Войти

Россия взяла Польшу в осаду ("wPolityce", Польша)

9758
119
+1
Iskander_E_001
Оперативно-тактический ракетный комплекс Искандер-Э. Источник: snariad.ru.

Интервью с Ромуальдом Шереметьевым — бывшим заместителем министра обороны Польши

В первый раз за многие годы Польша оказалась в ситуации реальной военной осады: в Белоруссии будет размещен полк истребителей Су-27, а под Калининградом создается ракетная база. И там, и там может появиться ядерное оружие. Между тем в Польше продолжается праздник самолюбования и политических заявлений о том, какие прекрасные друзья Владимир Путин и его люди.


Wpolityce.pl: Действительно ли Россия взяла Польшу в осаду? И не только в военном смысле.


Ромуальд Шереметьев (Romuald Szeremietiew): Да, и, по моему мнению, сложилась крайне опасная ситуация. Создается инструмент давления, которой может быть использован в любой момент. Как на ладони стали видны все упущения польской стороны в противовоздушной и противоракетной обороне. В контексте новых наступательных средств на данном этапе мы выглядим совершенно беззащитно, есть только группа F-16 (если мы успеем развернуть ее в случае необходимости). Ситуация очень тревожная, хотя физически опасность нам сейчас не угрожает. Однако следует осознавать, что в случае возникновения кризиса у российской стороны будут средства, которые она сможет использовать. Мы знаем, что Москва умеет применять такие вещи, как только она видит перспективу получить соответствующий политический эффект.


— Если мы сейчас потеряем в политическом смысле Украину, если она окажется в российской сфере влияния, то наше геополитическое положение ухудшится еще сильнее. Весь регион на востоке за исключением небольшого отрезка границы с Литвой станет для нас врагом.


— Скажем мягче: станет нашим соперником. Это, к сожалению, так. С геостратегической точки зрения ситуация может стать очень опасной. Например, по упомянутой выше причине: в прежних обстоятельствах мы не создали надежной системы обороны от возможных угроз, и если они распространятся на Украину, наше положение станет очень неприятным.


— Чтобы представить себе опасность этой ситуации, достаточно понять, что в результате быстрого удара с трех сторон — юга, севера и востока — под оккупацией может оказаться вся часть Польши до Вислы с правобережной Варшавой. И все это может произойти, прежде чем НАТО успеет собраться на совещание.


— Если бы российская сторона решила провести какую-нибудь военную операцию (как на Кавказе), то сценарий, который вы обрисовали, действительно, вполне реален. Однако я полагаю, что не стоит сразу ожидать такого рода угроз. Россия уже разместила у наших границ реальные средства воздушного нападения, что осложнило политическую ситуацию в Польше. Ей нет нужды нас оккупировать, ведь это бы потребовало подготовки, мобилизации и т.п.


Сделаю небольшое отступление. Бригада, на вооружении которой находятся ракеты «Искандер», дислоцируется в Черняховске. Это примерно в 40 километрах от нашей границы. Если на вооружении польской армии будут самоходные артиллерийские установки Krab, поставки которых я добивался, работая в оборонном ведомстве (а мы заказали 120 таких машин, то есть пять батальонов), и если они будут иметь высокоточные боеприпасы, дальность стрельбы которых составляет более 40 километров, то с базой в Черняховске спокойно справится один батальон.


— На самом деле подготовка к военным решениям чаще всего служит тому, чтобы избежать их применения. Для эффективных дипломатических действий достаточно реальной грозы применения силы.


— Это так. Я всегда говорю, что министерства обороны существуют для того, чтобы не было войны.


— Если Кремлю удастся подчинить себе Украину, может ли он начать играть против нас, используя карту территориальных претензий со стороны украинских националистов? Ведь они предъявляют требования на 17 польских повятов.


— Теоретически, этот вариант возможен. Если, не дай бог, Украина окажется в сфере российского влияния, понятно, что самым серьезным противником России окажется Польша. Зная, какими политическими методами пользуется Москва, невозможно исключить ни шантаж, ни вербовку националистов. В том числе она может с легкостью использовать в своих целях территориальные претензии наследников Бандеры. А кто сейчас, положа руку на сердце, может сказать, что происходящее на линии Западная Украина — Польша — это лишь внутриукраинская инициатива, которую не подогревают извне? Ведь эта тема очень выгодна России.


— Нужно отметить, что на тему роста угрозы со стороны России в центральных СМИ царит тишина. А ведь известно, что одним из элементов подготовки к более агрессивным действиям служит «анестезия» противника — усыпление его бдительности. Не должен ли продолжающийся в Варшаве «бал» встревожить поляков?


— Да. Ситуация странная. Ведь вещи, о которых мы сейчас говорим, видны невооруженным глазом. Чтобы их заметить, не нужно иметь каких-то особенных разведданных. Однако кое-что делается, будем надеяться, что люди, ответственные за безопасность нашей страны осознают опасность. Во-первых, недавно прошли учения НАТО. Впервые Альянс проводил такие масштабные маневры в стране бывшего Варшавского договора, и Москва это заметила.


Во-вторых, прозвучало одно высказывание человека, от которого я не ожидал подобных слов и к которому я отношусь довольно критически. В День вооруженных сил Польши 15 августа президент Бронислав Коморовский (Bronisław Komorowski) признал, что у Польши по большому счету нет армии, способной защитить страну. Это хороший, хотя и запоздалый сигнал: он говорит о том, что есть осознание определенных угроз.


Есть еще одна тема. Уже был намечен план усиления вооруженных сил системой противоракетной обороны. Нам необходимо купить ракеты среднего и дальнего радиуса действия. А мы видим, что произошло с заместителем министра обороны Вальдемаром Скшипчаком (Waldemar Skrzypczak), который, в частности, отвечал за эту сферу (подал в отставку после предъявленных ему обвинений в лоббировании интересов конкретного производителя при проведении тендеров на закупку вооружений у Израиля, — прим.пер.). Встает вопрос, был ли удар по Скшипчаку ответом на его реальные незаконные контакты, или глава контрразведки, находящийся в теплых отношениях с Коморовским, устроил маневр, который затормозил оборонные планы нашей страны?



Славомир Серадзкий (Sławomir Sieradzki)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.02.2021
Калининградский синдром
21.03.2019
Newsweek (США): Россия запускает ракеты у границ стран НАТО, а в СМИ появляются противоречивые сообщения о размещении ядерных бомбардировщиков
30.11.2017
Виктор Бондарев: успехи ВКС РФ в Сирии показали всему миру мощь нашей армии
19.10.2015
Вашингтон играет с огнем
26.01.2015
Жесткий стиль "исключительно оборонительной" доктрины
08.12.2014
Белорусский главком зачастил в войска
119 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
17.12.2013 01:50
стесняюсь спросить: и какова же цель этой осады? :)
0
Сообщить
№2
17.12.2013 03:18
Поляки какие-то терпилы по жизни. Причем не то, чтобы их кто-то гнобил, просто их самих устраивает такая роль.

Они все чесали руки, чтоб напасть на СССР вместе с Гитлером, от военного союза с нами отказались. Но Германия киданула Польшу, а мы припомнили всю их антисоветчину.

А ведь заключи союз с нами, так и Вторая Мировая бы иначе началась (и для них и для нас- Красная Армия пришла бы на помощь польской и воевали бы как и готовились- в наступлении на чужой территории).
+15
Сообщить
№3
17.12.2013 06:02
Цитата
Бригада, на вооружении которой находятся ракеты «Искандер», дислоцируется в Черняховске. Это примерно в 40 километрах от нашей границы. Если на вооружении польской армии будут самоходные артиллерийские установки Krab, поставки которых я добивался, работая в оборонном ведомстве (а мы заказали 120 таких машин, то есть пять батальонов), и если они будут иметь высокоточные боеприпасы, дальность стрельбы которых составляет более 40 километров, то с базой в Черняховске спокойно справится один батальон.

То есть поляки уже обдумывают чем уничтожить наши "Искандеры"?

P.S. обратите внимание на Черняховский военный аэродром - поражает своей запущенностью и расхлябанностью - выходит жуя и зевая какой-то солдат в валенках, всё в ветках, ворота на проволоке, всё порушено и не ремонтировано годов эдак с 50ых (понятно, что это не совсем то место, где будут стоять "Искандеры", но всё равно рядом там). Да и велика ли Калиниградская область размерами? Вот типичное лицо действующей части (2012г)):



А так чисто теоретически поляки смогут "дотянуться" своими "Krab`ами" до Черняховска, но вот попадут ли - вопрос...

