РБУ-6000 и 2х2 ТА кал 533мм на нем можно оставить (чтоб не мудрить с переделкой под Пакет) на месте, где у Дагестана УКСК (потому что Калибр на таком корабле нафиг не нужен!) установить пусковые модули ЗРК Тор на 36 ЗУР.

Вместо 2х4 ПКР Уран установить 2х2 (тоже Уран), оставить ЗАК Пальму и АК-176м на носу.

Ну и конечное вместо ангара под Ка-27 более низкий ангар под Ка-60.

Замечательный боевой корабль получится. Строить можно не только в Зеленодольске, но и на ВСЗ.
0
Сообщить
№42
18.04.2014 13:14
Хорошо. Тут уже не важно не можете Вы понять то что я пишу или не хотите.
Там ещё эсминцы 7-го проекта были неплохие. Можно ещё их за основу взять.... ну если уж мы собрались готовиться к прошедшей войне.
Дальше я пас.
-1
Сообщить
№43
20.04.2014 05:58
Тут новость в тему

Итого, первый 20380 на ТОФе ждать раньше конца следующего года не придется однозначно.

Т.е. ситуация с корветами (на ТОФе в частности), не просто прискорбная, она катастрофическая.

Флоту кровь из носу нужны корветы ОВРа (а ни патрульная хрень океанской зоны) и взять эти корветы негде ни сейчас ни завтра ни послезавтра.

Единственный последний шанс, который я вижу, это в авральном порядке начать строить корветы на ВСЗ.

http://primamedia.ru/news/show.php?id=334848&printmode=1

И лучше, конечное ИМХО, если это будут доработанные Гепарды. На Восточной Верфи можно строить два корвета одновременно и до 2020 получить как минимум 4 единицы.
0
Сообщить
№44
20.04.2014 17:45
Цитата, q
Причиной увеличения заказа на новые корветы стала острая нехватка современных кораблей дальней морской зоны в составе ВМФ России.
Вот эта формулировка и сбивает с толку..Вообще то корвет это корабль ближней морской зоны т.е. литоральной и предназначен для действий не дальше чем за 1000 миль от базы.. о какой дальней морской зоне может идти речь говоря о корветах..? И прав Восход, сторожевику с такой дальностью действия и ограниченным кругом задач ни к чему 8 ПКР причём таких как "Калибр" и прочее.. хватит и "Уранов" в количестве 4х штук. Что касается зенитного вооружения то ИМХО наиболее оптимальный вариант для корабля такого класса 2 ЗРАК, в качестве противолодочного вооружения "Пакет-НК" + палубный вертолёт с глубинными бомбами..
+1
Сообщить
№45
20.04.2014 18:19
Цитата, SU сообщ. №44
И прав Восход, сторожевику с такой дальностью действия и ограниченным кругом задач ни к чему 8 ПКР причём таких как "Калибр" и прочее.. хватит и "Уранов" в количестве 4х штук. Что касается зенитного вооружения то ИМХО наиболее оптимальный вариант для корабля такого класса 2 ЗРАК, в качестве противолодочного вооружения "Пакет-НК" + палубный вертолёт с глубинными бомбами..
Ну прям Китайский корвет проекта 56 описали ))) Может не париться и просто в Китае заказать? Они вон их по штуке в месяц клепают )))

«Китай-корвет-проекта 056» на Яндекс.Фотках
-1
Сообщить
№46
20.04.2014 18:31
Цитата, q
Ну прям Китайский корвет проекта 56 описали )))
В принципе для своих задач этот корвет неплох..А насчёт заказать.. То если сами построить не можем то почему бы и не заказать для того же ТОФа.. Вон "Мистрали" во Франции же заказали, а это посудины куда более крупные и дорогие..
0
Сообщить
№47
20.04.2014 20:09
данный проект неплохо смотрится только в 2-х вариантах:
1) пограничный корабль
2) корабль присутствия в океане
для большего увы вряд ли. даже возможность установить как-нибудь потом более серьёзное вооружение не сделает его сильнее - экипаж то не готов будет.
китайский 056 корвет и 11661 превосходят этот проект.
+1
Сообщить
№48
21.04.2014 08:02
Цитата, Восход сообщ. №43
Тут новость в тему

Итого, первый 20380 на ТОФе ждать раньше конца следующего года не придется однозначно.

Т.е. ситуация с корветами (на ТОФе в частности), не просто прискорбная, она катастрофическая.

Это при том, что неизвестно чем закончатся испытания
Комплекса ПВО «Полимент-Редут» 3К96-3...
Ракета 96 ведь не захватывала цель на средних и дальних дистанциях.(((
0
Сообщить