Войти
03.04.2014
Русская планета

Военная авиация США: самая мощная в мире

В строю ВВС Америки — 2157 боевых самолетов, но их число минимально за всю историю авиации, а средний возраст — самый большой за последние сто лет

ВВС США наряду с флотом составляют основу военной мощи страны. Вопреки распространенным мифам, американцы вполне способны успешно вести жесткую контактную войну на суше. Но они совершенно точно не будут воевать, не добившись господства в воздухе.

24081
108
-8
108 комментариев, отображено с 81 по 108
№81
06.04.2014 08:58
Цитата, q
12 августа 2000 года, когда погиб Курск, и мир стоял на грани уничтожения. Но удалось договориться: нам списали все долги и выплатили компенсацию, говорят, в размере 10 млрд долларов.
А почему не 100 или 1000 млрд? :-)  Вся лодка стоит не более 3-4 млрд.
Самый вероятный вариант, что приходилось читать - это попадание собственной ракеты в Курск, который имея громадные (по сравнению с глубиной 105 м) размеры вообще не должен  погружаться под воду в этом мелком месте.  На учениях техника (а иногда и человек) дает сбой и результат - потери. После такого "точного" попадания (отсюда два взрыва, видимо) все руководство учениями плюс верховный главнокомандующий попряталось в кусты (это выражения нашего преподавателя " а в случае войны троечники попрячутся в кусты") на несколько часов. Затем стали придумывать оправдательные варианты, а для сокрытия реального варианта отпилили под водой поврежденный нос.   Через 10 лет все это доказывал в открытой печати (не помню где) один подводник.
0
Сообщить
№82
06.04.2014 09:38
Цитата, q
Самый вероятный вариант, что приходилось читать - это попадание собственной ракеты в Курск, который имея громадные (по сравнению с глубиной 105 м) размеры вообще не должен  погружаться под воду в этом мелком месте.  На учениях техника (а иногда и человек) дает сбой и результат - потери
4А как Вы сюда впишете сообщения командования СФ в первые дни после катастрофы о присутствии в месте трагедии ДВУХ НАТОвских (читай американских) атомных подлодок..? А так же тот факт что одна из них по сути черепашьим ходом пришла в Норвегию причём с сильными повреждениями.. Вообще в истории с "Курском" далеко не всё так однозначно и очень многое скрыто под грифом "совершенном секретно" Не зря же даже первый отсек отпиленный поднимать не стали а просто разбомбили глубинными бомбами на дне.. В этой истории очень много тайн которые мы боюсь не узнаем до конца жизни.. Так же как и в истории с южнокорейским "Боингом" KAL-007..После которой уже прошло 30 лет но разгадка этой истории так и скрыта под грифом причём во всех странах имеющих к ней хоть какое то отношение..
0
Сообщить
№83
06.04.2014 12:19
Цитата, SU сообщ. №80
Цитата, q
Израильские лётчики постоянно проводят совместные учения с американскими, иногда итоговый счёт в пользу тех, иногда - пользу этих.

Я в 1001 первый раз повторяю что УЧЕНИЯ это одно а РЕАЛЬНЫЙ боевой опыт это совсем другое..
Вы в 1001-ый раз повторяете то, о чём понятия не имеете.  Повторяю Вам  в 1111-ый раз:  правильно и качественно подготовленные и организованные учения сегодня, с качественным техническим и компьютерным обеспечением контроля могут быть более гораздо полезными, чем пребывание на реальной войне.
Попробуйте это переварить и понять, сможете, - считайте, что вам повезло и Вы продвинулись на новый уровень представлений  о современном военном деле.
Цитата, q
На учениях американцы могут тренироваться как угодно и отрабатывать что угодно а вот в реальной войне у них уже очень давно нет боевого опыта с противником хотя бы имеющим примерно равное количественное соотношение не говоря уже о качественном.
Могу Вам  снова повторить: Вы долдоните о вещах, которые пока не поняли, постарайтесь их понять, это требует от человека сугубо штатского серьёзных и длительных умственных усилий.
Цитата, q
А вот израильтяне имеют такой опыт.
Какой реальный боевой опыт имеют сегодня израильские лётчики?!  
Шестидневная война была в 1967 году и продолжалась 6 дней. Её участники, кто жив, давно вышли на пенсию.
Война Судного дня в октябре 1973 года так же продолжалась две с половиной недели и её участники давно перестали быть строевыми лётчиками.
Битва над долиной Бекаа в 1982 году была чрезвычайной по интенсивности, но продолжалась так же менее недели!  И практически все лётчики спустя почти 32 года, сегодня не в строю, а на заслуженном отдыхе.  
ТАК О КАКОМ БОЕВОМ ОПЫТЕ ИЗРАИЛЬСКИХ ЛЁТЧИКОВ ВЫ ГОВОРИТЕ??
Весь их сегодняшний  боевой опыт (чрезвычайно ценный) получен в ходе очень интенсивной повседневной боевой учёбы и разнообразных учений, в том числе - и международных учений, прежде всего с участием США и стран НАТО.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №79
Семён Семёныч - неудачная попытка соскочить с темы, которую раскрыл SU  в своих постах, и съехать на войну с Грузией, выглядит уже предсказуемо!
С какой это темы я "соскочить пытаюсь"?? Тема вроде бы "Военная авиация США: самая мощная в мире", - её я и стараюсь раскрыть.

Может быть Вы чётче сформулируете, что же разэтакого раскрыл в своих постах SU, чего я не углядел?!

Цитата, SU сообщ. №82
Так же как и в истории с южнокорейским "Боингом" KAL-007..После которой уже прошло 30 лет но разгадка этой истории так и скрыта под грифом причём во всех странах имеющих к ней хоть какое то отношение..
Нет там никакой "загадки", кроме "наведения тени на плетень", которым занималось советское руководство, после того, как выяснилось, что завалили гражданский лайнер и убили 269 человек...
-2
Сообщить
№84
06.04.2014 12:37
Цитата, q
Тема вроде бы "Военная авиация США: самая мощная в мире", - её я и стараюсь раскрыть.

Вы её не раскрыть пытаетесь, а поете дифирамбы в стиле "самая мощная И ТАК БУДЕТ ВСЕГДА!!!111одинодинодин!!11". Да действительно, ВВС США сейчас самые мощные в мире, это объективно, но и относительная деградация их тоже объективный факт.
+2
Сообщить
№85
06.04.2014 12:53
Цитата, Hazzard сообщ. №84
Цитата, q
Тема вроде бы "Военная авиация США: самая мощная в мире", - её я и стараюсь раскрыть.

Вы её не раскрыть пытаетесь, а поете дифирамбы в стиле "самая мощная И ТАК БУДЕТ ВСЕГДА!!! 111одинодинодин!! 11".
Это у Вас истерика началась?  А конкретный пример "дифирамбов" привести?!
Цитата, q
Да действительно, ВВС США сейчас самые мощные в мире, это объективно, но и относительная деградация их тоже объективный факт.
Только в зомбированных телеящиком и "Угарной силой" хлипких головах.
1. Это 187 самолётов F-22 - деградация?!
2. Это начавшееся и набирающее темпы производство 2600 самолётов F-35 - деградация?!
3. Это интенсивнейшее развитие разведывательных и боевых БПЛА, включая стелс-БПЛА - деградация?!
4. Это сотни новых самолётов F-18E/F -деградация?!
5. Этот новые самолёты F-15E с новой авионикой - деградация?!
6. Это развитие гиперзвуковых летательных аппаратов, достигших скорости почти в 10М - деградация?
7. Это интенсивное совершенствование радиоэлектронного оборудования самолётов, постоянная модернизация существующих машин - деградация?!
8. Это создание новейших бомб малого калибра с четырёхрежимными ГСН - деградация?!
9. Это развитие и совершенствование старых ЗРК и их ЗУР - Иджис, позволяющих сбивать даже спутники - деградация?!
10. Это появление новых комплексов ПРО/ПВО - THAAD, - деградация?!
11. Это серийное производство управляемых ракет воздух-воздух большой дальности и высокой точности - деградация?!

Всё, что я перечислил - действительно объективный факт,  но отнести этот объективный факт к "деградации американских ВВС" - может только больной на голову имбецил.
-1
Сообщить
№86
06.04.2014 12:59
Цитата, q
правильно и качественно подготовленные и организованные учения сегодня, с качественным техническим и компьютерным обеспечением контроля могут быть более гораздо полезными, чем пребывание на реальной войне.
Тогда позвольте задать вопрос.. Почему же тогда во всех без исключения армиях мира ВСЕГДА особо ценились и ценятся офицеры в том числе и лётчики имеющие РЕАЛЬНЫЙ боевой опыт а не тот который получен на "изнурительных учениях"..? вот если Вы попытаетесь понять эту простую истину тогда можно сказать что мы в нашей дисскуссии продвинулись на шаг вперёд..
Цитата, q
ТАК О КАКОМ БОЕВОМ ОПЫТЕ ИЗРАИЛЬСКИХ ЛЁТЧИКОВ ВЫ ГОВОРИТЕ??
то что эти лётчики  перестали быть строевыми и давно вышли на пенсию не означает что они могли и не могут передавать свой бесценный боевой опыт молодёжи например в качестве преподавателей специализированных кафедр военных ВУЗов например. Это просто один из примеров.. Кроме того во всех ВВС мира естественно ведущих стран мира всегда тщательно изучают опыт боевых действий предыдущих войн и тщательно его анализируют и вырабатывают какие либо методики, тактические приёмы и т.д которые так же применяются при боевой подготовке молодых лётчиков. так всегда было и так будет во всех странах мира.. в том числе и на учениях которые вы тут постоянно упоминаете.. И не важно сколько времени продолжались боевые действия.. Вот например боевые действия в войне 08.08.08 продолжались тоже всего 5 дней однако опыт полученный там очень ценен с точки зрения дальнейшей подготовки лётного состава ВВС РФ и не только лётного состава.. и уверен что в генштабе РФ и в МО РФ этот опыт уже тщательно изучили и проанализировали и учли все недостатки выявленные в ходе этой военной операции.. Вот примерно как то так..
+3
Сообщить
№87
06.04.2014 13:03
Цитата, q
А конкретный пример "дифирамбов" привести?!

Примеров лютого онанизма вприсядку полно: " на всех авиационных учениях, американские лётчики выступают практически всегда в численном меньшинстве, вплоть до соотношения 1:3. Т.е. они учатся воевать ВСЕГДА с превосходящими силами противника" или "американские ВВС имеют постоянный опыт борьбы с лучшими летчиками"...

Цитата, q
Только в зомбированных телеящиком и "Угарной силой" хлипких головах.

количество боевых самолетов в строю ВВС США в данный момент является минимальным за весь период после окончания Второй Мировой войны, а их средний возраст — самым большим за всю историю американской авиации (т.е. более чем за 100 лет). Из находящихся сейчас в строю 2157 боевых самолетов с 2000 года в ВВС поступило всего 285 (181 F-22A, 33 F-35A, 61 F-16C/D, 10 F-15Е). При этом в настоящий момент выпускается лишь F-35А, программа производства которого очень сильно отстает от первоначального графика, а цена самолета многократно превзошла первоначально запланированную. Большая часть находящихся в строю самолетов произведена в 1970—1980-е годы. Темп выбывания самолетов значительно превышает темп поступления новых. - вот это объективный факт, а не ересь про НИОКР которые еще неизвестно чем кончатся, и к строевым частям ВВС не имеют никакого отношения.

З.Ы. Восклицательные знаки и жирный цвет дают +10 к убедительности.
+3
Сообщить
№88
06.04.2014 13:10
Цитата, q
Это 187 самолётов F-22 - деградация?!
особенно с учётом того что изначально планировалась закупка примерно 1000 если мне не изменяет память.
Цитата, q
Это начавшееся и набирающее темпы производство 2600 самолётов F-35 - деградация?!
Ага..! особенно с учётом того что уже построенные машины фактически ещё не боеспособны и находятся всего лишь в стадии лётных испытаний и сроки начала поставки СЕРИЙНЫХ машин постоянно сдвигаются.. и соответственно сроки принятия на вооружение.
Цитата, q
Это сотни новых самолётов F-18E/F -деградация?!
Ф-18 последних модификаций это вынужденная мера связанная с пробуксовкой проекта Ф-35..
Цитата, q
Этот новые самолёты F-15E с новой авионикой - деградация?!
не напомните ли случаем КОГДА был построен последний из этих "новых" самолётов.. В каком году..?
Цитата, q
. Это развитие гиперзвуковых летательных аппаратов, достигших скорости почти в 10М -
деградация?
И где они на вооружении эти чудо супер пупер гиперзвуковые ЛА...?
Цитата, q
. Это интенсивное совершенствование радиоэлектронного оборудования самолётов, постоянная модернизация существующих машин - деградация?!
Это требование продиктованное бюджетными ограничениями в частности..
Цитата, q
Это развитие и совершенствование старых ЗРК и их ЗУР - Иджис, позволяющих сбивать даже спутники - деградация?!
Да.. но пока даже не способных сбить реальную БЧ БРСД без предварительно указанных координат цели.
Цитата, q
Это серийное производство управляемых ракет воздух-воздух большой дальности и высокой точности - деградация?!
Ага..! а вот тут на сайте есть статья где упоминается что закупки таких ракет на текущий и ближайшие годы составляют весьма скромные показатели порядка 150-200 штук в год(утрированно).
+2
Сообщить
№89
06.04.2014 13:39
Что вы так на Семен Семеныча набросились.. все равно глупо считать только Американскую Авиацию , считайте сразу весь Блок Нато.. вот тоже товарищ считает что дело труба(Так считает вице-премьер Рогозин Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы обороны, высоко оценил военный потенциал США — по его мнению в случае полномасштабного военного конфликта американцы способны за первые часы уничтожить 80-90% ядерного стратегического потенциала РФ), давайте лучше на него набросимся так как от него в немалой степени зависит все.
-2
Сообщить
№90
06.04.2014 13:45
Цитата, q
Так считает вице-премьер Рогозин Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы обороны, высоко оценил военный потенциал США — по его мнению в случае полномасштабного военного конфликта американцы способны за первые часы уничтожить 80-90% ядерного стратегического потенциала РФ

Вот объясните мне, какой мозговой слизень поразил людей, которые в СМИ тиражируют такие утверждения исходя из фразы Рогозина:
"Согласно результатам военной игры, приведенным в Пентагоне в конце прошлого года, с помощью 3,5-4 тыс. единиц высокоточного оружия США могут за 6 часов уничтожить основные инфраструктурные объекты противника и лишить его возможности к сопротивлению",
+3
Сообщить
№91
06.04.2014 13:52
да правильный это Слизень , лучше перепздеть чем недобздеть.
0
Сообщить
№92
06.04.2014 14:05
Цитата, SU сообщ. №86
Цитата, q
правильно и качественно подготовленные и организованные учения сегодня, с качественным техническим и компьютерным обеспечением контроля могут быть более гораздо полезными, чем пребывание на реальной войне.

