Войти

Индия запросит у России пять эскадрилий С-400

3339
2
0
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС.

TOI: Минобороны Индии одобрило закупку у России пяти эскадрилий С-400

Минобороны Индии для Военно-воздушных сил (ВВС) одобрило закупку у России пяти эскадрилий зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 и ракет к ним. Об этом со ссылкой на источники сообщает газета The Times of India (TOI).

«В то время как ВВС Индии запросили еще пять эскадрилий С-400, Министерство обороны уже одобрило комплексный годовой контракт на техническое обслуживание этих систем. Россия создаст для них в Индии центр по техническому обслуживанию, ремонту и капитальному ремонту», — сказал источник.

Также в планы индийского военного ведомства входит приобретение перехватчиков дальностью 100, 200, 250 и 380 километров. Данные ракеты должны восполнить запасы, израсходованные в ходе недавнего конфликта Нью-Дели и Исламабада, и создать новые резервы.

Как пишет газета, Нью-Дели пока не приняла предложение о приобретении двух-трех эскадрилий российских истребителей пятого поколения Су-57, которые Москва предлагает вместо американских самолетов F-35, однако рассматривает модернизацию партии из 84 истребителей Су-30МКИ, в которой примет участие Россия.

Детали оборонных соглашений, по данным TOI, будут обсуждаться в декабре в ходе визита президента России Владимира Путина в Индию на 23-й ежегодный российско-индийский саммит и его встречи с индийским премьер-министром Нарендрой Моди.

Ранее обозреватель американского журнала The National Interest Майя Карлин сообщила, что Москва и Нью-Дели в ходе визита президента Путина в Индию могут объявить о заключении соглашения по истребителю Су-57.

В августе издание со ссылкой на командующего ВВС Индии главного маршала авиации Амара Прита Сингха заметило, что российская система противовоздушной обороны С-400 «изменила правила игры» в конфликте между Нью-Дели и Исламабадом.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
04.12.2025 18:10
Цитата, q
ВВС Индии запросили еще пять эскадрилий С-400

С каких это пор ЗРК  С-400 начали летать?
низенько-низенько :))
0
Сообщить
№2
04.12.2025 19:41
Цитата, Иван Иванович сообщ. №1
С каких это пор ЗРК  С-400 начали летать?
низенько-низенько :))
С тех пор как некоторые пользователи научится хоть иногда читать  и интересоваться.😁
Цитата, q
В отличие от СССР, где комплексы семейства С-75 в основном служили в Войсках ПВО страны, в Индии ЗРК СА-75МК передали Военно-воздушным силам, и индийские зенитные ракетные дивизионы именовались эскадрильями. Ракетные эскадрильи получили нумерацию такую же, как у лётных подразделений. К 1972 году, когда структура зенитных ракетных войск окончательно сформировалась, имелось шесть крыльев (полков) по четыре ракетных эскадрильи. Ещё одна эскадрилья была учебной. На первом этапе эскадрильи ПВО были развёрнуты в районе Чандигарх-Амбала, в окрестностях Калькутты, Нью-Дели и Вадодар
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM