Войти

Через тернии – в космос

2497
0
0

Продолжается череда неудачных стартов и потерь отечественных космических аппаратов (КА). 24 августа при запуске ракеты-носителя (РН) «Союз-У» с транспортным грузовым кораблём «Прогресс М-12М» в ходе работы третьей ступени на 325-й секунде полёта РН, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к её аварийному отключению. Транспортный грузовой корабль не был выведен на заданную орбиту и упал на Алтае.


В нынешнем году это уже четвёртый такой случай: потеряны три спутника ГЛОНАСС-М, а также космические аппараты «Гео-ИК2» и новейший «Экспресс-АМ4». Урон оценивается в миллиарды рублей. Очевидно, что ракетно-космическая отрасль России находится в системном кризисе. Как стало известно вчера, в Роскосмосе произошли кардинальные структурные преобразования. И это неудивительно.


Аварийная ситуация с РН «Союз-У» и невыведение транспортного грузового корабля «Прогресс М-12М» на заданную орбиту не повлияют на обеспечение жизнедеятельности экипажей 28/29 экспедиций Международной космической станции (МКС), заверили в Роскосмосе. Наличие запасов продовольствия, воды и средств системы обеспечения жизнедеятельности позволяет обеспечить функционирование экипажа в течение длительного периода.


Для расследования причин сложившейся ситуации создана комиссия из числа представителей Роскосмоса и организаций ракетно-космической промышленности.


Как сообщил вчера спикер Государственной Думы Борис Грызлов, депутаты в рамках «Правительственного часа» обсудят ситуацию в космической отрасли России, в том числе последние неудачные запуски.


«Понятно, что освоение космического пространства всегда было и будет связано с особым риском. Вместе с тем сегодня есть закономерный вопрос: последние неудачные запуски - это показатель системных проблем или роковое стечение обстоятельств?» - заявил Борис Грызлов.


В свою очередь Генпрокуратура РФ организовала проверку по фактам падения космического корабля «Прогресс М-12М» и невывода на орбиту космического аппарата «Экспресс-АМ4».


Генеральный прокурор России поручил прокурору комплекса «Байконур» провести проверку исполнения законодательства при производстве космических аппаратов и их запуске с привлечением специалистов, установить причины сбоя при пусках ракет-носителей и дать правовую оценку действиям должностных лиц.


Руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин провёл совещание, на котором была рассмотрена аварийная ситуация с ракетой-носителем «Союз-У» и невыведением транспортного грузового корабля «Прогресс М-12М» на заданную орбиту. В нём приняли участие заместители руководителя и начальники ряда управлений Роскосмоса, руководители ведущих организаций и предприятий ракетно-космической промышленности, в частности РКК «Энергия» (г. Королёв), ФГУП ЦЭНКИ, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (г. Москва), «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара»), ФГУП «Воронежский механический завод», ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (г. Воронеж).


Участники совещания доложили руководителю Федерального космического агентства о выполненных работах в период подготовки к запуску ракеты-носителя «Союз-У» и транспортного грузового корабля «Прогресс М-12М», возможных причинах, приведших к аварийной ситуации, а также предложения по дальнейшей работе.


В связи с планируемым на космодроме Плесецк запуском космического аппарата ГЛОНАСС ракетой-носителем «Союз-2.1б» и разгонным блоком «Фрегат» Владимиром Поповкиным принято решение о создании экспертной группы, которая проведёт проверку всего хода процесса подготовки РН и КА, начиная от поступивших материалов для изготовления изделий до готовности к пуску. По её результатам будет принято окончательное решение о запуске спутника.


В ходе совещания руководитель Роскосмоса поручил должностным лицам подготовить дополнительные предложения по поддержанию Международной космической станции и безусловному выполнению российской стороной обязательств по обеспечению её функционирования.


Вместе с тем в Роскосмосе произошли ожидаемые кардинальные структурные преобразования. Ряд центральных управлений расформирован, вместо них созданы новые, в частности управление стратегического планирования и целевых программ, а также управление технической политики и качества.


В новую структуру агентства не вошли управление автоматических космических комплексов и систем управления, управление космических систем навигации, связи и наземных комплексов управления, а также управление по боевой ракетной технике и управление средств выведения, наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей.

Сохранилось управление пилотируемых программ, а управление международного сотрудничества преобразовано в международно-договорное управление.


Количество заместителей руководителя агентства осталось тем же, что и раньше. Однако все прежние замы выведены за штат. Предполагается, что ряд из них не будут переназначены, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на представителя Роскосмоса.


Отметим, что РН «Союз» - единственный носитель, позволяющий доставлять на МКС людей и регулярно снабжать станцию жизненно необходимыми продуктами и материалами. Альтернативы пилотируемым «Союзам» и космическим грузовикам «Прогресс» нет. Американские челноки «Спейс шаттл» уже выведены из эксплуатации.



Андрей Гаравский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"