Войти

Системы туманообразования в качестве маскировки?

47 сообщений, отображено с 41 по 47
№41
03.11.2016 23:24
Цитата, Андрей_К
То же самое - частицы такого маленького размера никуда не налипают.
(Может поэтому его "сухим туманом" и называют)
               Значит склоняетесь к к электролизации частиц("холодной плазме")? Это,я к тому,что чем меньше частицы,тем больший спектр радиочастот,такой туман будет пропускать.
0
Сообщить
№42
04.11.2016 00:25
Цитата, Т-70
Значит склоняетесь к к электролизации частиц("холодной плазме")?
Почему?
Они не пристают не потому-что наэлектризованы, а потому-что маленькие.
При уменьшении размера капли её вес уменьшается пропорционально кубу диаметра а площадь поверхности - как квадрат.
Относительное аэродинамическое сопротивление растет - т.е. воздух для маленьких капель становиться вязким как смола.
Это значит, что такие капли просто висят в воздухе как муха в варенье и двигаются только с его потоками.
А при приближении к какой ни будь поверхности пристеночные движения воздуха будут еще и мешать капле коснутся поверхности и прилипнуть (крупные то капли по инерции преодолевают это сопротивление).
А что касается кристаллов льда - так там еще и кристаллики могут упруго отскакивать от поверхности и нужны еще какие-то дополнительные условия для прилипания.
Пыль ,например, осаждается только там где нет сквозняка - на продуваемых местах пыли нет.


Цитата, q
Это,я к тому,что чем меньше частицы,тем больший спектр радиочастот,такой туман будет пропускать.
По идее, заряженные частицы должны поглощать излучение независимо от размера.
Ведь радио излучение проходя сквозь заряды должно толкать эти заряды (переменным электрическим полем) - тратить на них энергию.
Это для видимого спектра важен размер частиц - а наэлектризованные капли должны весь радиодиапазон поглощать (как плазма).
0
Сообщить
№43
04.11.2016 01:25
Цитата, Андрей_К
По идее, заряженные частицы должны поглощать излучение независимо от размера.
Хм,но Вы сами описали спектр не выясненных вопросов,по заряду частиц.
0
Сообщить
№44
04.11.2016 09:29
Цитата, Т-70
Хм,но Вы сами описали спектр не выясненных вопросов,по заряду частиц.
Не буду гадать - эти вещества (коллоидные системы - туманы, эмульсии и т.д.) изучают туева хуча лабораторий и по ним пишется еще больше диссертаций.
Есть и заряженные и незаряженные.
Например электролит в аккумуляторе - это из заряженных.
Поэтому гадать не буду - кому надо пусть спрашивают у специалистов.
0
Сообщить
№45
04.11.2016 18:10
Цитата, Андрей_К
Не буду гадать - эти вещества (коллоидные системы - туманы, эмульсии и т.д.) изучают туева хуча лабораторий и по ним пишется еще больше диссертаций.
Ну что ж подведем итог:
! Идея хорошая,перспективна.
2 Реализовать ее,"здесь,и сейчас"- не возможно.
3. Подводных камней полно,только успевай их выявлять,а главное оценивать.
0
Сообщить
№46
04.11.2016 19:02
Цитата, ash
Ну осталось только "нахимичить" так, чтобы такая завеса отвечала неким требованиям по радиопоглащению/отражению, временной стойкости и т. д., и т. п. Нет?
Ионизация. Воздух тоже прекрасно превращается в холодную плазму. Там еще несколько забавных свойств есть. Например становится прекрасным волноводом или проводником тока высокого напряжения. Но этот процесс не слишком полезен для здоровья окружающих.
0
Сообщить
№47
05.11.2016 15:05
Цитата, Корректор
Например становится прекрасным волноводом или проводником тока высокого напряжения
Я тоже про это подумал.
Молния быстрее снаряда.
Может быть возможно сделать защитный экран для танка: как только посторонний проводящий предмет попадает в область тумана, так через него тут же проскакивает высоковольтный электрический разряд.
Большая часть противотанковых снарядов (содержащих электронику) можно так подрывать.
А от болванок защитит туманная маскировка с невозможностью точно прицелится.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 13:54
  • 16201
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками