Войти

США подозревают Россию в разработке запрещенной ракеты

11207
31
+12
Ракетный комплекс "Рубеж"
Четвертый пуск серии испытаний стратегического ракетного комплекса "Рубеж".
Источник изображения: http://www.arms-expo.ru/

США довели до союзников по НАТО озабоченность по поводу возможного нарушения Москвой российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).


Договор РСМД запрещает США и РФ производить, испытывать и развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности.


Газета The New York Times сообщила в четверг, что озабоченность Вашингтона связана с информацией о проведенных Россией испытаниях крылатой ракеты.


«Американские официальные лица полагают, что Россия провела испытания этой ракеты в 2008 году. Такие испытания запрещены РСМД, который был подписан в 1987 году президентом США Рональдом Рейганом и советским лидером Михаилом Горбачевым и считался одним из основополагающих документов, положивших конец эпохе Холодной войны», — отмечает американское издание.


По данным газеты, начиная с мая замгоссекретаря США по вопросам контроля за вооружениями Роуз Гетемюллер неоднократно поднимала вопрос о ракетном испытании перед российскими официальными лицами, которые отвечали, что провели расследование и считают вопрос закрытым.


Официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки подтвердила, что американская сторона обеспокоена сообщениями об испытаниях крылатой ракеты и обсуждает этот вопрос с российскими коллегами.


«США всегда без колебаний доводят свою озабоченность, связанную с соблюдением положений договора, до России, и этот вопрос не является исключением. Вопрос находится в стадии обсуждения, и мы не хотели бы спекулировать по этому поводу или предвосхищать его исход», — заявила Псаки газете.


Американской разведке потребовались годы, чтобы собрать информацию о новой российской ракетной системе, и к концу 2011 года, говорят официальные лица в США, стало ясно, что есть основания для обеспокоенности по поводу соблюдения положений РСМД, добавляет New York Times.


В течение прошлого года неоднократно появлялись слухи о том, что Россия возможно нарушила РСМД, однако характер этого нарушения до сих пор не раскрывался, и в некоторых сообщениях СМИ ошибочно выдвигались предположения, что речь шла о российской стратегической ракете РС-26.


По словам представителей госдепартамента США, госсекретарь США Джон Керри не поднимал вопрос об испытаниях крылатой ракеты на встречах со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, но подчеркивал важность соблюдения РСМД.


Гетемюллер обсудила вопрос о ракетных испытаниях в ходе прошедшего за закрытыми дверями 17 января в Брюсселе заседания комитета НАТО по вопросам контроля за вооружениями, разоружению и нераспространению.


По данным издания, замгоссекретаря сказала, что администрация Барака Обамы не отказывается от дипломатии и американские официальные лица будут продолжать контакт с россиянами, чтобы решить этот вопрос.


Однако при всем желании сделать это будет непросто, поскольку система проверок, определенная РСМД, более не действует, так как считается, что все ракеты, подпадающие под действие договора, были уничтожены к маю 1991 года, подчеркивает американское издание.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.01.2021
Al Araby: выход из Договора по открытому небу. Что будет дальше?
31.07.2014
Украинский кризис может привести к разрыву договора России и США о ракетах средней дальности
10.02.2014
Ракетные галлюцинации США
10.12.2013
С больной головы на здоровую
25.04.2013
ПРО остается раздражителем
04.12.2012
Месть за Сирию
31 комментарий
№1
31.01.2014 01:34
а Васька слушает, да ест.. надеюсь :)
+2
Сообщить
№2
31.01.2014 01:36
испытания надо продолжать,в ходе которого и решать нужно это оружие или подождет.
+2
Сообщить
№3
31.01.2014 07:46
Молчали бы лучше, "вероятные друзья". У них видите ли озабоченности возникли... сами без зазрения совести любые договоры денонсируют если они перестают служить их интересам, а мы, по их мнению, должны всё соблюдать неукоснительно. Красавцы просто.
Что у нас президент не так давно сказал? "...мы никогда не допустим что бы кто-то имел военное преимущество над РФ..." И внушает уважение, что действуем соответственно не глядя ни на какие озабоченности "вероятных друзей" и их [оскорбление - удалено ВПК.name] в Европе.
+18
Сообщить
№4
31.01.2014 08:25
Цитата, q
Такие испытания запрещены РСМД, который был подписан в 1987 году президентом США Рональдом Рейганом и советским лидером Михаилом Горбачевым и считался одним из основополагающих документов, положивших конец эпохе Холодной войны
Не смотря на то, что мы порезали гораздо большее количество ракет РСМД - это была НАША ПОБЕДА!
Теперь ракетный удар по России  может быть нанесен или с территории США и у нас есть ВРЕМЯ на принятие решений около 30 мин. или из моря и ВРЕМЯ принятия решения около 15 мин.
А вот подлетное время из Европы - около 7мин., как говорится, почувствуйте разницу!
0
Сообщить
№5
31.01.2014 12:39
Цитата, шрек сообщ. №4
Слушайте, а что если в шахты ПРО в Восточной Европе устанавливаются не только противоракеты. Но еще и ракеты, которые могут наносить удары по наземным целям? Только теперь они еще ближе, чем Першинги в ФРГ. Как говорится, почувствуйте разницу!
+10
Сообщить
№6
31.01.2014 14:33
Цитата, Из договора РСМД Статьи II Пункт 5
«термин «ракета средней дальности» означает БРНБ или КРНБ, дальность которой превышает 1000 километров, но не превышает 5500 километров».



Он же на английском:



Это официальный текст договора, другого определения БРСД, в подписанном между СССР и США договоре РСМД, нет! Следовательно любая БР имеющая дальность меньше 500 км, либо свыше 5500 км (к примеру 499 км, либо 5501 км), не подпадает под действие текущего договора РСМД от 1987 года.
+7
Сообщить
№7
31.01.2014 14:58
Цитата, шрек сообщ. №4
А вот подлетное время из Европы - около 7мин., как говорится, почувствуйте разницу!
А какое подлётное время из Чёрного-, Балтийского-, Баренцевого-, Карского-,Китайского-,.... моря???

А какое подлётное время с аэродромов Прибалтики, Турции, Норвегии, Германии, Польши, Южной Корее, Японии????

Тут есть только один выход, балистичиские ракеты слишком дорогие, они конечно тоже нужны и клепать их надо как возможно больше, но вот КР Калибр и ПКР Яхонт пусковые установки которых можно замаскировать под обычные грузовые контейнеры которые можно разбрасть по всей  стране, вот это выход, нужно еще создать систему ПВО которую можно замаскировать под грузовые контейнеры, вообще то можно было все ракетные системы от Искандеров, Триумфов, Ярсов до противотанковых Корнетов замаскировать под грузовые контейнеры, обычные грузовики, автомобили, поезда, судна....

Да плюс Китай ни каких договоров с нами не подписывал и по этому не думает их выполнять, у него ракет с радиусом поражения свыше 500 км меньше не становится.

Как только промышленность выйдет на достаточный объём производства балистичиких и крылатых ракет, когда накопится достаточный арсенал этих ракет из этого договора можно будет выйти д или вообще за чем из него выходить просто надо ничего не говорить и клепать КР.
+5
Сообщить
№8
31.01.2014 16:53
+2
Сообщить
№9
31.01.2014 19:37
Дальность перехвата ракеты ПРО около 2000 км при высоте не более 1000 км. Но дальность полета - 5000 км! Хватит до Новосибирска: ведь основой для этой ракеты послужили вторая и третья ступени «Минитмена». Итак, до Москвы - 11 минут, до Урала - 15, до Новосибирска - 21! На замену 10 боеголовок натренированным расчетам нужно 3 часа. И ведь возможность допуска российских офицеров рассматривается только к радару в Чехии, а на базу в Польше - нет!

- Уж не повторение ли истории с «Першингами-2», когда американцы напугали нашего генсека и выторговали непропорциональные уступки?
- Да, сильно похоже. А со стороны РФ пока невнятные угрозы и неубедительные доводы о том, что Ирана опасаться не следует. Точно как сперва на расширение НАТО,  Установку ракет ПРО в Европе, а потом и на выход США из договора по ПРО и, возможно, по РСМД. Такое впечатление, что они и вовсе перестали прислушиваться к мнению России.
http://pravoslav-voin.info/publikacii/2160-odin-udar-i-rossii-net-ili-skolko-yadernyx-raket.html
+5
Сообщить
№10
Скрыто, низкий рейтинг.
№11
31.01.2014 20:12
Цитата, Дмитрий сообщ. №10
А скоро ракеты установят и на территории Украины.

Это они как будут делать, по среди российских военных баз?

Зачем это паникёрство, слишком близко они свои ракеты к нашим границам подтягивать
не станут потому это стратегически не выгодно, по этому никто не ставит ничего в Грузии или Прибалтике.
+2
Сообщить
№12
31.01.2014 20:41
Ну, что ж... начнем.
Цитата, Доцент сообщ. №5
а что если в шахты ПРО в Восточной Европе устанавливаются не только противоракеты. Но еще и ракеты, которые могут наносить удары по наземным целям? Только теперь они еще ближе, чем Першинги в ФРГ
Может быть.... но сколько их там? 10-20 шт., а такое количество (я уверен перехватят) можно поразить.
Цитата, Imperialist сообщ. №7
А какое подлётное время из Чёрного-, Балтийского-, Баренцевого-, Карского-,Китайского-,.... моря???А какое подлётное время с аэродромов Прибалтики, Турции, Норвегии, Германии, Польши, Южной Корее, Японии????
Как-то Вы все в кучу. Там разница в расстояниях в тысячи км................. Ну, ладно!
О чем я и говорю, РСМД для нас гораздо опасней, чем для наших вероятных друзей. Размещение ЯО  в чужих странах требует согласия парламента этих стран и соответственно не может быть размещено тайно.
Цитата, Дмитрий сообщ. №10
А скоро ракеты установят и на территории Украины
Вы правда верите в это?
0
Сообщить
№13
31.01.2014 21:49
Цитата, шрек сообщ. №12
Как-то Вы все в кучу. Там разница в расстояниях в тысячи км................. Ну, ладно!
О чем я и говорю, РСМД для нас гораздо опасней, чем для наших вероятных друзей. Размещение ЯО  в чужих странах требует согласия парламента этих стран и соответственно не может быть размещено тайно.
Вы на дерьмократию не надейтись дерьмократия она везде дерьмократия, у амеров есть много кораблей с крылатыми ракетами зачем им морочить себе голову с реинкарнацией пёрщингов, которые Россия сможет легко уничтожить.

Они сейчас над созданием гиперзвуковых КР работают.

По этому в ситуации когда противник имеет качественное и количественное превосходство нужно прибегать к военной хитрости и использовать маскировку и географию, у США есть больше разведывательных спутников и много разведывательных и ударных беспилотников, по этому нам надо маскировать нашу технику и ставить макеты что бы даже ограниченные высокоточные обезоруживающие удары были не возможными.
-1
Сообщить
№14
01.02.2014 01:23
Мы всегда можем сказать, что проводили испытание ракет для морского базирования... Испытания и принятие на вооружение разные вещи!
+2
Сообщить
№15
01.02.2014 01:33
Опять же если на Устинове Базальты поменять на Вулканы и оставить на северном флоте... тоже неплохо будет :о))
0
Сообщить
№16
01.02.2014 03:50
Цитата, Imperialist сообщ. №13
у амеров есть много кораблей с крылатыми ракетами зачем им морочить себе голову с реинкарнацией пёрщингов

Вы не поняли, вам же пишут:

Цитата

- А что представляют собой американские ракеты-перехватчики?

- Дальность перехвата у нее около 2000 км при высоте не более 1000 км. Но дальность полета - 5000 км! Хватит до Новосибирска: ведь основой для этой ракеты послужили вторая и третья ступени «Минитмена». Итак, до Москвы - 11 минут, до Урала - 15, до Новосибирска - 21!
На замену 10 боеголовок натренированным расчетам нужно 3 часа. И ведь возможность допуска российских офицеров рассматривается только к радару в Чехии, а на базу в Польше - нет!

То есть не спрашивая нашего мнения в Европе развернули такие силы, которые способны в течении 3 часов из оборонительных превратиться в наступательные! Из перехватчиков в обычные ракетные боеголовки.

Цитата, Imperialist сообщ. №13
у амеров есть много кораблей с крылатыми ракетами зачем им морочить себе голову с реинкарнацией пёрщингов

Кораблей и в правду много, но скорость полёта КР намного ниже скорости полёта БРСД на базе 2ой и 3ей ступени МБР "Минитмен" (перехватчик GBI) - есть разница между многочасовым подлётным временем КР "Томагавк" и 11 минутным подлётным временем перехватчика GBI по маршруту "Польша-Москва"?
Самим своим существованием этот GBI нарушает и Договор ПРО от 72 года и Договор РСМД от 87 года!


Это всё равно ,что мы бы взяли 2ую и 3юю ступень от нашего "Тополя" и сделали на его базе свой "ГБИ", вот так вот:


-
+2
Сообщить
№17
01.02.2014 11:44
параноики
-3
Сообщить
№18
01.02.2014 12:18
Цитата, Imperialist сообщ. №13
Они сейчас над созданием гиперзвуковых КР работают.
Вот именно!
Зачем нам РСиМД, если в течении 5-15 лет мы получим гиперзвуковую ракету и будем ее внедрять и в систему ПРО и в стратегические СЯС.
-4
Сообщить
№19
01.02.2014 14:04
Налицо наш косяк. И он не в том, что разрабатываем ракету в нарушение договора, а в том, что позволили об этом узнать и предъявить претензии. Сейчас нужно активно отмазываться.

А аргумент, что они дескать выходили из других договоров в одностороннем порядке, поэтому мы можем нарушать - плохой. Выйти из договора или нарушать его положения не выходя из него - очень разные вещи, второе на имидж страны влияет хуже (одно дело честно отказаться, а другое - врать).

В остальном же, думаю, что действительно стоит уже уйти от устаревшего договора, иначе тот же Китай очень сильно и нас и США обгонит. Бояться гонки вооружений не стоит - роль СССР в этом постепенно отходит к Китаю, поэтому хотим мы или не хотим, но как минимум США и Китай будут соревноваться и без нас.
-4
Сообщить
№20
01.02.2014 15:00
Цитата, q
А аргумент, что они дескать выходили из других договоров в одностороннем порядке, поэтому мы можем нарушать - плохой. Выйти из договора или нарушать его положения не выходя из него - очень разные вещи
те же американцы подобным образом нарушали договор по  ПРО от 1972 года. сначала в обход данного договора разворачивали работы по созданию своей ПРО а потом когда добились определённых успехов просто вышли из него и всё..
+6
Сообщить
№21
01.02.2014 16:24
Цитата, шрек сообщ. №18
Вот именно!
Зачем нам РСиМД, если в течении 5-15 лет мы получим гиперзвуковую ракету и будем ее внедрять и в систему ПРО и в стратегические СЯС.
Происходит подмена понятий! Я ещё раз говорю: американцы взяли 2ую и 3юю ступень от МБР "Минитмен" и сделали на его базе свой перехватчик GBI, первыми нарушив этим самым Договор РСМД от 1987 года, ибо дальность перехватчика GBI составляет ~5000км, что запрещено договором. Мы же со своей стороны не нарушаем Договора РСМД, ибо в ходе испытаний
"был продемонстрирован пуск ракеты РС-26 с космодрома Плесецк по полигону Кура на Камчатке на дальность более 6 300 километров", то есть мы имеем дальность 6300 км, а договором под термином БРСД обозначена «ракета средней дальности» означает БРНБ или КРНБ, дальность которой превышает 1000 километров, но не превышает 5500 километров» - так каким же образом нарушается Договор по РСМД, если мы имеем БР с дальностью намного превышающую предельную дальность этого самого договора?
Отсюда мы получаем следущее: США имеют свои БРСД (перехватчики GBI, способные в течении 3 часов быть переоборудованными под ядерную БЧ) и в тоже самое время продолжают работы по своим гиперзвуковым ракетам, а мы не имеем ни БРСД, ни БРМД, ни гиперзвуковых ракет, а вы нам говорите, что нам ещё и "не надо БРСД, через 5-15 лет будем иметь гиперзвук"! То есть опять происходит подмена понятий!
+4
Сообщить
№22
01.02.2014 17:13
Цитата, JackTheRipper сообщ. №21
Отсюда мы получаем следущее: США имеют свои БРСД (перехватчики GBI, способные в течении 3 часов быть переоборудованными под ядерную БЧ)
Вполне допускаю, что это так.
Однако пока они не вышли из договора - он связывает им руки.
И если МЫ выйдем из договора о РСМД, то развяжем им руки и КРАЙНЕ усложним жизнь себе.
В Польше будут стоять не 20 ракет, а существенно больше. Вспомните о том, что США свои ракеты НЕ РЕЗАЛА, а РАЗБИРАЛА и СКЛАДИРОВАЛА, поэтому достаточно быстро сможет развернуть их на территории Европы. А такие страны как Латвия, Литва и Эстония еще умолять будут, чтобы им поставили ракет побольше.
На основании всего вышесказанного я и делаю вывод - нам это не выгодно. По крайней мере ПОКА.
-1
Сообщить
№23
01.02.2014 19:28
Цитата, шрек сообщ. №22
Вполне допускаю, что это так.
Однако пока они не вышли из договора - он связывает им руки.
Вы разницу видите? Они не вышли из договора, но они уже имеют ракеты-перехватчики, которые могут быть оснащены ЯБЧ, которые изготавливаются на базе 2ой и 3ей ступени МБР "Минитмен", которые имеют дальность ~5000 км, в то время как мы не имеем БР с дальностью от 500-5500 км, мы имеем БР испытанную на дальность 6300 км! Стало быть, если они не вышли из договора, но уже имеют ракеты, которые нарушают условия Договора, в то время как мы не имеем таких ракет (наша ракета РС-26 на испытаниях была запущена на дальность 6300км, что выше 500-5500км, оговоренных в Договоре), то кто нарушает Договор?
+4
Сообщить
№24
01.02.2014 19:59
Цитата, ID: 13923
те же американцы подобным образом нарушали договор по  ПРО от 1972 года. сначала в обход данного договора разворачивали работы по созданию своей ПРО а потом когда добились определённых успехов просто вышли из него и всё..
"Они обманули нас 40 лет назад, поэтому обманывать их сейчас - это нормально" - тоже нехороший аргумент. Поступая таким образом, мы может и "опускаем" их, но при этом равняем себя с ними. То есть, сами же опускаем и свою репутацию тоже.

