Войти

Эльбрус-4С

Микропроцессор Эльбрус-4С

34 новости, отображено с 21 по 30
01.04.2016
RNS

Иран договаривается о закупке российских чипов «Эльбрус» после снятия санкций

Российских производитель процессоров «Эльбрус» подписал рамочное соглашение с Ираном о возможности организации поставок процессоров в страну. Соответствующее предложение обсуждалось в рамках заседания российско-иранской межправкомиссии 14 марта, сообщили RNS два участника российского рынка микроэлектроники и подтвердил источник, знакомый с планами производителя «Эльбрусов».

4332
0
+12
21.01.2016
РИА Новости

В России началась разработка защищенного от кибершпионажа оборудования

"Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК, входит в "Ростех") приступила к разработке вычислительной техники на базе нового российского 8-ядерного микропроцессора "Эльбрус-8С", которая должна сменить зарубежные аналоги, не гарантирующие отсутствие "шпионских закладок" и защиту от утечек информации, сообщила в среду пресс-служба корпорации.

2211
0
+4
28.10.2015
Военно-промышленный курьер

Процессор кислых щей

Для создания собственной электронно-компонентной базы нужны как минимум деньги

В системе ГЛОНАСС применяется американский Intel, а значит, она уязвима в военное время. Нет гарантий, что в час Ч из-за океана не поступит спецсигнал на борт спутника. И наша аппаратура глобального позиционирования и привязки к местности ослепнет. Когда мы преодолеем зависимость от поставок электронной компонентной базы с Запада? Что для этого необходимо?

4277
0
+2
06.10.2015
Деловая газета "Взгляд"

Дефицит отечественной микроэлектроники несет для страны серьезные угрозы

США уже создали проблемы России в космической сфере из-за отказа в поставках микроэлектроники. То, что зависимость от импорта в этом секторе создает реальные угрозы для страны, уже признал Владимир Путин. Насколько существенно отставание России в микроэлектронике? В чем Россия добилась успехов, а где предстоит вмешаться государству?

5498
2
0
29.06.2015
Свободная Пресса

Русский чип: запоздалый старт

Почему мы отстаем в микроэлектронной индустрии

23 июня 2015 года вслед за Intel, Samsung тайваньский производитель микроэлектроники United Microelectronics Corporation начал внедрение 14-нанометрового техпроцесса. Учитывая, что рынок чипов оценивается в 1,5 триллиона долларов в год, Тайбэй обеспечил себе безбедное будущее, по крайне мере, на ближайшее десятилетие. Это событие широко освещается за рубежом. Россия, ясное дело, похвастаться такими достижениями сможет еще нескоро, хотя в условиях санкций эта тема становится особенно актуальной.

6826
7
+10
27.05.2015
Коммерсантъ

"Главное — масштабное обновление производства"

Генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов уверен, что у российских оборонных продуктов большой потенциал. Он признает, что военные сегодня учатся у "мирных" отраслей, особенно в том, что касается информационных технологий, но считает, что оборонка по-прежнему может приносить пользу и частному бизнесу, и экономике в целом.

2844
0
+2
27.05.2015
ОАО "Объединенная приборостроительная корпорация"

«ОПК»: серийное производство 8-ядерного микропроцессора «Эльбрус» нового поколения начнется в 2016 году

«Объединенная приборостроительная корпорация», входящая в Ростех, объявила о завершающем этапе разработки российского микропроцессора нового поколения – 8-ядерного «Эльбруса-8С» на 28 Нм техпроцессе. Как сообщил генеральный директор корпорации Александр Якунин на конференции «ИТ на службе оборонно-промышленного комплекса», которая открылась сегодня в г.Иннополис (Республика Татарстан), на стадию серийного производства чип должен выйти в 2016 году.

18065
1
+12
06.05.2015
bmpd.livejournal.com

Российские компьютеры МЦСТ Эльбрус поступили в продажу для юридических лиц

23 апреля 2015 года ЗАО "МЦСТ" и ПАО "ИНЭУМ им. И.С.Брука" (Москва) сообщили, что пополняют ассортимент продукции новыми моделями вычислительных комплексов: персональным компьютером АРМ Эльбрус-401 и сервером Эльбрус-4.4, и что на опытные образцы этих систем открыт приём заказов по электронной почте и телефону. Контакты можно узнать на официальном сайте ЗАО "МЦСТ". Заказы принимаются только от юридических лиц.

5934
8
+12
09.04.2015
importno

Блицкриг импортозамещения ИТ-технологий» Часть 2 «Голый король» отечественной электроники» (фрагмент)

Обозревая многолетний оголтелый ПиАр отечественного Электрон-прома решил вторую часть цикла «Блицкриг импортозамещения ИТ-технологий» назвать «Голый король» отечественной электроники». Однако, не успев завершить Часть 2, как обнаружил «в масть» свежую новость по серверам «Эльбрус 4.4», поэтому "авансом" делюсь небольшим фрагментом из второй части BlitzKriegITкасаемо «эльбрусофобии». «Свежие» ПиАр-новости по «новым» эльбрус-достижениям с покорением очередной вершины, в данном случае blade-вершины - «очередной убийцей» с именем «Эльбрус 4.4», - вызывают уже лишь ухмылку, к сожалению.

24956
72
-2
03.03.2015
АО «Российские космические системы»

«Российские Космические Системы» и «МЦСТ» договорились о совместном создании изделий микроэлектроники космического назначения

ОАО «РКС» и ЗАО «МЦСТ» подписали соглашение о совместной реализации проектов в сфере разработки и поставок современных отечественных вычислительных комплексов и программных продуктов, а также микроэлектронных компонентов отечественного производства для космического приборостроения и создания наземной информационной инфраструктуры. Документ предусматривает развитие научно-производственного сотрудничества и скорейшее внедрение научных достижений и передовых российских технологий в сфере разработки и производства электронных компонентов и электронных вычислительных средств для ракетно-космической техники, наземных управляющих и обрабатывающих вычислительных комплексов, элементов информационной инфраструктуры.

4154
0
+6
  • Библиотека
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)