Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3182043
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 24561 по 24600
№24561
29.04.2022 10:51
Цитата, PGS сообщ. №24553
С Румынией у Украины нет ни одного моста через Дунай. Только паромные переправы.
Значит, паромы на дно.
0
Сообщить
№24562
29.04.2022 10:51
Цитата, Peter Tsk сообщ. №24559
Поставлялось ведь не только сырьё, но и готовая техника, материалы, еда и медикаменты, например: самолёты, танки, автомобили, ГСМ и т.д.
верно, с вас пехота с нас техника и обеспечение.
0
Сообщить
№24563
29.04.2022 10:55


посмотрим что ушло на фронт и на параде не появиться.
РСЗО смерчи и ураганы.
Танки т-80
БМПТ
СУ-34
А-50
Это я не к тому что пзц все пропало а к тому что наиболее необходимую технику задействуют в СВО.
по ил 80, ранее не было его в параде.
0
Сообщить
№24564
29.04.2022 11:00
Цитата, Leron сообщ. №24560
Запад стремиться к этому.
вопрос в другом, как мы отреагируем на эти поставки.
Именно. Два месяца отсутствия какой-либо реакции, очень раззадорило поставщиков. Им и военно-политическому Украины давно пора преподать урок.
+3
Сообщить
№24565
29.04.2022 11:05
Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/RjEimllXXpka2Q

Цитата, q
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.
Высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования ВКС России уничтожены производственные корпуса предприятия ракетно-космической отрасли «Артем» в городе КИЕВ.
Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» уничтожены три тяговые электроподстанции в районах железнодорожных узлов ФАСТОВ, КРАСНОСЁЛКА и ПОЛОННОЕ.
Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России нанесено поражение десяти военным объектам Украины.
Среди них: девять районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также склад боеприпасов в районе населенного пункта ИЛЬИЧЁВКА.
Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России ночью поражены 112 военных объектов Украины. Среди них: два командных пункта, 11 опорных пунктов, 95 мест сосредоточения живой силы и военной техники, а также четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения в населенных пунктах ПОКРОВСКОЕ и ГОРОХОВСКОЕ.
Ракетными войсками в течение ночи поражены 13 военных объектов Украины.
В районе села ГОРОХОВСКОЕ Николаевской области выявлена и уничтожена пусковая установка вместе c боевым расчетом украинского ракетного комплекса «Точка-У», с которой вчера был нанесен удар по жилым кварталам города ХЕРСОН.
Кроме того, нанесено поражение шести районам сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также уничтожены три артиллерийских батареи ВСУ и дивизион реактивных систем залпового огня ВСУ.
Артиллерийскими подразделениями в течение ночи выполнены 975 огневых задач. Поражён: 21 пункт управления, 69 опорных пунктов, 763 района сосредоточения живой силы и военной техники, а также 107 позиций артиллерии.
В результате ударов уничтожены свыше 280 националистов и 38 единиц бронетехники и автомобилей.
Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены 13 украинских беспилотных летательных аппаратов над населенными пунктами РЕДКОДУБ, ШИЙКОВКА, НЕВСКОЕ, МАЛАЯ КАМЫШЕВАХА, СТЕПНОЙ ЯР, ПЕТРОВСКОЕ, ЗЕЛЕНОЕ ПОЛЕ, БУКОВО, ПАНТЕЛЕЙМОНОВКА, МАКЕЕВКА, ЧЕРНОБАЕВКА, в том числе «Байрактар-ТБ2» на российско-украинской границе в районе НОВОВОДЯННОЕ.
Также в районе населенного пункта КАМЕНКА сбит реактивный снаряд с украинской установки залпового огня «Смерч».
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 142 самолета, 111 вертолетов, 634 беспилотных летательных аппаратов, 278 зенитных ракетных комплексов, 2638 танков и других боевых бронированных машин, 304 установки реактивных систем залпового огня, 1175 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2467 единиц специальной военной автомобильной техники.
+1
Сообщить
№24566
29.04.2022 11:05
черный юмор в ленту
0
Сообщить
№24567
29.04.2022 11:08
Цитата, Razgon сообщ. №24564
Именно. Два месяца отсутствия какой-либо реакции, очень раззадорило поставщиков. Им и военно-политическому Украины давно пора преподать урок.
повторю свое мнение, калибров на всех не хватает а авиация вдоль фронта прижата к земле. Над центральной украиной вообще не видно. Не удивлюсь что пэтриот уже где то под Львовом стоит.
Тут только ТЯО вдоль западных границ  Украины. Но тогда наступит очень большая игра.
+2
Сообщить
№24568
29.04.2022 11:11
Цитата, Leron сообщ. №24563
по ил 80, ранее не было его в параде.
Тонкий намек, на то что самолет Судного Дня приведен в полную готовность.
+1
Сообщить
№24569
29.04.2022 11:13
Цитата, Данилович сообщ. №24568
Тонкий намек, на то что самолет Судного Дня приведен в полную готовность.
да еще в том году по осени видел его в подмосковье в полете. облет делают регулярно со слов местных
0
Сообщить
№24570
29.04.2022 11:19
Цитата, Leron сообщ. №24567
повторю свое мнение, калибров на всех не хватает а авиация вдоль фронта прижата к земле.
Почему то Х-555 не видно. Ими можно издалека работать, все же дешевле чем Х-101.
Что касается нехватки Калибров, думаю, всё же не хватает политической воли перепахать все транспортные артерии уркаины.
Сначала пропускают всю эту бодягу в укру, а потом гоняются Калибрами за каждой единицей.
Так точно ракет не хватит.
0
Сообщить
№24571
29.04.2022 11:25
Цитата, Данилович сообщ. №24570
Что касается нехватки Калибров, думаю, всё же не хватает политической воли перепахать все транспортные артерии уркаины
Может они еще куда нужны... транспортные артерии калибрами закатывать очень дорого. Нужны ФАБЫ и много тонн за раз... и так неделю утюжить а то и две. Дешево и эффективно. но ПВО....
0
Сообщить
№24572
29.04.2022 11:30
"Сладков +"

ДОНБАСС. ГЕРОИЗМ ИЗЛИШЕН. ЕГО НЕТ ТАМ, ГДЕ ВСЁ ИДЕТ ПО ПЛАНУ.

        Мы героически идем вперед. Вспоминая старую поговорку: «Чей-то героизм, это результат чьих-то просчетов». Героически никак не можем взять Новомихайловку, Марьинку, Авдеевку, Пески.

         Военные ДНР и России штурмуют позиции ВСУ и нацистов. Героически. Никак не пробьют оборону противника со стороны Донецка. Мы все понимаем, и вдаваться в детали не будем.

        А может, ну его на фиг, этот героизм? Может принять большие решения,  чтоб превратить героизм в обычную работу? В рутину, а? Чтоб у противника от обстрелов выскакивали глаза из орбит, чтоб пехота шла бы себе и шла вперед, едва успевая окапываться на новых местах.

      Если то, за чем мы наблюдаем, и есть второй этап (наступление), то, насколько я осведомлен из художественной литературы, позиции противника не берут из расчета сил один к одному!

       Шучу! Это я вам свой страшный сон пересказываю! Шутка! На самом деле все совсем по-другому, все отлично, не правда ли?
+3
Сообщить
№24573
29.04.2022 11:37
Цитата, Данилович сообщ. №24552
Есть ПУ у Смерча, намного скромнее шеститрубные.

Нет проблем, можно сделать и однотрубную, но точность и эффективность...
Для начала надо определиться: В чьих интересах, характер целей, точность и степень поражения.
Следует иметь ввиду, что если ракету Смерча/Торнадо сделать управляемой и обеспечить ей высокую точность, ее цена будет не меньше Точки-У. Поэтому "хотелки" должны быть пропорциональны возможностям.
0
Сообщить
№24574
29.04.2022 11:46
Цитата, Leron сообщ. №24572
Шучу! Это я вам свой страшный сон пересказываю! Шутка!

"Шутка ложь, да в ней намек..."
А намек в том, что героизм героизмом, а ответственность отцов-командиров за жизни личного состава никто не отменял!!! Не можешь, не способен, допустил не обоснованную гибель солдат, иди сам выбери себе стенку потеплее.
Если нет возможности по той или другой причине подавить сопротивление врага, не х*р начинать атаку!!!Взятие городов к революционным праздникам вроде как отменили, слава богу. Значит после арт подавления, неспешно, осмотрительно и тд. Вперед!
0
Сообщить
№24575
29.04.2022 11:54
Цитата, leonbor12 сообщ. №24573
Современая элементная база позволяет сделать систему управления ракеты.намного дешевле чем в "Точка-У". И с какой стати ракета стартовой массой 810 кг должна стоить не меньше ракета со стартовой 2010 кг?
У "Смерча" ракеты управляемые. Правда, система управления примитивная, работающя по таймеру как у "Фау-2". КВО у таких снарядов 150 метров.
В маленькие беспилотники и то ставят ИНС и приëмники ГЛОНАСС. Как ракета от "Точка-У" эти беспилотники не стоят.
0
Сообщить
№24576
29.04.2022 12:00
Цитата, Leron сообщ. №24572
На самом деле все совсем по-другому, все отлично, не правда ли?
Уже и российский военкор ВГТРК не удержался от брюзжания по поводу хода спецоперации.
+1
Сообщить
№24577
29.04.2022 12:24
Цитата, leonbor12 сообщ. №24573
Зачем её делать, если она давно сделана.
Речь идет именно о корректируемых снарядах РСЗО  9М542.  И по любому они будут дешевле  и эффективнее ТочкиУ. Особенно для контр батарейной борьбы.
И причем тут хотелки, если эти снаряды разрабатывались то наверное учитывали соотношение цена/качество.
За фуфло Путин гос. премии не раздает.