Опять же повторюсь: я не говорю, что не нужно вести разработки в нарушение договора, я считаю, что не нужно отмазываться так по-детски когда поймали, типа "они тоже так делали".
0
Сообщить
№25
01.02.2014 21:16
Если один договор,  что дышло, можно поворачивать, куда удобно, - определенное недоверие возникает ведь к другим договорам. Демилитаризация космоса, запрет на клонирование и т.д. Таких примеров множество, не так ли?
0
Сообщить
№26
01.02.2014 21:30
Цитата, JackTheRipper сообщ. №23
Вы разницу видите? Они не вышли из договора, но они уже имеют ракеты-перехватчики, которые могут быть оснащены ЯБЧ,
Конечно!
Но ведь дело в количестве! Нейтрализовать 20 шт. гораздо проще чем 200 шт или 1000 шт.. Давайте представим - мы вышли из договора, что произойдет?
Мы начнем разработку (или ускорим) ракет РСиМД и потратим много времени и денег.
США развернут их гораздо быстрее и самое главное около НАШИХ границ.
Оно нам надо?
0
Сообщить
№27
01.02.2014 22:25
Цитата, шрек сообщ. №26
неужели лучше соблюдать договор и наблюдать как у наших границ разворачивают ракетные комплексы, замаскированные под ПРО и прочие "утки" ????
+1
Сообщить
№28
02.02.2014 18:13
Цитата, Иван Иванов сообщ. №27
неужели лучше соблюдать договор и наблюдать как у наших границ разворачивают ракетные комплексы, замаскированные под ПРО и прочие "утки" ????
Неужели легче отбиваться от 500 не замаскированных ракет, чем от 20 известных, которые находятся в шахте и которые можно поразить превентивно?
+2
Сообщить
№29
03.02.2014 00:31
Цитата, q
Неужели легче отбиваться от 500 не замаскированных ракет, чем от 20 известных, которые находятся в шахте и которые можно поразить превентивно?
Мне нравится слово превентивно. Если мы превентивно раздолбаем стартовые позиции т.н. противоракет, то, сказав А, надо говорить и Б, то есть, в тот момент, когда на земле Польши будут дымиться несколько воронок, где-то над Северным Полюсом в этот момент должны лететь несколько сотен мультикилотонных боеголовок. То есть, грубо говоря, Россия должна начать Третью Мировую. Я вот как-то пока не вижу, ради чего её стоило бы начинать России. Значит превентивно мы их разбомбить не сможем, тогда мы, получается, разбомбим пустые ШПУ, когда ракеты оттуда упадут где-то в европейской части РФ.
По-моему, проще на высшем государственном уровне назвать всё своими вещами, то есть, гарант должен сказать, что нам не нравится, что у нас под боком ШПУ с баллистическими ракетами среднего радиуса действия, и что мы выделим пару ракет с парой десятков ББ, которую будут нацелены именно на ту страну, в которой они есть или будут. И что, если вдруг что, они в любом случае туда прилетят. То есть, если выбрали сторону, придётся быть на ней до конца.  То есть Хрущев привез ракеты на Кубу из-за ракет в Турции, а тут они ещё ближе и все делают вид что ничего такого, да?
+2
Сообщить
№30
03.02.2014 06:55
Цитата, q
Я вот как-то пока не вижу, ради чего её стоило бы начинать России. Значит превентивно мы их разбомбить не сможем,
Уважаемыйй tyпырь, то что Вы и Пока не видете чего-то, совсем не означает, что этого не видит и не увидит в более или менее отдалённой перспективе никто. Я имею в виду лиц обладающих соответствующими полномочиями в ВС РФ.
Возможность, даже теоретическая, предпринять какие-то меры сама по себе является оружием, причём одновременно и наступаьедьным и оборонительным. Именно эта возможность лежит в основе доктрины ядерного сдерживания. По-этому возможность применения ЯО, в том числе первыми и по какому угодно противнику заложена в современной оборонной доктрине РФ. Это открытый документ, почитайте. Таким образом, нет никакой необходимости повторять это в заявлении президента касательно каких бы то ни было стран. Там и так всё прекрасно представляют. Именно этот факт в недавнем прошлом отрезвляюще подействовал, к примеру, на чехов.
+2
Сообщить
№31
03.02.2014 23:43
Цитата, tупырь сообщ. №29
Если мы превентивно раздолбаем стартовые позиции т.н. противоракет, то, сказав А, надо говорить и Б, то есть, в тот момент, когда на земле Польши будут дымиться несколько воронок, где-то над Северным Полюсом в этот момент должны лететь несколько сотен мультикилотонных боеголовок. То есть, грубо говоря, Россия должна начать Третью Мировую.
А почему вы так уверены, что, сказав А, обязательно говорить Б? Мы в случае возникновения кризиса  можем упреждающим ударом уничтожить объекты, реально несущие опасность для наших ядерных сил. И об этом общественность и руководство стран, размещающих у себя объекты ПРО США, проинформированы. Для чего еще наносить ядерный удар по территории США?
0
Сообщить