Космодром "Плесецк"


Шойгу: тренировка "ядерной триады" ВС России прошла успешно
Прошедшая в Вооруженных силах РФ плановая тренировка по управлению прошла успешно: все цели успешно поражены баллистическими или крылатыми ракетами, констатировал во вторник глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу. Тренировка состоялась в конце октября с привлечением войск Южного военного округа, Северного и Тихоокеанского флотов, Каспийской флотилии, Ракетных войск стратегического назначения и Дальней авиации.
Роскосмос подготовил три варианта новой Федеральной космической программы
Объем финансирования программы может уменьшиться и составить менее 1,5 трлн рублей
Роскосмос подготовил три проекта Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, в их числе - предусматривающие сокращение бюджета на 15% и 25% от заявленной суммы. Об этом сообщил во вторник гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров в эфире телеканала "Россия 24".
С космодрома Плесецк проведен испытательный пуск МБР «Ярс»
С Государственного испытательного космодрома Плесецк 28 октября в 14:30 мск совместным боевым расчетом РВСН и ВКС проведен испытательный пуск из шахтной пусковой установки МБР РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью. Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, основной задачей пуска явилось подтверждение надежности партии ракет аналогичного класса, изготовленных на АО «Воткинский завод».
Новый спутник "Глонасс-М" выведут на орбиту для замены спутника-"пенсионера"
В настоящее время выведенным из системы ГЛОНАСС числится только один спутник 2005 года запуска, проработавший на орбите 118 месяцев
Планируемый к запуску в декабре с космодрома Плесецк (Архангельская область) космический аппарат "Глонасс-М" заменит спутник, отработавший на орбите полтора гарантированных срока существования, сообщает пресс-служба компании "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнёва" - производителя навигационных спутников.
Спутник "Глонасс-М" будет запущен 29 декабря
Запуск планируется в третью плоскость для замены вышедшего ранее из строя спутника
Запуск космического аппарата "Глонасс-М" будет осуществлен с космодрома Плесецк (Архангельская область) в конце декабря. Об этом сообщили 26 октября ТАСС в ракетно-космической отрасли.
Гонка вооружений в космосе ("Quartz", США)
Ведущие мировые державы традиционно следуют неписаному правилу, требующему не размещать оружие на орбите. Однако в последнее время в адрес трех главных из них — США, Китая и России — все чаще звучат обвинения в том, что они не соблюдают это джентльменское соглашение. В особенности это относится к России.
Первый пуск ракеты-носителя "Союз" с космодрома Восточный возможен не ранее лета 2016 года, заявляют в отрасли
Пуски ракет с нового российского космодрома, который сейчас строится в Амурской области, возможны с лета следующего года, более ранний срок нереален из-за специфики технологических процессов подготовки космических запусков, сообщили "Интерфаксу-АВН" в четверг в ракетно-космической отрасли.
В Национальном центре управления обороной страны под руководством С.Шойгу прошел Единый день приемки военной продукции
В Национальном центре управления обороной РФ под руководством министра обороны генерала армии Сергея Шойгу проведен Единый день приемки военной продукции, поступающей на вооружение в войска, а также объектов военной и социально-бытовой инфраструктуры Вооруженных Сил. Ниже ключевые моменты Единого дня приемки военной продукции приведены в изложении Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.
Минобороны: РФ восстановила полную орбитальную группировку военной связи
Выведенным в конце сентября аппаратам "Родник-1" присвоены порядковые номера "Космос-2507", "Космос-2508" и "Космос-2509"
Россия завершила восстановление полной орбитальной группировки комплекса военной связи, благодаря запуску 24 сентября трех спутников "Родник-1". Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минобороны РФ.
ОДК провела успешные испытания двигателя для легкой ракеты "Союз-2.1в"
Специалисты "Объединенной двигателестроительной корпорации" успешно провели испытания жидкостного ракетного двигателя НК-33 для легкой ракеты-носителя "Союз-2.1в", сообщили в понедельник в пресс-службе компании. "ОДК провела приемо-сдаточные испытания "летного" двигателя по программе "Союз-2-1в". Замечаний к работе изделия на стенде нет. В течение двух недель будет завершена окончательная подготовка пятого летного НК-33 к отправке заказчику — Ракетно-космическому центру "Прогресс", — говорится в сообщении.