7 мая 2020 г. президентом России Владимиром Путиным был подписан указ №306 «О присуждении Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова в 2020 году» высококвалифицированным специалистам высшего руководящего звена тульского научно-производственного объединения «Сплав» за весомый вклад в разработку перспективных дальнобойных 300-мм управляемых реактивных снарядов для РСЗО 9К515 «Торнадо-С» на базе корректируемых РС семейства 9М528/542
0
Сообщить
№24578
29.04.2022 12:37
14 апреля я написал свой безрадостный для России прогноз развития событий. Стратегически он остается верен, но на оперативном уровне реальность, к сожалению, оказалась еще хуже. Никакой битвы на Донбассе с крупным поражением ВСУ не случилось. С украинско-западной стороны мы наблюдаем медленное, но неуклонное раскручивание военной машины, с российской - полное стратегическое бездействие. Изо всех сил продвигаемая в российских СМИ версия о планово принятой тактике медленного лобового продвижения с предварительным перепахиванием переднего края противника и, следовательно, малых потерях ЛС, вызывает сомнения, но даже если это так, то налицо негодное исполнение.
На оперативном уровне требуется проводить операцию на крупное окружение всей донбасской группировки. Вместо этого мы видим:
1. Расширение плацдарма от Изюма идет главным образом по направлению к Славянску и Краматорску, в которые российские войска неизбежно и надолго упрутся. Тогда как следует наступать на юго-запад, где нет таких крупных городов, и, для обеспечения правого фланга - на запад.
2. Зачем штурмовать группировку ВСУ на северо-восточном берегу Северского Донца, отрезанную рекой от основных сил?
3. Зачем вообще пытаться активно наступать на крайнем востоке линии фронта, (Рубежное, Северодонецк, Золотое, Попасная), так как находящиеся здесь украинские войска - первые кандидаты на окружение.
4. Зачем штурмовать в лоб линию понастроенных за 8 лет укреплений в районе Донецка.
5. В тоже время наступление на наиболее удобном и перспективном участке восточнее Гуляйполя ведется совершенно неудовлетворительно для выполнения задачи окружения группировки ВСУ на Донбассе.
Если все будет по-прежнему, то через какое-то время ВСУ предпримут на каком-то участке фронта первое чувствительное наступление.
+3
Сообщить
№24579
29.04.2022 12:42
Цитата, ID: 20315 сообщ. №24578

Зачем вообще проводить там крупные операции, может лучше идти на запад вдоль берега? Сил у них на пролом обороны нет, пусть на Донбассе будет тяни-толкай, а тем времени крошить что есть в Николаеве и Одессе. Заодно назревающую проблему с ПМР решать.
0
Сообщить
№24580
29.04.2022 12:43
Цитата, leonbor12 сообщ. №24574
А намек в том, что героизм героизмом, а ответственность отцов-командиров за жизни личного состава никто не отменял!!! Не можешь, не способен, допустил не обоснованную гибель солдат, иди сам выбери себе стенку потеплее.
Если нет возможности по той или другой причине подавить сопротивление врага, не х*р начинать атаку!!!Взятие городов к революционным праздникам вроде как отменили, слава богу. Значит после арт подавления, неспешно, осмотрительно и тд. Вперед!

Неправильно рассуждаете, не как настоящий военный профессионал(тм). Цитирую:
Объясняю, как это работает. Генералам и штабам "надо что-то докладывать наверх". А то начинается за*бывание сверху-вниз на тему "вы там бездельничаете". Соответственно, начинается "идите, там никого нет". Люди идут, гибнут, получают ранения. И вот оно! Теперь есть что доложить! Мол, попытались атаковать, потери такие-то, отступили на исходные. И, когда такое поведение становится базовым для руководящих органов, начинается старая-добрая история о том, что война у нас "без потерь не бывает" и эффективность того или иного руководящего органа, штаба или командира, в военных действиях измеряется количеством потерь, понесённых войсками под его руководством. Чем больше потерь - тем более за*батый перед нами варлорд.
Шучу! Это я вам свой страшный сон пересказываю! Шутка! На самом деле все совсем по-другому, все отлично, не правда ли?(с)
0
Сообщить
№24581
29.04.2022 12:46
Цитата, ID: 20315 сообщ. №24578
Стратегически он остается верен, но на оперативном уровне реальность, к сожалению, оказалась еще хуже.

Цитата, Hazzard сообщ. №22864
Я вот всё думаю, ну вот оно уже дно, дальше некуда. Но каждый день даёт всё новые и новые пробития.

Кстати,  российском экспертном обществе на полном серьезе обсуждают возможность ядерного удара. Месяц назад слухи были, что это обсуждается на самом верху, теперь спустили до уровня телеэкспертов. Возможно эти люди талантливо имитируют безумие, а начальство с их помощью блефует. Но, блин, в феврале я тоже думал, что мы блефуем.
+2
Сообщить
№24582
29.04.2022 12:50
Цитата, Имран сообщ. №24575
Современая элементная база позволяет сделать систему управления ракеты.намного дешевле чем в "Точка-У". И с какой стати ракета стартовой массой 810 кг должна стоить не меньше ракета со стартовой 2010 кг?

Элементная база, особенно современная сможет. Но дело не только в ней, ее кстати надо еще иметь. Нужны еще и исполнительные механизмы, а их надо как-то и где-то размещать.
Существующие ракеты Смерч НЕ ИМЕЮТ никакого управления, кроме придания пакету направляющих определенного угла возвышения и азимута.
  Для увеличения дальности можно уменьшить вес БЧ. Только тогда возникает очередной вопрос: А на фига это нужно? Обеспечили высокую точность, большую дальность, а проку мало... Эффекта нет.
-1
Сообщить
№24583
29.04.2022 12:57
Наступит момент, когда обстрелянные на Донбассе укровойска закончатся. Останутся призывники. Посмотрим, как они воевать будут.
+1
Сообщить
№24584
29.04.2022 12:59
0
Сообщить
№24585
29.04.2022 13:04
Цитата, leonbor12 сообщ. №24582
Существующие ракеты Смерч НЕ ИМЕЮТ никакого управления, кроме придания пакету направляющих определенного угла возвышения и азимута.



Корректируемый реактивный снаряд 9М544 для модернизированных РСЗО «Торнадо-С»


Это осколочно-кумулятивный снаряд
0
Сообщить
№24586
29.04.2022 13:12
Цитата
Как на «Граде» и на «Урагане», стабилизация снаряда «Смерча» происходит благодаря тому, что раскладывающееся оперение снаряда за счет своих аэродинамических характеристик закручивает его в полете (первичный вращательный импульс снаряд получает еще в направляющей трубе, имеющей винтовой паз). В дальнейшем его траектория корректируется по сигналам системы управления специальным газодинамическим устройством... Конструкторам удалось согласовать момент выдачи управляющего импульса на исполнительный орган (газодинамические рули, запитывающиеся газом высокого давления от бортового газогенератора) с определенным положением снаряда в пространстве. В результате такой уникальной конструкции реактивным снарядам «Смерча» была обеспечена точность попадания в 2 раза и кучность в 3 раза, превышающие аналогичные показатели зарубежных систем реактивной артиллерии. При полете на расстояние до 70 км рассеивание по дальности составляет всего 0,21%, то есть около 150 м, что приближает «Смерч» по меткости к артиллерийским орудиям.





0
Сообщить
№24587
29.04.2022 13:25
Цитата, leonbor12 сообщ. №24582
Да есть в ракетах "Смерча" ситемы управления. В новых даже ИНС и ГЛОНАСС есть.
У нас сейчас две крайности: с одной стороны "Искандеры" и "Калибры", с другой максимум "Смерчи", которые при этом ещё и дорогие, громоздкие при стрельбе старыми снарядами ещё и неточные. А середины нет.
А пуски КРВБ над Энгельсом — это вообще расточительство.
0
Сообщить
№24588
29.04.2022 13:52
Говорят, советских Х-22 вагоны, их сейчас и начали использовать Ту-22М.
0
Сообщить
№24589
29.04.2022 13:56
Цитата, NANOBOT сообщ. №24588
Говорят, советских Х-22 вагоны, их сейчас и начали использовать Ту-22М.

Ну куда-то туда они способны попасть, наверное. Если только быстрый апгрейд не сделали (нет).  С простым наведением по ГЛОНАСС, без особой защищенности.
0
Сообщить
№24590
29.04.2022 13:56
Цитата, Имран сообщ. №24587
У нас сейчас две крайности: с одной стороны "Искандеры" и "Калибры", с другой максимум "Смерчи", которые при этом ещё и дорогие, громоздкие при стрельбе старыми снарядами ещё и неточные. А середины нет.

Что заказывает МО то и разрабатывают. Вообще большой ассортимент техники и вооружений не очень хорошо. Нужна унификация платформ, иначе будет гемор с ремонтом и обслуживанием.
0
Сообщить
№24591
29.04.2022 14:49
Цитата, mikhalich сообщ. №24579
Зачем вообще проводить там крупные операции, может лучше идти на запад вдоль берега? Сил у них на пролом обороны нет
❗️Под Изюмом у формирований киевского режима очередная зрада. Боевики ВФУ (сводный БТГр 1 бригады Нацгвардии и подразделений ВСУ) оказались в окружении, прижаты к Оскольскому водохранилищу, что находится восточнее Изюма.