Тогда позвольте задать вопрос.. Почему же тогда во всех без исключения армиях мира ВСЕГДА особо ценились и ценятся офицеры в том числе и лётчики имеющие РЕАЛЬНЫЙ боевой опыт а не тот который получен на "изнурительных учениях"..?
Потому, что прежние войны длились ДОЛГО, Вторая Мировая война - 6 лет!  И лётчики, прошедшие эту войну и выжившие в ней провели тысячи воздушных боёв и в ходе этих нескольких тяжелейших лет действительно приобрели бесценный опыт (те, кто выжил).
Разумеется учения той поры не могли сравниться по уровню с уровнем Второй Мировой.
Или корейская война - три года! Три года непрерывных сражений на реактивных истребителях второго поколения - МиГ-15 с четырьмя пушками против F-86 с шестью крупнокалиберными пулемётами!
Или Вьетнамская война - 9 лет!  Разумеется, у американских лётчиков там была ротация, но ВВС США за это время "прогнали" через Вьетнам практически весь лётный состав своих ВВС и каждый лётчик там пробыл в течение нескольких  месяцев, в интенсивных боевых действиях, под шквальным огнём вьетнамской ПВО той поры.
Это всё - опыт.
Но локальные войны следующих полсотни лет - они или короткие, или очень короткие.  Их никак нельзя сравнивать по наработке реального опыта с Второй Мировой, Корейской, или Вьетнамской войнами.  УСПЕТЬ НАУЧИТЬСЯ В ПРОЦЕССЕ ЭТИХ ОЧЕНЬ КОРОТКИХ ВОЙН ЧЕМУ-ТО СЕРЬЁЗНОМУ НЕЛЬЗЯ.  Учиться нужно ДО ТОГО.  И потом - после короткой войны.  
В этом - разница.
Цитата, q
вот если Вы попытаетесь понять эту простую истину тогда можно сказать что мы в нашей дисскуссии продвинулись на шаг вперёд..
Попробуйте-ка Вы для начала понять то, над чем я думал последние лет 40?
Цитата, q
Цитата, q
Шестидневная война была в 1967 году и продолжалась 6 дней. Её участники, кто жив, давно вышли на пенсию.Война Судного дня в октябре 1973 года так же продолжалась две с половиной недели и её участники давно перестали быть строевыми лётчиками.Битва над долиной Бекаа в 1982 году была чрезвычайной по интенсивности, но продолжалась так же менее недели!  И практически все лётчики спустя почти 32 года, сегодня не в строю, а на заслуженном отдыхе.  ТАК О КАКОМ БОЕВОМ ОПЫТЕ ИЗРАИЛЬСКИХ ЛЁТЧИКОВ ВЫ ГОВОРИТЕ??

то что эти лётчики  перестали быть строевыми и давно вышли на пенсию не означает что они могли и не могут передавать свой бесценный боевой опыт молодёжи например в качестве преподавателей специализированных кафедр военных ВУЗов например. Это просто один из примеров..
Чудить только не надо - попробуйте теоретически подготовить боксёра?  Или борца?
Цитата, q
Кроме того во всех ВВС мира естественно ведущих стран мира всегда тщательно изучают опыт боевых действий предыдущих войн и тщательно его анализируют и вырабатывают какие либо методики, тактические приёмы и т.д которые так же применяются при боевой подготовке молодых лётчиков. так всегда было и так будет во всех странах мира.. в том числе и на учениях которые вы тут постоянно упоминаете.. И не важно сколько времени продолжались боевые действия..
Ещё раз повторяю: современные крупные американские учения являются моделью боевых действий, причём там можно создать интенсивность и напряжение, которое не всегда встретится на настоящей войне. Вдобавок, преимущество учений то же самое, как и отработка техники пилотирования на тренажёре: ты можешь там несколько раз условно "погибнуть", раз от раза нарабатывая ценный опыт.  На реальной же войне если ты гибнешь, то гибнешь на самом деле и весь твой накопленный опыт пропадает.  Ты будешь совершенствоваться только если тебе повезёт выжить.  В результате всё новые и новые слабо подготовленные лётчики сгорают в пламени войны вместе с самолётами, так и не выполнив требуемых боевых задач, не обеспечив победы в войне, истощив материальные и людские ресурсы.
Цитата, q
Вот например боевые действия в войне 08.08.08 продолжались тоже всего 5 дней однако опыт полученный там очень ценен с точки зрения дальнейшей подготовки лётного состава ВВС РФ и не только лётного состава.. и уверен что в генштабе РФ и в МО РФ этот опыт уже тщательно изучили и проанализировали и учли все недостатки выявленные в ходе этой военной операции..
Ню-ню.  А в генштабе и в главном штабе ВВС лень было проанализировать накопленный до этого мировой опыт?! И зачем же они до этого академии заканчивали? Где тот самый мировой опыт им в головы вбивался? Чтобы "поплавок" на грудь получить и должность повыше?!  
Или не тот опыт им вбивался, а позапрошлых войн? Почему же не в коня корм-то был?!
Цитата, q
Вот примерно как то так..
Угу, угу...
-3
Сообщить
№93
06.04.2014 14:18
Семен Семенович, скажите пожалуйста, как специалист в авиации: как быть современным российским летчикам, если не дай Бог всё-таки придется им воевать с США? Ну кроме как молиться, естественно.
0
Сообщить
№94
06.04.2014 14:40
Цитата, почти русский сообщ. №93
Семен Семенович, скажите пожалуйста, как специалист в авиации: как быть современным российским летчикам, если не дай Бог всё-таки придется им воевать с США? Ну кроме как молиться, естественно.
Если совсем серьёзно, то лучше пока никак.
Шансы победить "на дурака", на то, что "повезёт" и встретится "лох", - очень невелики.  Хотя и не равны нулю, - попался же на прицел иракскому МиГ-25-ому американский F-18C, в январе 1991 года и был сбит.  Лётчик F-18-ого  сильно надеялся на группу управления на АВАКСе, а они МиГ-25-ый проспали...
Но, повторяю: шансов выиграть "на дурака" - очень мало...
Если совсем серьёзно.

Пока можно "на кошках потренироваться": на грузинах, на украинцах...
-2
Сообщить
№95
06.04.2014 14:48
Цитата, q
Ещё раз повторяю: современные крупные американские учения являются моделью боевых действий, причём там можно создать интенсивность и напряжение, которое не всегда встретится на настоящей войне.
Так речь то как раз о том что на учениях то они отрабатывают всё что угодно но вот в ходе этих самых коротких локальных войн воюют совсем по другому.. При подавляющем численном и качественном превосходстве.. И в результате все эти "тренировки" на учениях и тренажёрах просто не находят применения..
Цитата, q
 На реальной же войне если ты гибнешь, то гибнешь на самом деле и весь твой накопленный опыт пропадает.  Ты будешь совершенствоваться только если тебе повезёт выжить.  
ВОТ..!!! Это зорлотые слова.. И в свете этого все эти тренировки на тренажёрах и многочисленные "бои" на учениях когда после "сбития" по нескольку раз "воскресают" просто не могут восприниматься как некий показатель скажем так моральной готовности и умения воевать с противником хотя бы примерно равным тебе по силам и по боевому потенциалу..
Цитата, q
Ню-ню.  А в генштабе и в главном штабе ВВС лень было проанализировать накопленный до этого мировой опыт?! И зачем же они до этого академии заканчивали? Где тот самый мировой опыт им в головы вбивался? Чтобы "поплавок" на грудь получить и должность повыше?! 
А Вы похоже не в курсе что в России вплоть до начала 2000х годов армию вообще держали на голодном пайке, и тогда было просто не до учений и отработки передовых способов ведения воздушных боёв и т.д. даже керосина и того что бы нормально летать не было.. А в настоящее время кстати среднегодовой налёт российских лётчиков в прошлом году уже составил по сообщениям высокопоставленных представителей российских ВВС более 100 часов в год. Да и учения с участием авиации проводятся практически постоянно в отличие от тех времён.. плюс техника кроме того что новая поступает правда в не таких количествах как хотелось бы но всё же  и старая ремонтируется, модернизируется и таких проблем как раньше с запчастями и прочим уже нет.. так что Семён Семёныч Вы явно в оценке современных российских ВВС как минимум необъективны..
+1
Сообщить
№96
06.04.2014 14:51
Цитата, q
Если совсем серьёзно, то лучше пока никак.
Шансы победить "на дурака", на то, что "повезёт" и встретится "лох", - очень невелики.  Хотя и не равны нулю, - попался же на прицел иракскому МиГ-25-ому американский F-18C, в январе 1991 года и был сбит.  Лётчик F-18-ого  сильно надеялся на группу управления на АВАКСе, а они МиГ-25-ый проспали...
Но, повторяю: шансов выиграть "на дурака" - очень мало...
Если совсем серьёзно.
Нуууу.. Семён Семёныч.. Вы уж совсем то не унижайте российских лётчиков а то они не дай Бог на Вас обидятся:))) Читайте пост выше..
+2
Сообщить
№97
06.04.2014 14:55
"Никак", если я Вас правильно понимаю - это сразу сдаваться?
0
Сообщить
№98
06.04.2014 15:27
Цитата, SU сообщ. №95
Цитата, q
Ещё раз повторяю: современные крупные американские учения являются моделью боевых действий, причём там можно создать интенсивность и напряжение, которое не всегда встретится на настоящей войне.

