Ракета-носитель (РН) тяжёлого класса УР-500 "Протон" ("Протон-К", "Протон-М")


«Протон-М»: дымный след
Послесловие к катастрофе: комментарий лауреата Госпремии Бориса Бальмонта
Минула неделя после аварии ракеты «Протон-М», взорвавшейся через полминуты после старта на Байконуре. Правительственная комиссия, Счетная палата, эксперты отрасли дают крайне тревожные оценки состояния дел в нашем космическом хозяйстве. За комментариями «Труд» обратился к одному из организаторов отечественной ракетно-космической промышленности, Герою Социалистического Труда, лауреату Государственной премии Борису Бальмонту.
Авария "Протона": анонимная версия для дураков
Сотрудников Центра имени Пилюгина обязали взять вину за крушение ракеты-носителя на себя
Комиссия Роскосмоса, расследующая аварию ракеты-носителя «Протон-М» и состоящая сплошь из заинтересованных лиц, нашла, на кого свалить очередную неудачу. Некий анонимный источник поведал Интерфаксу: «Расшифровка полученной телеметрии позволяет сделать предварительный вывод об отказе системы управления ракеты-носителя».
Авария ракеты-носителя «Протон-М» произошла из-за человеческого фактора
В аварии ракеты-носителя «Протон-М» виноват человеческий фактор, так как при сборке ракеты неправильно подключили датчики, сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к комиссии по расследованию аварии. «Установлено, что неверно были подключены датчики угловой скорости. При их подсоединении были перепутаны полюса», — пояснил источник, добавив, что система управления ракеты получала некорректные данные о ее ориентации.
Счетная палата проверила эффективность использования государственных ресурсов на развитие космической деятельности
В соответствии с планом работы Счетной палаты Российской Федерации на 2013 год проведено контрольное мероприятие "Проверка эффективности использования государственных ресурсов на развитие космической деятельности в Российской Федерации, а также соблюдения имущественных интересов Российской Федерации в процессе создания и функционирования совместных предприятий ракетно-космической отрасли".
Эхо аварии
План реструктуризации ракетно-космической отрасли должен быть представлен главе государства до конца третьего квартала текущего года. Такую задачу вице-премьер Дмитрий Рогозин поставил в четверг на первом заседании комиссии по реформированию отрасли
Однако этим функции комиссии не ограничатся. Как подчеркнул Рогозин, созданная рабочая группа должна будет обеспечить полноценную реализацию этого плана.
С ГЛОНАССом все в порядке
Правительственная комиссия готовит план реорганизации ракетно-космической отрасли
«Недопустимо затянувшейся» назвал ситуацию в ракетно-космической промышленности вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он констатировал, что поставленная еще в прошлом году перед Роскосмосом задача улучшить качество продукции оказалась невыполненной, и пообещал разработать план реорганизации отрасли. На работе космической группировки ГЛОНАСС последняя авария ракеты-носителя сказаться не должна.
Крушение «Протона» задержит развитие цифрового телевидения
Сроки запуска региональной составляющей цифрового ТВ отодвигаются на неопределенный срок
Авария ракеты-носителя «Протон-М» 2 июля не позволит в положенные сроки перевести региональное телевидение в цифровой формат. Срок запуска спутника, необходимого для третьего мультиплекса цифрового телерадиовещания (в него войдут местные каналы) придется отложить. Задействовать резервные мощности не удастся — после выхода из строя одного из вещательных спутников 4 июля их просто нет.
Авария "Протона": осечка или обвал?
Что надо сделать, чтобы ракеты не падали
2 июля 2013 года на космодроме Байконур произошла авария. Тяжелая ракета "Протон-М" взорвалась в начале космического пути, отправив три спутника навигационной системы ГЛОНАСС не на орбиту, а прямиком в небытие. Техника, предназначенная для системы ГЛОНАСС, находится на особом контроле, но это не помогло. Аварии наших ракет перестали быть сенсацией, за последние 5 лет их набралось с полтора десятка.
Ракета устала
Падение очередного "Протона-М", ракеты-носителя тяжелого класса,— по определению ЧП международного масштаба, ведь ракета — российская, а космодром — на территории Казахстана. Проблему, однако, по-прежнему приходится делить на двоих
Договор об аренде космодрома Байконур между Россией и Казахстаном подписан, напомним, до 2050 года. По нему каждый год российская сторона платит 115 млн долларов. Что касается программы по запуску "Протонов" (а они летают с 1965-го), то она должна завершиться через 7 лет.
Ракетчики попали
Следователи допрашивают сотрудников космодрома Байконур в рамках уголовного дела по факту неудачного запуска ракеты «Протон-М»
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту неудачного запуска ракеты «Протон-М». Сотрудников космодрома Байконур уже начали приглашать на допросы в рамках проверки на предмет соблюдения правил безопасности. Жители Казахстана недовольны деятельностью ракетчиков — в знак протеста они принесли в посольство России поросенка.












