Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3151437
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 30281 по 30320
№30281
14.08.2022 15:30
+1
Сообщить
№30282
14.08.2022 15:35
0
Сообщить
№30283
14.08.2022 16:29
Делегация Конгресса США во главе с сенатором Эдом Марки прибыла с двухдневным визитом на Тайвань.
https://t.me/tass_agency/150911
0
Сообщить
№30284
14.08.2022 17:44
Цитата, Имран сообщ. №30279
Российское качество недалеко ушло от советского. Теперь оно уступает даже китайскому.
От блин, парадокс, такой прогрессивный строй, и вдруг опять!!!
Как жеж так случилось, что такая надежная рыночная система, со своей всемогущей невидимой рукой и не шмогла???
А Хазард тут стучит пяткой в грудь, цитируя свою учительницу Валерию Новодворскую, земля ей стекловатой..., что во всем виноват кговавый могдог...

Знаете Хазард, я рос в сельской местности и повидал много колхозов, существующих в одной системе координат, так вот при всех равных условиях хозяйствования одни были убыточными, а другие имели многомиллионные доходы в год.
Как выяснилось всё заключалось в председателе колхоза.
Вот и Россия она как колхоз зависит от председателя...
Такова наша судьба.
Два председателя-предателя, под вопли Хазардов и Новодворских отбросили страну в развитии лет на 50.
Равитие России напрямую зависят от  справедливости, будет в стрене справедливость будет развитие, и наоборот.
А справедливость в стране зависит от председателя, т.е. Государя.
0
Сообщить
№30285
14.08.2022 18:18
Цитата, Данилович сообщ. №30284
Как жеж так случилось, что такая надежная рыночная система, со своей всемогущей невидимой рукой и не шмогла???
Дело не в рынке.
https://nukadeti.ru/basni/krylov-kvartet
0
Сообщить
№30286
14.08.2022 18:49
В Украинских СМИ своя реальность.
0
Сообщить
№30287
14.08.2022 19:47
Цитата, АлександрA сообщ. №30269
Я цитировал не поэмы:
Эволюционные поэмы, сдобренные восхищением и романтическими представлениями о великом ничто. Предел самых умных особей обезьян, владение некоторыми из навыков уровня ребёнка двух лет. Сколько их не обучай, пропасть разделяющую обезьяний и человеческий интеллект, они не преодолеют.
0
Сообщить
№30288
14.08.2022 23:44
Что-то зачахла тема. Оффтопов много...
Вот предлагаю к просмотру, напрягитесь послушайте.
0
Сообщить
№30289
14.08.2022 23:46
+2
Сообщить
№30290
14.08.2022 23:53
0
Сообщить
№30291
15.08.2022 00:09
0
Сообщить
№30292
15.08.2022 00:19
+2
Сообщить
№30293
15.08.2022 01:16
Цитата, Корректор сообщ. №30277
Уж не хотите ли вы доказать, что все выдающиеся люди в истории обладали острым "чувством ранга" строго следовали законам стаи? :)))

Я хочу сказать что Вы не разбираясь в вопросе в сообщении №"30131 притянули в дискуссию некий с позволения сказать "термин" из совсем другой области человеческого знания: "чувство ранга", и начали его обсасывать.

Скажите где Вы взяли этот "термин"? Не ужели из сочинений  И. А. Ильина? Тот любил пофилософствовать о "чувстве ранга". За одно Ильин любил пофилософствовать о фашизме. А ультрамоден стал И.А. Ильин поле того как в статейке в Foreign Affairs парочка грантососов назвала того "философом Путина".

Сознайтесь "Корректор", почитываете труды И.А. Ильина, да?

Или Вы самостоятельно изобрели велосипед открыли такое философско-идеологическое понятие как "чувство ранга"? :)

Как найдёте в "Доминирование и лидерство у приматов (эволюционный аспект)" , в "Человек и обезьяна: к контекстуализации ранних экспериментов в области Ape Language Research"  и в "Современная экспериментальная психология  В двух томах Том 1" "чувство ранга" обязательно известите.

Цитата
Или у вас такое извращенное представление о цивилизации и вы путаете стадо с обществом? :)))

Я ничего не путаю. "Высокий уровень социальных отношений в популяциях шимпанзе
обусловлен значительным уровнем развития психических способностей этих антропоидов. Так, А. Кортланд приписывает этим приматам такие чисто человеческие черты психики, как нерешительность, рефлексия, своеобразное «раздвоение личности», неуверенность, подсказанную интеллектом. Полагают даже [De Waal 1982], что среди всех животных (исключая людей) шимпанзе являются самыми заядлыми «политиканами», обладающими такими свойствами, как способность к предательству, хитрость, стремление к достижению власти и ее сохранению.
Вместе с тем сообщают, что у шимпанзе довольно редко проявляется агрессивное поведение...
У шимпанзе (как высших приматов) лидерство в стае может основываться не на силе, не на числе побед в драках, а на признании важного для стаи жизненного опыта, а также на способности устанавливать дружеские связи с другими членами группы.
С наибольшей вероятностью шимпанзе последуют за тем членом группы — лидером (вожаком), который обладает важной информацией (например, знанием места, где есть корм). Физически развитый, но бестолковый вожак быстро потеряет свое ведущее место среди подчиненных, как только они убедятся в неэффективности его управления с точки зрения интересов всей группы.
Для того чтобы способствовать продвижению «вверх» отдельных особей, шимпанзе формируют сложные альянсы и коалиции. Известны случаи, когда подчиненная особь становилась лидером в группе у шимпанзе без всякого столкновения с высокоранговыми особями, завоевав расположение других членов группы каким-либо особым путем (например, освоив новый для группы способ добывания пищи)..."


Политиканствующие шимпанзе в борьбе за власть вступающие в сложные альянсы и коалиции... Всё как у людей. У Вас от этого не "подгорает",  нет?

Рекомендую Вам познакомиться с современными достижениями когнитивной этологии.

"Еще в 70-е годы при мысли о том, что животные могут иметь сознание, психологи буквально каменели."

Сегодня не каменеют.

В стаде шимпанзе обнаружили правила этикета

"...Подобный «этикет» раньше считался уникальной чертой человека, пишут исследователи в научном журнале iScience.

Пока исследователи не могут точно сказать, как этот «этикет» зародился и был ли она характерен для общего предка людей и высших приматов. Тем не менее, сам факт его существования говорит, что обезьяны могут подобным образом координировать свои действия и участвовать в сложных социальных взаимодействиях, уточняет ТАСС."


И об агрессивном поведении шимпанзе:

Единственная задокументированная учеными война между… шимпанзе началась с жестокого убийства.

"...С этого кровавого инцидента началась "четырехлетняя война", названная так известным британским приматологом Джейн Гудолл. Этот конфликт разделил сообщество шимпанзе в Гомбе и породил волну убийств и жестокости. Ничего подобного ученым ранее наблюдать не приходилось... Четыре года ученые следили и документировали то, как группировки Касакела и Кахама, проживавшие на севере и на юге парка, нападали, избивали и убивали друг друга.

За это время треть мужских особей шимпанзе в Гомби погибла из-за насилия других шимпанзе.

"Эта война еще больше приблизила шимпанзе к нам, чем я раньше полагала", - рассказывает Гудолл в документальном фильме ВВС..."


Эти "чёрные твари"(С) не только политиканствуют, но в борье за власть могут развязывать и вести многолетние войны на уничтожение.

Расскажете о понятных Вам кардинальных отличиях стад шимпанзе от обществ людей?

Цитата
То что вполне соответствует моему профильному образованию. :)))

Вы биолог, психолог?



"Иногда нехватка интеллектуалов в популяции... может привести к краху популяции"(С) Для современного человечества такой исход будет особенно обидным.

Отрывки из художественных фильмов... Будьте серьёзнее, кино уже не "важнейшее из искусств".

Цитата
Ну так вы успешно это доказываете отрицая "декартову пропасть", сводя человеческое поведение к простой "биологической машине". :)))

Ваше "знание" о том что те же высшие приматы "простые биологические машины" банально устарело не менее чем на 50 лет.