+1
Сообщить
№5
17.12.2013 08:01
На счет Украины он прав, нельзя отдавать даже часть ее Европе. Это наша земля - славянская.
+1
Сообщить
№6
17.12.2013 08:07
Вообще стрельба польской артиллерии по российскому населенному пункту (а большинство снарядов упадет именно за пределами базы) это даже серьезнее, чем удар по самой базе.

Израильтяне и турки на один слслучайный снаряд в свой огород возвращают несколько десятков обратно.

Просто у нас не может быть оперативного ответа. Командир батальона начнет запрашивать штаб бригады, штаб бригады начнет запрашивать штаб округа/ОСК, последний начнет советываться с Генеральным штабом армии, доложат министру обороны, он начнет дозваниваться до президента, потом все обратно по нисходящей. Пока военные будут разбираться, политики все уладят.

В этом отношении мы к сожалению ни израильтяне и ни турки...
+1
Сообщить
№7
17.12.2013 08:22
Восход, а поляки самовольно стрельбу откроют по жилым кварталам?

Решит польский комбат шмальнуть по Черняховску, а потом "политики всё уладят"?

Если будет приказ на подавление "Искандеров", то Президент узнает о нем одним из первых. Обсуждение и отдача приказа, развёртывание, разведка и целеуказание - всё это потребует от поляков времени, и будут утечки с их стороны. Как бы их "Крабы" после отдачи подобного приказа наши артиллеристы раньше не накрыли...
+2
Сообщить
№8
17.12.2013 08:26
Восход, даже во времена Союза, где бюрократии было больше, реагировали мгновенно. а сейчас тем более, сразу же информация будет в ГШ. Так что не переживайте.
В 1986 году, когда пролетал Руст, пограничники 4 заставы уже сопровождая в бинокли его маленький самолет имели приказ о том, что им нужно делать. Просто визуально сопровождать.
+3
Сообщить
№9
17.12.2013 09:44
вроде бы бредят потихоньку.Один задаёт вопросы-утверждения,другой отвечает,разворачивая эти утверждения по принятому шаблону.Но ни слова о том,по какой причине эти  "Искандеры" оказались вдоль границ....да и пёс с ними.Полезные идиоты(с)
+1
Сообщить
№10
17.12.2013 12:36
40 км? Тогда Торнадо-Г... и кое-что в придачу.
+1
Сообщить
№11
17.12.2013 12:42
Ад и жесть! В статье прозвучал тезис, что, мол, Москва может использовать украинских националистов против Польши.
На это можно только ответить библейским аффоризмом: Не рой другому яму - сам в нее попадешь!
+2
Сообщить
№12
17.12.2013 12:56
Цитата, q
На счет Украины он прав, нельзя отдавать
Отдавать можно только то, что имеешь.
0
Сообщить
№13
17.12.2013 13:02
Ромуальд Шереметьев! Ёмае... С таким имечком явно рукопожатнейший человечище.

АПД: ...и правда, гугль таит множество открытий чудных.
+1
Сообщить
№14
17.12.2013 17:12
Цитата, Восход сообщ. №2
Они все чесали руки, чтоб напасть на СССР вместе с Гитлером, от военного союза с нами отказались. Но Германия киданула Польшу, а мы припомнили всю их антисоветчину.
Польша всегда была в услужении у Лондона. Англия ее выкармливала и поддерживала для противовеса России и Германии.
0
Сообщить
№15
17.12.2013 17:30
Цитата, шрек сообщ. №14
Польша всегда была в услужении у Лондона. Англия ее выкармливала и поддерживала для противовеса России и Германии.
Если копнуть ещё глубже, то корни этой нелюбви стоит искать ещё в 1794 году, с восстания Костюшко, когда прибывший наш гениальный полководец Александр Суворов недолго думая разбил их наголову под Прагой и до сих пор имя Суворова там вспоминают с содроганием...
P.S. Ну а сам этот Костюшко ныне является национальным героем Белоруссии и ещё 4 стран.
0
Сообщить
№16
17.12.2013 18:14
Цитата, JackTheRipper сообщ. №15
Если копнуть ещё глубже, то корни этой нелюбви стоит искать ещё в 1794 году
Отношения между Россией и Польшей очень долгие и очень сложные и начались они еще  при Речи Посполитой.
Просто Англия всегда поддерживала польских националистов против России. В 1918г когда произошла революция, а Германия проиграла войну, Польша получила независимость благодаря поддержке Англии. Наплевав на все договора Антанта с диким азартом делила части РИ.
0
Сообщить
№17
17.12.2013 18:40
Цитата, q
   Наплевав на все договора Антанта с диким азартом делила части РИ

