Войти
17.12.2013

Россия взяла Польшу в осаду ("wPolityce", Польша)

Интервью с Ромуальдом Шереметьевым — бывшим заместителем министра обороны Польши

В первый раз за многие годы Польша оказалась в ситуации реальной военной осады: в Белоруссии будет размещен полк истребителей Су-27, а под Калининградом создается ракетная база. И там, и там может появиться ядерное оружие. Между тем в Польше продолжается праздник самолюбования и политических заявлений о том, какие прекрасные друзья Владимир Путин и его люди.

9772
119
+1
119 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
18.12.2013 12:06
Цитата, q
уж ваших то украинских политиков не надо учить...как на 2 стульях сидеть одновременно...
Это правда. Вопрос только в том, сколько это может продолжаться? Хотя с другой стороны, это можно назвать более благозвучно - многовекторностью, и может продолжаться неопределённо долго. Кстати это характерно для многих постсоветских стран, и Украина здесь не исключение.
0
Сообщить
№42
18.12.2013 12:09
Цитата, q
Я не прицепился, а констатирую факт, что российские СМИ подают информацию об Украине однобоко, тенденциозно, и часто просто оскорбительно для украинцев ( недаром такую подачу информации в Украине окрестили "киселёвщиной).
Ну так и обсуждаемая статья задевает чувства россиян. Потрындели по её поводу и пришли к выводу - нехай себе хавкають. А Россия будет делать то, что считает нужным.
Цитата, q
На самом деле есть две Украины с разным менталитетом, разными стремлениями, наконец с разными цивилизационными ценностями. Отсюда многие, если не все проблемы Украины.
Вы что ж думаете в России как-то всё по другому? Всё то же самое, только ещё вагон и маленькая тележка разных национальностей проживает со своими ценностями. У Вас их всего две?!
+1
Сообщить
№43
18.12.2013 12:09
Цитата, ash
Для меня очевидно, что Янукович в очередной раз успешно "развёл" российское руководство на снижение цен на газ.
Янукович развёл Вову??? Хех)) Со стороны может так и выглядит, но развести Вову будучи Януковичем, это из области фантастики) Уверен, что Вова получил всё, что хотел получить и даже немножечко больше.
+4
Сообщить
№44
18.12.2013 12:15
Цитата, Любитель сообщ. №39
А для меня очевидно, что Путин готов платить за свою недальновидность и политические просчеты в отношении Украины.
Путин прекрасно знает ЧТО ТАКОЕ УКРАИНА и просчетов по Украине не делал. Украина берет от всех и ни кому не дает :)
А если и дает, то случайно (по глупости или "сама не поняла"). А уж Януковичу развести кого - то просто не возможно, тем более Путина.
0
Сообщить
№45
18.12.2013 12:16
Цитата, q
А для меня очевидно, что Путин готов платить за свою недальновидность и политические просчеты в отношении Украины.
Ну так перечислите эти просчёты. В чём и где он просчитался. И не был ли предусмотрен ход с майданом заранее? Может это мы чего то не видим?
0
Сообщить
№46
18.12.2013 12:25
Цитата, q
Ну так и обсуждаемая статья задевает чувства россиян.
Я вроде бы на этой ветке и не отрицал сего факта.
Цитата, q
Потрындели по её поводу и пришли к выводу - нехай себе хавкають. А Россия будет делать то, что считает нужным.
Ну в общем в Украине такое же отношение к Киселёву и Ко, нехай себе гавкать, хотя чувство некой обиды остаётся, чего уж там скрывать. Хотя понимаем - информационная война, а на войне как на войне.
Цитата, q
Вы что ж думаете в России как-то всё по другому?
Судя по той поддержке, которую имеет ВВП, и практически полному отсутствию оппозиции получается что по другому.
Цитата, q
Всё то же самое, только ещё вагон и маленькая тележка разных национальностей проживает со своими ценностями. У Вас их всего две?!
Дело не в количестве национальностей, а в цивилизационных ценностях, которые исповедуют эти национальности. Хотя могу согласиться, что таких именно межнациональных проблем, которые есть в РФ, в Украине нет.  У нас разные проблемы.
0
Сообщить
№47
18.12.2013 12:30
