Космодром "Плесецк"


Минобороны продлило обещания еще на год
«Известия» публикуют не исполненные в 2011 году обещания Министерства обороны
1 декабря в Российской армии завершился 2011 учебный год. Минобороны живет по собственному календарю, в котором год начинается на месяц раньше, чем в других ведомствах. В течение этого года Министерство обороны раздавало общественности и военным разнокалиберные обещания сделать что-нибудь «до конца 2011 года». Далеко не все из них выполнены.
«Глонасс-М» взят на управление войсками ВКО
Выведенный в понедельник на орбиту навигационный спутник «Глонасс-М» взят на управление наземными средствами Войск воздушно-космической обороны, сообщил в понедельник официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.
Плесецк обретает новый облик
Ракетный комплекс «Ангара» обеспечит России доступ на все стратегически важные околоземные орбиты
О том, что в нашей стране помимо Байконура в Казахстане есть еще один космодром – Плесецк, широкая общественность узнала сравнительно недавно, незадолго до распада СССР. Между тем в будущем году космическая гавань в Архангельской области отметит свое 55-летие.
Олег Остапенко: Задача по концентрации всех возможностей в воздушно-космической сфере выполнена
«Задача, поставленная Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами РФ, по концентрации всех возможностей в воздушно-космической сфере выполнена. Формирование войск Воздушно-космической обороны практически завершено», - заявил командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко.
Запущен навигационный спутник "Глонасс-М"
Ракета-носитель "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-М" успешно стартовала с космодрома "Плесецк" в Архангельской области. Об этом "Интерфаксу" сообщил представитель Минобороны полковник Алексей Золотухин.
ВКО: ответ вызовам времени
«Задача, поставленная Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами РФ, по концентрации всех возможностей в воздушно-космической сфере выполнена
Формирование войск Воздушно-космической обороны практически завершено», - заявил командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко на состоявшейся вчера пресс-конференции.
Дострелить до небес
Корреспондент «АиФ» проводил в последний путь ракету «Тополь»
Зачем России нужен космодром «Плесецк» на 63-м градусе северной широты (притом что 66-я параллель - это Северный полярный круг) - вопрос посложнее, чем «что было раньше - курица или яйцо?».
Ракета-носитель «Протон-М» вывела спутники ГЛОНАСС на орбиту
С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками системы глобального позиционирования ГЛОНАСС
Как сообщает Федеральное космическое агентство (Роскосмос), запуск ракеты и вывод блока на орбиту прошел успешно.
РВСН запустили 20-летний "Тополь"
Ракетные войска стратегического назначения произвели запуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь", сообщает РИА Новости. Ракета 20 лет стояла на боевом дежурстве; запуск был произведен в рамках программы по продлению сроков эксплуатации "Тополей". Ракета стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области, а ее учебно-боевая часть поразила условную цель на полигоне Кура на Камчатке. Запуск был признан успешным.
Россия в ноябре планирует осуществить пять космических пусков
Пять пусков ракет-носителей с космическими аппаратами и пилотируемым кораблем планирует осуществить Россия в ноябре 2011 года.













