Войти

Иран договаривается о закупке российских чипов «Эльбрус» после снятия санкций

4330
0
+12
Эльбрус-4С
Презентация процессора Эльбрус-4С.
Источник изображения: Военное обозрение

Российских производитель процессоров «Эльбрус» подписал рамочное соглашение с Ираном о возможности организации поставок процессоров в страну. Соответствующее предложение обсуждалось в рамках заседания российско-иранской межправкомиссии 14 марта, сообщили RNS два участника российского рынка микроэлектроники и подтвердил источник, знакомый с планами производителя «Эльбрусов».


«"Эльбрус", разработчиком которого является компания ЗАО "МЦСТ", подписал рамочное соглашение о возможных поставках чипов в Иран в марте», — говорит один из источников RNS, по данным которого объемы и сроки возможных поставок еще подлежат согласованию после планируемого снятия санкций с Ирана. Соглашение с Ираном подписала аффилированная с МЦСТ структура — НЦ РИТ «Дельта», уточнил он.


По словам другого источника, речь может идти о процессорах «Эльбрус-4С». «Пока известна только одна модификация, которая выпускается серийно», — пояснил он. «Эльбрус-4С» — российский 64-разрядный универсальный микропроцессор производства компании «МЦСТ». В МЦСТ отказались комментировать информацию о возможных поставках процессоров в Иран.


В мае 2015 года МЦСТ объявила о начале продаж первых компьютеров «Эльбрус-401» и серверов «Эльбрус-4.4» на базе российского процессора «Эльбрус-4С». Стоимость «Эльбруса-401» из первой тестовой партии составляет 400 тыс. руб. Его стоимость «существенно снизится» после серийного запуска, отмечали в МЦСТ. Заказать «Эльбрус-401» могут только юридические лица. Предполагается, что использовать технику будут предприятия с повышенными требованиями к информационной безопасности либо военные и чиновники.


Компьютеры на базе «Эльбруса» МЦСТ собирает совместно с Институтом электронных управляющих машин им. И. С. Брука, входящим в состав принадлежащей «Ростеху» «Объединенной приборостроительной корпорации».


Как указано на сайте компании, компьютер предназначен для оборудования автоматизированных рабочих мест, организации микросерверов и информационных терминалов, применения в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности. В декабре 2015 года министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявлял, что Россия намерена использовать отечественный процессор «Эльбрус» для импортозамещения зарубежных процессоров для работы государственных структур. По словам министра, сейчас такие процессоры используются в целом ряде современных изделий оборонно-промышленного комплекса, а в будущем могут быть использованы для госсектора.


В марте 2016 года ФГУП НИИ «Восход» разместил закупку на серверное оборудование, построенного на процессорах «Эльбрус» и работающее на одноименной операционной системе. Закупка предназначена для сегментов государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. Стартовая цена лота составляет 400 млн руб.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM