Войти
17.12.2013

Россия взяла Польшу в осаду ("wPolityce", Польша)

Интервью с Ромуальдом Шереметьевым — бывшим заместителем министра обороны Польши

В первый раз за многие годы Польша оказалась в ситуации реальной военной осады: в Белоруссии будет размещен полк истребителей Су-27, а под Калининградом создается ракетная база. И там, и там может появиться ядерное оружие. Между тем в Польше продолжается праздник самолюбования и политических заявлений о том, какие прекрасные друзья Владимир Путин и его люди.

9773
119
+1
119 комментариев, отображено с 81 по 119
№81
18.12.2013 15:30
Цитата, BrIg сообщ. №79
Вы им оппонируйте, убеждайте а не меня.
Говорить на камеру и обещать - дело политиков, а в это время экономика то только мощнеет и мощнеет...

Цитата
Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 212,2 млрд.долларов США, что на 1,3 млрд. долларов США больше, чем в 2011 году.
0
Сообщить
№82
18.12.2013 15:30
Цитата, Любитель сообщ. №80
Блин, откройте мне глаза - с чем МОЙ народ определился?

А с чем вы не определились. Вас, народ, что-то не устраивало в том, что вы не в составе России или не в ЕЭС? По моему всем было безразлично..  И если бы стороны эту тему не муссировали постоянно, а спокойно сотрудничали со всеми соседями на уровне производителей - никто бы и не вспоминал, про принадлежность, независимость и зависимости...
+3
Сообщить
№83
18.12.2013 15:34
Цитата, q
а в это время экономика то только мощнеет и мощнеет...
Вам madmat популярно объяснил, за счёт чего она мощнеет. Уберите сырьевую составляющую, ну вдруг нефть упадёт до 10 долл, и будет вам Украина в худшем её варианте. Останется только оружие, созданное в основном на советском заделе, и 0.3 %в мировом экспорте наукоёмкой продукции.
0
Сообщить
№84
18.12.2013 15:36
Цитата, Любитель сообщ. №80
Блин, откройте мне глаза - с чем МОЙ народ определился?
С тем, что народ - это "что то одно", а правительства - это "что то другое". И "что то другое" почти никогда не делает то, что хочет "что то одно", а уж тем более если "что то одно" само не знает чего оно хочет или хочет все сразу, дешево и много.
0
Сообщить
№85
18.12.2013 15:37
И опять же - если исторический максимум цены на нефть - 145$ за баррель, то почему бы нам её сейчас не продавать по 113$ за баррель? Мы должны ждать, когда мировая экономика рухнет и она станет стоить 20$ ? Мы сами себе враги что ли? Как говорят американцы "why not?"
0
Сообщить
№86
18.12.2013 15:40
Цитата, JackTheRipper сообщ. №81
а в это время экономика то только мощнеет и мощнеет...
К сожалению даже уже официально министры во главе с премьером признают что экономика не развивается а СТАГНИРУЕТ. Это слово не моё а министра эконом-развития Улюкаева.

А это выдержка из его же доклада:
По завершении заседания министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил журналистам, что рост ВВП в сентябре 2013г. в годовом выражении составил 1,5%. Он отметил, что в сентябре 2013г. экономический рост несколько замедлился по сравнению с августом, когда он составлял 1,6%.

"Позитивных сигналов пока мало", - посетовал министр, отметив, что экономика России "по-прежнему в стагнации".

Глава МЭР указал, что промышленное производство за первые 9 месяцев 2013г. выросло лишь на 0,1%, но даже этот рост был достигнут за счет добывающих отраслей экономики. Как отметил А.Улюкаев, в настоящее время снижается динамика потребительского спроса на фоне довольно высоких темпов роста заработной платы. В то же время, по мнению главы МЭР, цель в 1,8% роста ВВП по итогам года достижима.


Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/21/10/2013/883944.shtml
-----
Кстати с тех пор уже 1.8 пересмотрели на 1.5 и даже есть цифра 1.3%
Это именно стагнация. Это опасное состояние, потому что непонятно что будет за ней. Если переломят вверх, то стагнация сменится небольшим ростом, но если вниз, то может произойти скачок, так как всегда есть большой пласт экономистов-бизнесменов держащих палец на кнопке и готовых к фиксации ранее достигнутой прибыли.
+2
Сообщить
№87
18.12.2013 15:42
Цитата, q
а спокойно сотрудничали со всеми соседями на уровне производителей - никто бы и не вспоминал, про принадлежность, независимость и зависимости...
С этим нельзя не согласится, но с другой стороны диверсификация, отказ от украинских комплектующих, создание собственных аналогичных производств, иногда даже в ущерб экономической целесообразности идёт в РФ давно и целенаправленно. Поэтому политическая компонента имеет место быть.
0
Сообщить
№88
18.12.2013 15:44
Цитата, BrIg сообщ. №75
Так где бизнесу лучше, там где воровство и вымогательство, или в следующем "эволюционном шаге"? Практика показывает что в "следующем эволюционном шаге" всё таки лучше.

ну это смотря какому бизнесу....высоко маржинальному везде хорошо... где понятно за счёт каких глобальных конкурентных преимуществ страны, бизнес будет получать прибыль...расходы на воровство-вымогательство-"эволюционный шаг" можно отнести на затраты ведения бизнеса...если доходности адекватна таким рискам - то и бизнесу хорошо...

в Китае... и коррупция, и вымогательство, и "суды"....и ничего, высокая доходность позволяет вести бизнес...особенно гос. бизнес, конечно...там посторонних-случайных вообще нет...и все довольны...
+2
Сообщить
№89
18.12.2013 15:45
Цитата, q
Кстати с тех пор уже 1.8 пересмотрели на 1.5 и даже есть цифра 1.3%
Это если учесть, что промпроизводство в КНР выросло на 10%, а ВВП США, так по памяти на 3%.
0
Сообщить
№90
18.12.2013 15:47
Цитата, Андрей Л. сообщ. №82
А с чем вы не определились. Вас, народ, что-то не устраивало в том, что вы не в составе России или не в ЕЭС? По моему всем было безразлично..  И если бы стороны эту тему не муссировали постоянно, а спокойно сотрудничали со всеми соседями на уровне производителей - никто бы и не вспоминал, про принадлежность, независимость и зависимости...

Согласен. Но в нынешней ситуации это вряд ли уже возможно...
0
Сообщить
№91
18.12.2013 15:51
Цитата, JackTheRipper сообщ. №85
И опять же - если исторический максимум цены на нефть - 145$ за баррель, то почему бы нам её сейчас не продавать по 113$ за баррель?
Нет, конечно. Нет ничего плохого в том что бюджет имеет в своей основе нефтедоллары. Плохо тут то, что имея такой блестящий шанс, Россия может им не воспользоваться в полной мере. В любом случае несколько лет уже потеряно. Милиция "полицией" не стала, инвест климат кардинально не улучшился, правила новые в экономике не введены".
Идет медленный эволюционный процесс, ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАСКРАШЕННЫЙ привлекательностью наличия нефтедолларов. Даже в этом медленном эволюционном процессе нет ничего особенно плохого, если ситуация не изменится ещё в течении нескольких десятилетий.

Но если ситуация с ценами на нефть изменится в плохую сторону, то будем кусать локти об упущенной возможности. Помните может быть, лет 10 назад ходили разговоры что у России ровно 100 лет назад была возможность выйти в мировые лидеры по экономике. Задним числом понимали, что если бы сохранилась динамика развития и Россия не вляпалась ни в какую тяжкую войну, то экономическая мощь России дала бы ей возможность занять первое место в Европе точно, а может и в мире. Но тогда возможность профукали.

