Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3187307
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 15841 по 15880
№15841
08.02.2017 07:34
Цитата, 1962 сообщ. №15840
Я не утверждаю что представители западной Украины и восточной один народ

Разные. Причем воюем-то мы, в первую очередь, с представителями восточной.

Львовяне, галичане и прочие "рогули" - вовсе не так агрессивно настроены к Востоку, как например, Днепропетровск с Коломойским. Мобилизация в тех местах - провалена, все откупаются, прячутся по лесам, уезжают - они не понимают, ради чего они должны сражаться НА ЧУЖОЙ ЗЕМЛЕ. В их понимании, земли должно быть ровно столько, сколько на ней живет людей, объединенных общей историей, самосознанием и языком - и никакой другой земли им не надо.
   А мы воюем с другим проектом, правототалитарным "Украина понад усе", где первую скрипку играют русские типа Филатова или Билецкого.
+4
Сообщить
№15842
08.02.2017 10:13
Гиви погиб...
0
Сообщить
№15843
08.02.2017 10:17
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №15842
Гиви погиб...
Если бы погиб, не так обидно бы было. Озвучена версия:
Цитата, q
В то же время источник "Интерфакса" в правоохранительных органах ДНР сообщил, что Толстых погиб в среду, находясь в Донецке, в результате взрыва в собственном кабинете. "В кабинете М.Толстых в Донецке прогремел взрыв и начался пожар. Гиви в этот момент находился на рабочем месте", - рассказал собеседник агентства.

http://www.newsru.com/world/08feb2017/givi.html
0
Сообщить
№15844
08.02.2017 10:23
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №15842
Гиви погиб...

Всех политических фигур, кроме парочки, уже убрали.  Площадку дочищают для следующего акта?
+1
Сообщить
№15845
08.02.2017 10:42
Цитата, mikhalich сообщ. №15844
Всех политических фигур, кроме парочки, уже убрали.  Площадку дочищают для следующего акта?

А кто еще остался?
0
Сообщить
№15846
08.02.2017 10:48
Цитата, Hazzard сообщ. №15845
А кто еще остался?

Политически активен Захарченко - генерирует контент и четотам заявляет. Ну и аналогично Плотницкий - в инфополе светится, чего-то заявлет и кому-то грозит периодически.

Я не говорю об их положительности или отрицательности - это одни из немногих людей из ЛДНР которых знают.
0
Сообщить
№15847
08.02.2017 10:58
Цитата, mikhalich сообщ. №15846
Политически активен Захарченко - генерирует контент и четотам заявляет. Ну и аналогично Плотницкий - в инфополе светится, чего-то заявлет и кому-то грозит периодически.

Не, ну без этих-то совсем никак, хоть кто-то же должен генерировать контент.
0
Сообщить
№15848
08.02.2017 11:02
Цитата, mikhalich сообщ. №15844
Площадку дочищают для следующего акта?
А что написано в программке про следующий акт? Можно ознакомиться?
0
Сообщить
№15849
08.02.2017 11:05
Цитата, gerrfrost сообщ. №15848
А что написано в программке про следующий акт? Можно ознакомиться?

Выборы.
0
Сообщить
№15850
08.02.2017 11:06
До выборов - как до Пекина... Даже разговоров нет.... Поэтому и интересуюсь...
0
Сообщить
№15851
08.02.2017 11:08
Цитата, Hazzard сообщ. №15847
Не, ну без этих-то совсем никак, хоть кто-то же должен генерировать контент.

Ну я к этому и веду - источники контента теперь строго подучетные.

Цитата, gerrfrost сообщ. №15848
А что написано в программке про следующий акт? Можно ознакомиться?

очевидно решение, которое понравится не всем, но некому будет повести за собой народ под патриотическими знаменами.
0
Сообщить
№15852
08.02.2017 11:18
Цитата, mikhalich сообщ. №15851
Ну я к этому и веду - источники контента теперь строго подучетные.

Ну тут скорее их внутренние разборки, "в Донбасском стиле" там ведь и во времена Украины отнюдь не ангелочки были, а щас и подавно.  "Сомали" в лице Гиви, были одновременно силовым и самым ястребиным, крылом ОД "Донецкая Республика" (там поголовно "Стрелковцы", что не пошли в Оплот и Восток), а щас это не в тренде, могли и, так сказать, усилить накал политической борьбы.
0
Сообщить
№15853
08.02.2017 11:33
Цитата, Hazzard сообщ. №15852

А Москве особо без разницы потому не пытается лезть к паукам в банку? Возможно, даже реалистично учитывая что Кремль задницу лишний раз не поднимает.
0
Сообщить
№15854
08.02.2017 11:39
Цитата, mikhalich сообщ. №15853
А Москве особо без разницы потому не пытается лезть к паукам в банку?