"Шимпанзе, бонобо и орангутаны умеют определять ложные убеждения. Таковы результаты работы, опубликованной в Science. Раньше считали, что этой способностью обладают только люди."

"Ничего ты не знаешь Джон Сноу"(С)
0
Сообщить
№30294
15.08.2022 01:56
Цитата, Razgon сообщ. №30287
Эволюционные поэмы, сдобренные восхищением и романтическими представлениями о великом ничто. Предел самых умных особей обезьян, владение некоторыми из навыков уровня ребёнка двух лет. Сколько их не обучай, пропасть разделяющую обезьяний и человеческий интеллект, они не преодолеют.

Ваш романтический антропоцентризм... у меня аж мимимиметр зашкалил. Будете зубами цепляться за своё самоощущение "венца творения"? Между интеллектом шимпанзе, или гориллы, и человеческим интеллектом различия лишь количественные, не качественные. Да, сколько обезьяну по имеющимся сегодня методикам не обучай, доктором наук она не станет. Увы, в сегодняшней человеческой популяции подавляющему большинству людей так же не суждена учёная степень доктора наук. Это печально. Современную человеческую цивилизацию ждут нелёгкие времена. Основная причина  - дефицит компетентных интеллектуалов. Человечество посткнижной эры статистически тупеет. Узкоспециализированные "интеллектуалы" тоже!
0
Сообщить
№30295
15.08.2022 02:49
+1
Сообщить
№30296
15.08.2022 05:52
Цитата, q
К слову, именно с этой авиабазы взлетают МиГ-29, Су-25 и Су-27 ВВС Украины, действующие на южном направлении. После получения американских противорадиолокационных ракет нельзя недооценивать потенциал украинской авиации и лучшим решением будет уничтожить её на земле.
- думал их ещё 25 марта "практически полностью уничтожили".
0
Сообщить
№30297
15.08.2022 09:34
Цитата, АлександрA сообщ. №30294
Между интеллектом шимпанзе, или гориллы, и человеческим интеллектом различия лишь количественные, не качественные.
Умеют ли шимпанзе мыслить словами?
0
Сообщить
№30298
15.08.2022 09:35
0
Сообщить
№30299
15.08.2022 10:27
Цитата, Имран сообщ. №30298
эхо войны будет ещё долгие годы...
0
Сообщить
№30300
15.08.2022 11:35
Цитата, Данилович сообщ. №30284
А Хазард тут стучит пяткой в грудь, цитируя свою учительницу Валерию Новодворскую, земля ей стекловатой..., что во всем виноват кговавый могдог...

Яж вам говорил, что приписывать свои влажные фантазии чужим людям нехорошо. Увы, маразм сильнее...

Цитата, Данилович сообщ. №30284
Знаете Хазард, я рос в сельской местности и повидал много колхозов, существующих в одной системе координат, так вот при всех равных условиях хозяйствования одни были убыточными, а другие имели многомиллионные доходы в год.
Как выяснилось всё заключалось в председателе колхоза.

А как же всемогущий план? Как он такие разницы допустил? Это что получается благополучие предприятия зависит от владельца управленца, частной инициативы а не от плана? Ересь какая...

Цитата, Данилович сообщ. №30284

А справедливость в стране зависит от председателя, т.е. Государя.

Коммуняка-монархист = фашист в изначальной итальянской интерпретации. И эти же люди с пеной у рта доказывают,что никакого коричневого поворота в России невозможно))))
+1
Сообщить
№30301
15.08.2022 12:15
Больше похоже на подрыв заложенного у основания вышки заряда.
+1
Сообщить
№30302
15.08.2022 12:52
❗️Apple потребовала от Rutube скрыть контент государственных СМИ в iOS-приложении.
https://t.me/tass_agency/151014

Надо блокировать AppStore.
0
Сообщить
№30303
15.08.2022 13:32
Цитата, Имран сообщ. №30302
Надо блокировать AppStore.

