Ракета-носитель (РН) тяжёлого класса УР-500 "Протон" ("Протон-К", "Протон-М")


Запрет на подготовку ракет-носителей "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М" снят - Роскосмос
Запрет на подготовку ракет-носителей (РН) "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М" снят, сообщили сегодня в Роскосмосе. Такое решение принято по итогам работы Межведомственной комиссии по анализу причин нештатного запуска 18 августа с космодрома Байконур РН "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс-АМ4".
МАКС из авиашоу превратился в серьезный бизнес-проект
С 16 по 21 августа в подмосковном Жуковском на территории Летно-испытательного института им. Громова прошел юбилейный 10-й Международный авиакосмический салон МАКС-2011. Прошел вполне успешно, словно нет никакого финансово-экономического кризиса. Хотя само понятие успеха у каждого свое.
Обломки "Прогресса" упали на территории республики Алтай
Роскосмос официально признал факт аварии во время запуска "Прогресса М-12М"
В сообщении говорится, что, по предварительным данным, на 325-й секунде полета (в это время работала третья ступень) произошло нарушение работы двигателя, что привело к его аварийному отключению.
В период до 2015 года Россия получит современную ракету-носитель
Как сообщил Владимир Нестеров, Гендиректор Государственного космического НПЦ им. Хруничева, в 2015 году начнутся первые летные испытания новейшего разгонного блока установленного на отечественной ракете-носителе «Ангара».
Аппаратуру разгонного блока «Бриз-М» делал другой поставщик
Электронную начинку для разгонного блока «Бриз-М», который не вывел российский спутник связи «Экспресс-АМ4» на околоземную орбиту, предоставил не традиционный поставщик, а другое предприятие.
Потеря спутника - ошибка в расчетах
Комиссия по расследованию аварии при выведении спутника «Экспресс-АМ4», сообщает "Известие", объявила основную версию случившегося — сбой системы управления. «Рассматривается ряд возможных причин сложившейся ситуации, основная из которых — сбой в работе системы управления разгонного блока», — говорится в сообщении Роскосмоса.
Итоги МАКС-2011: премьера истребителя, контракты и ЧП на взлете
Международный авиакосмический салон МАКС-2011 завершился. Главной премьерой выставки стал истребитель пятого поколения Т-50, который впервые демонстрировался широкой публике. Каждый его полет зрители встречали овациями, однако при выполнении заключительных полетов Т-50 остановил взлет с ВПП в Жуковском из-за проблем с автоматикой одного из двигателей.
Пропавший спутник обнаружен
Российский спутник «Экспресс АМ-4», запуск которого, как сообщает газета «Взгляд» , прошел в нештатном режиме в минувший четверг, обнаружен средствами системы контроля космического пространства Стратегического командования вооруженных сил США.
Самый мощный в Европе спутник так и не вышел на связь
С нового мощного российского спутника связи "Экспресс-АМ4", запущенного с космодрома Байконур, не поступает никаких сигналов.
«Протон», «Рокот», «Ангара»
Первый запуск перспективной тяжелой ракеты-носителя (РН) «Ангара-А5», оснащенной кислородно-водородным разгонным блоком КВТК, может состояться в 2015 году.
Об этом сообщил генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева Владимир Нестеров. «По кислородно-водородному разгонному блоку для «Ангары» завершено проектирование, – уточнил он. – Сейчас готовится конструкторская документация.