Что будет с сегодняшней возможностью ещё не понятно. Но если мы её так же профукаем бездарно, то просто посмотрите на то что сейчас на Украине, и представьте что смотрите в зеркало(только после профукивания данной возможности).
+3
Сообщить
№92
18.12.2013 16:34
Нет, ну кое-какие плюсы при любом раскладе уже на лицо - я помню какие станки были раньше на заводах и я знаю о том, что сейчас практически не осталось заводов где бы ни было станков с ЧПУ, в том числе и 5-ти координатных станков ЧПУ, в том числе и прецизионных станков. Понятно, что зарубежных, но уровень-то станков вырос, а это значит, что качество и ТТХ нашей военно-промышленной продукции тоже возрастёт, ну и при желании можно скопировать эти станки (правда с этим у нас всегда туго). То есть произошло по сути "перевооружение" и перепрофилирование на новый станочный парк, а качество продукции при этом выросло, вот вам и нефть... В любом случае сравните 90ые годы и то, что мы имеем сейчас в этом плане.
0
Сообщить
№93
18.12.2013 16:44
Цитата, q
Нет, ну кое-какие плюсы при любом раскладе уже на лицо
Цитата, q
Сравните 90ые годы и то. что мы имеем сейчас в этом плане.
Но согласитесь, что без притока нефтедолларов здесь не обошлось, причём их "вклад" был значителен. Я не говорю что это так уж плохо, хотя безусловно надо постепенно уменьшать долю сырья в экономике, и увеличивать долю наукоёмких технологий с высокой добавочной стоимостью. Я к тому, что не корректно сравнивать экономики РФ и Украины, без учёта этого фактора.
0
Сообщить
№94
18.12.2013 17:18
Цитата, BrIg сообщ. №93
Нет, ну кое-какие плюсы при любом раскладе уже на лицо - я помню какие станки были раньше на заводах и я знаю о том, что сейчас практически не осталось заводов где бы ни было станков с ЧПУ. То есть произошло по сути "перевооружение" и перепрофилирование на новый станочный парк, а качество продукции при этом выросло, вот вам и нефть... В любом случае сравните 90ые годы и то, что мы имеем сейчас в этом плане.
Ну так одно другому не противоречит. Появились шальные нефтяные деньги, появились станки. А если не было бы нефти? Тогда и станки бы не появились. А это прямая зависимость. А зависимость если и должна быть, то не от случайных факторов. Тем более если есть станки, а нефть(вдруг) упадёт и оборонный бюджет срежут. Что тогда будут делать эти самые станки? ПРОСТАИВАТЬ и СТАРЕТЬ. Так как на одном экспорте не выехать.

Это всё и есть нефтяной путь развития. Это как в лотерею выиграть, а не своим трудом зарабатывать на хорошую жизнь ))).

Ещё раз повторюсь. В том что на нефтяные деньги покупаются станки это не плохо. Плохо будет если пр такой благоприятной конъюнктуре мы не вылезем из этой нефтяной зависимости. А вот как раз темпы этого "вылезания" меня и смущают.

Но опять повторюсь. Если нам в ближайшие десятки лет так же будет "переть" с нефтянкой, то можно и так жить. Но это опасно. На кону не просто какая-то абстрактная карьера Путина или Януковича. На кону судьба огромных стран. А игра ведётся непрофессионально, а скорее корумпированно-популистски. Ну да ладно. Поживём увидим. И не в таком выживали ))))
------------------------
На этом откланиваюсь, так как таким агрессивным хамам как я не место тут писать 16-е сообщения ))) Пока. )))
+3
Сообщить
№95
18.12.2013 18:20
Киев - малая россия родина русских. Ну как не единый народ. Янукович - белоруская фамилия. Лукошенко украинская фамилия. Если путин вместо предоставленной скидки на газ да 15 млрд предлагает сотрудничество, то о каком подвохе вы говорите. Что поимеет путин? Союзника будет иметь в одиночку против ес и сша очень сложно бороться. Таможенный союз брикс одкб все это делаетсЯ в противовес штатам и их пешкам европе. Вы что думаете в европе и сша хорошо живут потому что работают лучше и больше? Глупости. Основная задача не дать развиваться другим. Поддержать печатный станок в работе. Украинцы думают что их с распростертыми обьятиями примут в штатовскую кормушку. Никогда. Развитие как украины так и россти так и многих других стран таможенного союза возможно только в союзе. Будущее украины только в союзе с россией.украина для россии братская страна с братским народом.
0
Сообщить
№96
18.12.2013 18:32
Цена на нефть далеко не случайный фактор. Она полностью зависит от внешней внутренней политики россии. Одним из достижений путинской команды было образования стабфонда, подушки безопасности. Имея стабфонд временное падение цены на нефть например то которое устроила саудовская аравия с подачи сша (период развала ссср) можно безболезненно с малымт жертвами избежать. Да и нынешняя поддержка украины без стабфонда не получилась. Все мы знаем что цена на газ для украины была завышена только вот излишек средств скапливался, украина попала в критическую ситуацию и теперь если так образно выражатьсЯ получает часть средств обратно если будет играть по правилам путина
Путин очень грамотный стратег. Нефть из года в год будет только дорожать ведь это углеводороды а из них делается практически все. Пугать может только временное падение цен
0
Сообщить
№97
18.12.2013 18:36
Станки уже делаются в россии и не так уж мало по крайней мере в разы больше чем лет пять назад.
0
Сообщить
№98
18.12.2013 18:46
Слезть с нефтяной иглы. А как? Кому интересна сильная россия? Точно уж не штатам и не европе. Для них чем сильнее россия тем ближе их крах. Сильная россия смерть печатному американскому станку. За счет чего живут последние годы сша? Только благодаря печатному станку без него сша БАНКРОТЫ. А теперь подумайте захочет сша впустить на международный рынок продукцию россии. Что тогда будет? Тогда россия перестанет за дарма продавать нефть. Зачем если она и без продажи таковой проживет. Что тогда произойдет с европой? Будет покупать у саудовской аравии или у другой сырьевой страны за даром. А если россия только снабдит эти страны противоагрессным оружием ? Что тогда? Маккейн совсем не дурак когда говорит что россия враг  1 для сша
0
Сообщить
№99
18.12.2013 19:06
В. В. Путин с его советниками на самом деле мудр.
В общем тут схема похоже будет следующая: Украина выпустит облигации, которые мы, Россия, купим за эти 15 млрд $, а залогом этих облигаций будет имущество Украины (скажем, какие-то предприятия), так что следующая власть не сможет в случае отказа возвращать долги ничего предпринять, потому что либо она потеряет это имущество, либо мы эти облигации (на сумму 15 млрд $) имеем право продать любому другому государству и тогда претензии Украине предъявит новый владелец, а это может быть тот же ЕС или Китай, и гипотетически даже США.
P.S. Также в случае чего мы будем иметь право арестовывать имущество Украины в счёт погашения этих долгов.
0
Сообщить
№100
18.12.2013 21:23
Цитата, JackTheRipper сообщ. №99
В. В. Путин с его советниками на самом деле мудр

Если бы он был мудр, повторюсь, Украина тихим сапом, исподволь, была бы у него уже под крылом. А так, после нелецеприятных резких высказываний, надуманных торговых войн, сопровождающихся снижением доверия населения (прежде лояльного) к России, приходится лояльность (нашего правительства, но отнюдь не народа) покупать. Это мы еще не знаем о закулисных договоренностях. Не удивлюсь, если это будет поддержка бизнеса "семьи".