Да Вы чё? Там в госдуме почти у всех айфоны и входят они только по отпечаткам пальцев - они наверное с аппле подписали закон о персональных данных после того как его у себя придумали и с сири как-то договариваются, чтобы она не включалась на слушание во время заседаний и в банях, и на охотах, и на отдыхе...

Они короче будут против - им проще рутуб заблокировать...
Да и возни меньше, а то получиться как с телеграммом... некрасиво....
+1
Сообщить
№30304
15.08.2022 13:48
"Российские военные вывели из строя две тяговые электроподстанции в районе железнодорожных станций на территории Украины. Об этом журналистам заявили в Минобороны.

По данным ведомства, две тяговые электроподстанции располагались в районе железнодорожных станций Апостолово и Синельниково в Днепропетровской области. Российские военные нанесли по ним удары высокоточными ракетами воздушного базирования".

Неужели начали читать форумы?!
+2
Сообщить
№30305
15.08.2022 14:13
Цитата, Hazzard сообщ. №30278
А премию тратить куда?
Вы годы которые обсуждаем не забывайте. Золотой теленок читали? Смотрели? :)))
А потом на что вы тратить собрались? Это же вам не капитализм, накопление капитала штука бесполезная. Если только ваша цель не обеспечить детей и внуков чтобы они никогда не работали и выросли совершенно неприспособленным к обществу "снежинками" :)))
А жить красиво они могли и умели. Опять же Золотой теленок и Двенадцать стульев. :)))
Цитата, Имран сообщ. №30279
Советское качество товаров и особенно услуг мы уже видели. Как и советское изобилие. "Комета" не могла тягаться с "Шарпом", а "Спутник" с "Гольфом".
Прочитайте Кристалл роста, просто и с картинками все объяснили.
Как и результаты роста качества, квалитета и сложности неоспоримы. Атомный проект и первые в космосе. А почему потом не стало тоже уже написал - "приоритетное развитие группы Б". Коллапс конечно стал неизбежным.
Цитата, АлександрA сообщ. №30293
Скажите где Вы взяли этот "термин"? Не ужели из сочинений  И. А. Ильина?
Верно. Зная ваши идеологические и этические основы, вам подсунул Ильина, и вы тут же с азартом начали доказывать примат социальной иерархии для общества. И немедленно поставили знак равенства между человеком и животным. А теперь еще с искренней убежденности доказываете отсутствие "декартовой пропасти".
Не удивили. Было совершенно ожидаемо. Вы уже задумайтесь почему у вас так получается. :)))
А что касается подобия человека шимпанзе, подобное не тоже самое. Это у вас антропоморфизм. Разум антагонист животном поведению по своей сути. Или то или другое.
И как только ваши шимпанзе научатся самостоятельно осваивать заведомо неприемлемые для их жизни ландшафты, так мы сразу обсудим насколько они разумны. :))) Но это только внешний и очевидный признак зачатков разума. Опять же, разум это вместо эволюции и естественного отбора. Или то или другое. И наличие разума гарантирует разрушение всякой иерархии "ad hoc". Для разума иерархия только "игра правилами". И действительно объективно "люди рождаются равными", как и "никто не может быть выше другого".
И общественное сознание неудержимо теперь стремится к этому событию "ad hoc". Разум и исторический детерминизм категории объективно взаимосвязанные и взаимовлияющие.
Цитата, Hazzard сообщ. №30300
Это что получается благополучие предприятия зависит от владельца управленца, частной инициативы а не от плана? Ересь какая...
:))) От коллектива и его организационной системы! Только в позднем СССР дошли до уровня когда появились серьезные работы в области управления творческими коллективами и ТРИЗ. Это сильно отличается от демагогии про "эффективного собственника" и "эффективного управленца". Опять же математические основы этих явлений, как математическая теория управления, теория катастроф, теория хаоса и диссипативные структуры Пригожина.
У нас 21 век на дворе. И рассказывать сказки про эффективного собственника немного смешно. Не тот уровень сложности производственных процессов и сложность среды. Все что может собственник, это только выстраивать вектор финансового целеполагания. Примерно как управлять машиной имея только педаль газа. И вы же тут жаловались "ну как же так получается". А вот так! Если вся система имеет только финансовое управление, то только так и будет. И "эффективный собственник" надежная железобетонная гарантия что будет так и только так. Как и общий результат совершенно предсказуем - финансовые интересы всех становятся "все порушить". Что мы можем наблюдать в реальном времени, неудержимое стремление к коллективному самоубийству цивилизационного коллапса. :)))
Решение проблемы в другой плоскости и на другом уровне. :))) И пока его нет, собственников как баранов погонят в картели, а картели сойдутся в непримиримой самоубийственной мировой войне. Как всегда это бывает. Но с новым ядерным огоньком. :))) Призовая игра! :)))
0
Сообщить
№30306
15.08.2022 14:46
Цитата, Корректор сообщ. №30305
У нас 21 век на дворе. И рассказывать сказки про эффективного собственника немного смешно. Не тот уровень сложности производственных процессов и сложность среды. Все что может собственник, это только выстраивать вектор финансового целеполагания.

Тоесть вы мне пытаетесть рассказать, что меня не существует? Обожаю теоретиков.
0
Сообщить
№30307
15.08.2022 16:06
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30303
и входят они только по отпечаткам пальцев
Это старые по отпечаткам, новые по физиономии.
0
Сообщить
№30308
15.08.2022 16:38
0
Сообщить
№30309
15.08.2022 17:38
0
Сообщить
№30310
15.08.2022 18:48
0
Сообщить
№30311
15.08.2022 21:40
Цитата, АлександрA сообщ. №30294
Между интеллектом шимпанзе, или гориллы, и человеческим интеллектом различия лишь количественные, не качественные.
Вы случаем не Александр Марков?)
Цитата, АлександрA сообщ. №30294
Да, сколько обезьяну по имеющимся сегодня методикам не обучай доктором наук она не станет. Увы, в сегодняшней человеческой популяции подавляющему большинству людей так же не суждена учёная степень доктора наук.
Cогласен, с методиками обучения у обезьян так себе
https://урок-биологии.рф/index.php/evolyutsiya-i-organizm-cheloveka/evolyutsiya-cheloveka/10653-kolot-orekhi-dano-ne-kazhdomu (на сайте вообще не текст, а песня)
"В некоторых популяциях диких шимпанзе из поколения в поколение тысячелетиями передается умение колоть орехи камнями. Это не врожденное поведение: молодые обезьяны учатся ему у матери или старших товарищей. Судя по всему, обезьянам требуется предельное напряжение ума, чтобы овладеть этой наукой. Рид подчеркивает, что далеко не все популяции шимпанзе владеют тайной раскалывания орехов, хотя орехи потенциально являются для них весьма ценным пищевым ресурсом. Шимпанзе, содержащиеся в неволе, обычно не могут сами догадаться, как вскрыть орех, даже если им предоставить в изобилии и орехи, и подходящие камни. Обучение искусству раскалывания орехов протекает долго и мучительно. В возрасте полутора лет обезьяны начинают имитировать отдельные действия, входящие в комплекс (например, стучат по ореху рукой). Примерно в 2,5 года они уже выполняют последовательности из двух действий (например, кладут орех на камень и стучат рукой). Лишь в возрасте 3,5 лет они оказываются в состоянии правильно выполнить всю цепочку операций: найти наковальню, положить орех и стукнуть камнем.
Если шимпанзе из Боссу не научился колоть орехи до 5 лет, то не научится уже никогда.
Таких «двоечников» в популяции Боссу примерно четверть. "
Любой человек в здравом уме  вполне способен написать среднюю научную работу, если он, пройдёт всё необходимое для этого обучение ( школа, институт, аспирантура по соответствующей научной специальности, прочитанная научная литература на эту тему итп)
Человек создаёт и производит истребители, музыкальные инструменты, пишет музыку Какие различия имеют место - количественные или качественные?
Сколь ни подбирай оригинальные формулировки или хитрые манипуляции словами, приблизить обезьяну к человеку не получится.
Цитата, АлександрA сообщ. №30294
Человечество посткнижной эры статистически тупеет. Узкоспециализированные "интеллектуалы"
Это да. Учёные, кстати, тоже узкоспециализированны, и могут проявлять тупость в аспектах мало затрагивающих их род деятельности, жизненных ситуациях, социальных навыках итд. Жизнь многогранна, и везде поспеть не получится, тем более база знаний постоянно растёт.
0
Сообщить
№30312
Удалено / По просьбе автора
№30313
16.08.2022 03:26
0
Сообщить
№30314
16.08.2022 09:39
16 августа около 06:15 мск в районе населенного пункта Майское (Джанкойский район) произошло возгорание на территории обвалованной площадки временного хранения боеприпасов одной из воинских частей, - указывается в сообщении. - В результате возгорания произошла детонация хранившихся боеприпасов. По докладу с места происшествия на данный момент серьезно пострадавших не выявлено". Минобороны РФ
0
Сообщить
№30315
16.08.2022 09:39
Цитата, Hazzard сообщ. №30300
А как же всемогущий план? Как он такие разницы допустил? Это что получается благополучие предприятия зависит от владельца управленца, частной инициативы а не от плана? Ересь какая...

Вы как то перевернули с планом. План это не первопричина, план это продукт человека..., а не наоборот. И всемогущество не в плане, а в ПЛАНИРОВЩИКЕ т.е. в архитекторе будущих намерений.
Эффективные дебилы тоже строят планы, как и председатели нищих колхозов, только планы разные.
Цитата, Hazzard сообщ. №30300
Коммуняка-монархист = фашист в изначальной итальянской интерпретации. И эти же люди с пеной у рта доказывают,что никакого коричневого поворота в России невозможно))))

О, да, да, в вашей методичке все кто не пидарас или трансгендер, все коммуняки-монархисты = фашисты и садисты. Язык у Вас хорошо натренирован этикетки клеить.

Я таки Монархист, верю в Единого Царя, Сотворившего Небо и Землю, верю в близость Его Царства и все нынешние события тому свидетельство. А на земных царей  не надеюсь, никогда  ни за кого не голосовал и не питал иллюзий.
И я таки коммунист, поскольку первая Церковь Христа - это коммуна. И если брать цивилизацию в целом, то только коммунальное хозяйство позволило вашей просвещённой Европе, прекратить срать друг дружке на головы с балконов своих домов.
И для  сатанистов и содомитов всех мастей мечтающих на месте Мавзолея разбить гей-парк, я таки фашист и садист, поскольку считаю что всю эту транс шоблу, одержимую бесами, нужно отправить в дурку. Поскольку они представляют опасность для общества и человечества.
0
Сообщить
№30316
16.08.2022 09:47
Цитата, Данилович сообщ. №30315
И всемогущество не в плане, а в ПЛАНИРОВЩИКЕ т.е. в архитекторе будущих намерений.

Ну тоесть опять всё в так или иначе в частную инициативу упирается.

Цитата, Данилович сообщ. №30315
Язык у Вас хорошо натренирован этикетки клеить.
....Я таки Монархист
....И я таки коммунист
....я таки фашист и садист

Дак выж сами и обклеиваитесь) Без малейшей сторонней помощи)))
0
Сообщить
№30317
16.08.2022 10:07
Цитата, Hazzard сообщ. №30316
Ну тоесть опять всё в так или иначе в частную инициативу упирается.

Вы как то частную инициативу, всё время пытаетесь пристегнуть к вашей капиталистической системе. Типо, при социализме не было никакой частной инициативы а всё только тупое следование плану.
А составление планов оно без инициативы тоже было? Или сам план это и есть алгоритм инициативы?
Здесь план - это следствие инициативы.
Есть в народе поговорка: "Пол беды если человек дурак, беда когда дурак с инициативой."
Вот в Империи СССР к власти пришел Дурак с инициативой, сломал экономику Сталина, запретил мелкий частный бизнес, артели, леспромхозы, кооперативы, запретил любое частное предпринимательство, помножил на ноль власть Советов, и утвердил власть партократов, т.е. запустил механизм самоуничтожения государства. И теперь мы имеем то что имеем.
0
Сообщить
№30318
16.08.2022 10:10
Цитата, Данилович сообщ. №30317
Здесь план - это следствие инициативы.