Так речь то как раз о том что на учениях то они отрабатывают всё что угодно но вот в ходе этих самых коротких локальных войн воюют совсем по другому..
Глупости!  Воюют точно так же: стараясь уничтожить максимальное количество самолётов противника в кратчайшее время.
Цитата, q
При подавляющем численном и качественном превосходстве.. И в результате все эти "тренировки" на учениях и тренажёрах просто не находят применения..
Вы, дорогой товарищ, порете херню, даже не пытаясь вдумываться в то, что Вы излагаете: вот есть израильская система рукопашного боя, для десантников и спецназовцев,  называется крав-мага, буквально - контактный бой. Главная задача бойца, обучаемого этому виду боя, научиться вести бой в одиночку против группы.  Это очень тяжело, но, после качественной отработки до автоматизма соответствующих навыков, выполнимо. Разумеется, это требует многомесячных, а чтобы достичь мастерства - многолетних тренировок. И, например, трое таких бойцов способны в усмерть уделать группу из десяти-двенадцати человек.
А теперь представьте, что двенадцать спецназовцев, хорошо владеющих навыками крав-мага, встречают группу из трёх врагов? Сумеют они с ними справиться?! Они их порвут за пять секунд.
точно так же и подготовка лётчиков истребителей в развитых странах: их учат драться с превосходящими силами противника, что требует отточенного мастерства и совершенства навыков, реакции, осмотрительности, тактической смекалки! А на реальном ТВД им стараются создать превосходство и численное, - и они рвут противника в кратчайший срок и с минимальными потерями для себя.   Обучение бойцов крав-мага и обучение истребителей в США, Израиле и НАТО, - методика идентичная. И совершенно правильная, в ученье - максимальные трудности и количественное преимущество врагов, в реальной войне - по возможности создание и численного преимущества для своих.
Неужто это такая супер-премудрость, что она никак в голове не уложится?
Цитата, q
Цитата, q
На реальной же войне если ты гибнешь, то гибнешь на самом деле и весь твой накопленный опыт пропадает.  Ты будешь совершенствоваться только если тебе повезёт выжить.  

ВОТ..!!! Это золотые слова.. И в свете этого все эти тренировки на тренажёрах и многочисленные "бои" на учениях когда после "сбития" по нескольку раз "воскресают" просто не могут восприниматься как некий показатель скажем так моральной готовности и умения воевать с противником хотя бы примерно равным тебе по силам и по боевому потенциалу..
Вы всё ещё не поняли: на тренажёрах и на учениях вырабатываются технические и тактические навыки. И если ты достиг в ходе тренировок уровня, когда уверенно завалил на учениях несколько истребителей противника, "воюя" с превосходящими силами, то у тебя появляется уверенность, что и в реальном бою ты с ними справишься.  Отсюда и морально-психологическая  готовность к реальному бою.  Иначе откуда она возьмётся??
Цитата, q
Цитата, q
Ню-ню.  А в генштабе и в главном штабе ВВС лень было проанализировать накопленный до этого мировой опыт?! И зачем же они до этого академии заканчивали? Где тот самый мировой опыт им в головы вбивался? Чтобы "поплавок" на грудь получить и должность повыше?!

А Вы похоже не в курсе что в России вплоть до начала 2000х годов армию вообще держали на голодном пайке, и тогда было просто не до учений и отработки передовых способов ведения воздушных боёв и т.д. даже керосина и того что бы нормально летать не было..
Я в курсе.  А теперь знаю, что и Вы в курсе.
Цитата, q
А в настоящее время кстати среднегодовой налёт российских лётчиков в прошлом году уже составил по сообщениям высокопоставленных представителей российских ВВС более 100 часов в год.
А на авианосцах на F-18 лётчик налётывает порядка 300 часов на самолёте плюс порядка 300 часов отрабатывает на совершенном тренажёре боевое применение всех мастей и рангов - по воздушным и по наземным целям.
Цитата, q
Да и учения с участием авиации проводятся практически постоянно в отличие от тех времён.. плюс техника кроме того что новая поступает правда в не таких количествах как хотелось бы но всё же  и старая ремонтируется, модернизируется и таких проблем как раньше с запчастями и прочим уже нет.. так что Семён Семёныч Вы явно в оценке современных российских ВВС как минимум необъективны..
К сожалению, я-то как раз объективен, а Вы вот всё норовите своих лётчиков на войнушку какую-нибудь послать,  на Рэпторов поохотиться,  чтобы всё-таки убедиться, что я действительно объективен?

Цитата, почти русский сообщ. №97
"Никак", если я Вас правильно понимаю - это сразу сдаваться?
Просто не начинать заведомо проигрышную войну. Но это, разумеется, дело не лётчиков, а высшего политического руководства страны. Думаю, что там это понимают и никто войну США объявить не пытается (вероятно поэтому российская армия не стала освобождать Харьков, Днепропетровск, Луганск, Херсон и Одессу), - в отличие от пацанов из ПТУ, которые только и мечтают, как бы поскорее повоевать с янкенсами-пиндосами!.. И навалять им по рогам!

Цитата, SU сообщ. №96
Цитата, q
Если совсем серьёзно, то лучше пока никак. Шансы победить "на дурака", на то, что "повезёт" и встретится "лох", - очень невелики.  Хотя и не равны нулю, - попался же на прицел иракскому МиГ-25-ому американский F-18C, в январе 1991 года и был сбит.  Лётчик F-18-ого  сильно надеялся на группу управления на АВАКСе, а они МиГ-25-ый проспали...Но, повторяю: шансов выиграть "на дурака" - очень мало... Если совсем серьёзно.