Цитата, q
Хотя с другой стороны, это можно назвать более благозвучно - многовекторностью, и может продолжаться неопределённо долго. Кстати это характерно для многих постсоветских стран, и Украина здесь не исключение.
Вот только все хотят чего то от России. Что называется "с вами, но без вас". Сначала дружно кричим на митингах про самоопределение и независимость. Потом приходим к власти благодаря этим заявлением. А потом, когда надо работать, экономику поднимать, вспоминаем вдруг про Россию. Она де должна помогать. Причём разницы между нынешней властью и оппозицией нет. Оппозиция, став у руля, столкнётся с теми же проблемами. Просто попытается решить эти проблемы за счёт других (Евросоюза, США). Что-то сомневаюсь, что в европах найдутся альтруисты.
+1
Сообщить
№48
18.12.2013 12:40
[
Цитата, q
то-то сомневаюсь, что в европах найдутся альтруисты.
А что Владимир Владимирович альтруист? Лично у меня большие сомнения на сей счёт.
+1
Сообщить
№49
18.12.2013 12:47
Цитата, gerrfrost сообщ. №35
достаточно посмотреть ТК "Дождь", который целый день изобличает власти и ВВП
Да я бы с удовольствием, но из 50 каналов которые есть у меня по ящику, Дождя нет и в помине. Демократия и "плюрализьма", блин........Правда на даче тарелка ловит, и пару раз летом смотрел.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
Вы можете назвать людей, компании или страны, которым Путин простил личные поражения?
Конкретно Владимир Яковлев. После убийства Собчака(Путинского шефа, который и вывел -то его "в люди") не только остался во власти, но и перевёлся в Москву не взирая на полный непрофессионализм. Хотя ситуацию с Собчаком я прекрасно понимаю. Сам был в такой.
+1
Сообщить
№50
18.12.2013 12:52
Цитата, q
А что Владимир Владимирович альтруист? Лично у меня большие сомнения на сей счёт.
Ну так и взвешивайте арбузы - с кем интересней. Только без митингов и эмоций, драк в парламенте. Бизнес, ничего личного. Считаете, что с ЕЭС интересно, ура, учтите, что свой рынок мы вынуждены будем защищать. Всеми доступными средствами.
+1
Сообщить
№51
18.12.2013 12:53
Да, и не только рынок...
0
Сообщить
№52
18.12.2013 13:02
BrIg, я понимаю Ваши чувства прекрасно, но в ситуации с Украиной ни кто кроме России не помогал, не помогает и не поможет. Все , якобы европейские государства, только и смогли , что "пнуть умирающего льва", а Россия подставила плечо и сказала "поднимайся". "Танцы с бубеном" остальных стран, всего лишь танцы.    И да, в России ко всяким Киселевым и компаниям относятся так же как и в Украине.
+3
Сообщить
№53
18.12.2013 13:04
Цитата, q
Ну так и взвешивайте арбузы - с кем интересней. Только без митингов и эмоций, драк в парламенте.
Без митингов и эмоций не можем))). У нас пол Рады оппозиции, это ж не ваша Дума - тихая пристань, под мудрым руководством ЕР.
Цитата, q
Считаете, что с ЕЭС интересно, ура, учтите, что свой рынок мы вынуждены будем защищать. Всеми доступными средствами.
Ну дык понятное дело, главное что бы было:  
Цитата, q
Бизнес, ничего личного.
без всякого там типа "собирания земель", "единого народа" и пр.
+1
Сообщить
№54
18.12.2013 13:13
Цитата, q
Все , якобы европейские государства, только и смогли , что "пнуть умирающего льва"
Это Украина то "умирающий лев"?  Спасибо, посмеялся от души. Ну во первых не Лев, а так, рангом по ниже, и потом слухи о его умирании несколько преувеличены.
Кстати, а кто там "пнул", и в какой форме?
Цитата, q
Россия подставила плечо и сказала "поднимайся".
Спасибо конечно, спору нет, весь вопрос - что взамен? Повторю, ВВП альтруизмом вроде бы не страдает.
Цитата, q
И да, в России ко всяким Киселевым и компаниям относятся так же как и в Украине.
Не все, не все. Судя по многим форумам, очень даже поддерживают.
0
Сообщить
№55
18.12.2013 13:18
Цитата, BrIg сообщ. №53
Без митингов и эмоций не можем))). У нас пол Рады оппозиции, это ж не ваша Дума - тихая пристань, под мудрым руководством ЕР.

