Войти

Южная Корея может принять решение о закупке истребителей F-35А «Лайтнинг-2» без открытия новых торгов

6728
21
-2
Модель F-35
Полномасштабная модель ударного истребителя пятого поколения F-35.
Источник изображения: www.defensenews.com

ЦАМТО, 21 ноября. Южная Корея, как ожидается, на этой неделе может принять решение о закупке истребителей F-35А «Лайтнинг-2» компании «Локхид Мартин» без открытия новых торгов в рамках тендера по закупке 60 малозаметных истребителей следующего поколения (FX-3).

Как сообщает агентство «Ренхап» со ссылкой на осведомленный источник, Объединенный комитет начальников штабов (JCS) ВС РК 22 ноября проведет заседание с целью определения количества закупаемых самолетов и графика их поставки.


В ходе проведенного в течение последнего года тендера победитель так и не был определен.


Как уже сообщал ЦАМТО, предложенный «Боингом» истребитель F-15 «Сайлент игл» стал единственным финалистом конкурса, однако Агентство программ оборонных закупок (DAPA) МО Республики Корея приняло решение не объявлять его победителем и провести новый тендер. Предложение консорциума ЕАДС, представившего истребитель EF-2000 «Тайфун» «Транш.3», ранее было признано несоответствующим требованиям конкурса, а стоимость представленного «Локхид Мартин» предложения по поставке F-35 «Лайтнинг-2» превысила одобренный южнокорейским парламентом бюджет в размере 8,3 трлн вон (7,2 млрд дол).


В последние недели руководство МО РК провело ряд консультации с Министерством финансов по вопросу увеличения объема средств на закупку истребителей. Наиболее вероятно, что это было связано с обеспечением возможности финансирования приобретения именно F-35, который был исключен из числа финалистов из-за высокой стоимости.


МО РК рассматривало несколько вариантов закупки новых самолетов, включая увеличение бюджета на 20%, изменение требуемых характеристик и снижение количества закупаемых истребителей до 40 ед. с целью утверждения плана к концу года. К этому призвал военное ведомство парламентский комитет по обороне. Только в этом случае финансирование закупки войдет в бюджет следующего года.


Процедура выбора проходила на фоне ряда заявлений в отношении недостаточно высоких боевых возможностей малозаметной версии F-15, модифицированной под требования южнокорейских ВВС. Главный аргумент противников закупки F-15 состоял в том, что первоначально проект был нацелен на приобретение «боевого самолета следующего поколения», предназначенного для замены состоящих на вооружении истребителей.


В середине августа группа отставных генералов ВВС РК направила в адрес Национального собрания, президента и Минобороны письма, в которых было заявлено о необходимости пересмотра процедуры оценки, которая отдавала наивысший приоритет стоимости самолета, а не его боевым возможностям, что фактически устранило двух участников торгов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
27.03.2014
Республика Корея подтвердила намерение приобрести 40 истребителей F-35A «Лайтнинг-2»
21.08.2013
Южнокорейский истребительный тендер переходит в противоречивую фазу
08.04.2013
EADS предлагает Южной Корее местное производство 48 «Еврофайтеров», а не 30
25.06.2012
Южнокорейский тендер FX III сталкивается с рядом организационных проблем
09.06.2012
В программе летных испытаний истребителей в рамках южнокорейского тендера возникла проблема
25.01.2012
Южная Корея наращивает военный потенциал
21 комментарий
№1
22.11.2013 02:19
Цитата, q
США Южная Корея может принять решение о закупке истребителей F-35А

Цирк с этим тендером уже надоел. Подгоняли-подгоняли под F-35 условия, а он не выигрывает и все, ну что ты сделаешь... Просто заколдованный самолет какой-то)
+9
Сообщить
№2
22.11.2013 14:10
Цитата, q
МО РК рассматривало несколько вариантов закупки новых самолетов, включая увеличение бюджета на 20%, изменение требуемых характеристик и снижение количества закупаемых истребителей до 40 ед
Мучаются бедные, но выхода нет, хочешь или нет, а брать Ф-35 придется.....
США сказали - Южная Корея ответила есть!  :)
+4
Сообщить
№3
22.11.2013 15:24
Гражданин СССР
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №1
Цирк с этим тендером уже надоел.
Так пишете, что можно подумать вы занимаетесь этим тендером да ещё и за бесплатно.

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №1
Подгоняли-подгоняли под F-35 условия
Когда это они подгодняли-подгоняли? Всего-то один раз повысили бюджет.