Нуууу.. Семён Семёныч.. Вы уж совсем то не унижайте российских лётчиков а то они не дай Бог на Вас обидятся:))) Читайте пост выше..
Никто их не унижает и они ни в чём не виноваты...
"Лихая им досталась доля..."
-2
Сообщить
№99
06.04.2014 15:33
Цитата, q
а Вы вот всё норовите своих лётчиков на войнушку какую-нибудь послать,  на Рэпторов поохотиться,
Я никого никуда не норовлю послать.. Я просто призываю ОБЪЕКТИВНО оценивать возможности и боевую подготовку российских лётчиков.. ОБЪЕКТИВНО и НЕПРЕДВЗЯТО но ни как не сточки зрения американофила..
+1
Сообщить
№100
06.04.2014 15:39
Цитата, q
Я никого никуда не норовлю послать.. Я просто призываю ОБЪЕКТИВНО оценивать возможности и боевую подготовку российских лётчиков.. ОБЪЕКТИВНО и НЕПРЕДВЗЯТО но ни как не сточки зрения американофила..

Ну, к слову, если взять среднестатического американского летчика и летчика РФ - то преимущество по обученности, налету и т.п. по любому будет у американского. Но если смотреть на эту разницу в динамике за последние годы, то разрыв будет сокращаться и не только по причине улучшения качества российских, но и ухучшения качества американских.
+4
Сообщить
№101
06.04.2014 15:39
Цитата, SU сообщ. №99
Цитата, qа Вы вот всё норовите своих лётчиков на войнушку какую-нибудь послать,  на Рэпторов поохотиться

Я никого никуда не норовлю послать.. Я просто призываю ОБЪЕКТИВНО оценивать возможности и боевую подготовку российских лётчиков.. ОБЪЕКТИВНО и НЕПРЕДВЗЯТО но ни как не с точки зрения американофила..
Я не американофил, и не русофоб.  И в отличие от Вас, могу объективно оценивать те вещи, которые достаточно хорошо знаю и понимаю.  Любая -филия, как и -фобия при этом деле только очень-очень сильно мешают.

Цитата, Hazzard сообщ. №100
Ну, к слову, если взять среднестатического американского летчика и летчика РФ - то преимущество по обученности, налету и т.п. по любому будет у американского. Но если смотреть на эту разницу в динамике за последние годы, то разрыв будет сокращаться и не только по причине улучшения качества российских, но и ухучшения качества американских.
Так с буя ли Вы решили, что качество подготовки американских лётчиков ухудшается??
(Я уже не говорю о неимоверно выросших возможностях USAF за счёт наличия единственного в мире истребителя 5-го поколения в количестве 187 единиц и не по дням, а по часам растущего количества его младшего братишки так же 5-го поколения, - их уже сделано больше сотни!)
0
Сообщить
№102
06.04.2014 15:52
Цитата, q
Так с буя ли Вы решили, что качество подготовки американских лётчиков ухудшается??

Потому что я в отличие от, общался с американскими пилотами. Сейчас у них налета хорошо если под 100 часов выходит (и еще: у них налет считается не как у нас - от взлета до касания полосы, а от включения до выключения двигателей. Для реактивщиков заметная разница набегает). Остальное на симуляторах добирают. Много летают разве что те, кто на войну попал.

Цитата, q
(Я уже не говорю о неимоверно выросших возможностях USAF за счёт наличия единственного в мире истребителя 5-го поколения!)

  Как раз F-22 и подгадил в плане обучения американцам. Слишком дорог в эксплуатации, чтобы летать на нем для обучения. Так шта учитесь на симуляторах, а не вживую.
In its 2012 budget request, the USAF cut F-22 flight training hours by one-third to reduce operating costs. DoD budget cuts led to F-22 demonstration flights being halted in 2013 to release funds for combat aircraft.In 2012, it was reported that the F-22's maintenance demands have increased as the fleet aged, maintaining the stealth coatings is particularly demanding.

З.Ы. А если капсом писать, то +15 к убедительности будет.
+3
Сообщить
№103
06.04.2014 16:22
Цитата, q
даже не пытаясь вдумываться в то, что Вы излагаете: вот есть израильская система рукопашного боя, для десантников и спецназовцев,  называется крав-мага, буквально - контактный бой
Как же это предсказуемо, прошу прощения за флуд, но за принижением российских ВС, возведения в культ американцев, стоит цель всего-это Угарная сила Израиля.Спасибо поржал.
0
Сообщить
№104
06.04.2014 16:46
Семен Семенович, я помню и уважаю вашу национальность, но можете вы, в виде исключения, прямо ответить всего на один вопрос? В случае чего - сдаваться сразу?
+1
Сообщить
№105
06.04.2014 17:39
Цитата, почти русский сообщ. №104
Семен Семенович, я помню и уважаю вашу национальность, но можете вы, в виде исключения, прямо ответить всего на один вопрос? В случае чего - сдаваться сразу?
Я никогда и никому не дам подобных рекомендаций.  Тем более - русские ведь не сдаются.