Не смешите. Где Москва и где Гиви? Тем более чтобы аж заморачиваться его убивать. Поставлен смотрящий, вот пускай он и разгребает, остальное  - проблемы индейцев. А вот уже индейцы в меру сил и умения...
Имхо.
+1
Сообщить
№15855
08.02.2017 11:56
Цитата, Hazzard сообщ. №15854
Где Москва и где Гиви? Т

Если бы Москве было не пофиг, она бы не позволила одной полит силе мочить другую, потому что "нарушившая" правила сила была бы утилизирована следующей. Я про это. Москве пофиг что на донбассе происходит, лишь бы в атаку не ходили.
Цитата, q

Поставлен смотрящий, вот пускай он и разгребает, остальное  - проблемы индейцев.

ну это и есть "пофиг".
0
Сообщить
№15856
08.02.2017 12:00
Цитата, mikhalich сообщ. №15855
Москве пофиг что на донбассе происходит, лишь бы в атаку не ходили.

Верно. Если бы там не стреляли, то ваще бы забили. (кстати, поэтому я и не спешу возлагать вину на обострение обстановки только на укров, радикальная часть ЛДНРовцев, условно назовем их "Стрелковцами", тоже в нем крайне заинтересована).
0
Сообщить
№15857
08.02.2017 12:09
Да ладно вам обсуждать, ничего с гибелью Гиви не изменится - это не Кастро и не Чавес, сказали бы ему не участвовать в выборах он бы не участвовал (откровенно говоря его способности к аналитическому мышлению оставляли желать много лучшего, в этом плане он был вообще не опасен). Гиви на самом деле никому не мешал, так же как и Моторола, просто еще одна смерть человека, являвшегося символом сопротивления. Мир праху.

Hazzard

Цитата, q
условно назовем их "Стрелковцами", тоже в нем крайне заинтересована

Что за фантазии? Нету никаких стрелковцев. В ДНР/ЛНР уже год как махновщина отсутствует как таковая, все решения принимаются грамотными людьми, командиры выше роты являются свадебными генералами. Может конечно тактический уровень и подтянули уже, но вертикаль достаточно жесткая, говорить о том кто-то где-то спланировал обострение просто смешно - планируют исключительно советники.
+7
Сообщить
№15858
08.02.2017 12:11
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №15857
иви на самом деле никому не мешал, так же как и Моторола, просто еще одна смерть человека, являвшегося символом сопротивления. Мир праху.

Тех кто не мешает - не убивают. А тут явно последовательно подчищают концы любого "патриотического"\"романтического" вида.
+1
Сообщить
№15859
08.02.2017 12:22
Цитата, mikhalich сообщ. №15858
А тут явно последовательно подчищают концы любого "патриотического"\"романтического" вида.
Каков смысл в "подчищании концов" "романтического вида"? Ни Моторола, ни Гиви как политические фигуры не смотрятся. Романнтику на хлеб не намажешь и фронт ею не проломишь. Тогда зачем?
+2
Сообщить
№15860
08.02.2017 12:22
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №15857
Гиви на самом деле никому не мешал

Не мешал бы, не убили, да и черт его знает, кому он там мог успеть дорогу перейти. Просто, искать тут какую-то "руку Москвы", смешно.
0
Сообщить
№15861
08.02.2017 12:24
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №15859
Каков смысл в "подчищании концов" "романтического вида"? Ни Моторола, ни Гиви как политические фигуры не смотрятся. Романнтику на хлеб не намажешь и фронт ею не проломишь. Тогда зачем?

А чем еще знамениты Мото и Гиви? Из общеизвестного - патриотической романтикой.

Может убрали за что-то другое, но тогда нужно обоснование. У обоих персонажей есть одна отличающая их черта - от этого и пляшем.
+1
Сообщить
№15862
08.02.2017 12:24
Цитата, mikhalich сообщ. №15858
Ни Моторола, ни Гиви как политические фигуры не смотрятся.

Да ладно. Если уж узнаваемые фигуры-харизматики с силовым ресурсом за спиной не смотрятся, то кто тогда смотрится?

Цитата, mikhalich сообщ. №15861
А чем еще знамениты Мото и Гиви? Из общеизвестного - патриотической романтикой.

"Патриотическая романтика", она вещь такая... переходящая. Вон там бои идут как раз, пару репортажей и у вас будут свои Зураб и Нокия.
0
Сообщить
№15863
08.02.2017 12:28
Только недавно подумал, что только Гиви то и остался...

Либо украинские РДГ настолько хороши (и тогда я начинаю ими восхищаться), что Донбассовским и нашим на это нечего ответить (ни изловить их и ликвидировать, ни провести ответные акции в грубоком тылу противника).

Либо раковая опухоль начала пожирать собственный организм.

Либо происходит слив по обоюдному сговору.
+2
Сообщить
№15864
08.02.2017 12:42
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №15857
Что за фантазии? Нету никаких стрелковцев. В ДНР/ЛНР уже год как махновщина отсутствует как таковая, все решения принимаются грамотными людьми, командиры выше роты являются свадебными генералами.

Конечно нет. И Стрелковских нет, и Ахметовских нет, и Оплотовских нет. Только грамотные люди. Только жесткая вертикаль. Все дружно шагают строем в ногу.
+1
Сообщить
№15865
08.02.2017 12:55
Цитата, Восход сообщ. №15863
Либо украинские РДГ настолько хороши (и тогда я начинаю ими восхищаться), что Донбассовским и нашим на это нечего ответить.
Боюсь, в это смогут поверить только самые упоротые - с обеих сторон.
Цитата, Восход сообщ. №15863
Либо происходит слив по обоюдному сговору.
Либо поднимается градус напряженности. "Ещё одного героя убили, доколе?". "Отомстим, не забудем не простим!" Не может такого быть?
Это, кстати, единственное оправдание, зачем убирают самых харизматичных, "любимых народом". Чтоб народ реагировал поживее. А то ишь, расслабились...
Цитата, Hazzard сообщ. №15862
Да ладно. Если уж узнаваемые фигуры-харизматики с силовым ресурсом за спиной не смотрятся, то кто тогда смотрится?
Ну, может, лидеру нации государства кроме харизмы ещё что-то нужно в плане личностных качеств, не? Красноречие там, или, например, острота ума? Ничего не нужно, ставь любого болванчика, всё команда сделает, а телевизор покажет?
Чего-ж тогда у Ельцина рейтинг под конец правления так "приопустился"? Уж куда харизматичнее-то - и бухает, и в теннис играет. Ну не лидер, а мечта.
+1
Сообщить
№15866
08.02.2017 13:00
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №15865
зачем убирают самых харизматичных, "любимых народом". Чтоб народ реагировал поживее.

Нда, хитрый план.
0
Сообщить
№15867
08.02.2017 13:05
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №15865
Боюсь, в это смогут поверить только самые упоротые - с обеих сторон.
Ну тогда можете меня причислить к одному из таких.

Украинскую РДГ мы видели в деле при попытке проникновения в Крым. Тогда напомню- потери понесла только наша сторона, а украинская- ретировалась без потерь (не считая обмылков, которые инфильтровались в самом Крыму).

Боевики наваляли ФСБ, ВДВ и ушли, это факт. Хоть и малоприятный.

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №15865
Либо поднимается градус напряженности. "Ещё одного героя убили, доколе?". "Отомстим, не забудем не простим!" Не может такого быть?
Это непросто маловероятно, а абсурдно. Народное возмущение быстро спадывает и на смену ему приходит чувство подавленности и безнаказанности врага. Враг действует дерзко, эффективно и неуязвимо.
0
Сообщить
№15868
08.02.2017 13:07
0
Сообщить
№15869
08.02.2017 13:17
Цитата, Восход сообщ. №15867
Народное возмущение быстро спадывает и на смену ему приходит чувство подавленности и безнаказанности врага.
Вы издеваетесь? У целевой аудитории в России наступит чувство подавленности, а также растерянность и беспомощность от действий врага, комими считаются ... кто? У меня даже слова кончились приличные.
С точки зрения целевой аудитории они вообще недолюди. Они мальчика в трусиках распяли. Какое нахер уважение и беспомощность? Очнитесь уже. Тут у значительной доли населения от поцреатизма и ощущения имперского вяличия того и гляди что-нибудь лопнет в организьме, а Вы про какую-то подавленность толкуете?
Мы их лихим кавалерийским наскоком Калибрами. Одним десантным полком. Да у нас Кузнецов. Да мы... да у нас... кровью умоются... РДГ к ним забросим и победим их за одну ночь (ваш вариант).
0
Сообщить
№15870
08.02.2017 13:25
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №15865
Ну, может, лидеру нации государства кроме харизмы ещё что-то нужно в плане личностных качеств, не?

Главное выборы, а потом будет потом. К тому же  досрочные местные выборы в соответствии с Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», это немного не выборы лидера нации)))

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №15865

Красноречие там, или, например, острота ума? Ничего не нужно, ставь любого болванчика, всё команда сделает, а телевизор покажет?

...кто сказал "Кличко"?!
+1
Сообщить
№15871
08.02.2017 13:34
Цитата, Hazzard сообщ. №15870
кто сказал "Кличко"?
Мда. Аргумент убойный. Хотя там и народ под стать Мэру.
Слыхали о референдуме по поводу вступления в НАТО? Отож. Шах и мат вам, москали. Уж так и манит НАТО в красных труселях. Мол давай, нахлобучивай. © Не знаем, как отделаться от этой НАТы, так прям пристали, спасу нет.
0
Сообщить
№15872
08.02.2017 13:45
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №15869
Они мальчика в трусиках распяли. Какое нахер уважение и беспомощность? Очнитесь уже. Тут у значительной доли населения от поцреатизма и ощущения имперского вяличия того и гляди что-нибудь лопнет в организьме, а Вы про какую-то подавленность толкуете?
Ну во-первых не стоит грести всех одним ковшом, а во-вторых я оцениваю эффективность действий их РДГ (а ни то, что их мотивирует и иную идеологическую подоплеку).

Я вижу как они последовательно наносят точечнве удары, которые регулярно (через один) доходят до цели, причем проявляют смекалку и находчивость (не сочтите за цинизм) и всегда уходят с места диверсии.

Никакого подобного (и уж тем более превосходящего) ответа (например ликвидация полковников или генералов ГУР/СБУ, налеты на штабы и управления) я не увидел.

Обидное сопение и сжатые кулачки после каждого следующего акта (Мы их накажем! Мы не простим!) Слюни, сопли, эмоции и никаких действий.
0
Сообщить
№15873
08.02.2017 13:56
Цитата, Восход сообщ. №15872
Я вижу как они последовательно наносят точечнве удары, которые регулярно (через один) доходят до цели, причем проявляют смекалку и находчивость (не сочтите за цинизм) и всегда уходят с места диверсии.
Все войны - грязное дело. Но это - наверное, самая грязная война в истории.
Потери более 10 тысяч только убитыми. При этом воюющие стороны - даже не РФ, а именно ТИТУЛЬНЫЕ участники конфликта - торгуют между собой. Как только одна сторона начинает перемогать, вторая волшебным образом вваливает ей люлей и восстанавливает статус кво, после чего не менее волшебным образом останавливается, хотя впереди только бегущий теряя тапки враг и никакого абсолютно сопротивления. И так 3 раза.
Осознайте уже этот факт. Какие РДГ, какая смекалка. Очнитесь, повторяю.
0
Сообщить
№15874
08.02.2017 14:24
Не валятся под откос эшелоны под Харьковом и Одессой. Не взрываются газо-, нефте- и прочие проводы, подстанции (учитывая реалии энергосистемы Украины, это может ударить даже больнее, чем взорванная ТЭЦ), не горят армейские склады. Тишь, гладь и божья благодать. На Украине не происходит решительно НИКАКИХ партизанских акций со стороны сепаратистов. От слова совсем. Потому что сепаратисты - они ангелы, а украинцы - демоны, да? Или это СБУ так хорошо работает? А в Донецке РДГ регулярно взрывают самых одиозных командиров. Посреди города прямо.
Вы все ещё верите в то, что там идет обычная война?
0
Сообщить
№15875
08.02.2017 15:25
Цитата, Восход сообщ. №15872
Я вижу как они последовательно наносят точечнве удары, которые регулярно (через один) доходят до цели, причем проявляют смекалку и находчивость (не сочтите за цинизм) и всегда уходят с места диверсии.
Восход, честно, смешно читать про неуловимых украинских ниндзя, которые приходят из темноты и уходят в нее. ) Почему тогда эти супервоины никак не проявили себя ни в одном котле? Хотя шарахнуть в нужное окно из из шмеля мог любой завербованный местный. Но что дает смерть Гиви в стратегическом плане? После гибели Мотороллы что-то изменилось? Укры одержали хоть одну важную победу? Простите за цинизм, но пошумели с неделю "не забудем, не простим" и на этом все успокоилось. Как сказал Гражданин СССР, кроме харизмы за нынешними героями Новоросии практически ничего нет.
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №15873
Все войны - грязное дело. Но это - наверное, самая грязная война в истории.
Потери более 10 тысяч только убитыми. При этом воюющие стороны - даже не РФ, а именно ТИТУЛЬНЫЕ участники конфликта - торгуют между собой.
В нашей истории уже была одна такая - так называемое КТО в Чечне, там также не был подорван ни один эшелон с чеченской нефтью, а счет убитых шел на десятки тысяч. Чем больше наблюдаю за происходящим, тем больше удивляюсь насколько два этих события похожи. За исключением типичного украинского колорита, типа казацкой вольницы и панов-атаманов-активистов.
+1
Сообщить
№15876
08.02.2017 15:32
http://inosmi.ru/politic/20170208/238690726.html
Украина ведет свою собственную холодную войну
"Многие жители Украины платят большие суммы денег, чтобы сохранить тепло в своих квартирах этой зимой, а в это время Россия интенсифицирует свои атаки на востоке."
+1
Сообщить
№15877
09.02.2017 13:43
Всем, кто таки хочет представить себе атмосферу повседневности на Украине - великолепная, очень точная статься доктора культурологии Евгении Бильченко по результатам погрома выставки художника Чичкана. Подписываюсь под каждым словом.

Позволю себе большую цитату, поскольку считаю что актуально.

Цитата, q
"Страх"

"Моё послание снова адресовано украинской интеллигенции, не утратившей остатки здравого смысла, моим коллегам и единомышленникам по кухням. С упоровшимися говорить бесполезно. Под интеллигенцией я имею в виду не какой-то особый социальный класс снобов, а людей, которые связывают свою жизнь со словом, духом и образованием. Многие из этих людей претендуют на участие в общественной и научной жизни. И я знаю, что огромное количество этих людей не согласны с тем, что происходит в стране.

Всё, что я наблюдаю в последнее время: разговоры на кухне, полушепот, белые воротнички с подбородками, съеженными в галстуках, просьбы на ушко, оправдания тем, что есть что терять, призывы к осторожности.

Почему вы боитесь сказать правду? Простую правду о том, что в нашей стране - тоталитарный режим. Тупой провинциальный лживый тоталитарный режим, заинтересованный в том, чтобы длить войну и наживаться на ней. С утилизацией бойцов ради дешевого пиара. С репрессиями против мирных жителей. С зачистками и бомбежками, на которых гибнут не только сепаратисты, но женщины и дети. Неправда? Посмотрите списки погибших из моргов за один 2014 год. С цензурой в медиа. С арестами инакомыслящих. С полным запретом обсуждать тему войны, о которой надо говорить только, что это - «русское террористическое войско». Ни шага вправо, ни шага влево. Полный запрет рассматривать комплексные причины, гибридность, гражданский фактор.  С депортированными (мне довелось случайно - пока что - стоять в их очереди). С темниками. С непрерывной ложью про русскоязычных «агентов Кремля». С чисткой на языковой и политической почве. С общественными травлями тех, которых, как они полагают, можно сломать морально. С маргинализацией гражданских романтиков, вылетавших на Майдан ради защиты прав человека.

Вы не знаете, что украинская власть не хочет мира, и она готова бросить туда сотни ребят, прикрываясь мифами об освобождении и мужестве? Вы не знаете, что русские броники в разы крепче украинских и люди гибнут, как скот? Для обогащения очередной правительственной волонтерской организации? В нашей практике был случай: пожертвовали журналы для украинских бойцов, всплыло (через перепродажи) в ДНР. Для красивого жеста президента? Знаете. Знаете, но молчите. Или кричите «Слава Украине!» Потому что повестка придет не вам. Она придет мальчику, которому вы вручите национальную идею, доведете его до озверения, благословите на убийство в том числе своих же сограждан под видом обороны родной земли и заставите его мстить больше и больше, потому что после гибели побратимов никакого прощения нет и быть не может. Какая там толерантность. Не вы же станете на первую линию обороны под путинские танки.

Вы не знаете, что режим опирается на контроль снизу, манипулируя радикалами, когда нужно убрать инакомыслящих? Почему вы боитесь сказать, что нас обманули на Майдане, используя демократическую идею для приведения к власти олигархата? В странном балансе с нацистами. Да, именно с нацистами, не гипербола. Вы не знаете, что общественные люди имиджево зигуют, как это было недавно с Романом Скрипиным? Знаете. Для кого стараются? Для президента вражеского нам государства? И о цивильном корпусе «Азов» вы знаете. Боитесь говорить, чтобы в вас не разочаровались, не убили, не уволили, не оплевали, не сочли предателями Родины? Единственное, что вам сейчас не страшно, - это примазаться к Небесной Сотне, в которую никто из нас не попал. Вы не знаете, что художникам срывают выставки, если они содержат гуманистические идеи?

Меня умиляет, когда умные талантливые люди с хитрыми улыбками сообщают мне, что режим «не так уж и тоталитарен», потому что «слаб и бездарен». Да, режим, бездарен, но это не мешает ему укрепляться, балансируя между нацизмом и мещанским фольклором. Вам не надоел это идеологический китч в виде «патриотического воспитания школьников» (херсонские варианты меня вообще угробили), вышиванками, которые заменили красные галстуки, речевками и вычеркиванием из учебников имен Меня, Толстого и Достоевского? Вы не знаете о погромах? О гонениях на писателей? О недавнем нападении на экспозицию Давида Чичкана? О залетах, которые давно устраивали мастер-классам Кузьмы Скрябина? О странных гибелях людей из его команды? О том, что при малейшей возможности высшие учебные заведения чистят на вшивость? О том, что под домом у вас в любой момент могут оказаться сотрудники спецслужб, если вы – публичное лицо с адресом на «Миротворце»? Об увольнениях преподавателей за поездки в Россию и «неправильные» речи? О профилактических беседах на работе про «осторожность»? О том, какие скандалы разворачиваются вокруг профессиональных лекторов на знаменитом ресурсе «Прометеус», если они говорят о культуре не на том языке? А Славой Жижек читает лекции в разных странах на каком хочет языке. Государственный нужен? Переведите субтитрами, курам на смех. Но не удаляйте лекции. Вам не странно, что вы в свое время мечтали о свободе слова? Не комично?

Может быть, вы не знаете, что в Израиль эмигрируют сотни украинских людей, и многие – по политическим мотивам. Среди них -профессор и академик Виктор Малахов, прочитавший напоследок лекцию о фашизме в Украине? Не знаете, что его друзья и коллеги из Киево-Могилянской Академии строят милитаристские доклады? Вы не знаете, что первое, что предлагают мне, когда я рассказываю о своей профессии, в паспортной комнате тель-авивского аэропорта – это политическое убежище? А почему из моей страны должна уезжать я? Потому что маргинальное меньшинство упоротых через Интернет имитирует большинство? Может быть, вы ничего не знаете о доносах? Доносах на имя ректора, проректора, заведующего кафедрой, доносов от недоразвитых графоманов с ошибками и от чиновников с вензелями? О доносах, которые паутиной охватили писательские структуры, включая НСПУ? Вы даже не знаете, что фигуранты этих доносов боятся признаться в том, что они – фигуранты? Что заместитель министра образования мне лично признавался, что боится Ларису Ницой, хотя она ему в правовом плане - никто. Она - "патриот". Так теперь называется самая популярная украинская профессия.

Хорошо. Знаете ли вы, что такое "поэт Майдана"! и чем Майдан в моем "блаженном" (по язвительному выражению одного дончанина) видении отличается от площади? Тем, что на Майдане стоит народ, а на площади - быдло. Глядя на поведение многих нынешних патриотов, я понимаю, что последнего там было очень и очень много. И я до сих пор как человек, который не покидал это место, не могу уловить момент, когда гражданская жажда справедливости и демократическое возмущение насилием были подменены на националистическую пропаганду. Точнее, когда она оседлала этот либеральный порыв. Когда началась дискредитация идеи свободы в моей стране, подмена гражданской идеи на карательную?

Вы говорите – "войны тогда не было"? А "война все оправдывает"? Допустим. Хотя это не так. Поднимите тему войны и как она ведется. Но этого вы боитесь гораздо больше, чем игр в поликультурность.

