Войти

Бортовые компьютеры F-22 совершенно устарели — генерал ВВС США

11801
118
+5
F-22
Посадка F-22.
Источник изображения: theaviationist.com

Даже если новые китайские истребители являются «дешевыми подделками», быстро растущие ВВС Китая с самолетами нового поколения в ближайшие годы готовы бросить вызов американскому господству в воздухе, сообщает gizmodo.com 4 февраля.


Чтобы предотвратить подобный ход событий, ВВС США понадобятся много истребителей нового поколения независимо от их стоимости, говорит генерал Майкл Хостидж (Michael Hostage). В своем интервью изданию Air Force Times генерал изложил свое видение будущего американских ВВС. По его мнению, истребители F-35 это не самолеты завоевания превосходства в воздухе, ими являются истребители F-22 Raptor. ВВС США должны как можно более эффективно использовать «Рапторы», убежден Хостидж.


Истребители F-15 и F-16, даже с учетом модернизации, к середине следующего десятилетия безнадежно устареют. «Наши противники строят ВВС, которые по своей мощи будут превосходить наш флот самолетов четвертого поколения», говорит генерал.


Проблемой F-22 являются бортовые компьютеры (на фото), которые «настолько устарели, что их (компоненты) нельзя найти даже в игровой приставке малыша», говорит Хостидж. «Эти самолеты должны пройти через дорогостоящий процесс модернизации, если мы хотим поддержать их боевой потенциал», заявил генерал.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
06.04.2009
Обновленный F-15 может побороться с "Рэптором"
19.01.2009
Что стоит во главе угла отношения к сверхманевренности самолета. Конечная цель разработчиков истребителей 5-го поколения - обеспечение эффективности боевой системы в целом
17.07.2008
Россия показала свою авиакосмическую мощь
12.11.2007
АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ
НА ДУБАЙ ЭЙР ШОУ-2007
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
25.05.2007
БЕНЕФИС РОССИИ В МИНСКЕ
118 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
06.02.2014 06:41
Они в любом случае будут модернизироваться, 5-е поколение всё ж таки.
Этим самолетам еще летать и летать, они многих переживут.
Но вряд ли сейчас время - сначала надо с F-35 разобраться.
+4
Сообщить
№2
06.02.2014 11:01
Цитата, q
Чтобы предотвратить подобный ход событий, ВВС США понадобятся много истребителей нового поколения независимо от их стоимости, говорит генерал Майкл Хостидж (Michael Hostage)
Молодец.
+7
Сообщить
№3
06.02.2014 11:11
Цитата, q
По его мнению, истребители F-35 это не самолеты завоевания превосходства в воздухе,
Мы это давно знаем и повторяем :)
+10
Сообщить
№4
06.02.2014 11:48
Цитата, TAMERLAN сообщ. №3
Мы это давно знаем и повторяем :)
Не все............!
+6
Сообщить
№5
06.02.2014 11:56
Учитывая безнадёжные проблемы с ПО Фу-35, модернизация ПО Фу-22 может и вовсе вывести из состояния оперативной готовности все борты 5 поколения ВВС США. Одобрямс.
+1
Сообщить
№6
Скрыто, низкий рейтинг.
№7
06.02.2014 12:23
Цитата, Любитель сообщ. №6
Интересно, наши современные компьютеры уже догнали ихние устаревшие?
Цитата:
Цитата, q
Проблемой F-22 являются бортовые компьютеры (на фото), которые «настолько устарели, что их (компоненты) нельзя найти даже в игровой приставке малыша»
Это когда было? В 90-е! Вы попробуйте найти сейчас найти такой раритет! Мы даже если бы и хотели такое не нашли. Сейчас компьютеры самолетов надо обновлять каждые 2-3 года иначе безнадежно устареют.
0
Сообщить
№8
06.02.2014 12:45
Цитата, TAMERLAN сообщ. №7
Сейчас компьютеры самолетов надо обновлять каждые 2-3 года иначе безнадежно устареют.

Не, ну не настолько все плохо. 2-3 года - это только срок разработки такого уровня на новом железе. Реально в таких проектах применяются решения с длительным жизненным циклом Смотрите:
Sept. 25, 2008: Intel Corporation today unveiled its 7-year extended life cycle support for the Intel® Atom™ processor N270 and Mobile Intel® 945GSE Express chipset for embedded
customers.


И это только поддержка цикла разработки, реально, там еще на финише можно за отдельные деньги заказывать специальные партии под конкретного заказчика.

И это только Intel, который ИМХО вообще не самый лучший пример в плане платформ для ВПК. Мы, например, применяем DSP, которые начали производиться в 1999, и все еще числятся в активных продуктах у TI.
+3
Сообщить
№9
06.02.2014 12:55
Цитата, q
Это когда было? В 90-е! Вы попробуйте найти сейчас найти такой раритет! Мы даже если бы и хотели такое не нашли. Сейчас компьютеры самолетов надо обновлять каждые 2-3 года иначе безнадежно устареют.

Ну, во-первых. Бортовые компы, таки да, отличаются от персоналок в плане используемой номенклатуры комплектухи (конкретно о камнях сейчас) как СВД от травмача (утрированно). Короче, архитектура совсем другая. Так что приплетать сюда какие-то приставки вообще не корректно.

Тот же AD из номенклатуры своих сигнальников с начала 2000х годов почти ничего не выкинул, те же Blackfin'ы и Shark'и что и в 2001м году до сих пор продаются.
+2
Сообщить
№10
06.02.2014 13:38
Цитата, q
F-22 Raptor управляют две отказоустойчивые бортовые ЭВМ, называемые CIP — Common Integrated Processor. В каждом из них — 66 модулей, основой каждого модуля является 32-разрядный RISC-процесссор i960. i960 (или i80960) — RISC-процессор Intel, популярный в 1990-х годах. Применялся во встраиваемых системах и микроконтроллерах. В конце 1990-х выпуск Intel i960 был прекращен из-за соглашения с DEC, в котором Intel получила право производить StrongARM CPU. В настоящее время используется в некоторых военных приложениях. К середине 1990-x по соотношению цена/производительность привлекательность процессора i960 упала в сравнении с появившимися конкурирующими предложениями..
Звучит смешно.
Сейчас надвигается эпоха, когда понадобится много информации и быстро. Придется не только железо менять, но и программное обеспечение. Кто знает, какие ресурсы могут понадобится в ближайшем будущем, когда все будет включено в единое информационное поле?
0
Сообщить
№11
06.02.2014 13:50
Что именно смешно? Основу вычислительного парка современных встраиваемых систем по прежнему составляют 32-разрядные RISC процессоры.
+1
Сообщить
№12
06.02.2014 14:02
Ну так то, i960 до сих пор кое где применяется, благо у него (вроде бы) есть и клоны с идентичным Асмом. Другое дело, что Интел вполне мог производить его и поддерживать еще лет 20. Причина того, что БЦВМ Ф22 стали перепиливать под другой камень, ИМХО, может быть связана с политикой самого Интела: им стало чисто по деньгам не выгодно эту архитектуру дальше поддерживать (АРМы на пятки наступают и вообще...), вот они и вступили в сговор с лоббистами из американского сената убедили военных, что вот мол сейчас уже пора модернизировать выч.комплекс на что по-дороже и по-круче. Тем более, что они собирались это еще 10 лет назад провернуть, а завертелась машина только вот сейчас.
0
Сообщить
№13
06.02.2014 16:34
Сейчас придет Семен Семенович и все вам объяснит.....
+3
Сообщить
№14
06.02.2014 16:44
Цитата, gerrfrost сообщ. №13
Сейчас придет Семен Семенович и все вам объяснит.....
Запросто: пугать американцев устарелостью компьютерного оборудования F-22 - очень смешно. Большой войны пока не предвидится, время есть, Россия давно уже не противник, Китай - пока ещё не противник, поэтому оснований для паники у американцев нет никаких.  В течение ближайшего десятилетия будет наверняка на F-22 обновлён и хард, и софт. Разумеется, используя опыт и технологии "младшего братишки" F-35.
Потихоньку-полегоньку, не на всех 187-и F-22  сразу. Тем более, что там изначально были предусмотрены даже резервные объёмы и стойки - на перспективу для новых дополнительных блоков в CIP (хоть всё это будет компактнее в свете новых технологий).
Всё будет хорошо, ребята. Не волнуйтесь за янки, с этой проблемой они справятся без напряга и стресса, в плановом рабочем порядке...
0
Сообщить
№15
06.02.2014 19:28
gerrfrost
Цитата, q
Сейчас придет Семен Семенович и все вам объяснит.....

И пришел Он, и объяснил Он всем нам, и да прозрели мы!))
+6
Сообщить
№16
06.02.2014 19:33
А если серьезно, то думаю снимут с вооружения американцы это "вундерваффе" лет через 10 по-тихому. Как и ф-117 сняли несколько лет тому назад...
И останутся янки с "не самолетом завоевания господства в воздухе ф-35 "жирный пингвин", самолетами 4-ого поколения ф-15 "суперстарый орел", ф-16 "сбитый сокол" и ф-18 "мокрый шершень"))
Одна надежда на беспилотники...
-1
Сообщить
№17
06.02.2014 19:50
Цитата, Сергей сообщ. №16
А если серьезно, то думаю снимут с вооружения американцы это "вундерваффе" лет через 10 по-тихому.
Крайне несерьёзная и глубоко нелепая версия.  F-22 планируется в строю до 2045 года как минимум.
Цитата, q
Как и ф-117 сняли несколько лет тому назад...
Ага, "по-тихому сняли", 22 April 2008, когда в строю уже была сотня F-22!  Сняли через четверть века эксплуатации, когда он в трёх войнах сделал под 3000 вылетов...
http://en.wikipedia.org/wiki/Lockheed_F-117_Nighthawk
Цитата, q
И останутся янки с "не самолетом завоевания господства в воздухе ф-35 "жирный пингвин", самолетами 4-ого поколения ф-15 "суперстарый орел", ф-16 "сбитый сокол" и ф-18 "мокрый шершень"))Одна надежда на беспилотники...
"Мечты, мечты, где ваша сладость?!"
+1
Сообщить
№18
06.02.2014 20:03
Семён Семёныч
Цитата, q
Крайне несерьёзная и глубоко нелепая версия.  F-22 планируется в строю до 2045 года как минимум.

Да Вы что) Когда там последний из 187 самолетов ф-22 выкатили из производственных цехов? Году в 2010 поди? Новых ф-22 они производить не собираются, и Вы хотите сказать, что у них будут летать ф-22, которым в 2045 году уже будет по 30-35 лет? О, да Вы оптимист Семен Семен Семеныч)))

Цитата, q
Ага, "по-тихому сняли", 22 April 2008, когда в строю уже была сотня F-22!  Сняли черчез четверьть века эксплуатации, когда он в трёх войнах сделал под 3000 вылетов...

Именно так, по тихому и сняли. Совершенно бесполезный против сильных армий с современной техникой летательный аппарат. Толь ко против слабых армий вроде сфрю или ирака его и была возможность применять. И даже там ничего он не решил. А его 3000 вылетов за 3 войны просто смешны и жалки по сравнению с 20 тыс. боевых вылетов древних А-10 за одну только иракскую войну.  

Цитата, q
Мечты, мечты, где ваша сладость!"

неа, Семеныч, я уже не в том возрасте чтобы сладко мечтать))
+3
Сообщить
№19
06.02.2014 20:05
Неверное, что то гиперзвуковое готовят?
0
Сообщить
№20
06.02.2014 20:51
Цитата, Сергей сообщ. №18
Именно так, по тихому и сняли. Совершенно бесполезный против сильных армий с современной техникой летательный аппарат.
И Вы, конечно, можете назвать эту "сильную армию с современной техникой"?? Против которой F-117 "бессилен"? (Напоминаю: он создавался против ПВО СССР, а не Гондураса)
-2
Сообщить
№21
06.02.2014 21:03
Семён Семёныч
Цитата, q
И Вы, конечно, можете назвать эту "сильную армию с современной техникой"?? Против которой F-117 "бессилен"? (Напоминаю: он создавался против ПВО СССР, а не Гондураса)

Да, только американцы как всегда облажались. Они создавали самолет, на основании опыта войны во вьетнаме, где понесли колоссальные потери в воздухе. Однако во вьетнаме была советская техника 60-х годов и ее ф-117 смог бы обходить. НО учитывая то, что на вооружение ввс сша ф-117 появился в середине 80-х годов, когда пво сср эксплуатировал технику с гораздо более высокими характеристиками, прорвать пво сср у ф-117 не было никаких шансов. И амеры об этом прекрасно знали. Вообщем ф-117 был хорош, но опоздал лет так на 15))
+7
Сообщить
№22
Скрыто, низкий рейтинг.
№23
06.02.2014 21:33
Семён Семёныч
Цитата, q
Вот работа советской техники 80-х годов, "прорвать которую у F-117 не было никаких шансов", - вот как её прорывали на самом деле даже без F-117:

Какая же это советская техника 80-х годов?)) Это техника 60-х -  начала 70-х годов, которая находилась на вооружение армии сар в 80-ые годы. Врать еще не надоело, Семен Семеныч? Нехорошо, поди седой уже совсем, а врете как школьник не выучивший урок.
+5
Сообщить
№24
Удалено
№25
Скрыто, низкий рейтинг.
№26
07.02.2014 00:05
Семён Семёныч
Цитата, q
Сергей, Вы не обидитесь, если я скажу, что как оппонент Вы слишком мало знаете и слишком мало понимаете, поэтому мне с Вами спорить просто скучно, это не развлечение, это тоска смертная...
Уж не обессудьте...

Ни в коем случае! Как же можно обижаться на такого забавного человека, как Вы, Семен Семеныч) Я, кстати себя  и не считаю специалистом  в этой области, но уж простите знаю, что зрк с-75 и с-125, состоявшие на вооружении сар в 1982 году, равно как и зрк квадрат, ни разу не советская техника разработки 80-х годов, и даже не конца 70-х годов. Вам очевидно было так скучно, что Вы решили впарить эту ссылку здесь, видимо даже не прочитав содержания статьи)) ничего, бывает))
+9
Сообщить
№27
07.02.2014 02:45
Цитата, Сергей сообщ. №26
Я, кстати себя  и не считаю специалистом  в этой области, но уж простите знаю, что зрк с-75 и с-125, состоявшие на вооружении сар в 1982 году, равно как и зрк квадрат, ни разу не советская техника разработки 80-х годов, и даже не конца 70-х годов. Вам очевидно было так скучно, что Вы решили впарить эту ссылку здесь, видимо даже не прочитав содержания статьи)) ничего, бывает))
В таком случае Вам осталось сказать, что 19 советских зенитно-ракетных дивизионов, причём под непосредственным командованием советских офицеров, были там и тогда специально отправлены "на заклание"?
-3
Сообщить
№28
07.02.2014 08:45
TAMERLAN
Цитата, TAMERLAN сообщ. №10
Звучит смешно.
Вы полагаете стоящие на вооружении ВВС России истребители имеют что-то получше? Разве ж только те, что были совсем недавно сделаны (Су-35), но таких единицы, а основная масса гораздо смешнее штатовских F-22.

Сергей
Цитата, Сергей сообщ. №18
Вы хотите сказать, что у них будут летать ф-22, которым в 2045 году уже будет по 30-35 лет?
В чём проблема-то? Это вполне нормальный возраст для самолёта. Да и их постоянно модернизируют, так что начинка там будет совсем другая. B-52 так и более 50 лет летают и ничего.

Цитата, Сергей сообщ. №23
Какая же это советская техника 80-х годов?)) Это техника 60-х -  начала 70-х годов, которая находилась на вооружение армии сар в 80-ые годы.
А в СССР всю технику в 80-е резко сменили, ничего не осталось 60-х, 70-х годов? Да ну? Может и сейчас в войсках сплошь одни С-400 и "Панцири"?
-1
Сообщить
№29
07.02.2014 10:02
Враг
Цитата, q
В чём проблема-то? Это вполне нормальный возраст для самолёта. Да и их постоянно модернизируют, так что начинка там будет совсем другая. B-52 так и более 50 лет летают и ничего.

Б-52 дозвуковой бомбардировщик, а ф-22 сверхзвуковой (так по крайней мере так следует из рекламы) истребитель, который эксплуатируется в более сложных режимах. Поэтому сравнения с б-52 ни о чем, если честно. Для истребителя 30-35 лет уже очень солидный возраст.

Цитата, q
А в СССР всю технику в 80-е резко сменили, ничего не осталось 60-х, 70-х годов? Да ну? Может и сейчас в войсках сплошь одни С-400 и "Панцири"?

безусловно нет. НО только самые ответственные участки были прикрыты куда более совершенными комплексами пво. Заставлять всю территорию страны например комплексами с-300 смысла не было. Кроме того, пво сср это еще и воздушная составляющая, например уникальные для своего времени перехватчики МиГ-31, самолеты дрло А-50.
И потом ф-117-х в ввс сша было совсем немного, всего несколько десятков, самолет был очень капризным и сложным в эксплуатации, лтх у него были весьма средними. По сути все было принесено  в жертву малозаметности, однако эпр его была не настолько низка, что бы его нельзя было обнаружить. Дешевле и проще было разработать системы его обнаружения, чем такой самолет. Что и было сделано.
0
Сообщить
№30
07.02.2014 10:04
Семён Семёныч
Цитата, q
В таком случае Вам осталось сказать, что 19 советских зенитно-ракетных дивизионов, причём под непосредственным командованием советских офицеров, были там и тогда специально отправлены "на заклание"?

Эту привилегию я оставляю Вам, о, почтеннейший)
0
Сообщить
№31
07.02.2014 10:04
А в чем собственно проблема в переноске бортового компьютера с F-35 на F-22. Вне сомнения что все сетецентрические ноу-хау Молний будут перенесены на Рапторы, ибо с китайскими ВВС американцам придется бороться не количественным, а качественным превосходством. Так что как только программа F-35 выйдет на массовое производство, вне сомнения потихоньку начнут модернизацию парка самолетов завоевания превосходства в воздухе.
Кстати интересно, как обстоят дела у китайцев с теми же самыми бортовыми системами. Судя по всему они успешно освоили адаптацию советской технологической базы (двигатели, ракеты, планеры самолетов) к самой передовой электронике. Вопрос в том на сколько они отстают (или не отстают) от США и их передовых технологий?
+2
Сообщить
№32
07.02.2014 10:07
Семён Семёныч
И опять Вы пишите правду только наполовину. Советские офицеры появились в сирии в 1982 году уже после уничтожения израилем комплексов квадрат, и война после этого еще продолжалась. И вот почему-то больше ничего подобного израилю осущесвтить не удалось, а война была закончена на вполне приемлемых для сирии условиях.
+4
Сообщить
№33
07.02.2014 10:16
Не понимаю смысл спора о f-117.
Бомбардировщик этот был очень дорогим в эксплуатации, и бесполезным с точки зрения стратегической ценности. Как правильно отметили выше, f-117 создавался в реалиях Холодной Войны, и его в 21 веке  оказался неоправданным (исчезла задача прорыва сложной системы ПВО).
В результате было принято решение на его замену в первую очередь тактическим F-35, а так-же беспилотниками.
X-47 кстати который фактически является беспилотной улучшенной версией f-117, вдобавок способный взлетать с авианосца, показывает что потребность в самолете такого типа, но с возможностью действовать с моря, вновь появилась со стремительно растущей китайской угрозой.
+2
Сообщить
№34
07.02.2014 11:10
Цитата, Сергей сообщ. №32
Семён СемёнычИ опять Вы пишите правду только наполовину. Советские офицеры появились в сирии в 1982 году уже после уничтожения израилем комплексов квадрат, и война после этого еще продолжалась. И вот почему-то больше ничего подобного израилю осущесвтить не удалось, а война была закончена на вполне приемлемых для сирии условиях.
Я думал, что Вы плохо знаете историю вопроса, но Вы, оказывается, не знаете её совершенно. Смотрим на даты:
http://www.testpilot.ru/review/war/syria.htm
+1
Сообщить
№35
07.02.2014 11:22
Цитата, ID: 2983 сообщ. №33
Не понимаю смысл спора о f-117. Бомбардировщик этот был очень дорогим в эксплуатации
В пределах американского военного бюджета - вполне сносным.
Цитата, q
... и бесполезным с точки зрения стратегической ценности.
Нонсенс!  Это была революция в военно-авиационном деле. В операции "Буря в пустыне" F-117 проявил себя просто великолепно.
Цитата, q
Как правильно отметили выше, f-117 создавался в реалиях Холодной Войны, и его в 21 веке  оказался неоправданным (исчезла задача прорыва сложной системы ПВО).
Нонсенс в квадрате: эта задача никуда не исчезла, она стала ещё актуальней и неимоверно сложней с развитием современных ЗРК.
Цитата, q
В результате было принято решение на его замену в первую очередь тактическим F-35
В первую очередь на замену F-117 встал F-22, чьей задачей является не только завоевания господства в воздухе, но и борьба с наиболее продвинутыми средствами ПВО противника. Только после того, как количество F-22 в строю превысило количество F-117, их стали частью демонтировать и складировать, а частью - уничтожать.  Несколько самолётов F-117 продолжают летать до сих пор.
-3
Сообщить
№36
07.02.2014 11:34
Цитата, Любитель сообщ. №6
Интересно, наши современные компьютеры уже догнали ихние устаревшие?