ну так у вас и страна "по южнее"...а у нас "северная"...выступления всяких скоморохов-клоунов у нас не долго пользовались популярностью...все больше озабочены хлебом насущным...а дешёвые зрелища-клоунады , проявления "живой-молодой-пульсиреющей-демократии" у нас популярны не стали...народ не оценил...больше на "хлебе" сосредоточен,а не на "зрелищах"...типичный "северный" народ...
+4
Сообщить
№56
18.12.2013 13:31
Цитата, q
выступления всяких скоморохов-клоунов у нас не долго пользовались популярностью...все больше озабочены хлебом насущным..
У нас тоже в общем хлебом насущным, только его добывание, одна половина Украины и другая понимают часто по разному, что выражается в конфликтах в РАДЕ и в Майданах. Повторю золотые слова Леонид Данилыча - "Украина не Россия" (неплохой был Президент, правда бандит), со всеми вытекающими.
0
Сообщить
№57
18.12.2013 13:32
Цитата, q
без всякого там типа "собирания земель", "единого народа" и пр.
По мне так да. Лично я был бы заинтересован в предсказуемой и стабильной Украине. Тогда можно вести бизнес. А когда вы постоянно в кипящем бульоне варитесь, как-то не очень хочется самому туда лезть.
0
Сообщить
№58
18.12.2013 13:49
Цитата, q
я был бы заинтересован в предсказуемой и стабильной Украине.
Со стабильностью действительно сложно, но считаю, что настоящее и любое будущее правительство Украины будет заинтересовано в стратегическом партнёрстве с Россией, и во взаимовыгодном сотрудничестве, без политизации вопроса.
Цитата, q
Тогда можно вести бизнес.
Бизнес лучше вести когда коррупция сведена до минимума, когда независимые суды и пр, а вот с этим у нас проблемы, впрочем как и у вас.
+1
Сообщить
№59
18.12.2013 13:51
Цитата, BrIg сообщ. №54
Это Украина то "умирающий лев"?  Спасибо, посмеялся от души

Вы правы, Украине есть что предложить миру:
Цитата
"За 2012-2013 маркетинговый год Украина экспортировала зерновых - кукуруза, ячмень и пшеница - на сумму 6,2 миллиарда долларов. То же время Российская Федерация экспортировала на 2,3 миллиарда."

но экономика в Украине тем не менее не может достичь даже(!) уровня 90ых годов - у вас на 2012 год 69,3% от 90го года, вы в экономическом минусе(!) по сравнению с 90ым годом и минус этот продолжает расти(!), в том время как наша экономика (России) и экономика Казахстана, с Белоруссией по этим показателям в плюсе.

Человек (да и большинство населения Украины) похоже попросту не понимают, что Украина находится в положении какого-то "бомжа", либо "пропойцы", готового продать хоть что угодно, лишь бы получить хоть какие-то крохи, наличные на очередную "порцию" - так уже было хотя бы с "Варягом", проданным по цене металлолома Китаю за 20 миллионов долларов в 1998 году...