Я никогда не скрывала своей биографии, в которой было всё: от боевого волонтерства в Правом Секторе - до миротворческих поездок на Донбасс и в Россию. Мне важно было посмотреть всё своими глазами.  То, что я увидела, меня не порадовало. Не может человек, который переживал, что бьют студентов, не переживать, если на войне тысячами гибнут солдаты и, тем более, мирные люди. И да: для будущих доносов, авторы которых выдирают из меня куски. Я считаю, что в войне одинаково виноваты и Россия, и Украина. И Украина, и Россия. России нечего в чужую страну лезть с оружием и добровольцами, не раздавишь ты международное право пальцем. Даже ради «брата родного». Украине нечего устраивать массовые репрессии против своих же сограждан, которые думают иначе. Накачаны пропагандой – полемизируйте. А не ищите их дурные пролетарские гены. Ополчение… С террористами воюет не армия, а внутренние органы, и любые такие операции – краткосрочны. Назовите это уже войной. Гражданской. Украинско-русской. Гибридной. Неизвестной природы. Но – войной. Прекратите это ублюдочное псевдохристианское  лицемерие в духе Кирилла с его "русским миром" и Филарета с его "украинским миром". Не может человек, всю жизнь боровшийся с цензурой одного режима, радоваться цензуре режима другого. Если Ланселот один раз убивает Дракона, то он не будет служить новым драконам.

Я  вам скажу, чего вы боитесь. Первая причина – вы не хотите прослыть предателями. Вам очень страшно, что, если вы откроете глаза и перестанете поддерживать своих заигравшихся побратимов, вас морально уничтожат. И, таки да, вас уничтожат. Из-под ног у вас выбьют идентичность. А вы же люди трепетные, не справитесь. Но гораздо хуже то, что у вас из-под ног вашу идентичность давно уже выбили, потому что у рабов нет идентичности. Поэтому многие из участников революции спиваются, убиваются на войне и гонят бесов по интеллектуальным забегаловкам. И вторая причина – банальна: боязнь увольнения, избиения, ареста. Я не осуждаю. Я понимаю. Но я знаю - и другое.

Вы не понимаете, что говорить – единственный способ спастись? Вы думаете, что, если дадите донести на соседа, промолчите при избиении старика с георгиевской ленточкой или шепнете мне в личку: "Женя, будь осторожнее" - вас помилуют? История показала, что никто никого не милует. Никто и никого. Но так есть еще возможность сохранить честь, с которой и предстанем мы все перед Господом, простите за пафос (кто-то, конечно, пойдет в нирвану, но по-моему, трусость - это мощная кармическая зависимость, мешающая освобождению).

Как вы, дорогие мои, наше интеллигентное дерьмо ни назовете, оно все равно будет дерьмом. Под батистовым платочком оно пахнет жестче, чем на ветру".