TAMERLAN
Цитата, TAMERLAN сообщ. №2
Мучаются бедные, но выхода нет, хочешь или нет, а брать Ф-35 придется.....
США сказали - Южная Корея ответила есть!  :)
Что вы фантазируете? Когда и чего им США сказали? США вполне бы им и Silent Eagle продали, вот только вопреки мнению многих "экспертов", утверждающих, что F-35 хуже 4-го поколения, на самом деле он видимо всё же лучше и видимо всё же овчинка стоит выделки - стоит заплатить больше и получить действительно перспективный истребитель, а не полумеру - модернизированный хлам (дёшево и сердито).

Цитата
В середине августа группа отставных генералов ВВС РК направила в адрес Национального собрания, президента и Минобороны письма, в которых было заявлено о необходимости пересмотра процедуры оценки, которая отдавала наивысший приоритет стоимости самолета, а не его боевым возможностям, что фактически устранило двух участников торгов.
Вполне логично, что главное - это всё же боевые возможности, а иначе можно вообще купить дешёвые кукурузники и навешать на них пулемёты. Именно боевые возможности F-35 выше, чем даже у новейшей модернизации F-35 с элементами малозаметности.
-3
Сообщить
№4
22.11.2013 21:38
Цитата, q
стоит заплатить больше и получить действительно перспективный истребитель
реклама двигатель американской экономики (но иногда приходится писать письма) :-)
Цитата, q
модернизированный хлам (дёшево и сердито).
(Тайфун, рафаль как и все европейское)
покупайте гриппен :-) (нет, снова европейская реклама)
+1
Сообщить
№5
22.11.2013 21:51
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №1
Подгоняли-подгоняли под F-35 условия, а он не выигрывает и все, ну что ты сделаешь...
Тайфун как хитроумно убрали
0
Сообщить
№6
22.11.2013 22:18
-
0
Сообщить
№7
25.11.2013 15:56
Y
Цитата, Y сообщ. №4
реклама двигатель американской экономики (но иногда приходится писать письма) :-)
Вы только про забугорную продукцию подобные заявления делаете или ПАК ФА это тоже касается и надо летать на Су-30?
0
Сообщить
№8
25.11.2013 16:24
Цитата, Враг №3
стоит заплатить больше и получить действительно перспективный истребитель, а не полумеру - модернизированный хлам (дёшево и сердито).
Мне трудно назвать Ф-35 перспективным истребителем, тем более, что "стандартная" нагрузка у него 2 ракеты и 2 бомбы. Да и с боевым радиусом мне не очень понятно - они его с подвесными баками считают или без? 1100 км боевой радиус при 2200 км с внутренним запасом топлива (не чересчур идеально?).
https://vpk.name/news/100857_lokhid_otchitalsya_o_hode_programmyi_f35.html

"С самого начала было три претендента: американский концерн "Локхид Мартин", предлагавший истребитель F-35 А, также представляющий США "Боинг" с самолетом F-15 SE Silent Eagle и европейский концерн EADS с машиной Eurofighter Tranche 3 Typhoon. До финального этапа дошел только "Боинг". "Локхид Мартин" выбыл из-за чрезмерно высоких цен на свои истребители, а EADS из-за невыполнения требований тендера. Однако в итоге Сеул отказался и от F-15 SE, сославшись на не самые лучшие характеристики этих самолетов.
Если же говорить совсем прямо, то у Южной Кореи попросту не хватило денег на 60 единиц F-35. В условиях отсутствия возможности получить новые средства, неуступчивости "Локхид Мартин" в отношении цены и необходимости "заткнуть дыры" в воздушной обороне и было решено "пока купить" 40 машин F-35."

ЕСЛИ БЕЗ ЮМОРА:
Думаю, Южная Корея тяготеет к США (хотя бы исторически) и переходить на технику других стран им не очень "с руки". А если выбирать между Ф-35 и Ф-15, то и я выбрал бы Ф-35.
+1
Сообщить
№9
25.11.2013 18:16
TAMERLAN
Цитата, TAMERLAN сообщ. №8
Мне трудно назвать Ф-35 перспективным истребителем
Это не важно, главное, что он для специалистов выглядит перспективным ;)

Цитата, TAMERLAN сообщ. №8
"стандартная" нагрузка у него 2 ракеты и 2 бомбы.
Это смотря как его вооружать.




Внутри - 6 точек подвески. В некоторых случаях можно и снаружи понавешать. Для маленького истребителя - вполне сойдёт.


Цитата, TAMERLAN сообщ. №8
Да и с боевым радиусом мне не очень понятно - они его с подвесными баками считают или без?
Конечно без. Это вот дальность 5500 км у ПАК ФА с ПТБ да ещё похоже и с дозаправкой в воздухе.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №8
сославшись на не самые лучшие характеристики этих самолетов
Ну так и я и говорю, что F-35 лучше, чем 4-е поколение и даже в виде новейшей модификации F-15 с элементами малозаметности - Silent Eagle. Чем же он не перспективный тогда?

Цитата, TAMERLAN сообщ. №8
Думаю, Южная Корея тяготеет к США (хотя бы исторически) и переходить на технику других стран им не очень "с руки".
Это не значит, что "Тайфун" лучше американских истребителей. К примеру, для "Тайфунов" АФАР только собираются начать разрабатывать в 14-м году.
+1
Сообщить
№10
25.11.2013 20:42
Цитата, Враг сообщ. №3
Что вы фантазируете? Когда и чего им США сказали? США вполне бы им и Silent Eagle продали

вы это серьёзно? а как же чем больше серия тем дешевле? А за ЮК еще кто скажет: - "а давайтека нам игла" -  и что потом?

Всё правильно ТАМЕРЛАН сказал, штаты надавили - ЮК купила, но хотели выпросить наверное по дешевле.
+4
Сообщить
№11
26.11.2013 12:14
Враг
Спасибо, отличные фото!
Цитата, q
Чем же он не перспективный тогда?
Тем, что это изначально - самолет созданный под определенную специфику США, т.е. многоцелевой самолет а не специализированный самолет завоевания господства в воздухе (хотя США его так тоже позиционируют). По этому я и пишу - мне трудно назвать его "перспективным истребителем". По этой причине и его "стандартная" нагрузка определялась как 2 бомбы, 2 ракеты. Понятно, что для различных задач и нагрузка разная. И от угроз ПВО (как РЛС, так и истребителей), набор будет разным (в т.ч и на внешней подвеске, если ПВО "спеклось"). Для Ф-35 идеальная тактика в воздушном бою - тактика "мигов" во Вьетнами. В такой тактике они идеальны. Т.е атака из засады. Его ТТХ прекрасно подходят для таких тактических решений, конечно США с легкостью приспособят его и для действий против не слишком сильных противников, валить старые самолеты (при доминировании в воздухе) он будет сравнительно легко. Но против сильного противника (если такой найдется) ему будет трудно, особенно если противостоять ему будет не клон, а специально созданный "самолет завоевания господства в воздухе".
+2
Сообщить
№12
26.11.2013 12:49
С тем, что США оказывали давление я не сомневаюсь (нужно быть дураком, чтобы не защищать свой рынок сбыта). И это целиком правильно! Впрочем, это быстрее геополитическое давление, нежели непосредственно по самолету. Думаю, они проталкивали Ф-15, но Корейцы тоже не дураки. Против Северной Кореи Ф-35 прекрасно подходит, было бы глупостью брать Ф-15. Думаю - главные разногласия в цене, США проявила неуступчивость в цене и это свидетельство уверенности в рынке, т.е они знали, что альтернативы не будет. Думаю, по этой причине и с "Тайфунами" европейцы не морочились - они изначально не отвечали условием. Были бы шансы - отвечали бы (или попытались бы).
Забавно было бы если мы им предложили наш самолет и они его купили?! Но, это явно - рынок США.
+1
Сообщить
№13
26.11.2013 20:29
maxville
Цитата, maxville сообщ. №10
вы это серьёзно? а как же чем больше серия тем дешевле? А за ЮК еще кто скажет: - "а давайтека нам игла" -  и что потом?
Конечно серьёзно. Почему нет? Ваши фантазии про указку из штатов брать F-35 - вот это несерьёзно. А серия от 40-60 не сильно увеличится на фоне трёх с лишним тысяч F-35. И ещё раз повторяю: McDonnell Douglas F-15 не менее американский, его тоже надо продавать как и Lockheed Martin F-35. McDonnell Douglas нифига не понравится, что деньги уйдут к конкуренту.

Цитата, maxville сообщ. №10
Всё правильно ТАМЕРЛАН сказал, штаты надавили - ЮК купила, но хотели выпросить наверное по дешевле.
Правильным вы называете фантазии? А неправильным - факты? Было бы так, F-15 не предлагали бы даже - чего голову морочить если все всё заранее и так знают?


TAMERLAN
Цитата, TAMERLAN сообщ. №11
Тем, что это изначально - самолет созданный под определенную специфику США, т.е. многоцелевой самолет а не специализированный самолет завоевания господства в воздухе (хотя США его так тоже позиционируют). По этому я и пишу - мне трудно назвать его "перспективным истребителем"
Странное утверждение. Даже если это и так, то с чего вдруг многоцелевой самолёт неперспективен, а перспективен исключительно истребитель завоевания господства в воздухе? Как раз наоборот - прошло время специализированных решений, перспективны универсальные решения. Так проще, так дешевле.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №11
По этой причине и его "стандартная" нагрузка определялась как 2 бомбы, 2 ракеты.
Две бомбы - если только большие и если требуется малозаметность при этом, но ничего в этом стандартного нет, это просто один из многочисленных вариантов.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №11
ля Ф-35 идеальная тактика в воздушном бою - тактика "мигов" во Вьетнами. В такой тактике они идеальны. Т.е атака из засады. Его ТТХ прекрасно подходят для таких тактических решений, конечно США с легкостью приспособят его и для действий против не слишком сильных противников, валить старые самолеты (при доминировании в воздухе) он будет сравнительно легко.
F-16, которые как бы тоже не истребители завоевания господства в воздухе, в Югославии сбили 2 МиГ-29 сербов, которые как бы очень маневренные и приспособлены для воздушных боёв, включая догфайты. В Ираке сбили МиГ-25 в 92-м, МиГ-23 в 93-м.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №11
Но против сильного противника (если такой найдется) ему будет трудно, особенно если противостоять ему будет не клон, а специально созданный "самолет завоевания господства в воздухе".
Во-первых, вероятность такого конфликта не сильно отличается от нуля. Во-вторых, ПАК ФА будет очень мало, Су-35 - и того меньше. В-третьих, там до догфайта маловероятно, что дойдёт - будут стрелять друг в друга если не с больших, то со средних дистанций. Плюс будут брать числом. В общем на недостаток маневренности плевать. Электроника в F-35 будет очень приличная - местами может похуже, чем у ПАК ФА, но местами и получше.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №12
С тем, что США оказывали давление я не сомневаюсь (нужно быть дураком, чтобы не защищать свой рынок сбыта).
Ещё раз повторяю: F-15 не менее американский самолёт! И McDonnell Douglas очень хочет денюшку себе заполучить за контракт, а не отдавать её конкуренту!

Цитата, TAMERLAN сообщ. №12
Против Северной Кореи Ф-35 прекрасно подходит, было бы глупостью брать Ф-15.
Уж против КНДР вполне сойдёт и F-15 - чай у них там не С-400 с "Панцирями" и не ПАК ФА, и даже не Су-35, а какие-то старые модификации немногочисленных МиГ-29 и ещё более старые самолёты.
-1
Сообщить
№14
27.11.2013 12:18
Цитата, Враг №13
Правильным вы называете фантазии? А неправильным - факты? Было бы так, F-15 не предлагали бы даже - чего голову морочить если все всё заранее и так знают?
МНЕ ЭТИ ФАНТАЗИИ НАДОЕЛИ!
У Вас есть факты, что США не оказывает давления на Южную Корею, чтобы она покупала самолеты США?Доведите! Да, они хотели бы всучить Ф-15, а не Ф-35, но разве Ф-15 не самолет США? Цитирую свои слова:
Цитата, TAMERLAN №2
Мучаются бедные, но выхода нет, хочешь или нет, а брать Ф-35 придется.....
Это у вас "фантазии" и не понимание политики! Ф-15 они предложили только для того, чтобы сохранить свою неуступчивость в цене на Ф-35. По принципу: не хотите платить - вот вам отличный Ф-15. Если бы корейцы согласились - отлично, а нет - плати за Ф-35. А что им еще оставалось? Не брать же Ф-15? Как я уже говорил "Тайфун" даже под конкурс приспособить не пытались, знали что выберут самолет США.
Цитата, Враг №13
Странное утверждение. Даже если это и так, то с чего вдруг многоцелевой самолёт неперспективен, а перспективен исключительно истребитель завоевания господства в воздухе? Как раз наоборот - прошло время специализированных решений, перспективны универсальные решения. Так проще, так дешевле.
Именно: проще и дешевле, а это далеко не лучше. Специализированный самолет завоевания господства в воздухе будет иметь доминирование над многоцелевым самолетом. Так как он создается для одной цели, а многоцелевой - для разных.
Вы абсолютно верно провели аналогию с Ф-35 и Ф-16, США именно так и планировали. Концепция: пара Ф-15, Ф-16 замена на Ф-22, Ф-35. Ф-35 это аналог Ф-16, сравнивать его с современным аналогом Ф-15, как сравнивать Ф-15 и Ф-16. А то, что он (Ф-16)кого-то сбивал, так и: ""Аврора" - "Зумвальт" потопит если в ста метрах от него окажется" (не мое высказывание, но славное)!
Цитата, q
Уж против КНДР вполне сойдёт и F-15 - чай у них там не С-400 с "Панцирями" и не ПАК ФА, и даже не Су-35, а какие-то старые модификации немногочисленных МиГ-29 и ещё более старые самолёты.
У Китая недавно тоже были Миг-21, а что если Китай свои клоны подкинет? Куда Ф-15 забьется? Да и мы могем продать чего нибудь......
+1
Сообщить
№15
27.11.2013 16:09
TAMERLAN
Цитата, TAMERLAN сообщ. №14
МНЕ ЭТИ ФАНТАЗИИ НАДОЕЛИ!
У Вас есть факты, что США не оказывает давления на Южную Корею, чтобы она покупала самолеты США?Доведите!
Удивительная у вас "логика"! Вы нафантазировали про принятое под давлением решение, а предоставляй доказательства, что это не фантазия? Может это вы потрудитесь найти доказательство того, что это не ваша фантазия, а факт? Я не обязан доказывать, что я не верблюд.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №14
Это у вас "фантазии" и не понимание политики! Ф-15 они предложили только для того, чтобы сохранить свою неуступчивость в цене на Ф-35. По принципу: не хотите платить - вот вам отличный Ф-15. Если бы корейцы согласились - отлично, а нет - плати за Ф-35. А что им еще оставалось? Не брать же Ф-15?
Не нужно выдавать свои фантазии за факты! Нет такого факта, который вы тут описали! Почему не брать F-15? Вполне можно, особенно если он и в самом деле так хорош, лучше, чем F-35, как некоторые тут всё время "доказывают" (ага, "доказательства" как у вас примерно). А если всё же F-35 лучше всех западных истребителей 4+ поколения и корейцы об этом знают, то зачем продавливать F-35? Какой смысл?