P.S. Кстати, продав в то время "Варяг" Китаю они надеялись на какие-то преференты от него в будущем, они с ним заигрывали и не хотели продавать его нам, России, нас они даже не поставили в известность об этой сделке, однако как мы сейчас видим надежды на дружбу с Китаем у них не оправдались - Китай, куда Янукович поехал в первую очередь за деньгами, даже не дал им кредит, а это был своего рода плевок в лицо всей Украины...
+1
Сообщить
№60
18.12.2013 13:52
Цитата, q
Бизнес лучше вести когда коррупция сведена до минимума, когда независимые суды и пр,
Вот только идеализировать не надо.:)
+2
Сообщить
№61
18.12.2013 13:52
Цитата, ash сообщ. №45
Цитата, q

    А для меня очевидно, что Путин готов платить за свою недальновидность и политические просчеты в отношении Украины.

Ну так перечислите эти просчёты. В чём и где он просчитался. И не был ли предусмотрен ход с майданом заранее?

Че далеко ходить. За 20 лет симпатии украинского народа к России, по данным соц. исследований, сильно уменьшились, в том числе, и из-за действий (бездействия) самой России. Накидывать газовую удавку и высасывать из пальца очередную торговую войну - не лучшие методы склонить население к какому-либо союзу.

Если кем-то и был, то явно не Путиным.
0
Сообщить
№62
18.12.2013 14:00
Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
Вы можете назвать людей, компании или страны, которым Путин простил личные поражения?

Это к чему? Не понял совершенно.
0
Сообщить
№63
18.12.2013 14:02
Цитата, q
    Бизнес лучше вести когда коррупция сведена до минимума, когда независимые суды и пр,

Вот только идеализировать не надо.:)
А причём тут идеализация, это реально то, что нужно бизнесу.
+1
Сообщить
№64
18.12.2013 14:10
Цитата, BrIg сообщ. №63
А причём тут идеализация, это реально то, что нужно бизнесу.

ну уж...Китай, к примеру...нет коррупции? какие то особенно независимые суды?...бизнесу надо понятную бизнес-модель(понимание за счёт чего будет прибыль)...и, соответственно, доходность адекватную рискам ведения бизнеса  в стране...а коррупция-суды-демократия-прочие общечеловеческие ценности...это всё как раз идеализм...
+5
Сообщить
№65
18.12.2013 14:11
Цитата, q
но экономика в Украине тем не менее не может достичь даже(!) уровня 90ых годов - у вас на 2012 год 69,3% от 90го года, вы в экономическом минусе(!)
Вот только желательно при этом не забывать, кто был бы в минусе, ежели РФ не продавала сырьё, а покупала бы его как Украина, с её энергоёмкой экономикой (металлургия, химия и пр.) созданной в своё время в СССР, с расчётом на ресурсы Сибири.
Оно конечно удобно, сидя на нефтегазовой игле рассказывать какие мы крутые, а вы нищие, в положении "бомжа и пр.
Цитата, q
так уже было хотя бы с "Варягом", проданным по цене металлолома Китаю за 20 миллионов долларов в 1998 году...
А зачем он нужен был Украине,  вам то он тоже оказался тогда не нужен. Ну сгнил бы, кому от этого лучше было бы.
0
Сообщить
№66
18.12.2013 14:17
Цитата, q
ну уж...Китай, к примеру...нет коррупции?
Есть, но согласитесь, что не такая как у нас с вами.
Цитата, q
а коррупция-суды-демократия-прочие общечеловеческие ценности...это всё как раз идеализм...
Не скажите, вот украинские младоолигархи "Семьи" сейчас отжимают бизнес у многих . Активы зиц-председателя "Семьи" 28 летнего юноши Курченко за год выросли с 650 млн до 2.4 млрд. Вот для такого бизнеса коррупция и пр. это самое то.
0
Сообщить
№67
18.12.2013 14:19
Цитата, BrIg сообщ. №65
Оно конечно удобно, сидя на нефтегазовой игле рассказывать какие мы крутые