Цитата, q
Как раз F-22 и подгадил в плане обучения американцам. Слишком дорог в эксплуатации, чтобы летать на нем для обучения. Так шта учитесь на симуляторах, а не вживую.
Если тренажёры настолько совершенны, что позволяют выполнять многие вещи "в электронном виде", - на здоровье, если так считают их авиационные командиры. Экономится и ресурс матчасти, и топливо.

Мой лимит на сегодня исчерпан.
0
Сообщить
№106
06.04.2014 17:40
Цитата, q
Так с буя ли Вы решили, что качество подготовки американских лётчиков ухудшается??
Так были уже даже в интернете заявления официальных представителей Пентагона что в США например значительное количество авиационных подразделений (эскадрилий) в настоящее время находятся в состоянии ограниченной боеспособности и соответственно летают меньше.. А это как ни крути сказывается на общем уровне боевой подготовки..
Цитата, q
уже не говорю о неимоверно выросших возможностях USAF за счёт наличия единственного в мире истребителя 5-го поколения в количестве 187 единиц
Ну например здесь на сайте уже даже видео было где этот самый единственный в мире истребитель 5 поколения "продул" в учебных боях своему французскому оппоненту 4+ поколения "Рафаль" со счётом 4:1..
Цитата, q
и не по дням, а по часам растущего количества его младшего братишки так же 5-го поколения, - их уже сделано больше сотни!)
Вот только этот младший братишка до сих пор так и не принят на вооружение и следовательно небоеспособен и всего лишь проходит лётные испытания так же как наш Т-50 кроме того у него ещё ой как много проблем с двигателями, авионикой и прочим.. И его серийное производство а следовательно и принятие на вооружение постоянно переносится..
Да и никто в общем и  не оспаривает что американские ВВС имеют в целом преимущество перед российскими.. НО..! нужно объективно смотреть на то за счёт чего это достигается.. а достигается это  по следующим причинам.
1. у американцев гораздо лучше по крайней мере в настоящее время организовано управление действиями авиации сюда нужно включать то что у американцев ВСЕГДА в боевых действиях управление авиацией производится с летающих радаров Е-3 и соответственно их лётчики имеют более полную и чёткую картину воздушной обстановки..
В России этому раньше не придавали такого значения но сейчас судя по всему есть предпосылки что подобное постепенно внедряется, правда не так быстро как хотелось бы  но тем не менее..
2. У американцев ВСЕГДА боевые действия с применением авиации начинаются только лишь после длительного периода подготовки включающего в себя воздушную разведку, радиолокационную с помощью тех же Е-3 радиотехническую , прочие..
Всё это в комплексе даёт очень значительное преимущество в воздушном бою той стороне которая всё это применяет грамотно и в полном объёме против той стороны которая не имеет возможности это применять..
Далее.. американцы всегда начиная с "Бури в пустыне" наносят первый удар по пунктам управления авиацией противника, РЛС освещения воздушной обстановки и  аэродромам базирования авиации противника КР типа "Томагавк" чем нарушают систему боевого управления авиации противника, ограничивают вследствие вывода из строя аэродромов и /или уничтожения на земле всей или части авиации противника чем значительно снижают потенциал авиации противника для противодействия своей авиации.. Вот в этом американцам нужно отдать должное.. А если например поставить американских лётчиков в равные условия с противником или наоборот противника поставить  в равные условия с американскими лётчиками то я уверен что таких разгромных побед как они демонстрируют за последние десятилетия начиная с 91 года в практически идеальных т.е. полигонных условиях боя у американцев уже не будет..
+1
Сообщить
№107
06.04.2014 17:44
Цитата, q
  называется крав-мага, буквально - контактный бой. Главная задача бойца, обучаемого этому виду боя, научиться вести бой в одиночку против группы.  Это очень тяжело, но, после качественной отработки до автоматизма соответствующих навыков, выполнимо.
Цитата, q
И, например, трое таких бойцов способны в усмерть уделать группу из десяти-двенадцати человек.
Цитата, q
Вы, дорогой товарищ, порете херню
2-е согласованно действующих средних бойцов способны уработать 1 профессионала без б, а уж 3-е тем более ...
Кроме того методики боя против 2-3 противников сильно отличаются, от боя трех на одного.
Ничего оригинального в этих боевых системах нет, у людей 2 ноги 2 руки, разве что отсутствие спортивных сантиментов, полный контакт  и  интересны бои против собаки, бой на ножах, подручными предметами (табуреткой, саперной лопаткой например)
И напоследок - нелепо сравнивать воздушные бои  с боем на кулаках.
+1
Сообщить
№108
06.04.2014 17:59
Цитата, q
Если тренажёры настолько совершенны, что позволяют выполнять многие вещи "в электронном виде", - на здоровье, если так считают их авиационные командиры. Экономится и ресурс матчасти, и топливо.

Их авиционные командиры так не считают, так считает их министерство обороны при распределении денег.
0
Сообщить