Ребят, ну даете... Я спрашивал совершенно серьезно, без тени иронии. Интересуюсь - насколько наша военная электроника уступает (превосходит) ихнюю... Нет, понатыкали минусов... Обидно)
0
Сообщить
№37
07.02.2014 12:05
Цитата, Любитель сообщ. №36
Ребят, ну даете... Я спрашивал совершенно серьезно, без тени иронии. Интересуюсь - насколько наша военная электроника уступает (превосходит) ихнюю... Нет, понатыкали минусов... Обидно)

В данном контексте минусы означают, что отстаем, не признаемся, а минусуют, за то, что наступили на мозоль...
+1
Сообщить
№38
07.02.2014 13:32
Семен Семеныч

Цитата, q
В пределах американского военного бюджета - вполне сносным

F-117 планировали эксплуатировать до 2019 года, но финансовый кризис с которыми столкнулись американские ВВС привел к сокращению всего авиапарка, и под сокращение пошли именно Найтхоки как наименее ценные в соотношении цена/стоимость эксплуатации/эффективность.

Цитата, q
Нонсенс!  Это была революция в военно-авиационном деле. В операции "Буря в пустыне" F-117 проявил себя просто великолепно
Не передергивайте. На момент своего создания, и спустя 10 лет во время "Бури в пустыне" это был действительно передовой бомбардировщик с точки зрения малозаметности. Оставив рассуждения о роли f-117 в войне в персидском заливе, прошу обратить внимание не то, что с этой войны до списания найтхоков в 2008 прошло (!) 17 лет. А за это время изменилось очень и очень многое как в технологическом так и в политическом плане.

Цитата, q
Нонсенс в квадрате: эта задача никуда не исчезла, она стала ещё актуальней и неимоверно сложней с развитием современных ЗРК.
Может будем реалистами? Найтхок создавался для прорыва советской ПВО, сильнейшей в мире на тот момент, во время постоянной угрозы войны между супердержавами (ваш кэп). Сегодня же система ПВО России после 90х годов лишь тень советской. Попытки восстановить ее конечно предпринимаются но в том то и дело они начались лишь в последнее время, и соотношение новейших комплексов, с полуработающим ржавьем пока не очень веселое.
И даже более того, американские стратеги не дураки, понимая что воевать с Россией им не придется, а для бомбежки банановых республик сойдет любое дешевое корыто после того как их символическое ПВО подавлено, с легким сердцем списали дорогие стелс бомбардировщики.