Цитата, TAMERLAN сообщ. №14
Как я уже говорил "Тайфун" даже под конкурс приспособить не пытались, знали что выберут самолет США.
Ну конечно, конечно! И как тогда европейский "Рафаль" выиграл индийский тендер, конкурируя в коротком списке с европейским же Eurofighter-ом, а Lockheed Martin и Boeing пролетели - не понятно. На Индию с их более крупным тендером давить не выгодно было американцам что ли?

Цитата, TAMERLAN сообщ. №14
Именно: проще и дешевле, а это далеко не лучше.
Что такое "лучше"? F-35 - далеко не копеечный кукурузник.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №14
Специализированный самолет завоевания господства в воздухе будет иметь доминирование над многоцелевым самолетом.
Нет специализированных самолётов 5-го поколения (может у китайцев только будут)! Они все универсальные - что F-35, что F-22, что ПАК ФА. К F-22 просто по планам не сразу прикрутили возможности работы по земле.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №14
Концепция: пара Ф-15, Ф-16 замена на Ф-22, Ф-35.
Нет, было бы так - F-22 наклепали бы гораздо больше, не стали бы в разы сокращать первоначальное количество. F-22 слишком мало для этого.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №14
Ф-35 это аналог Ф-16, сравнивать его с современным аналогом Ф-15, как сравнивать Ф-15 и Ф-16
F-35 заменяет все типы самолётов: F-15, F-16, F-18, даже заменит A-10.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №14
А то, что он (Ф-16)кого-то сбивал, так и: ""Аврора" - "Зумвальт" потопит если в ста метрах от него окажется" (не мое высказывание, но славное)!
Неадекватное сравнение. F-16 сбил МиГ-29 не какой-нибудь безоружный, мирный да на земле, а при вполне равных условиях боя.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №14
У Китая недавно тоже были Миг-21, а что если Китай свои клоны подкинет? Куда Ф-15 забьется? Да и мы могем продать чего нибудь......
Если бы да кабы.. Не продают вот туда оружие даже китайцы.
-1
Сообщить
№16
29.11.2013 13:26
Цитата, Враг №15
Удивительная у вас "логика"! Вы нафантазировали про принятое под давлением решение, а предоставляй доказательства, что это не фантазия? Может это вы потрудитесь найти доказательство того, что это не ваша фантазия, а факт? Я не обязан доказывать, что я не верблюд.
Даже если Корея и скажет, что решение она принимала не под давлением США, это ни чего не значит, ни одна страна не скажет официально, что на нее давят. Доказательства и опровержения могут быть только косвенные. США уже оказывали давление на Южную Корею, когда та пыталась в противовес Северной Корее обзавестись собственной ядерной программой.
Министр обороны Южной Кореи Ким Кван Чжин отрицал недавно, что США оказывали давление на Сеул присоединиться к ракетному защитному щиту в обмен на новую отсрочку передачи оперативного контроля войсками Сеулу. Но, раз отрицал, значит многие считают, что США пыталось давить на них. На недавних переговорах звучало например такое(цитирую):
Цитата, q
Хотя некоторые разногласия между союзниками продолжают оставаться, но в Сеуле не скрывают своего удовлетворения от итогов переговоров: США пообещали "расширенную защиту" Югу от ядерного оружия Севера. Кроме того, Вашингтон фактически удовлетворил просьбу южан отложить сроки передачи командования над объединенными войсками от США Южной Корее в случае начала войны. Правда, как отмечают некоторые эксперты, в обмен на это Соединенные Штаты теперь начнут добиваться от Сеула присоединения к американской системе глобальной противоракетной обороны (ПРО). Если анализировать то, про что шли переговоры, то можно выделить четыре основные темы: новая схема реагирования союзников на ядерную угрозу и прочее оружие массового уничтожения (ОМУ) со стороны КНДР; тема ПРО; вопрос о передаче командования; иные аспекты сотрудничества, которые имели рабочий характер.Сеулу при этом не отводится роль пассивного наблюдателя. Он также будет принимать участие в нанесении ударов по ядерным, ракетным и прочим объектам КНДР, используя свои новые ракеты "Хенму-2", "Хенму-3", возможности эсминцев с боевыми информационно-управляющими системами "Ичжис", силы разведки и прочее.В предварительном плане стороны также заранее определили основные очертания совместной структуры командования после получения всей полноты управления Сеулом, но вот только теперь уже неясно, когда Юг наконец "созреет" для самостоятельного ведения войны. В любом случае, США вроде бы уступили и здесь союзникам, чем изрядно порадовали в первую очередь южнокорейских военных, которые громче всех говорили о своей неготовности к новой ответственности. Но и здесь, по словам некоторых экспертов, снова возникла тема глобальной ПРО США. По некоторым сообщениям, Соединенные Штаты теперь в обмен на эти уступки будут с удвоенной энергией требовать присоединения Юга к ПРО США, а Сеулу становится все сложнее и сложнее сопротивляться этому давлению. Как сообщили ряд СМИ, Сеул сказал, что они готовы будут взять на себя командования, когда "получат достаточные средства сдерживания КНДРНасколько можно судить по внешнему виду главы Пентагона Чака Хейгела, он отнюдь не чувствовал себя проигравшим в ходе этого раунда "дружеской битвы с союзником"".
www.rg.ru%2F2013%2F10%2F02%2Fkndr-site.html&ei=Z0-YUsq2JOO1yAPC6YCoBw&usg=AFQjCNGUCGk7SasGWPnx4PjVxQ_YgVro1A" rel="nofollow" target="_blank">https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=20&cad=rja&ved=0CGYQFjAJOAo&url=http%3A%2F%2Fwww.rg.ru%2F2013%2F10%2F02%2Fkndr-site.html&ei=Z0-YUsq2JOO1yAPC6YCoBw&usg=AFQjCNGUCGk7SasGWPnx4PjVxQ_YgVro1A
Все это продолжается довольно долгое время, если бы не угрозы Китая, Корея уже давно сдалась бы, думаю заключены секретные договоренности по ПРО в обмен на отсрочку в передаче командования. Корея оперирует своей не готовностью, в таком контексте вы считаете что закупка новых самолетов прошла без опеки США? Я не сомневаюсь, что США навязывают Корее определенные решения, решения по авиапарку тоже было "согласовано" с США. А теперь подумаем логически. Если вы курируете страну, то как вы потерпите, чтобы она закупала самолеты у кого нибудь еще? Это как в холодную войну Испания купила самолеты СССР, а Польша - самолеты НАТО!
Цитата, q
И как тогда европейский "Рафаль" выиграл индийский тендер
Индия долгое время закупает французскую технику, это традиционно французский и российский авиационный рынок. Корея аналогично традиционно берет технику у США.
Цитата, q
Нет специализированных самолётов 5-го поколения (может у китайцев только будут)! Они все универсальные - что F-35, что F-22, что ПАК ФА. К F-22 просто по планам не сразу прикрутили возможности работы по земле.
Только различие в том, что одни имеют возможность работать по земле, а другие - имеют возможность работать по воздуху :) Сравните Ф-15 и Ф-16. Ф-35 - новое поколение, аналог Ф-16.
Цитата, q
Нет, было бы так - F-22 наклепали бы гораздо больше, не стали бы в разы сокращать первоначальное количество. F-22 слишком мало для этого.
Пупок развяжется. Россия деградировала, Китай - отстой, решили сэкономить в 90-х! Кто ж знал, что все так быстро меняется? Вот и решили:
Цитата, q
F-35 заменяет все типы самолётов: F-15, F-16, F-18, даже заменит A-10.
Они его попытались довести до уникума, но это как сравнивать швейцарский ножик с десятком выкрутасов от пилочки для ногтей до открывалки и охотничий нож. Понимаете что я хочу этим сказать? Я не говорю, что швейцарский нож плохой, я говорю, что это другая ниша.
0
Сообщить
№17
29.11.2013 14:10
Уж А-10 Ф-35му никогда не заменить... он наверное неплохая машина, но как я уже писал ранее в других блогах но по этой теме Ф-35 - это самолёт(имеется ввиду железо и ЛТХ) поколения 3+ для авионики поколения 5(5+) .... TAMERLAN его очень верно сравнил с швейцарским ножиком.... ООООЧень многоцелевой, но по каждому отдельному направлению так себе, как истребитель завоевания господства в воздухе слабоват, как штурмовик непосредственной поддержки войск никакой, как бомбардировщик нагрузка подкачала да и радиус маловат, как малозаметный УБИВЕЦ ПВО так себе (в зависимости от серьёзности ПВО) ... если как в Сирии или Ливии то супер, а если как даже в Китае или у Нас так слабоват даже более чем....

Вообщем Швейцарский ножик ... такая так  сказать фиговина на все случаи жизни кроме реальных конфликтов с сильным соперником....
0
Сообщить
№18
29.11.2013 16:15
TAMERLAN
Цитата, TAMERLAN сообщ. №16
Даже если Корея и скажет, что решение она принимала не под давлением США, это ни чего не значит, ни одна страна не скажет официально, что на нее давят.
Во-первых, скажет и ещё как. Во-вторых, это в принципе несерьёзный разговор, когда нет вообще никаких доказательств, а есть лишь фантазии.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №16
США уже оказывали давление на Южную Корею, когда та пыталась в противовес Северной Корее обзавестись собственной ядерной программой.
В огороде бузина, а в Киеве дядька. То, что в некоторых случаях давление бывает, не означает, что оно было и в случае с F-35, что оно вообще всегда бывает. Да и даже если оно бывает, то это не означает, что американцам всегда удаётся всё продавливать - они очень часто и обламываются. А пытаться повлиять на решение купить что-то в тендере все пытаются все заинтересованные стороны и в индийском тендере это тоже пытались сделать буквально все, включая Россию. Но не нужно путать такое лоббирование собственных интересов с тем, что вы пытаетесь тут доказать, что якобы от давления США в вопросах закупок уйти невозможно. Да возможно! И уходят, и не покупают! А иначе все и всегда покупали бы только штатовское, но этого не происходит. "Тайфун" и F-15 проиграли F-35 по объективным причинам - они хуже, вот и всё!

Цитата, TAMERLAN сообщ. №16
Индия долгое время закупает французскую технику, это традиционно французский и российский авиационный рынок. Корея аналогично традиционно берет технику у США.
Это не аргумент. Раньше штаты и не пытались особо продавать оружие Индии, они продавали его Пакистану, но теперь у них сменился вектор. Да в любом случае - где же то давление штатов, которому невозможно якобы противостоять, любую туфту впарят под своим мощнейшим давлением? Да нет такого! "Рафаль" просто объективно оказался лучше, чем оба предложения штатовских компаний, вот и всё! Не нужно тут выискивать конспирологию. Вы ещё шапочку из фольги не носите? А то может американцы в ваш мозг проникнут! ;)

Цитата, TAMERLAN сообщ. №16
Только различие в том, что одни имеют возможность работать по земле, а другие - имеют возможность работать по воздуху :) Сравните Ф-15 и Ф-16. Ф-35 - новое поколение, аналог Ф-16.
Я ещё раз повторяю: F-35 это универсальный, многофункциональный самолет, который заменяет все другие виды, включая недостающие F-22. Никакой это не аналог F-16 или чего-то там ещё. F-22 такой же многофункциональный будет после модернизаций, просто это более дорогой вариант (слишком дорогой) с бОльшими возможностями и с технологиями, которыми штаты не хотят делиться даже с лучшими союзниками.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №16
Пупок развяжется
Не развяжется. У них ВВП больше, чем у всей Евпопы вместе взятой, гораздо больше и чем у России как и военный бюджет на порядок больше. Просто F-22 сочинялся во времена холодной войны против Варшавского блока, а теперь он излишен стал в больших количествах (750 штук), хватит и 187. Кризис пока никак не повлиял на 2443 штуки F-35 - не сократили ни на один за все годы.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №16
Они его попытались довести до уникума, но это как сравнивать швейцарский ножик с десятком выкрутасов от пилочки для ногтей до открывалки и охотничий нож. Понимаете что я хочу этим сказать? Я не говорю, что швейцарский нож плохой, я говорю, что это другая ниша.
Нет, не понимаю. Вы пытаетесь мерить новое поколение мерками старого поколения, что в корне не верно. То, что не могло сделать 4-е поколение, 5-е может! Потому оно и новое поколение, а не модернизация 4-го, потому корейцы хотят именно F-35, а не 4-е с плюсами.