1.Что за договора на которые наплевала Англия?
2.Стоит ли вас понимать, что порабощение одной более сильной в определенный момент страной, другой более слабой, есть благое дело?
0
Сообщить
№18
17.12.2013 19:56
Цитата
Бригада, на вооружении которой находятся ракеты «Искандер», дислоцируется в Черняховске. Это примерно в 40 километрах от нашей границы. Если на вооружении польской армии будут самоходные артиллерийские установки Krab, поставки которых я добивался, работая в оборонном ведомстве (а мы заказали 120 таких машин, то есть пять батальонов), и если они будут иметь высокоточные боеприпасы, дальность стрельбы которых составляет более 40 километров, то с базой в Черняховске спокойно справится один батальон.
Даже если смогут стрелять на 40 км, то "Искандер" это вроде подвижная штука, а не стационарная - не окажутся ли тупо "Искандеры" в другом, неожиданном месте во время обстрела? Их же сначала надо как-то найти - БПЛА через границу засылать будут поляки? Или жахнут на авось - авось все на базе столпились?

Цитата
— Если Кремлю удастся подчинить себе Украину, может ли он начать играть против нас, используя карту территориальных претензий со стороны украинских националистов? Ведь они предъявляют требования на 17 польских повятов.
Какая богатая фантазия у поляков! Эти ребята ненавидят москалей наверно ещё больше, чем поляков. Да и если даже удастся как-то договориться с националистами (купить их), но чем эти националисты будут воевать с Польшей? Вилами? Обрезами? Даже калашами? Или фантазии предоставляют украинским националистам целую армию, которая переоденется бандеровцами и будет говорить на мове?
+4
Сообщить
№19
17.12.2013 19:59
Цитата, Preussen сообщ. №17
Что за договора на которые наплевала Англия?
Границы РИ были ПРИЗНАНЫ ВСЕМИ странами и государствами. Кроме того действовали договоренности между Англией, Францией и Россией. Однако когда части России начали парад суверенитетов (Польша, Финляндия), Англия НЕМЕДЛЕННО признала эти части РИ независимыми государствами. Еще раз хотелось сказать, что Англия была нашим союзником на тот момент.
Это самое настоящее предательство и удар в спину.
Цитата, Preussen сообщ. №17
Стоит ли вас понимать, что порабощение одной более сильной в определенный момент страной, другой более слабой, есть благое дело?
Конечно нет!
С другой стороны слабые страны ВСЕГДА подчиняются более сильным, а карликовые просто "не замечаются" и "проглатываются".
+1
Сообщить
№20
17.12.2013 20:58
Цитата, шрек сообщ. №19
Еще раз хотелось сказать, что Англия была нашим союзником на тот момент.
Это самое настоящее предательство и удар в спину.
Это после того как большевики подписали Брестский мир? После того как Российская армия просто прекратила войну в одностороннем порядке бросив Англию с Францией? После того как Германские войска после 17-го года смогли беспрепятственно быть переброшены на Германский западный фронт против Франции и Англии?
Или Вы хотите сказать что большевистское правительство было связано договорами с Антантой и выполняло эти договора? Какие уникальные исторические альтернативы!!! Наверное и Брестский мир подписывался только с согласия Антанты? ... уникально просто.
А не ВИ Ульянов(Ленин) подписывал бумажки о независимости? Финнам точно он подписал. Антанта сама была в шоке от такого аттракциона неслыханной щедрости(хотя в реале было всё проще).
Все просто брали столько независимости сколько могли взять. Откололись Польша. Финляндия, всё закавказье, что-то в Средней азии, вся прибалтика, даже Украина. Только часть смогли вернуть сразу, Прибалтику через 20 лет(на 50 лет) и вот Польша и Финляндия откололись навсегда.
---
Как всегда узнаю кучу новостей альтернативной истории...
0
Сообщить
№21
17.12.2013 21:35
шрек вы так и не ответили, что за договора нарушила Англия. Это во первых. Во вторых на момент окончания 1мировой войны Россия не являлась уже ни каким  союзником Англии и Франции т.к именно она нарушила договор Антанты выйдя из войны и капитулировав перед Германией. Это как раз и являлось самым настоящим предательством союза.