20 апреля Генштаб поставил задачу командованию 1 бригады начать наступательные действия. БТГр должен был наступать на Изюм. Любому грамотному офицеру понятно, что затея самоубийственная. Но ради пиара в Киеве готовы на любые жертвы. Хлопцы пошли в атаку, но быстро получили по морде и были заблокированы с трех сторон российскими войсками, а с одной стороны водой. В окружении сейчас 1000 человек. Естественно, хлопцы запросили помощь. В секретной телеграмме, которая пришла от командования было написано: «НиколайИрина ХаритонУльянаЯна». Генштаб отказал в организации прорыва и деблокаде. Теперь российская артиллерия методично перемалывает БТГр.

Такие дела, хлопцы.

И вы хотите за этих воевать?

@epoddubny
+1
Сообщить
№24592
29.04.2022 14:53
Цитата, Hazzard сообщ. №24581
Но, блин, в феврале я тоже думал, что мы блефуем
когда видишь картину чуть шире, становится понятно чуть больше. .. про ТЯО то же виду как раскручивают инфу. Но в январе феврале на гос каналах говорили все же про учения ВС РФ.
0
Сообщить
№24593
29.04.2022 14:55
Цитата, gvinpin сообщ. №24583
Останутся призывники
беда в том что и наши войска не бессмертные и усталость накапливается. Молчу про технику
0
Сообщить
№24594
29.04.2022 14:59
Цитата, mikhalich сообщ. №24589
Ну куда-то туда они способны попасть,
скажу так) до недавнего времени их лётчики изучали. И макеты таскали прицепленные к самолётам. Так что кадры кто умеет с ними работать есть
0
Сообщить
№24595
29.04.2022 15:03
Цитата, mikhalich сообщ. №24589
Цитата, NANOBOT сообщ. №24588
Говорят, советских Х-22 вагоны, их сейчас и начали использовать Ту-22М.

Ну куда-то туда они способны попасть, наверное. Если только быстрый апгрейд не сделали (нет).  С простым наведением по ГЛОНАСС, без особой защищенности.

У Х-22 ГСН, если давать подсветку со спутника. никакой апгрейд не нужен. Ни Ониксы ни Граниты не были предназначены для работы по береговым целям, тем не менее они работают.
У Х-22 была плохая защита от РЭБ, не знаю сделали что нибудь в этом направлении или нет.
-1
Сообщить
№24596
29.04.2022 15:19
Цитата, Os сообщ. №24493
Если Вы привели это в качестве примера ассоциаций, то скажите, пожалуйста, у Вас действительно при словах:
"На этом мероприятии собралась вся интеллигенция нашего города" возникает мысль, что собралась гниль, а не учителя, врачи, творческие люди, инженеры, чиновники?
Или при ответе на вопрос "Какой он человек?" - "Интеллигентный" Вы, на самом деле, слышите ответ "Гнилой"?
Приведите пример когда о каком либо "мероприятии" эти или им подобные слова про "всю интеллигенцию нашего народа" публично произносились. А пока я приведу этот заголовок "РИА Новости" и эту цитату:

Почему "Конгресс интеллигенции" всегда против России  08:10 10.01.2022

"В последние годы стало уже традицией: как только происходит какое-то важное геополитическое событие с участием нашей страны, тут же появляются коллективные обращения, подписываемые обычно одними и теми же лицами под брендом "Конгресс интеллигенции". И все без исключения заявления этих персонажей гневно осуждают реальные или мифические действия государства Россия, чего бы они ни касались. Так, обличались учения "на украинской границе", воссоединение с Крымом, конституционная реформа, закон об иноагентах и многое другое.

Технология появления этих громких протестов, которые всегда с удовольствием цитируются в западных СМИ, была наглядно продемонстрирована в прошлом году в документальном фильме с характерным названием "Подписота". Тогда вечный соавтор подобных обращений писательница Людмила Улицкая, думая, что разговаривает с представителями западного пропагандистского ресурса, прямо призналась: "Я подписываю все коллективные письма протеста без исключения… Слава тебе господи, жизнь такая, что писем протестных можно написать сто. Их пишут, и я их все подписываю".

Это она так отвечала на вопрос об очередном коллективном письме в поддержку лиц, официально признанных террористами и убийцами. Сознавшись, что совершенно не вникала в обстоятельства уголовного дела, Улицкая без зазрения совести обосновала свою подпись коллективной обязанностью лиц, провозгласивших себя "российской интеллигенцией". Судя по тому, что она продолжила такую практику, ничего предосудительного в ней писательница не увидела. Такое вот странное оправдание стадного инстинкта: все подписали — и я подписала.
Что лишний раз подтверждает актуальность определения Николая Бердяева, данного им в работе "Истоки и смысл русского коммунизма"..."