Цитата, q
В первую очередь на замену F-117 встал F-22, чьей задачей является не только завоевания господства в воздухе, но и борьба с наиболее продвинутыми средствами ПВО противника. Только после того, как количество F-22 в строю превысило количество F-117, их стали частью демонтировать и складировать, а частью - уничтожать.  Несколько самолётов F-117 продолжают летать до сих пор.
Вынужден констатировать нензнание матчасти именно с Вашей стороны. Для справки: истребитель завоевания превосходства в воздухе по определению не используется как бомбардировщик. Рекомендую ознакомится с номенклатурой вооружения F-22: обратите внимание на то что даже, после программ модернизации F-22 (которые кстати были инициированы амерами как раз потому что негде использовать из-за того же распада СССР они используют лишь очень ограниченный набор вооружения воздух-земля, в частности лишь бомбы JDAM и SDB, а основной компонент подавления ПВО - противорадарные ракеты и активные средства РЭБ использовать не способны.
Истребитель-superior тем и отличается от тактического, что не способен атаковать наземные цели, ибо вооружение "по земле" сильно снижает его эффективность в воздушном бою. Собственно задачи стелс бомбардировщика будет выполнять именно тактический F-35. Это прямым текстом написано во всех источниках.
+4
Сообщить
№39
07.02.2014 14:10
Заранее прошу прощения за излишне резкий тон предыдущего поста (разозлился на "нонсенсы"),
но считаю необходимым подчеркнуть: логическим продолжением f-117 является Boing X-47 Pegasus. Десятилетний перерыв между списанием первого и массовым производством второго связан как раз с тем что во время этого перерыва, перед ВВС США не стоит задача действия в условиях мощной ПВО. Как стратегическая цель задача прорыва ПВО никуда не делась, лишь отошла в тень в связи с гегемонией США в последнее десятилетие и вновь становится актуальной в первую очередь с резким усилением Китая (отсюда и "морской" уклон X-47).
0
Сообщить
№40
07.02.2014 14:13
Цитата, ID: 2983 сообщ. №38
F-117 планировали эксплуатировать до 2019 года, но финансовый кризис с которыми столкнулись американские ВВС привел к сокращению всего авиапарка, и под сокращение пошли именно Найтхоки как наименее ценные в соотношении цена/стоимость эксплуатации/эффективность.
Ещё раз: стелс-самолёты F-117 пошли под сокращение потому, что им на смену встали стелс-самолёты F-22, действительно превосходящие их по критерию эффективность/стоимость.

Цитата, q
Нонсенс!  Это была революция в военно-авиационном деле. В операции "Буря в пустыне" F-117 проявил себя просто великолепно
Цитата, q
Не передергивайте. На момент своего создания, и спустя 10 лет во время "Бури в пустыне" это был действительно передовой бомбардировщик с точки зрения малозаметности. Оставив рассуждения о роли f-117 в войне в персидском заливе, прошу обратить внимание не то, что с этой войны до списания найтхоков в 2008 прошло (!) 17 лет. А за это время изменилось очень и очень многое как в технологическом так и в политическом плане.
Ещё раз, читать медленно и вдумчиво:  стелс-самолёты F-117 пошли под сокращение ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА им на смену встали стелс-самолёты F-22.
Цитата, q
Цитата, q
Нонсенс в квадрате: эта задача никуда не исчезла, она стала ещё актуальней и неимоверно сложней с развитием современных ЗРК.

Может будем реалистами? Найтхок создавался для прорыва советской ПВО, сильнейшей в мире на тот момент, во время постоянной угрозы войны между супердержавами (ваш кэп). Сегодня же система ПВО России после 90х годов лишь тень советской. Попытки восстановить ее конечно предпринимаются но в том то и дело они начались лишь в последнее время, и соотношение новейших комплексов, с полуработающим ржавьем пока не очень веселое.И даже более того, американские стратеги не дураки, понимая что воевать с Россией им не придется, а для бомбежки банановых республик сойдет любое дешевое корыто после того как их символическое ПВО подавлено, с легким сердцем списали дорогие стелс бомбардировщики.

списав 50+ дорогих, по 42 миллиона долларов за штуку, F-117, США  приобрели 187 ещё более дорогих, по 150 миллионов долларов за штуку F-22, способных выполнять те же функции, что и F-117, только гораздо эффективнее и безопаснее! Потому, что за время, прошедшее с момента создания F-117 средства радиолокационного обнаружения и средства ПВО потенциальных противников многократно качественно возросли. А ещё США собираются приобрести ещё 2363 стелс-ударника F-35 по цене более 100 миллионов за штуку, - потому, что за время, прошедшее с момента создания F-117 средства радиолокационного обнаружения и средства ПВО потенциальных противников многократно качественно возросли.