Где она "игла"? Какая "игла"?
+3
Сообщить
№68
18.12.2013 14:31
Цитата, q
Где она "игла"? Какая "игла"?
  В структуре экспорта России доминирует группа «минеральное сырьё и топливо». В 2012 г. её доля составила 71,4%,
http://www.vlant-consult.ru/information/board/326
и как результат "иглы" доля России в мировом наукоёмком экспорте  - 0.3%
+2
Сообщить
№69
18.12.2013 14:36
Цитата, BrIg сообщ. №68
в выручке от экспорта доля сырья - 70 %, и как результат "иглы" доля России в мировом наукоёмком экспорте  - 0.3%

Ну ок, давайте считать - мы же сейчас все "рыночники", читаем:
Экспорт из России:
Цитата, q
В  2012 году экспорт товаров из России составил $386 млрд. Структура экспорта товаров по видам продукции за этот период:[370]

    Продовольственные товары и сельхозсырьё — 3,1 % (в том числе пшеница и меслин — 0,9 %)
    Топливно-энергетические товары — 70,8 % (в том числе нефть — 34,8 %, нефтепродукты — 20,0 %, природный газ — 11,9 %)
    Химическая продукция — 6 % (в том числе удобрения — 2,1 %)
    Древесина и целлюлозно бумажные изделия — 2,0 %
    Металлы и изделия из них — 8,9 %
    Машиностроительная продукция — 4,7 % (в том числе летательные аппараты — 0,8 %, легковые и грузовые автомобили — 0,3 %)
    Прочие товары — 4,5 %

Итого мы имеем сумму всего экспорта в 2012 году $386 млрд, из коих 70% (и по вашим данным) - нефтегазовые доходы.
Но (!), весь ВВП России на 2012 составлял 2,513,299 триллиона долларов! Мы на 5-8 ом месте в мире по уровню ВВП.
+1
Сообщить
№70
18.12.2013 14:38
Цитата, q
Есть, но согласитесь, что не такая как у нас с вами.

вот тут никогда не соглашусь... у нас (РФ и Украина) в экономике относительно примитивные бизнес-модели и бизнес-структуры(процессы)...поэтому, нашу "коррупцию" видно даже обывателю...она больше на виду, и более заметна...если уж и учится коррупции, то у того же Китая... да и США могут очень многому научить...наши пока просто малоуспевающие "школьники", по сравнению с "корифеями"...то что у нас, даже коррупцией называть то нельзя... скорее примитивное воровство и вымогательство...коррупция - следующий эволюционный шаг...и пока это только отдалённая перспектива))))...и для РФ, и для Украины...))))

Цитата, BrIg сообщ. №66
Не скажите, вот украинские младоолигархи "Семьи" сейчас отжимают бизнес у многих . Активы зиц-председателя "Семьи" 28 летнего юноши Курченко за год выросли с 650 млн до 2.4 млрд. Вот для такого бизнеса коррупция и пр. это самое то.

ну типичный разбой...в относительно крупных размерах)))...а так то примитив...в "лучших домах" от такой пошлятины уже давно отказались...
+4
Сообщить
№71
18.12.2013 14:39
Киев - малая россия родина русских. Ну как не единый народ. Янукович - белоруская фамилия. Лукошенко украинская фамилия. Если путин вместо предоставленной скидки на газ да 15 млрд предлагает сотрудничество, то о каком подвохе вы говорите. Что поимеет путин? Союзника будет иметь в одиночку против ес и сша очень сложно бороться. Таможенный союз брикс одкб все это делаетсЯ в противовес штатам и их пешкам европе. Вы что думаете в европе и сша хорошо живут потому что работают лучше и больше? Глупости. Основная задача не дать развиваться другим. Поддержать печатный станок в работе. Украинцы думают что их с распростертыми обьятиями примут в штатовскую кормушку. Никогда. Развитие как украины так и россти так и многих других стран таможенного союза возможно только в союзе. Будущее украины только в союзе с россией.украина для россии братская страна с братским народом.
+1
Сообщить
№72
18.12.2013 14:44
Цитата, q
Итого мы имеем сумму всего экспорта в 2012 году $386 млрд, из коих 70% (и по вашим данным) - нефтегазовые доходы.
Это не мои данные, а вашей статистики.
Цитата, q
Мы на 5-8 ом месте в мире по уровню ВВП.
А на душу 48-56. Китай на 2, а на душу 86
0
Сообщить
№73
18.12.2013 14:46
Да что Вы про народ всё говорите - народ давно уже определился.
И у Украины и у России проблема с политиками и крупным бизнесом.
И у США и у Европы - проблема такая же, а народу в Европе уж поверьте, совсем не до Украины - у них там и без Украины забот полон рот, от безработных эмигрантов, до роста безработицы среди коренного населения, которого, кстати, там лет через 50, при такой демографической и социальной европолитике, может и вовсе не остаться...
+5
Сообщить
№74
18.12.2013 14:46
BrIg, вы в очередной раз путаете тёплое с мягким, важно то, какую долю в экономике создают сырьевые отрасли, и каково было отношение доходов от экспорта нефти и газа к ВВП. Так вот по этому показателю наибольшая зависимость была в 2005 году - 9,6% ВВП приходилось на добычу полезных ископаемых. К 2009 году этот показатель сократился до 7,4%, а позже снова вырос до нынешних примерно 9%.

Вот по этому поводу неплохая статья.
0
Сообщить
№75
18.12.2013 14:50
Цитата, q
скорее примитивное воровство и вымогательство...коррупция - следующий эволюционный шаг...и пока это только отдалённая перспектива))))...и для РФ, и для Украины...))))
Так где бизнесу лучше, там где воровство и вымогательство, или в следующем "эволюционном шаге"? Практика показывает что в "следующем эволюционном шаге" всё таки лучше.
Цитата, q
ну типичный разбой...в относительно крупных размерах)))...а так то примитив...в "лучших домах" от такой пошлятины уже давно отказались...
А я о чём, "наши дома" не лучшие, в этом смысле.
+1
Сообщить
№76
18.12.2013 14:55
Цитата, q
BrIg, вы в очередной раз путаете тёплое с мягким,
Я то тут при чём, об этом не раз заявляли и ВВП, и АДМ - одна из серьёзнейших проблем РФ - это "сырьевая экономика".. Кстати эта проблема усугубилась. Если в СССР доля сырья в экспорте была 54%, то в РФ В 2012 - 71.4%
Премьер-министр в своем выступлении подчеркнул, что 40% поступлений в бюджет страны – это продажа нефти и газа, при этом львиная доля расходов бюджета – это социальное обеспечение населения. Такая ситуация, когда народ кормится за счет природных ресурсов – требует изменения.
http://adminfor.biz/putin-o-syrevoj-ekonomike/
0
Сообщить
№77
18.12.2013 15:13
BrIg, важны цифры, вот читаем:

Цитата, q
Экспорт России в 2012 году составил 524,7 млрд.долларов США и по сравнению с предыдущим годом увеличился на 1,6%.