P.S. От себя добавлю то, о чем здесь не упоминается - ненависть. Нет, не так - НЕНАВИСТЬ. Которая льется из любых новостей по телевизору, из плакатов, из чиновников при выступлении. Такое чувство, что сам воздух у нас пропитан ненавистью ко всему русскому, и эта ненависть как в фильтрах постепенно оседает в молодых людях и детях.
+3
Сообщить
№15878
09.02.2017 14:40
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №15877
великолепная, очень точная статься доктора культурологии Евгении Бильченко
Мда... И что с ними делать - по-прежнему непонятно.
Вот вроде всё в этой статье хорошо - содержание, и форма, и даже ошибок нет. Грустная концовка, конечно, удручает, но она совпадает с моим личным мироощущением - это дерьмо будет продолжаться до тех пор, пока не смоется большой кровью и тотальной денацификацией. Как в Германии.
Одно только меня удивляет. Пишет взрослый и образованный человек. Но когда я от такого человека слышу фразу,
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №15877
нечего в чужую страну лезть с оружием и добровольцами, не раздавишь ты международное право пальцем.
мне немного смешно. Потому что это наивно. Так думают дети, так могут думать молодые люди, не знающие жизни, не расставшиеся ещё с идеалами. Но взрослый-то человек должен знать, как устроен мир. Мир этот жесток и циничен, он таким был при Римской империи и таким останется, даже когда мы переселимся на Марс.
Все мы знаем, что украинцы молятся на америку. Как и наши либералы. Но ведь не является секретом, что США только за новейшую историю, с момента создания ООН, сотни раз попирали международное право, самими США принятое в том числе. Попирали точно так же, как СССР. Просто на правах сверхдержав. И продолжают это делать везде, где им это нужно и где захочется.
Так вот, никак не могу понять, этот инфантилизм, детская наивность - это что, национальная черта украинцев? То они верят в международное право, то в будапештский меморандум, в безвиз,  в НАТО... В честную власть, в борьбу с коррупцией... Слепо верят в то, что им говорят СМИ, в конце концов... Сами то они себя полагают шибко хитроумными, а на деле что? Инфантильные наивные придурки? ЧуднО как-то...
Украинец, если ты такой весь из себя представитель самой умной нации на земле, ты когда скакал "Москаляку на гиляку", ты чего ожидал от соседа? На международное право надеялся? Очень доступная аналогия: нагадить соседу под дверь, и надеяться: а сосед в морду не даст - это же хулиганство, за это штраф. Такая логика, да? Когда лелеял планы выпинать ради хозяина из русского Севастополя русский флот, ты думал - хозяин заступится, "Америка с нами"? Когда словно подзаборная шлюха льнул к Европе и Штатам, обещая им любовь до гроба и базы хоть в Донецке, хоть в Крыму - ты думал, Россия проглотит? Хозяин поступил так, как всегда поступал - пока вы были нужны, пользовался, когда стало нерентабельно - кинул. Ну хлебай теперь полной ложной дерьмо, которое заварил. Жалуйся "всемумиру", он с тобой, клянчи деньги. Твоей стране пи..дец, и ты это знаешь. Это - прямое следствие твоей глупости и инфантилизма.
+3
Сообщить
№15879
09.02.2017 17:00
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №15877
P.S. От себя добавлю то, о чем здесь не упоминается - ненависть. Нет, не так - НЕНАВИСТЬ.
Я бы еще добавил - ОТЧАЯНИЕ, которое испытывают мои знакомые адекватные украинцы. Полное бессилие. Все это питает ненависть, ведь как сказал кто-то из мудрых: ненависть - это реакция слабого на унижение. Ведь в глубине души украинцы осознают, ЧТО или КОГО из них сделали. Но признаться себе, это значит признать правоту "москалей", а это унижает... Отсюда и ненависть.
+4
Сообщить
№15880
10.02.2017 10:02
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №15877
Позволю себе большую цитату, поскольку считаю что актуально.

Цитата прям эталон маленького укроиньца из палаты мер и весов. Бедный маленький укроинець ((((

Бегаешь такой в структурах Правого Сектора а потом "ой, чот нацизм вокруг((((". Особенно забавно что гражданка, как я понял, еврейка - ну сама построила в своей стране Дахау и внезапно удивляется.

Нет уж, маленькие укроиньци, вы сами всего этого хотели, никто вас не обманывал. Вы хотели чтобы удаль и москаля под сапог, чтобы храбрый гетьман во главе вел нацiю к успеху и строго карал усих ворогiв.

Enjoy the ride, little ukroinetsz. Enjoy the ride, the ride that never ends...
+2
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 11.02 21:47
По поводу "капиталистического социализма" северной Европы как альтернативы для России (участник Штурм))
  • 11.02 19:43
  • 7529
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 11.02 19:41
  • 432
Россия приняла на вооружение новую боевую машину поддержки танков "Терминатор-2", разработанную специально для уличных боев: это настоящий "комбайн смерти"! (Sohu, Китай)
  • 11.02 17:35
  • 10
Разборки шестого поколения: побьет ли российский ПАК ДА американский B-21? (The National Interest, США)
  • 11.02 16:00
  • 30
Гендиректор ОАК Слюсарь: испытания SSJ New с российскими двигателями начнутся осенью - Интервью ТАСС
  • 11.02 15:17
  • 691
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 11.02 13:15
  • 0
Тяжёлые огнемётные системы – дальнобойные и смертоносные. То, что нужно белорусской армии
  • 11.02 12:28
  • 2
На стороне чего находится путинская Россия?
  • 11.02 12:05
  • 1
Выход «Солиста»: в зоне СВО испытывается новый комплекс для пехоты
  • 11.02 11:58
  • 1
Экономике России жизненно необходимы новые заводы и рабочие руки
  • 11.02 11:47
  • 1
Михеев: СП по производству вертолетов Ка-226Т ждет заказы силовиков Индии
  • 11.02 11:41
  • 4
В РФ появятся танки с полной защитой корпуса от FPV-дронов
  • 11.02 05:09
  • 0
Ответ на "Объединенная система противовоздушной обороны государств-участников СНГ"
  • 11.02 03:12
  • 2
Глава ОАК сообщил, что истребитель Су-57 оснащен искусственным интеллектом
  • 10.02 20:50
  • 1
В Генштабе ВС РФ назвали четыре задачи для военной науки с начала СВО