Цитата, q
   слабые страны ВСЕГДА подчиняются более сильным, а карликовые просто "не замечаются" и "проглатываются".

Означает ли борьба поляков с оккупантами разделившими их страну, в лице России, Пруссии и Австро-Венгрии за свою независимость и принимавшими в этом случае помощь от Англии чем то недостойным. Думаю что нет. Ни какая страна не смирится с таким положением и будет использовать любые возможности для получения своей независимости. Чем собственно поляки и занимались на протяжении ста с лишнем лет. Вы же выдаете это как "действия польских националистов при поддержки Англии, против России".
+1
Сообщить
№22
17.12.2013 21:46
BrIg 17.12.2013 12:56

если вы об украине, то по-моему ее очень даже неплохо имеют)) простите)
0
Сообщить
№23
17.12.2013 22:39
Сергей
Цитата, q
если вы об украине, то по-моему ее очень даже неплохо имеют))
Я Восходе, который не хочет отдавать Украину))). Видимо он её имеет)))
Цитата, q
простите)
Прощаю.)))
0
Сообщить
№24
17.12.2013 22:43
Цитата, q
На счет Украины он прав, нельзя отдавать даже часть ее Европе. Это наша земля - славянская.
Польша тоже славянская земля.  Пора забирать обратно в Россию матушку. А то понимаеш,  совсем пшеки от рук отбились.
+1
Сообщить
№25
17.12.2013 23:25
Цитата, q
Означает ли борьба поляков с оккупантами разделившими их страну, в лице России, Пруссии и Австро-Венгрии за свою независимость и принимавшими в этом случае помощь от Англии чем то недостойным. Думаю что нет. Ни какая страна не смирится с таким положением и будет использовать любые возможности для получения своей независимости. Чем собственно поляки и занимались на протяжении ста с лишнем лет. Вы же выдаете это как "действия польских националистов при поддержки Англии, против России".

Увы, как коротка память людей и народов. Россия была вынуждена "поучаствовать" в разделе Польши, с ней или без неё он бы состоялся. просто если без, то границы Пруссии и Австрийской империи были бы не по Бугу и Волыни, а по Двине и Днепру. Сохранять видимость Польши долго бы не удалось. да и потом у какой из этих 3 стран поляки пользовались реальными правами и свободами, а потом ещё и автономией? У Пруссии, где поляки были людьми второго сорта? Или Австрии - "тюрьмы народов"? Нет, у России, причём такой автономией! со своей армией, экономикой и т.д. и мы ещё враги после этого?
а Данному РОмуальду стоило бы вслух сказать из-за кого появились Искандеры?
+2
Сообщить
№26
18.12.2013 00:03
Цитата, q
   3 стран поляки пользовались реальными правами и свободами, а потом ещё и автономией? У Пруссии, где поляки были людьми второго сорта? Или Австрии - "тюрьмы народов"? Нет, у России, причём такой автономией! со своей армией, экономикой и т.д. и мы ещё враги после этого?

Это типа шутка такая? Отчего то только именно на территория занятой Россией было наиболее мощное национально освободительное дижение. Не догадываетесь отчего? Австрия-"тюрьма народов". Это вообще то про Россию сказано еще 1843 году, а заодно и о Николае I как о "европейском жандарме". А в Австро-Венгрии в польских землях положение положение поляков было  лучше. После Краковского восстания 1846 режим был либерализован, и Галиция получила административное местное управление; школы, учреждения и суды использовали польский язык; Ягеллонский (в Кракове) и Львовский университеты стали всепольскими культурными центрами; к началу 20 в. возникли польские политические партии (Национально-демократическая, Польская социалистическая и Крестьянская).
0
Сообщить
№27
18.12.2013 00:19
а то что Царство Польское практически было независимым это не в счёт? и:

Цитата, q
Астольф де Кюстин: «Сколь ни необъятна эта империя, она не что иное, как тюрьма, ключ от которой хранится у императора[2]»
не народов, а народа. все мы знаем какого...
+
Цитата, q
«И если уж называть Россию „тюрьмой народов“, — писал литературный критик Вадим Кожинов, — то, в точном соответствии с логикой, следует называть основные страны Запада не иначе как „кладбищами народов“…»

так будет правдивей. развитие в Австрии "самостийности" народов, ничто иное как старое Римское правило - разделяй и властвуй, а для этого у них были и причины и выработанная методика - натравливание народов один на другой.
да и партии, эти политические институты, увы не показатель свободы.
+4
Сообщить
№28
18.12.2013 00:53
Цитата, q
  так будет правдивей. развитие в Австрии "самостийности" народов, ничто иное как старое Римское правило - разделяй и властвуй, а для этого у них были и причины и выработанная методика - натравливание народов один на другой.
да и партии, эти политические институты, увы не показатель свободы

Да будет Вам. Подобная политика проводилась в любой империи, независимо Австро-Венгерская она или Российская. Другого увы для империй не придумано. Вы сами то верите, что Польское царство было практически независимым? Это типа поляки не понимали своего счастья, сопротивляясь Российской империи наиболее яростно в отличии от Австрии- " В ноябре 1830 поляки подняли восстание против России, но потерпели поражение. Император Николай I отменил конституцию Царства Польского и начал репрессии. В 1846 и 1848 поляки пытались организовать восстания, но потерпели неудачу. В 1863 вспыхнуло второе восстание против России, и после двух лет партизанской войны поляки вновь потерпели поражение. С развитием капитализма в России усилилась и русификация польского общества."
-3
Сообщить
№29
18.12.2013 07:54
Польша тоже славянская земля.  Пора забирать обратно в Россию матушку. А то понимаеш,  совсем пшеки от рук отбились. Не надо передергивать. Россия сделает все, чтобы Украина осталась единой. Но Европе этого не надо. Глаза то откройте.
+4
Сообщить
№30
18.12.2013 09:56
Цитата, прохожий сообщ. №29
Россия сделает все, чтобы Украина осталась единой.