Вам было рассказано об этимологии слова "интеллигенция" (этимология - раздел языкознания, изучающий происхождение слов, а также само происхождение того или иного слова). Вам с точки зрения цивилизационной теории изучающей жизнь и взаимодействие отдельных локальных человеческих цивилизаций было рассказано о причинах возникновения "рождённой чтобы быть несчастной" интеллигенции в незападных обществах. Вам были озвучены отрицательные оценки отечественной "интеллигенции" со стороны ряда признанных отечественных интеллектуалов, отрицавших что они "интеллигенты". После  этого Вы продолжаете путать понятия "интеллектуал" и "интеллигент"? Удивительно. Может быть Вы всю дискуссию по вопросу мимо пролистали? Надо разбираться "в словаре предметной области". Знать не просто термины, а их расширенные определения и связанные с этими терминами коннотации (коннотация - сопутствующее значение языковой единицы. Коннотация включает дополнительные семантические или стилистические функции, устойчиво связанные с основным значением в сознании носителей языка. Коннотация предназначена для выражения эмоциональных или оценочных оттенков высказывания и отображает культурные традиции общества. Коннотации представляют собой разновидность прагматической информации, отражающей не сами предметы и явления, а определённое отношение к ним). У людей "разбирающихся в словаре" не возникает никаких недоумений по поводу фразеологизма "гнилая интеллигенция". К слову этимология этого фразеологизма. Нет, автором его был не В. Ульянов (Ленин):

"В массовом  сознании выражение «гнилая интеллигенция» прочно ассоциируется с большевистской властью. Этот термин принято считать выдумкой то ли Ленина, то ли Сталина, в общем, «большевистским хамством». Однако все обстояло несколько иначе.

Автором этого высказывания является вовсе не вождь мирового пролетариата. Впервые эти слова произнес российский император Александр III.

«В 1881 году, после убийства народовольцами Александра II, изрядное количество прекраснодушных русских либералов (издавна страдавших вывихами интеллекта) начало шумную кампанию, призывая нового императора простить и помиловать убийц его отца. Логика была проста, как мычание: узнав, что государь их помиловал, кровавые террористы умилятся, раскаются и во мгновение ока станут мирными ягнятами, занявшись каким-нибудь полезным делом. (…) Впрочем, Александр III уже тогда понимал, что лучший метод убеждения народовольческой сволочи – петля или в крайнем случае солидный тюремный срок (что блестяще подтвердилось на примере Н.А. Морозова, после двадцатипятилетней отсидки и в самом деле ставшего полезным членом общества, крупным ученым). Именно он, однажды в сердцах отшвырнув стопу либеральных газет, воскликнул: "Гнилая интеллигенция!" Источник надежный — одна из фрейлин императорского двора, дочь поэта Федора Тютчева.""

И не премину озвучить мнение представителей о себе. Прямо со svoboda.org мнение:

Интеллигенция, интеллектуалы, элита: совесть нации или прослойка при власти 8 июня 2008 г.

"...Кем вы себя сами считаете? К какому классу или, как мы сказали бы в старые времена, прослойке вы себя относите?

Лев Гудков: Ну, интеллектуал, поскольку это профессиональное занятие, требующее определенной квалификации, и в этом качестве выступаю на рынок и предлагаю некоторые профессиональные знания.

Сергей Ениколопов: Ничего другого не могу добавить, как тоже, и давно уже считал себя интеллектуалом, но никак не интеллигентом.

Ирина Ясина: Вы знаете, я как раз как-то себя отождествляю практически с тем определением из энциклопедии, которое, Лена, вы зачитали. И мне кажется, что я интеллигентка, может быть, даже «гнилая». В меньшей степени – интеллектуал, поскольку тут моральные нормы, и они тоже очень весомы у меня.

Борис Кагарлицкий: Вы знаете, назови хоть горшком, только в печь не ставь. В этих категориях никак себя не идентифицирую. Лет 20 назад, наверное, в молодости называл бы себя интеллигентом. Но с тех пор исчезло такое понятие, как «советская интеллигенция», к которой мы принадлежали. Потому, наверное, просто сам по себе. Человек сам по себе...

Александр Дмитриев: Наверное, профессионал, но интеллектуалом себя назвать не готов, поскольку тут очень важна составляющая политическая и социальная, а с этим, мне кажется, в современной России есть довольно большие проблемы. Поэтому человек, который работает с буквами текстов и с головами студентов – реже.

