Войти

Ракета "Ангара": два года до старта

2342
1
0

95 лет назад здесь начали выпускать первые российские автомобили "Руссо-Балт". С середины 20-х прошлого столетия на заводе было налажено производство тяжелых бомбардировщиков. В конце 50-х перешли на ракетную технику. Здесь были созданы орбитальные комплексы "Салют" и "Мир", самая мощная ракета России "Протон". Сегодня в Государственном космическом центре имени Хруничева создают новое перспективное семейство ракет-носителей "Ангара". Первый запуск планируется в 2013 году с космодрома Плесецк.

Черные трубы, металлические корпуса, и не понять, что это самый новый космический носитель России, ракета "Ангара". "Идет отдельная сборка сухих отсеков "Ангары", собираются баки и потом сухие отсеки стыкуются "О" и "Г", - рассказывает начальник цеха ГКНПЦ имени Хруничева Валерий Греков.

Начальник цеха Валерий Греков, переходя на не совсем понятный техническо-космический язык, рассказывает о новой ракете. "О" - это бак окислителя. "Г" - бак горючего. На пальцах объясняет устройство ракеты будущего.

"Сама система уникальная. Она как револьвер может заряжаться: 7 патронов, 5, 1, 2 патрона", - продолжает Валерий.

Это будет самая эффективная, многоцелевая ракета. Ее, как матрешку, будут собирать из модулей. От легкой - с подъемной массой спутника до 5 тонн - до тяжелой, способной вывести на геостационарную орбиту аппарат в 15 тонн. Цикл сборки ракеты "Ангара" - всего 4 месяца.

"Заказы спутников могут быть разными: легкий и тяжелый, все зависит от заказчика, - поясняет Валерий. - Закажут средний, будет средняя ракета, закажут легкий - будет легкая".

Новый цех для сборки "Ангары" в государственном космическом центре имени Хруничева. Почти 20 тысяч квадратных метров. Редкая возможность увидеть такое помещение пустым. Вскоре здесь будут собирать 5 -6 ракет одновременно. В подтверждение этому слова начальника производства ГКНПЦ имени Хруничева Василия Зырина: "На этот рельсовый путь будут подаваться вагоны, и готовые ступени ракеты будут отгружаться и следовать на космодром".

В перспективном семействе ракет-носителей "Ангара" - несколько модификаций - от легкой до тяжелой, но способных взлетать с одного стартового комплекса.

"Ангара" взяла все самое лучшее от ракеты "Протон". Это вовсе не значит, что "Протону" настало время уходить с пускового олимпа. У самой мощной ракеты России "Протона-М" впереди этап модернизации. Подробнее об этом Владимир Нестеров, генеральный директор ГКНПЦ имени Хруничева: "Мы сделали "Протон" наполовину композитным, наполовину металлическим, поставили новые аккумуляторы, увеличили тягу двигателей первой ступени, форсировали. Всего - почти 70 новых технологий".

Прошлый год стал рекордным по количеству пусков ракеты "Протон-М". Все больше иностранных заказчиков выбирают именно этот надежный носитель для доставки своих аппаратов в космос. Нынешний год не исключение. Впереди у "Протона" не меньше шести стартов.

В сборочном цехе центра Хруничева кипит работа. К отправке на Байконур готовится очередная ракета. Здесь же собирают летную модель МЛМ - многофункционального лабораторного модуля. Дело за малым - установить мишени и стыковочные антенны.

"Когда происходит стыковка, идет ориентация на антенну, без антенн стыковка практически невозможна", - отмечает монтажник Кирилл Семин.

Черно-белая антенна и ловушка - на каждом российском корабле. С ее помощью в ручном и в автоматическом режиме причаливают к станции. В будущем году МЛМ, который уже окрестили модулем "Наука", будет доставлен к МКС все тем же проверенным и надежным "Протоном", сегодня основным строителем орбитального дома. А первый запуск "Ангары" планируется в 2013 году с космодрома Плесецк.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
08.08.2011 02:03
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России