Конкретно - что Россия за 20 лет сделала, чтобы недопустить сегодняшней ситуации?
-2
Сообщить
№31
18.12.2013 10:00
Цитата, q
Не надо передергивать. Россия сделает все, чтобы Украина осталась единой.
А где передёргивание? Польша тоже славянская земля, и когда то была наша (в составе РИ)
Цитата, q
Россия сделает все, чтобы Украина осталась единой.
Ну замечательно, можно только приветствовать.
Цитата, q
Но Европе этого не надо.
Не вижу стремления Европы расколоть Украину.
Цитата, q
Глаза то откройте.
Они у меня давно открыты, и я вижу ситуацию изнутри, в отличии от вас.
0
Сообщить
№32
18.12.2013 10:37
Цитата, q
Конкретно - что Россия за 20 лет сделала, чтобы недопустить сегодняшней ситуации?
А что конкретно сделала Украина, чтобы не допустить сегодняшней ситуации?
Цитата, q
Они у меня давно открыты, и я вижу ситуацию изнутри, в отличии от вас.
Великое видится на расстоянии. Иногда нужно сбоку посмотреть, чтобы поточнее увидеть. В 90-х в России тоже зрячих полно было. Только ещё б чуть-чуть и в каменный век укатились.
+4
Сообщить
№33
18.12.2013 10:52
Цитата, q
Великое видится на расстоянии. Иногда нужно сбоку посмотреть, чтобы поточнее увидеть.
Угу, особенно если это видение "корректируют" в точном (нужном) направлении российские СМИ, в лице Киселёва, Доренко, Леонтьева, Мамонтова и пр.
+1
Сообщить
№34
18.12.2013 11:05
Уважаемый BrIg, что Вы прицепились к СМИ? Независимых СМИ не существует в природе. Задача из всего этого информационного мусора взять факты. И понять кому, и в каких целях нужна та или иная трактовка событий. Иногда картинка проясняется.
Для меня очевидно, что Украина повторяет путь России за последние 20 с лишним лет. И вместо того, чтобы собирать камни у Вас в стране их пока только разбрасывают.
Для меня очевидно, что Янукович в очередной раз успешно "развёл" российское руководство на снижение цен на газ. Ну и т. д. Перечислять всё не хочу.
+4
Сообщить
№35
18.12.2013 11:18
Цитата, q
Уважаемый BrIg, что Вы прицепились к СМИ?
И не надо говорить об однобокости освещения СМИ в РФ. У нас в России те, кому очень хочется посмотреть альтернативные мнения, достаточно посмотреть ТК "Дождь", который целый день изобличает власти и ВВП, при этом "любезно" предоставив эфир для ежедневных программ английского БиБиСи.
Согласен с ash, "что Янукович в очередной раз успешно "развёл" российское руководство на снижение цен на газ."
Надеюсь, чтто в этот раз ВВП значительно умнее и результативнее провел переговоры и смог что-то приобрести полезное для РФ за все эти преференции. Полностью посмотрел вчера прямую трансляцию пресс-конференции ВВП и Януковича - грустное осталось впечатление от вашего президента.
+3
Сообщить
№36
18.12.2013 11:50
Цитата, q
Уважаемый BrIg, что Вы прицепились к СМИ?
Я не прицепился, а констатирую факт, что российские СМИ подают информацию об Украине однобоко, тенденциозно, и часто просто оскорбительно для украинцев ( недаром такую подачу информации в Украине окрестили "киселёвщиной). Ничего подобного в отношении России в украинских СМИ просто нет. Я это могу сказать с уверенностью, потому как смотрю и те и другие.
Цитата, q
Задача из всего этого информационного мусора взять факты.
Когда информация подаётся однобоко и тенденциозно это сделать сложно.
Цитата, q
Для меня очевидно, что Украина повторяет путь России за последние 20 с лишним лет. И вместо того, чтобы собирать камни у Вас в стране их пока только разбрасывают.
Не корректно сравнивать путь РФ и Украины. Как правильно заметил один наш Президент - "Украина не Россия", и проводить аналогию здесь не правильно. На самом деле есть две Украины с разным менталитетом, разными стремлениями, наконец с разными цивилизационными ценностями. Отсюда многие, если не все проблемы Украины.
Цитата, q
Для меня очевидно, что Янукович в очередной раз успешно "развёл" российское руководство на снижение цен на газ. Ну и т. д. Перечислять всё не хочу.
Возможно Вы правы. Время покажет. Мне теперь просто интересно как из уст гаранта будет звучать его мантра - "курс Украины на евроинтеграции остаётся неизменным".)))
0
Сообщить
№37
18.12.2013 11:55
Цитата, q
У нас в России те, кому очень хочется посмотреть альтернативные мнения, достаточно посмотреть ТК "Дождь", который целый день изобличает власти и ВВП,
Я Вас умоляю, кто там смотрит тот Дождь. Вот именно, кому хочется, а таких, скажем прямо, мало. У большинства населения РФ другой менталитет, им больше по нраву Киселёв, Проханов, Крашенинникова, и им подобные. Я не утверждаю, что это плохо или хорошо, я просто констатирую факт.
Цитата, q
Полностью посмотрел вчера прямую трансляцию пресс-конференции ВВП и Януковича - грустное осталось впечатление от вашего президента.
А какое грустное оно у нас, Вы даже не представляете.)))
+4
Сообщить
№38
18.12.2013 11:59
Цитата, BrIg сообщ. №36
Мне теперь просто интересно как из уст гаранта будет звучать его мантра - "курс Украины на евроинтеграции остаётся неизменным".)))

ну а в чём проблема то?)))) просто этот курс учтёт "вновь открывшиеся обстоятельства"))))...стало холодно-голодно (зимой,например) - "евразийское пространство" и всё такое...)))а летом можно евроинтегрироватся...)))) уж ваших то украинских политиков не надо учить...как на 2 стульях сидеть одновременно...
+3
Сообщить
№39
18.12.2013 11:59
Цитата, ash сообщ. №34
Для меня очевидно, что Янукович в очередной раз успешно "развёл" российское руководство на снижение цен на газ.

А для меня очевидно, что Путин готов платить за свою недальновидность и политические просчеты в отношении Украины.
-3
Сообщить
№40
18.12.2013 12:02
Цитата, Любитель сообщ. №39
А для меня очевидно, что Путин готов платить за свою недальновидность и политические просчеты в отношении Украины.

Вы можете назвать людей, компании или страны, которым Путин простил личные поражения?
+4
Сообщить