Татьяна Щербина: Можете считать меня маньяком, потому что о чем бы ни шла речь, я всегда привожу в пример Францию. Вот там определения, на мой взгляд, более адекватные. То, что у нас называют «интеллигент», это «une personnecultivee», то есть «человек окультуренный». В сегодняшнем смысле слова «интеллигент», наверное, вот этот самый «une personnecultivee». А советский интеллигент – это, конечно, вымирающее, так сказать. Ну, остались еще такие люди, но это уже не задействованное в жизни или очень слабо задействованное в жизни. И потом, есть «artiste», то есть «художник», есть «intellectuel», «интеллектуал» – это тоже разделяется, это разные в этом смысле вещи. Есть сознание мелкобуржуазное, когда человек живет ценностями мелкобуржуазного. Есть крупная буржуазия и есть аристократия. Это более какое-то адекватное разделение, мне кажется. И я – нечто среднее между художником и интеллектуалом. Ну, скажем, я, скорее, художник, но интеллектуальной направленности.

Александр Иванов: Сложно определить. Наверное, такое определение «интеллигент-расстрига». То есть мне очень нравится то, как Таня определяла. Дело в том, что интеллигент все-таки предполагал какую-то очевидную институциональность жизни, которая была какое-то время назад. А она выражала себя не только в каких-то институциях социальных, но и даже в форме одежды, в выражении лица и так далее. Конечно, все это куда-то делось. И в этом смысле мы... я, по крайней мере, точно интеллигент-расстрига, в смысле еще полубогемного, межеумочного статуса современного человека умственного труда в России. И если он не задействован в госструктурах, то он особо никому сильно не нужен. Он, скорее, предоставлен сам себе, что, на мой взгляд, совсем неплохо.

Елена Фанайлова: Довольно важную вещь сказал Александр Дмитриев о том, что имеются политические и социальные составляющие обязательно у этого определения. Я несколько лет назад имела разговор с замечательным молодым человеком – с Давидом Риффом, искусствоведом и переводчиком, который сказал: «Вы, русские, меня страшно удивляете. В вашем сознании совершенно отсутствует политическая составляющая. То, что для нас, немцев, допустим, совершенно естественно, вы либо отказываетесь от этого, либо вышучиваете это. В общем, какие-то у вас очень сложные отношения с политической составляющей, у русских интеллектуалов и у русских артистов»..."

После всех моих усилий Вы продолжите смешивать воедино и путать понятия "интеллектуалы" и "интеллигенция"?
Цитата
Уверен, что большинство воспринимает термин "интеллигенция" не так, как Вы его пытаетесь преподнести
Не пытайтесь кивать на большинство, у Вас нет статистики. Для себя решите после общения со мной стали ли Вы лучше и полнее понимать для описания какого явления в своё время понадобился устаревший на сегодня термин "интеллигенция", или как носитель языка всё же остались с прежним упрощенным уровнем  понимания термина - мол "лица умственного труда".

Доктор философских наук Семен Экштут: Интеллигента век недолог
Почему слово "интеллигенция", произнесенное 150 лет назад Львом Толстым, перестало быть синонимом совестливости
1 ноября 2019 г.

"- Впечатление, что последние несколько лет вы, Семен Аркадьевич, читаете поминальную молитву, отпевая российскую интеллигенцию. Это так?

- Нет, конечно. Я не священник, чтобы совершать богослужение, и не врач, чтобы ставить диагноз. Хотя справедливости ради могу сказать как историк: пациент скорее мертв, чем жив.

- Полтора века - прекрасный возраст для человека, для социальной группы все же маловато. Мы же помним, что неологизм "интеллигенция" принадлежал Льву Толстому, который ввел его в лексикон в 1869 году, за что классику отдельное мерси.

- Ну, строго говоря, благодарить мы должны не Льва Николаевича. Первым это определение еще в феврале 1836 года употребил Василий Андреевич Жуковский. "...Кареты, все наполненные лучшим петербургским дворянством, тем, которое у нас представляет русскую европейскую интеллигенцию".

Что касается Толстого, он называл интеллигентами людей, скажем так, пушкинского круга. Хотя у Александра Сергеевича этого слова нет. Могу зачитать отрывок из канонического издания "Войны и мира". "Для Пьера, воспитанного за границей, этот вечер Анны Павловны Шерер был первый, который он видел в России. Он знал, что тут собрана вся интеллигенция Петербурга, и у него, как у ребенка в игрушечной лавке, разбегались глаза. Он все боялся пропустить умные разговоры, которые может услышать".

Всё! Слово сказано, напечатано. Хотя литератор Боборыкин приписывал лавры себе. Будто бы именно Петр Дмитриевич запустил его в оборот еще в 1866 году...

- До прослойки интеллигенцию скукожила советская власть?

- Режим лишь завершил начатое. Задолго до возвышения большевиков стали в большом количестве появляться люди, пребывавшие, по выражению Гейне, "в воздушном царстве мечты". Они пытались решать практические вопросы, абсолютно не понимая, как и что делается на свете. Это были фантастически несведущие люди...