Да прекратите уже. Езжайте на предприятия ВПК, Роскосмоса или Росатома, которым больше 70-ти лет и посмотрите на планы, как они верстаются и как исполняются. И Вам откроется истинное лицо этой самой "плановой инициативы".
0
Сообщить
№30319
16.08.2022 10:16
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30318
Да прекратите уже. Езжайте на предприятия ВПК, Роскосмоса или Росатома, которым больше 70-ти лет и посмотрите на планы, как они верстаются и как исполняются. И Вам откроется истинное лицо этой самой "плановой инициативы".

По поводу поездки, с удовольствием, если Вы мне билеты и командировочные выпишете...
Не знаю, что там и как верстается, знаю только что в космосе мы отстаем, а в атоме впереди планеты всей. В чем причина?
Может в планировщиках, которые планируют своим детишкам и родственникам теплые местечки в отрасли??
И что Вы собственно хотите предложить, работу этих отраслей без целеполагания?
Куда кривая частной инициативы вывезет?
Так у нас корабли строят по 20 лет, всё время меняют архитектуру и техзадание. Вам это нравится?
0
Сообщить
№30320
16.08.2022 10:26
Цитата, Данилович сообщ. №30317
Типо, при социализме не было никакой частной инициативы а всё только тупое следование плану.

Именно. Потому что в плановой экономике в результате и развитии ты не заинтересован, как и в снижении издержек, а заинтересован ты исключительно в выполнении плана - это альфа и омега. Отсюда и болты кувалдами давайте забивать - план горит; отсюда и зачем рвать задницу делать новые модели - с уже разработанным план проще дать, да и конкурентов нет; отсюда и снижать издержки не надо, сколько попросил для выполнения плана,столько тебе ресурсов и привезут, это вообще не твои проблемы.
Да у капитализма тоже есть структурные проблемы - циклические кризисы и издержки на конкуренцию, но пока что, их удавалось преодолеть, не самыми лучшими способами, но удавалось.
Социализм же эффективен в условиях когда требуется мобилизация экономики, например, во время войны или когда нужно сделать рывок, но в длительной перспективе, когда нужно именно равномерное поступательное развитие проигрывает наголову капиталистическим экономикам. Что мы, собственно, и увидели с СССР.

Цитата, Данилович сообщ. №30317
сломал экономику Сталина, запретил мелкий частный бизнес, артели, леспромхозы, кооперативы,

Это был не бизнес. Потребительская и промысловая кооперация по сути распределяли получаемые от государства товары, в большей степени расхищая, чем создавая. Примерно, как при Горбачёве, только в значительно меньших масштабах, само собой. Не могут сосуществовать плановая и частная экономика в одном финасновом конутре.
+1
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 10.10 18:49
  • 2
СВ Индии приняли на вооружение первый ОБТ Т-90С, модернизированный до уровня T-90 Bhishma Мк-III
  • 10.10 18:40
  • 4
Армения планирует приобрести южнокорейские танки K2 "Блэк Пантер"
  • 10.10 18:23
  • 1
Ответ на "Как ВМФ России отбить нападение НАТО на море"
  • 10.10 17:54
  • 2
Заложен португальский многофункциональный корабль
  • 10.10 17:32
  • 1
Путин считает оборону Союзного государства надежно обеспеченной
  • 10.10 16:49
  • 5135
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 10.10 16:41
  • 0
Инициативы Беларуси для безопасности населения Украины
  • 10.10 16:29
  • 0
Нерушимое братство-2024: Белорусские миротворцы на страже безопасности
  • 10.10 07:37
  • 1
И еще в тему защиты от нападений с моря для России
  • 10.10 01:01
  • 0
В тему о нападениях с моря, и защитах от них