одно дело, когда СССР под конец своего существования торговал нефтью по цене 10$ за баррель. другое дело, когда сейчас стоит 97-108 $ за бочку. Ну и что, что из этих 524 млрд долларов 70% - доля нефти и газа? Что с того? Зато и цена не 10 долларов, а все 90-100, да и то сейчас растёт доля переработки сырой нефти в бензин, а отсюда и цены более высокие от экспорта.
0
Сообщить
№78
18.12.2013 15:17
JackTheRipper, это очень распространённая ошибка, линейно сравнивать прибыль нефтегазового сектора с ВВП(это который продукт).
Сырьевой сектор в данном случае некий нефритовый стержень, на котором строится остальная экономика. Пара примеров.
1) Нефтяники получили суперприбыли, заплатили суперакцизы и радостно идут покупать себе дома, машины, самолёты, земельные участки, яхты, продукты и т.д. и т.п. При этом те деньги, которые уже учтены в ВВП в виде нефтедолларов идут на покупку товаров и развитие несвязанных напрямую с нефтянкой отраслей экономики, например строительных материалов или строительство дорог. Тем самым повышая ВВП уже строительными-дорожными-рублями. Те же строители дорог, получая заказы и прибыль идут в магазины покупать колбасу, хлеб и одежду, повышая ВВП колбасно-хлебными реблями.
Очень примитивно но как-то так. Получается что нефтедоллары не только напрямую повышают ВВП страны, но косвенно путём субсидирования смежных отраслей.
При этом на роль такого "нефритового стержня" подойдут только прибыльные отрасли экономики, так как имеют тот большой добавочный доллар, который тратится не только на поддержание ресурса тела работника(на жрачку) но и на возможность тратить свяше прожиточного минимума. Какие это у нас? Нефтянка - №1 вне конкуренции. Есть, например, и экспорт оружия. Тоже на высоте. Но его объём не сопоставим с нефтью. Поэтому экспорт оружия является таким же стержнем, только во много раз меньшим. Другие отрасли или такие мелкостержневые или наоборот являются потребителями денег а не их генераторами.

Теперь попробуйте вынуть(условно) из экономики эти нефритовые нефтедоллары. Кто будет покупать те же стройматериалы для постройки Рублёвских и не только дач? НИКТО. Значит ВВП сократится и в графе стройматериалы и по разным другим.

Надеюсь предельно подробно расписал.

2) Второй пример ещё проще. Почему Украина не может продвинуть свои самолёты? Потому что нет ЛИШНИХ НЕФТЕДОЛЛАРОВ в бюджете. У России они есть, и каким бы не был тот же проект ССЖ-100 хорошим или плохим, бюджет его начал, ведёт, и не даст погибнуть. А это ещё раз заслуга именно этих самых нефтедолларов. Попробуйте вынуть из проекта ССЖ-100 нефте-долларово-бюджетную составляющую, и сам этот проект, скорее всего, даже не начал бы развиваться от отсутствия денег. И таких проектов очень много.

Иными словами один нефтедоллар прибыли генерирует поднятие ВВП на несколько обычных долларов. Это не плохо, но опасно и уязвимо для страны. У тех же квасных патриотов ходят легенды о "сговоре проклятых капиталистов с шейхами о сверх добыче нефти и обрушении экономики СССР".  
----------------
Ну это если очень кратко )))
Это не хорошо и не плохо. Это жизнь такая. То что Российская экономика представляла из себя без нефти мы видели в 90-е годы. Т.е. нефть была, а огромных доходов от неё не было. В разгар кризиса 1998г нефтянка была ВООБЩЕ УБЫТОЧНА. Отсюда и проблемы с экономикой, и не думаю что бюджеты России и Украины в процентном соотношении тогда очень сильно разнились.
+3
Сообщить
№79
18.12.2013 15:22
Цитата, q
Ну и что, что из этих 524 млрд долларов 70% - доля нефти и газа? Что с того? [/q]
Ну Владимир Владимирович говорит что это нехорошо, когда народ кормится за счёт природных ресурсов. СМ.п.76.
Вот и Дмитрий Анатольевич так считает.
"Глава правительства РФ Дмитрий Медведев пообещал премию тому, кто сможет найти способ избавления экономики России от сырьевой зависимости в течение ближайших нескольких лет."http://ria.ru/economy/20130417/933133367.html
Вы им оппонируйте, убеждайте а не меня.
0
Сообщить
№80
18.12.2013 15:26
Цитата, Андрей Л. сообщ. №73
Да что Вы про народ всё говорите - народ давно уже определился.

Блин, откройте мне глаза - с чем МОЙ народ определился?
0
Сообщить