- Вы о ком?

- О представителях русской интеллигенции XIX века.

- Выходит, они сами выкопали себе могилу?

- В известной степени. Люди получали образование, которое нельзя было применить в реальной жизни, они оказались не приспособлены к ней и не хотели переучиваться. Но в этом не вина их, а беда.

У меня есть книжка мемуаров купца Николая Александровича Варенцова: он начал делать карьеру с низов, торговал каракулем из Средней Азии и к концу жизни заработал честным трудом шестнадцать миллионов рублей. Огромную сумму по тем временам! Варенцов говорил, что русская интеллигенция почему-то считала нужным идти в народ и учить его, что делать. А требовалось самим работать вместе с людьми.

Помните чеховского Мисаила из "Моей жизни"? Вместе с женой Машей он поехал в деревню и построил там школу. Сначала они конфликтовали с селянами, не могли вжиться в чужой мир, мужики обманывали их, обворовывали, а потом, присмотревшись, поняли, приняли.

Быстрого успеха не добиться, на это надо положить жизнь. Может, тогда получится преобразовать действительность. Вот Мисаил - настоящий интеллигент. Он ищет свой путь. На это не каждый способен. По пути чеховского героя русское образованное общество не пошло, не реализовав шанс на историческую альтернативу.

Всегда и всем недовольная русская интеллигенция XIX века выбрала борьбу, расшатывала устои государства - и при этом, что удивительно, была исключительно нетерпима к любому инакомыслию..."

У Вас ещё остались какие нибудь вопросы на тему "интеллигенция"?
-1
Сообщить
№24597
29.04.2022 15:22
Цитата, Leron сообщ. №24591
Хлопцы пошли в атаку, но быстро получили по морде и были заблокированы с трёх сторон российскими войсками, а с одной стороны водой. В окружении сейчас 1000 человек.

Короче, эти киборги навели переправу через Северский Донец западнее Изюма.
Наши спокойно наблюдали это мапетшоу, пока они все не переправились, а потом,  разбили переправу артой.

Любят хохлы котлы! (Прямо поэзия у меня началась)
Но этот котел они себе сами изваяли.
Теперь им нужно бросать технику и вплавь, если конечно наши артиллеристы дадут им такой шанс.
+2
Сообщить
№24598
29.04.2022 15:27
Цитата, Данилович сообщ. №24595

У Х-22 ГСН, если давать подсветку со спутника. никакой апгрейд не нужен.
Осталось только запустить геостационарный спутник с очень мощным излучателем. Или много Низкоорбитальных спутников мощными излучениями.
+3
Сообщить
№24599
29.04.2022 15:30
Паляниця. Product of Great Britain

https://politikus.info/events/143375-palyanicya-product-of-great-britain.html

Нафига им экономика и промышленность если им наглобриты паляныцю пекут...
0
Сообщить
№24600
29.04.2022 15:32
Цитата, Имран сообщ. №24598
Осталось только запустить геостационарный спутник с очень мощным излучателем. Или много Низкоорбитальных спутников мощными излучениями.

Опять Мандриан..., а для Ониксов и Гранитов, Шойгу фонариком светит??
-1
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.01 09:38
  • 7084
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.01 05:30
  • 8
Опубликованы кадры работы вертолета Ми-8ПСГ в курском приграничье
  • 23.01 04:47
  • 1
В России объяснили уникальность дрона «Буря-10»
  • 23.01 03:23
  • 1
Суд отказал Игорю Стрелкову в смягчении наказания, оставив его отбывать срок в колонии общего режима
  • 23.01 01:46
  • 1
Рябков заявил, что при Трампе появилось небольшое окно возможностей для договоренностей с США
  • 23.01 01:44
  • 2
Где меч, там и щит – Беларусь наращивает боевой потенциал вооружённых сил
  • 23.01 01:38
  • 1
Лавров: Запад понимает, что конфликт на Украине не решить без устранения причин
  • 23.01 01:31
  • 1
Перемирие корейского образца на Украине? (Asia Times, Гонконг)
  • 23.01 01:09
  • 0
Ответ на "Нам крылья Родина дала"
  • 23.01 00:56
  • 213
Россия приняла на вооружение новую боевую машину поддержки танков "Терминатор-2", разработанную специально для уличных боев: это настоящий "комбайн смерти"! (Sohu, Китай)
  • 23.01 00:44
  • 23
Против дронов и скрытых целей. В российскую армию поступают новые зенитки
  • 22.01 23:09
  • 690
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 22.01 19:33
  • 0
О приоритетах видов и родов войск для военного строительства в РФ
  • 22.01 15:33
  • 20
Холодная война. Что будет с армией при минус 50 по Цельсию
  • 22.01 13:50
  • 0
Нам крылья Родина дала