Даниил
Цитата, Даниил сообщ. №17
Уж А-10 Ф-35му никогда не заменить...
Никогда не говорите "никогда" - по факту дни A-10 уже сочтены и его скоро спишут, а заменит его как раз F-35, но ему не надо летать над полем боя как A-10, подвергаясь обстрелу - его электроника позволяет всё делать с безопасных расстояний.

Цитата, Даниил сообщ. №17
о как я уже писал ранее в других блогах но по этой теме Ф-35 - это самолёт(имеется ввиду железо и ЛТХ) поколения 3+
Извините, но вы много разного бреда пишете, ничем не обоснованного, просто вам так хочется, чтобы он был 3+, но по факту это 5-е поколение.

Цитата, Даниил сообщ. №17
TAMERLAN его очень верно сравнил с швейцарским ножиком....
Абсолютно неверно.

Цитата, Даниил сообщ. №17
а если как даже в Китае или у Нас так слабоват даже более чем...
Ничем не обоснованный ура-патриотический трёп. Главное в современно истребителе это электроника и она всё будет решать, а не возможности чуть быстрее летать или чуть круче разворачиваться - это всё в прошлом.
+1
Сообщить
№19
29.11.2013 16:36
Враг .... извините но это вы БРЕДИТЕ Штатами  исключительностью их техники моральных ценностей и т.д. ...но Ваш БРЕД как вы сами заявляете неоспорим потому что это БРЕД о исключительности Янки ... Я уже спрашивал у Вас не находитесь ли Вы на зарплате у Локхида .... теперь понимаю, что зря .... скорее у Госдепа...:))) .... Безапиляционность Ваших заявлений не делает вам чести, а лишь говорит о наличии проблем и комплексов например - комплекса СОБСТВЕННОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ - сами знаете что это означает (обратитесь к врачу пока непоздно).....:) наверное стоит писать коментарии более уважительно обращаясь к собеседнику..... вы так не считаете?
Теперь по поводу А-10 в войне в Ираке основная нагрузка по поддержке войск легла именно на эти машины с высокоточным оружием на борту да и в Афганистане они тоже стараюстя.... не все задачи можно решить с "безопасного расстояния" иногда надо спустится и  с небес поближе к матушке земле....
По поводу же поколения 3+ вы сравните ЛТХ фантома и Ф-35 и попробуйте найти хотя бы 3 различия....а вот если обратится к электронным системам машины то тут совсем другое дело м/б и Т-50 будет по эти параметрам в чём то ему проигрывать, но утверждать этого неберусь т.к. достоверно неизвестно о характеристиках системм этих машин... к тому же боевой радиус этого самолёта неможет быть 1100 км с внутренним топливом он соответственно  880 км +20% запас на баражирование и ведение боевых действий ...
Электроника наверное главное.... но есть всегда но разнесённая на местности эшелонированная ситема ПВО с легкостью обнаруживает Стелс истребитель на предельной дальности и дальше какая бы нибыла у него электроника он превращяатся в цель поколения Х без разницы какого поколения.... что Вам даст передавая электроника Ф-35 на удалении в 300-350 км ? ровным счётом ничего..... она даже не обнаружит системы ПВО засёкшие его..... то то...
Ура патриотический Трёп о Китае? ...:))) Вы во власти своих иллюзий очнитесь уважаемый...
0
Сообщить
№20
29.11.2013 17:39
Цитата, Враг сообщ. №13
F-16, которые как бы тоже не истребители завоевания господства в воздухе, в Югославии сбили 2 МиГ-29 сербов, которые как бы очень маневренные и приспособлены для воздушных боёв, включая догфайты.
Цитата, Враг сообщ. №15
Неадекватное сравнение. F-16 сбил МиГ-29 не какой-нибудь безоружный, мирный да на земле, а при вполне равных условиях боя.
это с неработающим рлс, подавленной связью и равным соотношением сил (это не тот ли эпизод 2x6?), без использования другой стороной специализированных рэб машин, аваксов и т.д. ? :-)
+1
Сообщить
№21
29.11.2013 17:44
на п.20.    ..... да нет же уважаемый вы опять неправы вот если бы он был ещё и без пилота и со снятыми движками вот тогда сравнение было бы адекватным ....:) это же Враг делайте скидку на исключительность военной и инженерной мысли Янки....:)))
0
Сообщить