При этом нет гарантии, что наш "гарант" не выкинет очередной фортель...
0
Сообщить
№101
18.12.2013 21:56
Цитата, Preussen сообщ. №21
Означает ли борьба поляков с оккупантами разделившими их страну, в лице России, Пруссии и Австро-Венгрии за свою независимость и принимавшими в этом случае помощь от Англии чем то недостойным.
Прошу прщения времени нет пообщаться.
0
Сообщить
№102
18.12.2013 22:01
Цитата, шрек сообщ. №101
Прошу прщения времени нет пообщаться.

Браво! Коротко и емко.
0
Сообщить
№103
18.12.2013 22:50
А кто знает на чем держится экономика Польши???Там тоже как и в Украине ничего такого что мы называем полезные ископаемые нет???
0
Сообщить
№104
19.12.2013 00:31
Цитата, Любитель сообщ. №100
Не удивлюсь, если это будет поддержка бизнеса "семьи".
В яблочко )))))))))
Издание также напоминает об "ожиданиях, с которыми В.Янукович поехал в Москву". По мнению авторов статьи, главное из них - смена посредника в схеме поставки газа на Украину: в тандем "Нефтегаза" и компании Ostchem Дмитрия Фирташа может вклиниться третий игрок - ВЕТЭК Сергея Курченко, которого считают приближенным к сыну президента Александру Януковичу.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/18/12/2013/895432.shtml

А Вы тут о какой-то мудрости ))) Всё намного проще и примитивнее )))
+1
Сообщить
№105
19.12.2013 00:40
BrIg1 8.12.2013 11:50
Я не прицепился, а констатирую факт, что российские СМИ подают информацию об Украине однобоко, тенденциозно, и часто просто оскорбительно для украинцев ( недаром такую подачу информации в Украине окрестили "киселёвщиной). Ничего подобного в отношении России в украинских СМИ просто нет. Я это могу сказать с уверенностью, потому как смотрю и те и другие.

не надо лукавить. Я часто бываю на украине и смотрю ваше телевидение. Достаточно посмотреть на телешоу с участием шустера, киселева, который евгений, и прочих прикормышей, что бы понять как украинские сми подают информацию о России.
тенденциозно, одностронне и предвзято. Все что из России это абсолютное зло, все что от запада абсолютное добро. Допускается выступление на тв лиц с откровенно русофобскими высказываниями, которым потом радостно аплодирует студия. Так что не рассказывайте сказки, пожалуйста.
+2
Сообщить
№106
19.12.2013 11:28
На чем может держаться экономика польши если внешний долг чуть менее 50% от ее ввп и безработица 18%. Судите сами на чем держится экономика польши и сколько еще может продержаться.
0
Сообщить
№107
19.12.2013 11:58
Цитата, в ладу мир сообщ. №106
На чем может держаться экономика польши если внешний долг чуть менее 50% от ее ввп и безработица 18%. Судите сами на чем держится экономика польши и сколько еще может продержаться.

Если непредвзято - ВВП на душу населения в Польше больше...
+1
Сообщить
№108
19.12.2013 12:00
Цитата, q
Я часто бываю на украине и смотрю ваше телевидение. Достаточно посмотреть на телешоу с участием шустера, киселева, который евгений, и прочих прикормышей, что бы понять как украинские сми подают информацию о России.
тенденциозно, одностронне и предвзято. Все что из России это абсолютное зло, все что от запада абсолютное добро. Допускается выступление на тв лиц с откровенно русофобскими высказываниями, которым потом радостно аплодирует студия. Так что не рассказывайте сказки, пожалуйста.
Вы часто бываете, а я смотрю Шустера всегда. Вы путаете тёплое с мягким. Не Шустер или Е. Киселёв допускают в эфире русофобские высказывания, в отличии от украинофобской риторики Д. Киселёва, Доренко, Леонтьева и пр. Шустер приглашает всех, и представителей власти, и представителей оппозиции, среди которых есть радикальные националисты. Естественно иногда из их уст звучат нелицеприятные слова в отношении РФ. Но на то это передача и называется "Свобода слова", где высказываются все, где нещадно критикуется власть вообще и Президент в частности (я не вижу, чтобы на российских каналах так критиковали Путина). Но главное то в том что это позиция, отдельных представителей крайне радикальных украинских националистов,  и она не отражает ни мнение власти, ни мнение большей части оппозиции. В отличии от российских государственных СМИ, которые доводят до российских граждан именно позицию российской власти в отношении Украины. Вот в этом разница.
+3
Сообщить
№109
19.12.2013 12:05
А что ввп на душу населения? Смотря с кем сравнивать если с сша то мало если с россией то сопоставимо но все же меньше. Но вот внешний долг и безработица очень плохо.
0
Сообщить
№110
19.12.2013 12:07
Что то я украинофобской риторики в россии вообще не наблюдаю
0
Сообщить
№111
19.12.2013 12:20
Почему экономика украины хромает? Спросите у бандеровцев да у тимошенко с кличко. Если бы не эти деятели. То ее экономика уже набирала обороты и не хилые, вслед за россией.
-1
Сообщить
№112
19.12.2013 12:53
Цитата, в ладу мир сообщ. №111
Почему экономика украины хромает? Спросите у бандеровцев да у тимошенко с кличко. Если бы не эти деятели. То ее экономика уже набирала обороты и не хилые, вслед за россией.

Ну хоть Вы, нам, украинцам, сказки-то не рассказывайте...
+2
Сообщить
№113
19.12.2013 13:07
А какие сказки? Проблемы в россии конечно есть. Как говорят ломать не строить, но положительные тенденции есть. Вот уже по ввп на пятое место вышли, то ли еще будет.
0
Сообщить
№114
Удалено
№115
19.12.2013 15:25
Цитата, АлекЖук сообщ. №114
замануху для лохов, ...........типа балтийских недомерков,.........пшеки полной ложкой огрубут все радости от своей узколобой политики
Смейтесь над недостатками людей вульгарных.(Имя Розы)
АлекЖук, мне не очень интересны Ваши выкладки по Вашему видению мира с Вашей личной кочки. Я минусовал и(наверное) буду минусовать хамства на национальном уровне. Почему? Да потому что по подобным хамствам складывается представление в мире о нас, Русских как о недалёких хамах-недоучках. А мне это не нравится.
Есть, правда, предположение что таким образом Вашингтонский госдеп старается опошлить имидж России, размещая хамские цитатки якобы от "истинных Русских" и замазывая грязью наше имя. Эдакая псевдопатриотическая пятая колонна. Ну будем ждать когда поток долларов с Вашингтона прекратится.

Сами понимаете что если пост начинается словами "для лохов, ...балтийских недомерков,.....пшеки полной ложкой огрубут все радости от своей узколобой политики" то становится абсолютно ясно, что с таким "оппонентом" разговаривать будет не о чем.
Поэтому дальше разговора не будет.
Ну а если опять увидите от меня "минусик", значит я случайно увидел у Вас хамства и ругательства, которые сильно оскорбляют чувства образованного Русского человека.

Очень жаль что это мало кого вообще задевает.
+3
Сообщить
№116
19.12.2013 15:41
Спасибо, madmat. Тоже порой не сдерживаюсь, нужно исправляться.
0
Сообщить
№117
19.12.2013 15:50
Все верно. "Пойми, студент, сейчас к людям надо помягше. А на вопросы смотреть ширше."
+2
Сообщить
№118
26.12.2013 17:29
Специально для Брига материал Евгения Пожидаева - международного обозревателя ИА REGNUM.
"Евгений Пожидаев: Украинская "демократия" - олигархи с бензопилой и президенты-марионетки"
http://www.regnum.ru/news/polit/1749437.html
0
Сообщить
№119
26.12.2013 17:59
Цитата, q
Специально для Брига материал Евгения Пожидаева - международного обозревателя ИА REGNUM.
Отвечу на форуме.
0
Сообщить